Заканчивая на сегодня франко-французско-нидерландо-бельгийско-фламандско-валлонскую тему.
Поминая безвременно павшего под стенами, каналья, Маастрихта, тысяча чертей, маршала Франции д'Артаньяна,, вообще встает вопрос, какой уровень этого звания.
А уровень не очень высокий.
Во времена Наполеона I во Франции у высшего офицерского состава было всего 3 звания:
- бригадный генерал,
- генерал-майор,
- и собственно маршал.
Все, выше званий не было.
Собственно говоря, отсюда ситуация, что маршалов Франции было пачками. Потому что маршал соответствовал уровню корпусного командира, генерал-лейтенанта в прусско-русской системе.
В отличие от России или Пруссии, где единовременно бывал один, максимум два генерал-фельдмаршала на действительной службе. А могло и вообще не быть, и военный министр или Верховный главнокомандующий был в чине генерал-аншефа. Он же генерал от инфантерии, артиллерии, кавалерии - в нынешней системе России - генерал-полковник.
То есть маршал Франции НЕ равен фельдмаршалам тех эпох.
Потом во Франции добавились чины корпусного генерала и армейского генерала. Тем не менее, такая французская система низкого позиционирования маршала в системе званий воспроизаеоась на альтер-периферии Империи Каролингов - в Британии.
В системе званий авиации.
Когда на заре XX века появилась авиация, как новый вид вооружённых сил, встал вопрос, по какому типу делать звания для этого нового вида - сухопутному (полковники и генералы), или по морскому (капитаны и адмиралы).
Изначально, видя, аналогию: суда морские и воздушные, хотели лётчикам сделать звания по аналогии с моряками, но моряки встали в сильную оппозицию.
Тогда, чтоб авиационных высших офицеров не называть генералами, но адмиралами было нельзя, решили назвать их маршалами.
Поэтому появилась такая система:
1. Коммодор авиации = бригадный генерал (тут аналогия с флотом полная, там тоже коммодор, как и на уровне капитанов 1 и 2 рангов - капитан и коммандер, как и в рангах ниже, флотские чины с добавлением "авиации").
2. Вице-маршал авиации = генерал-майор.
3. Маршал авиации = Генерал-лейтенант
4. Главный маршал авиации = (полный) генерал.
5. Маршал королевских ВВС = генерал-фельдмаршал.
Эта система также встречается и в странах, унаследовавших британскую систему званий.
Например, Индия.
В работе по международному образовательному сотрудничеству у меня был опыт делового общения с маршалом авиации Индии.
Шо характерно, этот отставной офицер был не лётчик, а главный врач (начальник медицинской службы) ВВС Индии. То есть в отличие от системы российских ВМС, где личному составу присваиваются отличные от обшеармейских корабельные звания только, если их служба является непосредственно корабельной (то есть начальник мед части корабля будет капитан или майор, а не капитан-лейтенант или капитан III ранга), в Индии и видимо Британии весь как основной так и вспомогательный персонал ВВС (возможно и ВМФ) носят звания по принадлежности к виду вооружённых сил.
А если вдуматься - это все от Карла Великого.....
Поминая безвременно павшего под стенами, каналья, Маастрихта, тысяча чертей, маршала Франции д'Артаньяна,, вообще встает вопрос, какой уровень этого звания.
А уровень не очень высокий.
Во времена Наполеона I во Франции у высшего офицерского состава было всего 3 звания:
- бригадный генерал,
- генерал-майор,
- и собственно маршал.
Все, выше званий не было.
Собственно говоря, отсюда ситуация, что маршалов Франции было пачками. Потому что маршал соответствовал уровню корпусного командира, генерал-лейтенанта в прусско-русской системе.
В отличие от России или Пруссии, где единовременно бывал один, максимум два генерал-фельдмаршала на действительной службе. А могло и вообще не быть, и военный министр или Верховный главнокомандующий был в чине генерал-аншефа. Он же генерал от инфантерии, артиллерии, кавалерии - в нынешней системе России - генерал-полковник.
То есть маршал Франции НЕ равен фельдмаршалам тех эпох.
Потом во Франции добавились чины корпусного генерала и армейского генерала. Тем не менее, такая французская система низкого позиционирования маршала в системе званий воспроизаеоась на альтер-периферии Империи Каролингов - в Британии.
В системе званий авиации.
Когда на заре XX века появилась авиация, как новый вид вооружённых сил, встал вопрос, по какому типу делать звания для этого нового вида - сухопутному (полковники и генералы), или по морскому (капитаны и адмиралы).
Изначально, видя, аналогию: суда морские и воздушные, хотели лётчикам сделать звания по аналогии с моряками, но моряки встали в сильную оппозицию.
Тогда, чтоб авиационных высших офицеров не называть генералами, но адмиралами было нельзя, решили назвать их маршалами.
Поэтому появилась такая система:
1. Коммодор авиации = бригадный генерал (тут аналогия с флотом полная, там тоже коммодор, как и на уровне капитанов 1 и 2 рангов - капитан и коммандер, как и в рангах ниже, флотские чины с добавлением "авиации").
2. Вице-маршал авиации = генерал-майор.
3. Маршал авиации = Генерал-лейтенант
4. Главный маршал авиации = (полный) генерал.
5. Маршал королевских ВВС = генерал-фельдмаршал.
Эта система также встречается и в странах, унаследовавших британскую систему званий.
Например, Индия.
В работе по международному образовательному сотрудничеству у меня был опыт делового общения с маршалом авиации Индии.
Шо характерно, этот отставной офицер был не лётчик, а главный врач (начальник медицинской службы) ВВС Индии. То есть в отличие от системы российских ВМС, где личному составу присваиваются отличные от обшеармейских корабельные звания только, если их служба является непосредственно корабельной (то есть начальник мед части корабля будет капитан или майор, а не капитан-лейтенант или капитан III ранга), в Индии и видимо Британии весь как основной так и вспомогательный персонал ВВС (возможно и ВМФ) носят звания по принадлежности к виду вооружённых сил.
А если вдуматься - это все от Карла Великого.....
😁3👍2
🇺🇿⚽🥅Узбекистанские футболисты, конечно, молодцы.
Но после поражения от Колумбии шансы на выход из группы призрачны.
ДР Конго, наверное, обыграть, будет можно.
Однако, надо брать очки с Португалией.
Что сомнительно.
Как показывает опыт последнего ЧМ, на котором выходили также команды с третьих мест в группах, трёх очков скорее всего не хватит, будет нужно набрать 4 очка.
В целом, поглядывая одним глазом за турниром.
Без особого желания, так как и ФИФА тоже враждебная, организация, тем не менее, расширение до 48 участников явно пошло турниру во вред.
Качество футбола на уровне квалификаций при прежней схеме, что не удивительно.
Команд и групп так много, что в голове вся эта картина уже не укладывается, никакой картины турнира в голове нет.
Отдельные эпизоды, и уже забываешь, кто играл в другой группе за 2 дня до того.
Но после поражения от Колумбии шансы на выход из группы призрачны.
ДР Конго, наверное, обыграть, будет можно.
Однако, надо брать очки с Португалией.
Что сомнительно.
Как показывает опыт последнего ЧМ, на котором выходили также команды с третьих мест в группах, трёх очков скорее всего не хватит, будет нужно набрать 4 очка.
В целом, поглядывая одним глазом за турниром.
Без особого желания, так как и ФИФА тоже враждебная, организация, тем не менее, расширение до 48 участников явно пошло турниру во вред.
Качество футбола на уровне квалификаций при прежней схеме, что не удивительно.
Команд и групп так много, что в голове вся эта картина уже не укладывается, никакой картины турнира в голове нет.
Отдельные эпизоды, и уже забываешь, кто играл в другой группе за 2 дня до того.
🥴3👍2
Forwarded from Наука и университеты
Михаил Мишустин утвердил правила проведения пилотного проекта по реформе уровней высшего образования до 2029/2030 учебного года. В ближайшие четыре года в «пилоте» будут участвовать уже 17 ведущих вузов страны, а сама система охватит более 100 направлений подготовки — от инженерных и IT-специальностей до медицины и экономики.
Реформа высшего образования постепенно приобретает системный характер. Важный принцип, на котором настаивает Мишустин, — изменения должны происходить с опорой на запросы науки, экономики и профессионального сообщества. Именно поэтому пилот расширяется поэтапно. Кроме того, новые образовательные стандарты разрабатываются самими университетами. Такой подход позволяет сохранить фундаментальность российской высшей школы и одновременно адаптировать её к задачам технологического развития.
Показательно, что в проект включаются крупнейшие научно-образовательные центры страны: МГТУ им. Баумана, МФТИ, РНИМУ им. Пирогова, УрФУ, ДВФУ и другие. По сути, речь идёт о формировании новой кадровой модели для высокотехнологичных отраслей, где востребованы длинные образовательные траектории и более тесная связка с реальным сектором. Правительство делает ставку на университеты как на один из ключевых элементов научно-технологического суверенитета, одновременно развивая кампусы мирового уровня, передовые инженерные школы и механизмы кооперации науки с бизнесом.
Характерно и то, что работа ведётся в рамках более широкой стратегии развития образования с перспективой до 2040 года. Кабмин уже собрал сотни тысяч предложений от педагогов, экспертов и общественности, а сам Мишустин неоднократно подчёркивал, что система должна оставаться гибкой, отвечать запросам экономики и обеспечивать молодёжи возможность получать качественное образование вне зависимости от региона проживания.
Реформа высшего образования постепенно приобретает системный характер. Важный принцип, на котором настаивает Мишустин, — изменения должны происходить с опорой на запросы науки, экономики и профессионального сообщества. Именно поэтому пилот расширяется поэтапно. Кроме того, новые образовательные стандарты разрабатываются самими университетами. Такой подход позволяет сохранить фундаментальность российской высшей школы и одновременно адаптировать её к задачам технологического развития.
Показательно, что в проект включаются крупнейшие научно-образовательные центры страны: МГТУ им. Баумана, МФТИ, РНИМУ им. Пирогова, УрФУ, ДВФУ и другие. По сути, речь идёт о формировании новой кадровой модели для высокотехнологичных отраслей, где востребованы длинные образовательные траектории и более тесная связка с реальным сектором. Правительство делает ставку на университеты как на один из ключевых элементов научно-технологического суверенитета, одновременно развивая кампусы мирового уровня, передовые инженерные школы и механизмы кооперации науки с бизнесом.
Характерно и то, что работа ведётся в рамках более широкой стратегии развития образования с перспективой до 2040 года. Кабмин уже собрал сотни тысяч предложений от педагогов, экспертов и общественности, а сам Мишустин неоднократно подчёркивал, что система должна оставаться гибкой, отвечать запросам экономики и обеспечивать молодёжи возможность получать качественное образование вне зависимости от региона проживания.
👍2
А в каком смысле в Гражданскую Оборону (Гр.Об) вкладывал в это понятие Егор Летов?
И в каком году?
- 1985?
- 1993?
- 2005?
И в каком году?
- 1985?
- 1993?
- 2005?
Telegram
AGDchan
Вот что нам необходимо: Гражданская Оборона. И в том смысле, какой вкладывал в это понятие Егор Летов. Но также и в другом более широком смысле.
Динамика европейских цен EXW на длинное льноволокно, короткое льноволокно и их соотношение по данным сайта Инициативы натуральных волокон - dnfi.org.
🤔1
Forwarded from РГУ им. А.Н. Косыгина
Это значит, что пора подавать документы и делать первый шаг в сторону будущей профессии.
Здесь дизайн становится профессией, технологии — инструментом, искусство — источником вдохновения, а идеи — первым шагом к большому будущему.
Добро пожаловать в самый креативный вуз страны!
#РГУимКосыгина
#УниверситетКосыгина
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Насчёт китайских "туристов" - с учетом того, что происходило все на рынке "Садовод", который прямо прилегает к территории МНПЗ - это никакие не туристы, а вполне себе китайские работники торговли и работники лёгкой промышленности (серые отшивочные цеха, работающие в подвалах там же), которые трудятся на этом рынке.
Да, формально возможно они въезжают по туристическим визам, и контроля там особого нет, т.к. занятость как была так и осталась серая.
Китайцев на Садоводе примерно треть от занятых и не уступает выходцам из Центральной Азии и Азербайджана.
Это в общем таможенно-логистическая "чёрная дыра" - одна из, которая блокирует развитие лёгкой и других отраслей промышленности России.
Другие "чёрные дыры" - Озон и Вайлдберриз.
Да, формально возможно они въезжают по туристическим визам, и контроля там особого нет, т.к. занятость как была так и осталась серая.
Китайцев на Садоводе примерно треть от занятых и не уступает выходцам из Центральной Азии и Азербайджана.
Это в общем таможенно-логистическая "чёрная дыра" - одна из, которая блокирует развитие лёгкой и других отраслей промышленности России.
Другие "чёрные дыры" - Озон и Вайлдберриз.
Telegram
Рой ТВ - Максим Калашников
В продолжение темы, поднятой здесь: https://t.me/roy_tv_mk/20758
«На выставке вооружений в Париже украинцы вели прямую трансляцию ударов по Москве. Стенд организовала компания Fire Point»
Подробнее - https://t.me/mountshow/62663
«Китайские туристы опубликовали…
«На выставке вооружений в Париже украинцы вели прямую трансляцию ударов по Москве. Стенд организовала компания Fire Point»
Подробнее - https://t.me/mountshow/62663
«Китайские туристы опубликовали…
👎3👍1
Forwarded from Вузы лёгкого поведения
Две части Gordon’s, одну водки
Если взять тезис Фалькова про «слишком много людей с высшим образованием» и смешать с карьерным советом «примите тот факт, что без вас справятся», то получившийся коктейль идеально сопроводит игру в «зарплаты и права ППС», где одни блефуют техлидерством, а другие ставят на кон последние фишки в надежде дотянуть до конца раздачи.
Если взять тезис Фалькова про «слишком много людей с высшим образованием» и смешать с карьерным советом «примите тот факт, что без вас справятся», то получившийся коктейль идеально сопроводит игру в «зарплаты и права ППС», где одни блефуют техлидерством, а другие ставят на кон последние фишки в надежде дотянуть до конца раздачи.
У России нет перспектив в натуральных волокнах.
Наша специализация - химические волокна, искусственные - производные целлюлозы и синтетические.
Которые растут по данным dnfi более высокими темпами, чем натуральные.
Лен и лубяные волокна - это технологический тупик.
Узконишевые виды сырья технологически и материаловедчески плохо совместимые с 90% технологических цепочек. Что в общем ситуация последних 6 лет показала.
Объемы в общем стагнирует.
Технологических прорывов в области коттонизации не произошло.
Надо развивать лиоцельное ответвление от целлюлозно-бумажных цепочек.
Про "химию" не надо, лично я давно предпочитаю синтетику.
Наша специализация - химические волокна, искусственные - производные целлюлозы и синтетические.
Которые растут по данным dnfi более высокими темпами, чем натуральные.
Лен и лубяные волокна - это технологический тупик.
Узконишевые виды сырья технологически и материаловедчески плохо совместимые с 90% технологических цепочек. Что в общем ситуация последних 6 лет показала.
Объемы в общем стагнирует.
Технологических прорывов в области коттонизации не произошло.
Надо развивать лиоцельное ответвление от целлюлозно-бумажных цепочек.
Про "химию" не надо, лично я давно предпочитаю синтетику.
Telegram
Крупнов
То есть свои сырьевые базы для текстильной промышленности – в данном случае свою льняную сырьевую базу – создавать не надо, Алексей Викторович?
Странная позиция одного из ведущих статусных идеологов текстительной отрасли в РФ.
По перспективам льна-долгунца…
Странная позиция одного из ведущих статусных идеологов текстительной отрасли в РФ.
По перспективам льна-долгунца…
👍4👎3😁1
Доктор отраслевых наук
У России нет перспектив в натуральных волокнах. Наша специализация - химические волокна, искусственные - производные целлюлозы и синтетические. Которые растут по данным dnfi более высокими темпами, чем натуральные. Лен и лубяные волокна - это технологический…
Лен не является универсальным видом сырья.
Он пригоден для производства специального узконишевого ассортимента.
Льняного.
На этом все.
Ничего другого, то есть 90% продукции, требуемой массмаркетом из него не сделать.
Поэтому, для сырьевой базы он практически бесполезен.
Понятно, есть фанаты и энтузиасты.
По льну.
Есть по шерсти - тоже энтузиасты.
Была у нас на кафедре ХТВМ (химической технологии волокнистых материалов) профессор Садова.
Она была фанатом шерсти и ставила (хотя она преподавала общую отделку, то есть всех волокон) не выше тройки любому, кто мог бы усомниться, что шерсть - "самое уникальное, самое лучшее во всех отношениях волокно".
Я тоже свой трояк (что было пофиг, зачёт / незачет) у неё заслужил, когда предложил ей сделать шерстяной спортивный ассортимент и попробовать выиграть в нём чемпионат мира.
На что получил отповедь, что, дескать, Лев Иванович Яшин играл в шерстяном свитере.
Ну да, играл, до 1960 года.
Потом все равно весь мир перешёл на синтетику.
И мячи когда-то были кожаные, и лыжи деревянные.
Но сейчас это все неконкурентоспособно.
Давайте возродим индустрию деревянных лыжи! Такие производства были!
Возродим монополию России деревянные лыжи 🤣
К сожалению, нужно комплексное сбалансированное развитие.
А на энтузиастах далеко не уедешь.
Он пригоден для производства специального узконишевого ассортимента.
Льняного.
На этом все.
Ничего другого, то есть 90% продукции, требуемой массмаркетом из него не сделать.
Поэтому, для сырьевой базы он практически бесполезен.
Понятно, есть фанаты и энтузиасты.
По льну.
Есть по шерсти - тоже энтузиасты.
Была у нас на кафедре ХТВМ (химической технологии волокнистых материалов) профессор Садова.
Она была фанатом шерсти и ставила (хотя она преподавала общую отделку, то есть всех волокон) не выше тройки любому, кто мог бы усомниться, что шерсть - "самое уникальное, самое лучшее во всех отношениях волокно".
Я тоже свой трояк (что было пофиг, зачёт / незачет) у неё заслужил, когда предложил ей сделать шерстяной спортивный ассортимент и попробовать выиграть в нём чемпионат мира.
На что получил отповедь, что, дескать, Лев Иванович Яшин играл в шерстяном свитере.
Ну да, играл, до 1960 года.
Потом все равно весь мир перешёл на синтетику.
И мячи когда-то были кожаные, и лыжи деревянные.
Но сейчас это все неконкурентоспособно.
Давайте возродим индустрию деревянных лыжи! Такие производства были!
Возродим монополию России деревянные лыжи 🤣
К сожалению, нужно комплексное сбалансированное развитие.
А на энтузиастах далеко не уедешь.
👍7👎3❤2🤔2😁1
Forwarded from Дмитрий К
Работал когда-то директором фабрики . Выпускали шерстяные ткани и одеяла . Собственники часто спрашивали : «Почему не растут продажи шерстяных одеял?! Вы плохо торгуете!»
Пытался объяснить: рынок уходит в синтетику и смесовые материалы. Шерстяные одеяла — дорогие, тяжёлые, колючие, их сложно стирать. А синтетические — лёгкие, тёплые, дешёвые и не вызывают аллергии.
Но особо не слушали .Тогда стал пример приводить про кнопочную Нокиа и смартфон. Сказал: «Вот рынок одеял 5 лет назад — это Нокиа. А сегодня — это смартфон. Мы можем сколько угодно говорить, что Нокиа надёжнее и батарейка держит неделю, но люди выбирают смартфоны. И никакие продажи их не переубедят. Натуральные волокна — это уже не масс-рынок, верно пишите , а узкая ниша для энтузиастов. Как деревянные лыжи. Производство можно возродить, но конкурировать с пластиком и углепластиком они не смогут. То же самое — с льном и шерстью.
Я не против них,просто за то, чтобы смотреть на цифры и тренды, а не на эмоции.
Пытался объяснить: рынок уходит в синтетику и смесовые материалы. Шерстяные одеяла — дорогие, тяжёлые, колючие, их сложно стирать. А синтетические — лёгкие, тёплые, дешёвые и не вызывают аллергии.
Но особо не слушали .Тогда стал пример приводить про кнопочную Нокиа и смартфон. Сказал: «Вот рынок одеял 5 лет назад — это Нокиа. А сегодня — это смартфон. Мы можем сколько угодно говорить, что Нокиа надёжнее и батарейка держит неделю, но люди выбирают смартфоны. И никакие продажи их не переубедят. Натуральные волокна — это уже не масс-рынок, верно пишите , а узкая ниша для энтузиастов. Как деревянные лыжи. Производство можно возродить, но конкурировать с пластиком и углепластиком они не смогут. То же самое — с льном и шерстью.
Я не против них,просто за то, чтобы смотреть на цифры и тренды, а не на эмоции.
👍5👎1👏1😁1
Вообще говоря, Юрий Васильевич Крупнов часто цитирует древнюю поговорку: "Сей лëн...." ля-ля-ля тра-ля-ля будешь богатым (если семантически сжать).
Но в современном мире ранее существовавшая тенденция, что непищевые технические культуры (этот термин очень любил покойный земляк В.А. Стародубцев) более прибыльны по сравнению с пищевыми - перестает работать.
В производстве шерсти идет явное падение уже ниже миллиона тонн в год по миру потому, что сельхозпроизводителям гораздо выгоднее производить мясо, чем шерсть.
На графиках показаны глобальные объемы и цены мериносовой (другая на сегодня не имеет спроса на мировом рынке) шерсти.
Мытой (10-14 $/кг) и немытой (2-3 $/кг). Из которой фермер может получить 1-1,3 $/кг при годовом настриге 4 кг немытой шерсти в год (выход мытой из немытой 1:2).
То есть в год с барана при шерстяном режиме производства при мировых (российские закупочные цены ещё ниже) ценах закупки фермер получает на деньги 400 руб/год.
Если фермер переходит в режим мясного откорма, не заморачивается обращением с шерстью и её сжигает, он может увеличить выход мяса. Если и он увеличивает выход мяса на 2 кг/год - цены на мясо все видят - он спокойно поучает 800 рублей, экономя издержки.
На самом деле он может получить мяса больше.
Поэтому, даже при мировых ценах производство шерсти становится невыгодным. В России при закупочных ценах 20-30 руб/кг, их, конечно, надо повышать - это просто слезы.
В целом, текстиль проигрывает конкуренцию пищевке, как бы больно мне это ни было бы говорить.
Но факт.
Поэтому, тут в чате люди здраво подсказывают Ю.В. Крупнову:
"Вы правы. Юрию Васильевичу лучше подкинуть тему русского хмеля, который у нас в стране импортный почти на 100%. Или семеноводство в целом, особенно по зелени и овощам. Плюс то же самое в птицеводстве, КРС и т.д. Льном сыт не будешь.
Вообще, сельское хозяйство - это очень системная работа и стратегическая отрасль, а подобные предложения по льну больше похожи на известную эпопею с кукурузой".
Я бы ещё тему ржи подкинул.
Но в современном мире ранее существовавшая тенденция, что непищевые технические культуры (этот термин очень любил покойный земляк В.А. Стародубцев) более прибыльны по сравнению с пищевыми - перестает работать.
В производстве шерсти идет явное падение уже ниже миллиона тонн в год по миру потому, что сельхозпроизводителям гораздо выгоднее производить мясо, чем шерсть.
На графиках показаны глобальные объемы и цены мериносовой (другая на сегодня не имеет спроса на мировом рынке) шерсти.
Мытой (10-14 $/кг) и немытой (2-3 $/кг). Из которой фермер может получить 1-1,3 $/кг при годовом настриге 4 кг немытой шерсти в год (выход мытой из немытой 1:2).
То есть в год с барана при шерстяном режиме производства при мировых (российские закупочные цены ещё ниже) ценах закупки фермер получает на деньги 400 руб/год.
Если фермер переходит в режим мясного откорма, не заморачивается обращением с шерстью и её сжигает, он может увеличить выход мяса. Если и он увеличивает выход мяса на 2 кг/год - цены на мясо все видят - он спокойно поучает 800 рублей, экономя издержки.
На самом деле он может получить мяса больше.
Поэтому, даже при мировых ценах производство шерсти становится невыгодным. В России при закупочных ценах 20-30 руб/кг, их, конечно, надо повышать - это просто слезы.
В целом, текстиль проигрывает конкуренцию пищевке, как бы больно мне это ни было бы говорить.
Но факт.
Поэтому, тут в чате люди здраво подсказывают Ю.В. Крупнову:
"Вы правы. Юрию Васильевичу лучше подкинуть тему русского хмеля, который у нас в стране импортный почти на 100%. Или семеноводство в целом, особенно по зелени и овощам. Плюс то же самое в птицеводстве, КРС и т.д. Льном сыт не будешь.
Вообще, сельское хозяйство - это очень системная работа и стратегическая отрасль, а подобные предложения по льну больше похожи на известную эпопею с кукурузой".
Я бы ещё тему ржи подкинул.
👍4❤1👎1
Forwarded from Русский Уолл-стрит
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
«То, что строится сегодня в России, невозможно продать». Один из крупнейших федеральных застройщиков «Страна Девелопмент» пожаловался, что сегодня в России невозможно продать недвижимость на первичном рынке даже со скидками. «Мы в качестве эксперимента снижали цену на 20 процентов — всё равно не покупают. Увеличения продаж не происходит». @streetwall
😁1
Forwarded from Дмитрий Голубовский
Русский Уолл-стрит
«То, что строится сегодня в России, невозможно продать». Один из крупнейших федеральных застройщиков «Страна Девелопмент» пожаловался, что сегодня в России невозможно продать недвижимость на первичном рынке даже со скидками. «Мы в качестве эксперимента снижали…
Ну что можно сказать? Сбылись прогнозы. Достроились - в расчете на государственные субсидии😄 Бюджету сейчас не до вас...
👍1😁1
Forwarded from Книжный день
УНИЧТОЖЕНИЕ РУССКОЙ ЗЕМЛИ ВЫДАЮТ ЗА ЗАКОН ПРИРОДЫ | Юрий Крупнов и Игорь Шишкин
«Нам цинично внушают, что исчезновение малых городов и сёл — это объективный тренд. На самом деле это рукотворная катастрофа, созданная в интересах крупного финансового капитала». Юрий Крупнов вскрывает изнанку уничтожения пространственной ткани России на июнь 2026 года. Почему либеральная бюрократия продолжает молиться на мегаполисы-агломерации, превращая страну в безлюдную пустыню, обрабатываемую вахтовым методом?
Смотреть видео YouTube
Смотреть видео
delib.ru - наши электронные книги
👇 👇 👇
«Нам цинично внушают, что исчезновение малых городов и сёл — это объективный тренд. На самом деле это рукотворная катастрофа, созданная в интересах крупного финансового капитала». Юрий Крупнов вскрывает изнанку уничтожения пространственной ткани России на июнь 2026 года. Почему либеральная бюрократия продолжает молиться на мегаполисы-агломерации, превращая страну в безлюдную пустыню, обрабатываемую вахтовым методом?
Смотреть видео YouTube
Смотреть видео
delib.ru - наши электронные книги
👇 👇 👇
👍1
Forwarded from Дмитрий К
Алексей, спасибо за развёрнутый пост.
Для меня эта тема не просто аналитика, а личная история. Я учился в текстильном техникуме на прядение шерсти и химических волокон, потом в текстильном Университете на прядение хлопка и химических волокон у Бадалова К.И. Работал на шерстяном комбинате, прошёл путь от помощника мастера до генерального директора. Недавно участвовал в инвестиционном проекте по созданию шерстяного производства.
Поэтому Ваш пост отозвался вдвойне. Мне, как текстильщику со стажем, было бы искренне приятно увидеть возрождение шерстяной отрасли в России. Но как управленец и экономист, я понимаю: надеяться на чудо нельзя.
Ваши цифры по миру подтверждаются данными по России, которые я собирал для того самого инвестпроекта (ВНИИплем, Росстат, 2000–2023 гг.):
1. Поголовье. Тонкорунных (шерстных) овец в РФ стало в 2,1 раза меньше. Племенных хозяйств по тонкорунным породам — в 2,2 раза меньше (со 183 до 82). При этом грубошерстных (мясных) пород стало в 3,7 раза больше — фермеры голосуют рублём.
2. Производство. Объём производства немытой шерсти упал в 5 раз (с 220 тыс. тонн в 1990-м до 45 тыс. тонн в 2023-м).
3. Качество и структура. Качественной шерсти объективно мало. 46% дают ЛПХ (подворья), где нет селекции, а значит, качество сырья непредсказуемо. Восстановить утраченную плембазу за 5–10 лет нереально — это биология, а не станок.
Я всей душой хотел бы возрождения шерсти. Но бизнес будет голосовать рублём. Фермер не будет разводить овец ради шерсти, если ему выгоднее производить мясо. А государство пока недостаточно поворачивается лицом к этой проблеме. Оно может поддержать энтузиастов, но не может заставить рынок покупать дорогой и нестабильный продукт.
Поэтому полностью поддерживаю Ваше предложение — сместить фокус на те культуры и направления, где у России есть реальное конкурентное преимущество и экономика: хмель, семеноводство, рожь. Там, где бизнес и государство могут встретиться на взаимовыгодных условиях.
Для меня эта тема не просто аналитика, а личная история. Я учился в текстильном техникуме на прядение шерсти и химических волокон, потом в текстильном Университете на прядение хлопка и химических волокон у Бадалова К.И. Работал на шерстяном комбинате, прошёл путь от помощника мастера до генерального директора. Недавно участвовал в инвестиционном проекте по созданию шерстяного производства.
Поэтому Ваш пост отозвался вдвойне. Мне, как текстильщику со стажем, было бы искренне приятно увидеть возрождение шерстяной отрасли в России. Но как управленец и экономист, я понимаю: надеяться на чудо нельзя.
Ваши цифры по миру подтверждаются данными по России, которые я собирал для того самого инвестпроекта (ВНИИплем, Росстат, 2000–2023 гг.):
1. Поголовье. Тонкорунных (шерстных) овец в РФ стало в 2,1 раза меньше. Племенных хозяйств по тонкорунным породам — в 2,2 раза меньше (со 183 до 82). При этом грубошерстных (мясных) пород стало в 3,7 раза больше — фермеры голосуют рублём.
2. Производство. Объём производства немытой шерсти упал в 5 раз (с 220 тыс. тонн в 1990-м до 45 тыс. тонн в 2023-м).
3. Качество и структура. Качественной шерсти объективно мало. 46% дают ЛПХ (подворья), где нет селекции, а значит, качество сырья непредсказуемо. Восстановить утраченную плембазу за 5–10 лет нереально — это биология, а не станок.
Я всей душой хотел бы возрождения шерсти. Но бизнес будет голосовать рублём. Фермер не будет разводить овец ради шерсти, если ему выгоднее производить мясо. А государство пока недостаточно поворачивается лицом к этой проблеме. Оно может поддержать энтузиастов, но не может заставить рынок покупать дорогой и нестабильный продукт.
Поэтому полностью поддерживаю Ваше предложение — сместить фокус на те культуры и направления, где у России есть реальное конкурентное преимущество и экономика: хмель, семеноводство, рожь. Там, где бизнес и государство могут встретиться на взаимовыгодных условиях.
👍3👎1🔥1
Forwarded from Блокнот ⚒️ Перископа
По сегодняшней дате (85-летию нападения III рейха на СССР) - немного любопытной конкретики по ведомству НКПС.
Несколько лет назад был рассекречен огромный 4-томный фолиант Отчета о мобилизации транспорта СССР по мобплану 1941 г. Так вот, во II томе на стр. 216-217 приведена справка о размещении мобрезерва магистральных паровозов по железным дорогам СССР (см.). На 15 мая 1941 в мобрезерве состояло около 950 локомотивов. Интересно в ней не только географическое распределение, но и функциональное (по сериям паровозов).
Итак, пояснение по сериям (на 1941, очень упрощённо):
Э - главная рабочая лошадка войны, 1000-1200 л.с. Для полновесных эшелонов прифронтовых линий.
Е - аналог Э, на 20% мощнее. "Американец" из поставок 1916-17 гг.
О - Од и Ов ("овечка"), 600-700 л.с., ставились под бронепоезда.
Щ - "щука", аналог "Овечки", но прожорливее и капризнее.
Тр 11, 12, 23 - польские паровозы, аналоги Э, достались Союзу в 1939 г.
Су - пассажирский, с плавным ходом и высокой скоростью. Выдавался под санпоезда.
Теперь по географии. В справке можно увидеть сразу несколько закономерностей:
1) На дорогах 1-й линии (у границы) размещались резервы только малоценных или польских локомотивов. Это Брест-Литовская, Ковельская, Кишиневская, Львовская, Белостокская. Там нет ни Э, ни О, ни Су - только нелюбимые железнодорожниками Щ и польские Тр (возможно, для узкой колеи - ещё не всё было перешито).
2) На дорогах 2-й линии (250 и более км от границы) в резервах как раз ценные машины - Э, О, Су, немного Щ. Это 7 дорог - Калининская + Западная + Белорусская (центр), Октябрьская + Ленинградская (северо-запад), Юго-Западная + Одесская (юго-запад).
3) Все "американцы" Е - на Дальнем Востоке. Там же - большой резерв Э. Что тоже логично - подготовка к большому плечу доставки тяжелых эшелонов по Транссибу и заодно против возможного японского нападения.
4) Локомотивы тыловых дорог сюда не вошли (а всего парк локомотивов СССР был около 27 тыс., вместе с паровозами из присоединённых районов Польши, Прибалтики и Румынии).
Отсюда краткий вывод: локомотивный резерв НКПС весной 1941 был размещен не в расчёте на наступление (тогда логично было бы размещать его на приграничных дорогах), а рассчитан на обеспечение отражения первого удара. Поэтому неудивительно, что потери локомотивов СССР в 1941-42 гг. были небольшие (до 7% парка, с вычетом локомотивов узкой колеи), в отличие от потерь фронтов и материальных запасов РККА. Тем более что А.В. Хрулев в своих мемуарах писал, что к апрелю 1942 г. сумели отогнать в тыл из западных районов до 6000 локомотивов (!), половина из которых пошла затем на формирование колонн Особого Резерва НКПС.
Несколько лет назад был рассекречен огромный 4-томный фолиант Отчета о мобилизации транспорта СССР по мобплану 1941 г. Так вот, во II томе на стр. 216-217 приведена справка о размещении мобрезерва магистральных паровозов по железным дорогам СССР (см.). На 15 мая 1941 в мобрезерве состояло около 950 локомотивов. Интересно в ней не только географическое распределение, но и функциональное (по сериям паровозов).
Итак, пояснение по сериям (на 1941, очень упрощённо):
Э - главная рабочая лошадка войны, 1000-1200 л.с. Для полновесных эшелонов прифронтовых линий.
Е - аналог Э, на 20% мощнее. "Американец" из поставок 1916-17 гг.
О - Од и Ов ("овечка"), 600-700 л.с., ставились под бронепоезда.
Щ - "щука", аналог "Овечки", но прожорливее и капризнее.
Тр 11, 12, 23 - польские паровозы, аналоги Э, достались Союзу в 1939 г.
Су - пассажирский, с плавным ходом и высокой скоростью. Выдавался под санпоезда.
Теперь по географии. В справке можно увидеть сразу несколько закономерностей:
1) На дорогах 1-й линии (у границы) размещались резервы только малоценных или польских локомотивов. Это Брест-Литовская, Ковельская, Кишиневская, Львовская, Белостокская. Там нет ни Э, ни О, ни Су - только нелюбимые железнодорожниками Щ и польские Тр (возможно, для узкой колеи - ещё не всё было перешито).
2) На дорогах 2-й линии (250 и более км от границы) в резервах как раз ценные машины - Э, О, Су, немного Щ. Это 7 дорог - Калининская + Западная + Белорусская (центр), Октябрьская + Ленинградская (северо-запад), Юго-Западная + Одесская (юго-запад).
3) Все "американцы" Е - на Дальнем Востоке. Там же - большой резерв Э. Что тоже логично - подготовка к большому плечу доставки тяжелых эшелонов по Транссибу и заодно против возможного японского нападения.
4) Локомотивы тыловых дорог сюда не вошли (а всего парк локомотивов СССР был около 27 тыс., вместе с паровозами из присоединённых районов Польши, Прибалтики и Румынии).
Отсюда краткий вывод: локомотивный резерв НКПС весной 1941 был размещен не в расчёте на наступление (тогда логично было бы размещать его на приграничных дорогах), а рассчитан на обеспечение отражения первого удара. Поэтому неудивительно, что потери локомотивов СССР в 1941-42 гг. были небольшие (до 7% парка, с вычетом локомотивов узкой колеи), в отличие от потерь фронтов и материальных запасов РККА. Тем более что А.В. Хрулев в своих мемуарах писал, что к апрелю 1942 г. сумели отогнать в тыл из западных районов до 6000 локомотивов (!), половина из которых пошла затем на формирование колонн Особого Резерва НКПС.
Forwarded from Митрополит Леонид
Друзья, 22 июня 1941 года - день памяти и скорби. Дата, ставшая рубежом в истории нашего народа: в этот день, в 1941 году началась Великая Отечественная война. 85 лет назад.
Каждое поколение сталкивается с искушением смотреть на прошлое как на нечто завершённое и не имеющее прямого отношения к настоящему. Время идёт, меняются обстоятельства, уходят свидетели событий, и возникает соблазн оставить историю историкам.
Война, начавшаяся 22 июня 1941 года, стала одним из величайших испытаний в судьбе нашего народа. Мы знаем её военные, политические и экономические последствия. Но существует и другое измерение - перед лицом смертельной опасности раскрывается подлинное состояние человека.
В мирное время можно долго рассуждать о долге, верности, жертвенности, любви к Родине. Но именно в годы тяжелейших испытаний эти понятия перестают быть отвлечёнными идеями и становятся реальностью человеческой жизни.
Поэтому память о Великой Отечественной войне - это не только память о сражениях и победах. Это память о нравственном выборе миллионов людей.О тех, кто жертвовал собой ради других - кто, по слову Спасителя, положил душу свою за друзей своих (Ин. 15:13).
В церковной традиции память никогда не сводится к эмоциональному переживанию прошлого. Она предполагает ответственность. Недостаточно произнести правильные слова о подвиге предков. Гораздо важнее задать себе вопрос: что мы сделали с тем наследием, которое получили от них?
Поколение победителей оставило нам не только освобождённую страну. Оно оставило пример стойкости, способности к самоограничению, готовности служить общему благу. И здесь возникает вопрос уже не исторический, а глубоко личный. Стали ли мы достойными наследниками, сохранившими то, что было создано такой высокой ценой?
В День памяти и скорби Церковь напоминает нам, что за цифрами битв и потерь всегда стоят человеческие жизни, человеческие судьбы и человеческая боль.
И когда память о прошлом помогает нам стать более ответственными, более благодарными и внимательным к своему призванию перед Богом и ближними, значит эта память сохраняется не напрасно.
Будем же помнить. Не только разумом, но и сердцем, и делом. Пусть подвиг уже почти ушедшего поколения победителей вдохновляет нас на добрые дела, на верность Отечеству и Церкви, на стремление строить жизнь по заповедям Божиим.
Каждое поколение сталкивается с искушением смотреть на прошлое как на нечто завершённое и не имеющее прямого отношения к настоящему. Время идёт, меняются обстоятельства, уходят свидетели событий, и возникает соблазн оставить историю историкам.
Война, начавшаяся 22 июня 1941 года, стала одним из величайших испытаний в судьбе нашего народа. Мы знаем её военные, политические и экономические последствия. Но существует и другое измерение - перед лицом смертельной опасности раскрывается подлинное состояние человека.
В мирное время можно долго рассуждать о долге, верности, жертвенности, любви к Родине. Но именно в годы тяжелейших испытаний эти понятия перестают быть отвлечёнными идеями и становятся реальностью человеческой жизни.
Поэтому память о Великой Отечественной войне - это не только память о сражениях и победах. Это память о нравственном выборе миллионов людей.О тех, кто жертвовал собой ради других - кто, по слову Спасителя, положил душу свою за друзей своих (Ин. 15:13).
В церковной традиции память никогда не сводится к эмоциональному переживанию прошлого. Она предполагает ответственность. Недостаточно произнести правильные слова о подвиге предков. Гораздо важнее задать себе вопрос: что мы сделали с тем наследием, которое получили от них?
Поколение победителей оставило нам не только освобождённую страну. Оно оставило пример стойкости, способности к самоограничению, готовности служить общему благу. И здесь возникает вопрос уже не исторический, а глубоко личный. Стали ли мы достойными наследниками, сохранившими то, что было создано такой высокой ценой?
В День памяти и скорби Церковь напоминает нам, что за цифрами битв и потерь всегда стоят человеческие жизни, человеческие судьбы и человеческая боль.
И когда память о прошлом помогает нам стать более ответственными, более благодарными и внимательным к своему призванию перед Богом и ближними, значит эта память сохраняется не напрасно.
Будем же помнить. Не только разумом, но и сердцем, и делом. Пусть подвиг уже почти ушедшего поколения победителей вдохновляет нас на добрые дела, на верность Отечеству и Церкви, на стремление строить жизнь по заповедям Божиим.
🔥3❤1🙏1