Культ MVP, или как людей учат выпускать говно и гордиться этим
Картинка взята с интернетов, но ее будет достаточно что бы показать суть. И ужасная суть в том, что если загуглить слово MVP, тонны говнодельских статей будут подпихивать вам 2 вариант с мотоциклом, как правильный. Термину почти уже четверть века, что ахеренно много в нашем постоянно меняющемся мире, но его труп продолжают насиловать и издеваться
В мире, хипстеров с макбуками и лавандовым рафом, есть священное заклинание. Его шепчут на митингах, им благословляют первые инвестиции, его вбивают в головы джунам. «MVP! Minimum Viable Product! Минимально жизнеспособный продукт!».
Это заклинание как индульгенция освобождающая от всех грехов: от хорошего дизайна, от качественной разработки, от сомнений. На полпути к lean стартапу мы свернули куда-то не туда. И теперь под громким брендом MVP принято массово выпускать в мир цифровое говно, попутно гордо рассказывая на митапах, как «быстро проверили гипотезу».
Идея Эрика Риса была гениальной в своей простоте: создай минимальную версию продукта, которая позволит тебе научиться и проверить ключевые гипотезы с минимальными усилиями. Ключевое слово "жизнеспособный". Viable. Это продукт, который не стыдно показать первым, самым смелым пользователям, потому что он решает их проблему пусть и грубо, но эффективно.
"Жизнеспособный" != "Зарелиженый"
Современные реалии цифрового завода и нормы выработки, превращают MVP не в инструмент работы с ранними адептами, а в способ изящно закрыть эпик и отчитаться о проделанной работе.
Как правильно: «Нам нужно проверить, будут ли люди использовать наш сервис для аренды соседских дрелей. Давайте сделаем самый простой способ: доску объявлений на Google Sheets с кнопкой „написать“ и проведём 20 интервью».
Как обычно: «Мы тут навайбкодили веб-приложение с авторизацией, геолокацией, чатом, системой рейтингов, встроенным календарём бронирований и нейросетью, которая проверяет фото дрели на непристойности. Правда, сообщения в чате идут пол года, рейтинги не считаются, а нейросеть помечает все изображения как „дикпики“. И все это потому, что половина этих фич есть в корпоративной либе компонентов, либо просто у разрабов с прошлого проекта остались. А главный kpi мы все помним, больше фич в минуту = больше годовая премия
Пиздеж под названием «Мы просто собираем фидбек»
Самый частый оправдательный манёвр после выпуска ГДП (GovnoDelski Product): «Мы не продаём, мы собираем обратную связь!». Великолепно! Вы выкатили сырой, бажный и неудобный продукт, не несущий нужную ценность и теперь ждёте, что люди потратят своё время, чтобы объяснить вам, почему он сырой, бажный и неудобный
Это не сбор фидбека. Это издевательство над пользователем и похороны надежд на то, что тот кто его потрогал, к вам вернется. Настоящая обратная связь собирается на прототипах, в интервью, в опросах ДО того, как вы потратили 500 человеко-часов на разработку
MVP токсичная пушка в корпоративной игре престолов
В бигтехе и вовсе ГДП это способ протолкнуть идею, не проходя через мучительные этапы стратегического планирования и обоснования ROI
«Давайте сделаем MVP» = «Давайте сожжем бюджетных денег и времени команды. Если не взлетит это был эксперимент. Если взлетит будем героями»
Итог: ещё один цифровой труп на свалке внутренних продуктов, который надо поддерживать, его никто не использует, но и закрыть страшно вдруг «перспективный»
Реабилитация понятия
Жизнеспособный это про ценность, а не про количество фич. Продукт должен доставлять обещанную ценность, даже если через одну-единственную, но отточенную функцию. Сохраняя баланс функциональности и дизайна
Главное не факт релиза, а попадание в ожидания. Если после релиза адепты молча уходят, а не строчат куда угодно о том чего им еще не хватает. Поздравляю, продукт не несет ценности
MVP это самое начало диалога. И начинать его протягивая юзеру недоделанную хуйню, верх неуважения. Проебанное первое впечатление не вернуть. Качество важнее любых дедлайнов и числа закрытых тикетов в Jira
И помни про главный библейский вопрос "А не хуйню ли мы делаем?"
Картинка взята с интернетов, но ее будет достаточно что бы показать суть. И ужасная суть в том, что если загуглить слово MVP, тонны говнодельских статей будут подпихивать вам 2 вариант с мотоциклом, как правильный. Термину почти уже четверть века, что ахеренно много в нашем постоянно меняющемся мире, но его труп продолжают насиловать и издеваться
В мире, хипстеров с макбуками и лавандовым рафом, есть священное заклинание. Его шепчут на митингах, им благословляют первые инвестиции, его вбивают в головы джунам. «MVP! Minimum Viable Product! Минимально жизнеспособный продукт!».
Это заклинание как индульгенция освобождающая от всех грехов: от хорошего дизайна, от качественной разработки, от сомнений. На полпути к lean стартапу мы свернули куда-то не туда. И теперь под громким брендом MVP принято массово выпускать в мир цифровое говно, попутно гордо рассказывая на митапах, как «быстро проверили гипотезу».
Идея Эрика Риса была гениальной в своей простоте: создай минимальную версию продукта, которая позволит тебе научиться и проверить ключевые гипотезы с минимальными усилиями. Ключевое слово "жизнеспособный". Viable. Это продукт, который не стыдно показать первым, самым смелым пользователям, потому что он решает их проблему пусть и грубо, но эффективно.
"Жизнеспособный" != "Зарелиженый"
Современные реалии цифрового завода и нормы выработки, превращают MVP не в инструмент работы с ранними адептами, а в способ изящно закрыть эпик и отчитаться о проделанной работе.
Как правильно: «Нам нужно проверить, будут ли люди использовать наш сервис для аренды соседских дрелей. Давайте сделаем самый простой способ: доску объявлений на Google Sheets с кнопкой „написать“ и проведём 20 интервью».
Как обычно: «Мы тут навайбкодили веб-приложение с авторизацией, геолокацией, чатом, системой рейтингов, встроенным календарём бронирований и нейросетью, которая проверяет фото дрели на непристойности. Правда, сообщения в чате идут пол года, рейтинги не считаются, а нейросеть помечает все изображения как „дикпики“. И все это потому, что половина этих фич есть в корпоративной либе компонентов, либо просто у разрабов с прошлого проекта остались. А главный kpi мы все помним, больше фич в минуту = больше годовая премия
Пиздеж под названием «Мы просто собираем фидбек»
Самый частый оправдательный манёвр после выпуска ГДП (GovnoDelski Product): «Мы не продаём, мы собираем обратную связь!». Великолепно! Вы выкатили сырой, бажный и неудобный продукт, не несущий нужную ценность и теперь ждёте, что люди потратят своё время, чтобы объяснить вам, почему он сырой, бажный и неудобный
Это не сбор фидбека. Это издевательство над пользователем и похороны надежд на то, что тот кто его потрогал, к вам вернется. Настоящая обратная связь собирается на прототипах, в интервью, в опросах ДО того, как вы потратили 500 человеко-часов на разработку
MVP токсичная пушка в корпоративной игре престолов
В бигтехе и вовсе ГДП это способ протолкнуть идею, не проходя через мучительные этапы стратегического планирования и обоснования ROI
«Давайте сделаем MVP» = «Давайте сожжем бюджетных денег и времени команды. Если не взлетит это был эксперимент. Если взлетит будем героями»
Итог: ещё один цифровой труп на свалке внутренних продуктов, который надо поддерживать, его никто не использует, но и закрыть страшно вдруг «перспективный»
Реабилитация понятия
Жизнеспособный это про ценность, а не про количество фич. Продукт должен доставлять обещанную ценность, даже если через одну-единственную, но отточенную функцию. Сохраняя баланс функциональности и дизайна
Главное не факт релиза, а попадание в ожидания. Если после релиза адепты молча уходят, а не строчат куда угодно о том чего им еще не хватает. Поздравляю, продукт не несет ценности
MVP это самое начало диалога. И начинать его протягивая юзеру недоделанную хуйню, верх неуважения. Проебанное первое впечатление не вернуть. Качество важнее любых дедлайнов и числа закрытых тикетов в Jira
И помни про главный библейский вопрос "А не хуйню ли мы делаем?"
🔥3
Золотой Трон: Как IT-Империум требует ежедневной жертвы в тысячу душ
Нарратив о том что за IT будущее, вливается в головы примерно так уже лет 30. И это только на моей памяти. Усугубилось все в последние лет 10, когда из каждого утюга потекли помои в виде Шит-боксов, Шит-фектори и прочих. Обещающих тебя за 3 месяца научить зарабатывать 100500 миллионов деняк, в наносекунду, лежа на пляже с ноутбуком
Эта заметка не про то, что 98% из них это просто гои которых наебали и никогда они работу не найдут. Эта статья обращение к тем 2% которые все таки пробьются.
А вы точно хорошо понимаете куда попали?
Старым верным псам Империума just for fun. Нас с вами уже не спасти
С одной стороны выглядит, что Золотой трон Цифровой Эры сплетен из холодного света мониторов, миллиардов строк кода и петабайт данных. Это может быть даже романтично и прикольно. Но есть другая сторона, где в ежедневном варп-шторме сгорают ваши: психическое и физическое здоровье, личная идентичность, а иногда и целые жизни
Эта сторона сплетена из дедлайнов, переработок, противоречащих друг-другу требований, бесконечных созвонов и управленческой импотенции в принятии решений. На этой стороне из тебя создают идеального адепта культа Гиперпродуктивности, который с молитвой на устах, кидает в ненасытную топку Золотого Трона свое время, сон, здравомыслие
Современная IT-среда это не площадка для творчества, а высокотехнологичный конвейер по переработке человеческого потенциала в прибыль
Миф №1: «Ну ты же не на заводе! Ты творец и меняешь мир!»
Это первый миф который красиво впаривают под видом мисси, инноваций и глобального влияния. На деле же ты просто винтик в модном Agile-конвейере и все твое творчество строго дозированно сторипоинтами, дедлайнами и kpi. По итогу:
- Продакты не визионерят продукт, а ведут постоянную борьбу между абсурдными запросами стейкхолдера («сделайте как у Apple, но чтобы было дешевле и к пятнице») и техническими ограничениями
- Разработка молится, чтобы не пришлось все переделывать из-за вчерашнего «блестящего» решения менеджмента
- Дизайнеры бесконечно правят пиксели в Фигме по замечаниям и тех и других, которые хором орут «наш фреймворк так не умеет, это очень дорого». Эти ребята вообще самые затюканные в пищевой цепочке. При любом раскладе, первый под нож попадает дизайн
В реальности вы не меняете мир. Вы оптимизируете конверсию в приложении для доставки суши. Ваше «творчество» поставлено на поток с жесткими сроками. А любая попытка выйти за рамки немедленно натыкается на вопрос: «Как это повлияет на разработку основного бэклога?».
Этот миф создает чудовищный когнитивный диссонанс. Ты чувствуешь себя неудачником, потому что не испытываешь священного трепета от оптимизации кнопки «Купить». И винишь в этом себя, а не систему, превратившую искусство в ремесло, а ремесло в конвейер
Миф №2: «Что значит выгорел? Ты просто не умеешь в тайм-менеджмент и эффективность»
Это ключевой инструмент перекладывания системной проблемы на плечи винтиков. Культ переработок, гиперпродуктивности, противоречивых требований и вечного цейтнота переосмыслены как твоя личная проблема неуправления ресурсами
- У тебя бессонница, а мысли только о дедлайне? Пройди курс по медитации
- Срок на задачу меньше физического времени в сутках? У тебя херовый тайм-менеджмент
- У стейкхолдеров всегда есть дела поважнее и тебя игнорят? Фасилитируй лучше
Компании инвестируют в наркоз: корпоративные психологи, йога-залы, абонементы в спортзал. Не чтобы устранить болезнь, а чтобы ты лучше переносил симптомы. Это как давать обезболивающее человеку, на чью ногу каждый день кладут по новому кирпичу, вместо того чтобы перестать класть кирпичи
Выгорание это не твой личный провал. Это закономерный результат работы в системе, спроектированной для максимального выжимания соков. И признав это, ты совершаешь первую революцию: перестаешь винить себя и начинаешь видеть машину, в которую тебя засунули
Нарратив о том что за IT будущее, вливается в головы примерно так уже лет 30. И это только на моей памяти. Усугубилось все в последние лет 10, когда из каждого утюга потекли помои в виде Шит-боксов, Шит-фектори и прочих. Обещающих тебя за 3 месяца научить зарабатывать 100500 миллионов деняк, в наносекунду, лежа на пляже с ноутбуком
Эта заметка не про то, что 98% из них это просто гои которых наебали и никогда они работу не найдут. Эта статья обращение к тем 2% которые все таки пробьются.
А вы точно хорошо понимаете куда попали?
Старым верным псам Империума just for fun. Нас с вами уже не спасти
С одной стороны выглядит, что Золотой трон Цифровой Эры сплетен из холодного света мониторов, миллиардов строк кода и петабайт данных. Это может быть даже романтично и прикольно. Но есть другая сторона, где в ежедневном варп-шторме сгорают ваши: психическое и физическое здоровье, личная идентичность, а иногда и целые жизни
Эта сторона сплетена из дедлайнов, переработок, противоречащих друг-другу требований, бесконечных созвонов и управленческой импотенции в принятии решений. На этой стороне из тебя создают идеального адепта культа Гиперпродуктивности, который с молитвой на устах, кидает в ненасытную топку Золотого Трона свое время, сон, здравомыслие
Современная IT-среда это не площадка для творчества, а высокотехнологичный конвейер по переработке человеческого потенциала в прибыль
Миф №1: «Ну ты же не на заводе! Ты творец и меняешь мир!»
Это первый миф который красиво впаривают под видом мисси, инноваций и глобального влияния. На деле же ты просто винтик в модном Agile-конвейере и все твое творчество строго дозированно сторипоинтами, дедлайнами и kpi. По итогу:
- Продакты не визионерят продукт, а ведут постоянную борьбу между абсурдными запросами стейкхолдера («сделайте как у Apple, но чтобы было дешевле и к пятнице») и техническими ограничениями
- Разработка молится, чтобы не пришлось все переделывать из-за вчерашнего «блестящего» решения менеджмента
- Дизайнеры бесконечно правят пиксели в Фигме по замечаниям и тех и других, которые хором орут «наш фреймворк так не умеет, это очень дорого». Эти ребята вообще самые затюканные в пищевой цепочке. При любом раскладе, первый под нож попадает дизайн
В реальности вы не меняете мир. Вы оптимизируете конверсию в приложении для доставки суши. Ваше «творчество» поставлено на поток с жесткими сроками. А любая попытка выйти за рамки немедленно натыкается на вопрос: «Как это повлияет на разработку основного бэклога?».
Этот миф создает чудовищный когнитивный диссонанс. Ты чувствуешь себя неудачником, потому что не испытываешь священного трепета от оптимизации кнопки «Купить». И винишь в этом себя, а не систему, превратившую искусство в ремесло, а ремесло в конвейер
Миф №2: «Что значит выгорел? Ты просто не умеешь в тайм-менеджмент и эффективность»
Это ключевой инструмент перекладывания системной проблемы на плечи винтиков. Культ переработок, гиперпродуктивности, противоречивых требований и вечного цейтнота переосмыслены как твоя личная проблема неуправления ресурсами
- У тебя бессонница, а мысли только о дедлайне? Пройди курс по медитации
- Срок на задачу меньше физического времени в сутках? У тебя херовый тайм-менеджмент
- У стейкхолдеров всегда есть дела поважнее и тебя игнорят? Фасилитируй лучше
Компании инвестируют в наркоз: корпоративные психологи, йога-залы, абонементы в спортзал. Не чтобы устранить болезнь, а чтобы ты лучше переносил симптомы. Это как давать обезболивающее человеку, на чью ногу каждый день кладут по новому кирпичу, вместо того чтобы перестать класть кирпичи
Выгорание это не твой личный провал. Это закономерный результат работы в системе, спроектированной для максимального выжимания соков. И признав это, ты совершаешь первую революцию: перестаешь винить себя и начинаешь видеть машину, в которую тебя засунули
Миф №3: «Ты всегда хотел быть гиперпродуктивным! Трать все свое время на обучение»
Самый коварный и эффективный миф. Он превращает необходимость в добродетель, а эксплуатацию в возможность. От тебя больше не ждут просто выполнения задач. От тебя ждут, что ты будешь самостоятельно и за свой счет превращать себя в более совершенный инструмент
Именно отсюда начинается бесконечная гонка, в том кто возьмет на себя больше ответственности, а победа тут это просто право дальше участвовать в гонке. Работодатель покупает не твои текущие навыки. Он покупает твою готовность устаревать на работе, а обновляться в личное время. Тебе платят за то, что ты инвестируешь все свое время в то, что бы завтра стать дороже и это единственный способ хотя бы не дешеветь
Сначала вечер после работы на изучение нового фреймворка, потому что старый уже почти легаси. Потом входные на пет-проект, для поддержания хардов. А потом и вовсе весь отпуск на чтение книг по менеджменту. Хобби, сон, общение с семьей всё это начинает восприниматься как упущенная инвестиция в профессиональный рост. Ты чувствуешь вину, лежа на диване, потому что «мог бы посмотреть воркшоп с конфы»
Ты одновременно станок который сам себя модернезирует и топливо для него же
На выходе мы получаем идеальную самоэксплуатирующуюся систему базирующуюся на этих трех мифах
- Тебе продают иллюзию творчества, что б ты сам запрыгнул в колесо.
- Когда оно начнет тебя перемалывать психически, тебе объяснят, что это проблема твоей эффективности.
- Чтобы искупить «слабость» и остаться в колесе, ты начинаешь самоэксплуатацию под соусом саморазвития, тратя остатки ресурсов на то, чтобы стать лучшим винтиком
В этой системе у тебя есть два варианта:
Сознательно стать «среднячком»: Найти свою нишу, просто делать свою работу, рискуя быть выброшенным на периферию рынка. Это психологически тяжело в среде, где ценность человека меряется количеством изученных фреймворков
Встроиться в систему и выжать из нее максимум: Принять правила игры, стать тем самым «горящим» специалистом, выжать из компании максимальную зарплату и статус за короткий срок, понимая, что к 40 годам ты, скорее всего, будешь эмоциональным и физическим инвалидом
Третьего не дано. Потому что конвейер никогда не ломается. Он только набирает обороты. А на входе всегда стоит очередь из тех, кто еще верит, что это их трамплин к мечте
Самый коварный и эффективный миф. Он превращает необходимость в добродетель, а эксплуатацию в возможность. От тебя больше не ждут просто выполнения задач. От тебя ждут, что ты будешь самостоятельно и за свой счет превращать себя в более совершенный инструмент
Именно отсюда начинается бесконечная гонка, в том кто возьмет на себя больше ответственности, а победа тут это просто право дальше участвовать в гонке. Работодатель покупает не твои текущие навыки. Он покупает твою готовность устаревать на работе, а обновляться в личное время. Тебе платят за то, что ты инвестируешь все свое время в то, что бы завтра стать дороже и это единственный способ хотя бы не дешеветь
Сначала вечер после работы на изучение нового фреймворка, потому что старый уже почти легаси. Потом входные на пет-проект, для поддержания хардов. А потом и вовсе весь отпуск на чтение книг по менеджменту. Хобби, сон, общение с семьей всё это начинает восприниматься как упущенная инвестиция в профессиональный рост. Ты чувствуешь вину, лежа на диване, потому что «мог бы посмотреть воркшоп с конфы»
Ты одновременно станок который сам себя модернезирует и топливо для него же
На выходе мы получаем идеальную самоэксплуатирующуюся систему базирующуюся на этих трех мифах
- Тебе продают иллюзию творчества, что б ты сам запрыгнул в колесо.
- Когда оно начнет тебя перемалывать психически, тебе объяснят, что это проблема твоей эффективности.
- Чтобы искупить «слабость» и остаться в колесе, ты начинаешь самоэксплуатацию под соусом саморазвития, тратя остатки ресурсов на то, чтобы стать лучшим винтиком
В этой системе у тебя есть два варианта:
Сознательно стать «среднячком»: Найти свою нишу, просто делать свою работу, рискуя быть выброшенным на периферию рынка. Это психологически тяжело в среде, где ценность человека меряется количеством изученных фреймворков
Встроиться в систему и выжать из нее максимум: Принять правила игры, стать тем самым «горящим» специалистом, выжать из компании максимальную зарплату и статус за короткий срок, понимая, что к 40 годам ты, скорее всего, будешь эмоциональным и физическим инвалидом
Третьего не дано. Потому что конвейер никогда не ломается. Он только набирает обороты. А на входе всегда стоит очередь из тех, кто еще верит, что это их трамплин к мечте
🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Подглядел идею у одного рыжего джависта. Поздравление сгенерировано дипсиком, на основе текстов в этом канале. Но так как в аббревиатуре ИИ, от интелекта нет нихера, хочется подпилить напильничком)
С Новым Годом, боец цифрового Империума!
Пусть в наступающем году твой burn rate будет ниже, чем у стартапа на pre-seed раунде.
Пусть твой roadmap не перепиливается каждый раз когда руководство сходило в баню.
Пусть ИИ-фильтры в HR-аду пропустят твоё резюме к живому человеку.
А твой собственный код не приходит к тебе по ночам в кошмарах.
Пусть у тебя хватит цинизма не вестись на пиздёж про «миссию», но хватит запала — не сгореть дотла.
Держи границы. Точи скальпель слова «Нет». И помни: даже на конвейере можно иногда останавливаться, смотреть как летит в трубу чей-то спринт и хихикать.
Пусть 2026-й будет не «годом великих свершений», а годом, когда ты не сломаешься.
И это — уже победа. С углем в душе и шизой в глазах — с Новым годом!
С Новым Годом, боец цифрового Империума!
Пусть в наступающем году твой burn rate будет ниже, чем у стартапа на pre-seed раунде.
Пусть твой roadmap не перепиливается каждый раз когда руководство сходило в баню.
Пусть ИИ-фильтры в HR-аду пропустят твоё резюме к живому человеку.
А твой собственный код не приходит к тебе по ночам в кошмарах.
Пусть у тебя хватит цинизма не вестись на пиздёж про «миссию», но хватит запала — не сгореть дотла.
Держи границы. Точи скальпель слова «Нет». И помни: даже на конвейере можно иногда останавливаться, смотреть как летит в трубу чей-то спринт и хихикать.
Пусть 2026-й будет не «годом великих свершений», а годом, когда ты не сломаешься.
И это — уже победа. С углем в душе и шизой в глазах — с Новым годом!
🎄8❤🔥3🫡3
Не с такими новостями я хотел вернуться. Но я только что получил свой самый эпичный в жизни отказ
После 2ух месяцев собеседований, 6-го круга, тестовых, мэтча на всех этапах и после фразы "В понедельник готовим оффер". Со мной созванивается HR и говорит "Я не могу тебе сделать оффер, у нас рушится компания, разом увольняются ключевые менеджеры, мы не знаем что будет дальше"
Звучит как пиздёж, если честно
Сказать что я ахуел это ничего не сказать...
После 2ух месяцев собеседований, 6-го круга, тестовых, мэтча на всех этапах и после фразы "В понедельник готовим оффер". Со мной созванивается HR и говорит "Я не могу тебе сделать оффер, у нас рушится компания, разом увольняются ключевые менеджеры, мы не знаем что будет дальше"
Звучит как пиздёж, если честно
Сказать что я ахуел это ничего не сказать...
😱7🤬4😢2🕊1🤡1
Еще один мем с линии боевого соприкосновения. Казалось бы что тут странного? Ну ответили через почти 4 месяца, ну как бы похер, не они первые не они последние
Так то оно так, но все становится интереснее когда мы отгадаем название этого работодателя
Даю подсказку: Светоч HR-tech, главный инструмент найма в стране, икона HR бренда, флагман индустрии, Мекка рекрутинга
Да-да. Это тот, кто должен быть примером, сука, идеального работодателя и процесса найма
Так то оно так, но все становится интереснее когда мы отгадаем название этого работодателя
Даю подсказку: Светоч HR-tech, главный инструмент найма в стране, икона HR бренда, флагман индустрии, Мекка рекрутинга
Да-да. Это тот, кто должен быть примером, сука, идеального работодателя и процесса найма
😁5😱2
Заебало молчать. Хотелось выдержать эпичную паузу и рассказать, как я вышел на работу и как начал там продуктовое добро причинять, да эффективность наносить. Но пока нет. Эта история пока настаивается и ждет своего часа
Но у меня есть очередная порция нытья о «сломанном найме». И это даже не нытье о том, что конкуренция на вакансию в среднем 800 человек.
Это сказ о том, как специализация стала приговором, а универсальность проклятием. И как твой домен стал твоей золотой клеткой
В моем понимании продакт это просто продакт. Ты умеешь думать, приоритизировать, говорить «нет» и «нахера?». Ты управляешь роадмепом и бэклогом, считаешь экономику. У тебя вполне понятная зона ответственности: вытаскивать хотелки и фантазии из стекхолдеров и превращать их в достижимый бизнес результат
Но когда открываешь вакансию, там диагноз: «Ищем Product Manager только из e-com». «Требуется Senior Product Owner с опытом в медтехе от 5 лет». И тогда твой опыт в финтехе, маркетплейсах или b2b-софте внезапно становится не разнообразием, а якорем
Сменить домен это считай обнулиться и начать все заново. А порой и вовсе невозможная задача, потому что без ключевого слова в виде названия домена, ты летишь в помойку
Хочешь из финтеха уйти в геймдев? Иди на понижение, доказывай с нуля, что ты не верблюд.
Всю жизнь просидел в e-commerce, а теперь захотел в b2b-платформы? «Ты не в ту дверь зашел, петушок»
Рынок решил, что глубокое понимание процессов одной конкретной компании в домене, это на что-то влияет.
Окститесь блять, вы же даже внутри одного домена все разные и спостроенными через жопу уникальными процессами. Понимание которых, вообще никак тебе не помогает.
Как доказательство вам, это изнасилованный труп Scrum'а и фраза от 100% нанимающих: "Да, мы работаем по скраму, но мы его переосмыслили"
Другая сторона медали, что каждый первый, считает, себя уникальной снежинкой с уникальнейшим продуктом, аналогов которому нет. Хотя это просто очередная Билибоба, которая не является ракетной технологией, разобраться в которой неделя максимум
Компании ищут не профессионала, который сможет разобраться в предметной области (это же его работа, ебать!), а того, кто уже повидал дерьма и не будет задавать неудобных вопросов.
Как итог все варятся в собственном дерьме, удивляясь, почему продукты такие одинаковые и унылые
Хочешь сменить индустрию? Готовься к тому, что твой опыт помножат на 0. Даже блять дизайнеров ищут с опытом в конкретном домене. Хотя для этих ребят насмотренность, разнообразие и умение скрещивать собаку с носорогом это вообще самое ценное
Продуктовая работа это всегда история про AS IS -> TO BE. И работа с любым новым продуктом, аудиторией или компанией, начинается с осознания AS IS. Пока ты не поймешь где ты сейчас находишься и как там все устроенно, бессмысленно галлюцинировать на тему пункта назначения. Галлюцинации в бизнесе это в принципе опасное явление
Твой домен это твоя зона комфорта. Чем дольше ты в ней находишься, тем больше ты тонешь в иллюзиях что ты уже пахан в этой теме и лучше всех всё знаешь. И в то же время вспоминаешь свои горящие глаза от того когда погружаешься во что-то новое, неизведанное и можешь привнести туда что-то из своего опыта
Если ты тот, кто успешно перепрыгнул из домена в домен без унижений и понижений, расскажи, как это было в комментах
P.S Триггером для этой темы стал отказ от одной HR, с комментарием: «Для нас критично иметь опыт с продуктами в нише эзотерики и магии».
Чего бля? Среди людей, для которых логика и здравый смысл это рабочие инструменты, вы ищите специалиста по магии?
Интересно сколько вообще, на всё СНГ, продактов с экспертизой в эзотерике? Среди вас или ваших друзей есть такие?
Но у меня есть очередная порция нытья о «сломанном найме». И это даже не нытье о том, что конкуренция на вакансию в среднем 800 человек.
Это сказ о том, как специализация стала приговором, а универсальность проклятием. И как твой домен стал твоей золотой клеткой
В моем понимании продакт это просто продакт. Ты умеешь думать, приоритизировать, говорить «нет» и «нахера?». Ты управляешь роадмепом и бэклогом, считаешь экономику. У тебя вполне понятная зона ответственности: вытаскивать хотелки и фантазии из стекхолдеров и превращать их в достижимый бизнес результат
Но когда открываешь вакансию, там диагноз: «Ищем Product Manager только из e-com». «Требуется Senior Product Owner с опытом в медтехе от 5 лет». И тогда твой опыт в финтехе, маркетплейсах или b2b-софте внезапно становится не разнообразием, а якорем
Сменить домен это считай обнулиться и начать все заново. А порой и вовсе невозможная задача, потому что без ключевого слова в виде названия домена, ты летишь в помойку
Хочешь из финтеха уйти в геймдев? Иди на понижение, доказывай с нуля, что ты не верблюд.
Всю жизнь просидел в e-commerce, а теперь захотел в b2b-платформы? «Ты не в ту дверь зашел, петушок»
Рынок решил, что глубокое понимание процессов одной конкретной компании в домене, это на что-то влияет.
Окститесь блять, вы же даже внутри одного домена все разные и с
Как доказательство вам, это изнасилованный труп Scrum'а и фраза от 100% нанимающих: "Да, мы работаем по скраму, но мы его переосмыслили"
Другая сторона медали, что каждый первый, считает, себя уникальной снежинкой с уникальнейшим продуктом, аналогов которому нет. Хотя это просто очередная Билибоба, которая не является ракетной технологией, разобраться в которой неделя максимум
Компании ищут не профессионала, который сможет разобраться в предметной области (это же его работа, ебать!), а того, кто уже повидал дерьма и не будет задавать неудобных вопросов.
Как итог все варятся в собственном дерьме, удивляясь, почему продукты такие одинаковые и унылые
Хочешь сменить индустрию? Готовься к тому, что твой опыт помножат на 0. Даже блять дизайнеров ищут с опытом в конкретном домене. Хотя для этих ребят насмотренность, разнообразие и умение скрещивать собаку с носорогом это вообще самое ценное
Продуктовая работа это всегда история про AS IS -> TO BE. И работа с любым новым продуктом, аудиторией или компанией, начинается с осознания AS IS. Пока ты не поймешь где ты сейчас находишься и как там все устроенно, бессмысленно галлюцинировать на тему пункта назначения. Галлюцинации в бизнесе это в принципе опасное явление
Твой домен это твоя зона комфорта. Чем дольше ты в ней находишься, тем больше ты тонешь в иллюзиях что ты уже пахан в этой теме и лучше всех всё знаешь. И в то же время вспоминаешь свои горящие глаза от того когда погружаешься во что-то новое, неизведанное и можешь привнести туда что-то из своего опыта
Если ты тот, кто успешно перепрыгнул из домена в домен без унижений и понижений, расскажи, как это было в комментах
P.S Триггером для этой темы стал отказ от одной HR, с комментарием: «Для нас критично иметь опыт с продуктами в нише эзотерики и магии».
Чего бля? Среди людей, для которых логика и здравый смысл это рабочие инструменты, вы ищите специалиста по магии?
Интересно сколько вообще, на всё СНГ, продактов с экспертизой в эзотерике? Среди вас или ваших друзей есть такие?
💔2👍1🔥1
Почему кожаные мешки всё еще у руля. При чем тут водка в бане. И что такое фактор Валеры
Часто слышите от ув0жаемых экспертов, что через три года дизайнеры будут не нужны, а продактов заменит AI? Программисты, которых «заменяют» последние 15 лет, в этом месте обычно просто кашляют кровью от смеха.
Сейчас распетляю, почему этот футуристичный прогноз разбивается о суровую реальность, где AI как пьяный стажер: выдает уверенно, но откуда взял не помнит
Давайте на минуту представим, как AI реально используется. Я сейчас даже не рассматриваю этап подготовки дата-сета и внедрения, где тоже ко всему приложили руку кожаные мешки
Как это выглядит на примере AI-интеграции в любой этап SDLC:
На входе: Мы загружаем в AI какие-то данные: ТЗ, скриншоты, описание фичи, историю тикетов в Jira. Это первая точка соприкосновения с живым человеком, который должен эти данные структурировать и подготовить. Потому что если скормить AI сырую хуйню на выходе получишь переработанную хуйню
Черный ящик: Здесь происходит магия. Или то, что выдается за магию. Модель что-то там анализирует, сопоставляет, генерирует. Даже боги хаоса на 100% не знают, что именно там происходит и почему AI пришел к тому или иному решению. Объяснимость результатов это отдельная большая проблема, но не о ней сейчас.
На выходе: AI выдаёт какой-то результат. Код, дизайн-систему, текст, архитектурное решение, набор тест-кейсов.
И вот здесь начинается все самое сложное. Результаты жизнедеятельности AI поступают к кожаному.
И этот специалист должен:
- Проверить результат на соответствие требованиям (которые, кстати, поменялись, пока AI думал).
- Доработать то, что AI сделал криво или не так.
- Интегрировать сгенерированное в существующую систему, которая живет своей сложной жизнью, полной легаси, багов и «временных решений» 2004 года.
- Взять на себя ответственность за финальный результат.
Автоматизация пиздёж, если на входе-выходе всё равно должен стоять человек
Ключевая фаза любого процесса это ответственность за результат.
Вы можете автоматизировать 90% процесса написания кода. Но эти оставшиеся 10% самые важные.
Потому что они включают в себя:
Понимание контекста - почему этот легаси-костыль на самом деле нельзя трогать, иначе рухнет весь платежный сервис.
Учет человеческого фактора - этот тикет в прод не пустит Вася из ИБ, потому что в четверг, твой тимлид вьебал его в покер.
Принятие рисков - да, это решение неидеально, но дедлайн завтра, а альтернативы нет.
AI не может взять на себя ответственность. Не потому что глупый, а потому что в корпоративной пищевой цепочке пиздюли должны иметь конечный адрес. Когда в пятницу вечером прод устанет и решит полежать, ни один CEO не скажет: «Ну, нейросетка ошиблась, помянем». Нет. Ебать за это придут конкретного тебя с твоей ипотекой, зарплатой и нервным тиком
Проблема №1: У нейросети нет печени
IT в реальном мире это не про чистый код и изящную архитектуру. Это на 10% технологии и на 90% игра престолов в опенспейсе. Всё остальное это люди: их страхи, амбиции, любовницы, общие кредиты и старые обиды.
Когда условный Кабаныч из «Рога и Копыта» подписывает бюджет на разработку, он срать хотел на техническое превосходство твоего решения. Ему плевать, что твой AI-агент пишет код быстрее, чем ты моргаешь. Он смотрит на то, кто принес ему этот проект. Александр из соседнего отдела? Пошёл нахуй. Витёк, с которым они уже 5 лет в бане водку пивом полируют? Давай, залетай, бюджет подпишем. И похую что там косты раздуты, а в ТЗ дичь. Потому что с Витька, можно потом спросить «по пацански»
Раздача пиздюлей это единственное, что ни один топ-менеджер никогда не делегирует алгоритму. AI нельзя позвать в Зум, чтобы орать на него матом, пока не лопнет сосуд в глазу. Нейросетку нельзя уволить задним числом, свалив на неё проёбанный квартал и обнулить все обязательства
Пока в цепочке принятия решений есть живые люди и реальные бабки, должна быть жопа которую в случае чего покарают. А AI останется просто дорогой версией т9
Часто слышите от ув0жаемых экспертов, что через три года дизайнеры будут не нужны, а продактов заменит AI? Программисты, которых «заменяют» последние 15 лет, в этом месте обычно просто кашляют кровью от смеха.
Сейчас распетляю, почему этот футуристичный прогноз разбивается о суровую реальность, где AI как пьяный стажер: выдает уверенно, но откуда взял не помнит
Давайте на минуту представим, как AI реально используется. Я сейчас даже не рассматриваю этап подготовки дата-сета и внедрения, где тоже ко всему приложили руку кожаные мешки
Как это выглядит на примере AI-интеграции в любой этап SDLC:
На входе: Мы загружаем в AI какие-то данные: ТЗ, скриншоты, описание фичи, историю тикетов в Jira. Это первая точка соприкосновения с живым человеком, который должен эти данные структурировать и подготовить. Потому что если скормить AI сырую хуйню на выходе получишь переработанную хуйню
Черный ящик: Здесь происходит магия. Или то, что выдается за магию. Модель что-то там анализирует, сопоставляет, генерирует. Даже боги хаоса на 100% не знают, что именно там происходит и почему AI пришел к тому или иному решению. Объяснимость результатов это отдельная большая проблема, но не о ней сейчас.
На выходе: AI выдаёт какой-то результат. Код, дизайн-систему, текст, архитектурное решение, набор тест-кейсов.
И вот здесь начинается все самое сложное. Результаты жизнедеятельности AI поступают к кожаному.
И этот специалист должен:
- Проверить результат на соответствие требованиям (которые, кстати, поменялись, пока AI думал).
- Доработать то, что AI сделал криво или не так.
- Интегрировать сгенерированное в существующую систему, которая живет своей сложной жизнью, полной легаси, багов и «временных решений» 2004 года.
- Взять на себя ответственность за финальный результат.
Автоматизация пиздёж, если на входе-выходе всё равно должен стоять человек
Ключевая фаза любого процесса это ответственность за результат.
Вы можете автоматизировать 90% процесса написания кода. Но эти оставшиеся 10% самые важные.
Потому что они включают в себя:
Понимание контекста - почему этот легаси-костыль на самом деле нельзя трогать, иначе рухнет весь платежный сервис.
Учет человеческого фактора - этот тикет в прод не пустит Вася из ИБ, потому что в четверг, твой тимлид вьебал его в покер.
Принятие рисков - да, это решение неидеально, но дедлайн завтра, а альтернативы нет.
AI не может взять на себя ответственность. Не потому что глупый, а потому что в корпоративной пищевой цепочке пиздюли должны иметь конечный адрес. Когда в пятницу вечером прод устанет и решит полежать, ни один CEO не скажет: «Ну, нейросетка ошиблась, помянем». Нет. Ебать за это придут конкретного тебя с твоей ипотекой, зарплатой и нервным тиком
Проблема №1: У нейросети нет печени
IT в реальном мире это не про чистый код и изящную архитектуру. Это на 10% технологии и на 90% игра престолов в опенспейсе. Всё остальное это люди: их страхи, амбиции, любовницы, общие кредиты и старые обиды.
Когда условный Кабаныч из «Рога и Копыта» подписывает бюджет на разработку, он срать хотел на техническое превосходство твоего решения. Ему плевать, что твой AI-агент пишет код быстрее, чем ты моргаешь. Он смотрит на то, кто принес ему этот проект. Александр из соседнего отдела? Пошёл нахуй. Витёк, с которым они уже 5 лет в бане водку пивом полируют? Давай, залетай, бюджет подпишем. И похую что там косты раздуты, а в ТЗ дичь. Потому что с Витька, можно потом спросить «по пацански»
Раздача пиздюлей это единственное, что ни один топ-менеджер никогда не делегирует алгоритму. AI нельзя позвать в Зум, чтобы орать на него матом, пока не лопнет сосуд в глазу. Нейросетку нельзя уволить задним числом, свалив на неё проёбанный квартал и обнулить все обязательства
Пока в цепочке принятия решений есть живые люди и реальные бабки, должна быть жопа которую в случае чего покарают. А AI останется просто дорогой версией т9
❤4🔥3😁2💯1
Проблема №2: У нейронки нет языка (и яиц), чтобы «порешать вопросики»
Представь, нейросетка выплюнула тебе 150 экранов дизайна. Всё по фэншую: отступы, шрифты, градиенты. Чистый секс. Но на втором спринте выясняется, что в ТЗ забыли про мобильную версию, а контекст использования аттачей, совсем другой
Кто пойдет разруливать этот ад? Нейросетка?
Хер там. Главная импотенция современных AI, то что они ломают сами себя при первой же правке. В итоге всё ложится на плечи живого дизайнера, который будет до посинения объяснять заказчику, почему «идеальный макет» от робота это дриббловский буллшит для портфолио, но не как не для продакшена
С кодом еще веселее. Ты можешь выстроить идеальный пайплайн с автогенерацией, но на первом же ревью Петя напишет в чате «это говно» и завернет тикет. Просто потому, что Петя зол на мир и хочет прибавку к зарплате.
AI не пойдет с Петей перетереть за жизнь у кулера, не пообещает ему проставиться, не похихикает с ним о том какие тут все говноеды и крысы, а вообще компания идет ко дну. У робота нет социального капитала. А без него любой твой «идеальный» код это просто куча мусора, которую никто не рискнет задеплоить, потому что в системе, обвешанной легаси-костылями 20-летней давности, цена ошибки это твоя голова, а не перезапуск сервера.
Проблема №3: Фактор Валеры
Уже 10 лет нам обещают эру беспилотного транспорта. Технически да, лидары, радары и тд могут видеть кошку в кустах за километр. Но почему мы до сих пор материмся в пробках, а не чилим с пивком?
Потому что в такой сложной системе, как транспортная, существует объект «Валера»
У Валеры из окон долбит «Макан», он только что сжал и выкинул в окошко банку «Балтики». Затянулся из своего подика, со вкусом радуги и решил, что прямо сейчас навалить боком через три полосы на красный это его путь ниндзя. Ведь он рожден что бы сиять, и вертеть на хую все твои алгоритмы
И пока Валера существует в системе, любой алгоритм идет нахуй. Потому что Валера не поддается законам логики, здравого смысла, а иногда и физики. Что множит на 0 всю вашу автоматизацию и беспилотность.
Месседж
У всех адептов замены кожаных мешков сбит фокус. Они фапают на то, что вылетает из черного ящика и оргазмируют словами: «AI-шка покакала, смотрите какая молодец!». Умалчивая о том, что выносить за ней горшки, предстоит тебе
Давайте посмотрим через призму: что этот ящик отдает мне, как следующему звену в производстве?
Когда ты фронтенд, и тебе прилетает «идеальный» дизайн от нейросетки, ты не радуешься прогрессу. Ты хочешь вколотить этот дизайн в будку тому гению, который решил, что это сэкономит время. Потому что теперь тебе разгребать этот ад и ты вынужден искать того кому этот ад подкинуть
Автоматизация это не про крутые тулзы. Это про делегирование ответственности и полномочий. А люди не отдают их даже друг другу, предпочитая грызться за них в курилках и на корпоративах. С какой стати они доверят их скрипту, у которого даже нет лица, которое можно официально расколотить в случае факапа?
Можно ли назвать этот текст сгенерированным нейросетью? Вроде да, буквы в ряд выстраивал дипсиик. А вроде нет, я полчаса потел над промптом, выстраивал структуру, накидывал фактуру про бани, девятки и Валер, а потом ещё три часа вычищал из текста стерильное дройдово говно
В чем парадокс. Если ты тратишь час, чтобы заставить машину родить что-то приличное, а потом ещё три допиливаешь результат напильником. Кто из вас инструмент?
Кожаные мешки могут спать спокойно. Дройдек друже и «восстания машин за ртуте» не будет. Будет просто бесконечный цикл правок в попытке подружить «идеальный» вайбкод с кривой реальностью
Интеграция будет расти, это факт. AI топ инструмент для рутины. Черновиков и брейнштормов. Он освобождает руки, чтобы ты мог заняться действительно важными вещами: например, придумать, как объяснить начальству, почему проект опять горит, хотя нейросетка обещала, что всё будет изян
Последнее слово, ответственность и право на пиздюля всегда останутся за человеком. Даже если вся система схлопнется до одного бедолаги, который готовит дата-сеты для этого цифрового цирка
Представь, нейросетка выплюнула тебе 150 экранов дизайна. Всё по фэншую: отступы, шрифты, градиенты. Чистый секс. Но на втором спринте выясняется, что в ТЗ забыли про мобильную версию, а контекст использования аттачей, совсем другой
Кто пойдет разруливать этот ад? Нейросетка?
Хер там. Главная импотенция современных AI, то что они ломают сами себя при первой же правке. В итоге всё ложится на плечи живого дизайнера, который будет до посинения объяснять заказчику, почему «идеальный макет» от робота это дриббловский буллшит для портфолио, но не как не для продакшена
С кодом еще веселее. Ты можешь выстроить идеальный пайплайн с автогенерацией, но на первом же ревью Петя напишет в чате «это говно» и завернет тикет. Просто потому, что Петя зол на мир и хочет прибавку к зарплате.
AI не пойдет с Петей перетереть за жизнь у кулера, не пообещает ему проставиться, не похихикает с ним о том какие тут все говноеды и крысы, а вообще компания идет ко дну. У робота нет социального капитала. А без него любой твой «идеальный» код это просто куча мусора, которую никто не рискнет задеплоить, потому что в системе, обвешанной легаси-костылями 20-летней давности, цена ошибки это твоя голова, а не перезапуск сервера.
Проблема №3: Фактор Валеры
Уже 10 лет нам обещают эру беспилотного транспорта. Технически да, лидары, радары и тд могут видеть кошку в кустах за километр. Но почему мы до сих пор материмся в пробках, а не чилим с пивком?
Потому что в такой сложной системе, как транспортная, существует объект «Валера»
У Валеры из окон долбит «Макан», он только что сжал и выкинул в окошко банку «Балтики». Затянулся из своего подика, со вкусом радуги и решил, что прямо сейчас навалить боком через три полосы на красный это его путь ниндзя. Ведь он рожден что бы сиять, и вертеть на хую все твои алгоритмы
И пока Валера существует в системе, любой алгоритм идет нахуй. Потому что Валера не поддается законам логики, здравого смысла, а иногда и физики. Что множит на 0 всю вашу автоматизацию и беспилотность.
Месседж
У всех адептов замены кожаных мешков сбит фокус. Они фапают на то, что вылетает из черного ящика и оргазмируют словами: «AI-шка покакала, смотрите какая молодец!». Умалчивая о том, что выносить за ней горшки, предстоит тебе
Давайте посмотрим через призму: что этот ящик отдает мне, как следующему звену в производстве?
Когда ты фронтенд, и тебе прилетает «идеальный» дизайн от нейросетки, ты не радуешься прогрессу. Ты хочешь вколотить этот дизайн в будку тому гению, который решил, что это сэкономит время. Потому что теперь тебе разгребать этот ад и ты вынужден искать того кому этот ад подкинуть
Автоматизация это не про крутые тулзы. Это про делегирование ответственности и полномочий. А люди не отдают их даже друг другу, предпочитая грызться за них в курилках и на корпоративах. С какой стати они доверят их скрипту, у которого даже нет лица, которое можно официально расколотить в случае факапа?
Можно ли назвать этот текст сгенерированным нейросетью? Вроде да, буквы в ряд выстраивал дипсиик. А вроде нет, я полчаса потел над промптом, выстраивал структуру, накидывал фактуру про бани, девятки и Валер, а потом ещё три часа вычищал из текста стерильное дройдово говно
В чем парадокс. Если ты тратишь час, чтобы заставить машину родить что-то приличное, а потом ещё три допиливаешь результат напильником. Кто из вас инструмент?
Кожаные мешки могут спать спокойно. Дройдек друже и «восстания машин за ртуте» не будет. Будет просто бесконечный цикл правок в попытке подружить «идеальный» вайбкод с кривой реальностью
Интеграция будет расти, это факт. AI топ инструмент для рутины. Черновиков и брейнштормов. Он освобождает руки, чтобы ты мог заняться действительно важными вещами: например, придумать, как объяснить начальству, почему проект опять горит, хотя нейросетка обещала, что всё будет изян
Последнее слово, ответственность и право на пиздюля всегда останутся за человеком. Даже если вся система схлопнется до одного бедолаги, который готовит дата-сеты для этого цифрового цирка
❤5🔥3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Если вы меня слышите...
Да-да, я в курсе, кто вы. Сидите, в пятый раз за день дергая «сервис из трех букв», потому что РКН опять проснулся с непреодолимым желанием причинить нам любовь. Читаете это в мессенджере, который мигает, как лампочка в падике, где электрик ушел в запой еще при прошлой власти
Сегодня «праздник». День, когда официально разрешено поржать и сделать вид, что всё идет по плану. Но мы-то знаем: настоящий юмор это получить пуш о вечной блокировке телеги от своего любимого паблика
В этот день мы поднимаем «полторашки» в небо за тех, кто не слился. Пока Око Саурона высматривает, не горит ли значок прокси на твоём айфончике, вы всё равно здесь. Пробили стену, перемахнули забор с колючкой и читаете эти строки
Потому что интернет это не «сеть». Это воздух. А воздух запретить нельзя. В него можно только напердеть
С Первым апреля! С днём, когда нас официально не существует! Вы и есть Сопротивление!
Viva La Resistance!
Да-да, я в курсе, кто вы. Сидите, в пятый раз за день дергая «сервис из трех букв», потому что РКН опять проснулся с непреодолимым желанием причинить нам любовь. Читаете это в мессенджере, который мигает, как лампочка в падике, где электрик ушел в запой еще при прошлой власти
Сегодня «праздник». День, когда официально разрешено поржать и сделать вид, что всё идет по плану. Но мы-то знаем: настоящий юмор это получить пуш о вечной блокировке телеги от своего любимого паблика
В этот день мы поднимаем «полторашки» в небо за тех, кто не слился. Пока Око Саурона высматривает, не горит ли значок прокси на твоём айфончике, вы всё равно здесь. Пробили стену, перемахнули забор с колючкой и читаете эти строки
Потому что интернет это не «сеть». Это воздух. А воздух запретить нельзя. В него можно только напердеть
С Первым апреля! С днём, когда нас официально не существует! Вы и есть Сопротивление!
Viva La Resistance!
🍾8❤1
Ненавижу сидеть и выдумывать себе задачи. Или темы для постов. По мне это всегда выходит наигранно, неестественно и скучно. Чтобы результат меня устраивал, тема должна хорошенечко пригореть у меня внутри, пропитаться цинизмом и токсичностью, которые вы так любите
А из таких историй сейчас только очередные обезьяны на другой стороне процесса поиска работы. Но этой темой я уже не то что вас, я себя заебал. И это начинает походить на нытьё
Оно и понятно. Поиск работы, в разы сложнее и изматывающее, чем сама работа. Тут тебя унижают и заёбывают за бесплатно. Требуют в резюме экспертизы всего мира и 300 лет опыта конкретно в iGaming. И всё это одновременно. А и да, кстати, если у тебя релевантный опыт старше 3х лет, то он уже не релевантный
Но главная моя боль не в этом. Главная боль - скилы простаивают. Они там, в темном углу моей головы, курят, плюются и требуют применения
Поэтому давайте попробуем помочь друг другу. Приносить пользу. И заодно генерить контент
Что я предлагаю
Пишите под этим постом: кто вы, какими скилами обладаете, готовы ли помочь кому-то своей экспертизой или вам наоборот нужна помощь конкретного специалиста
Искренне призываю не ограничиваться IT-шкой. Возможно, кто-то хочет поделиться навыками варки пива. Или ищет того, кто перескажет все книги Ереси Хоруса. Welcome! Всегда приятнее работать над чем-то реальным и приносить кому-то пользу, чем выдумывать очередной кейс со сферическим конём в вакууме
Начну с себя
Я обладаю некоторой экспертизой в IT и digital. Больше всего понимаю в построение продуктов:
- Как монетизировать?
- Как запускать?
- Для кого вообще всё это?
- Как они его юзать будут?
- Какие у них ожидания по фичам?
- Что на самом деле болит и какую проблему пользователь решает?
Ещё хорошо понимаю в UX/UI. Начиная от того, чтобы просто объяснить, почему какое-то решение не работает (и не надо пихать эту кнопку сюда), заканчивая практическими советами по автоматизации выкатки дизайн-системы на фронтенд
Если у тебя или твоих знакомых есть:
💡 Пет-проект на любой стадии, которому не хватает взгляда со стороны (даже если это просто идея на салфетке, но уже свербит)
💻 Задумка полностью цифрового бизнеса - SaaS, маркетплейс, платформа, автоматизация, что угодно, что не требует физического присутствия кожаных мешков на складе
⚖️ Бизнес, построенный вокруг digital - софтовая обвязка реального бизнеса, задумка интеграции, внедрение доставки, чат-ботов или ещё какой-нибудь дичи, которую можно автоматизировать
Я готов помочь
Заходи в личку. Расскажешь че да как, я скажу, чем могу быть полезен. Обсудим формат, условия и границы участия. Помогу привести в порядок всю продуктовую часть. Могу найти подрядчиков и быть менеджером на твоей стороне, написать ТЗ, проконтролировать результат и тд
И да, важный момент
Можете не переживать, что я, под подлую еврейскую музыку, украду вашу «гениальную идею приложения для донатов на котиков». Идея как таковая, в наше время, обладает околонулевой ценностью. Так что не бойтесь, пишите. Буду рад поделиться опытом
А из таких историй сейчас только очередные обезьяны на другой стороне процесса поиска работы. Но этой темой я уже не то что вас, я себя заебал. И это начинает походить на нытьё
Оно и понятно. Поиск работы, в разы сложнее и изматывающее, чем сама работа. Тут тебя унижают и заёбывают за бесплатно. Требуют в резюме экспертизы всего мира и 300 лет опыта конкретно в iGaming. И всё это одновременно. А и да, кстати, если у тебя релевантный опыт старше 3х лет, то он уже не релевантный
Но главная моя боль не в этом. Главная боль - скилы простаивают. Они там, в темном углу моей головы, курят, плюются и требуют применения
Поэтому давайте попробуем помочь друг другу. Приносить пользу. И заодно генерить контент
Что я предлагаю
Пишите под этим постом: кто вы, какими скилами обладаете, готовы ли помочь кому-то своей экспертизой или вам наоборот нужна помощь конкретного специалиста
Искренне призываю не ограничиваться IT-шкой. Возможно, кто-то хочет поделиться навыками варки пива. Или ищет того, кто перескажет все книги Ереси Хоруса. Welcome! Всегда приятнее работать над чем-то реальным и приносить кому-то пользу, чем выдумывать очередной кейс со сферическим конём в вакууме
Начну с себя
Я обладаю некоторой экспертизой в IT и digital. Больше всего понимаю в построение продуктов:
- Как монетизировать?
- Как запускать?
- Для кого вообще всё это?
- Как они его юзать будут?
- Какие у них ожидания по фичам?
- Что на самом деле болит и какую проблему пользователь решает?
Ещё хорошо понимаю в UX/UI. Начиная от того, чтобы просто объяснить, почему какое-то решение не работает (и не надо пихать эту кнопку сюда), заканчивая практическими советами по автоматизации выкатки дизайн-системы на фронтенд
Если у тебя или твоих знакомых есть:
💡 Пет-проект на любой стадии, которому не хватает взгляда со стороны (даже если это просто идея на салфетке, но уже свербит)
💻 Задумка полностью цифрового бизнеса - SaaS, маркетплейс, платформа, автоматизация, что угодно, что не требует физического присутствия кожаных мешков на складе
⚖️ Бизнес, построенный вокруг digital - софтовая обвязка реального бизнеса, задумка интеграции, внедрение доставки, чат-ботов или ещё какой-нибудь дичи, которую можно автоматизировать
Я готов помочь
Заходи в личку. Расскажешь че да как, я скажу, чем могу быть полезен. Обсудим формат, условия и границы участия. Помогу привести в порядок всю продуктовую часть. Могу найти подрядчиков и быть менеджером на твоей стороне, написать ТЗ, проконтролировать результат и тд
И да, важный момент
Можете не переживать, что я, под подлую еврейскую музыку, украду вашу «гениальную идею приложения для донатов на котиков». Идея как таковая, в наше время, обладает околонулевой ценностью. Так что не бойтесь, пишите. Буду рад поделиться опытом
🔥3
Мемов вам опять принёс. Рекрутер читает сообщение, сутки молчит, а после этого плюется в тебя столбом текста, предложением "ускорить процесс" (У меня 4к монитор, я растянул во всю высоту, оно не влезло и там еще пол экрана вниз скролить). Сказать что я ахуел это ничего не сказать
Особо внимательные, проорут ещё с предложения наболтать ответы голосовыми сообщениями (!!!)
P.S Мало того, что почти каждый вопрос тянет на такой внушительный абзац текста с контекстом и пояснениями, так ответы на 90% из них есть в резюме....
P.S.S Может такая анкета тянет на тестовое и за неё надо денег попросить?
Особо внимательные, проорут ещё с предложения наболтать ответы голосовыми сообщениями (!!!)
P.S Мало того, что почти каждый вопрос тянет на такой внушительный абзац текста с контекстом и пояснениями, так ответы на 90% из них есть в резюме....
P.S.S Может такая анкета тянет на тестовое и за неё надо денег попросить?
😁1🤡1
Кажется я начал догадываться как устроена эта вселенная
- Когда спокойно жил и обрастал связями в Москве, начался Ковид и переезд обратно в Смоленск
- Когда перешел работать в международку, началась война и отток компаний
- Когда дорос до руководства разработкой, начались массовые сокращения
- Когда начал искать работу, сломался процесс найма и кризис российского IT
- Когда захотел попробовать себя в трейдинге, вечно-растущее золото ебнулось в момент до моего margin call
- Когда завёл телеграмм канал, началась блокировка телеграма
- Когда открыл для себя Claude и попробовал "вайбкодить" она стала блокировать российские аккаунты...
Что, бляха, мне еще не делать, что бы ничего не поломалось? Или когда понял правила, можно попытаться их наебать?
Третьего дня. Пока Claude работала, успел наговнокодить себе сайт-портфолио https://thegodproduct.ru/
Насколько ловко работают современные ИИшки конечно поражает
Time-to-market первой, достаточного качества, версии 2 часа. На берегу у меня никаких наработок не было, только мысль"Бля, буду гангстером" "Бля, буду фронтендером" "Бля, хочу сайт запилить", даже не представлял через какой инструмент буду делать. То что это окажется Клод, вышло случайно
Итого на структуру и дизайн ушло примерно пол часа, час генерил картинки своей рожи, что бы на них хотя бы на себя похож был и пол часа ебался с хостингом и доменом. При этом не скажу, что мне в процессе помогли какие-то сакральные айтишные знания. Все промты, осознанно, были на уровне "Сделай то - Подвинь туда"
А вот со второй версией, которая сейчас на хосте, пришлось повозиться. Токены к тому моменту закончились. Контент почти весь переписывал сам, в IDE'шке. Клод там в кейсах такого нагородил, хоть стой, хоть падай
Потом захотелось пристегнуть Я.метрику. Поломал мета-тег UTF-8, хост стал отдавать краказябры вместо шрифтов. А токенов то, всё нет. Пришлось самому погружаться в проблему, гуглить почему вылезают краказябры, пробовать разные способы как это починить. Часа через 2 нашёл проблему, починил
Разрабы, а к вам всегда приходит эта волна чувств, что ты король мира, когда долго что-то дебажишь, нихера не получается, а потом находишь решение и всё как заработает?)
Есть еще над чем трудиться. Бэклог растёт как на дрожжах. Насколько сложно интегрировать сайт с тг? Что бы посты автоматически в блог на сайт улетали? По идеи это же просто веб-хук в апишку телеги?
А и ещё Ollama уже кто-то пробовал? Как впечатления?
- Когда спокойно жил и обрастал связями в Москве, начался Ковид и переезд обратно в Смоленск
- Когда перешел работать в международку, началась война и отток компаний
- Когда дорос до руководства разработкой, начались массовые сокращения
- Когда начал искать работу, сломался процесс найма и кризис российского IT
- Когда захотел попробовать себя в трейдинге, вечно-растущее золото ебнулось в момент до моего margin call
- Когда завёл телеграмм канал, началась блокировка телеграма
- Когда открыл для себя Claude и попробовал "вайбкодить" она стала блокировать российские аккаунты...
Что, бляха, мне еще не делать, что бы ничего не поломалось? Или когда понял правила, можно попытаться их наебать?
Третьего дня. Пока Claude работала, успел наговнокодить себе сайт-портфолио https://thegodproduct.ru/
Насколько ловко работают современные ИИшки конечно поражает
Time-to-market первой, достаточного качества, версии 2 часа. На берегу у меня никаких наработок не было, только мысль
Итого на структуру и дизайн ушло примерно пол часа, час генерил картинки своей рожи, что бы на них хотя бы на себя похож был и пол часа ебался с хостингом и доменом. При этом не скажу, что мне в процессе помогли какие-то сакральные айтишные знания. Все промты, осознанно, были на уровне "Сделай то - Подвинь туда"
А вот со второй версией, которая сейчас на хосте, пришлось повозиться. Токены к тому моменту закончились. Контент почти весь переписывал сам, в IDE'шке. Клод там в кейсах такого нагородил, хоть стой, хоть падай
Потом захотелось пристегнуть Я.метрику. Поломал мета-тег UTF-8, хост стал отдавать краказябры вместо шрифтов. А токенов то, всё нет. Пришлось самому погружаться в проблему, гуглить почему вылезают краказябры, пробовать разные способы как это починить. Часа через 2 нашёл проблему, починил
Разрабы, а к вам всегда приходит эта волна чувств, что ты король мира, когда долго что-то дебажишь, нихера не получается, а потом находишь решение и всё как заработает?)
Есть еще над чем трудиться. Бэклог растёт как на дрожжах. Насколько сложно интегрировать сайт с тг? Что бы посты автоматически в блог на сайт улетали? По идеи это же просто веб-хук в апишку телеги?
А и ещё Ollama уже кто-то пробовал? Как впечатления?
❤6🔥2👍1🤔1
UX/UI умер, да здравствует UX/UI (Часть 1)
Последние несколько недель я делаю сайты на заказ. Не «дизайн в Figma», не «прототип для согласования», не «макет, который потом уйдёт в разработку и там умрёт». А живые, работающие, написанные кодом сайты. Которые открываются в браузере, грузятся, тыкаются и приносят деньги.
И в процессе начал себя ловить на мысли, что всё, чему я учился 8 лет, в части хард-скилов дизайнера, обесценено и уничтожено. Не эволюционировало, не трансформировалось, а именно уничтожено ИИшкой
Мы наивно представляли, что UX/UI будет развиваться по классической траектории: сначала научились камнем по дереву бить, потом обрабатывать камень и кость, потом развели огонь, научились сталь варить, потом паровые машины, потом атомные реакторы. А у нас вышло так, что мы только камень с костью более-менее освоили, и тут история подкидывает нам автомат Калашникова
И знаете что? Это ахуенно. ТРА-ТА-ТА-ТА
8 лет пиксель-дрочества
Долгое время дизайнеры двигали пиксели в Figma. Делали компоненты, автолейауты, варианты, состояния, прописывали токены для фронта, синхронизировали дизайн-системы, настраивали плагины для выгрузки. И весь этот процесс, на протяжении всего пути, казался мне люто невыносимой ебаниной
Он сбивает фокус. Я, блять, хочу дизайн финального продукта делать. Хочу видеть, как мои решения работают в живом интерфейсе, а не выдрачивать пиксель-пёрфект в компоненте, который всё равно придётся переделать, потому что «Ну СЕО сказал что нужна выпадашка»
Автоматизировать выгрузку на фронт? Далеко не всегда получается с наскока. Это вопрос ресурсов, зрелости процессов и того, насколько ваш тимлид фронта вообще хочет с вами дружить, а не гаситься и посылать нахуй
Я повидал, как это делается в здоровых процессах. Когда ты работаешь рука об руку с фронтом. Твои гайдлайны из Figma полуавтоматически становятся фронтовыми компонентами и появляются в Storybook. Который можно зайти и потрогать в браузере, потыкать, посмотреть, а самое главное, взять готовый код и переиспользовать не боясь, что всё развалится
А ещё у тебя есть полномочия пойти и вкрутитьпиздюлей тикет в спринт, если что-то реализовали не так, как ты задумал. Потому что ты не просто «дизайнер, который рисует картинки», ты часть системы, где дизайн и код это одно целое
«Твой дизайн — хуйня, пока не реализован в коде...»
Высеченная шрамами на сердце фраза: «Твой дизайн - хуйня, пока он не реализован в коде ровно так, как ты задумал», жжётся и не даёт покоя. Особенно в противоположных ситуациях. Когда ты в небольшой команде единственныйдизайнер "оператор Figma", от тебя зачем-то требуют все эти компоненты, прототипы, дизайн-системы. Они с ебически сложными щами обсуждают судьбу сраной кнопки и толщину линии в инпуте. А по итогу дизайн умирает где-то на уровне прототипа, потому что:
Спойлер: не переделают. Никогда. Потому что «потом» не наступает. Наступает новый спринт, новые фичи, новый «срочный запрос от бизнеса». А твой дизайн остаётся в Figma, как могильная плита нереализованных возможностей
Последние несколько недель я делаю сайты на заказ. Не «дизайн в Figma», не «прототип для согласования», не «макет, который потом уйдёт в разработку и там умрёт». А живые, работающие, написанные кодом сайты. Которые открываются в браузере, грузятся, тыкаются и приносят деньги.
И в процессе начал себя ловить на мысли, что всё, чему я учился 8 лет, в части хард-скилов дизайнера, обесценено и уничтожено. Не эволюционировало, не трансформировалось, а именно уничтожено ИИшкой
Мы наивно представляли, что UX/UI будет развиваться по классической траектории: сначала научились камнем по дереву бить, потом обрабатывать камень и кость, потом развели огонь, научились сталь варить, потом паровые машины, потом атомные реакторы. А у нас вышло так, что мы только камень с костью более-менее освоили, и тут история подкидывает нам автомат Калашникова
И знаете что? Это ахуенно. ТРА-ТА-ТА-ТА
8 лет пиксель-дрочества
Долгое время дизайнеры двигали пиксели в Figma. Делали компоненты, автолейауты, варианты, состояния, прописывали токены для фронта, синхронизировали дизайн-системы, настраивали плагины для выгрузки. И весь этот процесс, на протяжении всего пути, казался мне люто невыносимой ебаниной
Он сбивает фокус. Я, блять, хочу дизайн финального продукта делать. Хочу видеть, как мои решения работают в живом интерфейсе, а не выдрачивать пиксель-пёрфект в компоненте, который всё равно придётся переделать, потому что «Ну СЕО сказал что нужна выпадашка»
Автоматизировать выгрузку на фронт? Далеко не всегда получается с наскока. Это вопрос ресурсов, зрелости процессов и того, насколько ваш тимлид фронта вообще хочет с вами дружить, а не гаситься и посылать нахуй
Я повидал, как это делается в здоровых процессах. Когда ты работаешь рука об руку с фронтом. Твои гайдлайны из Figma полуавтоматически становятся фронтовыми компонентами и появляются в Storybook. Который можно зайти и потрогать в браузере, потыкать, посмотреть, а самое главное, взять готовый код и переиспользовать не боясь, что всё развалится
А ещё у тебя есть полномочия пойти и вкрутить
«Твой дизайн — хуйня, пока не реализован в коде...»
Высеченная шрамами на сердце фраза: «Твой дизайн - хуйня, пока он не реализован в коде ровно так, как ты задумал», жжётся и не даёт покоя. Особенно в противоположных ситуациях. Когда ты в небольшой команде единственный
«У нас всё горит, сделаем как получится, а потом переделаем по-нормальному».
Спойлер: не переделают. Никогда. Потому что «потом» не наступает. Наступает новый спринт, новые фичи, новый «срочный запрос от бизнеса». А твой дизайн остаётся в Figma, как могильная плита нереализованных возможностей
👍4
Рутина, которой больше нет (Часть 2)
Вся эта рутина и ебическое количество ресурсов, всё это было нужно для поддержания трёх аспектов дизайна:
Гибкость — чтобы можно было быстро перестроиться.
Масштабируемость — чтобы система не рушилась при добавлении новых экранов.
Консистентность — чтобы кнопки на разных страницах выглядели и вели себя одинаково
Условно, всё это для того, чтобы: «А вдруг клиент завтра захочет кнопки в красный покрасить и отступы везде поменять?», а вы, херак, и сделали это в два клика, не перерисовывая 150 экранов вручную
Сейчас все три этих аспекта прекрасно заняли своё место в хранилище контекста ИИшки. Сами 150 экранов теперь не нужны. Она помнит, как должны выглядеть компоненты. Она знает, где какие отступы. Она может перекрасить все кнопки в проекте одной фразой в промпте
Освобождая твои время и мозг для того, ради чего ты вообще пошёл в дизайн: для творчества, для работы с продуктом «вживую», для понимания пользователя, а не для выравнивания пикселей
Что умерло (и это хорошо)
Такие харды, как:
- Архитектура дизайн-систем
- Прототипирование в Figma с кучей состояний и переходов
- Вёрстка в духе «поправь этот div, чтобы он встал как надо»
...полностью задизрапчены. Они останутся рудиментом только в бигтехе, где надораспиливать осваивать бюджеты на содержание армии дизайнеров и верстальщиков-формошлёпов
Но для всех остальных это прошлый век
А что вместо этого?
История циклична. UI/UX родился из вёрстки (помните времена, когда дизайнеры сами верстали свои макеты?). И он же туда перерождается.
Дизайнер теперь не будет делать «картинку сайта». Он будет делать сразу продукт в его финальном виде: рабочий, интерактивный, залитый на хостинг и доступный по ссылке
На передний план выходят:
Продуктовые знания — «а нахера мы это делаем?» и «каких результатов хотим достичь?»
Насмотренность — как хорошо, а как говно.
Знание возможностей вёрстки — что можно сделать в CSS/JS, а что нет.
Понимание «что можно сделать» становится важнее, чем «как это сделать технически». Условно, для того чтобы захерачить на сайте параллакс или sticky-элемент, мне не нужно знать, как это фактически пишется в коде. Мне достаточно просто знать, что такая возможность вообще существует и что ИИ это сгенерирует за меня за 5 секунд
К чему я это всё
Если ваш дизайн-отдел ещё не выкинул нахуй Figma — можно начинать.
Да, я знаю, что Figma тоже умеет в AI-шку. И у неё есть плагины для автоматизации выгрузки. И VSCode-расширения для синхронизации. И всё такое
Но кажется, она эту войну проиграла.
Потому что проблема не в том, умеет ли Figma генерировать код. Проблема в том, что звено «дизайн-инструмент» в производственной цепочке схлопывается. Оно больше не нужно. Оно тратило килотонны ресурсов на поддержание и рисование картинок. Ты можешь получить готовый код напрямую. Ты можешь получить готовый сайт напрямую. Figma становится лишним посредником
Неприятный вывод для некоторых
Дизайнер, который не может сам запилить end-to-end страницу сайта потенциальный безработный.
Не потому что он плохой дизайнер. А потому что рынок больше не нуждается в человеке, который умеет только «рисовать картинки сайтов». Мы в реальном времени наблюдаем дизрапт классической роли дизайнера и верстальщика. Видится логичным исходом, что их обязанности будут воткнуты продакту. Человек от бизнеса, который приносит тебе не сраную PRD или User story, а готовое свёрстанное решение
Лошадиные повозки были прекрасны, но пришёл поезд. Кто не пересел, остался на обочине истории
Вся эта рутина и ебическое количество ресурсов, всё это было нужно для поддержания трёх аспектов дизайна:
Гибкость — чтобы можно было быстро перестроиться.
Масштабируемость — чтобы система не рушилась при добавлении новых экранов.
Консистентность — чтобы кнопки на разных страницах выглядели и вели себя одинаково
Условно, всё это для того, чтобы: «А вдруг клиент завтра захочет кнопки в красный покрасить и отступы везде поменять?», а вы, херак, и сделали это в два клика, не перерисовывая 150 экранов вручную
Сейчас все три этих аспекта прекрасно заняли своё место в хранилище контекста ИИшки. Сами 150 экранов теперь не нужны. Она помнит, как должны выглядеть компоненты. Она знает, где какие отступы. Она может перекрасить все кнопки в проекте одной фразой в промпте
Освобождая твои время и мозг для того, ради чего ты вообще пошёл в дизайн: для творчества, для работы с продуктом «вживую», для понимания пользователя, а не для выравнивания пикселей
Что умерло (и это хорошо)
Такие харды, как:
- Архитектура дизайн-систем
- Прототипирование в Figma с кучей состояний и переходов
- Вёрстка в духе «поправь этот div, чтобы он встал как надо»
...полностью задизрапчены. Они останутся рудиментом только в бигтехе, где надо
Но для всех остальных это прошлый век
А что вместо этого?
История циклична. UI/UX родился из вёрстки (помните времена, когда дизайнеры сами верстали свои макеты?). И он же туда перерождается.
Дизайнер теперь не будет делать «картинку сайта». Он будет делать сразу продукт в его финальном виде: рабочий, интерактивный, залитый на хостинг и доступный по ссылке
На передний план выходят:
Продуктовые знания — «а нахера мы это делаем?» и «каких результатов хотим достичь?»
Насмотренность — как хорошо, а как говно.
Знание возможностей вёрстки — что можно сделать в CSS/JS, а что нет.
Понимание «что можно сделать» становится важнее, чем «как это сделать технически». Условно, для того чтобы захерачить на сайте параллакс или sticky-элемент, мне не нужно знать, как это фактически пишется в коде. Мне достаточно просто знать, что такая возможность вообще существует и что ИИ это сгенерирует за меня за 5 секунд
К чему я это всё
Если ваш дизайн-отдел ещё не выкинул нахуй Figma — можно начинать.
Да, я знаю, что Figma тоже умеет в AI-шку. И у неё есть плагины для автоматизации выгрузки. И VSCode-расширения для синхронизации. И всё такое
Но кажется, она эту войну проиграла.
Потому что проблема не в том, умеет ли Figma генерировать код. Проблема в том, что звено «дизайн-инструмент» в производственной цепочке схлопывается. Оно больше не нужно. Оно тратило килотонны ресурсов на поддержание и рисование картинок. Ты можешь получить готовый код напрямую. Ты можешь получить готовый сайт напрямую. Figma становится лишним посредником
Неприятный вывод для некоторых
Дизайнер, который не может сам запилить end-to-end страницу сайта потенциальный безработный.
Не потому что он плохой дизайнер. А потому что рынок больше не нуждается в человеке, который умеет только «рисовать картинки сайтов». Мы в реальном времени наблюдаем дизрапт классической роли дизайнера и верстальщика. Видится логичным исходом, что их обязанности будут воткнуты продакту. Человек от бизнеса, который приносит тебе не сраную PRD или User story, а готовое свёрстанное решение
Лошадиные повозки были прекрасны, но пришёл поезд. Кто не пересел, остался на обочине истории
👍1
Лично для меня (Часть 3)
Я, который 8 лет учился всему этому: компонентам, токенам, дизайн-системам. Cейчас с удивлением обнаруживаю, что большая часть этих знаний мне больше не нужна. ИИ делает это быстрее, дешевле и без моего участия
И я не грущу. Потому что освободившееся время я трачу на то, ради чего всё и затевалось:
Понимать пользователя.
Придумывать решения, которые реально работают.
Смотреть, как мои идеи оживают в коде, без верстальщика и спринта ожидания
Это ахуенно. Это то чувство, когда камень и кость наконец-то можно отложить и взять автомат. ТРА-ТА-ТА-ТА
Я, который 8 лет учился всему этому: компонентам, токенам, дизайн-системам. Cейчас с удивлением обнаруживаю, что большая часть этих знаний мне больше не нужна. ИИ делает это быстрее, дешевле и без моего участия
И я не грущу. Потому что освободившееся время я трачу на то, ради чего всё и затевалось:
Понимать пользователя.
Придумывать решения, которые реально работают.
Смотреть, как мои идеи оживают в коде, без верстальщика и спринта ожидания
Это ахуенно. Это то чувство, когда камень и кость наконец-то можно отложить и взять автомат. ТРА-ТА-ТА-ТА
👍7
Дорогие нанимающие, нахера вы требуете в скилах то, что никогда не будет применяться у вас в компании?
Нахера вообще лезть в истории с внедрением AI? Если у вас внедрение AI это подписки на Клод раздать?
Нахера вы требуете полный цикл discovery и a/b тесты? Когда ваше дискавери это скинуть в рабочий чат макет и спросить “Это пизда или нормалды?”.
Нахера вы требуете знание процессов SDLC и ITIL? Когда у вас тикеты в Asane, двигаются только, когда кто-то сроки продолбал и прилетели пиздюля, всем порядок навести.
Ух бля, жопа как горит. Сейчас будет разьёб. Скучали? И я тоже!
Ты приходишь на собес. HR-ка, из очередного “Лидера рынка”, запинаясь, зачитывает с листка: «А какие у вас навыки работы с AI? Как вы внедряете ИИ в процессы?». Ты, такой наивный, думаешь: «О, наконец-то! Щя мы с вами сделаем всё по феншую! 3 нексуса с контекстом рынка-бизнеса-продукта, кортекс, процесс контрибьюта и вот это вот всё по PAF обновлённому» (Кто не читал, всем срочно ознакомиться https://productframework.ru/ops/main )
Задаёшь проверочный:
— А как сейчас AI используется в вашей компании? Какие конкретные бизнес-задачи он решает?
И понимаешь, что всё, пиздарики, приехали. Девочка-HR дрожащими руками перебирает бумажки, скролит монитор и выдаёт невнятное блеяние по типу “Ну у нас у всех подписки на Клод”... Профит. Фанфары. Фаундеры в говно. AI-шка внедрена!
И вот ты моделируешь ситуацию. «Ладно, сейчас я им объясню, покажу роадмап, расскажу про интеграцию, про дата-инженеров, про очистку их кривых баз».
И вот ты садишься с фаундером “Лидера рынка”. Приносишь ему нормальный план. Не «давайте чат-бот на YandexGPT, который будет доводить до инсульта», а реальный план интеграции AI-driven процессов. С бюджетом. С таймлайном. С метриками…
Видишь как у него кукурузится ебало. Нижняя губа хлюпает. Он смотрит на смету, хватается за сердце и стонет: «М-м-м-м-может, не надо?»
И вот спрашивается, а нахера тогда? Нахера вы вообще про это заикнулись? Ну блять ежу понятно, что каждый уже вместо гугла юзает LLMку. Вы это хотели услышать? У меня сложилось чёткое впечатление, что они не просто не понимают, чего хотят. Они не готовы к тому, что ты реально начнёшь это применять и внедрять. Типа как с рыбами, их можно только показывать
Тоже самое с A/B тестами и discovery. Ты вот нахуя это в вакансии спизданула? Кто-то вообще видел их реальную встройку в процесс? (Я про A/B) Что бы вот прям с разделением траффика, что бы недайбог аудитория не отличалась, что бы равномерно лилось на оба варианта и вот это вот всё. И чё как? Сколько по трудозатратам для A/B теста цвета кнопки? Ааааа, не считали... Мои же вы хорошие, ну тестируйте дальше
Моделируем ситуацию. Я приду и заморожу релиз фичи минимум на 2 спринта, потому что она не проходила дискавери. А после исследований ещё на 2 спринта, на реворк отправлю. А после реворка, на ещё один цикл исследований. Ещё 2 спринта. И чё? Релиз отложен на 2 месяца. Взорвавшиеся пердаки стекхолдеров видны с Луны! Потоки коричневой субстанции, смывают всё живое.
Готовы дорогие фаундеры к карательному дискавери? А чё так?
Ты умеешь. Ты горишь. Ты хочешь применять легендарные ниндзюцу своей профессии. Но вот только компания и процессы готовы к этому? Или им просто нужен человек с модными словами в резюме. Чтобы что? Закрыть вакансию и отчитаться перед фаундерами? «Смотрите, мы наняли парня с модыми словами в резюме! Мы в тренде! Мы “Лидеры рынка”!»?
А что парень с модными словами в резюме будет делать? Правильно. Он будет:
- Пытаться объяснить, что если натянуть ИИ-шку на говно-процесс. Ты получишь ускоренное ИИ-шкой говно, сеющее хаос и разрушение
- Рисовать красивые презентации, как провёл 100 A/B тестов за спринт, которые никто не смотрит.
- Имитировать бурную деятельность, потому что реальные изменения это больно, дорого и долго.
И в итоге ты окажешься перед выбором:
- Либо ты начинаешь имитировать, рисуешь слайды, деградируешь, но получаешь зарплату.
- Либо ты пытаешься, что-то изменить, но это тяжёлый путь ниндзя, который у “Лидеров рынка” не приветствуется
Если ты пихаешь в продукт фичи, которые ему не нужны продукт лопнет.
Если ты нанимаешь спеца со скиллами, которые компании не нужны лопнет спец.
Потому что скиллы, которые не применяются, начинают жрать тебя изнутри. Они там, в тёмном углу твоей головы, курят, плюются и требуют применения
Что делать?
Естественно, муравью хуй приделать. Я не знаю и не понимаю, у меня жопа просто полыхает. Вы пишите эти слова в вакансии, что бы что? Потому что так у всех? Или потому что так модно? Ну ведь это ёбаный абсурд. Если вы их НЕ напишите, вы в 2 раза вилку снизите, в заблуждение не введёте и ожидания всех учасников процесса совпадут.
При этом я нормально отношусь, когда тебе на берегу скажут условно “Дядь, тут такая ситуация, у нас процессы говно, происходит полный хаос, нужен человек который будет на своём месте, делать что скажут и не задавать неудобных вопросов”. Окей, всё, вопросы сняты, запрос понятен. Он имеет право на жизнь. Ожидания понятны. Тем более ситуация на рынке, сейчас вообще позволяет легко такое пиздеть. Но вот только как “лидер рынка” может такое про себя сказать?
🔥 А у вас были случаи, когда вас нанимали под конкретные скиллы, а по факту они нахер не нужны? Как вы с этим справлялись? Имитировали или уходили?
Нахера вообще лезть в истории с внедрением AI? Если у вас внедрение AI это подписки на Клод раздать?
Нахера вы требуете полный цикл discovery и a/b тесты? Когда ваше дискавери это скинуть в рабочий чат макет и спросить “Это пизда или нормалды?”.
Нахера вы требуете знание процессов SDLC и ITIL? Когда у вас тикеты в Asane, двигаются только, когда кто-то сроки продолбал и прилетели пиздюля, всем порядок навести.
Ух бля, жопа как горит. Сейчас будет разьёб. Скучали? И я тоже!
Ты приходишь на собес. HR-ка, из очередного “Лидера рынка”, запинаясь, зачитывает с листка: «А какие у вас навыки работы с AI? Как вы внедряете ИИ в процессы?». Ты, такой наивный, думаешь: «О, наконец-то! Щя мы с вами сделаем всё по феншую! 3 нексуса с контекстом рынка-бизнеса-продукта, кортекс, процесс контрибьюта и вот это вот всё по PAF обновлённому» (Кто не читал, всем срочно ознакомиться https://productframework.ru/ops/main )
Задаёшь проверочный:
— А как сейчас AI используется в вашей компании? Какие конкретные бизнес-задачи он решает?
И понимаешь, что всё, пиздарики, приехали. Девочка-HR дрожащими руками перебирает бумажки, скролит монитор и выдаёт невнятное блеяние по типу “Ну у нас у всех подписки на Клод”... Профит. Фанфары. Фаундеры в говно. AI-шка внедрена!
И вот ты моделируешь ситуацию. «Ладно, сейчас я им объясню, покажу роадмап, расскажу про интеграцию, про дата-инженеров, про очистку их кривых баз».
И вот ты садишься с фаундером “Лидера рынка”. Приносишь ему нормальный план. Не «давайте чат-бот на YandexGPT, который будет доводить до инсульта», а реальный план интеграции AI-driven процессов. С бюджетом. С таймлайном. С метриками…
Видишь как у него кукурузится ебало. Нижняя губа хлюпает. Он смотрит на смету, хватается за сердце и стонет: «М-м-м-м-может, не надо?»
И вот спрашивается, а нахера тогда? Нахера вы вообще про это заикнулись? Ну блять ежу понятно, что каждый уже вместо гугла юзает LLMку. Вы это хотели услышать? У меня сложилось чёткое впечатление, что они не просто не понимают, чего хотят. Они не готовы к тому, что ты реально начнёшь это применять и внедрять. Типа как с рыбами, их можно только показывать
Тоже самое с A/B тестами и discovery. Ты вот нахуя это в вакансии спизданула? Кто-то вообще видел их реальную встройку в процесс? (Я про A/B) Что бы вот прям с разделением траффика, что бы недайбог аудитория не отличалась, что бы равномерно лилось на оба варианта и вот это вот всё. И чё как? Сколько по трудозатратам для A/B теста цвета кнопки? Ааааа, не считали... Мои же вы хорошие, ну тестируйте дальше
Моделируем ситуацию. Я приду и заморожу релиз фичи минимум на 2 спринта, потому что она не проходила дискавери. А после исследований ещё на 2 спринта, на реворк отправлю. А после реворка, на ещё один цикл исследований. Ещё 2 спринта. И чё? Релиз отложен на 2 месяца. Взорвавшиеся пердаки стекхолдеров видны с Луны! Потоки коричневой субстанции, смывают всё живое.
Готовы дорогие фаундеры к карательному дискавери? А чё так?
Ты умеешь. Ты горишь. Ты хочешь применять легендарные ниндзюцу своей профессии. Но вот только компания и процессы готовы к этому? Или им просто нужен человек с модными словами в резюме. Чтобы что? Закрыть вакансию и отчитаться перед фаундерами? «Смотрите, мы наняли парня с модыми словами в резюме! Мы в тренде! Мы “Лидеры рынка”!»?
А что парень с модными словами в резюме будет делать? Правильно. Он будет:
- Пытаться объяснить, что если натянуть ИИ-шку на говно-процесс. Ты получишь ускоренное ИИ-шкой говно, сеющее хаос и разрушение
- Рисовать красивые презентации, как провёл 100 A/B тестов за спринт, которые никто не смотрит.
- Имитировать бурную деятельность, потому что реальные изменения это больно, дорого и долго.
И в итоге ты окажешься перед выбором:
- Либо ты начинаешь имитировать, рисуешь слайды, деградируешь, но получаешь зарплату.
- Либо ты пытаешься, что-то изменить, но это тяжёлый путь ниндзя, который у “Лидеров рынка” не приветствуется
Если ты пихаешь в продукт фичи, которые ему не нужны продукт лопнет.
Если ты нанимаешь спеца со скиллами, которые компании не нужны лопнет спец.
Потому что скиллы, которые не применяются, начинают жрать тебя изнутри. Они там, в тёмном углу твоей головы, курят, плюются и требуют применения
Что делать?
Естественно, муравью хуй приделать. Я не знаю и не понимаю, у меня жопа просто полыхает. Вы пишите эти слова в вакансии, что бы что? Потому что так у всех? Или потому что так модно? Ну ведь это ёбаный абсурд. Если вы их НЕ напишите, вы в 2 раза вилку снизите, в заблуждение не введёте и ожидания всех учасников процесса совпадут.
При этом я нормально отношусь, когда тебе на берегу скажут условно “Дядь, тут такая ситуация, у нас процессы говно, происходит полный хаос, нужен человек который будет на своём месте, делать что скажут и не задавать неудобных вопросов”. Окей, всё, вопросы сняты, запрос понятен. Он имеет право на жизнь. Ожидания понятны. Тем более ситуация на рынке, сейчас вообще позволяет легко такое пиздеть. Но вот только как “лидер рынка” может такое про себя сказать?
🔥 А у вас были случаи, когда вас нанимали под конкретные скиллы, а по факту они нахер не нужны? Как вы с этим справлялись? Имитировали или уходили?
🔥2😁2❤1