ателье текстов
10 subscribers
15 photos
1 link
Download Telegram
пока пишу литобзор и изучаю источники наткнулась на предисловие в книге А. Гофмана “Мода и люди” и оно мне очень понравилось. уже давно мне хотелось где-то фиксировать свои мысли параллельно с изучением моды, поэтому решила создать такое публичное пространство для всевозможных заметок.

к этому очень подтолкнула тема диплома, для которой нужно довольно глубоко погружаться в теорию моды и социологию моды, что только радует + сейчас я участница исследовательской лаборатории “Это сейчас модно?” в гэс-2, чему я тоже очень рада и что дает много поводов для рефлексии. также появляется стимул открыть и прочитать всю мою скромную библиотеку книг по этой теме, которая пока скорее выполняет функцию декора и пылесборника.

так что начинаю потихоньку вести канал (скорее в формате заметок об увиденном, услышанном, прочитанном) и буду очень рада всех здесь видеть :)
2🤩2🏆2
возобновляю посты в формате: что я сегодня делала для диплома 😴 сегодня, весь вечер был посвящен генерации картинок, которые потом будут использованы как визуальный материал для фокус-групп (я просила информантов описать, как бы они оделись для разных корпоративных ситуаций).

довольно интересно, что даже при условии, что я изучаю свободный дресс-код (и насколько было понятно от информантов, он правда особо никак не регулируется), все еще встречается относительно много более строгого офисного стиля. это в целом объясняется разными факторами в том числе, субъективное восприятие дресс-кода, что на работу нельзя прийти в “обычной” одежде (одежда как маркер роли “сейчас я сотрудник” или воспитание) или в целом у многих информантов повседневный стиль оказался около строгим.

самым непонятным атрибутом одежды для офисного пространства все еще остается спортивный костюм: с одной стороны свободный дресс-код = носи, что удобно; с другой же многие отмечали, что такая свободная одежда сильно расслабляет и делает рабочее место “слишком” комфортным, что соответственно мешает работе. ну вот на фокус-группах посмотрим, как он воспринимается
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🤩2💅2
мне кажется я где-то полгода не носила высокие каблуки, хотя раньше довольно часто это было ежедневной практикой, потому что вся моя осенне-зимняя обувь на высокой платформе, и как оказалось от этого очень отвыкаешь. кажется неестественным и неустойчивым большое расстояние между телом и землей…

+ конечно с практической точки зрения, заметно замедляется скорость движения, потому что ходить привычным мне размашистым шагом чисто механически не получается. и вот после опыта ношения более удобных форм обуви на плоской подошве (от кроссовок до балеток), кажется даже лишним так перестраивать свой габитус ходьбы ради образа…
2💅2💘2
сейчас для просмотра в вышке готовлю проект по объектному анализу. суть в том, что нужно выбрать предмет гардероба и досконального его изучить (ткань, конструкция, силуэт, бирки, происхождение, история создания, исследовательская рефлексия и все другое возможное).

у меня платье Valentino NIGHT, бело-синее с цветочным узором, которое оказалось настолько редким, что на просторах интернета его не найти. платье само по себе очень необычное, и одной из отличительных его черт является принт, который при первом взгляде напоминает гжель. после обсуждения моих успехов с исследованием платья на семинаре, мы пришли к связи с китайским фарфором и вот теперь я сижу смотрю на китайские вазы и предметы декора, которые окружали самого дизайнера. вот на фото например украшенный обеденный стол в доме Валентино. (фото Vogue Italia © Oberto Gili)
3💅2💘2
а вот кстати, из книги посвященной интерьеру Валентино и его любви к красивым приемам пищи, очень красивый императорский фарфор, который мне напоминает жакет тоже коллекции NIGHT. и жакет можно даже увидеть на показе 1990-го года.
3💅2💘2
в рамках небольшого путешествия на новогодних каникулах очень повезло попасть в Тулу и посетить выставку “Между строчками”, которая проходит в ТИАМ (Тульский историко-архитектурный музей). экспозиция посвящена рассказу о модной индустрии в Туле в 1970-1990 гг. и концентрируется на деятельности и жизни Тульского Дома Моделей.

сама выставка не такая большая, но покрывает все важные аспекты темы: исторический и культурный контекст Тульской моды, административное устройство дома моделей, его хронологию и артефакты деятельности, практики домашнего шитья одежды.

с выставки мне особенно запомнились следующие аспекты:

1. подиум. один из залов посвящен работе демонстранток и практике показов коллекций. в контексте этого в зале вместе с информационными материалами размещен подиум и зеркало. как нам рассказала смотрительница музея посетители очень полюбили этот зал и возможность продефилировать, сделать фото/ видео на память.
2. архивные материалы. на выставке можно было не только посмотреть на фотографии/ видео/ документы, но и потрогать некоторые из них. например, в одном из залов были альбомы с рисунками, схемами выкроек и примерами материалов, которые разрешалось листать и смотреть. около этих стендов я наверное провела больше всего времени, потому что хотелось полистать и потрогать все.

выставка идет до 24 мая, и я бы очень советовала ее к посещению. если сама чудесным образом окажусь в Туле еще раз в ближайшее время, точно схожу на нее еще раз.
3💅2💘2
когда сегодня заходила в торговый центр по делам, не смогла сдержать порыв зайти в пару магазинов на window shopping. ничего сильно интересного для себя я там не нашла, померила только 1 юбку в lime: полностью кружевная коричневая юбка длины миди, которая, к сожалению, на меня не очень хорошо села.

юбка мне очень понравилась, поэтому минут 5 я пристально на нее смотрела, изучала посадку и крой, чтобы в итоге подтвердить вывод, что она мне не подходит. за этим выводом последовала мысль о том, что такую юбку проще сшить. уже за этой мыслью последовала череда воспоминаний о том, как на 1-2 курсе я шила себе вещи в ателье и какой это был удивительный процесс. придумать дизайн, съездить в магазин выбрать ткань, поехать к швее 1, 2, 3, 4 раза, чтобы отдать ткань, пройти все примерки и получить изделие.

первые шаги могут меняться: иногда едешь в магазин просто посмотреть на новинки тканей, а там где-то в закромах на верхней полке находишь рулон, без отреза которого уже явно не можешь уехать, и вот ты стоишь посреди магазина, делаешь наброски карандашом на кусочке бумаги, быстро пытаешься придумать дизайн, чтобы оправдать покупку. а иногда стремительно едешь за конкретной тканью для конкретного дизайна, и весь процесс занимает 5 минут.

за этот период пошива одежды у меня накопилась небольшая коллекция таких личных изделий, не все из них я часто ношу (некоторые ни разу не надевала), но с большой теплотой всегда на них смотрю и испытываю по отношению к ним больше эмоций и привязанности, нежели к “готовым” изделиям. поймала себя на мысли, что хотела бы вернуться к этому процессу, тем более, что нашла дома пакет с остатками тканей и одеждой, которую можно перешить.
1💅1💘1
сегодня подумала, что каждую зиму у меня есть базовая комбинация вещей, в которой в целом и проходит моя зима. тут не до всяких стилистических изысканий, хочется просто чтобы было тепло, удобно и уютно.

прошлой зимой это была коричневая водолазка/черная толстовка + брюки/ джинсы, этой зимой та же толстовка/ розовый свитер + брюки/ джинсы.

лично мне зимой не приходят никакие мысли о том, чтобы как-то красиво продуманно одеться и накраситься, меня хватает только на то, чтобы сделать укладку, просто потому что очень люблю себя с супер объемом на голове. этим мыслям тем более не способствует гибридный график работы с появлением в офисе один раз в неделю и вечерние пары, на которые я в спешке собираюсь после окончания рабочего дня.

но, конечно, после такого стабильно монотонного периода длиной в несколько месяцев возвращаться к игре с гардеробом и каким-то изобретениям тяжело…вот уже неделю думаю как бы так красиво одеться на концерт в субботу, чтобы и тепло, и красиво, и не стыдно пофотографироваться. пока не придумала..
2💘1
ура! выложили на платформе более развернутую рецензию на Тульскую выставку, почитать можно по ссылке 🥹
2💅1💘1
Выставка «Между строчками. Швейное мастерство и модная индустрия в Туле 1970 — 1990-х»
Тульский Историко-архитектурный музей (ТИАМ)
с 28 ноября 2025 до 24 мая

Название экспозиции во многом говорит само за себя: выставка рассказывает о модной истории Тулы, отдельное место в которой занимает Тульский Дом моделей.

Несмотря на относительно небольшое пространство, в котором расположена экспозиция, она достаточно полно описывает тульскую модную индустрию периода 1970–1990 годов. Кураторам удалось рассказать не только о «законодателе тульской моды» — Доме моделей, но и о реалиях модной жизни позднесоветского времени, обратив внимание посетителей на проблему дефицита модной и красивой одежды, с которой советские женщины справлялись с помощью индивидуального пошива.


Студентка профиля магистратуры Школы дизайна «Кураторство и критика в моде» Александра Еремина подробно рассказывает о выставке в рецензии на fashion.deziiign
2🔥2💅2