Дизайн жизни по Саблиной
232 subscribers
110 photos
31 videos
2 files
26 links
Авторский канал Евгении Саблиной — основателя крупнейшей бизнес-афишы Expomap.
О том, как предпринимателю управлять состоянием, энергией и точкой B. Без хаоса, без выгорания, без насилия над собой.
Download Telegram
Фото из архива - 2014 год. В тот день мы собирали сессию в рамках 5p expo, и я впервые была модератором. Было страшно и перед стартом сессии в баре Экспоцентра я жахнула 50 гр рома 🤣 Для смелости. Все прошло хорошо 👌

Сегодня моему проекту Expomap исполнилось 17 лет! 🥳Большой путь мы уже прошли, но я все еще ощущаю его малышом 😊 Кто-то когда-то пошутил, что я - мама Expomap. Наверно так и есть, на старте было отдано много сил и фокус был в бизнесе. Да и сейчас мой фокус - в развитии наших проектов.

Мы много пробуем, что-то получается, что-то нет. С момента пандемии, мы представляли и онлайн-платформы для выставок, и двигали индийский агрегатор. Неудачные проекты дают опыт, удачные - перерастают в новые сервисы) Так мы научились снимать события и классный медиаконтент (проект ExpoTV) и у нас вырос отдел продюсирования деловых программ, где мы активно создаем смыслы и развиваем экспертов.

Одно неизменно - это наша миссия! Соединять классные со события со своей аудиторией для роста бизнеса и развития жизни. И это то, что двигает нас вперед, а мне и команде дает силы подниматься каждое утро и продолжать. Ежедневно в контексте бизнеса я задаю себе 3 вопроса - Что еще я могу сделать для своих клиентов? А для продукта? А для своей команды? И горшочек идей всегда полон!

Все это стало возможным благодаря команде, клиентам, партнерам, поставщикам. В какие-то моменты вы верили в нас, а мы делали все, чтобы оправдать эту веру. От сердца благодарю каждого! ❤️

Сегодня мы не празднуем, готовим 3 конференции на следующей неделе, но после мы обязательно отметим! 🎉
🔥9👍4🎉2❤‍🔥1👏1
Как продюсирование делает из меня Человека 😀

Продюсирование учит меня быть четче - без системы и сроков коммуникации и задачи просто раздавят😅

Продюсирование учит меня быть смелее - вежливо пушить о деадлайнах и напоминать о себе сильным мира сего - такое себе удовольствие 😂

Продюсирование учит меня быть гибче - принимать отказы, просить, убеждать, искать решения, подстраиваться под стиль общения. Эксперт всегда прав ⭐️

Продюсирование учит новому - например, теперь знаю, по каким критериям выбирают огнестойкие ткани или сколько стадий развития у стартапа💲

Продюсирование учит строить отношения - важно, что строить вдолгую, и иногда эксперты превращаются в друзей или даже партнеров. ❤️

Что из этого списка самое самое классное, на ваш взгляд?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9
Когда мы получаем позитивную обратную связь на то, что искренне делаем в рамках своего обычного функционала, это становится супер топливом для того, чтобы продолжать путь и делать еще лучше ❤️

Согласны?
5👍1
📹 Нужно ли инвестировать деньги в упаковку и медиаконтент?

Продюсер всегда отдаст предпочтение тому спикеру, в котором он уверен. Если у вас нет видеовизитки, записи выступлений и хорошего портфолио, вы - кот в мешке. И на сцене перед залом какой-то кот по энергетике превращается во льва, а какой-то - в мышку.

Как продюсер, я тоже вкладываюсь в упаковку наших кейсов. Это мой прямой расход. Например, на последнем проекте я заказала видеографа для отчетного видео. Еще пришлось внепланово заказать фотографа на 2-ой день, потому что организатор сказал, что их фотограф работает только один день. А это уже моя репутация и отношения со спикерами. Они очень любят и ждут красивые фоточки. Это их PR.

Вообще видеокейсы мы снимаем каждый проект. Видео помогает генерить клиентов.

А вы записываете свои выступления?
👍4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
А вот и само отчетное видео по конфе в Питере 😎
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6
До проектов 3 дня! 👀

Сегодня утро ушло, чтобы заткнуть резко образовавшиеся дыры.
"К сожалению, не смогу приехать" - у кого сделка века, у кого похороны. 🙊

Заменили 1 модератора и 2 экспертов.
+ в копилку моей стрессоустойчивости. Но в целом обычная динамика. Посмотрим, что будет дальше. 😅

p.s. вечером сходила на 1,5 часа тайского массажа и поела вкуснейшего морского шашлыка! В целом прекрасный день 🤣
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍43
Фуф))) мы закончили наш 3-дневный марафон со 120 спикерами) Хотите разбор полетов? 😉
Anonymous Poll
52%
Да, в студию косяки спикеров 🙄
48%
Да, в студию ваши косяки 👍
39%
Никакой рефлексии! Даешь практичный контент 😂
За вдохновением и нетворком выбралась на Нефорбсы. На сцене - Миша Гребенюк. 2 вопроса к вам.

1. Вы его знаете? Если да, что думаете?
2. Какая проблема на слайде? 😁

P.s. Записала кусочек видео с ним. Про то, как создавать УТП. Ценнейшая инфа. Хотите?
P.p.s. За мной еще рефлексия по последнему проекту 🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4
😇 Возвращаясь к будням продюсера и работе со стрессом

Хотели косяки? Буду писать порционно. Начну с простого, но вкусного)

Самое грубое
, что вы как спикер можете сделать, чтобы попасть в блэк-лист продюсера, - это не явиться! 🙊

У нас уже есть статистика - обычно процент отвала накануне (от 2-3 дней до нескольких часов) - 4-5% - это норма. Кто-то заболел, у кого-то командировка вдруг нарисовалась, кто-то просто решил, что ему не надо.

Признаюсь, теперь мы с ассистентами маяньчим напоминалками наших спикеров (прошу понять и простить 🤓). Но за счет этого мы исключали случаи: "забыл, перепутал дату, перепутал время, приехал в другой город, на чужую конференцию и тп".

Кстати, на последней конференции НЕФОРБСы на 2000 человек были как спикеры, которые не явились, так и спикеры, которых не было заявлено в программе. И дырка в программе, которую все же как-то пытался заполнить ведущий, тоже была. Статистика сбоя не дает 😏

И вот вам самый СОК нашего проекта - неявка ректора уважаемого ВУЗа на свое выступление + в панель + на видеоинтервью. 🙀 3 хорошо подготовленных слота слетают в 1 мгновение от смс моей ассистентки: "Я не могу до него дозвониться/дописаться. Что делать?"

Паниковать мы стали вечером, когда он упорно не выходил на связь. Что интересно - все читал, галочки сообщений быстро становились двойными, но трубку брать отказывался и ничего не отвечал.

Моя интуиция сигналила: "Шляпа" 👀

Итак, задачка! На часах 21.00. Первый день конференции прошел. Панель с участием уважаемого ректора в 12.00 следующего дня. Следом за панелью - его персональное выступление на 30 мин и видеоинтервью.

Что бы вы сделали в такой ситуации?
Пишите
в комментах ваши идеи, а потом я расскажу, как мы это разруливали.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2
Отмена ключевого спикера. Как решать проблему?

1. Создать "команду запасных" - экспертов с готовыми универсальными темами, которые могут зайти аудитории (например, семинар про делегирование для предпринимателей или найм команды). Эти люди должны быть легкими на подъем и желательно вашими друзьями. Тогда они готовы поменять планы и вписаться, чтобы выручить!

Иногда кто-то просит поставить в программу, а свободных слотов уже нет. Тогда я предлагаю быть на подмене. Иногда коллеги соглашаются - "Я все равно собирался на это мероприятие, так что готов".

2. Еще один вариант - подготовить для ведущего какой-то интерактив с залом - нетворкинг, спид-дэйтинг, блиц-опрос. Заполнить 15-20 мин таким форматом еще возможно, но вот, например, 1 час? Сомнительно. Но у нас в памятке у ведущих стоит задача иметь план Б для подобных ситуаций.

3. Расширить время выступления следующего (или предыдущего) спикера. Или чтобы он сделал разборы с залом.

4. Провести блиц-интервью с экспертом. К таким форматам готовиться не нужно, поэтому люди соглашаются. Как вариант, можно на блиц-интервью попросить остаться предыдущего эксперта.

5. Шоу, демонстрация, показ - если успеете найти экспонента, жаждущего на сцену, то вполне хороший вариант.

🚫Чего желательно не делать :

- дырку или паузу. Для деловой программы выставки - подобно смерти, зал разбредется и потом заново будете собирать. Эффект толпы работает четко - нам кажется, что интересно и полезно, там, где люди. И наоборот.

- рассказывать аудитории в эмоциях, что спикер отвалился.

Как же мы решили вопрос с ректором?

Сложность была в том, что если бы он явился, его нужно было оставить по программе. Поэтому мы создали 2 сценария.

1. Я позвонила модератору, объяснила ситуацию и спросила, может ли она в панель добавить еще одного эксперта. Через 30 мин она это подтвердила.
2. Мы проговорили, что если ректор не приходит - делаем панель 1,5 часа вместо одного заявленного часа (добавляем на слот его выступления).
3. На видеоинтервью у нас был запас (опять же с прицелом на отвал), поэтому минус 1 человек не влиял.

Что же в итоге произошло?

В 11.40 было ясно, что эксперт не явится. Запустили запасной вариант. Без стресса. Потому что все было спланировано. Прошло гладко. И мы довольны тем, как разрулили проблему.

Вот что еще важно! Еще в тот же день, когда проблема только проявилась, я купила небольшой презент модератору.

Нужно всегда быть благодарной.
И стремиться без ожиданий помочь другим, если у них возникает форс-мажор. Тогда твой горшочек желающих выручить тоже всегда полон).

Вам было полезно? Ставьте огонечки, если да! ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥107👏1
Сегодня вступила в платный Tg-канал Михаила Гребенюка - Аномалия. Стоит 5000 руб в месяц, почти 6000 подписчиков. В поле Миши всегда проактивные ребята!

Нехитрая математика: 3 30млн руб в месяц на реализация своей миссии и усилении влияния? Молчу про продажи других продуктов на лояльную аудиторию.


Гениально, согласны? 😎

p.s. Спасибо за Ваши огонечки) вижу, что полезно и хочется делиться еще больше)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7👍1
🤔 Зачем вкладываться в личный бренд?

Размышляла сегодня об успешных коллегах, которых встретила на выставках CEMAT Russia и WorldFood Moscow.

Пришла к довольно простой формуле успеха: "понятный и нужный продукт/оффер" + "кайфовый человек" + "надежность работы". Но есть и 4-ый пункт - обо всем этом должен знать рынок.


И вот здесь на сцену выходит личный бренд. Ниже привожу 3 причины, почему стоит туда начать хотя бы "лежать":


1⃣ Вы выстраиваете прочную связь с аудиторией, а доверие и рекомендации - самые дорогие валюты сегодня.

Мы охотнее покупаем у людей, которые нам симпатичны и с кем мы совпадаем по ценностям, чем у обезличенных компаний и/или неизвестных экспертов.

2️⃣ Вы можете просить больше за свои услуги. В целом любой бренд добавляет ценности продукту. Кроме этого, работает простой закон цены на рынке - баланс спроса и предложения.

Посмотрите на врачей, которые начинают вести свой блог/канал. C ростом популярности часто растет и цена. Особенно, если у эксперта проработан вопрос самоценности.

Здесь еще работает алгоритм "больше охвата и узнаваемости - больше спрос - длиннее лист ожидания - думаем, что ценность выше - готовы платить больше ".


3️⃣ Вы сможете отстроиться от конкурентов и сформировать ядро амбассадоров бренда. Это самое мощное - когда ваши клиенты за вас горой. Это ONE LOVE.

Но возможно это, когда ваш продукт хорош и вы вкладываете свое ❤️ в то, что делаете.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6👍5
Youtube - один из базовых каналов для продвижения личного бренда. Что с ним происходит сейчас?

Падают просмотры крупных каналов. Как будет меняться тренд, как думаете?

Используете ли Youtube в своей работе? Что планируете делать?
👍1
Ееее… Приползли к выходным! 🏥
Непростая была эмоционально неделя, нужен отдых и сон.

Завтра по плану тайский массаж, вечер с подругами, в воскресенье сеанс психоанализа и флоатинг в магниевой соли👽

Лучшим решением будет выключиться из гаджетов. А вы что планируете?) 🐥
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍61
В каждом из нас живет внутренний критик, который рубит на корню большинство идей, ведущих к лучшей версии меня в будущем.

Его любимая фраза:
НЕ СЕЙЧАС 🛑


Знакомы с ним?
3👍2🏆1
Когда просыпаешься от мыслей в 5.30, что тебе надо столько всего сделать, как ответить сложному клиенту или про что я все-таки забыла. Такое себе, я вам скажу.


Вчера был день, который выбил меня из моего Дзен. Много мелких досадностей разом. И вуаля, я снова включила режим супергероя и игру «все некомпетентные, одна я все тащу». 🤫 Увидеть в себе эту программу - уже победа.

Не хочу так больше. У меня крутая команда. Она справится, я просто направлю ♥️

А пока, самым правильным решением было выбежать тревогу и бесконечный диалог в своей голове - в буквальном смысле.

50 минут бега при температуре +6, и чувствую себя другой. Run, Forest, Run 🏃
4🔥3👏1
💡Накидала идеи, как самому начать продвигаться и выступать - без бюджета и большого опыта.

1) Берем несложную тему, желательно на более широкую аудиторию, но в которой вы хороши
2) Бахаем часовой мастер-класс
3) Пишем небольшое Био о себе, только твердые факты, можно упаковать в слайд
4) Находим организаторов бизнес-завтраков или организаторов сообществ с нужной ЦА
5) Предлагаем себя для будущих мероприятий и встреч

Это факт. У организаторов, кто проводит регулярные встречи, постоянно стоит вопрос о хорошем контенте. Так что шансы на удачный мэтч вполне высокие 🔞

Кто уже знает/использует этот канал для увеличения своего присутствия как спикера? 🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Расскажу вам про свой первый опыт модерации вечером) а пока, смотрите, на какой красивой я площадке.

Кластер «Ломоносов».
Global Tech Forum.

Уже нашла пару топовых спикеров для будущего проекта China Machinery Fair. 💥
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍1