Доктор отраслевых наук
3.08K subscribers
2.27K photos
309 videos
24 files
3.71K links
Персональный блог про отраслевую экономику, бизнес-менеджмент, науку и образование
Автор: Алексей Силаков
д.э.н., профессор по специальности "Региональная и отраслевая экономика", Лауреат Премии Правительства России в области науки и техники
Download Telegram
#Возвращаясь_к_напечатанному
Правительство утвердило правила пилотного проекта

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал два постановления, касающихся пилотного проекта по изменению уровней профессионального образования.

Одно из них утверждает правила реализации проекта до 2029-2030 учебного года. Второе – перечень специальностей и направлений подготовки, обучение по которым может вестись в новой модели.

Реализация пилотного проекта осуществляется по программам базового и специализированного (магистратура, ординатура) высшего образования, а также профессионального образования (аспирантура). Правила устанавливают сроки реализации программ, право вузов – участников проекта на разработку образовательных стандартов. Всего в проекте участвуют 17 вузов: шесть – со старта в 2023 году, еще 11 – с этого года.

Постановлением правительства утвержден перечень из более чем 100 специальностей и направлений подготовки (с квалификациями) по программам базового и специализированного высшего образования, а также научных специальностей для программ аспирантуры в рамках пилотного проекта.
 
Обращаем ваше внимание на сроки - Правила введены сразу на четыре ближайших учебных года, включая 2029/2030. Поэтому всеобщий переход вузов на новую модель ранее 2030 года маловероятен.
Вообще говоря, сокращение приема в 10 класс до 30% от выпуска девятых считаю перегибом.

Советская практика, на которую мы вынуждены ориентироваться, как на рациональную, предполагала переход примерно 40-50% выпускников 9ых (8ых до конца 1980ых) классов в 10ые.

И такая ситуация имела место до практически конца 1990ых.
Я ее застал и сам видел, я окончил приличную, добротную школу в городе - райцентре, то есть скорее всего картина моей школы весьма соответсвует среднему значению - у нас традиционно после 4ех 9ых классов оставалось 2 десятых.

Остальные шли в СПО (техникумы, колледжи) и НПО (ПТУ).
Ситуация изменилась ко второй половине нулевых, когда система ЕГЭ при любом положительном итоге сдачи ЕГЭ сделала систему поступления практически беспроигрышной - заранее зная свой балл и имея, возможность подать в 5 вузов - сложнее не поступить, чем поступить.

Тогда все полезли в 10-11 класс.

До ЕГЭ необходимость выбора вуза, риск того, что не наберешь проходной балл (ставка не сыграет), а в другое этот балл не зачтут, а там уже тоже вступительные кончились - ограничивала и переход в 10-11 и поступление в вуз после 11.

То есть система регулировалась сама без принуждения и негативной реакции.
Что происходит при регулировании образовательных траекторий через принуждение.

Цена борьбы с коррупцией, которая преследовалась при внедрении ЕГЭ.
Теперь почва для злоупотреблений и перегибов возникает на другом уровне.
😁1
В чате к предыдущему посту пишут: "У нас по специальности работает что-то около 30% выпускников ВУЗов. В совокупности с отработками, это скорее всего новая политика, чтобы более рационально тратить ресурсы)".

В ответ и им профессор Кричевский (который год назад хвалился поступлением своих отпрысков в колледж и всех агитировал туда идти) замечает, что работы и для выпускников колледжей нет тоже, многих отраслей, для которых в колледжах как бы готовят специалистов, в экономике городов и регионов тоже нет:

Я вот не понимаю. Ну, решили всех школяров загнать в колледжи, ну, ок.

Но работать-то им где? Рабочих мест не то, что не создано, в Москве многих отраслей, считай, вообще нет.

А кадры для них готовят.

Все эти рассылки резюме как мертвому припарка. Я, скажем, пытаюсь пристроить своего студента колледжа по блату, так даже на стажировку не берут.

По рекомендациям и знакомствам.

Нагородили черт знает что и думают, что спроса с них не будет.

Будет. Народ у нас не злопамятный, просто у него память хорошая.
👎1
Действительный государственный советник Российской Федерации III класса, Лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области образования Ю.В. Крупнов предлагает в качестве панацеи от всех бед России срочно проводить известные по работам Щедровицкого, лежащие в основе вероучения секты Методологов (не путать с саентологами, впрочем, все оно там "в омуте Мёртвой воды") "Организационно-деятельностные игры".
С моей точки зрения, в изводе Щедровицкого это инструмент скорее манипулятивный нежели креативный, к тому же явно отторгающий количественные методы: оптимизацию, теорию игр и количественные постановки.
Я видел эти деятельностные игры в разных изводах: наших корпоратов и буржуйских корпоратов, экопсишных изводах, на чем зиждется базовая технология Лидеров России и РСВ.
Вижу большое ограничение, что компетентность вырабатываемых решений в этих играх ограничена компетентностью участников и организаторов, и никак дефицит исходных компетенций не преодолевается в этом подходе.
Не рождается "коллективного разума Партии".
Если Юрий Васильевич знает правильный подход к реализации - надо как-то раскрыть.
Хоть на 10%.
Остальное - хорошо, пусть продает за деньги..
Но надо понять, в чëм ошибаются "мошенники", и чего такого знает Крупнов и Ко, чего не доносят ширнармассам.
Потому что одними мантрами: "не просто учиться коммунизму, а учиться по-настоящему" - как-то неочевидно, что можно далеко уехать.
👍4🤷‍♂1
Forwarded from Олег Царёв
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
«К херам собачим», — Лавров.

Новая фраза в коллекцию крылатых выражений министра.

Олег Царёв. Telegram и Max.
😁1🥴1
Всё о географии — в одной папке!

Собрали 21 авторский канал, в которых есть всё: карты, исследования, школьные олимпиады, путешествия, авторская аналитика, викторины и многое другое

📊 Research and data analysis — интеллектуальный блог о долгосрочных общественных процессах: демография, экономика, войны, технологии, ИИ — с опорой на данные и исследования

✍️ Территории Географа — субъективный взгляд географа на территории через путешествия, исследования и кино — о том, что автор видел сам

🌎 Глазами географа — онлайн-дневник жертвы проф.деформации. Взгляд на мир сквозь оптику специалиста-исследователя

🖥 География на Пальцах – статистика, инфографика, викторины. Взгляд олимпиадника на мир и процессы, которые его меняют

🏆 Олимпиады по географии | АПО — побеждайте в олимпиадах, читая наши посты, учитесь с профессиональными географами

👩‍🎓 ПРОшка | Олимпиадная география — онлайн-школа по подготовке к олимпиадам школьников для детей со всех регионов России и не только

👨‍🏫 КС НА СВЯЗИ! | ГЕОГРАФИЯ – крупнейший телеграм-канал учителя географии в России.

📍Геоинформбюро — карты, ГИС, инфографика, статистика, видео, полезные сервисы. Интересное к уроку географии.

💡География и факты – карты, статистика, факты о странах и регионах мира

🗺 Jirzik – карты, языки, экспедиции, опросы, письменности, переписи...

✍️ Вечерний картограф — карты всех эпох и жанров, многосерийные рассказы об истории, политике и путешествиях

↗️ World Data – коротко и ясно: только самые важные данные из экономики, науки и истории.

📈 A statistical look — экономика, демография, геополитика в цифрах, графиках и картах.

География / QuizPlanet - географические викторины, интересные вопросы о странах, столицах, картах и факты о мире. Проверь, насколько хорошо ты знаешь планету 🌍

🔭 Data distributor — мировая экономика, демография, социальные, культурные и электоральные процессы через призму инфографик и научных исследований

🧭 Компас и портулан - история с географией, авторские и исторические карты минувших дней.

🗺 Случайное блуждание – простым языком и интересными картами об экономической географии России

👨‍💻Желтогорье — блог немножко географа и немножко демографа об интересных вещах

✍️Art Insides — фундаментальные сравнения стран по различным аспектам жизни: продолжительности жизни, жилья, зарплат, этносам и немного о кино.

📈 Карточный домик — статистика как смысл жизни

📉 Выше среднего | Экономика и финансы — статистика и финансы

Выбирайте, что вам нравится, или подписывайтесь на всю папку
ГЕОГРАФИКА сразу!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥21👍1
Печальная весть.

Умер Абдул-Ахат Моманд, первый космонавт Афганистана, Герой Советского Союза, участник полёта к станции Мир, когда после нештатной ситуации с двигательной установкой посадки на орбите ему с космонавтом Поляковым пришлось лишние сутки болтаться на орбите с отстреленным орбитальным отсеком (там туалет, среди прочего). Чудом остались живы.

История Моманда, как и история с по сути брошенным на произвол судьбы и "западных партнеров" военным и политическим составом ГДР, поголовно подвергнутых люстрации и по сути лишённых политических прав в ФРГ - темное, нелицеприятное пятно на истории Российского государства, когда был жёстко попран принцип: "Своих не бросаем". Тогда именно, что бросили.

Конкретно Моманд был вынужден бежать из Афганистана после падения, режима Наджибуллы от талибов.

Россия тогда, в 1990ых, не приняла и не пустила Героя Советского Союза.
В итоге он был вынужден просить убежища в ФРГ.

Где работал то-ли водителем, то-ли оператором погрузчика.

Вечная память! 🙏
👍2🤷‍♂1
Судья явно сломал игру сборной Узбекистана.
Совпадение или не выученные уроки?

Бывают в истории России странные совпадения — вот одно из них.

18 июня 1887 года министр просвещения Иван Делянов подписал циркуляр «О сокращении гимназического образования», вошедший в историю как циркуляр о «кухаркиных детях». Речь шла не только о том, что

«гимназии и прогимназии освободятся от поступления в них детей кучеров, лакеев, поваров, прачек, мелких лавочников и тому подобных людей; детям коих, за исключением разве одарённых гениальными способностями, вовсе не следует стремиться к среднему и высшему образованию».


Речь шла о целой системе мер, ограничивших низшим сословиям доступ к образованию.

Александр III
«полагал бы за лучшее достигнуть цели отвращения наплыва в гимназии и прогимназии детей лиц, не соответствующих по домашней их обстановке среднему образованию».


В результате была повышена плата за обучение — сначала до 50, а затем и до 60 рублей. Ликвидировали подготовительные классы, позволявшие детям небогатых семей поступать в гимназии. Часть гимназий преобразовали в реальные и промышленные училища. В итоге общее число учащихся в классических гимназиях уменьшилось на 16 %. Доступ к образованию становился привилегией тех, кто уже имел деньги и возможность дать детям хорошее домашнее образование.

За всем этим стояла философия Александра III и Победоносцева: общество нужно «остудить», ограничить превращение детей низших сословий в студентов и разночинцев — ту самую среду, из которой, как им казалось, выходили революционеры. Они были убеждены: чем меньше образованных людей, тем меньше вольнодумцев и тех, кто задаёт неудобные вопросы, тем спокойнее государство.

Государство сознательно превращало образование из социального лифта в привилегию.

Прошло 139 лет. И символично, что именно 18 июня глава Минобрнауки Валерий Фальков заявил, что

"в России стало слишком много людей с высшим образованием"


Мол стране не нужно «тотальное высшее образование», а массовое стремление выпускников поступать в вузы «не есть хорошо» и не соответствует потребностям экономики — мол, стране нужны рабочие руки.

И снова речь идёт не об одной фразе, а о системе мер. В 2026 году власти сократили 47 тысяч платных мест в вузах — около 13 % от их числа. Под государственное регулирование попали 28 направлений бакалавриата и 12 специалитетов. Под ударом оказались экономика, менеджмент, государственное управление, юриспруденция и т. п. — именно те специальности, выпускники которых чаще всего работают в политике, бизнесе, СМИ и общественной сфере.

Как и при Александре III, образование всё меньше рассматривается как средство социальной мобильности и всё больше — как инструмент распределения людей по заранее определённым ролям.

Тогда власти говорили о вреде «избыточного» образования для детей кухарок. Сегодня говорят о «потребностях экономики». Но логика удивительно похожа: стране не нужно слишком много людей, способных самостоятельно мыслить, сравнивать, требовать, задавать вопросы и предъявлять власти счёт за её ошибки.

История уже дала свой урок.

Александр III рассчитывал, что ограничение образования обеспечит стабильность — получилось иначе. Ограничение образования не укрепило империю. Напротив, Россия всё больше отставала от индустриальных лидеров, проигрывала в технологическом развитии, а накопившееся недовольство в итоге прорвало плотину самодержавия.

Страна, которая считает избытком образованных людей, неизбежно получает дефицит инженеров, учёных, специалистов и граждан. Люди, лишённые социальных лифтов, редко становятся более лояльными.

Похоже, этот урок в России приходится изучать заново.

P.S. Но есть и другой урок: Советский Союз стал в 1950–1960-е годы мировым технологическим лидером не потому, что сокращал число образованных людей, а потому, что даже в самые суровые годы Великой Отечественной войны число студентов не снижали, а наращивали. Более того, страна в те годы направляла на образование большую долю ВВП, чем современная Россия. И это образование было бесплатным для всех обучающихся.

Если что ищите меня в дзен.
👍53👏3😁2
Forwarded from Кипящий МИФИ
Что вообще мы сейчас прочитали...?

Интересно, а можно, например, не ходить лечиться, а на сэкономленные средства купить квартиру или открыть своё дело? А в каких ещё случаях такая логика работает?
😁7🤬4
Forwarded from Норин
Написал про демонтаж Электрозавода и о том, почему это катастрофа. Я тут не первый, но это памятник, который собираются просто развалить, а в утешение, вот, возьмите, мы вам построим муляж. И если авторы идеи рассчитывали, что они тихонько сейчас это порешают, и никто не заметит ничего, то они не угадали.
2🤔1