TestUвизор
1.12K subscribers
349 photos
45 videos
1 file
111 links
Для подростков, родителей, психологов, руководителей в сфере образования и социального блока.

Канал о трендах в мире психологии и доступности психологической поддержки.

С заботой о будущих поколениях,
Команда TestU

TestU.online
Download Telegram
Что такое буллинг?

🔸 Буллинг
(от английского bullying«запугивание», «издевательство», «травля») — это систематические акты агрессии (словесной, психологической или физической), направленные против одной или нескольких жертв. Буллинг и травля — это синонимы, описывающие одно и то же явление.

☝️Буллинг встречается в любых закрытых сообществах: в рабочих коллективах, в армии (дедовщина — это тоже вид буллинга), но чаще всего — в школе. По данным уполномоченного по правам ребёнка при президенте России Анны Кузнецовой, каждый второй ребёнок в России так или иначе сталкивается с буллингом.

Как
выглядит буллинг в школе?

Буллинг может проявляться в самых разных образах, но в нём всегда есть три действующих лица:

▪️Агрессор — тот, кто инициирует насилие или подключается к нему.
▪️Жертва — тот, на кого направлено насилие.
▪️Наблюдатели — те, кто не участвует в травле, но и не останавливает её.

Цель агрессоров — не один раз обидеть жертву, а изводить её системно, поэтому они выбирают непрямые формы агрессии (психологическое унижение), например:

🔸словесные оскорбления;
🔸используют изоляцию и бойкот (никто не хочет сидеть рядом с жертвой, общаться с ней);
🔸отбирают или портят вещи жертвы;
🔸заставляют совершать неприятные для жертвы действия;
🔸толкают жертву, кидают в неё предметы.

⚠️ Буллинг и конфликт — не одно и то же.

Например, если двое школьников подрались, потому что один наступил другому на ногу, — это конфликт.

А если один ученик наступил другому на ногу, и с тех пор второй не даёт ему прохода — постоянно обзывает «неуклюжим» и «идиотом», распространяет сплетни, подговаривает других учеников не общаться с ним, — это уже буллинг.

В следующих постах расскажем, почему буллинг не может остановить только педагог-психолог.
👍1
Родители, родственники и даже школьные учителя — зачастую объекты подражания для инициаторов буллинга.

🚩У детей нет понятия субординации и структуры подчинения. И если учитель несколько раз отчитал при всех неопрятного ученика, другие дети могут воспринять это как руководство к действию. При этом внутренних ограничителей у детей нет, и «воспитательный» процесс часто перетекает в издевательство.

🚩Если у родителей ребенка сложные отношения с учителем, тот может не замечать нападки на этого ученика или напрямую их провоцировать: достаточно периодически отчитывать ребенка перед всем классом. Если делать это систематически, класс рано или поздно начнет копировать учителя.

🚩Иногда к буллингу приводит принцип коллективной ответственности — когда за проступки одного наказывают весь коллектив. Понятно, что в таком случае все озлобляются на нарушителя. Педагоги при этом могут считать, что дети сами между собой разберутся. Так оно и бывает, только зачастую школьниками выбирается не экологичный путь решения ситуации.

🚩Другой пример: ребенок в семье наблюдает, как родители оскорбляют друг друга, и переносит эту модель поведения в свой класс. Тут нет ограничителей — если можно делать это дома, значит, можно и в школе — поведение распространяется, одноклассники копируют его.

#эксперты #родители
🙏4
🔸Не закрывать глаза на проблему. Это сложное социальное взаимодействие — дети с ней не справятся. Брать ситуацию в свои руки.

▪️Поговорить с ребёнком о том, что происходит. Поддержать и заступиться за него: «Я тебе верю», «Я помогу тебе».

🔸Собрать доказательства травли для подкрепления своей позиции (скриншоты оскорбительных сообщений, показания одноклассников и свидетелей, заключения о поломках вещей, фото и так далее).

▪️Подключить к решению проблемы классного руководителя, директора школы, школьного психолога, других родителей. По закону, в школе ученик имеет право на защиту от всех форм физического и психического насилия.

🔸Инициировать обсуждение проблемы, но без обвинений: проблема существует, что мы все можем сделать, чтобы её решить?

▪️Если школа не принимает мер — стоит написать жалобы в управляющий совет школы, в комиссию по делам несовершеннолетних управы / администрации района, инспектору по делам несовершеннолетних.

🔸Если и это не помогло, пишите жалобы о бездействии представителей в вышестоящие инстанции: в муниципальный департамент образования, в прокуратуру, региональному уполномоченному по правам человека.

#родители
👍4
Даже вполне благополучный ребёнок, попав в травматичную среду в школе, может начать травить других. Агрессия возникает:

🔸из-за сложностей с коммуникацией,
🔸из-за стресса от усталости и плохой успеваемости,
🔸из-за давления учителей,
🔸из-за возрастного или личностного кризиса.

Буллинг — вторичное явление, проявление внутренней боли, которую агрессор не может выразить иначе —наказания не помогут. 😮

Что делать?

▪️Выходите на контакт из позиции «Я хочу помочь тебе».

▪️Часто школьнику не хватает внимания и признания в коллективе — предложите другие возможности получения признания: конкурсы, активизм, выступления.

❗️Буллинг — это негативное проявление групповой динамики: есть явный лидер, но нет общего дела, вокруг которого можно сплотиться.

▪️Если ваш ребёнок проявляет явные лидерские качества, помогите ему реализовать свой талант позитивно: организовать квест, праздник, поход. 👏

▪️Развивайте у ребёнка эмпатию и объясняйте, что чувствует жертва.

▪️Посмотрите вместе фильмы, мультфильмы, в которых присутствует буллинг. Обсудите: что провоцирует агрессора? Как себя чувствует жертва? Что происходит с наблюдателями? Как можно им всем помочь?

Ваши реакции важны. 🙌

🔥, если тема интересна.

#родители
🔥122
Иногда родители предпочитают не заступаться за жертву травли и учат этому своих детей. Такая позиция формирует мнение, что насилие — это приемлемо. Игнорирование не гарантирует безопасности свидетелям: травля будет повторяться, и следующей жертвой может стать наблюдатель.

✔️ Что поможет:

▪️Расскажите, что буллинг насилие — недопустимо. Отметьте моральную ценность такой позиции.

▪️Расскажите, что заступиться — это добрый поступок, который поддержат одноклассники. Обычно в классе много тех, кто осуждает буллинг, но боится сказать об этом.

▪️Пригласите других детей-наблюдателей и их родителей к диалогу и попробуйте вместе решить, как помочь классу в этой ситуации.

В следующем посте поделимся основными моментами из лекции Людмилы Петрановской о буллинге. 😉

#родители
🔥4👍1
Из интервью с Людмилой Петрановской о буллинге:

1️⃣ Типичная ошибка взрослых — считать травлю проблемой жертвы. Что я слышала: «Ну он такой» и «Он не умеет общаться с детьми». Всё это не имеет отношения к действительности.

2️⃣ Травля — это не проблема отношений между личностями. Это болезнь группы. Возьмите самых чудесных детей, создайте неблагоприятные условия — и они начнут травить друг друга жесточайшим образом.

Что, собственно, описано в знаменитой книге «Повелитель мух». И наоборот: возьмите уже травивших кого-то детей, создайте для них другие условия — и они перестанут это делать.

Бывает, что ребенка травят, а потом в середине второго класса приходит другая учительница, и почему-то всё прекращается. Хотя она не проводит никаких антибуллинговых мероприятий. Как это? Ведь дети не изменились. Просто пришел другой взрослый, который задал другие правила игры.

3️⃣ Открою вам страшную тайну: школьный психолог не может победить травлю. Даже если он расшибется в лепешку. С групповым процессом может работать только тот, кто руководит группой. Классный руководитель, педагог.

4️⃣ Пока что не описаны случаи травли в кружках по интересам, где дети, например, вместе ставят спектакль. Дисфункциональность с большей вероятностью возникает там, где запрещен выход.

5️⃣ Часто добрые учительницы начинают говорить детям: «Посмотрите, какой хороший мальчик, посмотрите, как он на скрипочке играет».

Другая неудачная стратегия — призвать к жалости: «Как вам не стыдно, вы знаете, как ему плохо? Он плачет, ему обидно». Фактически идет укрепление роли жертвы. Если мы будем это прокачивать, то роль еще больше привяжется.

🔸Вся статья доступна здесь.

▪️Лекция Людмилы Петрановской о школьном буллинге. Часть 1.

▪️Лекция Людмилы Петрановской о школьном буллинге. Часть 2.

#эксперты #родители
🔥6👍1
Есть несколько признаков, которые могут указывать на то, что ребенок стал жертвой буллинга в школе:

1. Снижение настроения

Не разовые случаи, а постоянное плохое настроение. Не всегда это выражается явно — ребенок делает то же, что и раньше, но просто по инерции.

2. Нарушения сна

3. Снижение успеваемости

Речь о длительном ухудшении успеваемости по тем предметам, которые ранее школьнику нравились.

4. Потеря интересов


Если прежние интересы пропали, а новых не возникло — это повод насторожиться.

5. Дисморфофобия

Неадекватное восприятие своей внешности — школьники переживают без видимой объективной причины по поводу роста, веса, черт лица, волос и так далее.

Основная мысль поста в том, что школьники не всегда делятся со своими родителями, что с ними происходит и почему. Этому есть много разных причин: от стыда до страха быть непонятым.

Именно поэтому мы считаем важным проводить своевременную психодиагностику школьников, отслеживать их эмоциональное состояние, чтобы предотвращать то, что в будущем может сказаться негативно на ментальном здоровье.

Познакомиться подробнее с платформой TestU.online можно здесь.

#родители #эксперты
👍4🔥21
Дни открытых дверей в вузах в ноябре и декабре

🔸 РГГУ

19 ноября — общеуниверситетский ДОД

🔸 НИУ ВШЭ

Дни открытых дверей будут идти практически весь ноябрь. Чтобы попасть на мероприятия, нужна предварительная регистрация.

🔸 РАНХиГС

2 декабря — общеуниверситетский ДОД.

🔸 Сеченовский Университет

18 и 19 ноября общеуниверситетский ДОД.

🔸 Московский Политех

25 ноября, 9 и 23 декабря — общеуниверситетский ДОД

🔸Российский университет спорта «ГЦОЛИФК»

17
ноября — общеуниверситетский ДОД

🔸Национальный исследовательский университет «МИЭТ»

17
ноября — «Конструирование и технология электронных средств», «Информационные системы и технологии»

🔸НИУ ВШЭ

17 ноября — Профориентационная встреча для школьников 9-11 классов

🔸 МГТУ «СТАНКИН»

18 ноября — общеуниверситетский ДОД

🔸МГПУ

18 ноября — общеуниверситетский ДОД

🔸РГУ им. А. Н. Косыгина (Технологии, Дизайн, Искусство)

18 ноября — общеуниверситетский ДОД

С полным списком Дней открытых дверей в вузах Москвы можно ознакомиться здесь.

Желаем успехов. 😉

#подростки #родители
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥41
Сначала поговорим о времени, в котором был написан роман.

Это вторая половина 19 века, а значит, завершение крепостного права и последующие изменения политической, экономической и социальной жизни.

Появилось много рабочей силы в городах, развивалась промышленность, торговля, наука.

Со временем поменялось и сознание русского человека. Раньше иерархия была четкой: кто знатнее, тот и выше. К середине 19 века иерархия сменилась на: выше тот, кто богаче, не важно, каким образом богатство было нажито.

Кто такие "твари дрожащие" и "право имеющие"?

"Твари дрожащие" — люди низшего разряда, они живут в послушании и подчиняются. "Право имеющие" же имеют право преступать закон и разрушать. Наполеона Раскольников относит к "право имеющим"и, чтобы ему соответствовать, Раскольников идет на убийство.

🔝 Достоевский и Ницше — симбиоз?

Ницше писал о Достоевском: "Достоевский принадлежит к самым счастливым открытиям в моей жизни..."

Ницше и Достоевский действительно связаны, но не тождественны. Достоевский моралист, Ницше же иррационалист, отрицающий мораль. Именно поэтому в романе Достоевского Раскольников начинает страдать после преступления и получает свое "наказание".

✔️ Символика романа

▪️Воскрешение Лазаря — это фрагмент Нового Завета внутри романа, центральная сцена и кульминация, в которой Соня читает Раскольникову легенду о Воскрешении Лазаря.

▪️Топор — Раскольников убивает старуху обухом, а лезвие направлено на самого Раскольникова. Когда герой замахивается топором, лезвие направлено к нему — он символически убивает сам себя.

▪️Евангелие — Раскольников держит под подушкой Евангелие, подаренное ему Соней. В эпилоге нет слов о том, что герой читает его. Евангелие — потенциальная, но не реализованная возможность раскаяния для Раскольникова.

И один из главных вопросов: Раскольников раскаялся?

Интересно узнать ваше мнение, поэтому ниже небольшой опрос. После голосования раскроем ответ на вопрос. 😘

#подростки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3
Раскольников раскаялся?

Многие уверены в том, что Раскольникова накрыло раскаяние и он стал хорошим человеком. Странно, ведь на самом деле все далеко не так. До последней строчки романа речи о раскаянии не идет. 😮

Раскольников осознает неправильность своей теории. Он хотел доказать, что он "не тварь дрожащая", а совсем наоборот. Он переживал больше не о загубленной жизни, а о том, что был не осторожен и погорел из-за пустяка. Даже на каторге он все еще живет своей теорией. И только в эпилоге понимает ее неправоту.

☄️ Все, с чем герой приходит к финалу, — это понимание ошибочности своей логики. Роман заканчивается словами, что начинается история постепенного обновления человека, и это — другая история.

Роман изначально складывался из нескольких замыслов:

▪️Достоевский одновременно хотел писать о  человеке, который нарушает нравственные законы, —привет, Раскольников.

▪️И об исповеди человека, который сознается в своих грехах и встает на путь истинный.

⤵️ Получается, у Раскольникова две мотивации: с одной стороны он хочет всем помочь, с другой — он хочет стать новым Наполеоном.

Завершая роман тем, что Раскольников встает на путь истинный, мы получаем елейный текст о важности Библии — Достоевский понимал, что этот финал слабый. С другой стороны, если Раскольников продолжает верить в правильность своей теории — какой тогда смысл в романе?

😳 Именно из-за сложности завершения романа, мы получаем эпилог: "Это уже другая история". Но да, Раскольников не раскаялся, получается.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3
Приятная новость для школьников! С 2024 года будет разрешено менять уровень экзамена по математике: то есть с профильного на базовый и наоборот. Сделать это теперь можно не позже чем за две недели до экзамена. С остальными предметами, как и прежде, нужно определиться до 1 февраля.

⚠️ Что изменилось?

▪️Незначительно поменяли экзамен по информатике: там в задании 13 теперь будут проверять знание масок подсети в IP-адресах.

▪️Одно задание убрали из ЕГЭ по биологии, два — из географии.

▪️Профильная математика. В первую часть добавили задание по геометрии с векторами и координатами. Максимальный первичный балл увеличили с 31 до 32 баллов.

▪️Физика. В этом экзамене большие изменения в структуре: число заданий сократилось с 30 до 26. Из первой части работы удалили три задания. А из второй части убрали одно из заданий высокого уровня сложности. При этом можно сказать, что экзамен облегчили. Максимальный первичный балл также понизили с 54 до 45.

▪️История. В этом экзамене конкретизировали формулировку задания 18 по тексту: теперь в КИМе будет по пунктам прописано, какие факты нужно привести в ответе.

▪️Обществознание. Главное изменение — в задании 24 с развернутым планом. Раньше в плане нужно было указать два пункта с подпунктами, теперь — три.

▪️Иностранный язык. Структура экзамена не поменялась, но зато появилась система уровней сложности заданий, теперь их два: базовый и высокий. Максимальный балл за задания 1 и 11 уменьшили до 2 баллов, за задания 2 и 10 — до 3. А общий максимальный первичный балл снизили с 86 до 82 баллов.

#подростки #родители
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3
1️⃣Магистерия

Литература, музыка, история, философия. Часть лекций платная, но и бесплатных интересных лекций много.

Рим от Ромула до Августа
Серебряный век римской культуры
Бетховен. Похищение священного огня.
Неуловимый Леонардо
Древнекитайская философия

2️⃣Постнауки

Про современную науку и ученых: генетика, химия, палеонтология, биология и не только.

Чем неандерталец отличается от современного человека?
Пещерные города Крыма

3️⃣ Арзамас

История денег, экономика пиратства, русский авангард, история татар, что такое любовь, антропология чувств — интересные, слишком короткие курсы.

4️⃣ Видеолекторий "Теорий и Практик"

От экологии и психологии до гендерных исследований и проблемы счастья и моды как социального конструкта.

Как возникла подземная Москва
Какие вывод сделало человечество после аварии на Чернобыльской станции.

5️⃣ Культурно-просветительский центр Архэ

Генетика, биология, микробиология, нейропсихология, антропология, биология поведения, первозданная Россия и науки о мозге. Например, лекции В. Дубынина — интересно, не оторваться.

6️⃣ Уроки истории с Тамарой Эйдельман

Перикл, Карл Великий, эллины, Рим, история России — ведет очень харизматичный учитель истории из московской школы.

Эпидемии, изменившие мир

#подростки #родители
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4
Синдром самозванца может проявляться не только у взрослых — у детей тоже.

Отличники и дети, у которых уже в школе появляются признаки этого синдрома, могут думать: "У меня нет права на ошибку".

Со временем симптомы становятся более яркими и сложнее справиться с ними, особенно в старших классах.

Психолог Татьяна Панина замечает, что проявления синдрома самозванца у детей и взрослых не сильно отличаются. Влияние окружения играет большую роль, и сейчас дети подвержены ему не меньше, чем взрослые.

⚠️ О синдроме самозванца родителям могут говорить такие особенности поведения:

1️⃣Ребенок не принимает похвалу в свой адрес, считает, что мог бы выполнить задание лучше, поэтому никак не отмечает успешность выполненной им работы.

2️⃣ Берёт на себя очень много задач, например несколько дополнительных проектов в школе. Нагружая себя по полной, он пытается сделать себя «видимым для других» — от этого зависит представление человека о самом себе.

3️⃣ Стремится выполнить работу идеально с первого раза, а если не получается, считает задание проваленным, несмотря на то что учитель советует, какие нужно внести правки и дополнения, чтобы получить хороший результат.

Как предотвратить появление синдрома самозванца?

Желание гордиться своим ребенком может сыграть с родителями злую шутку: общаясь с ним требовательно, с назидательной позиции, вы можете вызвать у ребенка излишнюю тревожность.

Важно проявляться в общении с ребенком как старший товарищ, который заинтересован в чувствах ребенка, а не только ставит цели, которые необходимо достичь.

☝️Что делать, если синдром самозванца уже есть, расскажем в следующем посте. 😉

А у вас есть синдром самозванца?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍43
☄️ Синдром уже есть. Что делать?

1. Напоминать ребенку, что родители любят его не за высокие результаты в учебе или спорте, что он ценность сам по себе, они любят его независимо от его успехов в математике.

2. Не заострять внимание на сравнении результатов ребенка с результатами его одноклассников или результатами родителей в его возрасте.

3. Переводить внимание ребенка на темы, которые искренне интересны.

4. Отмечать успехи и прогресс относительно его самого, а не других людей.

☝️Важно развивать чувство самоценности еще с детства. Платформа TestU.online помогает своевременно диагностировать эмоциональное состояние учащихся и правильно реагировать.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍52
Рассказываем подробнее о TestU.online, обновляя статистику каждый месяц. В прошлом месяце рассказывали тоже — можно почитать тут. 😘

▪️30 000 уникальных пользователей на платформе

▪️Входим в Топ-10 стартапов России

▪️180 психодиагностических методик внесено на платформу пользователями-психологами

▪️Созданы отдельные платформы: для студентов вузов и для HR

▪️Побеждаем в Президентских конкурсах:

- Сильные идеи Нового времени
- Моя страна. Моя Россия.
- МЫВМЕСТЕ

▪️Снято 6 короткометражных роликов о современных проблемах подросткового возраста. Жмите 🔥 и мы все покажем.

#TestU
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10👍3
Учиться отказывать важно, потому что сейчас просят конспект, а потом будут просить работать сверхурочно. Ставки с возрастом повысятся. Вот небольшие шаги, которые помогут говорить "нет"

😎 У всех есть право сказать "нет". Ты можешь отказывать. Тебе могут отказать. Это нормально. Важно научиться выдерживать чувства, чтобы не попадать в ловушку зависимого поведения.

😯 С тобой могут перестать "дружить". Будет казаться, что к тебе потеряли интерес. Но на самом деле интерес потерян не к тебе, а к тому, чтобы использовать тебя.

🕊 Ты не можешь нести ответственность или контролировать эмоции других людей. Человек, которому отказали, может обидеться, рассердиться — помни, что ты отвечаешь только за свои чувства.

🫧 Цени свое время и свои силы — ты много старался, чтобы написать конспект или подготовиться к контрольной. Это нормально, что ты не хочешь, чтобы этим пользовались другие.

Границы, которые ты выставляешь, показывают другим, как с тобой можно, а как нельзя.

#подростки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3
⭐️ Подросток говорит — ведущий Никита Александров. Делится честно о своем опыте сепарации, ищет смысл жизни, делится взлетами и падениями. Выпуски очень терапевтические.

🌟 Мне только спросить — хайли реккомендед. Ведущие Костя и Ника рассказывают про первую влюбленности, ссоры с родителями. Если надоели ровесники и не у кого спросить совет — вам к Косте и Нике.

В третьем сезоне, кстати поднимают вопросы о синдроме самозванца, как полюбить себя, где искать друзей, о важности хобби и так далее.

⭐️ Дожить до 18+. В первом сезоне Тимофей и Алиса рассказывают, как выбрать правильный вуз, как сдать ЕГЭ, как совмещать учебу и любовь.

🌟 Мел.Teens. Ведущим 13-17 лет, которые обсуждают с редакторами Мела все на свете.

Подкаст превратился в сейф-спейс для подростков, где всех выслушают, обсудят кажущиеся «запрещенными» темы и не будут агрессивно спорить, как это часто бывает, заканчивая разговор фразой вроде: «Я все-таки дольше пожил (а) и знаю побольше твоего, так что прекращай».

🔥, если полезно

#подростки
👍2🔥1
Психолог Анна Хегай, Мария Свир и специалисты Тинькоф.Джуниор давали интервью о правилах общения с подростками. Вот ключевые тезисы. ⤵️

📍Хвалите аргументированно.

В похвале важен не факт поглаживания, а сообщение: "Я тебя вижу, вижу твои усилия, мне интересна твоя жизнь".

Например: "Ты молодец, что сдал экзамены" или "Я видела, как ты стараешься и готовишься, это действительно было непросто, я горжусь тобой".

📍Не недостаток, а зона роста

Часто фокус родителей сужается на всем негативном: поведение, оценки, отношение. И родили забывают делать акцент на достижениях.

Психологи утверждают, что важно смотреть на неудачу не как на проблему, а как на недостаток знаний. Не "ты не смог", а "сейчас у тебя не получилось, что необходимо сделать, чтобы получилось в следующий раз?"

📍Ваши слова не высечены на камне

Важно не стремление к тому, чтобы ребенок был "послушный", а к сохранению доверия и эмоциональной безопасности в отношениях.

📍Обращайте внимание на невербальные знаки

Подросток постоянно сидит в комнате, не хочет ходить в школу, зависает в гаджетах — в данных случаях важно аккуратно попробовать разговорить его, возможно, у него есть какая-то "боль".

Полная версия интервью доступна по этой ссылке.

Поделитесь в комментариях, какие пункты показались полезными? ⤵️

#эксперты #родители
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥21❤‍🔥1👍1
1️⃣Разберитесь со СВОИМИ амбициями

Родители часто перекладывают на ребенка свой нереализованный потенциал. Но у ребенка своя жизнь. Если мама уверена, что ее сын — гениальный физик-теоретик, у ребенка может не быть желания, навыков и это нормально.

В таком случае пересмотрите варианты подготовки: предметы, которые нравятся школьникам, получаются лучше и качественнее, в том числе и подготовка.

2️⃣ Не ставьте планкой 100 баллов

100 баллов — эфемерная вещь. И для поступления не обязательно набирать 300 баллов, хватит и меньшего.

3️⃣ На часть предметов можно "забить"😮

Невозможно заставить старшеклассника читать "Войну и мир", если он сам этого не хочет. Родителю важно быть гибким и искать именно то, что увлекает ребенка. Снижайте нагрузку там, где это возможно.

4️⃣ Выбирайте максимум вариантов

Чем больше запасных вариантов, тем увереннее ребенок. Но даже если ребенок не поступит в этом году, земля не остановится.

5️⃣ Побеждайте прокрастинацию вместе

Только н е угрозами и руганью. Для каждого ребенка подойдет своя тактика: похвала за небольшие достижения, совместное продумывание целей, метод "помодоро" (25 минут работаем, 5 минут отдыхаем).

‼️ Иногда нам, родителям, кажется, что дети уже такие большие и им не нужна наша забота и наши обнимашки. На самом деле очень нужны, и важно сделать так, чтобы родительского внимания было достаточно. Не чрезмерно много или мало, а именно достаточно. 🤗

Расскажите, что вам помогает пережить год поступления? 😌

#родители
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍31
Что делать родителям, чтобы пережить подростковый бунт?

В подростковом возрасте с ребенком происходит кризис идентичности: он начинает задавать себе вопросы "Кто я","Какой я", "К чему я стремлюсь", "В чем смысл жизни" — в этих вопросах подростки прислушиваются к сверстникам, мнения взрослых и родителей часто воспринимается с протестом. Как мы писали выше — это нормально, это процесс сепарации.

Что делать родителям?

1️⃣Не обесценивайте переживания подростка и забудьте фразу: "Вот когда у тебя будут свои дети, ты меня поймешь!". Избегайте критики и оценочных суждений.

2️⃣ Давайте свободу и доверяйте через родительское "это опасно". Свобода — лучшая школа жизни. Подросток проходит через первую влюбленность и предательство, принимает первые самостоятельные решения и сталкивается с последствиями этого решения.

‼️ В случаях, если свобода граничит с реальной опасностью, разговаривайте и ищите компромиссы.

3️⃣ Чем больше запретов, тем больше искушений. Даже самые примерные дети бега.n на тайные свидания, если постоянно сталкиваются с запретами.

💕 Если тревожность за подростка слишком велика и зачастую беспочвенна, можно обратиться к психологу.

🔥, если тревожитесь
❤️, если даете свободу

#родители
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2👍2🔥2