Метод
Реактивной
Трансформации отношений семье
М — мечты
Р — разговоры
Т — традиции
Сам термин «метод реактивной трансформации» заимствован из коучинга, но мы его немного видоизменили. ⤵️
💭 Мечты — общие мечты, которые движут не только вами, но и другими членами семьи одинаково сильно.
Это не обязательно что-то глобальное. Это общее. То, что интересно и взрослым, и будущим взрослым одновременно. Что это?
🪨 Традиции — что-то, что железно соблюдается. Традиции приносят радость, заполняют копилку воспоминаний, которая навсегда останется с детьми.
Как бы вы хотели создавать воспоминания? Какие бы это были воспоминания?
🗣 Разговоры — то, чего мы коснулись в нашем подкасте.
Разговоры — следствие и способ создания безопасной атмосферы, в которой каждый будет услышан.
🙂↕️ Три пазла в тандеме обязательно улучшат атмосферу в семье.
❣️ Не только сами действия важны, но и состояния, из которых действия создаются и которое действия дарят.
Какое состояние у вас сейчас? Не обязательно писать об этом, но если бы никто не услышал и никто не осудил — что бы вы ответили?
Реактивной
Трансформации отношений семье
М — мечты
Р — разговоры
Т — традиции
Сам термин «метод реактивной трансформации» заимствован из коучинга, но мы его немного видоизменили. ⤵️
Это не обязательно что-то глобальное. Это общее. То, что интересно и взрослым, и будущим взрослым одновременно. Что это?
Как бы вы хотели создавать воспоминания? Какие бы это были воспоминания?
🗣 Разговоры — то, чего мы коснулись в нашем подкасте.
Разговоры — следствие и способ создания безопасной атмосферы, в которой каждый будет услышан.
🙂↕️ Три пазла в тандеме обязательно улучшат атмосферу в семье.
Какое состояние у вас сейчас? Не обязательно писать об этом, но если бы никто не услышал и никто не осудил — что бы вы ответили?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3🔥2👍1🆒1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Недетские детские мультфильмы. Энканто.
❗️ Будут спойлеры.
Мультфильм о семье, где девочка-подросток, единственная не обрела никакого волшебного дара.
Семья, на первый взгляд в которой все мирно, находится под давлением Абуэлы. Все герои стремятся к личному совершенству — к совершенству своих функций внутри семьи. На этом фоне Мирабель, не получившая никакого дара, не вписывается.
Семья вытеснила одного из членов семьи — Бруно — так как его дар был не совсем "удобен".
С психологической точки зрения, Мирабель выступала тем кризисом, который сначала разрушает старое, чтобы построить новое, более совершенное на этом месте.
⚡️ Разрушение дома — как символ потери опоры. Именно в подобные кризисные моменты сердца обретают голос:
❤️ Изабелла — должна была быть во всем идеальной, сдержанной, цветущей и летящей — на самом деле стремилась к ярким впечатлениям, краскам, веселью и эмоциям.
🌟 Луиза — всегда должна оставаться сильной — но даже такая сильная Луиза может чувствовать слабость.
🐱 Пепа — должна всегда контролировать свои эмоции — хотя она может устроить вполне прекрасный снегопад и развеселить целый город.
🌸 Долорес — должна оставаться тихой — хотя она переполнена чужими секретами, но свои доверить никому не могла.
😇 Мирабель в мультфильме символизирует принятие себя: "Ты больше, чем твой дар".
Именно Мирабель была выбрана, чтобы соединить семью, выслушав историю Абуэлы. Тут раскрывается стремление к тотальному контролю — страх и тревога, из-за того, что пережила она сама.
Получается, по-новому можно только лишь, приняв настоящих себя, целиком. Приняв свою семью и ее особенности. Приняв прошлое. Позволяя быть настоящему.
Мультфильм о семье, где девочка-подросток, единственная не обрела никакого волшебного дара.
Семья, на первый взгляд в которой все мирно, находится под давлением Абуэлы. Все герои стремятся к личному совершенству — к совершенству своих функций внутри семьи. На этом фоне Мирабель, не получившая никакого дара, не вписывается.
Семья вытеснила одного из членов семьи — Бруно — так как его дар был не совсем "удобен".
С психологической точки зрения, Мирабель выступала тем кризисом, который сначала разрушает старое, чтобы построить новое, более совершенное на этом месте.
Именно Мирабель была выбрана, чтобы соединить семью, выслушав историю Абуэлы. Тут раскрывается стремление к тотальному контролю — страх и тревога, из-за того, что пережила она сама.
Получается, по-новому можно только лишь, приняв настоящих себя, целиком. Приняв свою семью и ее особенности. Приняв прошлое. Позволяя быть настоящему.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4❤3👏2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Жизнь не требует делать только то, что нравится, вдохновляет, зажигает. Хотя гедонисты в это верят.
✅ На наш взгляд жизнь требует, чтобы работа, которая может быть сделана, была сделана.
Никто с удовольствием не делал уроки. Никто с удовольствием не убирает дом. Мало кто с удовольствием учится новому и сложному.
🙃 Можно рассматривать такую работу как источник страдания: "Фууу, опять! Вот лучше бы *вставьте свое хочу*". Или. Делать это, потому что это необходимо сделать.
🔳 Если разделить лист и писать каждый день задачи: в одном столбце, что хотелось бы сделать, в другом — в чем будет максимум пользы, обнаружится переплетение интересного и полезного. Найдутся и вещи, которые не совпадают.
Вечером найдутся вещи, которые не были сделаны в обоих столбцах. В поисках причин, вероятно, уткнемся в "не хочу".
🔥 Выводов сегодня не будет, так как редакторы его не нашли (упс).
Предлагаем вместе подумать над этим. Что думаете? Поделитесь в комментариях.🥹
Гедонизм — установка, согласно которой деятельность человека подчиняется только достижению наслаждения.
Никто с удовольствием не делал уроки. Никто с удовольствием не убирает дом. Мало кто с удовольствием учится новому и сложному.
Вечером найдутся вещи, которые не были сделаны в обоих столбцах. В поисках причин, вероятно, уткнемся в "не хочу".
Предлагаем вместе подумать над этим. Что думаете? Поделитесь в комментариях.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3🔥2🙏1
Просто перестань об этом думать
Фраза, которая идет за руку с "не переживай", "все будет хорошо", "не грусти".
Обесценивание вошло в чат. Хотелось бы говорить на языке позитивной психологии, но редакторы выключили позитивные фильтры. Мяу.🥲
Обожаем, когда слово "просто" встает в одно предложение с тем,что совсем не просто. Просто смирись. Просто принимай. Просто перестань быть таким негативным. Просто перестань думать об этом. Последнее — фаворит. Просто перестань думать о розовом зайце. Получилось? ☺️
Всем тем, кто на автомате говорит подобные фразы, скажем — мы с вами. Потому что просто перестать говорить что-то, что в сознании с детства — не просто.🐱
Прям просится что-то позитивное в пост. Вот, ловите, позитив и хорошую новость. Хотя ее хорошесть зависит от угла зрения.⤵️
😄 Если кто-то обесценивает чужие чувства, значит, он прокачан в обесценивании собственных. К вам никакого отношения не имеет. Полегчало? 🌚
❓ И что с этим делать?
Научиться самостоятельно не обесценивать свои чувства. Даже если кажется, что то, что вы чувствуете, похоже на сумасшествие — вы же это чувствуете. Но вы не сумасшедший (надеемся). Значит, вы просто что-то чувствуете, в чем не можете разобраться. Как разобраться?
1️⃣ Отзеркалить
Найти человека-зеркало, который выслушает, услышит, объяснит, поможет. У нас такой есть, кстати. Психолог — работает бесплатно с подростками.
2️⃣ Записать
Начать писать все, что в голове, чтобы выгрузить мысли на бумагу. Когда основное выгружено, освободится место для новой порции мыслей. Да, похоже на бесконечный цикл, но мысли с каждым разом глубже. Кстати, не рекомендуем способ тем, кто тонет в саморефлексии — есть риск захлебнуться.
3️⃣ Найти ответ
Если переживания связаны с другим человеком, понять, почему вас это так волнует. Барабанная дробь! Поприветствуем инверсию!📎
📝 Написать все, что вы думаете о другом человеке. Без цензуры. Как можно искреннее и эмоциональнее. Напечатать, написать от руки. Неважно. А теперь, внимание. Все местоимения "он/она/они" заменить на "я".
Получится очень интересное сообщение от вашего сознания к вам в сознание. Он меня не уважает — звучит стремно, повлиять на других не можем. Застряли в этом чувстве. А теперь применим инверсию.😵
Он меня не уважает⬅️ ➡️ Я себя не уважаю.
Как чувствуется? Сначала плохо от этого ощущения, ооох, понимаем. Но зато это твоя зона контроля. Я могу изменить себя. Я не могу изменить другого. Не просто, но меняем себя.🙏
❗️ В депрессивного редактора можно кинуть сердечком. Редактору не поможет, но вам плюсик в карму. 🐱
Фраза, которая идет за руку с "не переживай", "все будет хорошо", "не грусти".
Обесценивание вошло в чат. Хотелось бы говорить на языке позитивной психологии, но редакторы выключили позитивные фильтры. Мяу.
Всем тем, кто на автомате говорит подобные фразы, скажем — мы с вами. Потому что просто перестать говорить что-то, что в сознании с детства — не просто.
Прям просится что-то позитивное в пост. Вот, ловите, позитив и хорошую новость. Хотя ее хорошесть зависит от угла зрения.
Научиться самостоятельно не обесценивать свои чувства. Даже если кажется, что то, что вы чувствуете, похоже на сумасшествие — вы же это чувствуете. Но вы не сумасшедший (надеемся). Значит, вы просто что-то чувствуете, в чем не можете разобраться. Как разобраться?
Найти человека-зеркало, который выслушает, услышит, объяснит, поможет. У нас такой есть, кстати. Психолог — работает бесплатно с подростками.
Начать писать все, что в голове, чтобы выгрузить мысли на бумагу. Когда основное выгружено, освободится место для новой порции мыслей. Да, похоже на бесконечный цикл, но мысли с каждым разом глубже. Кстати, не рекомендуем способ тем, кто тонет в саморефлексии — есть риск захлебнуться.
Если переживания связаны с другим человеком, понять, почему вас это так волнует. Барабанная дробь! Поприветствуем инверсию!
Получится очень интересное сообщение от вашего сознания к вам в сознание. Он меня не уважает — звучит стремно, повлиять на других не можем. Застряли в этом чувстве. А теперь применим инверсию.
Он меня не уважает
Как чувствуется? Сначала плохо от этого ощущения, ооох, понимаем. Но зато это твоя зона контроля. Я могу изменить себя. Я не могу изменить другого. Не просто, но меняем себя.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5🔥2❤🔥1
Валидация. Еще один способ решения конфликтов
⏺️ Валидация — стратегия, в которой признается и подтверждается эмоциональное состояние или опыт другого человека.
Важный навык для родителей и психологов. Психологи, валидируя, признают, что этот опыт клиента понятен, нормален и закономерен. Это помогает стабилизировать эмоциональное состояние.
💭 Родители могут использовать этот лайфхак в общении с подростками.
Те, к кому применяют валидацию, чувствуют себя понятыми, чувствуют себя в безопасности. Из состояния безопасности делиться страхами, говорить о чувствах намного проще.😌
Что и как можно валидировать?
1️⃣ Валидировать чувства
Признать, что чувствовать то, что чувствует ребенок нормально и закономерно. Особенно, если эти чувства или эмоции неприятные: страх, досада, раздражение, отчаяние, грусть. Без обесценивания, без высмеивания — принимаем все оттенки эмоциональности.
"Испытывать грусть нормально в такие моменты"
2️⃣ Валидировать причины
Если родителю кажется, что подросток ошибается, принимает одно за другое, в его картине мира есть причины для эмоций или действия.
"Я понимаю, злиться в ситуации, когда нарушают твои границы — нормально. Поделись, какие слова или действия нарушают твои границы"
Валидация — не эмпатия, не безусловное принятие. Это подтверждение, что испытывать эмоции нормально.
❣️ Валидация превращается в эффективный инструмент в системном подходе и только в нем. Подборка полезных постов для улучшения климата в семье:
1. Мечты, разговоры и традиции — зачем и для чего?
2. Подкаст, где рассказали основную причину подросткового бунта.
3. Как развивать эмпатию у детей
4. Как ладить с подростками. Опыт многодетной мамы
🙏 И еще одно напоминание: валидировать чувства других сильно проще, когда мы умеем сначала валидировать собственные.
Важный навык для родителей и психологов. Психологи, валидируя, признают, что этот опыт клиента понятен, нормален и закономерен. Это помогает стабилизировать эмоциональное состояние.
Те, к кому применяют валидацию, чувствуют себя понятыми, чувствуют себя в безопасности. Из состояния безопасности делиться страхами, говорить о чувствах намного проще.
Что и как можно валидировать?
Признать, что чувствовать то, что чувствует ребенок нормально и закономерно. Особенно, если эти чувства или эмоции неприятные: страх, досада, раздражение, отчаяние, грусть. Без обесценивания, без высмеивания — принимаем все оттенки эмоциональности.
"Испытывать грусть нормально в такие моменты"
Если родителю кажется, что подросток ошибается, принимает одно за другое, в его картине мира есть причины для эмоций или действия.
"Я понимаю, злиться в ситуации, когда нарушают твои границы — нормально. Поделись, какие слова или действия нарушают твои границы"
Валидация — не эмпатия, не безусловное принятие. Это подтверждение, что испытывать эмоции нормально.
1. Мечты, разговоры и традиции — зачем и для чего?
2. Подкаст, где рассказали основную причину подросткового бунта.
3. Как развивать эмпатию у детей
4. Как ладить с подростками. Опыт многодетной мамы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4👍1🔥1🕊1
Стратегии поведения в конфликтных ситуациях
‼️ ‼️ ‼️ Запускаем серию постов о стратегиях в конфликтах. Ученые (их имена ниже) выделяют 5 стратегий в конфликтах:
🟠 Избегание
🔴 Соперничество
🔴 Приспособление
🟢 Сотрудничество
🔵 Компромисс
🌀 Разбираемся, почему конфликт с одним и те же человеком не меняется от обстоятельств. Предполагается, информация будет применима для изменения укоренившиеся стратегии в конфликтах с целью налаживания отношений. Вы с нами? Оставьте огонек, если да. 🔥
Итак.🐱
⚡️ Кеннет Томас и Ральф Килменн выделили 5 стилей поведения в конфликтах и назвали эту модель сеткой Томаса-Килменна (приложили к посту).
Согласно модели, конфликтное поведение выстраивается в пространстве с системой координат. По вертикальной оси указывается стремление к удовлетворению собственных интересов, по горизонтальной оси — к удовлетворению интересов партнеров.
✅ Минимальная заинтересованность по обеим осям принадлежит стратегии избегания.
✅ Максимальная заинтересованность по вертикальной оси — стратегии соперничества.
✅ Максимальная заинтересованность по горизонтальной — стратегии
приспособления.
✅ Максимальная заинтересованности по обеим
осям — стратегия сотрудничества.
✅ Срединное положение занимает стратегия компромисса.
🔅 Загадка для вас в опросе ниже. ⤵️
Правильный ответ выложим сегодня в 17:00. Так что включайте уведомления.😉
Итак.
Согласно модели, конфликтное поведение выстраивается в пространстве с системой координат. По вертикальной оси указывается стремление к удовлетворению собственных интересов, по горизонтальной оси — к удовлетворению интересов партнеров.
приспособления.
осям — стратегия сотрудничества.
Правильный ответ выложим сегодня в 17:00. Так что включайте уведомления.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2🔥1
Какая стратегия или стратегии лучшие? (Можно выбрать несколько ответов)
Anonymous Poll
8%
Избегание
8%
Соперничество
50%
Сотрудничество
54%
Компромисс
4%
Приспособление
19%
Все вместе
0%
Ни одна из них
15%
Я просто смотрю результаты
TestUвизор
Стратегии поведения в конфликтных ситуациях ‼️ ‼️ ‼️ Запускаем серию постов о стратегиях в конфликтах. Ученые (их имена ниже) выделяют 5 стратегий в конфликтах: 🟠 Избегание 🔴 Соперничество 🔴 Приспособление 🟢 Сотрудничество 🔵 Компромисс 🌀 Разбираемся, почему…
Какая стратегия лучшая? ✔️
Не существует лучшей стратегии.
😳 Хотя, если и выбирать лучшую стратегию, ею станет стратегия окончательного разрешения конфликта. Это поиск и устранение причин конфликта, где обе стороны одинаково сильно в этом заинтересованы.
Такая стратегия превращает оппонентов в партнеров, проблема решается и перестает существовать, а выгоды от этой стратегии сильно выше выгод от любой другой. Но, она существует примерно в вакууме в идеальных условиях.😇
Реальный вариант — умение эффективно использовать любую стратегию поведения и выбирать наиболее адекватную ситуации.
‼️ Спойлер: в каждой стратегии есть выгоды и каждая стратегия имеет место быть в определенных ситуациях. Будем разбираться вместе? Если да, дайте знать вашими реакциями. ☺️
Такая стратегия превращает оппонентов в партнеров, проблема решается и перестает существовать, а выгоды от этой стратегии сильно выше выгод от любой другой. Но, она существует примерно в вакууме в идеальных условиях.
Реальный вариант — умение эффективно использовать любую стратегию поведения и выбирать наиболее адекватную ситуации.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁6
Стратегии конфликтов
🌀 Избегание, fail-fail
Участник конфликта не хочет обсуждать свою точку зрения, не говорит о своей позиции, избегает спор. Такая стратегия выбирается, если:
⏺️ не хватает власти для решения ситуации в свою пользу;
⏺️ ситуация слишком сложная и разрешение конфликта требует много сил — больше, чем есть сейчас;
⏺️ исход конфликта не важен.
⚡️ Соперничество или конфронтация, win-fail
Активна позиция, применяется все средства для достижения цели, жесткая позиция по отношению к оппонентам и враждебность к другим участникам конфликта в случае их сопротивления.
⏺️ Для тех, кто выбирает такую стратегию, ситуация
кажется сильно значимой — это вопрос победы или поражения.
☁️ Приспособление, fail-win
Разногласие разрешается ценой собственных интересов. Такая стратегия выбирается, если ценнее сохранение или восстановление хороших отношений с оппонентом, чем разрешение ситуации.
↔️ Сотрудничество win-win
Стремление к win-win — важны интересы участников также, как и свои. Предполагается, такая стратегия подразумевает открытый обмен мнениями, заинтересованность всех участников конфликта в выработке общего решения. Сотрудничество требует времени и открытости обеих сторон.
❓ Компромисс, fail-fail
В этом случае участники конфликта не получают решения, которое бы удовлетворило всех, но не теряют ничего.
➖ В идеальных условиях, компромисс заключается, если нет времени решать ситуацию в стратегии сотрудничества. В реальности он заключается, потому что найти настоящее решение кажется невозможным.
➡️ Сам по себе конфликт всегда имеет стремление к разрешению вопроса. Конфликт устраняет причины, породившие его. И это возможно только при сотрудничесве. Но. ⤵️
❗️ В некоторых случаях конфронтация в контролируемых пределах более продуктивна, чем приспособление, избегание и даже компромисс. Хотя это довольно спорное утверждение.
Нам нравится вопрос:
Если цена бездействия сильно выше цены действия, сотрудничество или конфронтация — лучшее решение. Часто бывает, что цена действия выше, чем цена бездействия. Тогда сгладить конфликт в моменте разумнее, чем выходить в конфронтацию.
❓ Что вы думаете об этом — согласны или нет? Поделитесь с нами в комментариях. 😇
Участник конфликта не хочет обсуждать свою точку зрения, не говорит о своей позиции, избегает спор. Такая стратегия выбирается, если:
Активна позиция, применяется все средства для достижения цели, жесткая позиция по отношению к оппонентам и враждебность к другим участникам конфликта в случае их сопротивления.
кажется сильно значимой — это вопрос победы или поражения.
Разногласие разрешается ценой собственных интересов. Такая стратегия выбирается, если ценнее сохранение или восстановление хороших отношений с оппонентом, чем разрешение ситуации.
Стремление к win-win — важны интересы участников также, как и свои. Предполагается, такая стратегия подразумевает открытый обмен мнениями, заинтересованность всех участников конфликта в выработке общего решения. Сотрудничество требует времени и открытости обеих сторон.
В этом случае участники конфликта не получают решения, которое бы удовлетворило всех, но не теряют ничего.
Нам нравится вопрос:
"Цена бездействия выше или ниже цены действия?"
Если цена бездействия сильно выше цены действия, сотрудничество или конфронтация — лучшее решение. Часто бывает, что цена действия выше, чем цена бездействия. Тогда сгладить конфликт в моменте разумнее, чем выходить в конфронтацию.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2
MUST HAVE для подростков и их родителей
Не реклама — чистосердечная рекомендация. Книга, в которой почти нет текста, тот, что есть — руководство к действию. Это карта, которая поможет не заблудиться в мышлении и его безграничности.
С книгой станут ясны ответы на вопросы:
🌟 Как принимать решение?
🌟 Какие существуют ментальные ловушки?
🌟 Почему в них попадаем и как этого не делать?
Книга развивает аналитическое, критическое и дивергентное мышление. Есть еще рабочая тетрадь — классный способ вместе с друзьями провести время.
Книга называется "Как думать и выбирать. Визуальная инструкция".
А ниже опрос🥹
Не реклама — чистосердечная рекомендация. Книга, в которой почти нет текста, тот, что есть — руководство к действию. Это карта, которая поможет не заблудиться в мышлении и его безграничности.
С книгой станут ясны ответы на вопросы:
Книга развивает аналитическое, критическое и дивергентное мышление. Есть еще рабочая тетрадь — классный способ вместе с друзьями провести время.
Книга называется "Как думать и выбирать. Визуальная инструкция".
А ниже опрос
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4
Интересно, какие бывают ловушки у мышления?
Anonymous Poll
88%
Да, интересно
0%
Я все уже и сам знаю
4%
Интересно скорее, как их избегать
8%
Не знаю, о чем речь. Ловушки?
0%
Давайте лучше другие темы освещать
Ловушки мышления
Или когнитивные искажения — систематические ошибки из-за особенностей работы человеческого мышления.
Например⤵️
🔳 Эффект иллюзии правды — верить в ложную информацию, если она часто встречается в разных источниках.
🔳 Феномен Баадера-Майнхоф — если узнали информацию, а потом столкнулись с ней, будет казаться, что теперь она повсюду.
🔳 Искажение восприятия сделанного выбора — переоценивать ценность того, что уже было выбрано, преуменьшая отрицательные стороны или игнорируя их.
Всего есть более 100 когнитивных искажений, в которые мы попадаем ежедневно из-за:
🔜 Эвристики — чрезмерного упрощения реальности.
Это особенность мозга — с ней мозг:
🔴 не тонет в переизбытке информации.
🔴 вместо долгого анализа новых данных, быстро использует старые.
🔴 быстро реагирует и делает выводы, потому что анализировать ситуацию долго.
🔴 запоминать все — слишком энергозатратно, мозг выбирает некоторые отрывки информации и сохраняет только их. Привет, обобщения.
❓ Что делать теперь?
Когнитивно-поведенческая терапия существует, чтобы замечать эти ошибки мышления и устранять их.
Вот, что делают психологи КПТ⤵️
1️⃣ Это мнение или факт?
Факт — то, что можно доказать в суде, все остальное — мнение. Чаще мы основываем суждения именно на мнении, не на фактах. Если думать фактами, искажений будет в разы меньше.
2️⃣ Найти альтернативное объяснение, задав вопрос: «А что еще это может значить?».
Альтернативные причины или мотивы помогают расширять мировоззрение.
Поискать свои когнитивные искажения можно тут.
P.S. Если прочитать книгу, что на фото к посту, будет сильно проще свести ловушки мышления к минимуму.
Или когнитивные искажения — систематические ошибки из-за особенностей работы человеческого мышления.
Например
Всего есть более 100 когнитивных искажений, в которые мы попадаем ежедневно из-за:
Это особенность мозга — с ней мозг:
Когнитивно-поведенческая терапия существует, чтобы замечать эти ошибки мышления и устранять их.
Вот, что делают психологи КПТ
Факт — то, что можно доказать в суде, все остальное — мнение. Чаще мы основываем суждения именно на мнении, не на фактах. Если думать фактами, искажений будет в разы меньше.
Альтернативные причины или мотивы помогают расширять мировоззрение.
Поискать свои когнитивные искажения можно тут.
P.S. Если прочитать книгу, что на фото к посту, будет сильно проще свести ловушки мышления к минимуму.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4👍4🔥1
Приручаем тревогу. Просто.
Около 40% россиян ежедневно испытывают тревогу. Это условная статистика. Тревога — часто неотъемлемая составляющая жизни.
❓Помочь проработать тревогу может только психолог? Нет.
Мы можем самостоятельно себе помогать. Сегодня рассказываем, как. ⤵️
Тревога — негативное предвосхищение чего-то. Эмоция, которую мы получаем, когда боимся будущего. Если разложить на атомы это определение, получается, что мы часто тревожимся о том, что не факт, что произойдет, находясь на тот момент в безопасности.
А теперь друзья, все вместе говорим "спасибо" эволюции и нашим предкам. Наш древний мозг решил, что эта привычка достойна пройти эволюционный путь от неандертальцев до хомосапиенсов. 🤝
Степень тревожности зависит от работы над тревогой. Мозг отлично умеет сам себя накручивать. Не все советы сработают. Если не сработает — напоминаем, что психолог буквально в одном нажатии от вас.
1. Идентифицировать чувство — как чувствуется тревога в теле. Чаще всего это холод или жар в животе/груди, воронка в области солнечного сплетения.
2. Когда ощущение в теле поймано — внимание — увеличиваем его интенсивность. Именно интенсивность ощущения в теле. Концентрируемся на теле — не на мыслях.
3. А теперь — внимание! — усилив ощущение в теле вы взяли на себе контроль по интенсивности этого ощущения. Если смогли усилить — можно и уменьшить.
4. Уменьшаем ощущение в теле. Если это воронка, пусть крутится медленнее. Концентрируем на это внимание. Если это жар в животе, уменьшаем градус — это ваше тело. Оно подвластно вам.
С первого раза может не получиться. Но это навык, которому можно научиться.
Около 40% россиян ежедневно испытывают тревогу. Это условная статистика. Тревога — часто неотъемлемая составляющая жизни.
❓Помочь проработать тревогу может только психолог? Нет.
Мы можем самостоятельно себе помогать. Сегодня рассказываем, как. ⤵️
Тревога — негативное предвосхищение чего-то. Эмоция, которую мы получаем, когда боимся будущего. Если разложить на атомы это определение, получается, что мы часто тревожимся о том, что не факт, что произойдет, находясь на тот момент в безопасности.
А теперь друзья, все вместе говорим "спасибо" эволюции и нашим предкам. Наш древний мозг решил, что эта привычка достойна пройти эволюционный путь от неандертальцев до хомосапиенсов. 🤝
Степень тревожности зависит от работы над тревогой. Мозг отлично умеет сам себя накручивать. Не все советы сработают. Если не сработает — напоминаем, что психолог буквально в одном нажатии от вас.
1. Идентифицировать чувство — как чувствуется тревога в теле. Чаще всего это холод или жар в животе/груди, воронка в области солнечного сплетения.
2. Когда ощущение в теле поймано — внимание — увеличиваем его интенсивность. Именно интенсивность ощущения в теле. Концентрируемся на теле — не на мыслях.
3. А теперь — внимание! — усилив ощущение в теле вы взяли на себе контроль по интенсивности этого ощущения. Если смогли усилить — можно и уменьшить.
4. Уменьшаем ощущение в теле. Если это воронка, пусть крутится медленнее. Концентрируем на это внимание. Если это жар в животе, уменьшаем градус — это ваше тело. Оно подвластно вам.
С первого раза может не получиться. Но это навык, которому можно научиться.
👍6❤1
Баллы за волонтерство при поступлении
Добро должно быть тихим, но если оно поможет получить недостающие баллы при поступлении — еще лучше.
⏺️ От 1 до 10 баллов за волонтерство может получить абитуриент
⏺️ Не менее 20 часов в личной книжке волонтера
⏺️ Стаж должен быть получен не менее, чем за 3 месяца до подачи заявления в университет. Разные вузы выставляют свои требования.
⏺️ Вузы принимают верифицированные часы — обязательно нужна книжка волонтера
Волонтерство в основном добавляет от 1 до 3 баллов в Московских вузах. Но даже это количество баллов может стать решающим.
ЗА и ПРОТИВ работы волонтером:
✔️ Баллы при поступлении
❌ Помощь другим требует времени
✔️ Радость и чувство нужности
❌ Не всегда получается распределить нагрузку грамотно
✔️ Знакомство с хорошими людьми — тут можно найти много добрых друзей
❌ Волонтерство может приводить к выгоранию
✔️ Получение новых навыков
❌ Помогать бывает эмоционально и физически тяжело
✔️ Делать мир лучше
Почитать подробнее о плюсах и минусах волонтерства можно тут.
Если волонтерство — то, что нужно, самый лучший в России на наш взгляд портал вот этот.
Добро должно быть тихим, но если оно поможет получить недостающие баллы при поступлении — еще лучше.
Волонтерство в основном добавляет от 1 до 3 баллов в Московских вузах. Но даже это количество баллов может стать решающим.
ЗА и ПРОТИВ работы волонтером:
Почитать подробнее о плюсах и минусах волонтерства можно тут.
Если волонтерство — то, что нужно, самый лучший в России на наш взгляд портал вот этот.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
А вы верите в гороскопы, натальные карты, матрицы судеб и human design?
Anonymous Poll
4%
Безусловно. Всегда 100% попадание ☝️
21%
Сомневаюсь в том, что это правда 🤪
4%
Сомневаюсь в том, что это ложь 🥲
4%
В эту ерунду — нет. А вот карты ТАРО никогда не лгут 👌
67%
Верю только в доказательные объективные оценки личности ✊🏻
Эффект Барнума. Или почему мы верим в натальные карты и гороскопы
Однажды психолог и профессор Бертрам Форер провел эксперимент: студенты получили тест, ответы на который помогли бы дать точный портрет личности каждого из них.
Затем профессор раздал студентам результаты теста и попросил отметить, насколько они правдивы. Средняя оценка составила 4,3 балла из 5. Факт в том, что результаты теста — не более, чем тезисы из гороскопов, которые профессор позаимствовал в одной из утренних газет.
💡 Термин "Эффект Барнума" ввел психолог Пол Мил — в честь шоумена Финеаса Барнума. Суть эффекта — люди склонны верить в предсказания, если они позитивны. ❤️
💭 Мишлен Гоклен — психолог — заказал (давно) описание своего характера у самого лучшего астролога. Он получил результат:
"Теплота Дев органично сочетается с интеллектом и остроумием, смысл их жизни — в полной преданности другим людям".
Только вот ремарка — он дал не свою дату рождения, а дату рождения серийного убийцы Марселя Петио.✖️
❗️ Существует два механизма, которые заставляют нас верить в гороскопы, матрицы судьбы, human design и все остальное, что не обладает научной базой⤵️
1️⃣ Субъективная валидизация
2️⃣ Селективная память
Субъективная валидизация — когнитивное искажение — помогает находить смысл там, где его изначально не было. То есть люди делают нужные ИМ выводы из предсказаний.
Существует еще объективная валидизация — получать информацию о человеке из достоверных психологических тестов.
Селективная память — помогает акцентировать внимание только на том, что сбылось, игнорируя неточные предсказания.
✨ Ученые Джеффри Дин и Иван Келли зарегистрировали 2000 младенцев, которые родились с разницей в несколько минут. В течение 10 следующих лет ученые исследовали более 100 характеристик (агрессивность, тревожность, общительность, IQ и т д). Среди 2000 младенцев не нашлось и двух, кто был бы похож между собой. Хотя астрологи утверждают обратное.
Продолжение следует...
Однажды психолог и профессор Бертрам Форер провел эксперимент: студенты получили тест, ответы на который помогли бы дать точный портрет личности каждого из них.
Затем профессор раздал студентам результаты теста и попросил отметить, насколько они правдивы. Средняя оценка составила 4,3 балла из 5. Факт в том, что результаты теста — не более, чем тезисы из гороскопов, которые профессор позаимствовал в одной из утренних газет.
"Теплота Дев органично сочетается с интеллектом и остроумием, смысл их жизни — в полной преданности другим людям".
Только вот ремарка — он дал не свою дату рождения, а дату рождения серийного убийцы Марселя Петио.
Субъективная валидизация — когнитивное искажение — помогает находить смысл там, где его изначально не было. То есть люди делают нужные ИМ выводы из предсказаний.
Существует еще объективная валидизация — получать информацию о человеке из достоверных психологических тестов.
Селективная память — помогает акцентировать внимание только на том, что сбылось, игнорируя неточные предсказания.
Продолжение следует...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4❤2❤🔥1
Ну хорошо, натальные карты — ерунда. Но почему это остается интересным?
Небольшое откровение.Редактор, который написал пост выше, понимая всю абсурдность астрологии, все равно заказывает натальные карты, матрицы судеб и увлеченно их почитывает.
🌚 Нонсенс? Нет. ❤️
🌟 Психология часто сводит все к очень сухому остатку, чересчур объективизирует, все досконально объясняет — это и плюс, и минус.
Человек по природе своей — искатель, не огранённый бриллиант. И его личность очень редко сводится к сухим определениям. Можно разложить личность на атомы, но картина — не сумма ее частей.
😇 Люди — социальные существа и иногда сама мысль, что человек особенный и уникальный — и сила, и слабость. Мы все стремимся в группы. И все раскладываем в группы, создаем классификации, выделяем типы — так проще.
Ни один ученый не доказал правдивость астрологии — факт. Но есть один прекрасный психолог, который очень давно выделил типы личности. На этой базе строится сейчас отдельное направление психотерапии и психоанализа. Этот ученый — Карл Юнг. Сам Юнг писал, что эта типология — приблизительный и далеко не идеальный инструмент. Но наука идет вперед.
🐱 Стремление стать частью группы оправдано эволюцией. Стремление отнести себя к определенной типологии: манифестор, генератор, проектор или рефлектор — оправдано желанием найти ответы, упростить реальность.
А еще, например, в human design бывают такие типы личности, которых 1% на планете. И это так льстит нашему эго, согласитесь. 😉
❗️ Сухой остаток: нет ничего плохого в том, чтобы увлекаться этими направлениями. Не делать описание личности жизненным манифестом, а предсказания — единственным будущим сценарием и будет классно. 🌟
✅ Если мозг получил сигнал "Я манифестор" — он будет искать в реальности любую возможность это доказать. Привет субъективная валидизация. ⤵️
Не позволять мозгу руководить нами — та еще задачка. Это приходит с опытом. И знаниями. Но обязательно приходит.✨
Если понравилась эта тема, киньте в нас луну. 🌚
Небольшое откровение.
Человек по природе своей — искатель, не огранённый бриллиант. И его личность очень редко сводится к сухим определениям. Можно разложить личность на атомы, но картина — не сумма ее частей.
Ни один ученый не доказал правдивость астрологии — факт. Но есть один прекрасный психолог, который очень давно выделил типы личности. На этой базе строится сейчас отдельное направление психотерапии и психоанализа. Этот ученый — Карл Юнг. Сам Юнг писал, что эта типология — приблизительный и далеко не идеальный инструмент. Но наука идет вперед.
А еще, например, в human design бывают такие типы личности, которых 1% на планете. И это так льстит нашему эго, согласитесь. 😉
Не позволять мозгу руководить нами — та еще задачка. Это приходит с опытом. И знаниями. Но обязательно приходит.
Если понравилась эта тема, киньте в нас луну. 🌚
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🌚6⚡3❤🔥2
Подборка фильмов, которая поможет встряхнуться перед началом школьного года
1️⃣ Хокинг
Библиографический фильм. Лучший пример, что перед волей и любознательностью паралич не имеет силы.
2️⃣ Школа рока
Теплый и душевный фильм для всей семьи. Учитель создает рок-группу с учениками, вдохновленный их талантом.
3️⃣ Улыбка Моны Лизы
Культовый фильм с Джулией Робертс. Ее героиня преподает историю в колледже, успевая бороться с патриархальными предрассудками. Меняется сама и меняет студенток.
4️⃣ Общество мертвых поэтов
Преподаватель использует чистое творчество и вдохновение в противовес строгой дисциплине. Фильм получил Оскар за лучший сценарий.
5️⃣ Карнавал
Советский добрый фильм об амбициях и пути к мечте. Обычно побеждает вера, если она достаточна сильна.
😉 Чем будете заниматься в пятницу вечером?
Библиографический фильм. Лучший пример, что перед волей и любознательностью паралич не имеет силы.
Теплый и душевный фильм для всей семьи. Учитель создает рок-группу с учениками, вдохновленный их талантом.
Культовый фильм с Джулией Робертс. Ее героиня преподает историю в колледже, успевая бороться с патриархальными предрассудками. Меняется сама и меняет студенток.
Преподаватель использует чистое творчество и вдохновение в противовес строгой дисциплине. Фильм получил Оскар за лучший сценарий.
Советский добрый фильм об амбициях и пути к мечте. Обычно побеждает вера, если она достаточна сильна.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3❤1👍1