Дизайн жизни по Саблиной
232 subscribers
111 photos
31 videos
2 files
26 links
Авторский канал Евгении Саблиной — основателя крупнейшей бизнес-афишы Expomap.
О том, как предпринимателю управлять состоянием, энергией и точкой B. Без хаоса, без выгорания, без насилия над собой.
Download Telegram
О моем опыте

15 лет я имею дело с бизнес-мероприятиями. Когда мы стартовали Expomap, я ничего не понимала ни в интернет-проектах, ни в конференциях. Помню, как мой партнер по бизнесу зарегистрировал меня на РИФ в 2007 году. Тогда мне это казалось серьезным событием в моей жизни, было почетно и немного страшно. Сейчас эти ощущения кажутся смешными 😅

Потом понеслись несколько лет набора знаний - маркетинг, реклама, it, продажи, управления. Наверно лет 5 я постоянно каталась на конференции, искала инсайты и нетворкилась.

Заниматься нетворкингом в начале пути тоже было сложно - ты не определился еще, кто ты и в чем твои продукт, кто тебе нужен. Поэтому много блокирующих мыслей в голове. Каждая тусовка - выход из зоны комфорта и стресс.

После 5 лет поиска информации, в какой-то момент я осознала, что не слышу ничего нового. Одни и те же идеи, поданные с разных сторон. Где-то я читала, что в мире всего около 40 действительно уникальных литературных произведений. ✍️ Все остальное - производное от этих 40. Так и с выступлениями.

Потом я стала уже смотреть на приемы классных экспертов. Что и как работает. Как реагирует публика? Какие фишки не проходят? Какой юмор цепляет? Как эксперты держат аудиторию?

За эти 15 лет я услышала больше 1000 разных спикеров, русских и иностранных. Одни из них давали инсайты, другие - энергию, третьи - развлекали, четвертые - продавали. И был еще ряд просто унылых ничем непримечательных спикеров. Поняла, что от классных выступлений остается приятное послевкусие как от хорошего вина.

Сама практиковать спикерство я стала лет 8 назад. Я помню первую отмодерированную мною сессию в Экспоцентре на 5pExpo. Кажется, 2014 год. Для смелости я бахнула рома перед началом 🤪. (вообще не рекомендую таким способом справляться с волнением). Но мне придало уверенности, при этом не навредило речи. Или мне так казалось?) 😉

Потом я выступала нерегулярно, наверно раза 3 в год. Конечно, с таким графиком в качестве сильно не прирастешь. Каждое выступление - длительная подготовка и стресс. Облегчение и гордость за себя - после удачного спикерства.

Качественный рывок мне дали переезд в Москву и, конечно, пандемия. В 2019 году я решила для себя, что хочу выступать не менее одного раза в месяц. Помню, как я создала это намерение, и буквально, в этот же день пришло приглашение выступить в рамках PSI Russsia. Так это и работает - энергия намерения🔥

В удивительный 2020 на своей кухне я запустила эфиры. К тому времени я уже довольно неплохо владела аудиторией офлайн, но выступать перед монитором - вызывало море вопросов. Тогда я решила заниматься индивидуально. И была очень благодарна моему педагогу Максу, который буквально за пару месяцев работы натаскал меня на довольно серьезный уровень. С тех пор я провела более 100 прямых эфиров, вебинаров и различных лекций.

Следующий рывок в качестве - обучение телемастерству в школе Останкино. Нет, там не было ораторского искусства как такового. Но основа всего - это красивая речь, текст и его логика, и, конечно, актерское мастерство. И все это я впитывала в школе как губка и сразу же применяла на практике.

Если говорить о курсах и прочее, то за моей спиной было несколько обучений ораторскому делу. Одно точно знаю, все это не работает, если нет практики. Только практика решает.

Как видите, каждый из нас начинает что-то новое и интересное с выхода из зоны комфорта. Дальше мы создаем намерение. А дальше - действуем! 🌪
🔥133👏3
#хочуспикера

Пришел сегодня запрос от программного продюсера IT-конференций.

Приглашают HRD, HR BP, HR IT, T&D-специалистов поделиться своими экспертизой и опытом. Прошедшие события:

https://it-forums.ru
https://game-learn.ru
 

Ждут разборы кейсов с описанием достижений и трудностей при реализации, актуальный прикладной опыт, уникальные подходы и решения, лайфхаки и т.д.
 
Если есть, что сказать в этих темах, смело заполняйте анкету:
https://forms.gle/2H7cgvzcMrqxDpCi7
Классный спикер, какой он?

1. Заряжен энергией 🌪
Ставлю это на первое место. Те, у кого энергии в избытке, в целом везунчики по жизни. Они априори притягивают к себе людей.

Я видела классных и коммуникабельных экспертов, но без энергии. И это проблема. Удерживать аудиторию им крайне сложно. С другой стороны, слушать умирающего спикера долго невозможно, руки так и потянутся к телефону. Ведь там так много интересного.

Как думаете, что характеризует энергию? Инструмент номер один - это голос. Его и нужно ставить в первую очередь. «Скажи мне, как ты звучишь, и я скажу, кто ты» :-)

2. Уверен и естественен 🤠
Здесь я выделю как раз натуральную убедительность. Самость, как сейчас модно говорить. От таких людей веет силой и достоинством, они знают, что говорят, при этом у них нет пафоса. Даже на самый глупый вопрос они отвечают, не закатывая глаза, а понимая, что кто-то просто в начале своего пути. И они тоже там были.

3. Говорит красиво и образно 🤡
Без «э», «ну» и мусорных словечек. Без англицизмов и профжаргона. Сама речь интеллигентная, простая и образная. Она так и рисует картинки. Принцип «доверие простым словам» шикарно работает как на письме, так и для публичных выступлений.

4. Логичен и последователен 👌
Что такое логика публичного выступления? Это когда тебя заботливо ведут от А до Я и есть понятная структура. Прямо как у литературного произведения: вступление, основная часть, кульминация, заключение. В качестве резюме - несколько самых главных мыслей.

5. Взаимодействует с аудиторией 🧜‍♂️
Хороший спикер знает, кто сидит в зале. Свою аудиторию он проанализировал уже тогда, когда только начал готовить тему и тезисы выступления. Он вовлекает людей с самого начала. Вспомните школу, как вы отвлекались на уроке, а строгая учительница между фразами диктанта успевала вставить «Иванов», сопроводив это многозначно укоризненным взглядом. И как вас это возвращало к предмету!

Кстати, замечала, что педагоги - прекраснейшие спикеры.

Пока пять пунктов хватит для начала. Дополните меня, «спикер, которого хотят» - какой он для вас?
🔥72
Искала иллюстрацию и … :-) Как вам такой эксперт? Так сказать, все доводы налицо 🙈
🔥5👍2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Видео к вопросу о подходе эксперта к упаковке своих проектов и компетенций! Как сделать кейс из своего выступления? 💼 Все просто - заряженное отчетное видео само расскажет о проекте! В данной истории я вложилась в съемку, и теперь у меня есть классный материал с отзывами экспертов и самого клиента! 🚀 Кстати, на видео Дмитрий Ермолаев, CEO Moneyplace, на конференцию приехал со своим оператором, который отснял его выступление! А вы так делали или думали делать? А если нет, то что останавливает? 🤔
🔥2
Откуда берется энергия, и можно ли ее прокачать спикеру? 🔥

Представьте себе, что вы - батарейка 🔋 Энерджайзер такой) И родились с определенной емкостью. Есть люди типа ААА, а есть АА, супер экстравертивного склада, из которых активность и энергия льется будто потоком.

Возможно, вы не такой/такая. Но хотите повлиять на свою батарейку, чтобы, например, в нужные моменты выглядеть убедительнее и мощнее. Можно ли расширить емкость? Да, можно. Например, благодаря профессиональному спорту я научилась копить энергию и в нужный момент ее выбрасывать.

На все мы можем влиять своими мыслями и действиями. И что точно в наших руках - следить за своей батарейкой и осознанно ею управлять. Не транжирить впустую поток и не забывать о речардже.

Что растрачивает ваш ресурс? То, что вы делаете из состояния «надо», а не «хочу». И наоборот - наполняет нас то, что делается от сердца, с искренним желанием. То, что реализуете с удовольствием! ❤️

Кроме этого, забирает энергию:
⁃ спешка
⁃ переедание и вредная еда
⁃ алкоголь и любые зависимости 🍷
⁃ нахождение в большом скоплении людей
⁃ нерешенные задачи/незакрытые вопросы
⁃ общение с токсичными людьми 👹

Наполняет нас:
⁃ качественный сон
⁃ спорт (без перебора)
⁃ осознанное дыхание и медитации, йога 🧘‍♀️
⁃ природа
⁃ общение с вдохновляющими людьми
⁃ закрытие дел и материализация целей 🎯

Вообще составьте свой личный список, именно он и будет вашим рабочим инструментом. Понаблюдайте за собой. Меня, например, наполняет красота и опустошает уродство пространства, а кому-то может быть все равно. Напишите в комментариях, как у вас с красотой и что интересного есть в вашем списке. 👉

Кстати, насколько тема энергии интересна в аспекте спикерства?
👍7🔥1
Как зарядить себя перед выступлением? 🏃‍♂️
Продолжаем тему про энергию.

Например, чтобы поднять свою батарейку, Тони Роббинс прыгает на батуте перед своим шоу. 🤾

У нас чаще всего такого инструмента под рукой нет, поэтому дам простые лайфхаки. Использую их сама.

1. Изначально важно правильно начать свой день:
⁃ 15 мин - любая динамическая зарядка после сна (запускаем тело);
⁃ 3 мин - мимическая зарядка, «строим рожицы» (запускаем лицо).

2. Перед выступлением задача поднять в себе энергию, при этом сбросить напряжение и быть расслабленным. Правильное состояние - легкий тонус в теле, сильный пресс, но расслабленные плечи, шея, голова и челюсть.

Для набора энергии:

⁃ Планка и отжимания
⁃ Приседания и прыжки
⁃ Дыхательные упражнения (погуглите дыхание по Стрельниковой)

Для того, чтобы убрать напряжение:

⁃ «Железный человек» - втянуть плечи в голову, напрячь все свои мускулы и переходить с ноги на ногу в таком состоянии примерно 1 минуту;

⁃ «Мешок картошки» - прыгаем на полностью расслабленное тело, сбрасываем все напряжение и делаем своего рода лимфодренаж

⁃ «Стиральная машинка» - сложиться пополам стоя и протрясти свою верхнюю часть тела.

Видео нужно писать, или в целом понятны упражнения? 😅

P.s. Уточняю на всякий случай: лучше всю подготовку делать без зрителей, в «закулисье»)))

#энергия #упражнения #подготовка
🔥5😁1
Завтра веду лекцию для СпбГУ по личному брендингу. А только сегодня ночью прилетела на Мадейру и спала 4 часа. И вместо туризма - ну вы поняли, подготовка презентации 🧚🏽‍♀️ Слайдов на 2.5 часы мастер-класса будет немало 😅 Но с таким видом любая работа приносит удовольствие 🔥

Вы тоже, как и я, презентации оставляете на самое сладкое? 😜
4🔥3👍1
Выступление онлайн - как вовлечь людей в процесс? 🙋‍♀️

В прошлый четверг для студентов СпбГУ я провела 2.5 часовую лекцию по построению личного бренда. Часть моего опыта уложилась у меня в 6️⃣0️⃣ слайдов в формате мастер-класса. Сегодня я завершила работу с ребятами часовым разбором их домашних заданий.

Канал коммуникации был Zoom.
32 студента на уроке, а активно взаимодействовали по заданиям только … 3 человека 😬. Из них камеру включила 1 девушка.

В какой-то момент возникло ощущение, будто я одна. Сложно ли вести онлайн, когда нет обратной связи? Да. Энергетической отдачи нет. Поддерживая тех, кто проявился, я сказала:

«Быть активной - выгодно. Посмотрите, какой стратегии вы придерживаетесь сейчас. И что она вам дает. В каких еще контекстах жизни вы так проявляетесь

И, конечно, после моей мотивационной речи…. ничего не поменялось 🤣. Хотя по итогам лекции - позитивная обратная связь и благодарность людей, которые были в пассиве. Все-таки они меня слушали.

После лекции у меня родилась идея для этого поста.

Итак, вам предстоит провести лекцию в онлайне. Как быть, если люди не вовлекаются?

🙋‍♀️ Попросить рассказать о себе в 2-3 фразах
🙋‍♀️ Узнать их интерес, о чем они хотят послушать
🙋‍♀️ Задавать им простые вопросы по теме для раскачки
🙋‍♀️ Давать несложные задания, которые принесут понятную пользу, при этом разбирая ответы в прямом эфире
🙋‍♀️Вместе исследовать вопросы и собирать смыслы, используя MIRO
👇Обращаться к конкретным людям из списка («Иванов, к доске»)
Не двигаться дальше, пока они не сделают то, что вам надо

Ошибкой будет продолжить бубнить свой доклад, не обращая внимания на то, что происходит с людьми. Если у вас, конечно, цель - быть услышанным и нанести непоправимую пользу)))

❗️Самое главное, не начать внутренне паниковать. Спокойно настаивать на том сценарии, который вы заранее продумали. Помните, что главный - вы! Это вы управляете процессом! 😈 Ну и план «Б» на такие ситуации тоже лучше иметь на всякий случай)
🔥7👍1
#хочуспикера

Люблю я свою работу. Самое вдохновляющее - видеть, как из чистого листа формируется продукт. Шаг за шагом. Cначала нет даже темы, только наметки идеи. Затем создаются смыслы, затем структура. Затем думаешь, а кто может раскрыть эти смыслы? Приглашаешь, и когда те, кого ты хочешь видеть, соглашаются, в душе расцветает цветочек ❤️‍🔥

Вот и сейчас 2 дня занимаюсь тем, что для Евразийского Ивент Форума продумываю смыслы. Ищу своих героев на мероприятия, которые продюсирую там:

1) 20 января: ланч-ток "Интегральный подход к бизнесу" - здесь дискуссия про глубину ведения бизнеса. Нужны руководители компаний, лидеры-идеологи, которые смотрят на бизнес в связке с глобальной экосистемой, инвестируют в команду и состояние людей

2) 19-20 января буду вести диалоги с лидерами event-индустрии в рамках своей программы - прямо на площадке. 10-12 интервью по 20 минут 😊 Пока собираю заявки, потом вместе с организаторами выберем героев. Пишите мне.

А о самом форуме можно посмотреть здесь - https://euras-forum.com/
👍4🔥1
🚀 С чего вы начинаете свое выступление?

Давно вам не писала, честно говоря, выпала из многих пространств с моим пребыванием на Мадейре. При этом приходят звоночки, что делаю я все правильно.

Так, на днях мой любимый брат выступал на агропромышленной конференции в Сочи. За пару дней до этого он прислал мне презентацию и свою речь - спрашивал мои совет, что улучшить и как подготовиться.

Что мне сразу бросилось в глаза из текста - не было никакой прелюдии, c первых фраз он переходил к фактам о себе, достижениях компании и проекту. Написала ему, что как бы не хотелось нам экономить время аудитории, без прелюдии ну никак нельзя. 😜

Во-первых, нужно наладить контакт. 👫 Вызвать доверие.
Во-вторых, важно зародить интерес. 🧐 Переключить внимание людей на себя и на то, что вы проявились в их жизни. Поэтому так важно сначала провзаимодействовать с публикой.

❗️Первые слова - самые важные, они задают тон и позволяют аудитории просканировать вас и понять, "свой" вы или "чужой".

С чего можно начать? Одним из простых и эффектных способов станет история. "Пока я ехал к вам сюда, со мной произошел интересный случай" - частый прием спикеров (правда довольно избитый). "Или я все думал, как мне начать свое выступление, как вспомнил одну историю... " Безусловно, подводка/история должна быть аллегоричной - образами подводить к какой-то важной идее или теме вашего выступления.

В следующем посте я напишу структурно, какие есть инструменты, которые позволяют правильно стартовать. А закончу сегодня словами брата на мой вопрос, как он выступил - "Сан, привет! Отлично! Твоя подсказка, как завлечь аудиторию, сработала на 100%!" 🙌
👍61🔥1
Немного Мадейры вам в ленту)
9👍3🤩1
Предновогодний опрос перед постом о моем опыте распития спиртных на конфах 🤣 Делимся мнением, это анонимно 👌
Итак, почти 80% из вас считают, что спиртное - не вариант для того, чтобы стать красноречивее. Благодарю за вашу активность! =)

Расскажу историю! 💫 Одна из первых сессии, которую я модерировала, была на 5p Expo в далеком 2014 году. Страшно было капецки) И вот, я беру в охапку мою помощницу за компанию и тащу ее в бар на 1-ом этаже Экспоцентра. «Пойдем, бахнем рома с колой» - дерзко предложила я. Она поддержала. В тот момент смелости мне это придало, и все прошло гладко. Но было отличие - мне не нужно было спикерить, говорить о цифрах, трендах и отвечать на вопросы. Надо было расшевелить аудиторию, зажечь! И с этой задачей мой ром с колой справился вполне - меня расслабило ментально! 🍸

Я была свидетелем и других историй. Особенно интересно, когда конференция длится несколько дней, и ваше выступление, например, во второй день в 10 утра. А накануне вечером гала-ужин/банкет с лицами, принимающими решения. Или просто с классными людьми из твоей индустрии. И вот вечером спиртное льется рекой, всем весело и классно. Но наступает новый день =) И вот тогда ты должен расплачиваться за это веселье - головной болью и тормозами.

За 15 лет своих командировок на мероприятия я видела многое. Как не приходили спикеры утром следующего дня, потому что заканчивали гулять в 8 утра. 🤦‍♀️ Как модераторы выглядели необычно бледно и скудно по подводкам. А в своей танцевальной карьере я помню, как один педагог просто упал во время судейства после бурной вечеринки накануне.

Тут можно было бы написать историю в стиле: «Однажды моя знакомая….» Но честно скажу, и я грешна в этом вопросе! 🤪 Пару раз я допускала выступление на следующий день после довольно большого количества выпитого вина. Как правило, ты злишься на себя, потому что цель поездки - яркая речь, а не тусовка. А сделать ничего не можешь. Голова соображает очень плохо, энергетики не хватает. И харизмы не хватает, потому что все силы уходят на концентрацию.

В итоге я дала себе обещание, что не употребляю спиртное на гала-ужине, если выступаю на следующий день. Совсем. И второе условие - вовремя уйти с вечеринки, чтобы просто нормально выспаться. Мало сна - те же последствия для вашего состояния: тормоза, сниженная энергетика.

Кстати, для тех, кто все-таки попал в такую ситуацию, пить надо не кофе. А апельсиновый/лимонный сок. Витамин C быстро снимает интоксикацию. Лучше начать его пить уже в конце вечеринки вместо винишка.

P.s. Я раньше мучала своих преподавателей по ораторскому о том, как они относятся к 50 гр для красноречия. И все в один голос говорили, что плохо. Но алкоголь все же снимает психологические зажимы, поэтому если вы отследите за собой, что на вас это не влияет, и знаете меру, то почему бы не стать чуточку расслабленнее?

Главное, чтобы не было как в анекдоте - «Если ты кажешься себе супер харизматичным и сексуальным, иди домой - ты пьяный!» 😂
🔥8👍2😁1🎉1
💫 21 декабря - самая длинная ночь в году, день зимнего солнцестояния. Время магии и закладки новых целей на следующий год.

Этот текст будет не про ораторское искусство, но он может повлиять на вашу жизнь гораздо сильнее, чем любая из техник публичных выступлений. Он про мышление! После его прочтения, вы можете создать намерение стать лучшим спикером в своей нише. Просто разрешите себе быть им. Если вам этого действительно хочется.

Сегодня, в ночь с 21-го на 22-е декабря, по разным религиозным верованиям отмечают Йоль и ночь Карачуна. Что это за праздники - погуглите сами, но время действительно волшебное.

Последние 2 дня я сама подвожу итоги года. Как я это делаю?

🦋1. Сначала хвалю себя за то, что у меня получилось - какие победы одержала, какой я была, что самое важное произошло, как я изменилась, что открыла нового, какие страны посетитела, где и с кем испытала моменты радости.

🌪2. Потом расчищаю:
- вычеркиваю все то, что не удалось достичь в 2022 и что кажется уже неважным;
- выгружаю тормозящие убеждения и установки;
- выбрасываю старые, отжившие и ненужные вещи и хлам;
- создаю твердое намерение распрощаться с прошлым ментально (о Боги, как же это непросто);
- планирую доделать все, что можно успеть,
- остальное, что хочется достичь из старого списка, переношу в цели на 2023.

🧩3. Наконец, наполняю новыми смыслами и намерениями:
- какие ключевые роли я буду проживать?
- как я себя ощущаю при этом? Какая я?
- какие 3 ключевых события я хочу, чтобы случились в 2023?
- кто со мной рядом?
- в каких странах планирую побывать?
- какие проекты/продукты/сервисы запущу?
- на каких конференциях выступлю?
- кто новый придет в мою жизнь?
- кому я помогу?
- какие навыки приобрету?

На самом деле вопросов много и они разные. Можно еще взять листы А4, на них год расчертить как линию, наметив важные события точками - что и когда произойдет. Опишите также ваше состояние в связи с достижением каждого из них.

Пока писала пост, прямо зажглась сама этой идеей! 🔥
Найдите время сегодня на себя, налейте теплого чая 🫖, укутайтесь в плед. Возьмите красивую ручку, блокнот и листы бумаги. И проведите это время с собой вместе с верой в то, что вы - главная причина того, что происходит! Будьте в творчестве, создавайте выгодный для себя сценарий!

Пишите в комментариях, была ли полезна моя практика, и если да, поделитесь ею с друзьями. Я верю в обмен энергией, и прошу каждого из вас позвать 3 хороших людей в это пространство - тех, кому здесь может быть комфортно и интересно
❤️ @hotspeakers
👍11
Сегодня вся Европа начинает праздновать Рождество - впереди семейный ужин, а магазины и рестики будут закрыты до понедельника. В России тоже впереди долгая череда застолий, походов в гости к друзьям и родным. Как провести время с пользой для своего ораторского мастерства? Легко! Читаем и берем на заметку в посте ниже!
⚡️Как практиковаться спикеру в Новогодние праздники?
(а не просто пить винишко и кушать оливье 😜)

2 простых способа стать звездой предстоящих застолий:

1. Тосты.🍸 Да, да, это я не про хлеб) Итак, если со спонтанным говорением у вас не очень, то готовимся заранее. Пошерстите интернет, найдите что-то, что зацепит вас! Если проникло в вашу душу, то скорее всего впечатлит и других. 💥

Я люблю прокачивать свое спонтанное говорение, поэтому чаще всего не готовлюсь. Все рождается в моменте - от контекста ситуации. Но хорошая речь всегда начинается с текста, поэтому лучше заранее ее продумать и прописать. Я обычно беру телефон и накидываю в заметки то, что хочу сказать. Особенно важно начало и завершение. Начало должно вызвать интерес, интриговать. А завершающая фраза должна быть яркой!💥

2. Истории. Если тост - короткое и яркое выступление, то с историей вы можете владеть вниманием аудитории явно дольше. У всех у нас целый багаж разных случаев и забавных ситуаций из жизни. Но рассказываем мы о них по-разному. Что здесь важно?

1. Вовремя вспомнить нужную историю в контексте разговора.

2. Аккуратно и тактично переключить внимание на себя с текущего говорящего. Обычно это самое сложное, особенно если за столом много активных сторителлеров с богатым жизненным опытом.

3. Мастерски рассказать историю, пробуя разные техники удержания внимания. Что тут можно применять:
- изменять скорости речи;
- переключать регистр голоса с низкого и сексуального на высокий и детский;
- использовать слова-триггеры внимания;
- делать в речи выплески энергии в особенно яркие моменты;
- интриговать паузами;
- задавать вопросы, чтобы включить слушателей;
- обращаться к конкретным людям за подтверждением.

4. Создать интригу. У любой истории должен быть сюжет и логика изложения.👉 Вспоминаем, как в школе мы писали сочинения. Завязка, основная часть, кульминация, развязка, выводы. У истории должен быть конкретный герой. И ваша речь должна быть богата образами.

5. Строить все на юморе! Лучше всего заходит, когда вы смеетесь над своими факапами. 😜

Вот такой список рекомендаций у меня получился!

💃 Делимся, как у вас с тостами и историями. Любите быть в центре внимания? Есть ли у вас волнение, когда планируете взять слово в новой компании?
5👍3
Стоит ли включать в контент мои личные истории/мысли/заметки/наблюдения о мире? 🤔
Anonymous Poll
9%
Нет, ждем только инструменты/материалы для развития спикерских навыков
91%
Да, личность тоже интересна, можно иногда разбавлять