У меня было замечательное намерение выложить следующую главу пораньше и побыстрее, но вселенная его не оценила 😅 Мы с дочкой словили какой-то жёсткий вирус, который вовсю гуляет по городу, и вот уже третий день я тряпочкой.
Так что извините, друзья, перерывчик выходит. Может, завтра смогу что-то сделать, а может, только к концу недели.
Так что извините, друзья, перерывчик выходит. Может, завтра смогу что-то сделать, а может, только к концу недели.
😢22😱2
Привет, друзья☀️
Я снова в принципе жизнеспособна(с) и по этому поводу принесла новую главу. Приятного прочтения! Очень интересно, какие впечатления она у вас оставит🤩 🤩
https://ficbook.net/readfic/11054027/41519267#part_content
Я снова в принципе жизнеспособна(с) и по этому поводу принесла новую главу. Приятного прочтения! Очень интересно, какие впечатления она у вас оставит
https://ficbook.net/readfic/11054027/41519267#part_content
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Книга Фанфиков
Глава 66 Дивный сонный мир, Между Ветром и Водой — фанфик по фэндому «Naruto»
❤15🔥5
Новая главушка на сайте, друзья. Приятного чтения! 🤩
https://ficbook.net/readfic/11054027/41519276#part_content
Остался эпилог. Правда тут на меня нашло вдохновение, и я так замечательно "довела его до ума", что пришлось делить на две части 😅 Так что буду выкладывать по очереди с небольшим перерывом, поскольку он получился довольно-таки сюжетным и насыщенным.
https://ficbook.net/readfic/11054027/41519276#part_content
Остался эпилог. Правда тут на меня нашло вдохновение, и я так замечательно "довела его до ума", что пришлось делить на две части 😅 Так что буду выкладывать по очереди с небольшим перерывом, поскольку он получился довольно-таки сюжетным и насыщенным.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Книга Фанфиков
Глава 67 Долгий путь домой, Между Ветром и Водой — фанфик по фэндому «Naruto»
❤18❤🔥6🥰1
Друзья, как ваши дела и постпраздники? ☀️ Всем, у кого сессии-экзамены, желаю легко это пережить, всем остальным просто сил 💚
У меня 1-я часть эпилога ещё в процессе и есть сложности со входом в акк фб. Разбираюсь.
А пока последняя выложенная глава исправно висит на сайте и ждёт ваших откликов, если кто ещё хотел, но не успел. На финальном отрезке даже пара слов от любимых читателей важны как никогда, а остаться с опубликованным текстом совсем наедине особенно грустно, поэтому шлю мощныеэлектромагнитные волны лучи благодарности всем, кто продолжает ждать и поддерживать 🤩 🧡✨
А ещё я добралась наконец допоста серии постов про техники Нами. Их за последнюю треть истории поднакопилось, и все мудрёные. Чтобы у вас не было ощущения, как у Наруто "Очень интересно, но ниче не понятно & чё за такса", расскажу, как я их придумывала и как оно работает. К тому же у меня за время продумывания накопилось столько отборнейшей рандомнейшей информации из разных сфер такое, наверное, можно познать только, если пишешь фанфики🫠 , что не поделиться невозможно.
Для начала типа дисклеймер
Я люблю, когда магические техники в фэнтези связаны, хотя бы на поверхности, с реальной физикой/химией/биологией. Мне кажется, как и в случае с культурными аспектами, эта связь очень заземляет фантазию и помогает в неё поверить (Тем более, в мире шиноби физика тоже есть, хотя и чакромодифицированная).
Но это, конечно, не значит, что придуманное мной в реале прям так и работало бы (оч жаль) 🙈
Я - чистый гуманитарий, свои знания по физике и химии честно оцениваю на два с минусом, поэтому поиски научной базы для идей, возникших в моей голове, возложила на дипсик, а его подсказки верифицировала гуглом и мужем, который как раз-таки в физике шарит. Потом всё это дело художественно приукрасила... А объяснять сейчас буду на своём, на дилетантском 😀
Однако ближе к конкретике 🥷🏽
Про две стихии Нами, думаю, особо нечего пояснять, так что просто суммирую. (дальше спойлер, если главу с Цукуеми не читали)
⚡️⚡️Отец её был из страны Молнии и обладал соответствующей чакрой, хоть и не являлся шиноби.
⛲️⛲️Стихия воды принадлежит её матери, которая тоже не шиноби.
Из-за такого не-шинобьего наследия обе стихии у Нами не очень сильны.
Зато:
а) она натренировала тонкий контроль в качестве компенсации
б) в комбинации они делают друг друга опаснее
Отдельно⚡ молния ⚡ используется, когда Нами блокирует болтовню Ёкиджу в своей голове.
Когда я пыталась найти реальный аналог этому процессу, то в первую очередь мне вспомнилась клетка Фарадея (конструкция, которая экранирует электромагнитные поля, радиоволны и тд. Она есть, например, в микроволновке).
Идея в чём: если представить мыслепоток - неважно, биджу или человека - в виде электромагнитной волны, то его можно экранировать, изолировать, как изолируют, например, высоковольтные трансформаторы. Так подумала я и пристала к мужу с вопросом, можно ли гипотетически сымитировать клетку Фарадея в человеческом мозгу, ну типа, надеть на мозг изнутри воображаемую шапочку из фольги. Муж офигел от такого элитного флирта, но честно подумал и сказал, что, в его научном представлении, нельзя. Зато предложил немного другой принцип, который используется в шумоподавляющих наушниках.
Наушники подавляют звуки за счёт того, что улавливают внешний шум➡️ генерируют и воспроизводят звуковую волну с такой же амплитудой, но в противоположной фазе➡️ две волны взаимно гасятся.
✅Окей... Опять представляем болтовню Ёкиджу как электромагнитную волну, а технику Нами - как волну(очень много волн в одном предложении, извинити) в противофазе. (Молния - мощный источник электромагнитных волн).
Для визуализации в тексте это описано как "струны из текучей молнии" и даа, это не совсем точно отражает суть техники и всё ещё роднит её с клеткой Фарадея на самом-то деле 😅
В главе про пещеру (про пещеру же, не про НЦу!🌚) песок работает по тому же принципу и подавляет голоса биджу вместе с чакрой.
Фух, кажется, объяснила. Дальше расскажу про электротаксис и технологию взрыва, который (тут спойлер, если не читали бой с Мадарой)изничтожил первый метеорит
У меня 1-я часть эпилога ещё в процессе и есть сложности со входом в акк фб. Разбираюсь.
А пока последняя выложенная глава исправно висит на сайте и ждёт ваших откликов, если кто ещё хотел, но не успел. На финальном отрезке даже пара слов от любимых читателей важны как никогда, а остаться с опубликованным текстом совсем наедине особенно грустно, поэтому шлю мощные
А ещё я добралась наконец до
Для начала типа дисклеймер
Я люблю, когда магические техники в фэнтези связаны, хотя бы на поверхности, с реальной физикой/химией/биологией. Мне кажется, как и в случае с культурными аспектами, эта связь очень заземляет фантазию и помогает в неё поверить (Тем более, в мире шиноби физика тоже есть, хотя и чакромодифицированная).
Но это, конечно, не значит, что придуманное мной в реале прям так и работало бы (оч жаль) 🙈
Я - чистый гуманитарий, свои знания по физике и химии честно оцениваю на два с минусом, поэтому поиски научной базы для идей, возникших в моей голове, возложила на дипсик, а его подсказки верифицировала гуглом и мужем, который как раз-таки в физике шарит. Потом всё это дело художественно приукрасила... А объяснять сейчас буду на своём, на дилетантском 😀
Однако ближе к конкретике 🥷🏽
Про две стихии Нами, думаю, особо нечего пояснять, так что просто суммирую. (дальше спойлер, если главу с Цукуеми не читали)
⛲️⛲️Стихия воды принадлежит её матери, которая тоже не шиноби.
Из-за такого не-шинобьего наследия обе стихии у Нами не очень сильны.
Зато:
а) она натренировала тонкий контроль в качестве компенсации
б) в комбинации они делают друг друга опаснее
Отдельно
Когда я пыталась найти реальный аналог этому процессу, то в первую очередь мне вспомнилась клетка Фарадея (конструкция, которая экранирует электромагнитные поля, радиоволны и тд. Она есть, например, в микроволновке).
Идея в чём: если представить мыслепоток - неважно, биджу или человека - в виде электромагнитной волны, то его можно экранировать, изолировать, как изолируют, например, высоковольтные трансформаторы. Так подумала я и пристала к мужу с вопросом, можно ли гипотетически сымитировать клетку Фарадея в человеческом мозгу, ну типа, надеть на мозг изнутри воображаемую шапочку из фольги. Муж офигел от такого элитного флирта, но честно подумал и сказал, что, в его научном представлении, нельзя. Зато предложил немного другой принцип, который используется в шумоподавляющих наушниках.
Наушники подавляют звуки за счёт того, что улавливают внешний шум
✅Окей... Опять представляем болтовню Ёкиджу как электромагнитную волну, а технику Нами - как волну
Для визуализации в тексте это описано как "струны из текучей молнии" и даа, это не совсем точно отражает суть техники и всё ещё роднит её с клеткой Фарадея на самом-то деле 😅
В главе про пещеру (про пещеру же, не про НЦу!🌚) песок работает по тому же принципу и подавляет голоса биджу вместе с чакрой.
Фух, кажется, объяснила. Дальше расскажу про электротаксис и технологию взрыва, который (тут спойлер, если не читали бой с Мадарой)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11🔥6
Привет, друзья. Сегодня второй пост из серии и самая "дачная" тема.
🌱Электротаксис, гальванотаксис, гальванотропизм🌿
Или привет всем, кто мечтал вырастить огурцы размером с кабачок с помощью электрошокера 🙌🏻
Если на минуточку отойти от фэнтези, то электротаксис или гальванотаксис а также гальванотропизм означает реакцию живых организмов и клеток на воздействие электричества.
Бактерии под воздействием электрического поля движутся от одного полюса к другому, то же самое делают определённые клетки (раковые, тучные и тд) в организме; корни растений меняют своё направление... То есть, как вы понимаете, касается этот феномен далеко не только ботаники. Например, электрофизиология - раздел науки об электрических потенциалах в живых тканях - основана на этом же. В общем, штука интересная.
А теперь чисто о растениях: электротаксис лежит в основе электрокультуры ака использования электричества для более эффективного выращивания растений.
Подробно и интересно история электрокультуры описана, например, вот тут https://m.nkj.ru/archive/articles/39234/
А я вам перескажу в общих чертах.
🪴🪴🪴
Давным-давнов тридевятом царстве было замечено, что грозы и удары молний в землю влияют на рост растений. С 18 века эту тему стали изучать особенно активно и установили, что растения и правда нуждаются во внешнем электрическом поле, ведь оно всегда присутствует у поверхности земли, а во время осадков и гроз его величина может достигать 16 000 В/м. Соответственно, растения «считают» его нормальным условием своего существования.
В 1848 году французский учёный А. Грандо провёл опыты экранировки растений от этого электрического поля металлической сеткой (см «клетку Фарадея» из прошлого поста). Он исследовал два одинаковых растения в одинаковых условиях, но одно было накрыто сеткой, а другое нет. Выяснилось, что растение, изолированное от электрического поля, развивается хуже.
Но термин "электрокультура" придумали даже раньше, ещё до этого эксперимента - аж в 18 веке. Тогда проводили массу других опытов: растения поливали наэлектризованной водой, устанавливали в посадках столбы и по закопанным в землю проводам подавали высоковольтное электричество, короче, всячески измывались над зеленушками и даже получали результаты.
Однако результаты эти были местами весьма сомнительные и противоречивые. Несомненно стало только то, что не всякое случайное воздействие током ведет к положительному результату. Расположение полюсов, к примеру, критически важно. А ещё не все растения положительно отвечают на подобноенаказание воздействие. За недостатком точных данных и возможностей их получения и систематизации бум электрокультуры постепенно угас 🥀🥀🥀
В 20 веке, когда приборы регистрации всяческих импульсов стали совершеннее, а возможности науки шире, исследования возобновили. Пробовали "обрабатывать" электростатическим полем семена перед посадкой, что давало неплохие результаты, но опять же не со всякими растениями. Даже пытались помочь зелёненьким братьям нашим преодолеть неблагоприятные воздействие невесомости во время длительных орбитальных полётов . Нооо...
Полного понимания механизмов влияния внешнего электрического поля на растения нет до сих пор.. Есть только гипотезы, отдельные эксперименты с крутыми результатами и есть Китай, где до сих пор используются электрические установки в теплицах, которые, справедливости ради, показывают + 20-30% к урожайности, но на массовый рынок не выходят.
Как вы понимаете, в МВиВ вся эта досадная оплошность с недостатком данных и постоянных результатов успешно преодолена, и всё работает на 100%, а от урожайности, выдаваемой Нами, китайцы плачут слезами зелёной зависти
🪴🌵🌳🌿🌞
🌱Электротаксис, гальванотаксис, гальванотропизм🌿
Или привет всем, кто мечтал вырастить огурцы размером с кабачок с помощью электрошокера 🙌🏻
Если на минуточку отойти от фэнтези, то электротаксис или гальванотаксис а также гальванотропизм означает реакцию живых организмов и клеток на воздействие электричества.
Бактерии под воздействием электрического поля движутся от одного полюса к другому, то же самое делают определённые клетки (раковые, тучные и тд) в организме; корни растений меняют своё направление... То есть, как вы понимаете, касается этот феномен далеко не только ботаники. Например, электрофизиология - раздел науки об электрических потенциалах в живых тканях - основана на этом же. В общем, штука интересная.
А теперь чисто о растениях: электротаксис лежит в основе электрокультуры ака использования электричества для более эффективного выращивания растений.
Подробно и интересно история электрокультуры описана, например, вот тут https://m.nkj.ru/archive/articles/39234/
А я вам перескажу в общих чертах.
🪴🪴🪴
Давным-давно
В 1848 году французский учёный А. Грандо провёл опыты экранировки растений от этого электрического поля металлической сеткой (см «клетку Фарадея» из прошлого поста). Он исследовал два одинаковых растения в одинаковых условиях, но одно было накрыто сеткой, а другое нет. Выяснилось, что растение, изолированное от электрического поля, развивается хуже.
Но термин "электрокультура" придумали даже раньше, ещё до этого эксперимента - аж в 18 веке. Тогда проводили массу других опытов: растения поливали наэлектризованной водой, устанавливали в посадках столбы и по закопанным в землю проводам подавали высоковольтное электричество, короче, всячески измывались над зеленушками и даже получали результаты.
Однако результаты эти были местами весьма сомнительные и противоречивые. Несомненно стало только то, что не всякое случайное воздействие током ведет к положительному результату. Расположение полюсов, к примеру, критически важно. А ещё не все растения положительно отвечают на подобное
В 20 веке, когда приборы регистрации всяческих импульсов стали совершеннее, а возможности науки шире, исследования возобновили. Пробовали "обрабатывать" электростатическим полем семена перед посадкой, что давало неплохие результаты, но опять же не со всякими растениями. Даже пытались помочь зелёненьким братьям нашим преодолеть неблагоприятные воздействие невесомости во время длительных орбитальных полётов . Нооо...
Полного понимания механизмов влияния внешнего электрического поля на растения нет до сих пор.. Есть только гипотезы, отдельные эксперименты с крутыми результатами и есть Китай, где до сих пор используются электрические установки в теплицах, которые, справедливости ради, показывают + 20-30% к урожайности, но на массовый рынок не выходят.
Как вы понимаете, в МВиВ вся эта досадная оплошность с недостатком данных и постоянных результатов успешно преодолена, и всё работает на 100%, а от урожайности, выдаваемой Нами, китайцы плачут слезами зелёной зависти
🪴🌵🌳🌿🌞
❤14🥰1
Привет, друзья.
Решила, надо подать знак, что я жива.
Так вот: я жива, но в последние несколько недель за текст не садилась и на Фикбук не заходила.
У нас дочка выпускается из садика + у неё отчёники в театральной студии + экзамен на каратэ. Поэтому мы по уши в репетициях и подготовках ко всему и сразу😳 😳 А моя аутоиммунка, решившая побесоёбить как кот по весне, не прибавляет ни энергии, ни вдохновения.
И чисто творческие моменты.
Пришлось признать, что я здорово устала от темпа выкладки, который +/- старалась поддерживать с осени. Всё-таки моя редактура не про поправить запятые, а почти всегда детальная проработка отлежавшегося черновика вплоть до полного его переписывания. Плюс на самом фикбуке сейчас затишье, поскольку у многих экзамены, сессии и времени/сил на отклик нет. Поэтому я решила, что не стану сейчас пинать себя, заканчивать историю, в которую вложено 5 лет труда и любви, в аврале и по принципу "лишь бы уже хоть как", а потом выкладывать финал в заведомо глухой период. Не такого расставания хотелось бы 😌
Так что, в итоге, обещаю Ёкиджу за хвосты не тянуть, но о конкретных сроках лучше промолчу.
Надеюсь на ваше понимание, дорогие🤩 🧡☀️
Расскажите, как ваши творческие и не только дела? 🌻
Решила, надо подать знак, что я жива.
Так вот: я жива, но в последние несколько недель за текст не садилась и на Фикбук не заходила.
У нас дочка выпускается из садика + у неё отчёники в театральной студии + экзамен на каратэ. Поэтому мы по уши в репетициях и подготовках ко всему и сразу
И чисто творческие моменты.
Пришлось признать, что я здорово устала от темпа выкладки, который +/- старалась поддерживать с осени. Всё-таки моя редактура не про поправить запятые, а почти всегда детальная проработка отлежавшегося черновика вплоть до полного его переписывания. Плюс на самом фикбуке сейчас затишье, поскольку у многих экзамены, сессии и времени/сил на отклик нет. Поэтому я решила, что не стану сейчас пинать себя, заканчивать историю, в которую вложено 5 лет труда и любви, в аврале и по принципу "лишь бы уже хоть как", а потом выкладывать финал в заведомо глухой период. Не такого расставания хотелось бы 😌
Так что, в итоге, обещаю Ёкиджу за хвосты не тянуть, но о конкретных сроках лучше промолчу.
Надеюсь на ваше понимание, дорогие
Расскажите, как ваши творческие и не только дела? 🌻
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰16❤9
Ладно, выпускной мы пережили. На радостях я даже добила самый сложный диалог эпилога 😮💨
И вспомнила, что зажала третий пост про техники Нами. Ловите)
💥Техника взрыва, которую Нами...
❗️ДАЛЬШЕ ВЕСЬ ПОСТ - СПОЙЛЕРЫ 64 ГЛАВЫ❗️
... использовала против метеорита Мадары ☄️
С этой техникой у нас была многоходовочка.
Я хотела совместить две стихии, чтобы одна усилила другую - очевидно же, что вместе они должны складываться в весьма мощную технику! 🌚
Знаете, что происходит, когда молния бьёт в воду? А если в бочку с водой? Оказывается, происходит т.н. эффект Юткина или электрогидравлический эффект.
Иными словами, при высоковольтных электрических разрядах в воде образуются мощные ударные волны и сверхвысокое давление, способное разрушать даже самые прочные материалы. Этот эффект применялся в разных областях, в том числе и для раскалывания камней в карьерах.
Ну идеальное же, то, что мне и надо было 🥰
Но тут возник вопросик: как окунуть метеорит в воду и провести воду внутрь него. Ок, шиноби с техниками воды справились с первой задачей, а во второй Нами повторила то, что уже делала в Суне, когда они создавали новый источник воды взамен отравленного: вода проникала сквозь микротрещины в камень (мы подразумеваем не просто воду, а активно направляемую, поэтому процесс многократно ускорен), и тут же замораживалась. Вода при замерзании расширяется, следовательно трещины тоже расширялись.
Но тут возникает новая проблемка: после таяния вода становится практически дистиллированной ииии теряет электропроводность. Упс.
Где-то тут, когда я застряла на этом месте, у нас с мужем случился очередной гениальный диалог инженера с лингвистом, причём касался он батарей - тех, которыми отапливается дом.
Муж (очень вовремя) поделился со мной идеей залить в батареи в нашем деревенском доме дистиллированную воду. Мол, здорово же, в теории, - от неё батареи не будут обрастать изнутри осадком (если вы заглядывали когда-то в отрезанные старые батареи, то могли заметить, что стенки там обрастают слоем отложений, из-за чего очень сильно сужается просвет -> ухудшается теплоотдача)
Но потом он проверил свою идею и выяснил, что использовать дистиллированную воду для батарей нельзя.
А почему...
Лирическое отступление: знаете, почему в походе, если регулярно пьёшь талую воду, рекомендуют добавлять туда электролиты (натрий, калий, магний)? Причина в том, что у дистиллированной воды меняется молекулярная структура, и она гораздо легче обычной воды проникает сквозь мембраны и иные препятствия и всасывает минералы, стремясь "восстановить" свою исходную структуру. То есть, по сути, она является мощным растворителем. Из человеческого организма она выводит соли и калий, а металл в батареях - разрушает, выедая микроэлементы из твёрдого вещества, причём весьма быстро. То же самое произойдёт и с камнем.
"Ура, это ж ещё одно свойство воды мне в помощь! 😀" - радостно сообщила я мужу (тут можете имаджинировать его лицо, когда он понял, о чём я думала 😅 но не беспокойтесь, с батареями вопрос мы тоже порешали)
Итак саммари вышесказанного. Вода проникала в трещины камня, замерзала, расширяя их, таяла, всасывая в себя микроэлементы из метеорита (с очень большой скоростью, естессно), чем
- дополнительно разрушала его и проникала глубже в сердцевину
- восстанавливала свою электропроводность
И в конце - высоковольтный разряд молнии - > бум-бац (то есть эффект Юткина💥💥💥)
Вот.
Теперь на вопрос "какую самую странную информацию вы изучали для написания фанфика" у меня найдётся множество ответов ☺️
Осталось ещё про итако и кучиёсе-но-дзюцу написать, но это уже из области культуры, а не физики.
И вспомнила, что зажала третий пост про техники Нами. Ловите)
💥Техника взрыва, которую Нами...
❗️ДАЛЬШЕ ВЕСЬ ПОСТ - СПОЙЛЕРЫ 64 ГЛАВЫ❗️
С этой техникой у нас была многоходовочка.
Я хотела совместить две стихии, чтобы одна усилила другую - очевидно же, что вместе они должны складываться в весьма мощную технику! 🌚
Знаете, что происходит, когда молния бьёт в воду? А если в бочку с водой? Оказывается, происходит т.н. эффект Юткина или электрогидравлический эффект.
В 30-х годах 20в. советский ученый и изобретатель Лев Юткин, открыл метод преобразования энергии электрического разряда в механическую энергию. Для этого он производил разряд между электродами в воде. При этом возникало локальное расширение в водной среде. А т.к. вода практически не сжимается, то всю энергию локального расширения от разряда вода передавала на стенки емкости или на разрушение тех веществ, которые находились в воде. Причем, даже на молекулярном уровне.
Иными словами, при высоковольтных электрических разрядах в воде образуются мощные ударные волны и сверхвысокое давление, способное разрушать даже самые прочные материалы. Этот эффект применялся в разных областях, в том числе и для раскалывания камней в карьерах.
Ну идеальное же, то, что мне и надо было 🥰
Но тут возник вопросик: как окунуть метеорит в воду и провести воду внутрь него. Ок, шиноби с техниками воды справились с первой задачей, а во второй Нами повторила то, что уже делала в Суне, когда они создавали новый источник воды взамен отравленного: вода проникала сквозь микротрещины в камень (мы подразумеваем не просто воду, а активно направляемую, поэтому процесс многократно ускорен), и тут же замораживалась. Вода при замерзании расширяется, следовательно трещины тоже расширялись.
Но тут возникает новая проблемка: после таяния вода становится практически дистиллированной ииии теряет электропроводность. Упс.
Где-то тут, когда я застряла на этом месте, у нас с мужем случился очередной гениальный диалог инженера с лингвистом, причём касался он батарей - тех, которыми отапливается дом.
Муж (очень вовремя) поделился со мной идеей залить в батареи в нашем деревенском доме дистиллированную воду. Мол, здорово же, в теории, - от неё батареи не будут обрастать изнутри осадком (если вы заглядывали когда-то в отрезанные старые батареи, то могли заметить, что стенки там обрастают слоем отложений, из-за чего очень сильно сужается просвет -> ухудшается теплоотдача)
Но потом он проверил свою идею и выяснил, что использовать дистиллированную воду для батарей нельзя.
А почему...
Лирическое отступление: знаете, почему в походе, если регулярно пьёшь талую воду, рекомендуют добавлять туда электролиты (натрий, калий, магний)? Причина в том, что у дистиллированной воды меняется молекулярная структура, и она гораздо легче обычной воды проникает сквозь мембраны и иные препятствия и всасывает минералы, стремясь "восстановить" свою исходную структуру. То есть, по сути, она является мощным растворителем. Из человеческого организма она выводит соли и калий, а металл в батареях - разрушает, выедая микроэлементы из твёрдого вещества, причём весьма быстро. То же самое произойдёт и с камнем.
"Ура, это ж ещё одно свойство воды мне в помощь! 😀" - радостно сообщила я мужу (тут можете имаджинировать его лицо, когда он понял, о чём я думала 😅 но не беспокойтесь, с батареями вопрос мы тоже порешали)
Итак саммари вышесказанного. Вода проникала в трещины камня, замерзала, расширяя их, таяла, всасывая в себя микроэлементы из метеорита (с очень большой скоростью, естессно), чем
- дополнительно разрушала его и проникала глубже в сердцевину
- восстанавливала свою электропроводность
И в конце - высоковольтный разряд молнии - > бум-бац (то есть эффект Юткина💥💥💥)
Вот.
Теперь на вопрос "какую самую странную информацию вы изучали для написания фанфика" у меня найдётся множество ответов ☺️
Осталось ещё про итако и кучиёсе-но-дзюцу написать, но это уже из области культуры, а не физики.
🤩11❤4🥰1
У нас небо каждый день такое красивое и поля. Не могу перестать фоткать по дороге в деревню 🥰
Пс эпилог потихоньку пишу, но получается пока не очень шустро. Стараюсь🪴
А как ваше лето началось?
Пс эпилог потихоньку пишу, но получается пока не очень шустро. Стараюсь🪴
А как ваше лето началось?
❤19🤩4🔥2
Минутка рефлексии
Я тут немного освободилась, снова плотно села за финальные главы и где-то неделю честно пыталась натянуть в эпилоге сову на глобус (читайте “впихнуть весь конфликт от старта до разрешения в один огромный и сложный диалог”).
Потерпела сокрушительное поражение🙂
Не, сова-то натянулась и даже вполне элегантно с виду. Но невозможно оказалось игнорировать тот факт, что она порвалась в нескольких местах. Поэтому, поставив уже финальную, казалось бы, точку, я словила блок и ступор.
Такое вот ощущение противное… Вроде все, что надо, написано, вроде приличным языком, но… не нравится🤷♂️
И тут самое трудное - понять, что именно не нравится. Моргните, у кого так же, мне важно знать, что я не одна здесь куку.
У меня так чаще всего с диалогами: если чуйка говорит, что разговор какой-то "не такой", то дело 99% не в том, что надо менять местами реплики и наваливать остроумия, и вообще не в диалоге. А скорее в том, что под ним и до него. Ну а там либо поехала мотивация персонажей и начался проклятущий ООС, либо контекст не работает, либо я заставляю персов слишком поспешно говорить то, для чего время ещё не пришло. И ещё около 100500 разных либо.
Но меня обычно подводит как раз попытка быть лаконичнее и впихнуть невпихуемое в одну сцену.(шёл 5й год и дохрелионкакая-то страница, а она всё надеялась быть лаконичнее)
Но чтобы это понять и поправить, надо, как правило, все переписать в пяти вариантах. А я очень долго сопротивляюсь переписыванию свежего текста, потому что разбивать уже полюбившиеся абзацЫки и выкидывать красивые фразочки - больно.
*плачет на писательском*
Но надо,Федя , надо.
И обычно помогает.
Короче, можете меня поздравить, эпилог, который в черновике был на 18 страниц одной главой, а потом двумя главами по 20, теперь превратился в 3 главы примерно по 20 страниц.
“Пофиг, хорошего фанфика должно быть много. ДА, ЕЩЁ БОЛЬШЕ!!!”😈😈, - сказала я себе и отпустила все загоны на тему объёма. Зато вдохновение поперло, и сцены пишут сами себя.
*звуки писательской радости* (немного смешанной с отчаянием)
У меня всё ещё нет сроков, тк допиливаю я теперь сами видите, какой объём разом. Но паззл сложился, а значит, осталось недолго.Наверное. Я очень надеюсь.
Я тут немного освободилась, снова плотно села за финальные главы и где-то неделю честно пыталась натянуть в эпилоге сову на глобус (читайте “впихнуть весь конфликт от старта до разрешения в один огромный и сложный диалог”).
Потерпела сокрушительное поражение
Не, сова-то натянулась и даже вполне элегантно с виду. Но невозможно оказалось игнорировать тот факт, что она порвалась в нескольких местах. Поэтому, поставив уже финальную, казалось бы, точку, я словила блок и ступор.
Такое вот ощущение противное… Вроде все, что надо, написано, вроде приличным языком, но… не нравится
И тут самое трудное - понять, что именно не нравится. Моргните, у кого так же, мне важно знать, что я не одна здесь куку.
У меня так чаще всего с диалогами: если чуйка говорит, что разговор какой-то "не такой", то дело 99% не в том, что надо менять местами реплики и наваливать остроумия, и вообще не в диалоге. А скорее в том, что под ним и до него. Ну а там либо поехала мотивация персонажей и начался проклятущий ООС, либо контекст не работает, либо я заставляю персов слишком поспешно говорить то, для чего время ещё не пришло. И ещё около 100500 разных либо.
Но меня обычно подводит как раз попытка быть лаконичнее и впихнуть невпихуемое в одну сцену.
Но чтобы это понять и поправить, надо, как правило, все переписать в пяти вариантах. А я очень долго сопротивляюсь переписыванию свежего текста, потому что разбивать уже полюбившиеся абзацЫки и выкидывать красивые фразочки - больно.
*плачет на писательском*
Но надо,
И обычно помогает.
Короче, можете меня поздравить, эпилог, который в черновике был на 18 страниц одной главой, а потом двумя главами по 20, теперь превратился в 3 главы примерно по 20 страниц.
“Пофиг, хорошего фанфика должно быть много. ДА, ЕЩЁ БОЛЬШЕ!!!”😈😈, - сказала я себе и отпустила все загоны на тему объёма. Зато вдохновение поперло, и сцены пишут сами себя.
*звуки писательской радости* (немного смешанной с отчаянием)
У меня всё ещё нет сроков, тк допиливаю я теперь сами видите, какой объём разом. Но паззл сложился, а значит, осталось недолго.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15🔥5🥰1😁1
Слушайте, а картинка-то 👆вещая была.
Рожала я-рожала последние три главы в страшных муках, а вчера кааак села...
В час ночи встала и такая: всё, спать. Только ща-ща-ща, одну строчку поправлю и...
В три часа ночи: блин, эпилога-то осталось редачить 5 страниц всего...
В четыре утра: пофиг, в 6 все равно вставать. Время вылизать последний диалог! 😤👌
Вот уж воистину, вдохновение - самый лютый энергетик.
А в итоге я отредактировала все три финальных главы! Прям все, до кончика их текстового хвоста 💃💃💃
Теперь пару дней надо проветрить голову, потом перечитать сей памятник моему трудолюбию на предмет адекватности ия буду пить шампанское, как шикарный скелет из мемного видосика можно выкладывать потихоньку.
Как раз 7 дней пройдёт. Садако, спасибки
Рожала я-рожала последние три главы в страшных муках, а вчера кааак села...
В час ночи встала и такая: всё, спать. Только ща-ща-ща, одну строчку поправлю и...
В три часа ночи: блин, эпилога-то осталось редачить 5 страниц всего...
В четыре утра: пофиг, в 6 все равно вставать. Время вылизать последний диалог! 😤👌
Вот уж воистину, вдохновение - самый лютый энергетик.
А в итоге я отредактировала все три финальных главы! Прям все, до кончика их текстового хвоста 💃💃💃
Теперь пару дней надо проветрить голову, потом перечитать сей памятник моему трудолюбию на предмет адекватности и
Как раз 7 дней пройдёт. Садако, спасибки
❤15🔥4😱1