Интересно, какие бывают ловушки у мышления?
Anonymous Poll
88%
Да, интересно
0%
Я все уже и сам знаю
4%
Интересно скорее, как их избегать
8%
Не знаю, о чем речь. Ловушки?
0%
Давайте лучше другие темы освещать
Ловушки мышления
Или когнитивные искажения — систематические ошибки из-за особенностей работы человеческого мышления.
Например⤵️
🔳 Эффект иллюзии правды — верить в ложную информацию, если она часто встречается в разных источниках.
🔳 Феномен Баадера-Майнхоф — если узнали информацию, а потом столкнулись с ней, будет казаться, что теперь она повсюду.
🔳 Искажение восприятия сделанного выбора — переоценивать ценность того, что уже было выбрано, преуменьшая отрицательные стороны или игнорируя их.
Всего есть более 100 когнитивных искажений, в которые мы попадаем ежедневно из-за:
🔜 Эвристики — чрезмерного упрощения реальности.
Это особенность мозга — с ней мозг:
🔴 не тонет в переизбытке информации.
🔴 вместо долгого анализа новых данных, быстро использует старые.
🔴 быстро реагирует и делает выводы, потому что анализировать ситуацию долго.
🔴 запоминать все — слишком энергозатратно, мозг выбирает некоторые отрывки информации и сохраняет только их. Привет, обобщения.
❓ Что делать теперь?
Когнитивно-поведенческая терапия существует, чтобы замечать эти ошибки мышления и устранять их.
Вот, что делают психологи КПТ⤵️
1️⃣ Это мнение или факт?
Факт — то, что можно доказать в суде, все остальное — мнение. Чаще мы основываем суждения именно на мнении, не на фактах. Если думать фактами, искажений будет в разы меньше.
2️⃣ Найти альтернативное объяснение, задав вопрос: «А что еще это может значить?».
Альтернативные причины или мотивы помогают расширять мировоззрение.
Поискать свои когнитивные искажения можно тут.
P.S. Если прочитать книгу, что на фото к посту, будет сильно проще свести ловушки мышления к минимуму.
Или когнитивные искажения — систематические ошибки из-за особенностей работы человеческого мышления.
Например
Всего есть более 100 когнитивных искажений, в которые мы попадаем ежедневно из-за:
Это особенность мозга — с ней мозг:
Когнитивно-поведенческая терапия существует, чтобы замечать эти ошибки мышления и устранять их.
Вот, что делают психологи КПТ
Факт — то, что можно доказать в суде, все остальное — мнение. Чаще мы основываем суждения именно на мнении, не на фактах. Если думать фактами, искажений будет в разы меньше.
Альтернативные причины или мотивы помогают расширять мировоззрение.
Поискать свои когнитивные искажения можно тут.
P.S. Если прочитать книгу, что на фото к посту, будет сильно проще свести ловушки мышления к минимуму.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4👍4🔥1
Приручаем тревогу. Просто.
Около 40% россиян ежедневно испытывают тревогу. Это условная статистика. Тревога — часто неотъемлемая составляющая жизни.
❓Помочь проработать тревогу может только психолог? Нет.
Мы можем самостоятельно себе помогать. Сегодня рассказываем, как. ⤵️
Тревога — негативное предвосхищение чего-то. Эмоция, которую мы получаем, когда боимся будущего. Если разложить на атомы это определение, получается, что мы часто тревожимся о том, что не факт, что произойдет, находясь на тот момент в безопасности.
А теперь друзья, все вместе говорим "спасибо" эволюции и нашим предкам. Наш древний мозг решил, что эта привычка достойна пройти эволюционный путь от неандертальцев до хомосапиенсов. 🤝
Степень тревожности зависит от работы над тревогой. Мозг отлично умеет сам себя накручивать. Не все советы сработают. Если не сработает — напоминаем, что психолог буквально в одном нажатии от вас.
1. Идентифицировать чувство — как чувствуется тревога в теле. Чаще всего это холод или жар в животе/груди, воронка в области солнечного сплетения.
2. Когда ощущение в теле поймано — внимание — увеличиваем его интенсивность. Именно интенсивность ощущения в теле. Концентрируемся на теле — не на мыслях.
3. А теперь — внимание! — усилив ощущение в теле вы взяли на себе контроль по интенсивности этого ощущения. Если смогли усилить — можно и уменьшить.
4. Уменьшаем ощущение в теле. Если это воронка, пусть крутится медленнее. Концентрируем на это внимание. Если это жар в животе, уменьшаем градус — это ваше тело. Оно подвластно вам.
С первого раза может не получиться. Но это навык, которому можно научиться.
Около 40% россиян ежедневно испытывают тревогу. Это условная статистика. Тревога — часто неотъемлемая составляющая жизни.
❓Помочь проработать тревогу может только психолог? Нет.
Мы можем самостоятельно себе помогать. Сегодня рассказываем, как. ⤵️
Тревога — негативное предвосхищение чего-то. Эмоция, которую мы получаем, когда боимся будущего. Если разложить на атомы это определение, получается, что мы часто тревожимся о том, что не факт, что произойдет, находясь на тот момент в безопасности.
А теперь друзья, все вместе говорим "спасибо" эволюции и нашим предкам. Наш древний мозг решил, что эта привычка достойна пройти эволюционный путь от неандертальцев до хомосапиенсов. 🤝
Степень тревожности зависит от работы над тревогой. Мозг отлично умеет сам себя накручивать. Не все советы сработают. Если не сработает — напоминаем, что психолог буквально в одном нажатии от вас.
1. Идентифицировать чувство — как чувствуется тревога в теле. Чаще всего это холод или жар в животе/груди, воронка в области солнечного сплетения.
2. Когда ощущение в теле поймано — внимание — увеличиваем его интенсивность. Именно интенсивность ощущения в теле. Концентрируемся на теле — не на мыслях.
3. А теперь — внимание! — усилив ощущение в теле вы взяли на себе контроль по интенсивности этого ощущения. Если смогли усилить — можно и уменьшить.
4. Уменьшаем ощущение в теле. Если это воронка, пусть крутится медленнее. Концентрируем на это внимание. Если это жар в животе, уменьшаем градус — это ваше тело. Оно подвластно вам.
С первого раза может не получиться. Но это навык, которому можно научиться.
👍6❤1
Баллы за волонтерство при поступлении
Добро должно быть тихим, но если оно поможет получить недостающие баллы при поступлении — еще лучше.
⏺️ От 1 до 10 баллов за волонтерство может получить абитуриент
⏺️ Не менее 20 часов в личной книжке волонтера
⏺️ Стаж должен быть получен не менее, чем за 3 месяца до подачи заявления в университет. Разные вузы выставляют свои требования.
⏺️ Вузы принимают верифицированные часы — обязательно нужна книжка волонтера
Волонтерство в основном добавляет от 1 до 3 баллов в Московских вузах. Но даже это количество баллов может стать решающим.
ЗА и ПРОТИВ работы волонтером:
✔️ Баллы при поступлении
❌ Помощь другим требует времени
✔️ Радость и чувство нужности
❌ Не всегда получается распределить нагрузку грамотно
✔️ Знакомство с хорошими людьми — тут можно найти много добрых друзей
❌ Волонтерство может приводить к выгоранию
✔️ Получение новых навыков
❌ Помогать бывает эмоционально и физически тяжело
✔️ Делать мир лучше
Почитать подробнее о плюсах и минусах волонтерства можно тут.
Если волонтерство — то, что нужно, самый лучший в России на наш взгляд портал вот этот.
Добро должно быть тихим, но если оно поможет получить недостающие баллы при поступлении — еще лучше.
Волонтерство в основном добавляет от 1 до 3 баллов в Московских вузах. Но даже это количество баллов может стать решающим.
ЗА и ПРОТИВ работы волонтером:
Почитать подробнее о плюсах и минусах волонтерства можно тут.
Если волонтерство — то, что нужно, самый лучший в России на наш взгляд портал вот этот.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
А вы верите в гороскопы, натальные карты, матрицы судеб и human design?
Anonymous Poll
4%
Безусловно. Всегда 100% попадание ☝️
21%
Сомневаюсь в том, что это правда 🤪
4%
Сомневаюсь в том, что это ложь 🥲
4%
В эту ерунду — нет. А вот карты ТАРО никогда не лгут 👌
67%
Верю только в доказательные объективные оценки личности ✊🏻
Эффект Барнума. Или почему мы верим в натальные карты и гороскопы
Однажды психолог и профессор Бертрам Форер провел эксперимент: студенты получили тест, ответы на который помогли бы дать точный портрет личности каждого из них.
Затем профессор раздал студентам результаты теста и попросил отметить, насколько они правдивы. Средняя оценка составила 4,3 балла из 5. Факт в том, что результаты теста — не более, чем тезисы из гороскопов, которые профессор позаимствовал в одной из утренних газет.
💡 Термин "Эффект Барнума" ввел психолог Пол Мил — в честь шоумена Финеаса Барнума. Суть эффекта — люди склонны верить в предсказания, если они позитивны. ❤️
💭 Мишлен Гоклен — психолог — заказал (давно) описание своего характера у самого лучшего астролога. Он получил результат:
"Теплота Дев органично сочетается с интеллектом и остроумием, смысл их жизни — в полной преданности другим людям".
Только вот ремарка — он дал не свою дату рождения, а дату рождения серийного убийцы Марселя Петио.✖️
❗️ Существует два механизма, которые заставляют нас верить в гороскопы, матрицы судьбы, human design и все остальное, что не обладает научной базой⤵️
1️⃣ Субъективная валидизация
2️⃣ Селективная память
Субъективная валидизация — когнитивное искажение — помогает находить смысл там, где его изначально не было. То есть люди делают нужные ИМ выводы из предсказаний.
Существует еще объективная валидизация — получать информацию о человеке из достоверных психологических тестов.
Селективная память — помогает акцентировать внимание только на том, что сбылось, игнорируя неточные предсказания.
✨ Ученые Джеффри Дин и Иван Келли зарегистрировали 2000 младенцев, которые родились с разницей в несколько минут. В течение 10 следующих лет ученые исследовали более 100 характеристик (агрессивность, тревожность, общительность, IQ и т д). Среди 2000 младенцев не нашлось и двух, кто был бы похож между собой. Хотя астрологи утверждают обратное.
Продолжение следует...
Однажды психолог и профессор Бертрам Форер провел эксперимент: студенты получили тест, ответы на который помогли бы дать точный портрет личности каждого из них.
Затем профессор раздал студентам результаты теста и попросил отметить, насколько они правдивы. Средняя оценка составила 4,3 балла из 5. Факт в том, что результаты теста — не более, чем тезисы из гороскопов, которые профессор позаимствовал в одной из утренних газет.
"Теплота Дев органично сочетается с интеллектом и остроумием, смысл их жизни — в полной преданности другим людям".
Только вот ремарка — он дал не свою дату рождения, а дату рождения серийного убийцы Марселя Петио.
Субъективная валидизация — когнитивное искажение — помогает находить смысл там, где его изначально не было. То есть люди делают нужные ИМ выводы из предсказаний.
Существует еще объективная валидизация — получать информацию о человеке из достоверных психологических тестов.
Селективная память — помогает акцентировать внимание только на том, что сбылось, игнорируя неточные предсказания.
Продолжение следует...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4❤2❤🔥1
Ну хорошо, натальные карты — ерунда. Но почему это остается интересным?
Небольшое откровение.Редактор, который написал пост выше, понимая всю абсурдность астрологии, все равно заказывает натальные карты, матрицы судеб и увлеченно их почитывает.
🌚 Нонсенс? Нет. ❤️
🌟 Психология часто сводит все к очень сухому остатку, чересчур объективизирует, все досконально объясняет — это и плюс, и минус.
Человек по природе своей — искатель, не огранённый бриллиант. И его личность очень редко сводится к сухим определениям. Можно разложить личность на атомы, но картина — не сумма ее частей.
😇 Люди — социальные существа и иногда сама мысль, что человек особенный и уникальный — и сила, и слабость. Мы все стремимся в группы. И все раскладываем в группы, создаем классификации, выделяем типы — так проще.
Ни один ученый не доказал правдивость астрологии — факт. Но есть один прекрасный психолог, который очень давно выделил типы личности. На этой базе строится сейчас отдельное направление психотерапии и психоанализа. Этот ученый — Карл Юнг. Сам Юнг писал, что эта типология — приблизительный и далеко не идеальный инструмент. Но наука идет вперед.
🐱 Стремление стать частью группы оправдано эволюцией. Стремление отнести себя к определенной типологии: манифестор, генератор, проектор или рефлектор — оправдано желанием найти ответы, упростить реальность.
А еще, например, в human design бывают такие типы личности, которых 1% на планете. И это так льстит нашему эго, согласитесь. 😉
❗️ Сухой остаток: нет ничего плохого в том, чтобы увлекаться этими направлениями. Не делать описание личности жизненным манифестом, а предсказания — единственным будущим сценарием и будет классно. 🌟
✅ Если мозг получил сигнал "Я манифестор" — он будет искать в реальности любую возможность это доказать. Привет субъективная валидизация. ⤵️
Не позволять мозгу руководить нами — та еще задачка. Это приходит с опытом. И знаниями. Но обязательно приходит.✨
Если понравилась эта тема, киньте в нас луну. 🌚
Небольшое откровение.
Человек по природе своей — искатель, не огранённый бриллиант. И его личность очень редко сводится к сухим определениям. Можно разложить личность на атомы, но картина — не сумма ее частей.
Ни один ученый не доказал правдивость астрологии — факт. Но есть один прекрасный психолог, который очень давно выделил типы личности. На этой базе строится сейчас отдельное направление психотерапии и психоанализа. Этот ученый — Карл Юнг. Сам Юнг писал, что эта типология — приблизительный и далеко не идеальный инструмент. Но наука идет вперед.
А еще, например, в human design бывают такие типы личности, которых 1% на планете. И это так льстит нашему эго, согласитесь. 😉
Не позволять мозгу руководить нами — та еще задачка. Это приходит с опытом. И знаниями. Но обязательно приходит.
Если понравилась эта тема, киньте в нас луну. 🌚
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🌚6⚡3❤🔥2
Подборка фильмов, которая поможет встряхнуться перед началом школьного года
1️⃣ Хокинг
Библиографический фильм. Лучший пример, что перед волей и любознательностью паралич не имеет силы.
2️⃣ Школа рока
Теплый и душевный фильм для всей семьи. Учитель создает рок-группу с учениками, вдохновленный их талантом.
3️⃣ Улыбка Моны Лизы
Культовый фильм с Джулией Робертс. Ее героиня преподает историю в колледже, успевая бороться с патриархальными предрассудками. Меняется сама и меняет студенток.
4️⃣ Общество мертвых поэтов
Преподаватель использует чистое творчество и вдохновение в противовес строгой дисциплине. Фильм получил Оскар за лучший сценарий.
5️⃣ Карнавал
Советский добрый фильм об амбициях и пути к мечте. Обычно побеждает вера, если она достаточна сильна.
😉 Чем будете заниматься в пятницу вечером?
Библиографический фильм. Лучший пример, что перед волей и любознательностью паралич не имеет силы.
Теплый и душевный фильм для всей семьи. Учитель создает рок-группу с учениками, вдохновленный их талантом.
Культовый фильм с Джулией Робертс. Ее героиня преподает историю в колледже, успевая бороться с патриархальными предрассудками. Меняется сама и меняет студенток.
Преподаватель использует чистое творчество и вдохновение в противовес строгой дисциплине. Фильм получил Оскар за лучший сценарий.
Советский добрый фильм об амбициях и пути к мечте. Обычно побеждает вера, если она достаточна сильна.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3❤1👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Чем заняться перед новым школьным годом?
Сборы сборами, но лета осталось совсем немножко. Что можно сделать на последней неделе:
1️⃣ Устроить вечер семейного кино
Как раз поделились ламповой подборкой фильмов в предыдущем посте.
2️⃣ Приготовить осенний пирог
Психологи говорят, что самый лучший способ сближения — испытывать одинаковые эмоции в моменте. Готовка — почему бы нет?
3️⃣ Сходить на пикник
Погода прекрасная. Прогулка в лесу или в парке заглушит голос предшкольной суеты.
4️⃣ Семейный вечер с настольными играми
Под тыквенный пирог будет классно. 😉
5️⃣ Вспомнить или создать семейные принципы
Своего рода манифест, к которому можно возвращаться, когда что-то идет не по плану. В принципах можно определять основные цели, совместные ценности, обсудить, как можно поддерживать друг друга в сложные периоды.
Как проходит подготовка к школе?😉
Сборы сборами, но лета осталось совсем немножко. Что можно сделать на последней неделе:
Как раз поделились ламповой подборкой фильмов в предыдущем посте.
Психологи говорят, что самый лучший способ сближения — испытывать одинаковые эмоции в моменте. Готовка — почему бы нет?
Погода прекрасная. Прогулка в лесу или в парке заглушит голос предшкольной суеты.
Под тыквенный пирог будет классно. 😉
Своего рода манифест, к которому можно возвращаться, когда что-то идет не по плану. В принципах можно определять основные цели, совместные ценности, обсудить, как можно поддерживать друг друга в сложные периоды.
Как проходит подготовка к школе?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8⚡2🔥2
Как достигать цели 🎯
Многие, даже мы писали в нашем канале, как правильно ставить и формулировать цели. Мало кто говорит о том, как достигать свои цели.
Сегодня исправляем недоразумение и знакомимся с моделью GROW. Она пришла из коучинга, коучинг пришел из спорта, поэтому метафоры для понимания модели используем спортивные. Ниже расскажем, как метафоры применить в жизни.⤵️
🔠 — [Goal] — Цель
Сколько мячей из 10 хочешь забить успешно?
🔠 — [Reality] — Реальность
Сколько мячей из 10 сейчас забиваешь успешно?
🔠 — [Options] — Варианты
Что меняется, когда делаешь удачную и неудачную подачу?
🔠 — [Way and Will] — Путь и намерение
Тогда что надо улучшить для достижения цели?
❓ Как это применить в жизни?
G — определяем цель, ставим точку Б.
R — разбираемся с точкой А.
Где ты сейчас? Что на данный момент уже есть?
Своего рода проверка точки А — из нее дойти в точку Б реально? Что нужно сделать, чтобы это было возможно?
O — что ты можешь прямо сейчас сделать, чтобы достичь цель?
Варианты появляются, когда ясно чувствуется разница мышления в состоянии успеха и в состоянии проигрыша.
Что было с тобой, когда получилось? Что было с тобой, когда не получилось?
Так определяются препятствия на пути к цели и появляются варианты ее достижения.
W — путь и намерение
Когда четко видятся варианты и препятствия, обнаружить путь к цели становится сильно проще.
Какой план действий будешь использовать?
❗️ Важно — если цель не истинна, если ты не понимаешь, ЗАЧЕМ тебе идти к ней, мало что сработает. Ставь цели, которые откликаются в твоей душе. 😉
Многие, даже мы писали в нашем канале, как правильно ставить и формулировать цели. Мало кто говорит о том, как достигать свои цели.
Сегодня исправляем недоразумение и знакомимся с моделью GROW. Она пришла из коучинга, коучинг пришел из спорта, поэтому метафоры для понимания модели используем спортивные. Ниже расскажем, как метафоры применить в жизни.
Сколько мячей из 10 хочешь забить успешно?
Сколько мячей из 10 сейчас забиваешь успешно?
Что меняется, когда делаешь удачную и неудачную подачу?
Тогда что надо улучшить для достижения цели?
G — определяем цель, ставим точку Б.
R — разбираемся с точкой А.
Где ты сейчас? Что на данный момент уже есть?
Своего рода проверка точки А — из нее дойти в точку Б реально? Что нужно сделать, чтобы это было возможно?
O — что ты можешь прямо сейчас сделать, чтобы достичь цель?
Варианты появляются, когда ясно чувствуется разница мышления в состоянии успеха и в состоянии проигрыша.
Что было с тобой, когда получилось? Что было с тобой, когда не получилось?
Так определяются препятствия на пути к цели и появляются варианты ее достижения.
W — путь и намерение
Когда четко видятся варианты и препятствия, обнаружить путь к цели становится сильно проще.
Какой план действий будешь использовать?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5❤3🔥2❤🔥1
Психологические книги vs психотерапия
«Сейчас я почитаю про это и все пойму». Понимание приходит, но ничего не меняется в жизни. Рассказываем, почему психологическая литература никогда не заменит сеанс с терапевтом:
1️⃣ Интеллектуализация
Психологическая литература способствует больше интеллектуализации нежели трансформации.
Интеллектуализация — защита. Вместо того, чтобы встретиться с настоящими переживаниями, мы учимся подменивать их логическими рассуждениями, абстрагируясь от чувств.
2️⃣ Сопротивление
Психика противится болезненной информации. Когда мы пытаемся сами с собой справиться с чувствами, подпускаем только то, что не вызывает сопротивления.
Хотя именно в болезненной информации скрыт ключ к проблеме.
3️⃣ Общение
С книгой не обсудить чувства, не проговорить их вслух. Для внутренних изменений важно говорить, не читать.
❗️ Для трансформации нужны отношения — именно в них появилась однажды проблема — с книгой отношений не построить, с книгой проблему не решить. Книги информируют, не лечат.
❤️ Напоминаем, что предоставляем бесплатную психологическую помощь подросткам — поговорить с психологом можно тут.
Если любите читать, с вас ♥️.
«Сейчас я почитаю про это и все пойму». Понимание приходит, но ничего не меняется в жизни. Рассказываем, почему психологическая литература никогда не заменит сеанс с терапевтом:
Психологическая литература способствует больше интеллектуализации нежели трансформации.
Интеллектуализация — защита. Вместо того, чтобы встретиться с настоящими переживаниями, мы учимся подменивать их логическими рассуждениями, абстрагируясь от чувств.
Психика противится болезненной информации. Когда мы пытаемся сами с собой справиться с чувствами, подпускаем только то, что не вызывает сопротивления.
Хотя именно в болезненной информации скрыт ключ к проблеме.
С книгой не обсудить чувства, не проговорить их вслух. Для внутренних изменений важно говорить, не читать.
Если любите читать, с вас ♥️.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4❤2
Начинается учебный год, что дает нам полное право (по нашему единогласному мнению) напомнить несколько важных моментов
Важно понять, какие цели и задачи являются наиболее важными в данный момент. Это поможет сосредоточиться на главном и избежать перегрузок.
Подростковый возраст — время, когда формируется чувство ответственности. Важно научиться принимать решения и нести за них ответственность, это поможет стать более уверенным в себе.
Негативного опыта не существует. Ошибки помогают становиться лучше, расти и развиваться.
Найти баланс между учёбой, личной жизнью и хобби — та еще задачка. Поможет дисциплина и четко расставленные приоритеты. Баланс поможет избежать переутомления.
Родители, друзья, педагог-психолог и, конечно, мы. TestU и АНОшка предоставляют бесплатную профессиональную психологическую помощь подросткам. Чтобы понять, как связаться с психологом, читай пост выше.
Осень, школа, тыквенный латте, фотосессии с листьями и сезон пальто — в общем, мы рады, что осень пришла. Дайте знать, если вы тоже.
А если нет, подсыпьте таблеток 💊 что ли — может, правда, с нами что-то не так.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8😁2💊2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Пять непреложных истин
🔹 Ты не можешь нравиться всем
Будут компании, в которые не сможешь вписаться, будут люди, которые будут избегать общение с тобой. Задаваться вопросами "Почему? " — пустая трата времени и личных ресурсов. Концентрируйся на том, чтобы оставаться и быть достаточно хорошим человеком.
🔹 Ты можешь не соответствовать стандартам красоты
Банально, но красота в глазах смотрящего. Внутренняя красота и уверенность всегда идут рука об руку. Все стандарты однажды были выдуманы кем-то. Почему ты не заслуживаешь пышного бала? 😉
🔹 Если не брать ответственность, рано или поздно к ответственности будешь привлечен — это обет и аксиома. Не нужно проверять ее на практике. 🤭
🔹 Справедливости не существует
"Ему/ей воздастся, он/она получит свое, бумеранг и карма" — брехня.🤪
Существует выбор и его последствия — это и есть справедливость. Однажды выбор был сделан, последствия могут быть негативными, боль может причинить другой человек — это нормально. Это опыт. И его можно и нужно использовать во благо.
🔹 Ментальное здоровье — хрупкая вещь
Будут случаться дни, когда будешь чувствовать, что не справляешься. Не геройствуй, возьми день отдыха, отоспись, поплачь, разбей посуду, порви бумагу, позови того, кому доверяешь. Не забывай, что психолог в одном клике.
Добавляйте в комментарии ваши неприложные истины.❤️
🔹 Ты не можешь нравиться всем
Будут компании, в которые не сможешь вписаться, будут люди, которые будут избегать общение с тобой. Задаваться вопросами "Почему? " — пустая трата времени и личных ресурсов. Концентрируйся на том, чтобы оставаться и быть достаточно хорошим человеком.
🔹 Ты можешь не соответствовать стандартам красоты
Банально, но красота в глазах смотрящего. Внутренняя красота и уверенность всегда идут рука об руку. Все стандарты однажды были выдуманы кем-то. Почему ты не заслуживаешь пышного бала? 😉
🔹 Если не брать ответственность, рано или поздно к ответственности будешь привлечен — это обет и аксиома. Не нужно проверять ее на практике. 🤭
🔹 Справедливости не существует
"Ему/ей воздастся, он/она получит свое, бумеранг и карма" — брехня.
Существует выбор и его последствия — это и есть справедливость. Однажды выбор был сделан, последствия могут быть негативными, боль может причинить другой человек — это нормально. Это опыт. И его можно и нужно использовать во благо.
🔹 Ментальное здоровье — хрупкая вещь
Будут случаться дни, когда будешь чувствовать, что не справляешься. Не геройствуй, возьми день отдыха, отоспись, поплачь, разбей посуду, порви бумагу, позови того, кому доверяешь. Не забывай, что психолог в одном клике.
Добавляйте в комментарии ваши неприложные истины.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5❤🔥3🔥1
Win-win — принцип принятия решений, в котором все участники процесса остаются в выигрыше.
⚡️ Принципы Win-win по С. Кови:
⭐️ Откажитесь от дуальности
Смотреть на всё по принципу чёрного и белого — дело каждого, но в такой картине мира найти решение, выгодное всем, невозможно. Стараться быть гибче — альтернатива намного более близкая к win-win.
⭐️ Ищите выгоду во взаимодействии с другими
Участники взаимодействия партнеры, не конкуренты.
С. Кови говорил:
⭐️ Искренность на максимум
Чтобы взаимодействие было эффективным, убедитесь, что оно гармонирует с вашими глубинными ценностями. Искреннее желание решить вопрос — базис, на котором строится взаимодействие.
⭐️ Зрело, но чутко
Чётко выражайте свое мнение, но слушайте других. Выигрыша не будет, если не все партнёры вовлечены в обсуждение.
⭐️ Мир изобилен
Не существует одного пирога, от которого нужно отхватить кусочек. Обменивайтесь идеями и взглядами.
👩👦 Как использовать win-win в семье и дружеских/романтических отношениях
Стивен Кови предлагает принцип «Win-win или не связываться». Если найти согласие кажется невозможным, обсудите совершенно другой вариант.⤵️
Допустим, вы хотите в отпуск в Сочи, а партнер не рассматривает этот город. Первый вариант — найти взаимовыгодное решение (Win-win): «Мы поедем в Сочи, но остановимся за пределами города».
Если к соглашению прийти не удалось, воспользуйтесь вариантом «Не связываться»: вместо отпуска в Сочи предложите отдых на Алтае и найдите расклад, при котором довольны будут все.
❤️, если такая стратегия кажется максимально правильной, но трудновыполнимой
🗿, если эта стратегия уже стиль жизни.
Смотреть на всё по принципу чёрного и белого — дело каждого, но в такой картине мира найти решение, выгодное всем, невозможно. Стараться быть гибче — альтернатива намного более близкая к win-win.
Участники взаимодействия партнеры, не конкуренты.
С. Кови говорил:
Общая победа не означает победы над другими людьми. Она означает успех в эффективном взаимодействии, приносящий взаимовыгодные результаты каждому его участнику. Общая победа означает коллективную работу, общение друг с другом, совместное создание того, чего те же самые люди не смогли бы создать в одиночку
Чтобы взаимодействие было эффективным, убедитесь, что оно гармонирует с вашими глубинными ценностями. Искреннее желание решить вопрос — базис, на котором строится взаимодействие.
Чётко выражайте свое мнение, но слушайте других. Выигрыша не будет, если не все партнёры вовлечены в обсуждение.
Не существует одного пирога, от которого нужно отхватить кусочек. Обменивайтесь идеями и взглядами.
Стивен Кови предлагает принцип «Win-win или не связываться». Если найти согласие кажется невозможным, обсудите совершенно другой вариант.
Допустим, вы хотите в отпуск в Сочи, а партнер не рассматривает этот город. Первый вариант — найти взаимовыгодное решение (Win-win): «Мы поедем в Сочи, но остановимся за пределами города».
Если к соглашению прийти не удалось, воспользуйтесь вариантом «Не связываться»: вместо отпуска в Сочи предложите отдых на Алтае и найдите расклад, при котором довольны будут все.
❤️, если такая стратегия кажется максимально правильной, но трудновыполнимой
🗿, если эта стратегия уже стиль жизни.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🗿6🔥4👍1
Говорим об осуждении
Судя по реакциями под постами, у нас собралась осознанная аудитория. 🥲
Когда мы хотим кого-то осудить — это всегда про недостаток информации. Если бы мы знали все от и до, осуждению бы не осталось места.⤵️
❗️ Walk in my shoes — сначала пройди тот путь, который прошел он, надев его обувь. А потом уже предлагай «конструктивную критику».
Уверены, что все выше вы уже знаете. А какую вторичную выгоду преследуют те, кто осуждает?
⭐️Избегать фокуса внимания на своей личности.
⭐️ Закреплять личные взгляды и ценности.
⭐️ Желание выглядеть лучше — как в глазах общества, так и в собственных.
⭐️ Праведный гнев — мощный инструмент объединения группы.
Конечно, все гораздо сложнее. Наше восприятие определяют когнитивные искажения, прошлый опыт, травмы и многое другое. Но упрощенно разделяя мир на хороших и плохих, осуждение дарит комфортное ощущение ясности. И удовольствие от того, что мы в этот момент лучше, выше других.
Все мы знаем, что так делать не стоит. А если делаем, лучшее лекарство — понять, в чем мы сейчас себе лжем. 😉
Судя по реакциями под постами, у нас собралась осознанная аудитория. 🥲
Когда мы хотим кого-то осудить — это всегда про недостаток информации. Если бы мы знали все от и до, осуждению бы не осталось места.
Уверены, что все выше вы уже знаете. А какую вторичную выгоду преследуют те, кто осуждает?
⭐️Избегать фокуса внимания на своей личности.
⭐️ Закреплять личные взгляды и ценности.
⭐️ Желание выглядеть лучше — как в глазах общества, так и в собственных.
⭐️ Праведный гнев — мощный инструмент объединения группы.
Конечно, все гораздо сложнее. Наше восприятие определяют когнитивные искажения, прошлый опыт, травмы и многое другое. Но упрощенно разделяя мир на хороших и плохих, осуждение дарит комфортное ощущение ясности. И удовольствие от того, что мы в этот момент лучше, выше других.
Все мы знаем, что так делать не стоит. А если делаем, лучшее лекарство — понять, в чем мы сейчас себе лжем. 😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍12💘3❤2❤🔥2
Когда знание — не сила
Популяризация психологии имеет свои положительные стороны. Сегодня говорим об обратном эффекте: стигматизация и диванные "диагнозы".
Всем, кто вооружен Яндекс.Поиском иYouTube Rutube не страшны никакие психологические "заразы". Забавно, но посмотрев такие ролики, почитывая статьи, не сложно обнаружить у себя СДВГ, РАС или биполярку.
👀 Но самодиагностика — одна из крайностей. Есть и другая — диагнозы: абьюзер, жертва, спасатель, нарцисс, это потому что у тебя не выстроены отношения с отцом или матерью. О, еще — надо поработать над силой рода и простить своих пра-пра-пра...
Интернет-психологи могут помочь. И навредить. Специалист никогда не скажет чего-то подобного:
💭 "С таким родительским сценарием, ты никогда не будешь счастлива".
💭 "Все твои травмы из-за сломанной самости. Сам ты с этим вряд ли справишься".
💭 "Но я знаю, что надо делать. Купите мой авторский курс избавления от травмы!"
❗️ Часто у нас отсутствует критическое мышление, особенно в случаях сильных эмоциональных переживаний. Категоричность таких "специалистов" клеймит смотрящего. Часто то, что устраивают в интернете некоторые специалисты — не более, чем шоу. Есть и хорошие каналы — не спорим. Но определить их может не каждый.
И последний момент. Популяризация психологии трансформирует мышление не совсем в здоровую сторону, как ни странно. Мы начинаем принимать за норму быть абсолютно психологически здоровыми. Но мы — это мы. Сильный перекос в сторону "лучшей версии себя" не позволяет нам принимать свою уникальность.💡
Популяризация психологии имеет свои положительные стороны. Сегодня говорим об обратном эффекте: стигматизация и диванные "диагнозы".
Всем, кто вооружен Яндекс.Поиском и
👀 Но самодиагностика — одна из крайностей. Есть и другая — диагнозы: абьюзер, жертва, спасатель, нарцисс, это потому что у тебя не выстроены отношения с отцом или матерью. О, еще — надо поработать над силой рода и простить своих пра-пра-пра...
Интернет-психологи могут помочь. И навредить. Специалист никогда не скажет чего-то подобного:
И последний момент. Популяризация психологии трансформирует мышление не совсем в здоровую сторону, как ни странно. Мы начинаем принимать за норму быть абсолютно психологически здоровыми. Но мы — это мы. Сильный перекос в сторону "лучшей версии себя" не позволяет нам принимать свою уникальность.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6🔥1
Рационализация. Плюсы и минусы
❕ В психологии рационализация — оправдание поступков, мыслей или чувств через логическое, но чаще искаженное объяснение.
В этом контексте, рационализируя, пытаемся объяснить неприемлемые обществом или моралью действия, игнорируя истинные мотивы и самосознание.
Например. Друг отказался помочь в сложный период. Он может объяснить это невозможностью помочь: «Я ничего не могу сделать, был бессилен перед ситуацией». Что и будет рационализацией.
Хотя причина реальная могла быть иной: от страха провала до собственной ресурсной истощенности.
🌙 Рационализация помогает справиться с внутренним конфликтом в моменте. Ненадолго. Привычка в рационализаторству неизбежно приведет к когнитивным искажениям. ⤵️
✊ Образуется глухая стена во взаимодействии с миром и самосознанием — замечать истинные мотивы своего поведения будет намного сложнее, реально оценивать поведение окружающих людей тоже.
➕ Вторичные выгоды рационализации:
1️⃣ Всё кажется прогнозируемым и обоснованным.
2️⃣ Помогает снять тревогу и напряжение в моменте.
3️⃣ Оправдание совершённых действий
➖ Минусы:
1️⃣ Проблема не решается, остается в пространстве и времени витать рядом и давить периодически с неистовой силой
2️⃣ Шаблонное мышление
3️⃣ Убеждение, что ты лучше других — привет белое пальто и осуждение других.
4️⃣ Если все можно объяснить логически, мы перестаем верить в чудеса. И замечать другие, не шаблонные, возможности.
А ниже опрос😉
В этом контексте, рационализируя, пытаемся объяснить неприемлемые обществом или моралью действия, игнорируя истинные мотивы и самосознание.
Например. Друг отказался помочь в сложный период. Он может объяснить это невозможностью помочь: «Я ничего не могу сделать, был бессилен перед ситуацией». Что и будет рационализацией.
Хотя причина реальная могла быть иной: от страха провала до собственной ресурсной истощенности.
А ниже опрос
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1