This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Жизнь не требует делать только то, что нравится, вдохновляет, зажигает. Хотя гедонисты в это верят.
✅ На наш взгляд жизнь требует, чтобы работа, которая может быть сделана, была сделана.
Никто с удовольствием не делал уроки. Никто с удовольствием не убирает дом. Мало кто с удовольствием учится новому и сложному.
🙃 Можно рассматривать такую работу как источник страдания: "Фууу, опять! Вот лучше бы *вставьте свое хочу*". Или. Делать это, потому что это необходимо сделать.
🔳 Если разделить лист и писать каждый день задачи: в одном столбце, что хотелось бы сделать, в другом — в чем будет максимум пользы, обнаружится переплетение интересного и полезного. Найдутся и вещи, которые не совпадают.
Вечером найдутся вещи, которые не были сделаны в обоих столбцах. В поисках причин, вероятно, уткнемся в "не хочу".
🔥 Выводов сегодня не будет, так как редакторы его не нашли (упс).
Предлагаем вместе подумать над этим. Что думаете? Поделитесь в комментариях.🥹
Гедонизм — установка, согласно которой деятельность человека подчиняется только достижению наслаждения.
Никто с удовольствием не делал уроки. Никто с удовольствием не убирает дом. Мало кто с удовольствием учится новому и сложному.
Вечером найдутся вещи, которые не были сделаны в обоих столбцах. В поисках причин, вероятно, уткнемся в "не хочу".
Предлагаем вместе подумать над этим. Что думаете? Поделитесь в комментариях.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3🔥2🙏1
Просто перестань об этом думать
Фраза, которая идет за руку с "не переживай", "все будет хорошо", "не грусти".
Обесценивание вошло в чат. Хотелось бы говорить на языке позитивной психологии, но редакторы выключили позитивные фильтры. Мяу.🥲
Обожаем, когда слово "просто" встает в одно предложение с тем,что совсем не просто. Просто смирись. Просто принимай. Просто перестань быть таким негативным. Просто перестань думать об этом. Последнее — фаворит. Просто перестань думать о розовом зайце. Получилось? ☺️
Всем тем, кто на автомате говорит подобные фразы, скажем — мы с вами. Потому что просто перестать говорить что-то, что в сознании с детства — не просто.🐱
Прям просится что-то позитивное в пост. Вот, ловите, позитив и хорошую новость. Хотя ее хорошесть зависит от угла зрения.⤵️
😄 Если кто-то обесценивает чужие чувства, значит, он прокачан в обесценивании собственных. К вам никакого отношения не имеет. Полегчало? 🌚
❓ И что с этим делать?
Научиться самостоятельно не обесценивать свои чувства. Даже если кажется, что то, что вы чувствуете, похоже на сумасшествие — вы же это чувствуете. Но вы не сумасшедший (надеемся). Значит, вы просто что-то чувствуете, в чем не можете разобраться. Как разобраться?
1️⃣ Отзеркалить
Найти человека-зеркало, который выслушает, услышит, объяснит, поможет. У нас такой есть, кстати. Психолог — работает бесплатно с подростками.
2️⃣ Записать
Начать писать все, что в голове, чтобы выгрузить мысли на бумагу. Когда основное выгружено, освободится место для новой порции мыслей. Да, похоже на бесконечный цикл, но мысли с каждым разом глубже. Кстати, не рекомендуем способ тем, кто тонет в саморефлексии — есть риск захлебнуться.
3️⃣ Найти ответ
Если переживания связаны с другим человеком, понять, почему вас это так волнует. Барабанная дробь! Поприветствуем инверсию!📎
📝 Написать все, что вы думаете о другом человеке. Без цензуры. Как можно искреннее и эмоциональнее. Напечатать, написать от руки. Неважно. А теперь, внимание. Все местоимения "он/она/они" заменить на "я".
Получится очень интересное сообщение от вашего сознания к вам в сознание. Он меня не уважает — звучит стремно, повлиять на других не можем. Застряли в этом чувстве. А теперь применим инверсию.😵
Он меня не уважает⬅️ ➡️ Я себя не уважаю.
Как чувствуется? Сначала плохо от этого ощущения, ооох, понимаем. Но зато это твоя зона контроля. Я могу изменить себя. Я не могу изменить другого. Не просто, но меняем себя.🙏
❗️ В депрессивного редактора можно кинуть сердечком. Редактору не поможет, но вам плюсик в карму. 🐱
Фраза, которая идет за руку с "не переживай", "все будет хорошо", "не грусти".
Обесценивание вошло в чат. Хотелось бы говорить на языке позитивной психологии, но редакторы выключили позитивные фильтры. Мяу.
Всем тем, кто на автомате говорит подобные фразы, скажем — мы с вами. Потому что просто перестать говорить что-то, что в сознании с детства — не просто.
Прям просится что-то позитивное в пост. Вот, ловите, позитив и хорошую новость. Хотя ее хорошесть зависит от угла зрения.
Научиться самостоятельно не обесценивать свои чувства. Даже если кажется, что то, что вы чувствуете, похоже на сумасшествие — вы же это чувствуете. Но вы не сумасшедший (надеемся). Значит, вы просто что-то чувствуете, в чем не можете разобраться. Как разобраться?
Найти человека-зеркало, который выслушает, услышит, объяснит, поможет. У нас такой есть, кстати. Психолог — работает бесплатно с подростками.
Начать писать все, что в голове, чтобы выгрузить мысли на бумагу. Когда основное выгружено, освободится место для новой порции мыслей. Да, похоже на бесконечный цикл, но мысли с каждым разом глубже. Кстати, не рекомендуем способ тем, кто тонет в саморефлексии — есть риск захлебнуться.
Если переживания связаны с другим человеком, понять, почему вас это так волнует. Барабанная дробь! Поприветствуем инверсию!
Получится очень интересное сообщение от вашего сознания к вам в сознание. Он меня не уважает — звучит стремно, повлиять на других не можем. Застряли в этом чувстве. А теперь применим инверсию.
Он меня не уважает
Как чувствуется? Сначала плохо от этого ощущения, ооох, понимаем. Но зато это твоя зона контроля. Я могу изменить себя. Я не могу изменить другого. Не просто, но меняем себя.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5🔥2❤🔥1
Валидация. Еще один способ решения конфликтов
⏺️ Валидация — стратегия, в которой признается и подтверждается эмоциональное состояние или опыт другого человека.
Важный навык для родителей и психологов. Психологи, валидируя, признают, что этот опыт клиента понятен, нормален и закономерен. Это помогает стабилизировать эмоциональное состояние.
💭 Родители могут использовать этот лайфхак в общении с подростками.
Те, к кому применяют валидацию, чувствуют себя понятыми, чувствуют себя в безопасности. Из состояния безопасности делиться страхами, говорить о чувствах намного проще.😌
Что и как можно валидировать?
1️⃣ Валидировать чувства
Признать, что чувствовать то, что чувствует ребенок нормально и закономерно. Особенно, если эти чувства или эмоции неприятные: страх, досада, раздражение, отчаяние, грусть. Без обесценивания, без высмеивания — принимаем все оттенки эмоциональности.
"Испытывать грусть нормально в такие моменты"
2️⃣ Валидировать причины
Если родителю кажется, что подросток ошибается, принимает одно за другое, в его картине мира есть причины для эмоций или действия.
"Я понимаю, злиться в ситуации, когда нарушают твои границы — нормально. Поделись, какие слова или действия нарушают твои границы"
Валидация — не эмпатия, не безусловное принятие. Это подтверждение, что испытывать эмоции нормально.
❣️ Валидация превращается в эффективный инструмент в системном подходе и только в нем. Подборка полезных постов для улучшения климата в семье:
1. Мечты, разговоры и традиции — зачем и для чего?
2. Подкаст, где рассказали основную причину подросткового бунта.
3. Как развивать эмпатию у детей
4. Как ладить с подростками. Опыт многодетной мамы
🙏 И еще одно напоминание: валидировать чувства других сильно проще, когда мы умеем сначала валидировать собственные.
Важный навык для родителей и психологов. Психологи, валидируя, признают, что этот опыт клиента понятен, нормален и закономерен. Это помогает стабилизировать эмоциональное состояние.
Те, к кому применяют валидацию, чувствуют себя понятыми, чувствуют себя в безопасности. Из состояния безопасности делиться страхами, говорить о чувствах намного проще.
Что и как можно валидировать?
Признать, что чувствовать то, что чувствует ребенок нормально и закономерно. Особенно, если эти чувства или эмоции неприятные: страх, досада, раздражение, отчаяние, грусть. Без обесценивания, без высмеивания — принимаем все оттенки эмоциональности.
"Испытывать грусть нормально в такие моменты"
Если родителю кажется, что подросток ошибается, принимает одно за другое, в его картине мира есть причины для эмоций или действия.
"Я понимаю, злиться в ситуации, когда нарушают твои границы — нормально. Поделись, какие слова или действия нарушают твои границы"
Валидация — не эмпатия, не безусловное принятие. Это подтверждение, что испытывать эмоции нормально.
1. Мечты, разговоры и традиции — зачем и для чего?
2. Подкаст, где рассказали основную причину подросткового бунта.
3. Как развивать эмпатию у детей
4. Как ладить с подростками. Опыт многодетной мамы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4👍1🔥1🕊1
Стратегии поведения в конфликтных ситуациях
‼️ ‼️ ‼️ Запускаем серию постов о стратегиях в конфликтах. Ученые (их имена ниже) выделяют 5 стратегий в конфликтах:
🟠 Избегание
🔴 Соперничество
🔴 Приспособление
🟢 Сотрудничество
🔵 Компромисс
🌀 Разбираемся, почему конфликт с одним и те же человеком не меняется от обстоятельств. Предполагается, информация будет применима для изменения укоренившиеся стратегии в конфликтах с целью налаживания отношений. Вы с нами? Оставьте огонек, если да. 🔥
Итак.🐱
⚡️ Кеннет Томас и Ральф Килменн выделили 5 стилей поведения в конфликтах и назвали эту модель сеткой Томаса-Килменна (приложили к посту).
Согласно модели, конфликтное поведение выстраивается в пространстве с системой координат. По вертикальной оси указывается стремление к удовлетворению собственных интересов, по горизонтальной оси — к удовлетворению интересов партнеров.
✅ Минимальная заинтересованность по обеим осям принадлежит стратегии избегания.
✅ Максимальная заинтересованность по вертикальной оси — стратегии соперничества.
✅ Максимальная заинтересованность по горизонтальной — стратегии
приспособления.
✅ Максимальная заинтересованности по обеим
осям — стратегия сотрудничества.
✅ Срединное положение занимает стратегия компромисса.
🔅 Загадка для вас в опросе ниже. ⤵️
Правильный ответ выложим сегодня в 17:00. Так что включайте уведомления.😉
Итак.
Согласно модели, конфликтное поведение выстраивается в пространстве с системой координат. По вертикальной оси указывается стремление к удовлетворению собственных интересов, по горизонтальной оси — к удовлетворению интересов партнеров.
приспособления.
осям — стратегия сотрудничества.
Правильный ответ выложим сегодня в 17:00. Так что включайте уведомления.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2🔥1
Какая стратегия или стратегии лучшие? (Можно выбрать несколько ответов)
Anonymous Poll
8%
Избегание
8%
Соперничество
50%
Сотрудничество
54%
Компромисс
4%
Приспособление
19%
Все вместе
0%
Ни одна из них
15%
Я просто смотрю результаты
TestUвизор
Стратегии поведения в конфликтных ситуациях ‼️ ‼️ ‼️ Запускаем серию постов о стратегиях в конфликтах. Ученые (их имена ниже) выделяют 5 стратегий в конфликтах: 🟠 Избегание 🔴 Соперничество 🔴 Приспособление 🟢 Сотрудничество 🔵 Компромисс 🌀 Разбираемся, почему…
Какая стратегия лучшая? ✔️
Не существует лучшей стратегии.
😳 Хотя, если и выбирать лучшую стратегию, ею станет стратегия окончательного разрешения конфликта. Это поиск и устранение причин конфликта, где обе стороны одинаково сильно в этом заинтересованы.
Такая стратегия превращает оппонентов в партнеров, проблема решается и перестает существовать, а выгоды от этой стратегии сильно выше выгод от любой другой. Но, она существует примерно в вакууме в идеальных условиях.😇
Реальный вариант — умение эффективно использовать любую стратегию поведения и выбирать наиболее адекватную ситуации.
‼️ Спойлер: в каждой стратегии есть выгоды и каждая стратегия имеет место быть в определенных ситуациях. Будем разбираться вместе? Если да, дайте знать вашими реакциями. ☺️
Такая стратегия превращает оппонентов в партнеров, проблема решается и перестает существовать, а выгоды от этой стратегии сильно выше выгод от любой другой. Но, она существует примерно в вакууме в идеальных условиях.
Реальный вариант — умение эффективно использовать любую стратегию поведения и выбирать наиболее адекватную ситуации.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁6
Стратегии конфликтов
🌀 Избегание, fail-fail
Участник конфликта не хочет обсуждать свою точку зрения, не говорит о своей позиции, избегает спор. Такая стратегия выбирается, если:
⏺️ не хватает власти для решения ситуации в свою пользу;
⏺️ ситуация слишком сложная и разрешение конфликта требует много сил — больше, чем есть сейчас;
⏺️ исход конфликта не важен.
⚡️ Соперничество или конфронтация, win-fail
Активна позиция, применяется все средства для достижения цели, жесткая позиция по отношению к оппонентам и враждебность к другим участникам конфликта в случае их сопротивления.
⏺️ Для тех, кто выбирает такую стратегию, ситуация
кажется сильно значимой — это вопрос победы или поражения.
☁️ Приспособление, fail-win
Разногласие разрешается ценой собственных интересов. Такая стратегия выбирается, если ценнее сохранение или восстановление хороших отношений с оппонентом, чем разрешение ситуации.
↔️ Сотрудничество win-win
Стремление к win-win — важны интересы участников также, как и свои. Предполагается, такая стратегия подразумевает открытый обмен мнениями, заинтересованность всех участников конфликта в выработке общего решения. Сотрудничество требует времени и открытости обеих сторон.
❓ Компромисс, fail-fail
В этом случае участники конфликта не получают решения, которое бы удовлетворило всех, но не теряют ничего.
➖ В идеальных условиях, компромисс заключается, если нет времени решать ситуацию в стратегии сотрудничества. В реальности он заключается, потому что найти настоящее решение кажется невозможным.
➡️ Сам по себе конфликт всегда имеет стремление к разрешению вопроса. Конфликт устраняет причины, породившие его. И это возможно только при сотрудничесве. Но. ⤵️
❗️ В некоторых случаях конфронтация в контролируемых пределах более продуктивна, чем приспособление, избегание и даже компромисс. Хотя это довольно спорное утверждение.
Нам нравится вопрос:
Если цена бездействия сильно выше цены действия, сотрудничество или конфронтация — лучшее решение. Часто бывает, что цена действия выше, чем цена бездействия. Тогда сгладить конфликт в моменте разумнее, чем выходить в конфронтацию.
❓ Что вы думаете об этом — согласны или нет? Поделитесь с нами в комментариях. 😇
Участник конфликта не хочет обсуждать свою точку зрения, не говорит о своей позиции, избегает спор. Такая стратегия выбирается, если:
Активна позиция, применяется все средства для достижения цели, жесткая позиция по отношению к оппонентам и враждебность к другим участникам конфликта в случае их сопротивления.
кажется сильно значимой — это вопрос победы или поражения.
Разногласие разрешается ценой собственных интересов. Такая стратегия выбирается, если ценнее сохранение или восстановление хороших отношений с оппонентом, чем разрешение ситуации.
Стремление к win-win — важны интересы участников также, как и свои. Предполагается, такая стратегия подразумевает открытый обмен мнениями, заинтересованность всех участников конфликта в выработке общего решения. Сотрудничество требует времени и открытости обеих сторон.
В этом случае участники конфликта не получают решения, которое бы удовлетворило всех, но не теряют ничего.
Нам нравится вопрос:
"Цена бездействия выше или ниже цены действия?"
Если цена бездействия сильно выше цены действия, сотрудничество или конфронтация — лучшее решение. Часто бывает, что цена действия выше, чем цена бездействия. Тогда сгладить конфликт в моменте разумнее, чем выходить в конфронтацию.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2
MUST HAVE для подростков и их родителей
Не реклама — чистосердечная рекомендация. Книга, в которой почти нет текста, тот, что есть — руководство к действию. Это карта, которая поможет не заблудиться в мышлении и его безграничности.
С книгой станут ясны ответы на вопросы:
🌟 Как принимать решение?
🌟 Какие существуют ментальные ловушки?
🌟 Почему в них попадаем и как этого не делать?
Книга развивает аналитическое, критическое и дивергентное мышление. Есть еще рабочая тетрадь — классный способ вместе с друзьями провести время.
Книга называется "Как думать и выбирать. Визуальная инструкция".
А ниже опрос🥹
Не реклама — чистосердечная рекомендация. Книга, в которой почти нет текста, тот, что есть — руководство к действию. Это карта, которая поможет не заблудиться в мышлении и его безграничности.
С книгой станут ясны ответы на вопросы:
Книга развивает аналитическое, критическое и дивергентное мышление. Есть еще рабочая тетрадь — классный способ вместе с друзьями провести время.
Книга называется "Как думать и выбирать. Визуальная инструкция".
А ниже опрос
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4
Интересно, какие бывают ловушки у мышления?
Anonymous Poll
88%
Да, интересно
0%
Я все уже и сам знаю
4%
Интересно скорее, как их избегать
8%
Не знаю, о чем речь. Ловушки?
0%
Давайте лучше другие темы освещать
Ловушки мышления
Или когнитивные искажения — систематические ошибки из-за особенностей работы человеческого мышления.
Например⤵️
🔳 Эффект иллюзии правды — верить в ложную информацию, если она часто встречается в разных источниках.
🔳 Феномен Баадера-Майнхоф — если узнали информацию, а потом столкнулись с ней, будет казаться, что теперь она повсюду.
🔳 Искажение восприятия сделанного выбора — переоценивать ценность того, что уже было выбрано, преуменьшая отрицательные стороны или игнорируя их.
Всего есть более 100 когнитивных искажений, в которые мы попадаем ежедневно из-за:
🔜 Эвристики — чрезмерного упрощения реальности.
Это особенность мозга — с ней мозг:
🔴 не тонет в переизбытке информации.
🔴 вместо долгого анализа новых данных, быстро использует старые.
🔴 быстро реагирует и делает выводы, потому что анализировать ситуацию долго.
🔴 запоминать все — слишком энергозатратно, мозг выбирает некоторые отрывки информации и сохраняет только их. Привет, обобщения.
❓ Что делать теперь?
Когнитивно-поведенческая терапия существует, чтобы замечать эти ошибки мышления и устранять их.
Вот, что делают психологи КПТ⤵️
1️⃣ Это мнение или факт?
Факт — то, что можно доказать в суде, все остальное — мнение. Чаще мы основываем суждения именно на мнении, не на фактах. Если думать фактами, искажений будет в разы меньше.
2️⃣ Найти альтернативное объяснение, задав вопрос: «А что еще это может значить?».
Альтернативные причины или мотивы помогают расширять мировоззрение.
Поискать свои когнитивные искажения можно тут.
P.S. Если прочитать книгу, что на фото к посту, будет сильно проще свести ловушки мышления к минимуму.
Или когнитивные искажения — систематические ошибки из-за особенностей работы человеческого мышления.
Например
Всего есть более 100 когнитивных искажений, в которые мы попадаем ежедневно из-за:
Это особенность мозга — с ней мозг:
Когнитивно-поведенческая терапия существует, чтобы замечать эти ошибки мышления и устранять их.
Вот, что делают психологи КПТ
Факт — то, что можно доказать в суде, все остальное — мнение. Чаще мы основываем суждения именно на мнении, не на фактах. Если думать фактами, искажений будет в разы меньше.
Альтернативные причины или мотивы помогают расширять мировоззрение.
Поискать свои когнитивные искажения можно тут.
P.S. Если прочитать книгу, что на фото к посту, будет сильно проще свести ловушки мышления к минимуму.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4👍4🔥1
Приручаем тревогу. Просто.
Около 40% россиян ежедневно испытывают тревогу. Это условная статистика. Тревога — часто неотъемлемая составляющая жизни.
❓Помочь проработать тревогу может только психолог? Нет.
Мы можем самостоятельно себе помогать. Сегодня рассказываем, как. ⤵️
Тревога — негативное предвосхищение чего-то. Эмоция, которую мы получаем, когда боимся будущего. Если разложить на атомы это определение, получается, что мы часто тревожимся о том, что не факт, что произойдет, находясь на тот момент в безопасности.
А теперь друзья, все вместе говорим "спасибо" эволюции и нашим предкам. Наш древний мозг решил, что эта привычка достойна пройти эволюционный путь от неандертальцев до хомосапиенсов. 🤝
Степень тревожности зависит от работы над тревогой. Мозг отлично умеет сам себя накручивать. Не все советы сработают. Если не сработает — напоминаем, что психолог буквально в одном нажатии от вас.
1. Идентифицировать чувство — как чувствуется тревога в теле. Чаще всего это холод или жар в животе/груди, воронка в области солнечного сплетения.
2. Когда ощущение в теле поймано — внимание — увеличиваем его интенсивность. Именно интенсивность ощущения в теле. Концентрируемся на теле — не на мыслях.
3. А теперь — внимание! — усилив ощущение в теле вы взяли на себе контроль по интенсивности этого ощущения. Если смогли усилить — можно и уменьшить.
4. Уменьшаем ощущение в теле. Если это воронка, пусть крутится медленнее. Концентрируем на это внимание. Если это жар в животе, уменьшаем градус — это ваше тело. Оно подвластно вам.
С первого раза может не получиться. Но это навык, которому можно научиться.
Около 40% россиян ежедневно испытывают тревогу. Это условная статистика. Тревога — часто неотъемлемая составляющая жизни.
❓Помочь проработать тревогу может только психолог? Нет.
Мы можем самостоятельно себе помогать. Сегодня рассказываем, как. ⤵️
Тревога — негативное предвосхищение чего-то. Эмоция, которую мы получаем, когда боимся будущего. Если разложить на атомы это определение, получается, что мы часто тревожимся о том, что не факт, что произойдет, находясь на тот момент в безопасности.
А теперь друзья, все вместе говорим "спасибо" эволюции и нашим предкам. Наш древний мозг решил, что эта привычка достойна пройти эволюционный путь от неандертальцев до хомосапиенсов. 🤝
Степень тревожности зависит от работы над тревогой. Мозг отлично умеет сам себя накручивать. Не все советы сработают. Если не сработает — напоминаем, что психолог буквально в одном нажатии от вас.
1. Идентифицировать чувство — как чувствуется тревога в теле. Чаще всего это холод или жар в животе/груди, воронка в области солнечного сплетения.
2. Когда ощущение в теле поймано — внимание — увеличиваем его интенсивность. Именно интенсивность ощущения в теле. Концентрируемся на теле — не на мыслях.
3. А теперь — внимание! — усилив ощущение в теле вы взяли на себе контроль по интенсивности этого ощущения. Если смогли усилить — можно и уменьшить.
4. Уменьшаем ощущение в теле. Если это воронка, пусть крутится медленнее. Концентрируем на это внимание. Если это жар в животе, уменьшаем градус — это ваше тело. Оно подвластно вам.
С первого раза может не получиться. Но это навык, которому можно научиться.
👍6❤1
Баллы за волонтерство при поступлении
Добро должно быть тихим, но если оно поможет получить недостающие баллы при поступлении — еще лучше.
⏺️ От 1 до 10 баллов за волонтерство может получить абитуриент
⏺️ Не менее 20 часов в личной книжке волонтера
⏺️ Стаж должен быть получен не менее, чем за 3 месяца до подачи заявления в университет. Разные вузы выставляют свои требования.
⏺️ Вузы принимают верифицированные часы — обязательно нужна книжка волонтера
Волонтерство в основном добавляет от 1 до 3 баллов в Московских вузах. Но даже это количество баллов может стать решающим.
ЗА и ПРОТИВ работы волонтером:
✔️ Баллы при поступлении
❌ Помощь другим требует времени
✔️ Радость и чувство нужности
❌ Не всегда получается распределить нагрузку грамотно
✔️ Знакомство с хорошими людьми — тут можно найти много добрых друзей
❌ Волонтерство может приводить к выгоранию
✔️ Получение новых навыков
❌ Помогать бывает эмоционально и физически тяжело
✔️ Делать мир лучше
Почитать подробнее о плюсах и минусах волонтерства можно тут.
Если волонтерство — то, что нужно, самый лучший в России на наш взгляд портал вот этот.
Добро должно быть тихим, но если оно поможет получить недостающие баллы при поступлении — еще лучше.
Волонтерство в основном добавляет от 1 до 3 баллов в Московских вузах. Но даже это количество баллов может стать решающим.
ЗА и ПРОТИВ работы волонтером:
Почитать подробнее о плюсах и минусах волонтерства можно тут.
Если волонтерство — то, что нужно, самый лучший в России на наш взгляд портал вот этот.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
А вы верите в гороскопы, натальные карты, матрицы судеб и human design?
Anonymous Poll
4%
Безусловно. Всегда 100% попадание ☝️
21%
Сомневаюсь в том, что это правда 🤪
4%
Сомневаюсь в том, что это ложь 🥲
4%
В эту ерунду — нет. А вот карты ТАРО никогда не лгут 👌
67%
Верю только в доказательные объективные оценки личности ✊🏻
Эффект Барнума. Или почему мы верим в натальные карты и гороскопы
Однажды психолог и профессор Бертрам Форер провел эксперимент: студенты получили тест, ответы на который помогли бы дать точный портрет личности каждого из них.
Затем профессор раздал студентам результаты теста и попросил отметить, насколько они правдивы. Средняя оценка составила 4,3 балла из 5. Факт в том, что результаты теста — не более, чем тезисы из гороскопов, которые профессор позаимствовал в одной из утренних газет.
💡 Термин "Эффект Барнума" ввел психолог Пол Мил — в честь шоумена Финеаса Барнума. Суть эффекта — люди склонны верить в предсказания, если они позитивны. ❤️
💭 Мишлен Гоклен — психолог — заказал (давно) описание своего характера у самого лучшего астролога. Он получил результат:
"Теплота Дев органично сочетается с интеллектом и остроумием, смысл их жизни — в полной преданности другим людям".
Только вот ремарка — он дал не свою дату рождения, а дату рождения серийного убийцы Марселя Петио.✖️
❗️ Существует два механизма, которые заставляют нас верить в гороскопы, матрицы судьбы, human design и все остальное, что не обладает научной базой⤵️
1️⃣ Субъективная валидизация
2️⃣ Селективная память
Субъективная валидизация — когнитивное искажение — помогает находить смысл там, где его изначально не было. То есть люди делают нужные ИМ выводы из предсказаний.
Существует еще объективная валидизация — получать информацию о человеке из достоверных психологических тестов.
Селективная память — помогает акцентировать внимание только на том, что сбылось, игнорируя неточные предсказания.
✨ Ученые Джеффри Дин и Иван Келли зарегистрировали 2000 младенцев, которые родились с разницей в несколько минут. В течение 10 следующих лет ученые исследовали более 100 характеристик (агрессивность, тревожность, общительность, IQ и т д). Среди 2000 младенцев не нашлось и двух, кто был бы похож между собой. Хотя астрологи утверждают обратное.
Продолжение следует...
Однажды психолог и профессор Бертрам Форер провел эксперимент: студенты получили тест, ответы на который помогли бы дать точный портрет личности каждого из них.
Затем профессор раздал студентам результаты теста и попросил отметить, насколько они правдивы. Средняя оценка составила 4,3 балла из 5. Факт в том, что результаты теста — не более, чем тезисы из гороскопов, которые профессор позаимствовал в одной из утренних газет.
"Теплота Дев органично сочетается с интеллектом и остроумием, смысл их жизни — в полной преданности другим людям".
Только вот ремарка — он дал не свою дату рождения, а дату рождения серийного убийцы Марселя Петио.
Субъективная валидизация — когнитивное искажение — помогает находить смысл там, где его изначально не было. То есть люди делают нужные ИМ выводы из предсказаний.
Существует еще объективная валидизация — получать информацию о человеке из достоверных психологических тестов.
Селективная память — помогает акцентировать внимание только на том, что сбылось, игнорируя неточные предсказания.
Продолжение следует...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4❤2❤🔥1
Ну хорошо, натальные карты — ерунда. Но почему это остается интересным?
Небольшое откровение.Редактор, который написал пост выше, понимая всю абсурдность астрологии, все равно заказывает натальные карты, матрицы судеб и увлеченно их почитывает.
🌚 Нонсенс? Нет. ❤️
🌟 Психология часто сводит все к очень сухому остатку, чересчур объективизирует, все досконально объясняет — это и плюс, и минус.
Человек по природе своей — искатель, не огранённый бриллиант. И его личность очень редко сводится к сухим определениям. Можно разложить личность на атомы, но картина — не сумма ее частей.
😇 Люди — социальные существа и иногда сама мысль, что человек особенный и уникальный — и сила, и слабость. Мы все стремимся в группы. И все раскладываем в группы, создаем классификации, выделяем типы — так проще.
Ни один ученый не доказал правдивость астрологии — факт. Но есть один прекрасный психолог, который очень давно выделил типы личности. На этой базе строится сейчас отдельное направление психотерапии и психоанализа. Этот ученый — Карл Юнг. Сам Юнг писал, что эта типология — приблизительный и далеко не идеальный инструмент. Но наука идет вперед.
🐱 Стремление стать частью группы оправдано эволюцией. Стремление отнести себя к определенной типологии: манифестор, генератор, проектор или рефлектор — оправдано желанием найти ответы, упростить реальность.
А еще, например, в human design бывают такие типы личности, которых 1% на планете. И это так льстит нашему эго, согласитесь. 😉
❗️ Сухой остаток: нет ничего плохого в том, чтобы увлекаться этими направлениями. Не делать описание личности жизненным манифестом, а предсказания — единственным будущим сценарием и будет классно. 🌟
✅ Если мозг получил сигнал "Я манифестор" — он будет искать в реальности любую возможность это доказать. Привет субъективная валидизация. ⤵️
Не позволять мозгу руководить нами — та еще задачка. Это приходит с опытом. И знаниями. Но обязательно приходит.✨
Если понравилась эта тема, киньте в нас луну. 🌚
Небольшое откровение.
Человек по природе своей — искатель, не огранённый бриллиант. И его личность очень редко сводится к сухим определениям. Можно разложить личность на атомы, но картина — не сумма ее частей.
Ни один ученый не доказал правдивость астрологии — факт. Но есть один прекрасный психолог, который очень давно выделил типы личности. На этой базе строится сейчас отдельное направление психотерапии и психоанализа. Этот ученый — Карл Юнг. Сам Юнг писал, что эта типология — приблизительный и далеко не идеальный инструмент. Но наука идет вперед.
А еще, например, в human design бывают такие типы личности, которых 1% на планете. И это так льстит нашему эго, согласитесь. 😉
Не позволять мозгу руководить нами — та еще задачка. Это приходит с опытом. И знаниями. Но обязательно приходит.
Если понравилась эта тема, киньте в нас луну. 🌚
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🌚6⚡3❤🔥2
Подборка фильмов, которая поможет встряхнуться перед началом школьного года
1️⃣ Хокинг
Библиографический фильм. Лучший пример, что перед волей и любознательностью паралич не имеет силы.
2️⃣ Школа рока
Теплый и душевный фильм для всей семьи. Учитель создает рок-группу с учениками, вдохновленный их талантом.
3️⃣ Улыбка Моны Лизы
Культовый фильм с Джулией Робертс. Ее героиня преподает историю в колледже, успевая бороться с патриархальными предрассудками. Меняется сама и меняет студенток.
4️⃣ Общество мертвых поэтов
Преподаватель использует чистое творчество и вдохновение в противовес строгой дисциплине. Фильм получил Оскар за лучший сценарий.
5️⃣ Карнавал
Советский добрый фильм об амбициях и пути к мечте. Обычно побеждает вера, если она достаточна сильна.
😉 Чем будете заниматься в пятницу вечером?
Библиографический фильм. Лучший пример, что перед волей и любознательностью паралич не имеет силы.
Теплый и душевный фильм для всей семьи. Учитель создает рок-группу с учениками, вдохновленный их талантом.
Культовый фильм с Джулией Робертс. Ее героиня преподает историю в колледже, успевая бороться с патриархальными предрассудками. Меняется сама и меняет студенток.
Преподаватель использует чистое творчество и вдохновение в противовес строгой дисциплине. Фильм получил Оскар за лучший сценарий.
Советский добрый фильм об амбициях и пути к мечте. Обычно побеждает вера, если она достаточна сильна.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3❤1👍1