This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
TestU стал победителем Федерального конкурса социальных предпринимателей «Мой добрый бизнес» - вручает награду Артем Павлович Метелев ( глава комитета Государственной думы РФ)
🍾7👏5👍2🏆2💯1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
В такую жару только респекты от Д.Н. Чернышенко ( заместитель Председателя правительства РФ) получать 🔥🙏🏻
Путь длиною в тысячу миль
Путь длиною в тысячу миль
👍4🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Как правильно отдыхать?
Лучший отдых — это смена деятельности. Хотя есть правда в утверждении, отказаться от деятельности — иногда лучший выбор.
⭐️ Всего существует 7 видов отдыха, каждый из которых периодически нам нужен. Итак:
1️⃣ Физический отдых
Физическая активность помогает сбросить напряжение и запустить работу парасимпатической нервной системы отвечающей за расслабление, накопление энергии, восстановление сил.
2️⃣ Умственный отдых
Не думать, не анализировать — не думать о будущем и прошлом. Не планировать — используйте планеры или списки дел, чтобы разгрузить голову от мыслей о необходимых делах.
3️⃣ Сенсорный отдых
Оградите себя от входящей информации и резких раздражителей. Откажитесь на время от мессенджеров, фильмов и музыки. Попробуйте создать условия тишины и отказа от гаджетов.
4️⃣ Творческий отдых
Рисовать, петь, танцевать в свое удовольствие. Не ради оценки, а для души. Чтобы сбросить напряжение, наполниться вдохновением.
5️⃣ Эмоциональный отдых
Порой очень тяжело остановить поток эмоций и мыслей — понимаем. Тут скорее речь о том, чтобы позаботиться о себе и своих эмоциях. Можно написать список ресурсных дел: печь печенье, кататься на скейте, рисовать, читать, заниматься спортом и т д. И стараться каждый день делать что-то из этого списка.
6️⃣ Социальный отдых
Общаться с друзьями — классно. Но когда есть потребность побыть одному — это абсолютно нормально. Выбирать порой уединение — потребность в социальном отдыхе.
7️⃣ Духовный отдых
Погружение в некотором роде в себя — медитации, йога. Все, что помогает оставаться в моменте здесь и сейчас.
💙 Нежно напоминаем, что отдых важен, чтобы избежать "синдром потухших лампочек" — выгорание. Все мы разные, для кого-то лучший отдых — медитация, для других — книга, а для кого-то — пробежка.
❓Как вы обычно отдыхаете?
Лучший отдых — это смена деятельности. Хотя есть правда в утверждении, отказаться от деятельности — иногда лучший выбор.
⭐️ Всего существует 7 видов отдыха, каждый из которых периодически нам нужен. Итак:
1️⃣ Физический отдых
Физическая активность помогает сбросить напряжение и запустить работу парасимпатической нервной системы отвечающей за расслабление, накопление энергии, восстановление сил.
2️⃣ Умственный отдых
Не думать, не анализировать — не думать о будущем и прошлом. Не планировать — используйте планеры или списки дел, чтобы разгрузить голову от мыслей о необходимых делах.
3️⃣ Сенсорный отдых
Оградите себя от входящей информации и резких раздражителей. Откажитесь на время от мессенджеров, фильмов и музыки. Попробуйте создать условия тишины и отказа от гаджетов.
4️⃣ Творческий отдых
Рисовать, петь, танцевать в свое удовольствие. Не ради оценки, а для души. Чтобы сбросить напряжение, наполниться вдохновением.
5️⃣ Эмоциональный отдых
Порой очень тяжело остановить поток эмоций и мыслей — понимаем. Тут скорее речь о том, чтобы позаботиться о себе и своих эмоциях. Можно написать список ресурсных дел: печь печенье, кататься на скейте, рисовать, читать, заниматься спортом и т д. И стараться каждый день делать что-то из этого списка.
6️⃣ Социальный отдых
Общаться с друзьями — классно. Но когда есть потребность побыть одному — это абсолютно нормально. Выбирать порой уединение — потребность в социальном отдыхе.
7️⃣ Духовный отдых
Погружение в некотором роде в себя — медитации, йога. Все, что помогает оставаться в моменте здесь и сейчас.
💙 Нежно напоминаем, что отдых важен, чтобы избежать "синдром потухших лампочек" — выгорание. Все мы разные, для кого-то лучший отдых — медитация, для других — книга, а для кого-то — пробежка.
❓Как вы обычно отдыхаете?
❤2👍1🔥1
🔥 Чат-бот для сбора анонимных вопросов
Вдохновились идей педагогов-психологов в одной из школ Владивостока.
Перед своим кабинетом они разместили ящик, в который можно опускать письма с вопросами. Анонимно.
В соседнем ящике в течение нескольких дней можно найти ответ на вопрос.
❗️Задумались, какое множество вопросов есть у подростков, которые сложно, страшно, неудобно задавать лично. Поэтому создали практически такую же систему как с почтовыми ящиками психологов. ⤵️
➡️ Мы создали анонимный чат-бот. Здесь можно писать вопросы — любые вопросы — психолог будет получать вопрос и публиковать ответ в нашем канале в течение нескольких дней.
☎️ Если ждать ответ нет сил, в чате есть кнопка «Получить помощь сейчас». Мы направим вас на разговор с психологом.
❕Ну что ж, если есть вопросы, скорее спрашивайте.
P.S. Принимаем вопросы не только от подростков — от всех. ♥️
Бесплатная психологическая помощь на данный момент доступна только подросткам.
Вдохновились идей педагогов-психологов в одной из школ Владивостока.
Перед своим кабинетом они разместили ящик, в который можно опускать письма с вопросами. Анонимно.
В соседнем ящике в течение нескольких дней можно найти ответ на вопрос.
❗️Задумались, какое множество вопросов есть у подростков, которые сложно, страшно, неудобно задавать лично. Поэтому создали практически такую же систему как с почтовыми ящиками психологов. ⤵️
➡️ Мы создали анонимный чат-бот. Здесь можно писать вопросы — любые вопросы — психолог будет получать вопрос и публиковать ответ в нашем канале в течение нескольких дней.
☎️ Если ждать ответ нет сил, в чате есть кнопка «Получить помощь сейчас». Мы направим вас на разговор с психологом.
❕Ну что ж, если есть вопросы, скорее спрашивайте.
P.S. Принимаем вопросы не только от подростков — от всех. ♥️
Бесплатная психологическая помощь на данный момент доступна только подросткам.
👍4❤🔥3❤2⚡2
TestUвизор pinned «🔥 Чат-бот для сбора анонимных вопросов Вдохновились идей педагогов-психологов в одной из школ Владивостока. Перед своим кабинетом они разместили ящик, в который можно опускать письма с вопросами. Анонимно. В соседнем ящике в течение нескольких дней можно…»
TestUвизор
В сухом остатке ⤵️ Манипуляция может существовать без намерения принести вред. Человек хотел чего-то добиться и добился. По дороге он случайно нанес вред. И в лучшем сценарии он останавливается. Иногда он предпочитает не замечать этого и идет дальше. ❓ Как…
Дополняем наш легендарный пост про манипуляции.
Когда мы встречаем манипуляцию (намеренную), даже осознавая это, наша психика играет с нами в шутку.
▪️Для психики манипуляция = угроза.
▪️Психика в моменте находится в состоянии «бей или беги».
Даже самые остроумные люди в столкновении с манипуляцией (намеренной) могут проиграть, если начинают испытывать угрозу.
🫰Выигрывает тот, кто находится в состоянии безопасности. Психика — сложный конструкт, управляемый бессознательным, если не вытаскивать эти бессознательные триггеры из тени.
🔦А вытащить триггер из тени помогает только один способ — понять его, увидеть, заметить.
👌 Когда триггер замечен, мы получаем над ним контроль.
Вытаскивать триггеры помогает психолог, но не всегда только он. Мы можем и умеем справляться самостоятельно, если знаем, как. Если эта тема вызывает интерес, подогрейте канал огонечками. 🔥
❓У вас есть свои методы замечать триггеры?
Когда мы встречаем манипуляцию (намеренную), даже осознавая это, наша психика играет с нами в шутку.
▪️Для психики манипуляция = угроза.
▪️Психика в моменте находится в состоянии «бей или беги».
Даже самые остроумные люди в столкновении с манипуляцией (намеренной) могут проиграть, если начинают испытывать угрозу.
🫰Выигрывает тот, кто находится в состоянии безопасности. Психика — сложный конструкт, управляемый бессознательным, если не вытаскивать эти бессознательные триггеры из тени.
🔦А вытащить триггер из тени помогает только один способ — понять его, увидеть, заметить.
👌 Когда триггер замечен, мы получаем над ним контроль.
Вытаскивать триггеры помогает психолог, но не всегда только он. Мы можем и умеем справляться самостоятельно, если знаем, как. Если эта тема вызывает интерес, подогрейте канал огонечками. 🔥
❓У вас есть свои методы замечать триггеры?
Telegram
TestUвизор
В сухом остатке ⤵️
Манипуляция может существовать без намерения принести вред. Человек хотел чего-то добиться и добился. По дороге он случайно нанес вред. И в лучшем сценарии он останавливается. Иногда он предпочитает не замечать этого и идет дальше.
❓Как…
Манипуляция может существовать без намерения принести вред. Человек хотел чего-то добиться и добился. По дороге он случайно нанес вред. И в лучшем сценарии он останавливается. Иногда он предпочитает не замечать этого и идет дальше.
❓Как…
✍4🔥2❤1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Могли бы и сами название придумать…говорим о пассивной агрессии. 🤫
Агрессия — что это?
◾️Мотивированное деструктивное поведение.
◾️Нанесение психологического или физического вреда.
В мире психологии агрессия — жертва травли. То тут скажут, что агрессия — зло. То там скажут, что агрессию надо подавлять. Агрессию дискриминируют по всем признакам. И кого мы призовем к ответственности? 👩⚖️
Правильно. Социальные нормы. В обществе принято быть хорошим. Добрым, порядочным, помогать всем вокруг. Агрессивные люди вызывают страх. ⤵️
И не зря. Ведь деструктивное поведение — угроза.
📎 Управляемая агрессия — такой она задумывалась и такой она нам нужна, чтобы отстаивать личные границы, защищаться от угроз, высказывать свое мнение.
🧷 Вопрос: знаем ли мы как агрессию использовать во благо? Чаще всего ответ: «нет».
Мы ее боимся. Ведь неуправляемая агрессия — чистое зло.
❕ А потому предпочитаем иные способы ее выражения — пассивные. Примеры ниже.
✊Загибай пальчики, если узнал себя:
1️⃣ Сарказм
2️⃣ Двусмысленные комплименты (Тебе так идет твоя дешевая шляпа).
3️⃣ Притворное незнание — прикинуться дурачком. (О, я не знал, что тебя так задевают подобные шутки)
4️⃣ Намеренно плохое исполнение задания — специально со зла плохо вымыть посуду, например, если мама запретила куда-то идти.
5️⃣ Невыполнение обязательств — взять и положить на чувства/ожидания других, со зла, намеренно, и бросить какое-то дело.
❓ Вопрос к аудитории — делитесь ответами в комментариях.
Что пассивная агрессия за собой скрывает?✍️
Агрессия — что это?
◾️Мотивированное деструктивное поведение.
◾️Нанесение психологического или физического вреда.
В мире психологии агрессия — жертва травли. То тут скажут, что агрессия — зло. То там скажут, что агрессию надо подавлять. Агрессию дискриминируют по всем признакам. И кого мы призовем к ответственности? 👩⚖️
Правильно. Социальные нормы. В обществе принято быть хорошим. Добрым, порядочным, помогать всем вокруг. Агрессивные люди вызывают страх. ⤵️
И не зря. Ведь деструктивное поведение — угроза.
Мы ее боимся. Ведь неуправляемая агрессия — чистое зло.
✊Загибай пальчики, если узнал себя:
Что пассивная агрессия за собой скрывает?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5❤3👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Даниэль Канеман в своей книге «Думай медленно…решай быстро» ввёл гипотезу о быстром и медленном мышлении.
✍️ Быстрое мышление — автопилот. Это стереотипы, привычные сценарии. Быстрое мышление запускается, когда нам нужно назвать столицу Великобритании или, например, отреагировать на ту или иную ситуацию.
☝️Представим. Ты назначил(-а) свидание на 19:30. Время 20:00, но друг не пишет и не отвечает на звонки.
Какое объяснение ситуации придет первым на ум?
◾️Это объяснение вызывает определенную эмоцию. ⤵️
Объяснений может быть много:
- Что-то случилось
- Ему/ей просто не хотелось приходить
- Появились неотложные дела
- Украли телефон
- Уснул(-а)
- Забыл(-а)
В зависимости от трактовки, испытываем эмоцию:
- Переживание
- Тревога
- Смирение
- Злость
- Досада
В зависимости от этой эмоции мы начинаем реагировать на ситуацию:
- Звонить и писать
- Звонить родителям/общим знакомым
- Игнорируем
- Обижаемся
- Блокируем в соцсетях
И т. д.
В зависимости от реакции, получается определённый результат — не всегда тот, который бы хотелось получить. Хорошая новость в том, что мы способны это контролировать. Вопрос только, как?
🧷 Трактовка ситуации в 95% случаев — результат быстрого мышления.
Быстрое мышление важно, на чаще всего оно сильно упрощает ситуацию, выдавая ложные факты за реальность.
◾️Медленное мышление запускается в тот момент, когда у быстрого мышления нет готового ответа. Например, когда нужно умножить 6883 на 16.
❕ Если мы перекладываем решения на быстрое мышление, часто мы на выходе получаем когнитивные искажения — обманываемся, принимая упрощенный факт за реальность.
Другая группа ученых выявила гипотезу о проактивном мышлении — возможность избегать когнитивные ловушки.
❓ Есть догадки, как это выглядит на практике?
☝️Представим. Ты назначил(-а) свидание на 19:30. Время 20:00, но друг не пишет и не отвечает на звонки.
Какое объяснение ситуации придет первым на ум?
◾️Это объяснение вызывает определенную эмоцию. ⤵️
Объяснений может быть много:
- Что-то случилось
- Ему/ей просто не хотелось приходить
- Появились неотложные дела
- Украли телефон
- Уснул(-а)
- Забыл(-а)
В зависимости от трактовки, испытываем эмоцию:
- Переживание
- Тревога
- Смирение
- Злость
- Досада
В зависимости от этой эмоции мы начинаем реагировать на ситуацию:
- Звонить и писать
- Звонить родителям/общим знакомым
- Игнорируем
- Обижаемся
- Блокируем в соцсетях
И т. д.
В зависимости от реакции, получается определённый результат — не всегда тот, который бы хотелось получить. Хорошая новость в том, что мы способны это контролировать. Вопрос только, как?
Быстрое мышление важно, на чаще всего оно сильно упрощает ситуацию, выдавая ложные факты за реальность.
◾️Медленное мышление запускается в тот момент, когда у быстрого мышления нет готового ответа. Например, когда нужно умножить 6883 на 16.
Другая группа ученых выявила гипотезу о проактивном мышлении — возможность избегать когнитивные ловушки.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
✍6👍5🔥3🥰1
TestUвизор
Даниэль Канеман в своей книге «Думай медленно…решай быстро» ввёл гипотезу о быстром и медленном мышлении. ✍️ Быстрое мышление — автопилот. Это стереотипы, привычные сценарии. Быстрое мышление запускается, когда нам нужно назвать столицу Великобритании или…
Реакции приветствуются, друзья 😉
🫡6👍4
Событие
В этой модели событие рассматривается как информация, а не как триггер для поиска быстрой реакции — меняем интерпретацию, заставляя включаться в процесс медленное мышление.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7❤2😁1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Например, подобные утверждения:
Нам присуще предугадывать будущее. Например, когда съедаем селедку и запиваем ее молоком, вероятность, что получим пищевое отравление высока. Или когда садимся в поезд до Санкт-Петербурга, предсказываем, что в будущем окажемся в Санкт-Петербурге. Предсказывать будущее — навык, который необходим, чтобы жить.
Предсказывание будущего становится искажением, если предсказание — предположение, а не обоснованная догадка.
Принимая в расчет доказательства, наше предположение может измениться.
❓А вы любите быть "ясновидящим?"
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3🔥2😁1🌚1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
📽️ Делимся подборкой аниме о школьном буллинге.
🧷 Одиночество, социальная изоляция, потребность в самоутверждении — темы часто рефлексируются в японской культуре в целом и в аниме в частности.
⭐️ «Форма голоса» (полнометражный, 2014) — пронзительная история об искуплении и умении прощать.
⭐️ «Кланнад» (сериал, 2007– 2008) — история о вере в лучшее будущее.
⭐️ «Крутой учитель Онидзука» (сериал, 1999–2000) — аниме-ситком о бывшем участнике банды байкеров, который становится учителем в средней школе и останавливает буллинг.
⭐️ «Цветы зла» (сериал, 2013) — история о том, как внезапно и туго закручивается клубок манипуляций и шантажа.
⭐️ «Момоко слышит песню лягушат» (полнометражный, 2003) — трогательное аниме, подходит для просмотра всей семьей. История о чуткости и любви.
⭐️ «Иная» (сериал, 2012) — хоррор-история о призраках прошлого. Интересная интерпретация, как это — быть невидимкой.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5🔥1
Теория креативности Стива Джобса
«Если вы хотите сделать нечто инновационное, вам не следует иметь тот же самый жизненный опыт, что и все остальные. В противном случае вы будете генерировать те же самые идеи, что и все остальные. И тогда никто не присудит вам награду».
🧷 Это заключение молодого Джобса находит подтверждение в научных исследованиях.
❕ По данным психологов, наиболее творческие люди часто обладают крайне разнообразным жизненным опытом, который питает их креативность. Ученые установили, что такие люди открыты новым впечатлениям, ощущениям, переживаниям и знаниям.
Например, на одной из своих лекций Стив Джобс порекомендовал молодым предпринимателям, в случае, если они стремятся создать уникальный продукт, искать новый жизненный опыт.
🌏 Например, отправиться в Париж на год и стать поэтом или провести несколько месяцев в стране третьего мира в наблюдении за жизнями этих людей.
На наш взгляд эта гениальная идея проста и инновационная одновременно.
Что думаете вы?
«Если вы хотите сделать нечто инновационное, вам не следует иметь тот же самый жизненный опыт, что и все остальные. В противном случае вы будете генерировать те же самые идеи, что и все остальные. И тогда никто не присудит вам награду».
Например, на одной из своих лекций Стив Джобс порекомендовал молодым предпринимателям, в случае, если они стремятся создать уникальный продукт, искать новый жизненный опыт.
🌏 Например, отправиться в Париж на год и стать поэтом или провести несколько месяцев в стране третьего мира в наблюдении за жизнями этих людей.
На наш взгляд эта гениальная идея проста и инновационная одновременно.
Что думаете вы?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4❤3🔥2
Подкаст 🎧
Почему подростки бунтуют.
◾️Рассказали основную причину подросткового бунта
◾️Дали четкую инструкцию, как налаживать отношения
◾️Вкратце поделились лайфхаками, которые смогут помочь в выстраивании взаимоотношений.
❕Спойлер. Лайфхаки: активное слушание и принцип С. Кови «Стремись понять, чтобы быть понятым».
◾️Рассказали, что действительно важно в отношениях с родителем.
◾️Немного затронули тему выставления личных границ
P.S. Мы не профессиональные подкастеры, старались изо всех сил. Знаем, есть куда расти — будьте, пожалуйста, снисходительны к «эээ» в голосовом. 🥹
Верим, что подкаст будет полезен. 💙
Обняли. 💋
Почему подростки бунтуют.
◾️Рассказали основную причину подросткового бунта
◾️Дали четкую инструкцию, как налаживать отношения
◾️Вкратце поделились лайфхаками, которые смогут помочь в выстраивании взаимоотношений.
❕Спойлер. Лайфхаки: активное слушание и принцип С. Кови «Стремись понять, чтобы быть понятым».
◾️Рассказали, что действительно важно в отношениях с родителем.
◾️Немного затронули тему выставления личных границ
P.S. Мы не профессиональные подкастеры, старались изо всех сил. Знаем, есть куда расти — будьте, пожалуйста, снисходительны к «эээ» в голосовом. 🥹
Верим, что подкаст будет полезен. 💙
Обняли. 💋
❤5🔥1💯1🗿1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Что было раньше: курица или яйцо?
На вопрос выше нет неверного ответа.
А если спросим, что было раньше: мысль или наблюдение? 🤭
Мы верим, что первично наблюдение. Хотя можем быть неправы. Если первично наблюдение, чем это нам поможет?
Например ⤵️
👀 Наблюдение: родители запрещают ВСЕ!
💭 Мысль: родители меня не понимают, не доверяют.
Если наблюдение скорее всего близко к голому факту, хотя не всегда, то мысль в 95% случаев — сильное упрощение реальности, а значит ложный факт.
Но эта мысль уже создала реальность, в которую не только верим, но и принимаем как единственно верную.
🤫 О чем это говорит? Контролировать мысли не нужно. Достаточно их заметить, спросить себя:
❓ «А какие еще могут быть варианты?»
И фсееее! Если получится хотя бы один раз, то осознанность в подобных ситуациях в будущем становится сильно вероятнее. 😎
Пользуйтесь, но поблагодарите, пожалуйста. 😉
На вопрос выше нет неверного ответа.
А если спросим, что было раньше: мысль или наблюдение? 🤭
Мы верим, что первично наблюдение. Хотя можем быть неправы. Если первично наблюдение, чем это нам поможет?
Например ⤵️
Если наблюдение скорее всего близко к голому факту, хотя не всегда, то мысль в 95% случаев — сильное упрощение реальности, а значит ложный факт.
Но эта мысль уже создала реальность, в которую не только верим, но и принимаем как единственно верную.
И фсееее! Если получится хотя бы один раз, то осознанность в подобных ситуациях в будущем становится сильно вероятнее. 😎
Пользуйтесь, но поблагодарите, пожалуйста. 😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9🔥2💯2
TestUвизор
Что было раньше: курица или яйцо? На вопрос выше нет неверного ответа. А если спросим, что было раньше: мысль или наблюдение? 🤭 Мы верим, что первично наблюдение. Хотя можем быть неправы. Если первично наблюдение, чем это нам поможет? Например ⤵️ 👀 Наблюдение:…
Друзья, напомним, принимаем благодарность комментариями и реакциями. 🙂↕️
❤4
Синдром выученной беспомощности (СВБ)
М. Селигман и С. Майер выявили СВБ, наблюдая за собаками.
Животные подвергались слабым ударам тока, которые невозможно было избежать. Когда эти собаки попали в условия, при которых избежать удар током было возможно, они уже не предпринимали никаких попыток спастись. То же самое наблюдается у людей.😳
📝 Синдром выученной беспомощности — нарушение мотивации вследствие безрезультатности усилий.
СВБ проявляется так:
➡️ Отсуствие мотивации.
➡️ Неспособность достигать цели. Начинать и бросать при первой неудаче.
➡️ Непонимание, чем хочешь заниматься.
➡️ Продолжительная прокрастинация.
➡️ Откладывание даже тех активностей, которые принесут положительные эмоции.
Если существует выученная беспомощность, значит, можно и научиться быть сильным.
М. Селигман это подтверждает. Он уверен, что беспомощности учатся. Значит, можно и отучиться. Так родилась теория выученного оптимизма.
❗️ Чтобы научиться оптимизму, важно принять беспомощность.
Например, теория зеленой ручки — вместо ошибок, учитель ищет то, что сделано хорошо, выделяя эти места зеленой ручкой, не используя красную. Это повышает мотивацию ученика. Есть еще один способ, для более взрослого поколения.⬇️
🫰Можно относиться к неудачам как к провалу, можно использовать их как зону роста. Если выбираем второй вариант, признать неудачу — первый и важный шаг. Тут важно сделать выбор.
😊 Какой выбор чаще всего делаете вы?
М. Селигман и С. Майер выявили СВБ, наблюдая за собаками.
Животные подвергались слабым ударам тока, которые невозможно было избежать. Когда эти собаки попали в условия, при которых избежать удар током было возможно, они уже не предпринимали никаких попыток спастись. То же самое наблюдается у людей.
СВБ проявляется так:
Если существует выученная беспомощность, значит, можно и научиться быть сильным.
М. Селигман это подтверждает. Он уверен, что беспомощности учатся. Значит, можно и отучиться. Так родилась теория выученного оптимизма.
Например, теория зеленой ручки — вместо ошибок, учитель ищет то, что сделано хорошо, выделяя эти места зеленой ручкой, не используя красную. Это повышает мотивацию ученика. Есть еще один способ, для более взрослого поколения.
🫰Можно относиться к неудачам как к провалу, можно использовать их как зону роста. Если выбираем второй вариант, признать неудачу — первый и важный шаг. Тут важно сделать выбор.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5❤4🔥1
Метод
Реактивной
Трансформации отношений семье
М — мечты
Р — разговоры
Т — традиции
Сам термин «метод реактивной трансформации» заимствован из коучинга, но мы его немного видоизменили. ⤵️
💭 Мечты — общие мечты, которые движут не только вами, но и другими членами семьи одинаково сильно.
Это не обязательно что-то глобальное. Это общее. То, что интересно и взрослым, и будущим взрослым одновременно. Что это?
🪨 Традиции — что-то, что железно соблюдается. Традиции приносят радость, заполняют копилку воспоминаний, которая навсегда останется с детьми.
Как бы вы хотели создавать воспоминания? Какие бы это были воспоминания?
🗣 Разговоры — то, чего мы коснулись в нашем подкасте.
Разговоры — следствие и способ создания безопасной атмосферы, в которой каждый будет услышан.
🙂↕️ Три пазла в тандеме обязательно улучшат атмосферу в семье.
❣️ Не только сами действия важны, но и состояния, из которых действия создаются и которое действия дарят.
Какое состояние у вас сейчас? Не обязательно писать об этом, но если бы никто не услышал и никто не осудил — что бы вы ответили?
Реактивной
Трансформации отношений семье
М — мечты
Р — разговоры
Т — традиции
Сам термин «метод реактивной трансформации» заимствован из коучинга, но мы его немного видоизменили. ⤵️
Это не обязательно что-то глобальное. Это общее. То, что интересно и взрослым, и будущим взрослым одновременно. Что это?
Как бы вы хотели создавать воспоминания? Какие бы это были воспоминания?
🗣 Разговоры — то, чего мы коснулись в нашем подкасте.
Разговоры — следствие и способ создания безопасной атмосферы, в которой каждый будет услышан.
🙂↕️ Три пазла в тандеме обязательно улучшат атмосферу в семье.
Какое состояние у вас сейчас? Не обязательно писать об этом, но если бы никто не услышал и никто не осудил — что бы вы ответили?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3🔥2👍1🆒1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Недетские детские мультфильмы. Энканто.
❗️ Будут спойлеры.
Мультфильм о семье, где девочка-подросток, единственная не обрела никакого волшебного дара.
Семья, на первый взгляд в которой все мирно, находится под давлением Абуэлы. Все герои стремятся к личному совершенству — к совершенству своих функций внутри семьи. На этом фоне Мирабель, не получившая никакого дара, не вписывается.
Семья вытеснила одного из членов семьи — Бруно — так как его дар был не совсем "удобен".
С психологической точки зрения, Мирабель выступала тем кризисом, который сначала разрушает старое, чтобы построить новое, более совершенное на этом месте.
⚡️ Разрушение дома — как символ потери опоры. Именно в подобные кризисные моменты сердца обретают голос:
❤️ Изабелла — должна была быть во всем идеальной, сдержанной, цветущей и летящей — на самом деле стремилась к ярким впечатлениям, краскам, веселью и эмоциям.
🌟 Луиза — всегда должна оставаться сильной — но даже такая сильная Луиза может чувствовать слабость.
🐱 Пепа — должна всегда контролировать свои эмоции — хотя она может устроить вполне прекрасный снегопад и развеселить целый город.
🌸 Долорес — должна оставаться тихой — хотя она переполнена чужими секретами, но свои доверить никому не могла.
😇 Мирабель в мультфильме символизирует принятие себя: "Ты больше, чем твой дар".
Именно Мирабель была выбрана, чтобы соединить семью, выслушав историю Абуэлы. Тут раскрывается стремление к тотальному контролю — страх и тревога, из-за того, что пережила она сама.
Получается, по-новому можно только лишь, приняв настоящих себя, целиком. Приняв свою семью и ее особенности. Приняв прошлое. Позволяя быть настоящему.
Мультфильм о семье, где девочка-подросток, единственная не обрела никакого волшебного дара.
Семья, на первый взгляд в которой все мирно, находится под давлением Абуэлы. Все герои стремятся к личному совершенству — к совершенству своих функций внутри семьи. На этом фоне Мирабель, не получившая никакого дара, не вписывается.
Семья вытеснила одного из членов семьи — Бруно — так как его дар был не совсем "удобен".
С психологической точки зрения, Мирабель выступала тем кризисом, который сначала разрушает старое, чтобы построить новое, более совершенное на этом месте.
Именно Мирабель была выбрана, чтобы соединить семью, выслушав историю Абуэлы. Тут раскрывается стремление к тотальному контролю — страх и тревога, из-за того, что пережила она сама.
Получается, по-новому можно только лишь, приняв настоящих себя, целиком. Приняв свою семью и ее особенности. Приняв прошлое. Позволяя быть настоящему.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4❤3👏2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Жизнь не требует делать только то, что нравится, вдохновляет, зажигает. Хотя гедонисты в это верят.
✅ На наш взгляд жизнь требует, чтобы работа, которая может быть сделана, была сделана.
Никто с удовольствием не делал уроки. Никто с удовольствием не убирает дом. Мало кто с удовольствием учится новому и сложному.
🙃 Можно рассматривать такую работу как источник страдания: "Фууу, опять! Вот лучше бы *вставьте свое хочу*". Или. Делать это, потому что это необходимо сделать.
🔳 Если разделить лист и писать каждый день задачи: в одном столбце, что хотелось бы сделать, в другом — в чем будет максимум пользы, обнаружится переплетение интересного и полезного. Найдутся и вещи, которые не совпадают.
Вечером найдутся вещи, которые не были сделаны в обоих столбцах. В поисках причин, вероятно, уткнемся в "не хочу".
🔥 Выводов сегодня не будет, так как редакторы его не нашли (упс).
Предлагаем вместе подумать над этим. Что думаете? Поделитесь в комментариях.🥹
Гедонизм — установка, согласно которой деятельность человека подчиняется только достижению наслаждения.
Никто с удовольствием не делал уроки. Никто с удовольствием не убирает дом. Мало кто с удовольствием учится новому и сложному.
Вечером найдутся вещи, которые не были сделаны в обоих столбцах. В поисках причин, вероятно, уткнемся в "не хочу".
Предлагаем вместе подумать над этим. Что думаете? Поделитесь в комментариях.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3🔥2🙏1
Просто перестань об этом думать
Фраза, которая идет за руку с "не переживай", "все будет хорошо", "не грусти".
Обесценивание вошло в чат. Хотелось бы говорить на языке позитивной психологии, но редакторы выключили позитивные фильтры. Мяу.🥲
Обожаем, когда слово "просто" встает в одно предложение с тем,что совсем не просто. Просто смирись. Просто принимай. Просто перестань быть таким негативным. Просто перестань думать об этом. Последнее — фаворит. Просто перестань думать о розовом зайце. Получилось? ☺️
Всем тем, кто на автомате говорит подобные фразы, скажем — мы с вами. Потому что просто перестать говорить что-то, что в сознании с детства — не просто.🐱
Прям просится что-то позитивное в пост. Вот, ловите, позитив и хорошую новость. Хотя ее хорошесть зависит от угла зрения.⤵️
😄 Если кто-то обесценивает чужие чувства, значит, он прокачан в обесценивании собственных. К вам никакого отношения не имеет. Полегчало? 🌚
❓ И что с этим делать?
Научиться самостоятельно не обесценивать свои чувства. Даже если кажется, что то, что вы чувствуете, похоже на сумасшествие — вы же это чувствуете. Но вы не сумасшедший (надеемся). Значит, вы просто что-то чувствуете, в чем не можете разобраться. Как разобраться?
1️⃣ Отзеркалить
Найти человека-зеркало, который выслушает, услышит, объяснит, поможет. У нас такой есть, кстати. Психолог — работает бесплатно с подростками.
2️⃣ Записать
Начать писать все, что в голове, чтобы выгрузить мысли на бумагу. Когда основное выгружено, освободится место для новой порции мыслей. Да, похоже на бесконечный цикл, но мысли с каждым разом глубже. Кстати, не рекомендуем способ тем, кто тонет в саморефлексии — есть риск захлебнуться.
3️⃣ Найти ответ
Если переживания связаны с другим человеком, понять, почему вас это так волнует. Барабанная дробь! Поприветствуем инверсию!📎
📝 Написать все, что вы думаете о другом человеке. Без цензуры. Как можно искреннее и эмоциональнее. Напечатать, написать от руки. Неважно. А теперь, внимание. Все местоимения "он/она/они" заменить на "я".
Получится очень интересное сообщение от вашего сознания к вам в сознание. Он меня не уважает — звучит стремно, повлиять на других не можем. Застряли в этом чувстве. А теперь применим инверсию.😵
Он меня не уважает⬅️ ➡️ Я себя не уважаю.
Как чувствуется? Сначала плохо от этого ощущения, ооох, понимаем. Но зато это твоя зона контроля. Я могу изменить себя. Я не могу изменить другого. Не просто, но меняем себя.🙏
❗️ В депрессивного редактора можно кинуть сердечком. Редактору не поможет, но вам плюсик в карму. 🐱
Фраза, которая идет за руку с "не переживай", "все будет хорошо", "не грусти".
Обесценивание вошло в чат. Хотелось бы говорить на языке позитивной психологии, но редакторы выключили позитивные фильтры. Мяу.
Всем тем, кто на автомате говорит подобные фразы, скажем — мы с вами. Потому что просто перестать говорить что-то, что в сознании с детства — не просто.
Прям просится что-то позитивное в пост. Вот, ловите, позитив и хорошую новость. Хотя ее хорошесть зависит от угла зрения.
Научиться самостоятельно не обесценивать свои чувства. Даже если кажется, что то, что вы чувствуете, похоже на сумасшествие — вы же это чувствуете. Но вы не сумасшедший (надеемся). Значит, вы просто что-то чувствуете, в чем не можете разобраться. Как разобраться?
Найти человека-зеркало, который выслушает, услышит, объяснит, поможет. У нас такой есть, кстати. Психолог — работает бесплатно с подростками.
Начать писать все, что в голове, чтобы выгрузить мысли на бумагу. Когда основное выгружено, освободится место для новой порции мыслей. Да, похоже на бесконечный цикл, но мысли с каждым разом глубже. Кстати, не рекомендуем способ тем, кто тонет в саморефлексии — есть риск захлебнуться.
Если переживания связаны с другим человеком, понять, почему вас это так волнует. Барабанная дробь! Поприветствуем инверсию!
Получится очень интересное сообщение от вашего сознания к вам в сознание. Он меня не уважает — звучит стремно, повлиять на других не можем. Застряли в этом чувстве. А теперь применим инверсию.
Он меня не уважает
Как чувствуется? Сначала плохо от этого ощущения, ооох, понимаем. Но зато это твоя зона контроля. Я могу изменить себя. Я не могу изменить другого. Не просто, но меняем себя.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5🔥2❤🔥1