Дизайн жизни по Саблиной
232 subscribers
111 photos
31 videos
2 files
26 links
Авторский канал Евгении Саблиной — основателя крупнейшей бизнес-афишы Expomap.
О том, как предпринимателю управлять состоянием, энергией и точкой B. Без хаоса, без выгорания, без насилия над собой.
Download Telegram
Хочу открыть канал смыслами!

Я много слежу за своим состоянием! Изучаю то, что дает мне ресурс, а что его забирает! И после очередного выступления на конференции я четко осознала, что спикерство меня наполняет. Вроде бы ты отдаешь много энергии как подготовке, так и на сцене, но как-то выходит так, что получаешь еще больше. Как это возможно? Ответ прост: когда что-то делаешь из души, невозможно обнулиться.

Как я почувствовала, что спикерство - это мое?

⁃ Мне нравится делиться с людьми тем, что я открыла
⁃ Мне нравится систематизировать знания
⁃ У меня получается просто говорить о сложном
⁃ Во мне много энергии
⁃ Я люблю людей!

Последнее, наверное, ключевое. Я сейчас не акцентирую внимание на тех вещах, которым можно научиться. Например, грамотно выстраивать логику выступления или поставить голос. Я пишу о том, что в базе может дать спикера, которого хотят.

Да, и все же важно иметь экспертизу. Считаем это априори. Потому что как не упаковывай пустышку, она все равно проявит себя.

Зачем вам и мне этот канал?
Я искренне хочу, чтобы классных спикеров было больше, чтобы культура выступлений росла. Чтобы мы помогали своими примерами улучшать свои выступления и получали от них максимум удовольствия - как от своих, так и от чужих. Я буду делиться своим опытом как спикера, так и программного продюсера. И тем полнее можно раскрыть темы, когда ты бываешь по разные стороны баррикад.

Вчера, сидя в консульстве США в Лиссабоне, не имея в руках телефона, я от «нечего делать» написала 100 тем для будущих постов) Я могла написать и больше, потому что была в потоке. Для меня это знак, что надо делать! Когда идет легко, значит ты в контакте с душой!

Что ж, с Богом) пусть мой канал растет и приносит пользу! 🙏
10👍4🔥3❤‍🔥2👏1
О моем опыте

15 лет я имею дело с бизнес-мероприятиями. Когда мы стартовали Expomap, я ничего не понимала ни в интернет-проектах, ни в конференциях. Помню, как мой партнер по бизнесу зарегистрировал меня на РИФ в 2007 году. Тогда мне это казалось серьезным событием в моей жизни, было почетно и немного страшно. Сейчас эти ощущения кажутся смешными 😅

Потом понеслись несколько лет набора знаний - маркетинг, реклама, it, продажи, управления. Наверно лет 5 я постоянно каталась на конференции, искала инсайты и нетворкилась.

Заниматься нетворкингом в начале пути тоже было сложно - ты не определился еще, кто ты и в чем твои продукт, кто тебе нужен. Поэтому много блокирующих мыслей в голове. Каждая тусовка - выход из зоны комфорта и стресс.

После 5 лет поиска информации, в какой-то момент я осознала, что не слышу ничего нового. Одни и те же идеи, поданные с разных сторон. Где-то я читала, что в мире всего около 40 действительно уникальных литературных произведений. ✍️ Все остальное - производное от этих 40. Так и с выступлениями.

Потом я стала уже смотреть на приемы классных экспертов. Что и как работает. Как реагирует публика? Какие фишки не проходят? Какой юмор цепляет? Как эксперты держат аудиторию?

За эти 15 лет я услышала больше 1000 разных спикеров, русских и иностранных. Одни из них давали инсайты, другие - энергию, третьи - развлекали, четвертые - продавали. И был еще ряд просто унылых ничем непримечательных спикеров. Поняла, что от классных выступлений остается приятное послевкусие как от хорошего вина.

Сама практиковать спикерство я стала лет 8 назад. Я помню первую отмодерированную мною сессию в Экспоцентре на 5pExpo. Кажется, 2014 год. Для смелости я бахнула рома перед началом 🤪. (вообще не рекомендую таким способом справляться с волнением). Но мне придало уверенности, при этом не навредило речи. Или мне так казалось?) 😉

Потом я выступала нерегулярно, наверно раза 3 в год. Конечно, с таким графиком в качестве сильно не прирастешь. Каждое выступление - длительная подготовка и стресс. Облегчение и гордость за себя - после удачного спикерства.

Качественный рывок мне дали переезд в Москву и, конечно, пандемия. В 2019 году я решила для себя, что хочу выступать не менее одного раза в месяц. Помню, как я создала это намерение, и буквально, в этот же день пришло приглашение выступить в рамках PSI Russsia. Так это и работает - энергия намерения🔥

В удивительный 2020 на своей кухне я запустила эфиры. К тому времени я уже довольно неплохо владела аудиторией офлайн, но выступать перед монитором - вызывало море вопросов. Тогда я решила заниматься индивидуально. И была очень благодарна моему педагогу Максу, который буквально за пару месяцев работы натаскал меня на довольно серьезный уровень. С тех пор я провела более 100 прямых эфиров, вебинаров и различных лекций.

Следующий рывок в качестве - обучение телемастерству в школе Останкино. Нет, там не было ораторского искусства как такового. Но основа всего - это красивая речь, текст и его логика, и, конечно, актерское мастерство. И все это я впитывала в школе как губка и сразу же применяла на практике.

Если говорить о курсах и прочее, то за моей спиной было несколько обучений ораторскому делу. Одно точно знаю, все это не работает, если нет практики. Только практика решает.

Как видите, каждый из нас начинает что-то новое и интересное с выхода из зоны комфорта. Дальше мы создаем намерение. А дальше - действуем! 🌪
🔥133👏3
#хочуспикера

Пришел сегодня запрос от программного продюсера IT-конференций.

Приглашают HRD, HR BP, HR IT, T&D-специалистов поделиться своими экспертизой и опытом. Прошедшие события:

https://it-forums.ru
https://game-learn.ru
 

Ждут разборы кейсов с описанием достижений и трудностей при реализации, актуальный прикладной опыт, уникальные подходы и решения, лайфхаки и т.д.
 
Если есть, что сказать в этих темах, смело заполняйте анкету:
https://forms.gle/2H7cgvzcMrqxDpCi7
Классный спикер, какой он?

1. Заряжен энергией 🌪
Ставлю это на первое место. Те, у кого энергии в избытке, в целом везунчики по жизни. Они априори притягивают к себе людей.

Я видела классных и коммуникабельных экспертов, но без энергии. И это проблема. Удерживать аудиторию им крайне сложно. С другой стороны, слушать умирающего спикера долго невозможно, руки так и потянутся к телефону. Ведь там так много интересного.

Как думаете, что характеризует энергию? Инструмент номер один - это голос. Его и нужно ставить в первую очередь. «Скажи мне, как ты звучишь, и я скажу, кто ты» :-)

2. Уверен и естественен 🤠
Здесь я выделю как раз натуральную убедительность. Самость, как сейчас модно говорить. От таких людей веет силой и достоинством, они знают, что говорят, при этом у них нет пафоса. Даже на самый глупый вопрос они отвечают, не закатывая глаза, а понимая, что кто-то просто в начале своего пути. И они тоже там были.

3. Говорит красиво и образно 🤡
Без «э», «ну» и мусорных словечек. Без англицизмов и профжаргона. Сама речь интеллигентная, простая и образная. Она так и рисует картинки. Принцип «доверие простым словам» шикарно работает как на письме, так и для публичных выступлений.

4. Логичен и последователен 👌
Что такое логика публичного выступления? Это когда тебя заботливо ведут от А до Я и есть понятная структура. Прямо как у литературного произведения: вступление, основная часть, кульминация, заключение. В качестве резюме - несколько самых главных мыслей.

5. Взаимодействует с аудиторией 🧜‍♂️
Хороший спикер знает, кто сидит в зале. Свою аудиторию он проанализировал уже тогда, когда только начал готовить тему и тезисы выступления. Он вовлекает людей с самого начала. Вспомните школу, как вы отвлекались на уроке, а строгая учительница между фразами диктанта успевала вставить «Иванов», сопроводив это многозначно укоризненным взглядом. И как вас это возвращало к предмету!

Кстати, замечала, что педагоги - прекраснейшие спикеры.

Пока пять пунктов хватит для начала. Дополните меня, «спикер, которого хотят» - какой он для вас?
🔥72
Искала иллюстрацию и … :-) Как вам такой эксперт? Так сказать, все доводы налицо 🙈
🔥5👍2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Видео к вопросу о подходе эксперта к упаковке своих проектов и компетенций! Как сделать кейс из своего выступления? 💼 Все просто - заряженное отчетное видео само расскажет о проекте! В данной истории я вложилась в съемку, и теперь у меня есть классный материал с отзывами экспертов и самого клиента! 🚀 Кстати, на видео Дмитрий Ермолаев, CEO Moneyplace, на конференцию приехал со своим оператором, который отснял его выступление! А вы так делали или думали делать? А если нет, то что останавливает? 🤔
🔥2
Откуда берется энергия, и можно ли ее прокачать спикеру? 🔥

Представьте себе, что вы - батарейка 🔋 Энерджайзер такой) И родились с определенной емкостью. Есть люди типа ААА, а есть АА, супер экстравертивного склада, из которых активность и энергия льется будто потоком.

Возможно, вы не такой/такая. Но хотите повлиять на свою батарейку, чтобы, например, в нужные моменты выглядеть убедительнее и мощнее. Можно ли расширить емкость? Да, можно. Например, благодаря профессиональному спорту я научилась копить энергию и в нужный момент ее выбрасывать.

На все мы можем влиять своими мыслями и действиями. И что точно в наших руках - следить за своей батарейкой и осознанно ею управлять. Не транжирить впустую поток и не забывать о речардже.

Что растрачивает ваш ресурс? То, что вы делаете из состояния «надо», а не «хочу». И наоборот - наполняет нас то, что делается от сердца, с искренним желанием. То, что реализуете с удовольствием! ❤️

Кроме этого, забирает энергию:
⁃ спешка
⁃ переедание и вредная еда
⁃ алкоголь и любые зависимости 🍷
⁃ нахождение в большом скоплении людей
⁃ нерешенные задачи/незакрытые вопросы
⁃ общение с токсичными людьми 👹

Наполняет нас:
⁃ качественный сон
⁃ спорт (без перебора)
⁃ осознанное дыхание и медитации, йога 🧘‍♀️
⁃ природа
⁃ общение с вдохновляющими людьми
⁃ закрытие дел и материализация целей 🎯

Вообще составьте свой личный список, именно он и будет вашим рабочим инструментом. Понаблюдайте за собой. Меня, например, наполняет красота и опустошает уродство пространства, а кому-то может быть все равно. Напишите в комментариях, как у вас с красотой и что интересного есть в вашем списке. 👉

Кстати, насколько тема энергии интересна в аспекте спикерства?
👍7🔥1
Как зарядить себя перед выступлением? 🏃‍♂️
Продолжаем тему про энергию.

Например, чтобы поднять свою батарейку, Тони Роббинс прыгает на батуте перед своим шоу. 🤾

У нас чаще всего такого инструмента под рукой нет, поэтому дам простые лайфхаки. Использую их сама.

1. Изначально важно правильно начать свой день:
⁃ 15 мин - любая динамическая зарядка после сна (запускаем тело);
⁃ 3 мин - мимическая зарядка, «строим рожицы» (запускаем лицо).

2. Перед выступлением задача поднять в себе энергию, при этом сбросить напряжение и быть расслабленным. Правильное состояние - легкий тонус в теле, сильный пресс, но расслабленные плечи, шея, голова и челюсть.

Для набора энергии:

⁃ Планка и отжимания
⁃ Приседания и прыжки
⁃ Дыхательные упражнения (погуглите дыхание по Стрельниковой)

Для того, чтобы убрать напряжение:

⁃ «Железный человек» - втянуть плечи в голову, напрячь все свои мускулы и переходить с ноги на ногу в таком состоянии примерно 1 минуту;

⁃ «Мешок картошки» - прыгаем на полностью расслабленное тело, сбрасываем все напряжение и делаем своего рода лимфодренаж

⁃ «Стиральная машинка» - сложиться пополам стоя и протрясти свою верхнюю часть тела.

Видео нужно писать, или в целом понятны упражнения? 😅

P.s. Уточняю на всякий случай: лучше всю подготовку делать без зрителей, в «закулисье»)))

#энергия #упражнения #подготовка
🔥5😁1
Завтра веду лекцию для СпбГУ по личному брендингу. А только сегодня ночью прилетела на Мадейру и спала 4 часа. И вместо туризма - ну вы поняли, подготовка презентации 🧚🏽‍♀️ Слайдов на 2.5 часы мастер-класса будет немало 😅 Но с таким видом любая работа приносит удовольствие 🔥

Вы тоже, как и я, презентации оставляете на самое сладкое? 😜
4🔥3👍1
Выступление онлайн - как вовлечь людей в процесс? 🙋‍♀️

В прошлый четверг для студентов СпбГУ я провела 2.5 часовую лекцию по построению личного бренда. Часть моего опыта уложилась у меня в 6️⃣0️⃣ слайдов в формате мастер-класса. Сегодня я завершила работу с ребятами часовым разбором их домашних заданий.

Канал коммуникации был Zoom.
32 студента на уроке, а активно взаимодействовали по заданиям только … 3 человека 😬. Из них камеру включила 1 девушка.

В какой-то момент возникло ощущение, будто я одна. Сложно ли вести онлайн, когда нет обратной связи? Да. Энергетической отдачи нет. Поддерживая тех, кто проявился, я сказала:

«Быть активной - выгодно. Посмотрите, какой стратегии вы придерживаетесь сейчас. И что она вам дает. В каких еще контекстах жизни вы так проявляетесь

И, конечно, после моей мотивационной речи…. ничего не поменялось 🤣. Хотя по итогам лекции - позитивная обратная связь и благодарность людей, которые были в пассиве. Все-таки они меня слушали.

После лекции у меня родилась идея для этого поста.

Итак, вам предстоит провести лекцию в онлайне. Как быть, если люди не вовлекаются?

🙋‍♀️ Попросить рассказать о себе в 2-3 фразах
🙋‍♀️ Узнать их интерес, о чем они хотят послушать
🙋‍♀️ Задавать им простые вопросы по теме для раскачки
🙋‍♀️ Давать несложные задания, которые принесут понятную пользу, при этом разбирая ответы в прямом эфире
🙋‍♀️Вместе исследовать вопросы и собирать смыслы, используя MIRO
👇Обращаться к конкретным людям из списка («Иванов, к доске»)
Не двигаться дальше, пока они не сделают то, что вам надо

Ошибкой будет продолжить бубнить свой доклад, не обращая внимания на то, что происходит с людьми. Если у вас, конечно, цель - быть услышанным и нанести непоправимую пользу)))

❗️Самое главное, не начать внутренне паниковать. Спокойно настаивать на том сценарии, который вы заранее продумали. Помните, что главный - вы! Это вы управляете процессом! 😈 Ну и план «Б» на такие ситуации тоже лучше иметь на всякий случай)
🔥7👍1