1. Создать "команду запасных" - экспертов с готовыми универсальными темами, которые могут зайти аудитории (например, семинар про делегирование для предпринимателей или найм команды). Эти люди должны быть легкими на подъем и желательно вашими друзьями. Тогда они готовы поменять планы и вписаться, чтобы выручить!
Иногда кто-то просит поставить в программу, а свободных слотов уже нет. Тогда я предлагаю быть на подмене. Иногда коллеги соглашаются - "Я все равно собирался на это мероприятие, так что готов".
2. Еще один вариант - подготовить для ведущего какой-то интерактив с залом - нетворкинг, спид-дэйтинг, блиц-опрос. Заполнить 15-20 мин таким форматом еще возможно, но вот, например, 1 час? Сомнительно. Но у нас в памятке у ведущих стоит задача иметь план Б для подобных ситуаций.
3. Расширить время выступления следующего (или предыдущего) спикера. Или чтобы он сделал разборы с залом.
4. Провести блиц-интервью с экспертом. К таким форматам готовиться не нужно, поэтому люди соглашаются. Как вариант, можно на блиц-интервью попросить остаться предыдущего эксперта.
5. Шоу, демонстрация, показ - если успеете найти экспонента, жаждущего на сцену, то вполне хороший вариант.
- дырку или паузу. Для деловой программы выставки - подобно смерти, зал разбредется и потом заново будете собирать. Эффект толпы работает четко - нам кажется, что интересно и полезно, там, где люди. И наоборот.
- рассказывать аудитории в эмоциях, что спикер отвалился.
Сложность была в том, что если бы он явился, его нужно было оставить по программе. Поэтому мы создали 2 сценария.
1. Я позвонила модератору, объяснила ситуацию и спросила, может ли она в панель добавить еще одного эксперта. Через 30 мин она это подтвердила.
2. Мы проговорили, что если ректор не приходит - делаем панель 1,5 часа вместо одного заявленного часа (добавляем на слот его выступления).
3. На видеоинтервью у нас был запас (опять же с прицелом на отвал), поэтому минус 1 человек не влиял.
В 11.40 было ясно, что эксперт не явится. Запустили запасной вариант. Без стресса. Потому что все было спланировано. Прошло гладко. И мы довольны тем, как разрулили проблему.
Вот что еще важно! Еще в тот же день, когда проблема только проявилась, я купила небольшой презент модератору.
Нужно всегда быть благодарной. И стремиться без ожиданий помочь другим, если у них возникает форс-мажор. Тогда твой горшочек желающих выручить тоже всегда полон).
Вам было полезно? Ставьте огонечки, если да! ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10❤7👏1
Сегодня вступила в платный Tg-канал Михаила Гребенюка - Аномалия. Стоит 5000 руб в месяц, почти 6000 подписчиков. В поле Миши всегда проактивные ребята!
Гениально, согласны?😎
p.s. Спасибо за Ваши огонечки) вижу, что полезно и хочется делиться еще больше)
Нехитрая математика:3❌ 30млн руб в месяц на реализация своей миссии и усилении влияния? Молчу про продажи других продуктов на лояльную аудиторию.
Гениально, согласны?
p.s. Спасибо за Ваши огонечки) вижу, что полезно и хочется делиться еще больше)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7👍1
Размышляла сегодня об успешных коллегах, которых встретила на выставках CEMAT Russia и WorldFood Moscow.
Пришла к довольно простой формуле успеха: "понятный и нужный продукт/оффер" + "кайфовый человек" + "надежность работы". Но есть и 4-ый пункт - обо всем этом должен знать рынок.
И вот здесь на сцену выходит личный бренд. Ниже привожу 3 причины, почему стоит туда начать хотя бы "лежать":
Мы охотнее покупаем у людей, которые нам симпатичны и с кем мы совпадаем по ценностям, чем у обезличенных компаний и/или неизвестных экспертов.
Посмотрите на врачей, которые начинают вести свой блог/канал. C ростом популярности часто растет и цена. Особенно, если у эксперта проработан вопрос самоценности.
Здесь еще работает алгоритм "больше охвата и узнаваемости - больше спрос - длиннее лист ожидания - думаем, что ценность выше - готовы платить больше ".
Но возможно это, когда ваш продукт хорош и вы вкладываете свое ❤️ в то, что делаете.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6👍5
Ееее… Приползли к выходным! 🏥
Непростая была эмоционально неделя, нужен отдых и сон.
Завтра по плану тайский массаж, вечер с подругами, в воскресенье сеанс психоанализа и флоатинг в магниевой соли👽
Лучшим решением будет выключиться из гаджетов. А вы что планируете?)🐥
Непростая была эмоционально неделя, нужен отдых и сон.
Завтра по плану тайский массаж, вечер с подругами, в воскресенье сеанс психоанализа и флоатинг в магниевой соли👽
Лучшим решением будет выключиться из гаджетов. А вы что планируете?)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6❤1
В каждом из нас живет внутренний критик, который рубит на корню большинство идей, ведущих к лучшей версии меня в будущем.
Его любимая фраза:
Знакомы с ним?
Его любимая фраза:
НЕ СЕЙЧАС 🛑
Знакомы с ним?
❤3👍2🏆1
Когда просыпаешься от мыслей в 5.30, что тебе надо столько всего сделать, как ответить сложному клиенту или про что я все-таки забыла. Такое себе, я вам скажу.
Вчера был день, который выбил меня из моего Дзен. Много мелких досадностей разом. И вуаля, я снова включила режим супергероя и игру «все некомпетентные, одна я все тащу». 🤫 Увидеть в себе эту программу - уже победа.
Не хочу так больше. У меня крутая команда. Она справится, я просто направлю ♥️
А пока, самым правильным решением было выбежать тревогу и бесконечный диалог в своей голове - в буквальном смысле.
50 минут бега при температуре +6, и чувствую себя другой. Run, Forest, Run 🏃
❤4🔥3👏1
1) Берем несложную тему, желательно на более широкую аудиторию, но в которой вы хороши
2) Бахаем часовой мастер-класс
3) Пишем небольшое Био о себе, только твердые факты, можно упаковать в слайд
4) Находим организаторов бизнес-завтраков или организаторов сообществ с нужной ЦА
5) Предлагаем себя для будущих мероприятий и встреч
Это факт. У организаторов, кто проводит регулярные встречи, постоянно стоит вопрос о хорошем контенте. Так что шансы на удачный мэтч вполне высокие
Кто уже знает/использует этот канал для увеличения своего присутствия как спикера?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Быть модератором панельных дискуссий - сложно или нет? 🔈
Anonymous Poll
35%
О Боги, сложно, конечно
35%
Средне, нужен опыт и знание контекста
25%
Легко, если разбираешься в теме
5%
Да вообще без проблем, что там сложного, комментировать выступления спикеров
Расскажу вам про свой первый опыт модерации вечером) а пока, смотрите, на какой красивой я площадке.
Кластер «Ломоносов».
Global Tech Forum.
Уже нашла пару топовых спикеров для будущего проекта China Machinery Fair.💥
Кластер «Ломоносов».
Global Tech Forum.
Уже нашла пару топовых спикеров для будущего проекта China Machinery Fair.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5👍1
Вчера почти 2 часа не отрывала глаз от сцены в концертном зале Москва. Какой состав танцоров и исполнение, какая музыка, какое невероятный вайб! 🔥
И это шоу Гранд - «Ночь в отеле».
Рекомендую посетить, невероятная атмосфера.
Антон Карпов и Анна Мельникова - конечно, без комментариев. Впитывала каждое движение ❤️
И это шоу Гранд - «Ночь в отеле».
Рекомендую посетить, невероятная атмосфера.
Антон Карпов и Анна Мельникова - конечно, без комментариев. Впитывала каждое движение ❤️
❤2👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤1
Эти выходные получились про работу. Понимаю, что абсолютно не устаю, когда:
- мне интересна задача;
- нет аврала;
- не завышена важность и цена ошибки;
- люди, с которыми создаю, - крутые специалисты, вдохновленные своим делом;
- говорю людям о том, какие они крутые;
- работаю сфокусировано циклами по 1,5 часа, делая перерывы.
Понимаю, что стрессую и обнуляюсь, когда:
- передоз задач и полное ощущение, что все вышло из под контроля;
- нет ощущения завершенности (делаешь много, физически результата не видишь);
- включаю своего перфекциониста;
- сталкиваюсь с халатным отношением или непрофессионализмом;
- работаю тотально, решая задачи одну за другой, без перерывов;
- долгое время не досыпаю.
Кстати, про сон. На выходных опробовала новый метод - немного красного винишка
А у вас как? Что помогает вывозить в долгих рабочих дистанциях?)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5❤2
Сегодня делала каст-дев по личному бренду с собственником компании. Ниша: оценка активов, судебная экспертиза.
Интервью показало интерес к системному продвижению, выстраиванию общей коммуникационной стратегии, запуску подкастов и интеграциям в конференции. Я дала несколько советов, как действовать.
В целом я взбодрилась.🏖 Поняла, что у собственников есть конкретный интерес, а у нас есть все ресурсы, чтобы создать классный комплексный продукт. И весь тот опыт, что мы собирали для мероприятий, может послужить другим индустриям.
Кстати, мне еще нужны люди на кастдев. Портрет следующий:
- собственник бизнеса, желательно твердого в b2b, кому интересно/полезно продвигать продукты/сервисы бизнеса через личный бренд и у кого хорошая маржинальность продукта;
- предприниматель-эксперт с личным продуктом, у кого его экспертиза выросла из долгого пути развития своего детища.
Как благодарность разберу любой ваш вопрос о личном бренде или интеграции в мероприятия.
Пишите в ЛС, кто готов.🚀
«Мы - продавцы воздуха. Классический маркетинг для нас не работает.»
Интервью показало интерес к системному продвижению, выстраиванию общей коммуникационной стратегии, запуску подкастов и интеграциям в конференции. Я дала несколько советов, как действовать.
В целом я взбодрилась.
Кстати, мне еще нужны люди на кастдев. Портрет следующий:
- собственник бизнеса, желательно твердого в b2b, кому интересно/полезно продвигать продукты/сервисы бизнеса через личный бренд и у кого хорошая маржинальность продукта;
- предприниматель-эксперт с личным продуктом, у кого его экспертиза выросла из долгого пути развития своего детища.
Как благодарность разберу любой ваш вопрос о личном бренде или интеграции в мероприятия.
Пишите в ЛС, кто готов.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6
Вчера увидела высказывание:
С первым и вторым понятно. А как у вас с третьим? Насколько внутренний контролер и цензор не хочет отдавать власть? 😅
Предпринимательство - это про то, чтобы найти крутых людей, вдохновить их и дать ресурсы. А затем отойти в сторону.
С первым и вторым понятно. А как у вас с третьим? Насколько внутренний контролер и цензор не хочет отдавать власть? 😅
⚡1👍1
Я сегодня тут - конференция Яндекса «Дело в рекламе». Пишу заметки, поделюсь. Хеадлайнер сегодня - Миша Гребенюк 😍
Только что Яндекс со сцены анонсировал новый инструмент «Простой старт» - нейросети все запустят за вас. Удешевит ли это рекламу или наоборот поднимет в цене в перспективе 2-3 лет?
Только что Яндекс со сцены анонсировал новый инструмент «Простой старт» - нейросети все запустят за вас. Удешевит ли это рекламу или наоборот поднимет в цене в перспективе 2-3 лет?
👍2