Он устал, потому что в последние годы в его жизни, возможно, было много стрессовых событий, родительского давления, задач, мало поддержки, любви и покоя.
❓Что же делать родителям?
🔸Не давить — позволить бросить спорт, не фокусироваться на учебе, успехах и достижениях. Позволить перезагрузиться, заботиться о нем в быту, подтверждать, что быть подростком сложно.
🔸Сменить фокус на себя и свои реакции — понять, что давлением и требованиями можно только ранить. Увидеть, где можно реагировать иначе, учиться укреплять отношения с ребенком, хотя это будет даваться не просто.
🔸Обратиться к психологу, если самостоятельно решить вопрос не получается.
Зная с психологической точки зрения об особенностях развития школьников, мы разработали нашу платформу TestU. В течение 20 минут педагог-психолог может получить сводку по эмоциональному состоянию школьников и предложить своевременную помощь и поддержку, если это необходимо.
#родители #подростки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙏5👍1
❓Почему, когда мы едем быстро, кажется, что, наоборот, едем очень медленно?
Это связано с тем, что когда мы движемся быстро, наш мозг воспринимает это движение как более медленное из-за эффекта замедления времени.
Этот эффект возникает благодаря теории относительности Эйнштейна, которая гласит, что время движется медленнее для объектов, движущихся с высокой скоростью — секунды кажутся нам длиннее, чем они есть на самом деле. Поэтому когда мы смотрим на часы, нам кажется, что время идет медленнее.😮
🔸Представьте, что пассажир едет в поезде и читает книгу. Для него книга неподвижна, как неподвижны и кресла в поезде, и другие пассажиры (если они сидят на своих местах). Скорость всех неподвижных объектов в поезде, с точки зрения нашего пассажира-читателя, будет равна нулю.
В это время на платформе стоит другой человек, мимо которого со свистом пролетает поезд. Для него и пассажир с книгой, и кресла движутся со скоростью поезда — допустим, 200 км/ч. А вот пассажиры на пути в вагон-ресторан, расположенный в голове состава, будут двигаться ещё быстрее: их скорость сложится со скоростью поезда.
‼️ Так происходит при любом сложении скоростей, но есть одно исключение: скорость света. Свет от прожектора на носу нашего поезда будет двигаться всегда с одинаковой скоростью — 300 000 км/с.
🔥, если понравился такой формат.
Если реакций будет много расскажем просто о следствиях теории относительности.👏
❕Пишите в комментариях, какие темы интересно будет прочитать простыми словами.
#подростки
Это связано с тем, что когда мы движемся быстро, наш мозг воспринимает это движение как более медленное из-за эффекта замедления времени.
Этот эффект возникает благодаря теории относительности Эйнштейна, которая гласит, что время движется медленнее для объектов, движущихся с высокой скоростью — секунды кажутся нам длиннее, чем они есть на самом деле. Поэтому когда мы смотрим на часы, нам кажется, что время идет медленнее.
🔸Представьте, что пассажир едет в поезде и читает книгу. Для него книга неподвижна, как неподвижны и кресла в поезде, и другие пассажиры (если они сидят на своих местах). Скорость всех неподвижных объектов в поезде, с точки зрения нашего пассажира-читателя, будет равна нулю.
В это время на платформе стоит другой человек, мимо которого со свистом пролетает поезд. Для него и пассажир с книгой, и кресла движутся со скоростью поезда — допустим, 200 км/ч. А вот пассажиры на пути в вагон-ресторан, расположенный в голове состава, будут двигаться ещё быстрее: их скорость сложится со скоростью поезда.
Если реакций будет много расскажем просто о следствиях теории относительности.
❕Пишите в комментариях, какие темы интересно будет прочитать простыми словами.
#подростки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3👍1
Лучшие книги Стивена Хокинга — полезно юным физикам да и нам, взрослым, будет очень интересно.
🌌 Краткая история времени. От Большого взрыва до чёрных дыр
Как появилась Вселенная, какова природа пространства и времени, что из себя представляют чёрные дыры и как родилась теория суперструн. Автор пишет и о некоторых математических проблемах, но приводит всего лишь одну формулу — E = mc².
⏳Кратчайшая история времени
Спустя 17 лет после выхода «Краткой истории» Стивен Хокинг и американский физик Леонард Млодинов написали продолжение. Авторы рассказывают, что такое чёрная материя и чёрная энергия, возможны ли путешествия во времени, каково прошлое и будущее Вселенной, и ещё глубже погружаются в теорию струн.
🌠Теория всего. От сингулярности до бесконечности: происхождение и судьба Вселенной
Это тоже история Вселенной, дополненная потрясающими иллюстрациями — снимками космического телескопа «Хаббл». Хокинг остроумно и доступно рассказывает о Большом взрыве и непрекращающихся поисках теории всего — единой теории поля, «святого Грааля современной физики».
🧒🏻 Джордж и тайны Вселенной
Детская книга, написанная Хокингом в соавторстве с дочкой Люси и бывшим аспирантом, популяризатором науки Кристофом Гальфаром.
Забавная история о космических приключениях, в которые попадают мальчик Джордж и его соседи, учёный Эрик и его дочь Анна. Авторы очень интересно и доступно рассказывают о квазарах, астероидах, чёрных дырах, параллельных вселенных и галактиках.
#подростки #родители
🌌 Краткая история времени. От Большого взрыва до чёрных дыр
Как появилась Вселенная, какова природа пространства и времени, что из себя представляют чёрные дыры и как родилась теория суперструн. Автор пишет и о некоторых математических проблемах, но приводит всего лишь одну формулу — E = mc².
⏳Кратчайшая история времени
Спустя 17 лет после выхода «Краткой истории» Стивен Хокинг и американский физик Леонард Млодинов написали продолжение. Авторы рассказывают, что такое чёрная материя и чёрная энергия, возможны ли путешествия во времени, каково прошлое и будущее Вселенной, и ещё глубже погружаются в теорию струн.
🌠Теория всего. От сингулярности до бесконечности: происхождение и судьба Вселенной
Это тоже история Вселенной, дополненная потрясающими иллюстрациями — снимками космического телескопа «Хаббл». Хокинг остроумно и доступно рассказывает о Большом взрыве и непрекращающихся поисках теории всего — единой теории поля, «святого Грааля современной физики».
🧒🏻 Джордж и тайны Вселенной
Детская книга, написанная Хокингом в соавторстве с дочкой Люси и бывшим аспирантом, популяризатором науки Кристофом Гальфаром.
Забавная история о космических приключениях, в которые попадают мальчик Джордж и его соседи, учёный Эрик и его дочь Анна. Авторы очень интересно и доступно рассказывают о квазарах, астероидах, чёрных дырах, параллельных вселенных и галактиках.
#подростки #родители
🔥5
Что такое буллинг?
🔸 Буллинг (от английского bullying — «запугивание», «издевательство», «травля») — это систематические акты агрессии (словесной, психологической или физической), направленные против одной или нескольких жертв. Буллинг и травля — это синонимы, описывающие одно и то же явление.
☝️Буллинг встречается в любых закрытых сообществах: в рабочих коллективах, в армии (дедовщина — это тоже вид буллинга), но чаще всего — в школе. По данным уполномоченного по правам ребёнка при президенте России Анны Кузнецовой, каждый второй ребёнок в России так или иначе сталкивается с буллингом.
❓Как выглядит буллинг в школе?
Буллинг может проявляться в самых разных образах, но в нём всегда есть три действующих лица:
▪️Агрессор — тот, кто инициирует насилие или подключается к нему.
▪️Жертва — тот, на кого направлено насилие.
▪️Наблюдатели — те, кто не участвует в травле, но и не останавливает её.
Цель агрессоров — не один раз обидеть жертву, а изводить её системно, поэтому они выбирают непрямые формы агрессии (психологическое унижение), например:
🔸словесные оскорбления;
🔸используют изоляцию и бойкот (никто не хочет сидеть рядом с жертвой, общаться с ней);
🔸отбирают или портят вещи жертвы;
🔸заставляют совершать неприятные для жертвы действия;
🔸толкают жертву, кидают в неё предметы.
⚠️ Буллинг и конфликт — не одно и то же.
Например, если двое школьников подрались, потому что один наступил другому на ногу, — это конфликт.
А если один ученик наступил другому на ногу, и с тех пор второй не даёт ему прохода — постоянно обзывает «неуклюжим» и «идиотом», распространяет сплетни, подговаривает других учеников не общаться с ним, — это уже буллинг.
В следующих постах расскажем, почему буллинг не может остановить только педагог-психолог.
🔸 Буллинг (от английского bullying — «запугивание», «издевательство», «травля») — это систематические акты агрессии (словесной, психологической или физической), направленные против одной или нескольких жертв. Буллинг и травля — это синонимы, описывающие одно и то же явление.
☝️Буллинг встречается в любых закрытых сообществах: в рабочих коллективах, в армии (дедовщина — это тоже вид буллинга), но чаще всего — в школе. По данным уполномоченного по правам ребёнка при президенте России Анны Кузнецовой, каждый второй ребёнок в России так или иначе сталкивается с буллингом.
❓Как выглядит буллинг в школе?
Буллинг может проявляться в самых разных образах, но в нём всегда есть три действующих лица:
▪️Агрессор — тот, кто инициирует насилие или подключается к нему.
▪️Жертва — тот, на кого направлено насилие.
▪️Наблюдатели — те, кто не участвует в травле, но и не останавливает её.
Цель агрессоров — не один раз обидеть жертву, а изводить её системно, поэтому они выбирают непрямые формы агрессии (психологическое унижение), например:
🔸словесные оскорбления;
🔸используют изоляцию и бойкот (никто не хочет сидеть рядом с жертвой, общаться с ней);
🔸отбирают или портят вещи жертвы;
🔸заставляют совершать неприятные для жертвы действия;
🔸толкают жертву, кидают в неё предметы.
⚠️ Буллинг и конфликт — не одно и то же.
Например, если двое школьников подрались, потому что один наступил другому на ногу, — это конфликт.
А если один ученик наступил другому на ногу, и с тех пор второй не даёт ему прохода — постоянно обзывает «неуклюжим» и «идиотом», распространяет сплетни, подговаривает других учеников не общаться с ним, — это уже буллинг.
В следующих постах расскажем, почему буллинг не может остановить только педагог-психолог.
👍1
Родители, родственники и даже школьные учителя — зачастую объекты подражания для инициаторов буллинга.
🚩У детей нет понятия субординации и структуры подчинения. И если учитель несколько раз отчитал при всех неопрятного ученика, другие дети могут воспринять это как руководство к действию. При этом внутренних ограничителей у детей нет, и «воспитательный» процесс часто перетекает в издевательство.
🚩Если у родителей ребенка сложные отношения с учителем, тот может не замечать нападки на этого ученика или напрямую их провоцировать: достаточно периодически отчитывать ребенка перед всем классом. Если делать это систематически, класс рано или поздно начнет копировать учителя.
🚩Иногда к буллингу приводит принцип коллективной ответственности — когда за проступки одного наказывают весь коллектив. Понятно, что в таком случае все озлобляются на нарушителя. Педагоги при этом могут считать, что дети сами между собой разберутся. Так оно и бывает, только зачастую школьниками выбирается не экологичный путь решения ситуации.
🚩Другой пример: ребенок в семье наблюдает, как родители оскорбляют друг друга, и переносит эту модель поведения в свой класс. Тут нет ограничителей — если можно делать это дома, значит, можно и в школе — поведение распространяется, одноклассники копируют его.
#эксперты #родители
🚩У детей нет понятия субординации и структуры подчинения. И если учитель несколько раз отчитал при всех неопрятного ученика, другие дети могут воспринять это как руководство к действию. При этом внутренних ограничителей у детей нет, и «воспитательный» процесс часто перетекает в издевательство.
🚩Если у родителей ребенка сложные отношения с учителем, тот может не замечать нападки на этого ученика или напрямую их провоцировать: достаточно периодически отчитывать ребенка перед всем классом. Если делать это систематически, класс рано или поздно начнет копировать учителя.
🚩Иногда к буллингу приводит принцип коллективной ответственности — когда за проступки одного наказывают весь коллектив. Понятно, что в таком случае все озлобляются на нарушителя. Педагоги при этом могут считать, что дети сами между собой разберутся. Так оно и бывает, только зачастую школьниками выбирается не экологичный путь решения ситуации.
🚩Другой пример: ребенок в семье наблюдает, как родители оскорбляют друг друга, и переносит эту модель поведения в свой класс. Тут нет ограничителей — если можно делать это дома, значит, можно и в школе — поведение распространяется, одноклассники копируют его.
#эксперты #родители
🙏4
🔸Не закрывать глаза на проблему. Это сложное социальное взаимодействие — дети с ней не справятся. Брать ситуацию в свои руки.
▪️Поговорить с ребёнком о том, что происходит. Поддержать и заступиться за него: «Я тебе верю», «Я помогу тебе».
🔸Собрать доказательства травли для подкрепления своей позиции (скриншоты оскорбительных сообщений, показания одноклассников и свидетелей, заключения о поломках вещей, фото и так далее).
▪️Подключить к решению проблемы классного руководителя, директора школы, школьного психолога, других родителей. По закону, в школе ученик имеет право на защиту от всех форм физического и психического насилия.
🔸Инициировать обсуждение проблемы, но без обвинений: проблема существует, что мы все можем сделать, чтобы её решить?
▪️Если школа не принимает мер — стоит написать жалобы в управляющий совет школы, в комиссию по делам несовершеннолетних управы / администрации района, инспектору по делам несовершеннолетних.
🔸Если и это не помогло, пишите жалобы о бездействии представителей в вышестоящие инстанции: в муниципальный департамент образования, в прокуратуру, региональному уполномоченному по правам человека.
#родители
▪️Поговорить с ребёнком о том, что происходит. Поддержать и заступиться за него: «Я тебе верю», «Я помогу тебе».
🔸Собрать доказательства травли для подкрепления своей позиции (скриншоты оскорбительных сообщений, показания одноклассников и свидетелей, заключения о поломках вещей, фото и так далее).
▪️Подключить к решению проблемы классного руководителя, директора школы, школьного психолога, других родителей. По закону, в школе ученик имеет право на защиту от всех форм физического и психического насилия.
🔸Инициировать обсуждение проблемы, но без обвинений: проблема существует, что мы все можем сделать, чтобы её решить?
▪️Если школа не принимает мер — стоит написать жалобы в управляющий совет школы, в комиссию по делам несовершеннолетних управы / администрации района, инспектору по делам несовершеннолетних.
🔸Если и это не помогло, пишите жалобы о бездействии представителей в вышестоящие инстанции: в муниципальный департамент образования, в прокуратуру, региональному уполномоченному по правам человека.
#родители
👍4
Даже вполне благополучный ребёнок, попав в травматичную среду в школе, может начать травить других. Агрессия возникает:
🔸из-за сложностей с коммуникацией,
🔸из-за стресса от усталости и плохой успеваемости,
🔸из-за давления учителей,
🔸из-за возрастного или личностного кризиса.
Буллинг — вторичное явление, проявление внутренней боли, которую агрессор не может выразить иначе —наказания не помогут. 😮
❓Что делать?
▪️Выходите на контакт из позиции «Я хочу помочь тебе».
▪️Часто школьнику не хватает внимания и признания в коллективе — предложите другие возможности получения признания: конкурсы, активизм, выступления.
❗️Буллинг — это негативное проявление групповой динамики: есть явный лидер, но нет общего дела, вокруг которого можно сплотиться.
▪️Если ваш ребёнок проявляет явные лидерские качества, помогите ему реализовать свой талант позитивно: организовать квест, праздник, поход. 👏
▪️Развивайте у ребёнка эмпатию и объясняйте, что чувствует жертва.
▪️Посмотрите вместе фильмы, мультфильмы, в которых присутствует буллинг. Обсудите: что провоцирует агрессора? Как себя чувствует жертва? Что происходит с наблюдателями? Как можно им всем помочь?
Ваши реакции важны. 🙌
🔥, если тема интересна.
#родители
🔸из-за сложностей с коммуникацией,
🔸из-за стресса от усталости и плохой успеваемости,
🔸из-за давления учителей,
🔸из-за возрастного или личностного кризиса.
Буллинг — вторичное явление, проявление внутренней боли, которую агрессор не может выразить иначе —наказания не помогут. 😮
❓Что делать?
▪️Выходите на контакт из позиции «Я хочу помочь тебе».
▪️Часто школьнику не хватает внимания и признания в коллективе — предложите другие возможности получения признания: конкурсы, активизм, выступления.
❗️Буллинг — это негативное проявление групповой динамики: есть явный лидер, но нет общего дела, вокруг которого можно сплотиться.
▪️Если ваш ребёнок проявляет явные лидерские качества, помогите ему реализовать свой талант позитивно: организовать квест, праздник, поход. 👏
▪️Развивайте у ребёнка эмпатию и объясняйте, что чувствует жертва.
▪️Посмотрите вместе фильмы, мультфильмы, в которых присутствует буллинг. Обсудите: что провоцирует агрессора? Как себя чувствует жертва? Что происходит с наблюдателями? Как можно им всем помочь?
Ваши реакции важны. 🙌
🔥, если тема интересна.
#родители
🔥12❤2
Иногда родители предпочитают не заступаться за жертву травли и учат этому своих детей. Такая позиция формирует мнение, что насилие — это приемлемо. Игнорирование не гарантирует безопасности свидетелям: травля будет повторяться, и следующей жертвой может стать наблюдатель.
✔️ Что поможет:
▪️Расскажите, что буллинг насилие — недопустимо. Отметьте моральную ценность такой позиции.
▪️Расскажите, что заступиться — это добрый поступок, который поддержат одноклассники. Обычно в классе много тех, кто осуждает буллинг, но боится сказать об этом.
▪️Пригласите других детей-наблюдателей и их родителей к диалогу и попробуйте вместе решить, как помочь классу в этой ситуации.
В следующем посте поделимся основными моментами из лекции Людмилы Петрановской о буллинге. 😉
#родители
✔️ Что поможет:
▪️Расскажите, что б
▪️Расскажите, что заступиться — это добрый поступок, который поддержат одноклассники. Обычно в классе много тех, кто осуждает буллинг, но боится сказать об этом.
▪️Пригласите других детей-наблюдателей и их родителей к диалогу и попробуйте вместе решить, как помочь классу в этой ситуации.
В следующем посте поделимся основными моментами из лекции Людмилы Петрановской о буллинге. 😉
#родители
🔥4👍1
Из интервью с Людмилой Петрановской о буллинге:
1️⃣ Типичная ошибка взрослых — считать травлю проблемой жертвы. Что я слышала: «Ну он такой» и «Он не умеет общаться с детьми». Всё это не имеет отношения к действительности.
2️⃣ Травля — это не проблема отношений между личностями. Это болезнь группы. Возьмите самых чудесных детей, создайте неблагоприятные условия — и они начнут травить друг друга жесточайшим образом.
Что, собственно, описано в знаменитой книге «Повелитель мух». И наоборот: возьмите уже травивших кого-то детей, создайте для них другие условия — и они перестанут это делать.
Бывает, что ребенка травят, а потом в середине второго класса приходит другая учительница, и почему-то всё прекращается. Хотя она не проводит никаких антибуллинговых мероприятий. Как это? Ведь дети не изменились. Просто пришел другой взрослый, который задал другие правила игры.
3️⃣ Открою вам страшную тайну: школьный психолог не может победить травлю. Даже если он расшибется в лепешку. С групповым процессом может работать только тот, кто руководит группой. Классный руководитель, педагог.
4️⃣ Пока что не описаны случаи травли в кружках по интересам, где дети, например, вместе ставят спектакль. Дисфункциональность с большей вероятностью возникает там, где запрещен выход.
5️⃣ Часто добрые учительницы начинают говорить детям: «Посмотрите, какой хороший мальчик, посмотрите, как он на скрипочке играет».
Другая неудачная стратегия — призвать к жалости: «Как вам не стыдно, вы знаете, как ему плохо? Он плачет, ему обидно». Фактически идет укрепление роли жертвы. Если мы будем это прокачивать, то роль еще больше привяжется.
🔸Вся статья доступна здесь.
▪️Лекция Людмилы Петрановской о школьном буллинге. Часть 1.
▪️Лекция Людмилы Петрановской о школьном буллинге. Часть 2.
#эксперты #родители
1️⃣ Типичная ошибка взрослых — считать травлю проблемой жертвы. Что я слышала: «Ну он такой» и «Он не умеет общаться с детьми». Всё это не имеет отношения к действительности.
2️⃣ Травля — это не проблема отношений между личностями. Это болезнь группы. Возьмите самых чудесных детей, создайте неблагоприятные условия — и они начнут травить друг друга жесточайшим образом.
Что, собственно, описано в знаменитой книге «Повелитель мух». И наоборот: возьмите уже травивших кого-то детей, создайте для них другие условия — и они перестанут это делать.
Бывает, что ребенка травят, а потом в середине второго класса приходит другая учительница, и почему-то всё прекращается. Хотя она не проводит никаких антибуллинговых мероприятий. Как это? Ведь дети не изменились. Просто пришел другой взрослый, который задал другие правила игры.
3️⃣ Открою вам страшную тайну: школьный психолог не может победить травлю. Даже если он расшибется в лепешку. С групповым процессом может работать только тот, кто руководит группой. Классный руководитель, педагог.
4️⃣ Пока что не описаны случаи травли в кружках по интересам, где дети, например, вместе ставят спектакль. Дисфункциональность с большей вероятностью возникает там, где запрещен выход.
5️⃣ Часто добрые учительницы начинают говорить детям: «Посмотрите, какой хороший мальчик, посмотрите, как он на скрипочке играет».
Другая неудачная стратегия — призвать к жалости: «Как вам не стыдно, вы знаете, как ему плохо? Он плачет, ему обидно». Фактически идет укрепление роли жертвы. Если мы будем это прокачивать, то роль еще больше привяжется.
🔸Вся статья доступна здесь.
▪️Лекция Людмилы Петрановской о школьном буллинге. Часть 1.
▪️Лекция Людмилы Петрановской о школьном буллинге. Часть 2.
#эксперты #родители
🔥6👍1
Есть несколько признаков, которые могут указывать на то, что ребенок стал жертвой буллинга в школе:
1. Снижение настроения
Не разовые случаи, а постоянное плохое настроение. Не всегда это выражается явно — ребенок делает то же, что и раньше, но просто по инерции.
2. Нарушения сна
3. Снижение успеваемости
Речь о длительном ухудшении успеваемости по тем предметам, которые ранее школьнику нравились.
4. Потеря интересов
Если прежние интересы пропали, а новых не возникло — это повод насторожиться.
5. Дисморфофобия
Неадекватное восприятие своей внешности — школьники переживают без видимой объективной причины по поводу роста, веса, черт лица, волос и так далее.
Основная мысль поста в том, что школьники не всегда делятся со своими родителями, что с ними происходит и почему. Этому есть много разных причин: от стыда до страха быть непонятым.
Именно поэтому мы считаем важным проводить своевременную психодиагностику школьников, отслеживать их эмоциональное состояние, чтобы предотвращать то, что в будущем может сказаться негативно на ментальном здоровье.
Познакомиться подробнее с платформой TestU.online можно здесь.
#родители #эксперты
1. Снижение настроения
Не разовые случаи, а постоянное плохое настроение. Не всегда это выражается явно — ребенок делает то же, что и раньше, но просто по инерции.
2. Нарушения сна
3. Снижение успеваемости
Речь о длительном ухудшении успеваемости по тем предметам, которые ранее школьнику нравились.
4. Потеря интересов
Если прежние интересы пропали, а новых не возникло — это повод насторожиться.
5. Дисморфофобия
Неадекватное восприятие своей внешности — школьники переживают без видимой объективной причины по поводу роста, веса, черт лица, волос и так далее.
Основная мысль поста в том, что школьники не всегда делятся со своими родителями, что с ними происходит и почему. Этому есть много разных причин: от стыда до страха быть непонятым.
Именно поэтому мы считаем важным проводить своевременную психодиагностику школьников, отслеживать их эмоциональное состояние, чтобы предотвращать то, что в будущем может сказаться негативно на ментальном здоровье.
Познакомиться подробнее с платформой TestU.online можно здесь.
#родители #эксперты
👍4🔥2❤1
Дни открытых дверей в вузах в ноябре и декабре
🔸 РГГУ
19 ноября — общеуниверситетский ДОД
🔸 НИУ ВШЭ
Дни открытых дверей будут идти практически весь ноябрь. Чтобы попасть на мероприятия, нужна предварительная регистрация.
🔸 РАНХиГС
2 декабря — общеуниверситетский ДОД.
🔸 Сеченовский Университет
18 и 19 ноября общеуниверситетский ДОД.
🔸 Московский Политех
25 ноября, 9 и 23 декабря — общеуниверситетский ДОД
🔸Российский университет спорта «ГЦОЛИФК»
17 ноября — общеуниверситетский ДОД
🔸Национальный исследовательский университет «МИЭТ»
17 ноября — «Конструирование и технология электронных средств», «Информационные системы и технологии»
🔸НИУ ВШЭ
17 ноября — Профориентационная встреча для школьников 9-11 классов
🔸 МГТУ «СТАНКИН»
18 ноября — общеуниверситетский ДОД
🔸МГПУ
18 ноября — общеуниверситетский ДОД
🔸РГУ им. А. Н. Косыгина (Технологии, Дизайн, Искусство)
18 ноября — общеуниверситетский ДОД
С полным списком Дней открытых дверей в вузах Москвы можно ознакомиться здесь.
Желаем успехов.😉
#подростки #родители
🔸 РГГУ
19 ноября — общеуниверситетский ДОД
🔸 НИУ ВШЭ
Дни открытых дверей будут идти практически весь ноябрь. Чтобы попасть на мероприятия, нужна предварительная регистрация.
🔸 РАНХиГС
2 декабря — общеуниверситетский ДОД.
🔸 Сеченовский Университет
18 и 19 ноября общеуниверситетский ДОД.
🔸 Московский Политех
25 ноября, 9 и 23 декабря — общеуниверситетский ДОД
🔸Российский университет спорта «ГЦОЛИФК»
17 ноября — общеуниверситетский ДОД
🔸Национальный исследовательский университет «МИЭТ»
17 ноября — «Конструирование и технология электронных средств», «Информационные системы и технологии»
🔸НИУ ВШЭ
17 ноября — Профориентационная встреча для школьников 9-11 классов
🔸 МГТУ «СТАНКИН»
18 ноября — общеуниверситетский ДОД
🔸МГПУ
18 ноября — общеуниверситетский ДОД
🔸РГУ им. А. Н. Косыгина (Технологии, Дизайн, Искусство)
18 ноября — общеуниверситетский ДОД
С полным списком Дней открытых дверей в вузах Москвы можно ознакомиться здесь.
Желаем успехов.
#подростки #родители
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4❤1
⏳Сначала поговорим о времени, в котором был написан роман.
Это вторая половина 19 века, а значит, завершение крепостного права и последующие изменения политической, экономической и социальной жизни.
Появилось много рабочей силы в городах, развивалась промышленность, торговля, наука.
Со временем поменялось и сознание русского человека. Раньше иерархия была четкой: кто знатнее, тот и выше. К середине 19 века иерархия сменилась на: выше тот, кто богаче, не важно, каким образом богатство было нажито.
❓ Кто такие "твари дрожащие" и "право имеющие"?
"Твари дрожащие" — люди низшего разряда, они живут в послушании и подчиняются. "Право имеющие" же имеют право преступать закон и разрушать. Наполеона Раскольников относит к "право имеющим"и, чтобы ему соответствовать, Раскольников идет на убийство.
🔝 Достоевский и Ницше — симбиоз?
Ницше писал о Достоевском: "Достоевский принадлежит к самым счастливым открытиям в моей жизни..."
Ницше и Достоевский действительно связаны, но не тождественны. Достоевский моралист, Ницше же иррационалист, отрицающий мораль. Именно поэтому в романе Достоевского Раскольников начинает страдать после преступления и получает свое "наказание".
✔️ Символика романа
▪️Воскрешение Лазаря — это фрагмент Нового Завета внутри романа, центральная сцена и кульминация, в которой Соня читает Раскольникову легенду о Воскрешении Лазаря.
▪️Топор — Раскольников убивает старуху обухом, а лезвие направлено на самого Раскольникова. Когда герой замахивается топором, лезвие направлено к нему — он символически убивает сам себя.
▪️Евангелие — Раскольников держит под подушкой Евангелие, подаренное ему Соней. В эпилоге нет слов о том, что герой читает его. Евангелие — потенциальная, но не реализованная возможность раскаяния для Раскольникова.
❓И один из главных вопросов: Раскольников раскаялся?
Интересно узнать ваше мнение, поэтому ниже небольшой опрос. После голосования раскроем ответ на вопрос.😘
#подростки
Это вторая половина 19 века, а значит, завершение крепостного права и последующие изменения политической, экономической и социальной жизни.
Появилось много рабочей силы в городах, развивалась промышленность, торговля, наука.
Со временем поменялось и сознание русского человека. Раньше иерархия была четкой: кто знатнее, тот и выше. К середине 19 века иерархия сменилась на: выше тот, кто богаче, не важно, каким образом богатство было нажито.
"Твари дрожащие" — люди низшего разряда, они живут в послушании и подчиняются. "Право имеющие" же имеют право преступать закон и разрушать. Наполеона Раскольников относит к "право имеющим"и, чтобы ему соответствовать, Раскольников идет на убийство.
🔝 Достоевский и Ницше — симбиоз?
Ницше писал о Достоевском: "Достоевский принадлежит к самым счастливым открытиям в моей жизни..."
Ницше и Достоевский действительно связаны, но не тождественны. Достоевский моралист, Ницше же иррационалист, отрицающий мораль. Именно поэтому в романе Достоевского Раскольников начинает страдать после преступления и получает свое "наказание".
▪️Воскрешение Лазаря — это фрагмент Нового Завета внутри романа, центральная сцена и кульминация, в которой Соня читает Раскольникову легенду о Воскрешении Лазаря.
▪️Топор — Раскольников убивает старуху обухом, а лезвие направлено на самого Раскольникова. Когда герой замахивается топором, лезвие направлено к нему — он символически убивает сам себя.
▪️Евангелие — Раскольников держит под подушкой Евангелие, подаренное ему Соней. В эпилоге нет слов о том, что герой читает его. Евангелие — потенциальная, но не реализованная возможность раскаяния для Раскольникова.
❓И один из главных вопросов: Раскольников раскаялся?
Интересно узнать ваше мнение, поэтому ниже небольшой опрос. После голосования раскроем ответ на вопрос.
#подростки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3
Раскольников раскаялся?
Anonymous Poll
19%
Конечно, в этом же и есть суть «наказания» 😧
29%
Неужели не раскаялся? 🤭
5%
Да не, точно раскаялся 🤗
48%
Нет, не раскаялся 🤔
Раскольников раскаялся?
Многие уверены в том, что Раскольникова накрыло раскаяние и он стал хорошим человеком. Странно, ведь на самом деле все далеко не так. До последней строчки романа речи о раскаянии не идет.😮
Раскольников осознает неправильность своей теории. Он хотел доказать, что он "не тварь дрожащая", а совсем наоборот. Он переживал больше не о загубленной жизни, а о том, что был не осторожен и погорел из-за пустяка. Даже на каторге он все еще живет своей теорией. И только в эпилоге понимает ее неправоту.
☄️ Все, с чем герой приходит к финалу, — это понимание ошибочности своей логики. Роман заканчивается словами, что начинается история постепенного обновления человека, и это — другая история.
Роман изначально складывался из нескольких замыслов:
▪️Достоевский одновременно хотел писать о человеке, который нарушает нравственные законы, —привет, Раскольников.
▪️И об исповеди человека, который сознается в своих грехах и встает на путь истинный.
⤵️ Получается, у Раскольникова две мотивации: с одной стороны он хочет всем помочь, с другой — он хочет стать новым Наполеоном.
Завершая роман тем, что Раскольников встает на путь истинный, мы получаем елейный текст о важности Библии — Достоевский понимал, что этот финал слабый. С другой стороны, если Раскольников продолжает верить в правильность своей теории — какой тогда смысл в романе?
😳 Именно из-за сложности завершения романа, мы получаем эпилог: "Это уже другая история". Но да, Раскольников не раскаялся, получается.
Многие уверены в том, что Раскольникова накрыло раскаяние и он стал хорошим человеком. Странно, ведь на самом деле все далеко не так. До последней строчки романа речи о раскаянии не идет.
Раскольников осознает неправильность своей теории. Он хотел доказать, что он "не тварь дрожащая", а совсем наоборот. Он переживал больше не о загубленной жизни, а о том, что был не осторожен и погорел из-за пустяка. Даже на каторге он все еще живет своей теорией. И только в эпилоге понимает ее неправоту.
Роман изначально складывался из нескольких замыслов:
▪️Достоевский одновременно хотел писать о человеке, который нарушает нравственные законы, —привет, Раскольников.
▪️И об исповеди человека, который сознается в своих грехах и встает на путь истинный.
⤵️ Получается, у Раскольникова две мотивации: с одной стороны он хочет всем помочь, с другой — он хочет стать новым Наполеоном.
Завершая роман тем, что Раскольников встает на путь истинный, мы получаем елейный текст о важности Библии — Достоевский понимал, что этот финал слабый. С другой стороны, если Раскольников продолжает верить в правильность своей теории — какой тогда смысл в романе?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3
Приятная новость для школьников! С 2024 года будет разрешено менять уровень экзамена по математике: то есть с профильного на базовый и наоборот. Сделать это теперь можно не позже чем за две недели до экзамена. С остальными предметами, как и прежде, нужно определиться до 1 февраля.
⚠️ Что изменилось?
▪️Незначительно поменяли экзамен по информатике: там в задании 13 теперь будут проверять знание масок подсети в IP-адресах.
▪️Одно задание убрали из ЕГЭ по биологии, два — из географии.
▪️Профильная математика. В первую часть добавили задание по геометрии с векторами и координатами. Максимальный первичный балл увеличили с 31 до 32 баллов.
▪️Физика. В этом экзамене большие изменения в структуре: число заданий сократилось с 30 до 26. Из первой части работы удалили три задания. А из второй части убрали одно из заданий высокого уровня сложности. При этом можно сказать, что экзамен облегчили. Максимальный первичный балл также понизили с 54 до 45.
▪️История. В этом экзамене конкретизировали формулировку задания 18 по тексту: теперь в КИМе будет по пунктам прописано, какие факты нужно привести в ответе.
▪️Обществознание. Главное изменение — в задании 24 с развернутым планом. Раньше в плане нужно было указать два пункта с подпунктами, теперь — три.
▪️Иностранный язык. Структура экзамена не поменялась, но зато появилась система уровней сложности заданий, теперь их два: базовый и высокий. Максимальный балл за задания 1 и 11 уменьшили до 2 баллов, за задания 2 и 10 — до 3. А общий максимальный первичный балл снизили с 86 до 82 баллов.
#подростки #родители
▪️Незначительно поменяли экзамен по информатике: там в задании 13 теперь будут проверять знание масок подсети в IP-адресах.
▪️Одно задание убрали из ЕГЭ по биологии, два — из географии.
▪️Профильная математика. В первую часть добавили задание по геометрии с векторами и координатами. Максимальный первичный балл увеличили с 31 до 32 баллов.
▪️Физика. В этом экзамене большие изменения в структуре: число заданий сократилось с 30 до 26. Из первой части работы удалили три задания. А из второй части убрали одно из заданий высокого уровня сложности. При этом можно сказать, что экзамен облегчили. Максимальный первичный балл также понизили с 54 до 45.
▪️История. В этом экзамене конкретизировали формулировку задания 18 по тексту: теперь в КИМе будет по пунктам прописано, какие факты нужно привести в ответе.
▪️Обществознание. Главное изменение — в задании 24 с развернутым планом. Раньше в плане нужно было указать два пункта с подпунктами, теперь — три.
▪️Иностранный язык. Структура экзамена не поменялась, но зато появилась система уровней сложности заданий, теперь их два: базовый и высокий. Максимальный балл за задания 1 и 11 уменьшили до 2 баллов, за задания 2 и 10 — до 3. А общий максимальный первичный балл снизили с 86 до 82 баллов.
#подростки #родители
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3
Литература, музыка, история, философия. Часть лекций платная, но и бесплатных интересных лекций много.
Рим от Ромула до Августа
Серебряный век римской культуры
Бетховен. Похищение священного огня.
Неуловимый Леонардо
Древнекитайская философия
Про современную науку и ученых: генетика, химия, палеонтология, биология и не только.
Чем неандерталец отличается от современного человека?
Пещерные города Крыма
История денег, экономика пиратства, русский авангард, история татар, что такое любовь, антропология чувств — интересные, слишком короткие курсы.
От экологии и психологии до гендерных исследований и проблемы счастья и моды как социального конструкта.
Как возникла подземная Москва
Какие вывод сделало человечество после аварии на Чернобыльской станции.
Генетика, биология, микробиология, нейропсихология, антропология, биология поведения, первозданная Россия и науки о мозге. Например, лекции В. Дубынина — интересно, не оторваться.
Перикл, Карл Великий, эллины, Рим, история России — ведет очень харизматичный учитель истории из московской школы.
Эпидемии, изменившие мир
#подростки #родители
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4
Синдром самозванца может проявляться не только у взрослых — у детей тоже.
Отличники и дети, у которых уже в школе появляются признаки этого синдрома, могут думать: "У меня нет права на ошибку".
Со временем симптомы становятся более яркими и сложнее справиться с ними, особенно в старших классах.
Психолог Татьяна Панина замечает, что проявления синдрома самозванца у детей и взрослых не сильно отличаются. Влияние окружения играет большую роль, и сейчас дети подвержены ему не меньше, чем взрослые.
⚠️ О синдроме самозванца родителям могут говорить такие особенности поведения:
1️⃣ Ребенок не принимает похвалу в свой адрес, считает, что мог бы выполнить задание лучше, поэтому никак не отмечает успешность выполненной им работы.
2️⃣ Берёт на себя очень много задач, например несколько дополнительных проектов в школе. Нагружая себя по полной, он пытается сделать себя «видимым для других» — от этого зависит представление человека о самом себе.
3️⃣ Стремится выполнить работу идеально с первого раза, а если не получается, считает задание проваленным, несмотря на то что учитель советует, какие нужно внести правки и дополнения, чтобы получить хороший результат.
❓Как предотвратить появление синдрома самозванца?
Желание гордиться своим ребенком может сыграть с родителями злую шутку: общаясь с ним требовательно, с назидательной позиции, вы можете вызвать у ребенка излишнюю тревожность.
Важно проявляться в общении с ребенком как старший товарищ, который заинтересован в чувствах ребенка, а не только ставит цели, которые необходимо достичь.
☝️ Что делать, если синдром самозванца уже есть, расскажем в следующем посте. 😉
❓А у вас есть синдром самозванца?
Отличники и дети, у которых уже в школе появляются признаки этого синдрома, могут думать: "У меня нет права на ошибку".
Со временем симптомы становятся более яркими и сложнее справиться с ними, особенно в старших классах.
Психолог Татьяна Панина замечает, что проявления синдрома самозванца у детей и взрослых не сильно отличаются. Влияние окружения играет большую роль, и сейчас дети подвержены ему не меньше, чем взрослые.
❓Как предотвратить появление синдрома самозванца?
Желание гордиться своим ребенком может сыграть с родителями злую шутку: общаясь с ним требовательно, с назидательной позиции, вы можете вызвать у ребенка излишнюю тревожность.
Важно проявляться в общении с ребенком как старший товарищ, который заинтересован в чувствах ребенка, а не только ставит цели, которые необходимо достичь.
❓А у вас есть синдром самозванца?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4❤3
1. Напоминать ребенку, что родители любят его не за высокие результаты в учебе или спорте, что он ценность сам по себе, они любят его независимо от его успехов в математике.
2. Не заострять внимание на сравнении результатов ребенка с результатами его одноклассников или результатами родителей в его возрасте.
3. Переводить внимание ребенка на темы, которые искренне интересны.
4. Отмечать успехи и прогресс относительно его самого, а не других людей.
☝️Важно развивать чувство самоценности еще с детства. Платформа TestU.online помогает своевременно диагностировать эмоциональное состояние учащихся и правильно реагировать.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5❤2
Рассказываем подробнее о TestU.online, обновляя статистику каждый месяц. В прошлом месяце рассказывали тоже — можно почитать тут. 😘
▪️30 000 уникальных пользователей на платформе
▪️Входим в Топ-10 стартапов России
▪️180 психодиагностических методик внесено на платформу пользователями-психологами
▪️Созданы отдельные платформы: для студентов вузов и для HR
▪️Побеждаем в Президентских конкурсах:
- Сильные идеи Нового времени
- Моя страна. Моя Россия.
- МЫВМЕСТЕ
▪️Снято 6 короткометражных роликов о современных проблемах подросткового возраста. Жмите 🔥 и мы все покажем.
#TestU
▪️30 000 уникальных пользователей на платформе
▪️Входим в Топ-10 стартапов России
▪️180 психодиагностических методик внесено на платформу пользователями-психологами
▪️Созданы отдельные платформы: для студентов вузов и для HR
▪️Побеждаем в Президентских конкурсах:
- Сильные идеи Нового времени
- Моя страна. Моя Россия.
- МЫВМЕСТЕ
▪️Снято 6 короткометражных роликов о современных проблемах подросткового возраста. Жмите 🔥 и мы все покажем.
#TestU
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10👍3
Учиться отказывать важно, потому что сейчас просят конспект, а потом будут просить работать сверхурочно. Ставки с возрастом повысятся. Вот небольшие шаги, которые помогут говорить "нет"
😎 У всех есть право сказать "нет". Ты можешь отказывать. Тебе могут отказать. Это нормально. Важно научиться выдерживать чувства, чтобы не попадать в ловушку зависимого поведения.
😯 С тобой могут перестать "дружить". Будет казаться, что к тебе потеряли интерес. Но на самом деле интерес потерян не к тебе, а к тому, чтобы использовать тебя.
🕊 Ты не можешь нести ответственность или контролировать эмоции других людей. Человек, которому отказали, может обидеться, рассердиться — помни, что ты отвечаешь только за свои чувства.
🫧 Цени свое время и свои силы — ты много старался, чтобы написать конспект или подготовиться к контрольной. Это нормально, что ты не хочешь, чтобы этим пользовались другие.
Границы, которые ты выставляешь, показывают другим, как с тобой можно, а как нельзя.
#подростки
Границы, которые ты выставляешь, показывают другим, как с тобой можно, а как нельзя.
#подростки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3
⭐️ Подросток говорит — ведущий Никита Александров. Делится честно о своем опыте сепарации, ищет смысл жизни, делится взлетами и падениями. Выпуски очень терапевтические.
🌟 Мне только спросить — хайли реккомендед. Ведущие Костя и Ника рассказывают про первую влюбленности, ссоры с родителями. Если надоели ровесники и не у кого спросить совет — вам к Косте и Нике.
В третьем сезоне, кстати поднимают вопросы о синдроме самозванца, как полюбить себя, где искать друзей, о важности хобби и так далее.
⭐️ Дожить до 18+. В первом сезоне Тимофей и Алиса рассказывают, как выбрать правильный вуз, как сдать ЕГЭ, как совмещать учебу и любовь.
🌟 Мел.Teens. Ведущим 13-17 лет, которые обсуждают с редакторами Мела все на свете.
Подкаст превратился в сейф-спейс для подростков, где всех выслушают, обсудят кажущиеся «запрещенными» темы и не будут агрессивно спорить, как это часто бывает, заканчивая разговор фразой вроде: «Я все-таки дольше пожил (а) и знаю побольше твоего, так что прекращай».
🔥, если полезно
#подростки
🌟 Мне только спросить — хайли реккомендед. Ведущие Костя и Ника рассказывают про первую влюбленности, ссоры с родителями. Если надоели ровесники и не у кого спросить совет — вам к Косте и Нике.
В третьем сезоне, кстати поднимают вопросы о синдроме самозванца, как полюбить себя, где искать друзей, о важности хобби и так далее.
⭐️ Дожить до 18+. В первом сезоне Тимофей и Алиса рассказывают, как выбрать правильный вуз, как сдать ЕГЭ, как совмещать учебу и любовь.
🌟 Мел.Teens. Ведущим 13-17 лет, которые обсуждают с редакторами Мела все на свете.
Подкаст превратился в сейф-спейс для подростков, где всех выслушают, обсудят кажущиеся «запрещенными» темы и не будут агрессивно спорить, как это часто бывает, заканчивая разговор фразой вроде: «Я все-таки дольше пожил (а) и знаю побольше твоего, так что прекращай».
🔥, если полезно
#подростки
👍2🔥1