Ответ на загадку выше. 💡
На самом деле на просторах интернета бродит много разных версий. Считается, что загадка пришла из буддизма. Не знаем — не проверяли.
Нам ближе вот эта гипотеза. ⤵️
Допустим, гусь — личность. Стеклянная бутылка — мир, который эту личность окружает.
🫰Можно верить, что гусь в бутылке. Но какой в этом смысл? Кто его туда посадил? С какой целью? Ответы на эти вопросы, здравые ответы, не найдем, поэтому единственно верным окажется мысль, что гуся изначально в бутылке не было.
Абсурд, подумаете вы. Читаем дальше. ⤵️
✔️ Бутылка — ум, который ограничивает личность — гуся. И если верить в то, что гусь в бутылке, попадаем в тупик — невозможно его оттуда вытащить, не навредив ни гусю, ни бутылке. Но.
Если подумать, что гусь на самом деле свободен, то сама бутылка — ограничения — уже остаются вне контекста. Просто гусь. И просто бутылка. Которые находятся рядом.
Так работают психологи и коучи. Они расширяют стандартное мышление, помогая увидеть ситуацию так, что в ней у каждого есть выбор: быть запертым в бутылке или признать, что был свободен априори.
❓Из какой бутылки вытащим вашего гуся? 😉
Сердечко, если сегодня гусь обрел свободу. ❤️
Если философия оказалась слишком философской, киньте камушек.🗿
P.S. Кстати, картинку нам нарисовали ИИ. Круто, да?
#подростки #родители #эксперты
На самом деле на просторах интернета бродит много разных версий. Считается, что загадка пришла из буддизма. Не знаем — не проверяли.
Нам ближе вот эта гипотеза. ⤵️
Допустим, гусь — личность. Стеклянная бутылка — мир, который эту личность окружает.
🫰Можно верить, что гусь в бутылке. Но какой в этом смысл? Кто его туда посадил? С какой целью? Ответы на эти вопросы, здравые ответы, не найдем, поэтому единственно верным окажется мысль,
Абсурд, подумаете вы. Читаем дальше. ⤵️
Если подумать, что гусь на самом деле свободен, то сама бутылка — ограничения — уже остаются вне контекста. Просто гусь. И просто бутылка. Которые находятся рядом.
Так работают психологи и коучи. Они расширяют стандартное мышление, помогая увидеть ситуацию так, что в ней у каждого есть выбор: быть запертым в бутылке или признать, что был свободен априори.
❓Из какой бутылки вытащим вашего гуся? 😉
Сердечко, если сегодня гусь обрел свободу. ❤️
Если философия оказалась слишком философской, киньте камушек.
#подростки #родители #эксперты
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12🗿4🤯2💊2
Помоги мне сделать домашку.
Anonymous Poll
69%
Это просьба
24%
Очевидно, что просьба
7%
Так, давайте дальше
Помоги мне сделать домашку или устрою скандал
Anonymous Quiz
39%
Манипуляция
4%
Просьба договориться
58%
Открытый шантаж
Если ты поможешь с домашкой, я вымою посуду
Anonymous Quiz
37%
Манипуляция
61%
Попытка договориться
2%
Просьба
Вот родители Ани всегда ей помогают, а вы выбираете всегда свой комфорт, а не помощь мне
Anonymous Quiz
53%
Манипуляция
39%
Это не манипуляция, чувства правдивы. Ребенку обидно, надо его услышать
8%
Сомневаюсь
Вику сегодня хвалили за домашку. У нее всегда получется лучше, чем у меня. Помогите мне сделать домашку, чтобы меня тоже похвалили.
Anonymous Quiz
19%
Манипуляция
73%
История об истинных чувствах
8%
Сомневаюсь
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня поднимем интересную тему ⤵️
Восхищаемся волками. Коллективность во всей красе. Лидерство. Поддержка. Забота. Команда.
Что было бы, если бы волки вели соцсети?
Они бы рассказали, как стать хозяинами леса. Вот, смотри. Мы видим цель. У нас нет препятствий. Мы умеем охотиться. Мы охотимся.
А их социальные сети смотрит ретривер. И он тоже так хочет! Быть хозяином леса.
А волки записывают сторис и рассказывают, как классно выть на луну. Это инстинкт, рефлекс. Если у тебя, ретривер, этого инстинкта нет — возможно, тебе надо проработать свои травмы? Быть нормальным. Что-то неправильно ты делаешь, ретривер. Слишком мягкий. Слишком добрый.
А в чем мораль?
Есть ретривер. Есть волк. И еще вообще-то очень много животных разных — факт. Каждый занимает свою нишу в экосистеме.
Волк остается волком, он не становится медведем. Корова будет давать молоко, хоть сколько ее не учи охотиться.
Ты тоже — ты. Просто ты. Такой особенный. Уникальный. Настоящий. Таких как ты больше нет.
Да, ты не идеальный. Не первый среди первых. А что это даст? Зачем? Для чего?
Ты — просто ты. Спасибо тебе за это.
#подростки
Восхищаемся волками. Коллективность во всей красе. Лидерство. Поддержка. Забота. Команда.
Что было бы, если бы волки вели соцсети?
Они бы рассказали, как стать хозяинами леса. Вот, смотри. Мы видим цель. У нас нет препятствий. Мы умеем охотиться. Мы охотимся.
А их социальные сети смотрит ретривер. И он тоже так хочет! Быть хозяином леса.
А волки записывают сторис и рассказывают, как классно выть на луну. Это инстинкт, рефлекс. Если у тебя, ретривер, этого инстинкта нет — возможно, тебе надо проработать свои травмы? Быть нормальным. Что-то неправильно ты делаешь, ретривер. Слишком мягкий. Слишком добрый.
А в чем мораль?
Есть ретривер. Есть волк. И еще вообще-то очень много животных разных — факт. Каждый занимает свою нишу в экосистеме.
Волк остается волком, он не становится медведем. Корова будет давать молоко, хоть сколько ее не учи охотиться.
Ты тоже — ты. Просто ты. Такой особенный. Уникальный. Настоящий. Таких как ты больше нет.
Да, ты не идеальный. Не первый среди первых. А что это даст? Зачем? Для чего?
Ты — просто ты. Спасибо тебе за это.
#подростки
❤6🔥3❤🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❗️АНОшка — АНО «Центр социально-психологического развития», но попроще. 😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥17❤1❤🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня говорим о лени 🫠
Лень — подсказка. Так и запишем. У себя в сознании выгравируем эту надпись ярко-красным цветом.
❕Лень — не повод и даже не причина ругать себя. Если лень вошла в чат, это значит только,что мотивация покинула его.
Мотивация снижается по разным причинам, сегодня затронем одну — навязанные цели.
Заражаемся целями от друзей, сверстников, родителей, из соцсетей.
Вот он/она смогла. А я тоже хочу. Но не преееет. Вообще никак. Не продвигается. Я делаю. Делаю. И все бестолку!
😑 Помимо того, что не получается сделать/добиться чего-то, добавляется еще самокритика. Про обесценивание тоже не забываем. Значит, это я просто недостоин, не заслуживаю, не могу и не смогу.
А сейчас стой. Остановись. И услышь. С тобой все в порядке! 😉
Ситуацию решает ответ на один вопрос ⤵️
Это твоя истинная цель или она пришла к тебе от кого-то?
От кого?
А чего ты сам хочешь?
Вопрос, получился не один. Guilty. 🌚
Если тебе хочется поговорить об этом с психологом, бесплатно, ставь «+» в комментариях. 👇
И про реакции, друзья, не забываем. 🫶🏻
Лень — подсказка. Так и запишем. У себя в сознании выгравируем эту надпись ярко-красным цветом.
❕Лень — не повод и даже не причина ругать себя. Если лень вошла в чат, это значит только,
Мотивация снижается по разным причинам, сегодня затронем одну — навязанные цели.
Заражаемся целями от друзей, сверстников, родителей, из соцсетей.
Вот он/она смогла. А я тоже хочу. Но не преееет. Вообще никак. Не продвигается. Я делаю. Делаю. И все бестолку!
😑 Помимо того, что не получается сделать/добиться чего-то, добавляется еще самокритика. Про обесценивание тоже не забываем. Значит, это я просто недостоин, не заслуживаю, не могу и не смогу.
А сейчас стой. Остановись. И услышь. С тобой все в порядке! 😉
Ситуацию решает ответ на один вопрос ⤵️
Это твоя истинная цель или она пришла к тебе от кого-то?
От кого?
А чего ты сам хочешь?
Вопрос, получился не один. Guilty. 🌚
Если тебе хочется поговорить об этом с психологом, бесплатно, ставь «+» в комментариях. 👇
И про реакции, друзья, не забываем. 🫶🏻
❤🔥8❤3🔥1
В книге рассказана историю Уолдена, 12-летнего мальчика, которого отец оставляет одного в лесной хижине на неделю. В процессе своего испытания Уолден сталкивается с трудностями и осознаёт, что мир взрослых гораздо сложнее и глупее, чем он представлял.
Книга учит ценить уроки, которые мы получаем в процессе преодоления трудностей, и помогает развить эмпатию и понимание других людей.
Книга о подростке Тване и его сестре Линде, которых привезли из Голландии в далёкую исландскую деревню, чтобы уговорить прадедушку Каса уехать с семьёй. В книге представлены «правила трёх». Тван и Линда используют эти правила, чтобы помочь прадедушке Касу принять решение о своём будущем.
Книга учит ценить жизнь, дружбу и семейные отношения, а также помогает разобраться в себе и своих ценностях.
Грише скоро 14 и он невидимка, зато его не вызывают к доске. И вот Гриша решил перестать быть только свидетелем жизни. С чего вдруг?
Книга помогает разобраться в себе, осознать свою роль в происходящих событиях и научиться противостоять несправедливости.
❤️, если подборка полезна
#подростки #родители
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10👍3❤🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Библиотерапия используется психологами как один из терапевтических методов решения множества вопросов.
❓Почему чтение — терапия?
▪️ Читатель отождествляет себя с героем
Погружаясь в историю, понимаем: я не один, существуют люди с такими же проблемами, как у меня.
▪️Читатель видит полную картину событий
Смотрим со стороны на ситуацию, идентичную нашей. В результате то, что, к примеру, казалось настоящей любовью, на наших глазах превращается в зависимость.
◾️ Становится очевиден иной образ мышления
Перед нами раскрывается палитра выбора вместо единственного сценария.
▪️Читатель учится навыку сопереживания — беспроигрышный бонус от чтения. 🔖
У нас предложение.👇👇👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6❤🔥5🙏2
Раскрываем секреты влипчивости в рилсы и видосики.
Мозг ленивый. Инертный. Обмануть его просто. Часто нам необходим легкий дофамин — получить удовольствие без малейших усилий. Это помогает переключаться между сложными вопросами.
Обращать внимание на залипание в соцсетях нужно и важно, когда это перестает в единственный способ отвлечься или получить тот самый дофамин.
❗️Если тратишь на соцсети слишком много времени, самое худшее, что можешь сделать — ругать себя. Даже удалить все аккаунты не поможет — есть незакрытая потребность или что-то не очень приятное, что требует внимания.
Вместо того, чтобы ругаться, нужно себе помочь.
🤔 Что происходит внутри? От чего отвлекает скроллинг?
▪️Возможно, прокрастинация — следствие неприятных задач, которые ждут за пределами соцсетей.
▪️Или тревожно или скучно, поэтому смотрю ленту.
▪️Или есть причина, из-за которой просто невыносимо находиться в реальности, поэтому прячусь от нее за телефоном.
❓ А что будет, если я прямо сейчас выключу телефон? У меня достаточно сил, чтобы справиться с ситуацией? У меня есть ресурсы, чтобы разобраться с вопросами? Я смогу пережить те эмоции в реальности, от которых сейчас убегаю?
⚠️ Прежде чем ломать конструкцию, важно убедиться, не является ли она несущей.
🫰 И если ты понимаешь, что отвлекаясь от соцсетей, ты ломаешь несущую конструкцию, прямо сейчас напиши "+" в комментариях — мы направим тебя к психологу, с которым можно безопасно и бесплатно обсудить этот вопрос. ⤵️
Мозг ленивый. Инертный. Обмануть его просто. Часто нам необходим легкий дофамин — получить удовольствие без малейших усилий. Это помогает переключаться между сложными вопросами.
Обращать внимание на залипание в соцсетях нужно и важно, когда это перестает в единственный способ отвлечься или получить тот самый дофамин.
❗️Если тратишь на соцсети слишком много времени, самое худшее, что можешь сделать — ругать себя. Даже удалить все аккаунты не поможет — есть незакрытая потребность или что-то не очень приятное, что требует внимания.
Вместо того, чтобы ругаться, нужно себе помочь.
▪️Возможно, прокрастинация — следствие неприятных задач, которые ждут за пределами соцсетей.
▪️Или тревожно или скучно, поэтому смотрю ленту.
▪️Или есть причина, из-за которой просто невыносимо находиться в реальности, поэтому прячусь от нее за телефоном.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😇4👏3💯3👍2🔥2
Forwarded from Минобрнауки России
Поступай в вуз на выставке «Россия»
С 12 июня по 8 июля на ВДНХ будет работать стенд, посвященный приемной кампании 2024/25 учебного года.
Старшеклассники, абитуриенты и их родители смогут получить консультацию по поступлению в университет, узнать о правилах приема и льготах, а с 20 июня – подать заявление через суперсервис «Поступление в вуз онлайн».
🔹 Также для посетителей будут организованы:
– тематические дни профессий,
– мастер-классы и открытые уроки,
– акселераторы и тренинги,
– выставка инноваций и профессий будущего.
Спикерами станут представители крупных российских компаний и ведущих вузов.
📍 Напомним, приемная кампания стартует 20 июня. В этот день в мероприятиях стенда примут участие представители Правительства РФ, федеральных министерств, инновационного бизнеса.
📍 Стенд расположен в павильоне «Десятилетие науки и технологий» (ВДНХ, проспект Мира, 119, с. 57).
📍 Подробнее о работе стенда – в официальном Телеграм-канале.
С 12 июня по 8 июля на ВДНХ будет работать стенд, посвященный приемной кампании 2024/25 учебного года.
Старшеклассники, абитуриенты и их родители смогут получить консультацию по поступлению в университет, узнать о правилах приема и льготах, а с 20 июня – подать заявление через суперсервис «Поступление в вуз онлайн».
🔹 Также для посетителей будут организованы:
– тематические дни профессий,
– мастер-классы и открытые уроки,
– акселераторы и тренинги,
– выставка инноваций и профессий будущего.
Спикерами станут представители крупных российских компаний и ведущих вузов.
📍 Напомним, приемная кампания стартует 20 июня. В этот день в мероприятиях стенда примут участие представители Правительства РФ, федеральных министерств, инновационного бизнеса.
📍 Стенд расположен в павильоне «Десятилетие науки и технологий» (ВДНХ, проспект Мира, 119, с. 57).
📍 Подробнее о работе стенда – в официальном Телеграм-канале.
❤3👍1
Что такое любовь...
▪️Аристотель считал, что любить — желать другому того, что считаешь за благо. Желать не ради себя, но ради того, кого любишь. И стараться доставить ему это благо.
▪️Оноре де Бальзак считал, что любовь — единственная страсть, не признающая ни прошлого, ни будущего.
▪️Лев Толстой говорил, что любовь — бесценный дар. Единственная вещь, которую мы можем подарить, но все же она останется у нас.
▪️Б. Шоу считал, что любовь — непомерное увеличение разницы между одним человеком и любым другим.
▪️Достоевский говорил, любить — видеть человека таким, каким его задумал Бог.
🫰Нам больше всего ближе высказывание Шоу. А вам?
В возрасте 13-18 лет влюбленность — самая яркая. Насколько ярки приятные эмоции от влюбленности, настолько глубока боль от неприятных. ⤵️
❗️Понять, что происходит, почему мы чувствуем то, что чувствуем — важно и одно из наших стремлений.
Поэтому мы попросили нашего психолога рассказать, про любовь в подростковом возрасте.
В комментариях можно задать нашему прекрасному психологу Софье вопросы — о любви и не только.❤️
▪️Аристотель считал, что любить — желать другому того, что считаешь за благо. Желать не ради себя, но ради того, кого любишь. И стараться доставить ему это благо.
▪️Оноре де Бальзак считал, что любовь — единственная страсть, не признающая ни прошлого, ни будущего.
▪️Лев Толстой говорил, что любовь — бесценный дар. Единственная вещь, которую мы можем подарить, но все же она останется у нас.
▪️Б. Шоу считал, что любовь — непомерное увеличение разницы между одним человеком и любым другим.
▪️Достоевский говорил, любить — видеть человека таким, каким его задумал Бог.
🫰Нам больше всего ближе высказывание Шоу. А вам?
В возрасте 13-18 лет влюбленность — самая яркая. Насколько ярки приятные эмоции от влюбленности, настолько глубока боль от неприятных. ⤵️
❗️Понять, что происходит, почему мы чувствуем то, что чувствуем — важно и одно из наших стремлений.
Поэтому мы попросили нашего психолога рассказать, про любовь в подростковом возрасте.
В комментариях можно задать нашему прекрасному психологу Софье вопросы — о любви и не только.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3👍3🔥2😍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Перед тем, как приступить скажем, что этот выбор важен, но не определяет всю жизнь. Придавая большое значение вопросу, пробуждаем страх, который блокирует мышление. Но на самом деле…
Если некоторые ответы повторяются — бинго!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4🔥2👀1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
- Ты чего такая тощая? Глисты что ли завелись?
- Я не тощая, я стройная. Мне приятно, что ты завидуешь.
- Ну че ты сразу обижаешься? Пошутить что ли нельзя?
- Пошутить можно. Когда-нибудь у тебя точно получится. Жаль, что не сегодня.
- А че ты такая спокойная стала, прям ничем не проймешь. На таблетках что ли сидишь?
- Я общаюсь с психологом АНОшки. Бесплатно, кстати. Может быть тебе тоже стоит?
❗️Подросткам мы предоставляем бесплатную психологическую помощь онлайн — для этого пиши нам сообщение в сообществе ВКонтакте.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤣6❤3🐳2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
...на развитие дивергентного мышления.
Варианты ответов пишите в комментариях. Интересно же увидеть варианты других и сравнить их со своими. Сила в коллективности.
🎈Редактор уже придумал свои 13 ответов. Если интересно их увидеть, кидайте нам камушки неравнодушия. 🗿
Кстати, дивергентное мышление вызвало моментальную ассоциацию с х/ф "Дивергент" — главная героиня обладала навыком мыслить креативно, в связи с чем представляла опасность для властей того мира, в котором жила.
Не уходи, пока не покреативишь в наших комментах.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🗿8
TestUвизор
Наши варианты.
Пишите в комментариях, какие варианты есть у вас. ✌🏻
Пишите в комментариях, какие варианты есть у вас. ✌🏻
😁5🤣3⚡1