Подборка фильмов, которая поможет встряхнуться перед началом школьного года
1️⃣ Хокинг
Библиографический фильм. Лучший пример, что перед волей и любознательностью паралич не имеет силы.
2️⃣ Школа рока
Теплый и душевный фильм для всей семьи. Учитель создает рок-группу с учениками, вдохновленный их талантом.
3️⃣ Улыбка Моны Лизы
Культовый фильм с Джулией Робертс. Ее героиня преподает историю в колледже, успевая бороться с патриархальными предрассудками. Меняется сама и меняет студенток.
4️⃣ Общество мертвых поэтов
Преподаватель использует чистое творчество и вдохновение в противовес строгой дисциплине. Фильм получил Оскар за лучший сценарий.
5️⃣ Карнавал
Советский добрый фильм об амбициях и пути к мечте. Обычно побеждает вера, если она достаточна сильна.
😉 Чем будете заниматься в пятницу вечером?
Библиографический фильм. Лучший пример, что перед волей и любознательностью паралич не имеет силы.
Теплый и душевный фильм для всей семьи. Учитель создает рок-группу с учениками, вдохновленный их талантом.
Культовый фильм с Джулией Робертс. Ее героиня преподает историю в колледже, успевая бороться с патриархальными предрассудками. Меняется сама и меняет студенток.
Преподаватель использует чистое творчество и вдохновение в противовес строгой дисциплине. Фильм получил Оскар за лучший сценарий.
Советский добрый фильм об амбициях и пути к мечте. Обычно побеждает вера, если она достаточна сильна.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3❤1👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Чем заняться перед новым школьным годом?
Сборы сборами, но лета осталось совсем немножко. Что можно сделать на последней неделе:
1️⃣ Устроить вечер семейного кино
Как раз поделились ламповой подборкой фильмов в предыдущем посте.
2️⃣ Приготовить осенний пирог
Психологи говорят, что самый лучший способ сближения — испытывать одинаковые эмоции в моменте. Готовка — почему бы нет?
3️⃣ Сходить на пикник
Погода прекрасная. Прогулка в лесу или в парке заглушит голос предшкольной суеты.
4️⃣ Семейный вечер с настольными играми
Под тыквенный пирог будет классно. 😉
5️⃣ Вспомнить или создать семейные принципы
Своего рода манифест, к которому можно возвращаться, когда что-то идет не по плану. В принципах можно определять основные цели, совместные ценности, обсудить, как можно поддерживать друг друга в сложные периоды.
Как проходит подготовка к школе?😉
Сборы сборами, но лета осталось совсем немножко. Что можно сделать на последней неделе:
Как раз поделились ламповой подборкой фильмов в предыдущем посте.
Психологи говорят, что самый лучший способ сближения — испытывать одинаковые эмоции в моменте. Готовка — почему бы нет?
Погода прекрасная. Прогулка в лесу или в парке заглушит голос предшкольной суеты.
Под тыквенный пирог будет классно. 😉
Своего рода манифест, к которому можно возвращаться, когда что-то идет не по плану. В принципах можно определять основные цели, совместные ценности, обсудить, как можно поддерживать друг друга в сложные периоды.
Как проходит подготовка к школе?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8⚡2🔥2
Как достигать цели 🎯
Многие, даже мы писали в нашем канале, как правильно ставить и формулировать цели. Мало кто говорит о том, как достигать свои цели.
Сегодня исправляем недоразумение и знакомимся с моделью GROW. Она пришла из коучинга, коучинг пришел из спорта, поэтому метафоры для понимания модели используем спортивные. Ниже расскажем, как метафоры применить в жизни.⤵️
🔠 — [Goal] — Цель
Сколько мячей из 10 хочешь забить успешно?
🔠 — [Reality] — Реальность
Сколько мячей из 10 сейчас забиваешь успешно?
🔠 — [Options] — Варианты
Что меняется, когда делаешь удачную и неудачную подачу?
🔠 — [Way and Will] — Путь и намерение
Тогда что надо улучшить для достижения цели?
❓ Как это применить в жизни?
G — определяем цель, ставим точку Б.
R — разбираемся с точкой А.
Где ты сейчас? Что на данный момент уже есть?
Своего рода проверка точки А — из нее дойти в точку Б реально? Что нужно сделать, чтобы это было возможно?
O — что ты можешь прямо сейчас сделать, чтобы достичь цель?
Варианты появляются, когда ясно чувствуется разница мышления в состоянии успеха и в состоянии проигрыша.
Что было с тобой, когда получилось? Что было с тобой, когда не получилось?
Так определяются препятствия на пути к цели и появляются варианты ее достижения.
W — путь и намерение
Когда четко видятся варианты и препятствия, обнаружить путь к цели становится сильно проще.
Какой план действий будешь использовать?
❗️ Важно — если цель не истинна, если ты не понимаешь, ЗАЧЕМ тебе идти к ней, мало что сработает. Ставь цели, которые откликаются в твоей душе. 😉
Многие, даже мы писали в нашем канале, как правильно ставить и формулировать цели. Мало кто говорит о том, как достигать свои цели.
Сегодня исправляем недоразумение и знакомимся с моделью GROW. Она пришла из коучинга, коучинг пришел из спорта, поэтому метафоры для понимания модели используем спортивные. Ниже расскажем, как метафоры применить в жизни.
Сколько мячей из 10 хочешь забить успешно?
Сколько мячей из 10 сейчас забиваешь успешно?
Что меняется, когда делаешь удачную и неудачную подачу?
Тогда что надо улучшить для достижения цели?
G — определяем цель, ставим точку Б.
R — разбираемся с точкой А.
Где ты сейчас? Что на данный момент уже есть?
Своего рода проверка точки А — из нее дойти в точку Б реально? Что нужно сделать, чтобы это было возможно?
O — что ты можешь прямо сейчас сделать, чтобы достичь цель?
Варианты появляются, когда ясно чувствуется разница мышления в состоянии успеха и в состоянии проигрыша.
Что было с тобой, когда получилось? Что было с тобой, когда не получилось?
Так определяются препятствия на пути к цели и появляются варианты ее достижения.
W — путь и намерение
Когда четко видятся варианты и препятствия, обнаружить путь к цели становится сильно проще.
Какой план действий будешь использовать?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5❤3🔥2❤🔥1
Психологические книги vs психотерапия
«Сейчас я почитаю про это и все пойму». Понимание приходит, но ничего не меняется в жизни. Рассказываем, почему психологическая литература никогда не заменит сеанс с терапевтом:
1️⃣ Интеллектуализация
Психологическая литература способствует больше интеллектуализации нежели трансформации.
Интеллектуализация — защита. Вместо того, чтобы встретиться с настоящими переживаниями, мы учимся подменивать их логическими рассуждениями, абстрагируясь от чувств.
2️⃣ Сопротивление
Психика противится болезненной информации. Когда мы пытаемся сами с собой справиться с чувствами, подпускаем только то, что не вызывает сопротивления.
Хотя именно в болезненной информации скрыт ключ к проблеме.
3️⃣ Общение
С книгой не обсудить чувства, не проговорить их вслух. Для внутренних изменений важно говорить, не читать.
❗️ Для трансформации нужны отношения — именно в них появилась однажды проблема — с книгой отношений не построить, с книгой проблему не решить. Книги информируют, не лечат.
❤️ Напоминаем, что предоставляем бесплатную психологическую помощь подросткам — поговорить с психологом можно тут.
Если любите читать, с вас ♥️.
«Сейчас я почитаю про это и все пойму». Понимание приходит, но ничего не меняется в жизни. Рассказываем, почему психологическая литература никогда не заменит сеанс с терапевтом:
Психологическая литература способствует больше интеллектуализации нежели трансформации.
Интеллектуализация — защита. Вместо того, чтобы встретиться с настоящими переживаниями, мы учимся подменивать их логическими рассуждениями, абстрагируясь от чувств.
Психика противится болезненной информации. Когда мы пытаемся сами с собой справиться с чувствами, подпускаем только то, что не вызывает сопротивления.
Хотя именно в болезненной информации скрыт ключ к проблеме.
С книгой не обсудить чувства, не проговорить их вслух. Для внутренних изменений важно говорить, не читать.
Если любите читать, с вас ♥️.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4❤2
Начинается учебный год, что дает нам полное право (по нашему единогласному мнению) напомнить несколько важных моментов
Важно понять, какие цели и задачи являются наиболее важными в данный момент. Это поможет сосредоточиться на главном и избежать перегрузок.
Подростковый возраст — время, когда формируется чувство ответственности. Важно научиться принимать решения и нести за них ответственность, это поможет стать более уверенным в себе.
Негативного опыта не существует. Ошибки помогают становиться лучше, расти и развиваться.
Найти баланс между учёбой, личной жизнью и хобби — та еще задачка. Поможет дисциплина и четко расставленные приоритеты. Баланс поможет избежать переутомления.
Родители, друзья, педагог-психолог и, конечно, мы. TestU и АНОшка предоставляют бесплатную профессиональную психологическую помощь подросткам. Чтобы понять, как связаться с психологом, читай пост выше.
Осень, школа, тыквенный латте, фотосессии с листьями и сезон пальто — в общем, мы рады, что осень пришла. Дайте знать, если вы тоже.
А если нет, подсыпьте таблеток 💊 что ли — может, правда, с нами что-то не так.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8😁2💊2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Пять непреложных истин
🔹 Ты не можешь нравиться всем
Будут компании, в которые не сможешь вписаться, будут люди, которые будут избегать общение с тобой. Задаваться вопросами "Почему? " — пустая трата времени и личных ресурсов. Концентрируйся на том, чтобы оставаться и быть достаточно хорошим человеком.
🔹 Ты можешь не соответствовать стандартам красоты
Банально, но красота в глазах смотрящего. Внутренняя красота и уверенность всегда идут рука об руку. Все стандарты однажды были выдуманы кем-то. Почему ты не заслуживаешь пышного бала? 😉
🔹 Если не брать ответственность, рано или поздно к ответственности будешь привлечен — это обет и аксиома. Не нужно проверять ее на практике. 🤭
🔹 Справедливости не существует
"Ему/ей воздастся, он/она получит свое, бумеранг и карма" — брехня.🤪
Существует выбор и его последствия — это и есть справедливость. Однажды выбор был сделан, последствия могут быть негативными, боль может причинить другой человек — это нормально. Это опыт. И его можно и нужно использовать во благо.
🔹 Ментальное здоровье — хрупкая вещь
Будут случаться дни, когда будешь чувствовать, что не справляешься. Не геройствуй, возьми день отдыха, отоспись, поплачь, разбей посуду, порви бумагу, позови того, кому доверяешь. Не забывай, что психолог в одном клике.
Добавляйте в комментарии ваши неприложные истины.❤️
🔹 Ты не можешь нравиться всем
Будут компании, в которые не сможешь вписаться, будут люди, которые будут избегать общение с тобой. Задаваться вопросами "Почему? " — пустая трата времени и личных ресурсов. Концентрируйся на том, чтобы оставаться и быть достаточно хорошим человеком.
🔹 Ты можешь не соответствовать стандартам красоты
Банально, но красота в глазах смотрящего. Внутренняя красота и уверенность всегда идут рука об руку. Все стандарты однажды были выдуманы кем-то. Почему ты не заслуживаешь пышного бала? 😉
🔹 Если не брать ответственность, рано или поздно к ответственности будешь привлечен — это обет и аксиома. Не нужно проверять ее на практике. 🤭
🔹 Справедливости не существует
"Ему/ей воздастся, он/она получит свое, бумеранг и карма" — брехня.
Существует выбор и его последствия — это и есть справедливость. Однажды выбор был сделан, последствия могут быть негативными, боль может причинить другой человек — это нормально. Это опыт. И его можно и нужно использовать во благо.
🔹 Ментальное здоровье — хрупкая вещь
Будут случаться дни, когда будешь чувствовать, что не справляешься. Не геройствуй, возьми день отдыха, отоспись, поплачь, разбей посуду, порви бумагу, позови того, кому доверяешь. Не забывай, что психолог в одном клике.
Добавляйте в комментарии ваши неприложные истины.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5❤🔥3🔥1
Win-win — принцип принятия решений, в котором все участники процесса остаются в выигрыше.
⚡️ Принципы Win-win по С. Кови:
⭐️ Откажитесь от дуальности
Смотреть на всё по принципу чёрного и белого — дело каждого, но в такой картине мира найти решение, выгодное всем, невозможно. Стараться быть гибче — альтернатива намного более близкая к win-win.
⭐️ Ищите выгоду во взаимодействии с другими
Участники взаимодействия партнеры, не конкуренты.
С. Кови говорил:
⭐️ Искренность на максимум
Чтобы взаимодействие было эффективным, убедитесь, что оно гармонирует с вашими глубинными ценностями. Искреннее желание решить вопрос — базис, на котором строится взаимодействие.
⭐️ Зрело, но чутко
Чётко выражайте свое мнение, но слушайте других. Выигрыша не будет, если не все партнёры вовлечены в обсуждение.
⭐️ Мир изобилен
Не существует одного пирога, от которого нужно отхватить кусочек. Обменивайтесь идеями и взглядами.
👩👦 Как использовать win-win в семье и дружеских/романтических отношениях
Стивен Кови предлагает принцип «Win-win или не связываться». Если найти согласие кажется невозможным, обсудите совершенно другой вариант.⤵️
Допустим, вы хотите в отпуск в Сочи, а партнер не рассматривает этот город. Первый вариант — найти взаимовыгодное решение (Win-win): «Мы поедем в Сочи, но остановимся за пределами города».
Если к соглашению прийти не удалось, воспользуйтесь вариантом «Не связываться»: вместо отпуска в Сочи предложите отдых на Алтае и найдите расклад, при котором довольны будут все.
❤️, если такая стратегия кажется максимально правильной, но трудновыполнимой
🗿, если эта стратегия уже стиль жизни.
Смотреть на всё по принципу чёрного и белого — дело каждого, но в такой картине мира найти решение, выгодное всем, невозможно. Стараться быть гибче — альтернатива намного более близкая к win-win.
Участники взаимодействия партнеры, не конкуренты.
С. Кови говорил:
Общая победа не означает победы над другими людьми. Она означает успех в эффективном взаимодействии, приносящий взаимовыгодные результаты каждому его участнику. Общая победа означает коллективную работу, общение друг с другом, совместное создание того, чего те же самые люди не смогли бы создать в одиночку
Чтобы взаимодействие было эффективным, убедитесь, что оно гармонирует с вашими глубинными ценностями. Искреннее желание решить вопрос — базис, на котором строится взаимодействие.
Чётко выражайте свое мнение, но слушайте других. Выигрыша не будет, если не все партнёры вовлечены в обсуждение.
Не существует одного пирога, от которого нужно отхватить кусочек. Обменивайтесь идеями и взглядами.
Стивен Кови предлагает принцип «Win-win или не связываться». Если найти согласие кажется невозможным, обсудите совершенно другой вариант.
Допустим, вы хотите в отпуск в Сочи, а партнер не рассматривает этот город. Первый вариант — найти взаимовыгодное решение (Win-win): «Мы поедем в Сочи, но остановимся за пределами города».
Если к соглашению прийти не удалось, воспользуйтесь вариантом «Не связываться»: вместо отпуска в Сочи предложите отдых на Алтае и найдите расклад, при котором довольны будут все.
❤️, если такая стратегия кажется максимально правильной, но трудновыполнимой
🗿, если эта стратегия уже стиль жизни.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🗿6🔥4👍1
Говорим об осуждении
Судя по реакциями под постами, у нас собралась осознанная аудитория. 🥲
Когда мы хотим кого-то осудить — это всегда про недостаток информации. Если бы мы знали все от и до, осуждению бы не осталось места.⤵️
❗️ Walk in my shoes — сначала пройди тот путь, который прошел он, надев его обувь. А потом уже предлагай «конструктивную критику».
Уверены, что все выше вы уже знаете. А какую вторичную выгоду преследуют те, кто осуждает?
⭐️Избегать фокуса внимания на своей личности.
⭐️ Закреплять личные взгляды и ценности.
⭐️ Желание выглядеть лучше — как в глазах общества, так и в собственных.
⭐️ Праведный гнев — мощный инструмент объединения группы.
Конечно, все гораздо сложнее. Наше восприятие определяют когнитивные искажения, прошлый опыт, травмы и многое другое. Но упрощенно разделяя мир на хороших и плохих, осуждение дарит комфортное ощущение ясности. И удовольствие от того, что мы в этот момент лучше, выше других.
Все мы знаем, что так делать не стоит. А если делаем, лучшее лекарство — понять, в чем мы сейчас себе лжем. 😉
Судя по реакциями под постами, у нас собралась осознанная аудитория. 🥲
Когда мы хотим кого-то осудить — это всегда про недостаток информации. Если бы мы знали все от и до, осуждению бы не осталось места.
Уверены, что все выше вы уже знаете. А какую вторичную выгоду преследуют те, кто осуждает?
⭐️Избегать фокуса внимания на своей личности.
⭐️ Закреплять личные взгляды и ценности.
⭐️ Желание выглядеть лучше — как в глазах общества, так и в собственных.
⭐️ Праведный гнев — мощный инструмент объединения группы.
Конечно, все гораздо сложнее. Наше восприятие определяют когнитивные искажения, прошлый опыт, травмы и многое другое. Но упрощенно разделяя мир на хороших и плохих, осуждение дарит комфортное ощущение ясности. И удовольствие от того, что мы в этот момент лучше, выше других.
Все мы знаем, что так делать не стоит. А если делаем, лучшее лекарство — понять, в чем мы сейчас себе лжем. 😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍12💘3❤2❤🔥2
Когда знание — не сила
Популяризация психологии имеет свои положительные стороны. Сегодня говорим об обратном эффекте: стигматизация и диванные "диагнозы".
Всем, кто вооружен Яндекс.Поиском иYouTube Rutube не страшны никакие психологические "заразы". Забавно, но посмотрев такие ролики, почитывая статьи, не сложно обнаружить у себя СДВГ, РАС или биполярку.
👀 Но самодиагностика — одна из крайностей. Есть и другая — диагнозы: абьюзер, жертва, спасатель, нарцисс, это потому что у тебя не выстроены отношения с отцом или матерью. О, еще — надо поработать над силой рода и простить своих пра-пра-пра...
Интернет-психологи могут помочь. И навредить. Специалист никогда не скажет чего-то подобного:
💭 "С таким родительским сценарием, ты никогда не будешь счастлива".
💭 "Все твои травмы из-за сломанной самости. Сам ты с этим вряд ли справишься".
💭 "Но я знаю, что надо делать. Купите мой авторский курс избавления от травмы!"
❗️ Часто у нас отсутствует критическое мышление, особенно в случаях сильных эмоциональных переживаний. Категоричность таких "специалистов" клеймит смотрящего. Часто то, что устраивают в интернете некоторые специалисты — не более, чем шоу. Есть и хорошие каналы — не спорим. Но определить их может не каждый.
И последний момент. Популяризация психологии трансформирует мышление не совсем в здоровую сторону, как ни странно. Мы начинаем принимать за норму быть абсолютно психологически здоровыми. Но мы — это мы. Сильный перекос в сторону "лучшей версии себя" не позволяет нам принимать свою уникальность.💡
Популяризация психологии имеет свои положительные стороны. Сегодня говорим об обратном эффекте: стигматизация и диванные "диагнозы".
Всем, кто вооружен Яндекс.Поиском и
👀 Но самодиагностика — одна из крайностей. Есть и другая — диагнозы: абьюзер, жертва, спасатель, нарцисс, это потому что у тебя не выстроены отношения с отцом или матерью. О, еще — надо поработать над силой рода и простить своих пра-пра-пра...
Интернет-психологи могут помочь. И навредить. Специалист никогда не скажет чего-то подобного:
И последний момент. Популяризация психологии трансформирует мышление не совсем в здоровую сторону, как ни странно. Мы начинаем принимать за норму быть абсолютно психологически здоровыми. Но мы — это мы. Сильный перекос в сторону "лучшей версии себя" не позволяет нам принимать свою уникальность.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6🔥1
Рационализация. Плюсы и минусы
❕ В психологии рационализация — оправдание поступков, мыслей или чувств через логическое, но чаще искаженное объяснение.
В этом контексте, рационализируя, пытаемся объяснить неприемлемые обществом или моралью действия, игнорируя истинные мотивы и самосознание.
Например. Друг отказался помочь в сложный период. Он может объяснить это невозможностью помочь: «Я ничего не могу сделать, был бессилен перед ситуацией». Что и будет рационализацией.
Хотя причина реальная могла быть иной: от страха провала до собственной ресурсной истощенности.
🌙 Рационализация помогает справиться с внутренним конфликтом в моменте. Ненадолго. Привычка в рационализаторству неизбежно приведет к когнитивным искажениям. ⤵️
✊ Образуется глухая стена во взаимодействии с миром и самосознанием — замечать истинные мотивы своего поведения будет намного сложнее, реально оценивать поведение окружающих людей тоже.
➕ Вторичные выгоды рационализации:
1️⃣ Всё кажется прогнозируемым и обоснованным.
2️⃣ Помогает снять тревогу и напряжение в моменте.
3️⃣ Оправдание совершённых действий
➖ Минусы:
1️⃣ Проблема не решается, остается в пространстве и времени витать рядом и давить периодически с неистовой силой
2️⃣ Шаблонное мышление
3️⃣ Убеждение, что ты лучше других — привет белое пальто и осуждение других.
4️⃣ Если все можно объяснить логически, мы перестаем верить в чудеса. И замечать другие, не шаблонные, возможности.
А ниже опрос😉
В этом контексте, рационализируя, пытаемся объяснить неприемлемые обществом или моралью действия, игнорируя истинные мотивы и самосознание.
Например. Друг отказался помочь в сложный период. Он может объяснить это невозможностью помочь: «Я ничего не могу сделать, был бессилен перед ситуацией». Что и будет рационализацией.
Хотя причина реальная могла быть иной: от страха провала до собственной ресурсной истощенности.
А ниже опрос
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1
Используете эту психологическую защиту порой?
Anonymous Poll
39%
Конечно, я же живой человек! 🤭
18%
Я рационализирую рационализацию 💥
14%
Бывает, но не всегда понятно, где рационализация, а где реальные мотивы 🤷♀️
11%
А я вообще не понял, что за рационализация…🥹
18%
Кря-кря 🦆 я просто результаты посмотреть
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Поучаствовали в инклюзивном забеге на ВДНХ от Правительства Москвы и центра ассистивных технологий Феникс🌿🔥
❤10👏3👍2
Родители настаивают на выборе профессии, которая мне не интересна. Что делать?
Родители могли сталкиваться в своей жизни с трудностями трудоустройства, поэтому из любви и желания помочь хотят уберечь тебя от такой же участи.
Возможно, они не знакомы с перспективами профессии, на которую пал твой выбор. Поэтому⤵️
1️⃣ Старайся понять, прежде чем быть понятым
Узнай, почему именно они хотят, чтобы ты стал юристом/врачом/ученым. Если всему виной твоя финансовая стабильность, объясни, почему твоя будущая профессия способна обеспечить это.
2️⃣ Используй принцип win-win
Сделай презентацию в PowerPoint, с реальными вакансиями, описанием профессии, расскажи, чем ты будешь заниматься. Выслушай их точку зрения. Возможно, твои аргументы помогут им понять, что твой выбор обоснован.
3️⃣ Заинтересуйся альтернативами
Часто так бывает, что мы становимся жертвами искажения восприятия сделанного выбора — переоцениваем ценность того, что уже было выбрано, преуменьшая отрицательные стороны или игнорируя их.
Родители могут видеть отрицательные стороны яснее тебя с высоты своего жизненного опыта. Попробуй услышать их доводы и поразмышлять над ними вместе.
4️⃣ Партнеры, а не конкуренты
Родители на твоей стороне всегда, даже если порой кажется, что это не так. Воспринимай обсуждение как партнерское. В нем нет победителей и проигравших. Вы вместе.
❗️ P. S. Выбор профессии не определяет твою жизнь. Это лишь первый этап. Все можно переиграть, если ты будешь готов взять на себя полную ответственность за однажды сделанный выбор.
На платформе TestU.online можно пройти тест по профориентации и обсудить результаты с педагогом-психологом и родителями. Обратись к педагогу-психологу в своей школе, чтобы инициировать прохождение теста, если чувствуешь в этом необходимость. 😉
Родители могли сталкиваться в своей жизни с трудностями трудоустройства, поэтому из любви и желания помочь хотят уберечь тебя от такой же участи.
Возможно, они не знакомы с перспективами профессии, на которую пал твой выбор. Поэтому
Узнай, почему именно они хотят, чтобы ты стал юристом/врачом/ученым. Если всему виной твоя финансовая стабильность, объясни, почему твоя будущая профессия способна обеспечить это.
Сделай презентацию в PowerPoint, с реальными вакансиями, описанием профессии, расскажи, чем ты будешь заниматься. Выслушай их точку зрения. Возможно, твои аргументы помогут им понять, что твой выбор обоснован.
Часто так бывает, что мы становимся жертвами искажения восприятия сделанного выбора — переоцениваем ценность того, что уже было выбрано, преуменьшая отрицательные стороны или игнорируя их.
Родители могут видеть отрицательные стороны яснее тебя с высоты своего жизненного опыта. Попробуй услышать их доводы и поразмышлять над ними вместе.
Родители на твоей стороне всегда, даже если порой кажется, что это не так. Воспринимай обсуждение как партнерское. В нем нет победителей и проигравших. Вы вместе.
На платформе TestU.online можно пройти тест по профориентации и обсудить результаты с педагогом-психологом и родителями. Обратись к педагогу-психологу в своей школе, чтобы инициировать прохождение теста, если чувствуешь в этом необходимость. 😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6❤2🔥2
Перестать ругать себя за ошибки. Как?
Если с детства, ошибки становились причинами наказаний со стороны родителей, учителей, то формируется убеждение: «Ошибки — плохо». А когда ошибаемся, внутренний критик знакомыми словами громогласно отчитывает нас.
Цепенение перед ошибками лишает мотивации, создает убеждение, что с нами что-то не так, обезоруживает, лишает уверенности.⤵️
❓ Как себе помочь?
🩷 Любимый способ — самосострадание. Писали об этом пост. Кратко: как бы вы поддержали самого близкого друга, если бы он совершил вашу ошибку? Поддержите себя также.
🩷 Воспринимать ошибки как возможности — в будущем так не стоит делать, а значит, шансы на успех возросли.
🩷 Подумай, ошибаются вообще все — самые опытные, самые крутые, самые умные. Такова природа людей.
🩷 Ошибки не характеризуют нас как личность. Это не ты неумеха, просто вот это конкретное действие не приводит тебя к цели.
Ну и конечно, в моменте голос критика будет звучат громко. Знание не помогает — даже если знать, что ошибки не провал, ощущение собственной неполноценности никуда не денется. Сначала.
❗️ Помогают действия.
Ты можешь контролировать голос критика. Он — твоя часть. Не наоборот. Начинай менять вектор в противоположную сторону — сила, с которой ругаем себя, уже в нас есть. Используй ее, чтобы помочь.😉
Если с детства, ошибки становились причинами наказаний со стороны родителей, учителей, то формируется убеждение: «Ошибки — плохо». А когда ошибаемся, внутренний критик знакомыми словами громогласно отчитывает нас.
Цепенение перед ошибками лишает мотивации, создает убеждение, что с нами что-то не так, обезоруживает, лишает уверенности.
Ну и конечно, в моменте голос критика будет звучат громко. Знание не помогает — даже если знать, что ошибки не провал, ощущение собственной неполноценности никуда не денется. Сначала.
Ты можешь контролировать голос критика. Он — твоя часть. Не наоборот. Начинай менять вектор в противоположную сторону — сила, с которой ругаем себя, уже в нас есть. Используй ее, чтобы помочь.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
TestUвизор
Самосострадание или Self-compassion
Иногда психологи используют интересный метод. ⤵️
✔️ Представим, есть ситуация, которая тебя сильно задевает. Особенно, если себя винишь за что-то. Обычно в голове звучит вопрос: "Что со мной не так?!". Ответим сразу.…
Иногда психологи используют интересный метод. ⤵️
✔️ Представим, есть ситуация, которая тебя сильно задевает. Особенно, если себя винишь за что-то. Обычно в голове звучит вопрос: "Что со мной не так?!". Ответим сразу.…
✍5🔥3❤2
Из интервью с Людмилой Петрановской о буллинге:
1️⃣ Типичная ошибка взрослых — считать травлю проблемой жертвы. Что я слышала: «Ну он такой» и «Он не умеет общаться с детьми». Всё это не имеет отношения к действительности.
2️⃣ Травля — это не проблема отношений между личностями. Это болезнь группы. Возьмите самых чудесных детей, создайте неблагоприятные условия — и они начнут травить друг друга жесточайшим образом.
Что, собственно, описано в знаменитой книге «Повелитель мух». И наоборот: возьмите уже травивших кого-то детей, создайте для них другие условия — и они перестанут это делать.
Бывает, что ребенка травят, а потом в середине второго класса приходит другая учительница, и почему-то всё прекращается. Хотя она не проводит никаких антибуллинговых мероприятий. Как это? Ведь дети не изменились. Просто пришел другой взрослый, который задал другие правила игры.
3️⃣ Открою вам страшную тайну: школьный психолог не может победить травлю. Даже если он расшибется в лепешку. С групповым процессом может работать только тот, кто руководит группой. Классный руководитель, педагог.
4️⃣ Пока что не описаны случаи травли в кружках по интересам, где дети, например, вместе ставят спектакль. Дисфункциональность с большей вероятностью возникает там, где запрещен выход.
5️⃣ Часто добрые учительницы начинают говорить детям: «Посмотрите, какой хороший мальчик, посмотрите, как он на скрипочке играет».
Другая неудачная стратегия — призвать к жалости: «Как вам не стыдно, вы знаете, как ему плохо? Он плачет, ему обидно». Фактически идет укрепление роли жертвы. Если мы будем это прокачивать, то роль еще больше привяжется.
🔸Вся статья доступна здесь.
▪️Лекция Людмилы Петрановской о школьном буллинге. Часть 1.
▪️Лекция Людмилы Петрановской о школьном буллинге. Часть 2.
#эксперты #родители
❗️Совместно с АНО "Центр социально-психологического развития" участвуем в антибуллинговой программе "Школьный амбассадор". В рамках программы свидетели, участники буллинга могут связаться с нами анонимно и сообщить о проблеме. Далее вопрос мы берем на себя и решаем его через администрацию школы и города и подключаем школу к платформе TestU.online.
Для учащихся, их родителей и педагогов это абсолютно бесплатно.
1️⃣ Типичная ошибка взрослых — считать травлю проблемой жертвы. Что я слышала: «Ну он такой» и «Он не умеет общаться с детьми». Всё это не имеет отношения к действительности.
2️⃣ Травля — это не проблема отношений между личностями. Это болезнь группы. Возьмите самых чудесных детей, создайте неблагоприятные условия — и они начнут травить друг друга жесточайшим образом.
Что, собственно, описано в знаменитой книге «Повелитель мух». И наоборот: возьмите уже травивших кого-то детей, создайте для них другие условия — и они перестанут это делать.
Бывает, что ребенка травят, а потом в середине второго класса приходит другая учительница, и почему-то всё прекращается. Хотя она не проводит никаких антибуллинговых мероприятий. Как это? Ведь дети не изменились. Просто пришел другой взрослый, который задал другие правила игры.
3️⃣ Открою вам страшную тайну: школьный психолог не может победить травлю. Даже если он расшибется в лепешку. С групповым процессом может работать только тот, кто руководит группой. Классный руководитель, педагог.
4️⃣ Пока что не описаны случаи травли в кружках по интересам, где дети, например, вместе ставят спектакль. Дисфункциональность с большей вероятностью возникает там, где запрещен выход.
5️⃣ Часто добрые учительницы начинают говорить детям: «Посмотрите, какой хороший мальчик, посмотрите, как он на скрипочке играет».
Другая неудачная стратегия — призвать к жалости: «Как вам не стыдно, вы знаете, как ему плохо? Он плачет, ему обидно». Фактически идет укрепление роли жертвы. Если мы будем это прокачивать, то роль еще больше привяжется.
🔸Вся статья доступна здесь.
▪️Лекция Людмилы Петрановской о школьном буллинге. Часть 1.
▪️Лекция Людмилы Петрановской о школьном буллинге. Часть 2.
#эксперты #родители
❗️Совместно с АНО "Центр социально-психологического развития" участвуем в антибуллинговой программе "Школьный амбассадор". В рамках программы свидетели, участники буллинга могут связаться с нами анонимно и сообщить о проблеме. Далее вопрос мы берем на себя и решаем его через администрацию школы и города и подключаем школу к платформе TestU.online.
Для учащихся, их родителей и педагогов это абсолютно бесплатно.
❤5🔥5💯3
— Куда вы так спешите?
— В ТОП-1000🤩
Хотите, чтобы ваш стартап стал известным на всю страну?
Тогда скорее подавайте заявку в Рейтинг ТОП—1000 💨
🚀 Это шанс получить доступ к ведущим инвесторам и профессиональной поддержке!
Итоги будут представлены на III Всероссийском форуме технологического предпринимательства в ноябре🏆
Павел Купреев, генеральный директор ЛАБСС.рф — рассказал нам об участии в Рейтинге ТОП-1000, а также о начале своего пути в техпреде с проектом TestU.online. Подробнее на карточках выше ⤴️
ℹ️ — включайся!
— В ТОП-1000
Хотите, чтобы ваш стартап стал известным на всю страну?
Тогда скорее подавайте заявку в Рейтинг ТОП—1000 💨
Итоги будут представлены на III Всероссийском форуме технологического предпринимательства в ноябре
Павел Купреев, генеральный директор ЛАБСС.рф — рассказал нам об участии в Рейтинге ТОП-1000, а также о начале своего пути в техпреде с проектом TestU.online. Подробнее на карточках выше ⤴️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2