Доктор отраслевых наук
3.08K subscribers
2.27K photos
309 videos
24 files
3.71K links
Персональный блог про отраслевую экономику, бизнес-менеджмент, науку и образование
Автор: Алексей Силаков
д.э.н., профессор по специальности "Региональная и отраслевая экономика", Лауреат Премии Правительства России в области науки и техники
Download Telegram
🩵 В преддверии Дня работников текстильной и лёгкой промышленности студенты, преподаватели и сотрудники Университета Косыгина возложили цветы к памятнику Фёдора Михайловича Дмитриева — первого профессора-текстильщика, внёсшего значительный вклад в развитие отечественной текстильной науки и образования.

Смотри фотографии в альбоме!

#РГУимКосыгина 
#УниверситетКосыгина
📚 Сайт 🌐 Telegram 🌐 VK 
🌐 RUTUBE 👻 МАХ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1
Интересное исследование коллег подсвечивает канал Случайные блуждания.

Экономка инвестиций и её тенденции (стоимость инвестиций, стройки и т.п.) приводят к тому, что размещать уже даже не производственные, но логистические объекты в Ближнем поясе Москвы становится невыгодно, и идёт вывод этих мощностей в более дальнюю зону. 100-150-(по карте даже, если там Новомосковск и Костромская область) 200 км.

Где этот процесс начинает сталкиваться с сохранением противоположной тенденции движения населения и соответственно кадровых ресурсов - по градиенту в Москву и её ближнюю зону.

Соответственно, вынос мощностей сталкивается с дефицитом кадров на местах.

Налицо явный нарастающий кризис диспаритета размещения производительных сил и производственных ресурсов.

Авторы пишут про автоматизацию и роботизацию.
Но, это на уровне организационных решений.
На институциональном уровне в качестве выхода из этого нарастающего кризиса можно увидеть концепцию Ю.В. Крупнова "Размосквичивания".
Но не в его понимании этой концепции. Никакогоиаыеоса столицы в Сибирь и прочих экстравагантностей.
А в нашем - приоритетном развитии Центральной России за пределами Москвы, повышения привлекательности жизни и развития "замосковской" Центральной России через развитие сетецентричных производственно-логистических структур в обход Москвы и прямых связей между узлами.

Примером такого центра сетецентричного развития может быть Тульско-Новомосковская агломерация, которая связана с транспортно-логистическим узлом.
И которую можно связывать с другими региональными кластерами Центральной России и за её пределами: Калужским, через Смоленск Белорусским, через Рязань - Поволжьем и логично - прилежащим Черноземьем.

Понятно, для этого придется уйти от логики Майских Указов в части привязки, например, оплаты труда к средней зарплате по регионам в сторону устранения региональных диспропорций.

А так, пока мы видим нарастающий кризис.
1🔥1🤔1
Если отвлечься от, скажем так, религиозного контекста, то по большому счету, такой страны,, как Бельгия, не существует.
Существует группа франкофонных провинций - Валлония (собственно, барон дю Валлон, де Брасье, де Пьерфон, он же Портос - это литературное выражение вековой французской мечты о национальном единстве) и группа провинций, условно называемых Фландрия, хотя там не только Фландрия (Фламандская живопись), но и фламандская часть Брабанта, там говорят на нидерландском языке, литературная версия которого отпочковалась от нижненемецкий группы диалектов, на котором говорили в Ганзе. Этот язык неверно называют голландским применительно к Нидерландам и Фламандским применительно к Бельгии.
То есть объединение народов совершенно разных и не сильно родственных языков и культур - романских и германских.

Объединение произошло изначально в процессе перехода всех Нидерландов и северных французских земель (изначально входивших в Империю Каролингов, а потом разные раздробленные феодальные образования) под власть Габсбургов, потом при разделении Габсбургов на испанских и австрийских - в рамках всех Нидерландов это была часть испанских владений, потом в результате в 1500ых годах Нидерландской революции и последующей 80летней войны произошло разделение Нидерландов на независимые Северные Нидерланды, которые сейчас продолжаются в Королевстве Нидерланды. Которые приняли Реформацию и стали протестантами, и Южные Нидерланды, которые остались под властью Габсбургов и по принципу "чья власть того и вера" остались католиками, и франкофоны и нидерландофоны, но меняли несколько раз принадлежность от Габсбургов испанских к австрийским.

По итогу всего в таком виде к исходу Наполеоновских войн они получили независимость под названием "Бельгия".

Но единой нации там нет, фламандский сепаратизм силен.
Франция периодически пыталась вернуть единство с Валлонией, простирая свои претензии на в большей или меньшей мере все исторические Нидерланды, собственно, почему маршал д'Артаньян был убит и похоронен под Маастрихтом в современных Нидерландах.

Для меня история Бельгии на определенном этапе оказалась важна, потому что исторически крупный мировой центр текстильного машиностроения (само собой индустриальная Фландрия, германцы есть германцы. Из романцев инженеры разве что Итальянцы - остальные недалеко ушли от румынов, то есть вторичны в инженерии).
Picanol, Van-de-Wiele - это, конечно, серьёзные имена в технологическом машиностроении.
👍4👎2🥴1
Что касается рассуждений отца Андрея Ткачева о "бельгийских" святых 9-10 и ранее до Великой Схизмы веков, то, они бы очень удивились, узнав, что они "бельгийские".

На самом деле территории Бельгии и Нидерландов были ядром племенных земель, а потом королевства, разросшегося в Империю Каролингов - франков, потомки которых вместе с другими германскими племенами - Фризами, например (фризский язык сохранился до сих пор и он наиболее близок староанглийскому) стали основой нидерландской этничности.

Поэтому, названные святые были франкские святые. И частично из романизированных галлов, которые стали предками нынешних франкофонов.

В целом, конечно, интересно, что целая страна - Франция названа по племени, которое было в основном за пределами его современной территории, племени другой языковой идентичности - германской, не романской.

Отсюда понятна извечная, борьба Франции за возвращение своих исконных "франкских" земель - Нидерландов и отпочкованного от них конгломерата - Бельгии.

За этим большая история раздела Каролингской Империи, Великой Римской Империи, противостояния Франции и Габсбургов, войн за испанское наследство.
Сплошного 1000-летнего конфликта за право первородства в наследии Карла Великого чем и должна рассматриваться Европа.

В конце 20ого века было вроде бы найдено решение, не просто так местом подписания соглашений о создании ЕС стал Маастрихт - место гибели маршала д'Артеньяна. Тоже своего рода Компьенский Вагон.

Но противоречия никуда не делись

Есть линии разломов: протестанты - Ватикан.

Германцы - романы.

Мы должны продолжать работать, искать эти точки и не терять надежды развалить Евросоюз изнутри. Ресурсы и внутренний потенциал для этого никуда не делись.

Работать надо.
👍2😁2🫡1🙉1
Продолжая тему Бельгии и Шифо с Кулемансом и их голов из офсайда в 1986.

А не надо брать на себя больше, чем есть.
За события 1986 на нас - ответственности никакой.
Забивали они там небратьям в основном. Не нам.
В 1986 году на ЧМ играла по сути сборная УССР с несколькими легионерами из РСФСР и других республик.

Что нам переживать за тех Шифо с Кулемансом?

Это пусть наследники Лобановского переживают.

Это не наша история.
👏3👎1
По наводке сотрудницы европейских фирм Андритц и Ларош уроженки Липецкой области Галины Ельчаниновой ознакомился с обзором производства и динамики посевных площадей льна на 2025 и 26 годы от европейского Альянса льна и конопли (никакой экономической обсерватории льна нет, это просто публикация - обзор названного Альянса).
Попутно выяснил, что сносно могу понимать тексты технико-экономического характера по-французски.
Раньше, думал, что на базе общей с английским романской лексики понимаю на итальянском и испанском, но, оказалось и на французском тоже. 🤣

Основной вывод: лëн с объемами производства волокна в Западной Европе в размере 190 тысяч тонн и примерно 256 тысячах тонн всего в мире остается весьма нишевым и второстепенным волокном в балансе текстильного сырья на уровне 0,2% от общемирового объема производства и переработок текстильных волокон.
Прогноз на 26 год дает увеличение на 10% посевных площадей льна в Западной Европе. То есть потенциальный прирост глобального производства до 10%, что принципиально не меняет картину по весьма второстепенной роли и функции льна в мировом текстильном производстве.
На сегодня лëн имеет узкую и весьма специфичную область применения - некоторые премиальные виды одежды и текстильных изделий, которые в настоящее время требуют исключительно самых высокономерных типов льноволокна (выше 28 номера), что практически требует культивации в условиях западноевропейского климата севера Франции с возможностью сева в конце февраля - марте и вытекающим агротехническим циклом, собственно, уже Фландрия в разы и на порядок производит льна меньше, чем Франция.

Разговоры о "возвращении монополии на лëн" в России в этом контексте выглядят утопично, потому, что тот лëн, на который в России давно, до 1850ых годов была "монополия" - средне- и низкономерной лëн, не имеют никакой востребованности нигде в связи с полным вытеснением льна из области технического текстиля и рядового текстильного ассортимента, а тот, который нужен - толком никогда в России и не рос, это всегда была продукция региона с совершенно иным климатом.

Ну и по посевным площадям.
Сейчас в Западной Европе засеяно льном 220 тыс. га, что, может и соответствует пахотным площадям такой области, как Ивановская, но реально вряд ли нам будет под силу "отщипнуть" Экстраординарными конкурентными усилиями и работой "за хлеб и еду" (На что сейчас никто не подпишется) ну 10-15% пирога.
20-30 тысяч Га.
С десяток крупных колхозов может быть.
Но не тянет тема на то, чтобы "засеять все Нечерноземье и сделать его богатым".

Масштаб не тот.
По затратам и выхлопу непонятно.

При том, что сеять в мае, надо успеть вызреть до холодов в сентябре, мацерация в сырости и холоде в русской осени...
А во Франции и Фландрии в июле уже уборка, с августа они уже выдают товарное волокно.
При чистой мацерации с нормальной просушкой и проветриванием европейским летом.

Для сравнения - посевные площади хлопка в Узбекистане - 1 миллион Га.
Стоит ли о чем говорить в контексте льна, тем более на государственном уровне?
Тем более для развития текстильной индустрии России этот не даст ровным счетом ничего.

Я бы не отрывал задницу от стула.

Как говорил мой японский шеф Накано-сан, человек, который привел в начале 1980ых в СССР Коматсу и складскую технику Тойота, по поводу таких проектов: "Сидеть, чайку пить".
Cost save.
👍5👎3🤬21
Заканчивая на сегодня франко-французско-нидерландо-бельгийско-фламандско-валлонскую тему.
Поминая безвременно павшего под стенами, каналья, Маастрихта, тысяча чертей, маршала Франции д'Артаньяна,, вообще встает вопрос, какой уровень этого звания.

А уровень не очень высокий.

Во времена Наполеона I во Франции у высшего офицерского состава было всего 3 звания:
- бригадный генерал,
- генерал-майор,
- и собственно маршал.

Все, выше званий не было.
Собственно говоря, отсюда ситуация, что маршалов Франции было пачками. Потому что маршал соответствовал уровню корпусного командира, генерал-лейтенанта в прусско-русской системе.
В отличие от России или Пруссии, где единовременно бывал один, максимум два генерал-фельдмаршала на действительной службе. А могло и вообще не быть, и военный министр или Верховный главнокомандующий был в чине генерал-аншефа. Он же генерал от инфантерии, артиллерии, кавалерии - в нынешней системе России - генерал-полковник.
То есть маршал Франции НЕ равен фельдмаршалам тех эпох.

Потом во Франции добавились чины корпусного генерала и армейского генерала. Тем не менее, такая французская система низкого позиционирования маршала в системе званий воспроизаеоась на альтер-периферии Империи Каролингов - в Британии.
В системе званий авиации.

Когда на заре XX века появилась авиация, как новый вид вооружённых сил, встал вопрос, по какому типу делать звания для этого нового вида - сухопутному (полковники и генералы), или по морскому (капитаны и адмиралы).
Изначально, видя, аналогию: суда морские и воздушные, хотели лётчикам сделать звания по аналогии с моряками, но моряки встали в сильную оппозицию.

Тогда, чтоб авиационных высших офицеров не называть генералами, но адмиралами было нельзя, решили назвать их маршалами.
Поэтому появилась такая система:
1. Коммодор авиации = бригадный генерал (тут аналогия с флотом полная, там тоже коммодор, как и на уровне капитанов 1 и 2 рангов - капитан и коммандер, как и в рангах ниже, флотские чины с добавлением "авиации").
2. Вице-маршал авиации = генерал-майор.
3. Маршал авиации = Генерал-лейтенант
4. Главный маршал авиации = (полный) генерал.
5. Маршал королевских ВВС = генерал-фельдмаршал.

Эта система также встречается и в странах, унаследовавших британскую систему званий.
Например, Индия.

В работе по международному образовательному сотрудничеству у меня был опыт делового общения с маршалом авиации Индии.
Шо характерно, этот отставной офицер был не лётчик, а главный врач (начальник медицинской службы) ВВС Индии. То есть в отличие от системы российских ВМС, где личному составу присваиваются отличные от обшеармейских корабельные звания только, если их служба является непосредственно корабельной (то есть начальник мед части корабля будет капитан или майор, а не капитан-лейтенант или капитан III ранга), в Индии и видимо Британии весь как основной так и вспомогательный персонал ВВС (возможно и ВМФ) носят звания по принадлежности к виду вооружённых сил.

А если вдуматься - это все от Карла Великого.....
😁3👍2
🇺🇿🥅Узбекистанские футболисты, конечно, молодцы.

Но после поражения от Колумбии шансы на выход из группы призрачны.
ДР Конго, наверное, обыграть, будет можно.
Однако, надо брать очки с Португалией.
Что сомнительно.
Как показывает опыт последнего ЧМ, на котором выходили также команды с третьих мест в группах, трёх очков скорее всего не хватит, будет нужно набрать 4 очка.

В целом, поглядывая одним глазом за турниром.
Без особого желания, так как и ФИФА тоже враждебная, организация, тем не менее, расширение до 48 участников явно пошло турниру во вред.

Качество футбола на уровне квалификаций при прежней схеме, что не удивительно.
Команд и групп так много, что в голове вся эта картина уже не укладывается, никакой картины турнира в голове нет.
Отдельные эпизоды, и уже забываешь, кто играл в другой группе за 2 дня до того.
🥴3👍2
Михаил Мишустин утвердил правила проведения пилотного проекта по реформе уровней высшего образования до 2029/2030 учебного года. В ближайшие четыре года в «пилоте» будут участвовать уже 17 ведущих вузов страны, а сама система охватит более 100 направлений подготовки — от инженерных и IT-специальностей до медицины и экономики.

Реформа высшего образования постепенно приобретает системный характер. Важный принцип, на котором настаивает Мишустин, — изменения должны происходить с опорой на запросы науки, экономики и профессионального сообщества. Именно поэтому пилот расширяется поэтапно. Кроме того, новые образовательные стандарты разрабатываются самими университетами. Такой подход позволяет сохранить фундаментальность российской высшей школы и одновременно адаптировать её к задачам технологического развития.

Показательно, что в проект включаются крупнейшие научно-образовательные центры страны: МГТУ им. Баумана, МФТИ, РНИМУ им. Пирогова, УрФУ, ДВФУ и другие. По сути, речь идёт о формировании новой кадровой модели для высокотехнологичных отраслей, где востребованы длинные образовательные траектории и более тесная связка с реальным сектором. Правительство делает ставку на университеты как на один из ключевых элементов научно-технологического суверенитета, одновременно развивая кампусы мирового уровня, передовые инженерные школы и механизмы кооперации науки с бизнесом.

Характерно и то, что работа ведётся в рамках более широкой стратегии развития образования с перспективой до 2040 года. Кабмин уже собрал сотни тысяч предложений от педагогов, экспертов и общественности, а сам Мишустин неоднократно подчёркивал, что система должна оставаться гибкой, отвечать запросам экономики и обеспечивать молодёжи возможность получать качественное образование вне зависимости от региона проживания.
👍2
Динамика европейских цен EXW на длинное льноволокно, короткое льноволокно и их соотношение по данным сайта Инициативы натуральных волокон - dnfi.org.
🤔1
😊 Приемная кампания в Университете Косыгина официально началась!

Это значит, что пора подавать документы и делать первый шаг в сторону будущей профессии.

Здесь дизайн становится профессией, технологии — инструментом, искусство — источником вдохновения, а идеи — первым шагом к большому будущему.

Добро пожаловать в самый креативный вуз страны!

#РГУимКосыгина 
#УниверситетКосыгина
📚 Сайт 🌐 Telegram 🌐 VK 
🌐 RUTUBE 👻 МАХ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Насчёт китайских "туристов" - с учетом того, что происходило все на рынке "Садовод", который прямо прилегает к территории МНПЗ - это никакие не туристы, а вполне себе китайские работники торговли и работники лёгкой промышленности (серые отшивочные цеха, работающие в подвалах там же), которые трудятся на этом рынке.

Да, формально возможно они въезжают по туристическим визам, и контроля там особого нет, т.к. занятость как была так и осталась серая.

Китайцев на Садоводе примерно треть от занятых и не уступает выходцам из Центральной Азии и Азербайджана.

Это в общем таможенно-логистическая "чёрная дыра" - одна из, которая блокирует развитие лёгкой и других отраслей промышленности России.

Другие "чёрные дыры" - Озон и Вайлдберриз.
👎3👍1
Две части Gordon’s, одну водки

Если взять тезис Фалькова про «слишком много людей с высшим образованием» и смешать с карьерным советом «примите тот факт, что без вас справятся», то получившийся коктейль идеально сопроводит игру в «зарплаты и права ППС», где одни блефуют техлидерством, а другие ставят на кон последние фишки в надежде дотянуть до конца раздачи.
У России нет перспектив в натуральных волокнах.
Наша специализация - химические волокна, искусственные - производные целлюлозы и синтетические.
Которые растут по данным dnfi более высокими темпами, чем натуральные.

Лен и лубяные волокна - это технологический тупик.
Узконишевые виды сырья технологически и материаловедчески плохо совместимые с 90% технологических цепочек. Что в общем ситуация последних 6 лет показала.
Объемы в общем стагнирует.
Технологических прорывов в области коттонизации не произошло.

Надо развивать лиоцельное ответвление от целлюлозно-бумажных цепочек.

Про "химию" не надо, лично я давно предпочитаю синтетику.
👍4👎3😁1