TestUвизор
1.12K subscribers
349 photos
45 videos
1 file
111 links
Для подростков, родителей, психологов, руководителей в сфере образования и социального блока.

Канал о трендах в мире психологии и доступности психологической поддержки.

С заботой о будущих поколениях,
Команда TestU

TestU.online
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
TestU стал победителем Федерального конкурса социальных предпринимателей «Мой добрый бизнес» - вручает награду Артем Павлович Метелев ( глава комитета Государственной думы РФ)
🍾7👏5👍2🏆2💯1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
В такую жару только респекты от Д.Н. Чернышенко ( заместитель Председателя правительства РФ) получать 🔥🙏🏻

Путь длиною в тысячу миль
👍4🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Как правильно отдыхать?

Лучший отдых — это смена деятельности. Хотя есть правда в утверждении, отказаться от деятельности — иногда лучший выбор.

⭐️ Всего существует 7 видов отдыха, каждый из которых периодически нам нужен. Итак:

1️⃣ Физический отдых

Физическая активность помогает сбросить напряжение и запустить работу парасимпатической нервной системы отвечающей за расслабление, накопление энергии, восстановление сил.

2️⃣ Умственный отдых

Не думать, не анализировать — не думать о будущем и прошлом. Не планировать — используйте планеры или списки дел, чтобы разгрузить голову от мыслей о необходимых делах.

3️⃣ Сенсорный отдых

Оградите себя от входящей информации и резких раздражителей. Откажитесь на время от мессенджеров, фильмов и музыки. Попробуйте создать условия тишины и отказа от гаджетов.

4️⃣ Творческий отдых

Рисовать, петь, танцевать в свое удовольствие. Не ради оценки, а для души. Чтобы сбросить напряжение, наполниться вдохновением.

5️⃣ Эмоциональный отдых

Порой очень тяжело остановить поток эмоций и мыслей — понимаем. Тут скорее речь о том, чтобы позаботиться о себе и своих эмоциях. Можно написать список ресурсных дел: печь печенье, кататься на скейте, рисовать, читать, заниматься спортом и т д. И стараться каждый день делать что-то из этого списка.

6️⃣ Социальный отдых

Общаться с друзьями — классно. Но когда есть потребность побыть одному — это абсолютно нормально. Выбирать порой уединение — потребность в социальном отдыхе.

7️⃣ Духовный отдых

Погружение в некотором роде в себя — медитации, йога. Все, что помогает оставаться в моменте здесь и сейчас.

💙 Нежно напоминаем, что отдых важен, чтобы избежать "синдром потухших лампочек" — выгорание. Все мы разные, для кого-то лучший отдых — медитация, для других — книга, а для кого-то — пробежка.

Как вы обычно отдыхаете?
2👍1🔥1
🔥 Чат-бот для сбора анонимных вопросов

Вдохновились идей педагогов-психологов в одной из школ Владивостока.

Перед своим кабинетом они разместили ящик, в который можно опускать письма с вопросами. Анонимно.

В соседнем ящике в течение нескольких дней можно найти ответ на вопрос.

❗️Задумались, какое множество вопросов есть у подростков, которые сложно, страшно, неудобно задавать лично. Поэтому создали практически такую же систему как с почтовыми ящиками психологов. ⤵️

➡️ Мы создали анонимный чат-бот. Здесь можно писать вопросы — любые вопросы — психолог будет получать вопрос и публиковать ответ в нашем канале в течение нескольких дней.

☎️ Если ждать ответ нет сил, в чате есть кнопка «Получить помощь сейчас». Мы направим вас на разговор с психологом.

Ну что ж, если есть вопросы, скорее спрашивайте.

P.S. Принимаем вопросы не только от подростков — от всех. ♥️

Бесплатная психологическая помощь на данный момент доступна только подросткам.
👍4❤‍🔥322
TestUвизор pinned «🔥 Чат-бот для сбора анонимных вопросов Вдохновились идей педагогов-психологов в одной из школ Владивостока. Перед своим кабинетом они разместили ящик, в который можно опускать письма с вопросами. Анонимно. В соседнем ящике в течение нескольких дней можно…»
TestUвизор
В сухом остатке ⤵️ Манипуляция может существовать без намерения принести вред. Человек хотел чего-то добиться и добился. По дороге он случайно нанес вред. И в лучшем сценарии он останавливается. Иногда он предпочитает не замечать этого и идет дальше. Как…
Дополняем наш легендарный пост про манипуляции.

Когда мы встречаем манипуляцию (намеренную), даже осознавая это, наша психика играет с нами в шутку.

▪️Для психики манипуляция = угроза.

▪️Психика в моменте находится в состоянии «бей или беги».

Даже самые остроумные люди в столкновении с манипуляцией (намеренной) могут проиграть, если начинают испытывать угрозу.

🫰Выигрывает тот, кто находится в состоянии безопасности. Психика — сложный конструкт, управляемый бессознательным, если не вытаскивать эти бессознательные триггеры из тени.

🔦А вытащить триггер из тени помогает только один способ — понять его, увидеть, заметить.

👌 Когда триггер замечен, мы получаем над ним контроль.

Вытаскивать триггеры помогает психолог, но не всегда только он. Мы можем и умеем справляться самостоятельно, если знаем, как. Если эта тема вызывает интерес, подогрейте канал огонечками. 🔥

У вас есть свои методы замечать триггеры?
4🔥21
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Могли бы и сами название придуматьговорим о пассивной агрессии. 🤫

Агрессия — что это?

◾️Мотивированное деструктивное поведение.

◾️Нанесение психологического или физического вреда.

В мире психологии агрессия — жертва травли. То тут скажут, что агрессия — зло. То там скажут, что агрессию надо подавлять. Агрессию дискриминируют по всем признакам. И кого мы призовем к ответственности? 👩‍⚖️

Правильно. Социальные нормы. В обществе принято быть хорошим. Добрым, порядочным, помогать всем вокруг. Агрессивные люди вызывают страх. ⤵️

И не зря. Ведь деструктивное поведение — угроза.

📎Управляемая агрессия — такой она задумывалась и такой она нам нужна, чтобы отстаивать личные границы, защищаться от угроз, высказывать свое мнение.

🧷Вопрос: знаем ли мы как агрессию использовать во благо? Чаще всего ответ: «нет».

Мы ее боимся. Ведь неуправляемая агрессия — чистое зло.

А потому предпочитаем иные способы ее выражения — пассивные. Примеры ниже.

Загибай пальчики, если узнал себя:

1️⃣Сарказм

2️⃣Двусмысленные комплименты (Тебе так идет твоя дешевая шляпа).

3️⃣Притворное незнание — прикинуться дурачком. (О, я не знал, что тебя так задевают подобные шутки)

4️⃣Намеренно плохое исполнение задания — специально со зла плохо вымыть посуду, например, если мама запретила куда-то идти.

5️⃣Невыполнение обязательств — взять и положить на чувства/ожидания других, со зла, намеренно, и бросить какое-то дело.

Вопрос к аудитории — делитесь ответами в комментариях.

Что пассивная агрессия за собой скрывает? ✍️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥53👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Даниэль Канеман в своей книге «Думай медленно…решай быстро» ввёл гипотезу о быстром и медленном мышлении.

✍️ Быстрое мышление — автопилот. Это стереотипы, привычные сценарии. Быстрое мышление запускается, когда нам нужно назвать столицу Великобритании или, например, отреагировать на ту или иную ситуацию.

☝️Представим. Ты назначил(-а) свидание на 19:30. Время 20:00, но друг не пишет и не отвечает на звонки.

Какое объяснение ситуации придет первым на ум?

◾️Это объяснение вызывает определенную эмоцию. ⤵️

Объяснений может быть много:

- Что-то случилось
- Ему/ей просто не хотелось приходить
- Появились неотложные дела
- Украли телефон
- Уснул(-а)
- Забыл(-а)

В зависимости от трактовки, испытываем эмоцию:

- Переживание
- Тревога
- Смирение
- Злость
- Досада

В зависимости от этой эмоции мы начинаем реагировать на ситуацию:

- Звонить и писать
- Звонить родителям/общим знакомым
- Игнорируем
- Обижаемся
- Блокируем в соцсетях

И т. д.

В зависимости от реакции, получается определённый результат — не всегда тот, который бы хотелось получить. Хорошая новость в том, что мы способны это контролировать. Вопрос только, как?

🧷Трактовка ситуации в 95% случаев — результат быстрого мышления.

Быстрое мышление важно, на чаще всего оно сильно упрощает ситуацию, выдавая ложные факты за реальность.

◾️Медленное мышление запускается в тот момент, когда у быстрого мышления нет готового ответа. Например, когда нужно умножить 6883 на 16.

Если мы перекладываем решения на быстрое мышление, часто мы на выходе получаем когнитивные искажения — обманываемся, принимая упрощенный факт за реальность.

Другая группа ученых выявила гипотезу о проактивном мышлении — возможность избегать когнитивные ловушки.

Есть догадки, как это выглядит на практике?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6👍5🔥3🥰1
🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠 мышление или модель обратного планирования.

Событие ➡️ представляем желаемый результат ➡️ трактуем событие ➡️ реакция

В этой модели событие рассматривается как информация, а не как триггер для поиска быстрой реакции — меняем интерпретацию, заставляя включаться в процесс медленное мышление.

💡 Реакция зависит от того, что важно достичь.

❗️Вопросы, которые активируют медленное мышление и проактивную реакцию:

⭕️Откуда я это знаю?

⭕️Это факт или мнение?

⭕️А какие еще есть варианты?

⭕️А как еще можно объяснить это?

♨️ Проактивно попросим вас оставить реакции. 🌼
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥72😁1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👁 Предвидим, что...

...ясновидение — когнитивное искажение, при котором мы склонны предвидеть негативный исход ситуации, не оценивая реальные шансы на этот исход.

Например, подобные утверждения:

Не смогу сдать экзамены

Не поступлю в этот вуз

Нам присуще предугадывать будущее. Например, когда съедаем селедку и запиваем ее молоком, вероятность, что получим пищевое отравление высока. Или когда садимся в поезд до Санкт-Петербурга, предсказываем, что в будущем окажемся в Санкт-Петербурге. Предсказывать будущее — навык, который необходим, чтобы жить.

Предсказывание будущего становится искажением, если предсказание — предположение, а не обоснованная догадка.

Как поработать над этим?

▫️Встречая необоснованную догадку в мышлении, задаться вопросом: "Откуда я это знаю?"

▫️ Начинать копать глубже. Рассмотрим пример с "Я не сдам экзамены". Существуем много факторов, от которых зависит успешная сдача экзаменов. Насколько хорошо вы подготовлены, хорошо ли владеете тайм-менеджментом, чтобы распределить время на экзамене, какие существуют критерии оценки "сдал/не сдал".

Принимая в расчет доказательства, наше предположение может измениться.

А вы любите быть "ясновидящим?"
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3🔥2😁1🌚1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
📽️ Делимся подборкой аниме о школьном буллинге.

🧷Одиночество, социальная изоляция, потребность в самоутверждении — темы часто рефлексируются в японской культуре в целом и в аниме в частности.

⭐️«Форма голоса» (полнометражный, 2014) — пронзительная история об искуплении и умении прощать.

⭐️«Кланнад» (сериал, 2007– 2008) — история о вере в лучшее будущее.

⭐️«Крутой учитель Онидзука» (сериал, 1999–2000) — аниме-ситком о бывшем участнике банды байкеров, который становится учителем в средней школе и останавливает буллинг.

⭐️«Цветы зла» (сериал, 2013) — история о том, как внезапно и туго закручивается клубок манипуляций и шантажа.

⭐️«Момоко слышит песню лягушат» (полнометражный, 2003) — трогательное аниме, подходит для просмотра всей семьей. История о чуткости и любви.

⭐️«Иная» (сериал, 2012) — хоррор-история о призраках прошлого. Интересная интерпретация, как это — быть невидимкой.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥1
Теория креативности Стива Джобса

«Если вы хотите сделать нечто инновационное, вам не следует иметь тот же самый жизненный опыт, что и все остальные. В противном случае вы будете генерировать те же самые идеи, что и все остальные. И тогда никто не присудит вам награду».

🧷Это заключение молодого Джобса находит подтверждение в научных исследованиях.

По данным психологов, наиболее творческие люди часто обладают крайне разнообразным жизненным опытом, который питает их креативность. Ученые установили, что такие люди открыты новым впечатлениям, ощущениям, переживаниям и знаниям.

Например, на одной из своих лекций Стив Джобс порекомендовал молодым предпринимателям, в случае, если они стремятся создать уникальный продукт, искать новый жизненный опыт.

🌏 Например, отправиться в Париж на год и стать поэтом или провести несколько месяцев в стране третьего мира в наблюдении за жизнями этих людей.

На наш взгляд эта гениальная идея проста и инновационная одновременно.

Что думаете вы?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍43🔥2
Подкаст 🎧
Почему подростки бунтуют.

◾️Рассказали основную причину подросткового бунта

◾️Дали четкую инструкцию, как налаживать отношения

◾️Вкратце поделились лайфхаками, которые смогут помочь в выстраивании взаимоотношений.

Спойлер. Лайфхаки: активное слушание и принцип С. Кови «Стремись понять, чтобы быть понятым».

◾️Рассказали, что действительно важно в отношениях с родителем.

◾️Немного затронули тему выставления личных границ

P.S. Мы не профессиональные подкастеры, старались изо всех сил. Знаем, есть куда расти — будьте, пожалуйста, снисходительны к «эээ» в голосовом. 🥹

Верим, что подкаст будет полезен. 💙

Обняли. 💋
5🔥1💯1🗿1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Что было раньше: курица или яйцо?

На вопрос выше нет неверного ответа.

А если спросим, что было раньше: мысль или наблюдение? 🤭

Мы верим, что первично наблюдение. Хотя можем быть неправы. Если первично наблюдение, чем это нам поможет?

Например ⤵️

👀Наблюдение: родители запрещают ВСЕ!

💭 Мысль: родители меня не понимают, не доверяют.

Если наблюдение скорее всего близко к голому факту, хотя не всегда, то мысль в 95% случаев — сильное упрощение реальности, а значит ложный факт.

Но эта мысль уже создала реальность, в которую не только верим, но и принимаем как единственно верную.

🤫 О чем это говорит? Контролировать мысли не нужно. Достаточно их заметить, спросить себя:

«А какие еще могут быть варианты?»

И фсееее! Если получится хотя бы один раз, то осознанность в подобных ситуациях в будущем становится сильно вероятнее. 😎

Пользуйтесь, но поблагодарите, пожалуйста. 😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🔥2💯2
Синдром выученной беспомощности (СВБ)

М. Селигман и С. Майер выявили СВБ, наблюдая за собаками.

Животные подвергались слабым ударам тока, которые невозможно было избежать. Когда эти собаки попали в условия, при которых избежать удар током было возможно, они уже не предпринимали никаких попыток спастись. То же самое наблюдается у людей. 😳

📝 Синдром выученной беспомощности — нарушение мотивации вследствие безрезультатности усилий.

СВБ проявляется так:

➡️Отсуствие мотивации.

➡️Неспособность достигать цели. Начинать и бросать при первой неудаче.

➡️Непонимание, чем хочешь заниматься.

➡️Продолжительная прокрастинация.

➡️Откладывание даже тех активностей, которые принесут положительные эмоции.

Если существует выученная беспомощность, значит, можно и научиться быть сильным.

М. Селигман это подтверждает. Он уверен, что беспомощности учатся. Значит, можно и отучиться. Так родилась теория выученного оптимизма.

❗️ Чтобы научиться оптимизму, важно принять беспомощность.

Например, теория зеленой ручки — вместо ошибок, учитель ищет то, что сделано хорошо, выделяя эти места зеленой ручкой, не используя красную. Это повышает мотивацию ученика. Есть еще один способ, для более взрослого поколения. ⬇️

🫰Можно относиться к неудачам как к провалу, можно использовать их как зону роста. Если выбираем второй вариант, признать неудачу — первый и важный шаг. Тут важно сделать выбор.

😊 Какой выбор чаще всего делаете вы?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍54🔥1
Метод
Реактивной
Трансформации отношений семье

М — мечты
Р — разговоры
Т — традиции

Сам термин «метод реактивной трансформации» заимствован из коучинга, но мы его немного видоизменили. ⤵️

💭 Мечты — общие мечты, которые движут не только вами, но и другими членами семьи одинаково сильно.

Это не обязательно что-то глобальное. Это общее. То, что интересно и взрослым, и будущим взрослым одновременно. Что это?

🪨 Традиции — что-то, что железно соблюдается. Традиции приносят радость, заполняют копилку воспоминаний, которая навсегда останется с детьми.

Как бы вы хотели создавать воспоминания? Какие бы это были воспоминания?

🗣 Разговоры — то, чего мы коснулись в нашем подкасте.

Разговоры — следствие и способ создания безопасной атмосферы, в которой каждый будет услышан.

🙂‍↕️ Три пазла в тандеме обязательно улучшат атмосферу в семье.

❣️ Не только сами действия важны, но и состояния, из которых действия создаются и которое действия дарят.

Какое состояние у вас сейчас? Не обязательно писать об этом, но если бы никто не услышал и никто не осудил — что бы вы ответили?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥2👍1🆒1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Недетские детские мультфильмы. Энканто.

❗️Будут спойлеры.

Мультфильм о семье, где девочка-подросток, единственная не обрела никакого волшебного дара.

Семья, на первый взгляд в которой все мирно, находится под давлением Абуэлы. Все герои стремятся к личному совершенству — к совершенству своих функций внутри семьи. На этом фоне Мирабель, не получившая никакого дара, не вписывается.

Семья вытеснила одного из членов семьи — Бруно — так как его дар был не совсем "удобен".

С психологической точки зрения, Мирабель выступала тем кризисом, который сначала разрушает старое, чтобы построить новое, более совершенное на этом месте.

⚡️Разрушение дома — как символ потери опоры. Именно в подобные кризисные моменты сердца обретают голос:

❤️ Изабелла — должна была быть во всем идеальной, сдержанной, цветущей и летящей — на самом деле стремилась к ярким впечатлениям, краскам, веселью и эмоциям.

🌟 Луиза — всегда должна оставаться сильной — но даже такая сильная Луиза может чувствовать слабость.

🐱 Пепа — должна всегда контролировать свои эмоции — хотя она может устроить вполне прекрасный снегопад и развеселить целый город.

🌸 Долорес — должна оставаться тихой — хотя она переполнена чужими секретами, но свои доверить никому не могла.

😇 Мирабель в мультфильме символизирует принятие себя: "Ты больше, чем твой дар".

Именно Мирабель была выбрана, чтобы соединить семью, выслушав историю Абуэлы. Тут раскрывается стремление к тотальному контролю — страх и тревога, из-за того, что пережила она сама.

Получается, по-новому можно только лишь, приняв настоящих себя, целиком. Приняв свою семью и ее особенности. Приняв прошлое. Позволяя быть настоящему.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥43👏2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Жизнь не требует делать только то, что нравится, вдохновляет, зажигает. Хотя гедонисты в это верят.

Гедонизм — установка, согласно которой деятельность человека подчиняется только достижению наслаждения.


На наш взгляд жизнь требует, чтобы работа, которая может быть сделана, была сделана.

Никто с удовольствием не делал уроки. Никто с удовольствием не убирает дом. Мало кто с удовольствием учится новому и сложному.

🙃 Можно рассматривать такую работу как источник страдания: "Фууу, опять! Вот лучше бы *вставьте свое хочу*". Или. Делать это, потому что это необходимо сделать.

🔳Если разделить лист и писать каждый день задачи: в одном столбце, что хотелось бы сделать, в другом — в чем будет максимум пользы, обнаружится переплетение интересного и полезного. Найдутся и вещи, которые не совпадают.

Вечером найдутся вещи, которые не были сделаны в обоих столбцах. В поисках причин, вероятно, уткнемся в "не хочу".

🔥 Выводов сегодня не будет, так как редакторы его не нашли (упс).

Предлагаем вместе подумать над этим. Что думаете? Поделитесь в комментариях. 🥹
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥2🙏1
Просто перестань об этом думать

Фраза, которая идет за руку с "не переживай", "все будет хорошо", "не грусти".

Обесценивание вошло в чат. Хотелось бы говорить на языке позитивной психологии, но редакторы выключили позитивные фильтры. Мяу. 🥲

Обожаем, когда слово "просто" встает в одно предложение с тем,что совсем не просто. Просто смирись. Просто принимай. Просто перестань быть таким негативным. Просто перестань думать об этом. Последнее — фаворит. Просто перестань думать о розовом зайце. Получилось? ☺️

Всем тем, кто на автомате говорит подобные фразы, скажем — мы с вами. Потому что просто перестать говорить что-то, что в сознании с детства — не просто. 🐱

Прям просится что-то позитивное в пост. Вот, ловите, позитив и хорошую новость. Хотя ее хорошесть зависит от угла зрения. ⤵️

😄 Если кто-то обесценивает чужие чувства, значит, он прокачан в обесценивании собственных. К вам никакого отношения не имеет. Полегчало? 🌚

И что с этим делать?

Научиться самостоятельно не обесценивать свои чувства. Даже если кажется, что то, что вы чувствуете, похоже на сумасшествие — вы же это чувствуете. Но вы не сумасшедший (надеемся). Значит, вы просто что-то чувствуете, в чем не можете разобраться. Как разобраться?

1️⃣ Отзеркалить

Найти человека-зеркало, который выслушает, услышит, объяснит, поможет. У нас такой есть, кстати. Психолог — работает бесплатно с подростками.

2️⃣ Записать

Начать писать все, что в голове, чтобы выгрузить мысли на бумагу. Когда основное выгружено, освободится место для новой порции мыслей. Да, похоже на бесконечный цикл, но мысли с каждым разом глубже. Кстати, не рекомендуем способ тем, кто тонет в саморефлексии — есть риск захлебнуться.

3️⃣ Найти ответ

Если переживания связаны с другим человеком, понять, почему вас это так волнует. Барабанная дробь! Поприветствуем инверсию! 📎

📝 Написать все, что вы думаете о другом человеке. Без цензуры. Как можно искреннее и эмоциональнее. Напечатать, написать от руки. Неважно. А теперь, внимание. Все местоимения "он/она/они" заменить на "я".

Получится очень интересное сообщение от вашего сознания к вам в сознание. Он меня не уважает — звучит стремно, повлиять на других не можем. Застряли в этом чувстве. А теперь применим инверсию. 😵

Он меня не уважает ⬅️➡️ Я себя не уважаю.

Как чувствуется? Сначала плохо от этого ощущения, ооох, понимаем. Но зато это твоя зона контроля. Я могу изменить себя. Я не могу изменить другого. Не просто, но меняем себя. 🙏

❗️В депрессивного редактора можно кинуть сердечком. Редактору не поможет, но вам плюсик в карму. 🐱
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥2❤‍🔥1