Раскольников раскаялся?
Многие уверены в том, что Раскольникова накрыло раскаяние и он стал хорошим человеком. Странно, ведь на самом деле все далеко не так. До последней строчки романа речи о раскаянии не идет.😮
Раскольников осознает неправильность своей теории. Он хотел доказать, что он "не тварь дрожащая", а совсем наоборот. Он переживал больше не о загубленной жизни, а о том, что был не осторожен и погорел из-за пустяка. Даже на каторге он все еще живет своей теорией. И только в эпилоге понимает ее неправоту.
☄️ Все, с чем герой приходит к финалу, — это понимание ошибочности своей логики. Роман заканчивается словами, что начинается история постепенного обновления человека, и это — другая история.
Роман изначально складывался из нескольких замыслов:
▪️Достоевский одновременно хотел писать о человеке, который нарушает нравственные законы, —привет, Раскольников.
▪️И об исповеди человека, который сознается в своих грехах и встает на путь истинный.
⤵️ Получается, у Раскольникова две мотивации: с одной стороны он хочет всем помочь, с другой — он хочет стать новым Наполеоном.
Завершая роман тем, что Раскольников встает на путь истинный, мы получаем елейный текст о важности Библии — Достоевский понимал, что этот финал слабый. С другой стороны, если Раскольников продолжает верить в правильность своей теории — какой тогда смысл в романе?
😳 Именно из-за сложности завершения романа, мы получаем эпилог: "Это уже другая история". Но да, Раскольников не раскаялся, получается.
Многие уверены в том, что Раскольникова накрыло раскаяние и он стал хорошим человеком. Странно, ведь на самом деле все далеко не так. До последней строчки романа речи о раскаянии не идет.
Раскольников осознает неправильность своей теории. Он хотел доказать, что он "не тварь дрожащая", а совсем наоборот. Он переживал больше не о загубленной жизни, а о том, что был не осторожен и погорел из-за пустяка. Даже на каторге он все еще живет своей теорией. И только в эпилоге понимает ее неправоту.
Роман изначально складывался из нескольких замыслов:
▪️Достоевский одновременно хотел писать о человеке, который нарушает нравственные законы, —привет, Раскольников.
▪️И об исповеди человека, который сознается в своих грехах и встает на путь истинный.
⤵️ Получается, у Раскольникова две мотивации: с одной стороны он хочет всем помочь, с другой — он хочет стать новым Наполеоном.
Завершая роман тем, что Раскольников встает на путь истинный, мы получаем елейный текст о важности Библии — Достоевский понимал, что этот финал слабый. С другой стороны, если Раскольников продолжает верить в правильность своей теории — какой тогда смысл в романе?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3
Приятная новость для школьников! С 2024 года будет разрешено менять уровень экзамена по математике: то есть с профильного на базовый и наоборот. Сделать это теперь можно не позже чем за две недели до экзамена. С остальными предметами, как и прежде, нужно определиться до 1 февраля.
⚠️ Что изменилось?
▪️Незначительно поменяли экзамен по информатике: там в задании 13 теперь будут проверять знание масок подсети в IP-адресах.
▪️Одно задание убрали из ЕГЭ по биологии, два — из географии.
▪️Профильная математика. В первую часть добавили задание по геометрии с векторами и координатами. Максимальный первичный балл увеличили с 31 до 32 баллов.
▪️Физика. В этом экзамене большие изменения в структуре: число заданий сократилось с 30 до 26. Из первой части работы удалили три задания. А из второй части убрали одно из заданий высокого уровня сложности. При этом можно сказать, что экзамен облегчили. Максимальный первичный балл также понизили с 54 до 45.
▪️История. В этом экзамене конкретизировали формулировку задания 18 по тексту: теперь в КИМе будет по пунктам прописано, какие факты нужно привести в ответе.
▪️Обществознание. Главное изменение — в задании 24 с развернутым планом. Раньше в плане нужно было указать два пункта с подпунктами, теперь — три.
▪️Иностранный язык. Структура экзамена не поменялась, но зато появилась система уровней сложности заданий, теперь их два: базовый и высокий. Максимальный балл за задания 1 и 11 уменьшили до 2 баллов, за задания 2 и 10 — до 3. А общий максимальный первичный балл снизили с 86 до 82 баллов.
#подростки #родители
▪️Незначительно поменяли экзамен по информатике: там в задании 13 теперь будут проверять знание масок подсети в IP-адресах.
▪️Одно задание убрали из ЕГЭ по биологии, два — из географии.
▪️Профильная математика. В первую часть добавили задание по геометрии с векторами и координатами. Максимальный первичный балл увеличили с 31 до 32 баллов.
▪️Физика. В этом экзамене большие изменения в структуре: число заданий сократилось с 30 до 26. Из первой части работы удалили три задания. А из второй части убрали одно из заданий высокого уровня сложности. При этом можно сказать, что экзамен облегчили. Максимальный первичный балл также понизили с 54 до 45.
▪️История. В этом экзамене конкретизировали формулировку задания 18 по тексту: теперь в КИМе будет по пунктам прописано, какие факты нужно привести в ответе.
▪️Обществознание. Главное изменение — в задании 24 с развернутым планом. Раньше в плане нужно было указать два пункта с подпунктами, теперь — три.
▪️Иностранный язык. Структура экзамена не поменялась, но зато появилась система уровней сложности заданий, теперь их два: базовый и высокий. Максимальный балл за задания 1 и 11 уменьшили до 2 баллов, за задания 2 и 10 — до 3. А общий максимальный первичный балл снизили с 86 до 82 баллов.
#подростки #родители
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3
Литература, музыка, история, философия. Часть лекций платная, но и бесплатных интересных лекций много.
Рим от Ромула до Августа
Серебряный век римской культуры
Бетховен. Похищение священного огня.
Неуловимый Леонардо
Древнекитайская философия
Про современную науку и ученых: генетика, химия, палеонтология, биология и не только.
Чем неандерталец отличается от современного человека?
Пещерные города Крыма
История денег, экономика пиратства, русский авангард, история татар, что такое любовь, антропология чувств — интересные, слишком короткие курсы.
От экологии и психологии до гендерных исследований и проблемы счастья и моды как социального конструкта.
Как возникла подземная Москва
Какие вывод сделало человечество после аварии на Чернобыльской станции.
Генетика, биология, микробиология, нейропсихология, антропология, биология поведения, первозданная Россия и науки о мозге. Например, лекции В. Дубынина — интересно, не оторваться.
Перикл, Карл Великий, эллины, Рим, история России — ведет очень харизматичный учитель истории из московской школы.
Эпидемии, изменившие мир
#подростки #родители
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4
Синдром самозванца может проявляться не только у взрослых — у детей тоже.
Отличники и дети, у которых уже в школе появляются признаки этого синдрома, могут думать: "У меня нет права на ошибку".
Со временем симптомы становятся более яркими и сложнее справиться с ними, особенно в старших классах.
Психолог Татьяна Панина замечает, что проявления синдрома самозванца у детей и взрослых не сильно отличаются. Влияние окружения играет большую роль, и сейчас дети подвержены ему не меньше, чем взрослые.
⚠️ О синдроме самозванца родителям могут говорить такие особенности поведения:
1️⃣ Ребенок не принимает похвалу в свой адрес, считает, что мог бы выполнить задание лучше, поэтому никак не отмечает успешность выполненной им работы.
2️⃣ Берёт на себя очень много задач, например несколько дополнительных проектов в школе. Нагружая себя по полной, он пытается сделать себя «видимым для других» — от этого зависит представление человека о самом себе.
3️⃣ Стремится выполнить работу идеально с первого раза, а если не получается, считает задание проваленным, несмотря на то что учитель советует, какие нужно внести правки и дополнения, чтобы получить хороший результат.
❓Как предотвратить появление синдрома самозванца?
Желание гордиться своим ребенком может сыграть с родителями злую шутку: общаясь с ним требовательно, с назидательной позиции, вы можете вызвать у ребенка излишнюю тревожность.
Важно проявляться в общении с ребенком как старший товарищ, который заинтересован в чувствах ребенка, а не только ставит цели, которые необходимо достичь.
☝️ Что делать, если синдром самозванца уже есть, расскажем в следующем посте. 😉
❓А у вас есть синдром самозванца?
Отличники и дети, у которых уже в школе появляются признаки этого синдрома, могут думать: "У меня нет права на ошибку".
Со временем симптомы становятся более яркими и сложнее справиться с ними, особенно в старших классах.
Психолог Татьяна Панина замечает, что проявления синдрома самозванца у детей и взрослых не сильно отличаются. Влияние окружения играет большую роль, и сейчас дети подвержены ему не меньше, чем взрослые.
❓Как предотвратить появление синдрома самозванца?
Желание гордиться своим ребенком может сыграть с родителями злую шутку: общаясь с ним требовательно, с назидательной позиции, вы можете вызвать у ребенка излишнюю тревожность.
Важно проявляться в общении с ребенком как старший товарищ, который заинтересован в чувствах ребенка, а не только ставит цели, которые необходимо достичь.
❓А у вас есть синдром самозванца?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4❤3
1. Напоминать ребенку, что родители любят его не за высокие результаты в учебе или спорте, что он ценность сам по себе, они любят его независимо от его успехов в математике.
2. Не заострять внимание на сравнении результатов ребенка с результатами его одноклассников или результатами родителей в его возрасте.
3. Переводить внимание ребенка на темы, которые искренне интересны.
4. Отмечать успехи и прогресс относительно его самого, а не других людей.
☝️Важно развивать чувство самоценности еще с детства. Платформа TestU.online помогает своевременно диагностировать эмоциональное состояние учащихся и правильно реагировать.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5❤2
Рассказываем подробнее о TestU.online, обновляя статистику каждый месяц. В прошлом месяце рассказывали тоже — можно почитать тут. 😘
▪️30 000 уникальных пользователей на платформе
▪️Входим в Топ-10 стартапов России
▪️180 психодиагностических методик внесено на платформу пользователями-психологами
▪️Созданы отдельные платформы: для студентов вузов и для HR
▪️Побеждаем в Президентских конкурсах:
- Сильные идеи Нового времени
- Моя страна. Моя Россия.
- МЫВМЕСТЕ
▪️Снято 6 короткометражных роликов о современных проблемах подросткового возраста. Жмите 🔥 и мы все покажем.
#TestU
▪️30 000 уникальных пользователей на платформе
▪️Входим в Топ-10 стартапов России
▪️180 психодиагностических методик внесено на платформу пользователями-психологами
▪️Созданы отдельные платформы: для студентов вузов и для HR
▪️Побеждаем в Президентских конкурсах:
- Сильные идеи Нового времени
- Моя страна. Моя Россия.
- МЫВМЕСТЕ
▪️Снято 6 короткометражных роликов о современных проблемах подросткового возраста. Жмите 🔥 и мы все покажем.
#TestU
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10👍3
Учиться отказывать важно, потому что сейчас просят конспект, а потом будут просить работать сверхурочно. Ставки с возрастом повысятся. Вот небольшие шаги, которые помогут говорить "нет"
😎 У всех есть право сказать "нет". Ты можешь отказывать. Тебе могут отказать. Это нормально. Важно научиться выдерживать чувства, чтобы не попадать в ловушку зависимого поведения.
😯 С тобой могут перестать "дружить". Будет казаться, что к тебе потеряли интерес. Но на самом деле интерес потерян не к тебе, а к тому, чтобы использовать тебя.
🕊 Ты не можешь нести ответственность или контролировать эмоции других людей. Человек, которому отказали, может обидеться, рассердиться — помни, что ты отвечаешь только за свои чувства.
🫧 Цени свое время и свои силы — ты много старался, чтобы написать конспект или подготовиться к контрольной. Это нормально, что ты не хочешь, чтобы этим пользовались другие.
Границы, которые ты выставляешь, показывают другим, как с тобой можно, а как нельзя.
#подростки
Границы, которые ты выставляешь, показывают другим, как с тобой можно, а как нельзя.
#подростки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3
⭐️ Подросток говорит — ведущий Никита Александров. Делится честно о своем опыте сепарации, ищет смысл жизни, делится взлетами и падениями. Выпуски очень терапевтические.
🌟 Мне только спросить — хайли реккомендед. Ведущие Костя и Ника рассказывают про первую влюбленности, ссоры с родителями. Если надоели ровесники и не у кого спросить совет — вам к Косте и Нике.
В третьем сезоне, кстати поднимают вопросы о синдроме самозванца, как полюбить себя, где искать друзей, о важности хобби и так далее.
⭐️ Дожить до 18+. В первом сезоне Тимофей и Алиса рассказывают, как выбрать правильный вуз, как сдать ЕГЭ, как совмещать учебу и любовь.
🌟 Мел.Teens. Ведущим 13-17 лет, которые обсуждают с редакторами Мела все на свете.
Подкаст превратился в сейф-спейс для подростков, где всех выслушают, обсудят кажущиеся «запрещенными» темы и не будут агрессивно спорить, как это часто бывает, заканчивая разговор фразой вроде: «Я все-таки дольше пожил (а) и знаю побольше твоего, так что прекращай».
🔥, если полезно
#подростки
🌟 Мне только спросить — хайли реккомендед. Ведущие Костя и Ника рассказывают про первую влюбленности, ссоры с родителями. Если надоели ровесники и не у кого спросить совет — вам к Косте и Нике.
В третьем сезоне, кстати поднимают вопросы о синдроме самозванца, как полюбить себя, где искать друзей, о важности хобби и так далее.
⭐️ Дожить до 18+. В первом сезоне Тимофей и Алиса рассказывают, как выбрать правильный вуз, как сдать ЕГЭ, как совмещать учебу и любовь.
🌟 Мел.Teens. Ведущим 13-17 лет, которые обсуждают с редакторами Мела все на свете.
Подкаст превратился в сейф-спейс для подростков, где всех выслушают, обсудят кажущиеся «запрещенными» темы и не будут агрессивно спорить, как это часто бывает, заканчивая разговор фразой вроде: «Я все-таки дольше пожил (а) и знаю побольше твоего, так что прекращай».
🔥, если полезно
#подростки
👍2🔥1
Психолог Анна Хегай, Мария Свир и специалисты Тинькоф.Джуниор давали интервью о правилах общения с подростками. Вот ключевые тезисы. ⤵️
📍 Хвалите аргументированно.
В похвале важен не факт поглаживания, а сообщение: "Я тебя вижу, вижу твои усилия, мне интересна твоя жизнь".
Например: "Ты молодец, что сдал экзамены" или "Я видела, как ты стараешься и готовишься, это действительно было непросто, я горжусь тобой".
📍 Не недостаток, а зона роста
Часто фокус родителей сужается на всем негативном: поведение, оценки, отношение. И родили забывают делать акцент на достижениях.
Психологи утверждают, что важно смотреть на неудачу не как на проблему, а как на недостаток знаний. Не "ты не смог", а "сейчас у тебя не получилось, что необходимо сделать, чтобы получилось в следующий раз?"
📍 Ваши слова не высечены на камне
Важно не стремление к тому, чтобы ребенок был "послушный", а к сохранению доверия и эмоциональной безопасности в отношениях.
📍 Обращайте внимание на невербальные знаки
Подросток постоянно сидит в комнате, не хочет ходить в школу, зависает в гаджетах — в данных случаях важно аккуратно попробовать разговорить его, возможно, у него есть какая-то "боль".
Полная версия интервью доступна по этой ссылке.
Поделитесь в комментариях, какие пункты показались полезными? ⤵️
#эксперты #родители
В похвале важен не факт поглаживания, а сообщение: "Я тебя вижу, вижу твои усилия, мне интересна твоя жизнь".
Например: "Ты молодец, что сдал экзамены" или "Я видела, как ты стараешься и готовишься, это действительно было непросто, я горжусь тобой".
Часто фокус родителей сужается на всем негативном: поведение, оценки, отношение. И родили забывают делать акцент на достижениях.
Психологи утверждают, что важно смотреть на неудачу не как на проблему, а как на недостаток знаний. Не "ты не смог", а "сейчас у тебя не получилось, что необходимо сделать, чтобы получилось в следующий раз?"
Важно не стремление к тому, чтобы ребенок был "послушный", а к сохранению доверия и эмоциональной безопасности в отношениях.
Подросток постоянно сидит в комнате, не хочет ходить в школу, зависает в гаджетах — в данных случаях важно аккуратно попробовать разговорить его, возможно, у него есть какая-то "боль".
Полная версия интервью доступна по этой ссылке.
Поделитесь в комментариях, какие пункты показались полезными? ⤵️
#эксперты #родители
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2❤1❤🔥1👍1
Родители часто перекладывают на ребенка свой нереализованный потенциал. Но у ребенка своя жизнь. Если мама уверена, что ее сын — гениальный физик-теоретик, у ребенка может не быть желания, навыков и это нормально.
В таком случае пересмотрите варианты подготовки: предметы, которые нравятся школьникам, получаются лучше и качественнее, в том числе и подготовка.
100 баллов — эфемерная вещь. И для поступления не обязательно набирать 300 баллов, хватит и меньшего.
Невозможно заставить старшеклассника читать "Войну и мир", если он сам этого не хочет. Родителю важно быть гибким и искать именно то, что увлекает ребенка. Снижайте нагрузку там, где это возможно.
Чем больше запасных вариантов, тем увереннее ребенок. Но даже если ребенок не поступит в этом году, земля не остановится.
Только н е угрозами и руганью. Для каждого ребенка подойдет своя тактика: похвала за небольшие достижения, совместное продумывание целей, метод "помодоро" (25 минут работаем, 5 минут отдыхаем).
Расскажите, что вам помогает пережить год поступления?
#родители
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3❤1
Что делать родителям, чтобы пережить подростковый бунт?
В подростковом возрасте с ребенком происходит кризис идентичности: он начинает задавать себе вопросы "Кто я","Какой я", "К чему я стремлюсь", "В чем смысл жизни" — в этих вопросах подростки прислушиваются к сверстникам, мнения взрослых и родителей часто воспринимается с протестом. Как мы писали выше — это нормально, это процесс сепарации.
Что делать родителям?
1️⃣ Не обесценивайте переживания подростка и забудьте фразу: "Вот когда у тебя будут свои дети, ты меня поймешь!". Избегайте критики и оценочных суждений.
2️⃣ Давайте свободу и доверяйте через родительское "это опасно". Свобода — лучшая школа жизни. Подросток проходит через первую влюбленность и предательство, принимает первые самостоятельные решения и сталкивается с последствиями этого решения.
‼️ В случаях, если свобода граничит с реальной опасностью, разговаривайте и ищите компромиссы.
3️⃣ Чем больше запретов, тем больше искушений. Даже самые примерные дети бега.n на тайные свидания, если постоянно сталкиваются с запретами.
💕 Если тревожность за подростка слишком велика и зачастую беспочвенна, можно обратиться к психологу.
🔥, если тревожитесь
❤️, если даете свободу
#родители
В подростковом возрасте с ребенком происходит кризис идентичности: он начинает задавать себе вопросы "Кто я","Какой я", "К чему я стремлюсь", "В чем смысл жизни" — в этих вопросах подростки прислушиваются к сверстникам, мнения взрослых и родителей часто воспринимается с протестом. Как мы писали выше — это нормально, это процесс сепарации.
Что делать родителям?
🔥, если тревожитесь
❤️, если даете свободу
#родители
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2👍2🔥2
Дайджест с самыми интересными темами, о которых рассказали в ноябре:
✔️ Для подростков:
1. Как выбрать профессию
2. Что такое контейнирование
3. Существуют ли правильные стратегии запоминания?
4. Просто о сложном: тут про теорию относительности, тут про Достоевского.
5. Классные лектории для приятного вечера
✔️ Для родителей:
1. Что нужно знать о пубертате
2. Опубликовали серию постов, посвященную буллингу.
3. Что такое синдром самозванца у школьников
4. Особенности развития ребенка в подростковом возрасте
5. Что такое теневая сторона личности и почему важно не развивать ее у ребенка.
✔️ Для экспертов:
1. Как отношения с преподавателем влияют на вовлеченность школьников к образованию
2. Рассказали о том, что в России растет престиж работы учителя
3. Рассказали, почему школьный психолог не сможет победить буллинг в школе.
1. Как выбрать профессию
2. Что такое контейнирование
3. Существуют ли правильные стратегии запоминания?
4. Просто о сложном: тут про теорию относительности, тут про Достоевского.
5. Классные лектории для приятного вечера
1. Что нужно знать о пубертате
2. Опубликовали серию постов, посвященную буллингу.
3. Что такое синдром самозванца у школьников
4. Особенности развития ребенка в подростковом возрасте
5. Что такое теневая сторона личности и почему важно не развивать ее у ребенка.
1. Как отношения с преподавателем влияют на вовлеченность школьников к образованию
2. Рассказали о том, что в России растет престиж работы учителя
3. Рассказали, почему школьный психолог не сможет победить буллинг в школе.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Просто о сложном
(c) Алиса
А мы открыты новому и экспериментируем с искусственным интеллектом. Поэтому в сегодняшней рубрике "Просто о сложном", Алиса рассказывает о взаимодействие силы притяжения и силы отталкивания. Или почему мы никогда не сможем реально потрогать стол.😳
🤪 Взаимодействуют эти силы примерно как Паттинсон и Стюарт в "Сумеречной саге": притягиваются друг к другу как магниты, но одновременно их отталкивает друг от друга. Ну, типа, они хотят быть вместе, но что-то им мешает, и это "что-то" — межмолекулярное взаимодействие. Оно не дает нам по-настоящему ощутить стол.
Когда мы касаемся стола, наши пальцы отталкиваются от него из-за этой силы. Это создает ощущение, будто мы касаемся чего-то мягкого, нежного.
☄️ Но несмотря на то, что мы можем чувствовать стол, мы никогда не сможем полностью его "потрогать". Всегда будет оставаться этот слой воздуха между нашими пальцами и столом, который создается из-за отталкивающей силы.
Используете искусственный интеллект?😃
#подростки
(c) Алиса
А мы открыты новому и экспериментируем с искусственным интеллектом. Поэтому в сегодняшней рубрике "Просто о сложном", Алиса рассказывает о взаимодействие силы притяжения и силы отталкивания. Или почему мы никогда не сможем реально потрогать стол.
Когда мы касаемся стола, наши пальцы отталкиваются от него из-за этой силы. Это создает ощущение, будто мы касаемся чего-то мягкого, нежного.
Используете искусственный интеллект?
#подростки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2❤1
Мероприятия от наших партнеров 🔔
Наши коллеги из АНО «Лидеры перемен» ведут очень интересные вебинары — предлагаем педагогам-психологам из числа наших подписчиков присоединится.😍
◾️15.12 в 19:00 Психотерапевтическая сессия «Самопомощь в чрезвычайных ситуациях». Регистрация тут.
◾️22.12 в 12:00 Интервизия. Регистрация тут.
◾️26.12 в 16:30 Супервизия. Регистрация тут.
◾️07.12 18:00 «Проблематика ПТСР». Регистрация тут.
◾️08.12 18:00 «Оказание экстренной психологической помощи в ЧС». Регистрация тут.
Наши коллеги из АНО «Лидеры перемен» ведут очень интересные вебинары — предлагаем педагогам-психологам из числа наших подписчиков присоединится.
◾️15.12 в 19:00 Психотерапевтическая сессия «Самопомощь в чрезвычайных ситуациях». Регистрация тут.
◾️22.12 в 12:00 Интервизия. Регистрация тут.
◾️26.12 в 16:30 Супервизия. Регистрация тут.
◾️07.12 18:00 «Проблематика ПТСР». Регистрация тут.
◾️08.12 18:00 «Оказание экстренной психологической помощи в ЧС». Регистрация тут.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3🔥1
Forwarded from Международная Премия #МЫВМЕСТЕ
🔹Каждый второй подросток в России подвергается травле, а по данным ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России — 42% школьников пребывают в состоянии депрессии.
🔹При этом нередко дети боятся рассказать взрослым о том, что их беспокоит. Для поддержки педагогов-психологов в работе с подростками выпускники МФТИ создали проект TestU.online.
Участие в разработке приняли эксперты РГПУ им. А. И. Герцена с опытом в психодиагностике. Поэтому педагоги-психологи могут не только узнать о проблемах учеников, но и получить рекомендации по работе с ребятами — сервис предлагает варианты терапии.
@myvmesteawards | #МЫВМЕСТЕ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4❤1❤🔥1
Forwarded from Международная Премия #МЫВМЕСТЕ
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍4🙏3🥰2
🌳 Корни — личность. Ветки — настроение. Корни скрыты от внешних невзгод. Ветви же подвержены влиянию погоды. Эта метафора хорошо объясняет фразу: "Любить ребенка таким, какой он есть".
Разделение личности и поступков — ключ к здоровой самооценке ребенка. Если он совершает что-то "плохое", это не "я плохой", а "мне плохо". То есть размолвки, временные сложности не делают человека плохим.
По факту все то же самое. Открыть границы ради очень серьезного разговора о будущем и поступлении в вуз? Пожалуй, нет.
Или же открыть границы любопытством, через игру — звучит интригующе и внушает надежды.
❓В какие игры можно играть с подростком для улучшения взаимопонимания мы расскажем в следующих постах.
С нас интересные посты, с вас — 🔥
#родители #эксперты
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥6❤4🔥3
❓Читали книгу?
#родители #эксперты
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7👌3
На листе бумаги или в блокноте телефона каждому нужно написать пять действий, которые играющий сам лично делает круто. Пишем все от первого лица. Например ⤵️
1. Я классно прогаю на С++
2. Я великолепно умею ладить со сверстниками
3. Я классно танцую хип-хоп
4. Я отлично плаваю
5. Я умею готовить яишенку как боженька
Аналогично родитель пишет свои успехи. Подглядывать нельзя.
👍 Теперь оба игрока обмениваются листочками. Каждый игрок в паре по очереди делает следующее. Вам нужно, глядя в список второго игрока, похвалить эти его достижения. Озвучивая похвалу, постарайтесь преувеличить «хорошесть» того, что вы видите в списке. Еще один важный момент: обращайтесь ко второму игроку по имени.
👌 Например: "Вася, ты прогаешь на С++ как будто с рождения этому учился".
Подросток повторяет по аналогии со списком, полученным от взрослого, — теперь он озвучивает похвалу по всем пунктам, полученным от родителя.
👏 Пусть вас не смущает, что нужно повторить имя сына или дочки пять раз. Это тоже «магия игры», потому что лучшая музыка для человека — его собственное имя. Подростку нужно говорить "мама" или "папа".
Не смущайтесь, что хвалите по списку. Каждый человек больше всего хочет услышать похвалу именно за то, в чем он сам себя считает крутым.
🙏 Эта игра поможет узнать, в чем подросток считает себя успешным, по его собственному мнению, и показать ему, в чем хорош родитель.
☄️ Постарайтесь сохранить себе полученный список и возвращаться к нему, чтобы среди рутины выделять в действиях подростка то, что относится к перечисленным им самим пунктам.
1. Я классно прогаю на С++
2. Я великолепно умею ладить со сверстниками
3. Я классно танцую хип-хоп
4. Я отлично плаваю
5. Я умею готовить яишенку как боженька
Аналогично родитель пишет свои успехи. Подглядывать нельзя.
Подросток повторяет по аналогии со списком, полученным от взрослого, — теперь он озвучивает похвалу по всем пунктам, полученным от родителя.
Не смущайтесь, что хвалите по списку. Каждый человек больше всего хочет услышать похвалу именно за то, в чем он сам себя считает крутым.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8❤2🔥2
Часто за «неудобностью» скрываются активность и подвижность, богатое воображение, любопытство и желание фантазировать.
❗️Любой удобный ребенок вырастает социальножелательным человеком — уступчивым, вежливым.
Удобные дети вырастают удобными взрослыми. Они очень исполнительны, на них можно положиться, они блестяще решают задачи и добиваются поставленных целей.
Признавайтесь, поощряете удобность своих подростков?
#родители #эксперты
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5