TestUвизор
1.12K subscribers
349 photos
45 videos
1 file
111 links
Для подростков, родителей, психологов, руководителей в сфере образования и социального блока.

Канал о трендах в мире психологии и доступности психологической поддержки.

С заботой о будущих поколениях,
Команда TestU

TestU.online
Download Telegram
Раскольников раскаялся?

Многие уверены в том, что Раскольникова накрыло раскаяние и он стал хорошим человеком. Странно, ведь на самом деле все далеко не так. До последней строчки романа речи о раскаянии не идет. 😮

Раскольников осознает неправильность своей теории. Он хотел доказать, что он "не тварь дрожащая", а совсем наоборот. Он переживал больше не о загубленной жизни, а о том, что был не осторожен и погорел из-за пустяка. Даже на каторге он все еще живет своей теорией. И только в эпилоге понимает ее неправоту.

☄️ Все, с чем герой приходит к финалу, — это понимание ошибочности своей логики. Роман заканчивается словами, что начинается история постепенного обновления человека, и это — другая история.

Роман изначально складывался из нескольких замыслов:

▪️Достоевский одновременно хотел писать о  человеке, который нарушает нравственные законы, —привет, Раскольников.

▪️И об исповеди человека, который сознается в своих грехах и встает на путь истинный.

⤵️ Получается, у Раскольникова две мотивации: с одной стороны он хочет всем помочь, с другой — он хочет стать новым Наполеоном.

Завершая роман тем, что Раскольников встает на путь истинный, мы получаем елейный текст о важности Библии — Достоевский понимал, что этот финал слабый. С другой стороны, если Раскольников продолжает верить в правильность своей теории — какой тогда смысл в романе?

😳 Именно из-за сложности завершения романа, мы получаем эпилог: "Это уже другая история". Но да, Раскольников не раскаялся, получается.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3
Приятная новость для школьников! С 2024 года будет разрешено менять уровень экзамена по математике: то есть с профильного на базовый и наоборот. Сделать это теперь можно не позже чем за две недели до экзамена. С остальными предметами, как и прежде, нужно определиться до 1 февраля.

⚠️ Что изменилось?

▪️Незначительно поменяли экзамен по информатике: там в задании 13 теперь будут проверять знание масок подсети в IP-адресах.

▪️Одно задание убрали из ЕГЭ по биологии, два — из географии.

▪️Профильная математика. В первую часть добавили задание по геометрии с векторами и координатами. Максимальный первичный балл увеличили с 31 до 32 баллов.

▪️Физика. В этом экзамене большие изменения в структуре: число заданий сократилось с 30 до 26. Из первой части работы удалили три задания. А из второй части убрали одно из заданий высокого уровня сложности. При этом можно сказать, что экзамен облегчили. Максимальный первичный балл также понизили с 54 до 45.

▪️История. В этом экзамене конкретизировали формулировку задания 18 по тексту: теперь в КИМе будет по пунктам прописано, какие факты нужно привести в ответе.

▪️Обществознание. Главное изменение — в задании 24 с развернутым планом. Раньше в плане нужно было указать два пункта с подпунктами, теперь — три.

▪️Иностранный язык. Структура экзамена не поменялась, но зато появилась система уровней сложности заданий, теперь их два: базовый и высокий. Максимальный балл за задания 1 и 11 уменьшили до 2 баллов, за задания 2 и 10 — до 3. А общий максимальный первичный балл снизили с 86 до 82 баллов.

#подростки #родители
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3
1️⃣Магистерия

Литература, музыка, история, философия. Часть лекций платная, но и бесплатных интересных лекций много.

Рим от Ромула до Августа
Серебряный век римской культуры
Бетховен. Похищение священного огня.
Неуловимый Леонардо
Древнекитайская философия

2️⃣Постнауки

Про современную науку и ученых: генетика, химия, палеонтология, биология и не только.

Чем неандерталец отличается от современного человека?
Пещерные города Крыма

3️⃣ Арзамас

История денег, экономика пиратства, русский авангард, история татар, что такое любовь, антропология чувств — интересные, слишком короткие курсы.

4️⃣ Видеолекторий "Теорий и Практик"

От экологии и психологии до гендерных исследований и проблемы счастья и моды как социального конструкта.

Как возникла подземная Москва
Какие вывод сделало человечество после аварии на Чернобыльской станции.

5️⃣ Культурно-просветительский центр Архэ

Генетика, биология, микробиология, нейропсихология, антропология, биология поведения, первозданная Россия и науки о мозге. Например, лекции В. Дубынина — интересно, не оторваться.

6️⃣ Уроки истории с Тамарой Эйдельман

Перикл, Карл Великий, эллины, Рим, история России — ведет очень харизматичный учитель истории из московской школы.

Эпидемии, изменившие мир

#подростки #родители
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4
Синдром самозванца может проявляться не только у взрослых — у детей тоже.

Отличники и дети, у которых уже в школе появляются признаки этого синдрома, могут думать: "У меня нет права на ошибку".

Со временем симптомы становятся более яркими и сложнее справиться с ними, особенно в старших классах.

Психолог Татьяна Панина замечает, что проявления синдрома самозванца у детей и взрослых не сильно отличаются. Влияние окружения играет большую роль, и сейчас дети подвержены ему не меньше, чем взрослые.

⚠️ О синдроме самозванца родителям могут говорить такие особенности поведения:

1️⃣Ребенок не принимает похвалу в свой адрес, считает, что мог бы выполнить задание лучше, поэтому никак не отмечает успешность выполненной им работы.

2️⃣ Берёт на себя очень много задач, например несколько дополнительных проектов в школе. Нагружая себя по полной, он пытается сделать себя «видимым для других» — от этого зависит представление человека о самом себе.

3️⃣ Стремится выполнить работу идеально с первого раза, а если не получается, считает задание проваленным, несмотря на то что учитель советует, какие нужно внести правки и дополнения, чтобы получить хороший результат.

Как предотвратить появление синдрома самозванца?

Желание гордиться своим ребенком может сыграть с родителями злую шутку: общаясь с ним требовательно, с назидательной позиции, вы можете вызвать у ребенка излишнюю тревожность.

Важно проявляться в общении с ребенком как старший товарищ, который заинтересован в чувствах ребенка, а не только ставит цели, которые необходимо достичь.

☝️Что делать, если синдром самозванца уже есть, расскажем в следующем посте. 😉

А у вас есть синдром самозванца?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍43
☄️ Синдром уже есть. Что делать?

1. Напоминать ребенку, что родители любят его не за высокие результаты в учебе или спорте, что он ценность сам по себе, они любят его независимо от его успехов в математике.

2. Не заострять внимание на сравнении результатов ребенка с результатами его одноклассников или результатами родителей в его возрасте.

3. Переводить внимание ребенка на темы, которые искренне интересны.

4. Отмечать успехи и прогресс относительно его самого, а не других людей.

☝️Важно развивать чувство самоценности еще с детства. Платформа TestU.online помогает своевременно диагностировать эмоциональное состояние учащихся и правильно реагировать.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍52
Рассказываем подробнее о TestU.online, обновляя статистику каждый месяц. В прошлом месяце рассказывали тоже — можно почитать тут. 😘

▪️30 000 уникальных пользователей на платформе

▪️Входим в Топ-10 стартапов России

▪️180 психодиагностических методик внесено на платформу пользователями-психологами

▪️Созданы отдельные платформы: для студентов вузов и для HR

▪️Побеждаем в Президентских конкурсах:

- Сильные идеи Нового времени
- Моя страна. Моя Россия.
- МЫВМЕСТЕ

▪️Снято 6 короткометражных роликов о современных проблемах подросткового возраста. Жмите 🔥 и мы все покажем.

#TestU
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10👍3
Учиться отказывать важно, потому что сейчас просят конспект, а потом будут просить работать сверхурочно. Ставки с возрастом повысятся. Вот небольшие шаги, которые помогут говорить "нет"

😎 У всех есть право сказать "нет". Ты можешь отказывать. Тебе могут отказать. Это нормально. Важно научиться выдерживать чувства, чтобы не попадать в ловушку зависимого поведения.

😯 С тобой могут перестать "дружить". Будет казаться, что к тебе потеряли интерес. Но на самом деле интерес потерян не к тебе, а к тому, чтобы использовать тебя.

🕊 Ты не можешь нести ответственность или контролировать эмоции других людей. Человек, которому отказали, может обидеться, рассердиться — помни, что ты отвечаешь только за свои чувства.

🫧 Цени свое время и свои силы — ты много старался, чтобы написать конспект или подготовиться к контрольной. Это нормально, что ты не хочешь, чтобы этим пользовались другие.

Границы, которые ты выставляешь, показывают другим, как с тобой можно, а как нельзя.

#подростки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3
⭐️ Подросток говорит — ведущий Никита Александров. Делится честно о своем опыте сепарации, ищет смысл жизни, делится взлетами и падениями. Выпуски очень терапевтические.

🌟 Мне только спросить — хайли реккомендед. Ведущие Костя и Ника рассказывают про первую влюбленности, ссоры с родителями. Если надоели ровесники и не у кого спросить совет — вам к Косте и Нике.

В третьем сезоне, кстати поднимают вопросы о синдроме самозванца, как полюбить себя, где искать друзей, о важности хобби и так далее.

⭐️ Дожить до 18+. В первом сезоне Тимофей и Алиса рассказывают, как выбрать правильный вуз, как сдать ЕГЭ, как совмещать учебу и любовь.

🌟 Мел.Teens. Ведущим 13-17 лет, которые обсуждают с редакторами Мела все на свете.

Подкаст превратился в сейф-спейс для подростков, где всех выслушают, обсудят кажущиеся «запрещенными» темы и не будут агрессивно спорить, как это часто бывает, заканчивая разговор фразой вроде: «Я все-таки дольше пожил (а) и знаю побольше твоего, так что прекращай».

🔥, если полезно

#подростки
👍2🔥1
Психолог Анна Хегай, Мария Свир и специалисты Тинькоф.Джуниор давали интервью о правилах общения с подростками. Вот ключевые тезисы. ⤵️

📍Хвалите аргументированно.

В похвале важен не факт поглаживания, а сообщение: "Я тебя вижу, вижу твои усилия, мне интересна твоя жизнь".

Например: "Ты молодец, что сдал экзамены" или "Я видела, как ты стараешься и готовишься, это действительно было непросто, я горжусь тобой".

📍Не недостаток, а зона роста

Часто фокус родителей сужается на всем негативном: поведение, оценки, отношение. И родили забывают делать акцент на достижениях.

Психологи утверждают, что важно смотреть на неудачу не как на проблему, а как на недостаток знаний. Не "ты не смог", а "сейчас у тебя не получилось, что необходимо сделать, чтобы получилось в следующий раз?"

📍Ваши слова не высечены на камне

Важно не стремление к тому, чтобы ребенок был "послушный", а к сохранению доверия и эмоциональной безопасности в отношениях.

📍Обращайте внимание на невербальные знаки

Подросток постоянно сидит в комнате, не хочет ходить в школу, зависает в гаджетах — в данных случаях важно аккуратно попробовать разговорить его, возможно, у него есть какая-то "боль".

Полная версия интервью доступна по этой ссылке.

Поделитесь в комментариях, какие пункты показались полезными? ⤵️

#эксперты #родители
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥21❤‍🔥1👍1
1️⃣Разберитесь со СВОИМИ амбициями

Родители часто перекладывают на ребенка свой нереализованный потенциал. Но у ребенка своя жизнь. Если мама уверена, что ее сын — гениальный физик-теоретик, у ребенка может не быть желания, навыков и это нормально.

В таком случае пересмотрите варианты подготовки: предметы, которые нравятся школьникам, получаются лучше и качественнее, в том числе и подготовка.

2️⃣ Не ставьте планкой 100 баллов

100 баллов — эфемерная вещь. И для поступления не обязательно набирать 300 баллов, хватит и меньшего.

3️⃣ На часть предметов можно "забить"😮

Невозможно заставить старшеклассника читать "Войну и мир", если он сам этого не хочет. Родителю важно быть гибким и искать именно то, что увлекает ребенка. Снижайте нагрузку там, где это возможно.

4️⃣ Выбирайте максимум вариантов

Чем больше запасных вариантов, тем увереннее ребенок. Но даже если ребенок не поступит в этом году, земля не остановится.

5️⃣ Побеждайте прокрастинацию вместе

Только н е угрозами и руганью. Для каждого ребенка подойдет своя тактика: похвала за небольшие достижения, совместное продумывание целей, метод "помодоро" (25 минут работаем, 5 минут отдыхаем).

‼️ Иногда нам, родителям, кажется, что дети уже такие большие и им не нужна наша забота и наши обнимашки. На самом деле очень нужны, и важно сделать так, чтобы родительского внимания было достаточно. Не чрезмерно много или мало, а именно достаточно. 🤗

Расскажите, что вам помогает пережить год поступления? 😌

#родители
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍31
Что делать родителям, чтобы пережить подростковый бунт?

В подростковом возрасте с ребенком происходит кризис идентичности: он начинает задавать себе вопросы "Кто я","Какой я", "К чему я стремлюсь", "В чем смысл жизни" — в этих вопросах подростки прислушиваются к сверстникам, мнения взрослых и родителей часто воспринимается с протестом. Как мы писали выше — это нормально, это процесс сепарации.

Что делать родителям?

1️⃣Не обесценивайте переживания подростка и забудьте фразу: "Вот когда у тебя будут свои дети, ты меня поймешь!". Избегайте критики и оценочных суждений.

2️⃣ Давайте свободу и доверяйте через родительское "это опасно". Свобода — лучшая школа жизни. Подросток проходит через первую влюбленность и предательство, принимает первые самостоятельные решения и сталкивается с последствиями этого решения.

‼️ В случаях, если свобода граничит с реальной опасностью, разговаривайте и ищите компромиссы.

3️⃣ Чем больше запретов, тем больше искушений. Даже самые примерные дети бега.n на тайные свидания, если постоянно сталкиваются с запретами.

💕 Если тревожность за подростка слишком велика и зачастую беспочвенна, можно обратиться к психологу.

🔥, если тревожитесь
❤️, если даете свободу

#родители
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2👍2🔥2
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
TestUвизор pinned Deleted message
Просто о сложном
(c) Алиса


А мы открыты новому и экспериментируем с искусственным интеллектом. Поэтому в сегодняшней рубрике "Просто о сложном", Алиса рассказывает о взаимодействие силы притяжения и силы отталкивания. Или почему мы никогда не сможем реально потрогать стол. 😳

🤪 Взаимодействуют эти силы примерно как Паттинсон и Стюарт в "Сумеречной саге": притягиваются друг к другу как магниты, но одновременно их отталкивает друг от друга. Ну, типа, они хотят быть вместе, но что-то им мешает, и это "что-то" — межмолекулярное взаимодействие. Оно не дает нам по-настоящему ощутить стол.

Когда мы касаемся стола, наши пальцы отталкиваются от него из-за этой силы. Это создает ощущение, будто мы касаемся чего-то мягкого, нежного.

☄️ Но несмотря на то, что мы можем чувствовать стол, мы никогда не сможем полностью его "потрогать". Всегда будет оставаться этот слой воздуха между нашими пальцами и столом, который создается из-за отталкивающей силы.

Используете искусственный интеллект? 😃

#подростки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍21
Мероприятия от наших партнеров 🔔

Наши коллеги из АНО «Лидеры перемен» ведут очень интересные вебинары — предлагаем педагогам-психологам из числа наших подписчиков присоединится. 😍

◾️15.12 в 19:00 Психотерапевтическая сессия «Самопомощь в чрезвычайных ситуациях». Регистрация тут.
 
◾️22.12 в 12:00 Интервизия. Регистрация тут.
 
◾️26.12 в 16:30  Супервизия. Регистрация тут.
 
◾️07.12 18:00  «Проблематика ПТСР». Регистрация тут.
 
◾️08.12 18:00 «Оказание экстренной психологической помощи в ЧС». Регистрация тут.
 
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥1
⚡️Победителем специальной номинации «IT-Волонтер» от компании VK становится ООО «ЛССР» и проект TestU.online

🔹Каждый второй подросток в России подвергается травле, а по данным ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России — 42% школьников пребывают в состоянии депрессии.

🔹При этом нередко дети боятся рассказать взрослым о том, что их беспокоит. Для поддержки педагогов-психологов в работе с подростками выпускники МФТИ создали проект TestU.online.

Участие в разработке приняли эксперты РГПУ им. А. И. Герцена с опытом в психодиагностике. Поэтому педагоги-психологи могут не только узнать о проблемах учеников, но и получить рекомендации по работе с ребятами — сервис предлагает варианты терапии.

🥰TestU.online уже помогает провести психодиагностику в образовательных учреждениях Москвы, Подмосковья и Ямало-Ненецкого автономного округа и в социально-реабилитационных учреждениях Кемеровской области. В ближайшее время к системе подключат еще 16 школ Владивостока.

@myvmesteawards | #МЫВМЕСТЕ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥41❤‍🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍4🙏3🥰2
1️⃣Разделение личности и поступков. Поступки меняются, а с личностью всегда все ок.

🌳 Корни — личность. Ветки — настроение. Корни скрыты от внешних невзгод. Ветви же подвержены влиянию погоды. Эта метафора хорошо объясняет фразу: "Любить ребенка таким, какой он есть".

Разделение личности и поступков — ключ к здоровой самооценке ребенка. Если он совершает что-то "плохое", это не "я плохой", а "мне плохо". То есть размолвки, временные сложности не делают человека плохим. 😌

✔️Используя постулат "с личностью всегда все ок, независимо от поступков" — ребенок строит фундамент для будущих взаимодействий в обществе, где он не будет возводить глухой забор вокруг себя, стараясь защитится от критики, а наоборот — будет наводить мосты.

2️⃣Быть серьезным vs заходить через интерес

🐎 Очень интересно посмотреть на попытки проникнуть внутрь границ подростка с точки зрения троянского коня.

По факту все то же самое. Открыть границы ради очень серьезного разговора о будущем и поступлении в вуз? Пожалуй, нет. 🙅‍♂️

Или же открыть границы любопытством, через игру — звучит интригующе и внушает надежды. 👍

В какие игры можно играть с подростком для улучшения взаимопонимания мы расскажем в следующих постах. 😮

С нас интересные посты, с вас — 🔥

#родители #эксперты
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥64🔥3
🗣️ Для победителей поражение становится источником вдохновения. Для неудачников поражение означает крушение надежд.

🔗 Один отец советовал: «Учись прилежно, и ты сможешь работать в хорошей компании». Второй говорил: «Учись прилежно, и ты сможешь купить хорошую компанию».

🗣️ Жизнь бьет всех. Но одни сдаются, а другие сопротивляются. И лишь немногие усваивают урок и идут дальше. Такие люди радуются ударам жизни. Для них каждый удар означает, что им нужно узнать что-то новое. Они учатся и двигаются дальше. Большая часть просто сдается, а некоторые — такие, как ты, — борются.

🔗Например, один отец часто говорил: «Я не могу себе этого позволить». Второй запрещал даже произносить эти слова. Он настаивал, чтобы я говорил: «Как я могу себе это позволить?». Первая фраза — утверждение, а вторая — вопрос. Первая расслабляет, а вторая заставляет думать.

🗣️ Учитесь использовать свои эмоции для того, чтобы думать, а не наоборот — думать на основе эмоций.

🔗Большинство людей ждут, что изменятся все остальные в мире, но только не они сами. А я скажу тебе, что легче измениться самому, чем изменить всех остальных.

🗣️ Самый мощный актив, который у нас есть, — это наш ум.

Читали книгу?

#родители #эксперты
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7👌3
На листе бумаги или в блокноте телефона каждому нужно написать пять действий, которые играющий сам лично делает круто. Пишем все от первого лица. Например ⤵️

1. Я классно прогаю на С++
2. Я великолепно умею ладить со сверстниками
3. Я классно танцую хип-хоп
4. Я отлично плаваю
5. Я умею готовить яишенку как боженька

Аналогично родитель пишет свои успехи. Подглядывать нельзя.

👍 Теперь оба игрока обмениваются листочками. Каждый игрок в паре по очереди делает следующее. Вам нужно, глядя в список второго игрока, похвалить эти его достижения. Озвучивая похвалу, постарайтесь преувеличить «хорошесть» того, что вы видите в списке. Еще один важный момент: обращайтесь ко второму игроку по имени.

👌 Например: "Вася, ты прогаешь на С++ как будто с рождения этому учился".

Подросток повторяет по аналогии со списком, полученным от взрослого, — теперь он озвучивает похвалу по всем пунктам, полученным от родителя.

👏 Пусть вас не смущает, что нужно повторить имя сына или дочки пять раз. Это тоже «магия игры», потому что лучшая музыка для человека — его собственное имя. Подростку нужно говорить "мама" или "папа".

Не смущайтесь, что хвалите по списку. Каждый человек больше всего хочет услышать похвалу именно за то, в чем он сам себя считает крутым.

🙏 Эта игра поможет узнать, в чем подросток считает себя успешным, по его собственному мнению, и показать ему, в чем хорош родитель.

☄️ Постарайтесь сохранить себе полученный список и возвращаться к нему, чтобы среди рутины выделять в действиях подростка то, что относится к перечисленным им самим пунктам.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍82🔥2
❗️Взрослые часто считают, что удобное поведение и послушание — это одно и то же. Дети же должны вести себя так, чтобы не мешать окружающим. Проблема в том, что неудобное поведение — абсолютно нормально для ребенка и подростка особенно.

Часто за «неудобностью» скрываются активность и подвижность, богатое воображение, любопытство и желание фантазировать.

‼️ Отличие неудобного поведения от трудного в том, что оно не вредит ребенку или окружающим, но может приносить дискомфорт родителям.

💞 Задача взрослого — помочь ребенку найти альтернативные способы выражать себя и уметь разбираться, в какой ситуации его или её поведение уместно, а в какой нет.

⚠️ Если наказывать или игнорировать, когда он или она ведет себя «неудобно», то это может привести к тому, что он/а станет во всем ориентироваться на ожидания взрослых, чтобы избежать наказания и, наоборот, получить похвалу.

Послушные удобные дети перед принятием любого решения ориентируются на мнение значимого взрослого. Если же у ребёнка есть сформированное мнение по какому-либо вопросу, а родитель с ним не согласен, то мнение тут же меняется в приемлемую для взрослого сторону.

⚠️ С точки зрения психологии покорность и отсутствие своей точки зрения или способности ее озвучивать — яркий признак низкой самооценки.

❗️Любой удобный ребенок вырастает социальножелательным человеком — уступчивым, вежливым.

Удобные дети вырастают удобными взрослыми. Они очень исполнительны, на них можно положиться, они блестяще решают задачи и добиваются поставленных целей. Чужих целей.

Признавайтесь, поощряете удобность своих подростков? 😉

#родители #эксперты
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5