TestUвизор
1.12K subscribers
349 photos
45 videos
1 file
111 links
Для подростков, родителей, психологов, руководителей в сфере образования и социального блока.

Канал о трендах в мире психологии и доступности психологической поддержки.

С заботой о будущих поколениях,
Команда TestU

TestU.online
Download Telegram
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
В сухом остатке ⤵️

Манипуляция может существовать без намерения принести вред. Человек хотел чего-то добиться и добился. По дороге он случайно нанес вред. И в лучшем сценарии он останавливается. Иногда он предпочитает не замечать этого и идет дальше.

Как можно остановить манипуляции?

Цель манипуляции — контроль. Чтобы остановить манипуляцию, нужно перехватить этот контроль, заметив, что тобой пытаются манипулировать. И, конечно, попросить так не делать.

Если было полезно, ждём ваши реакции и комментарии. 😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Сейчас клиповое мышление — мэйнстрим. А мы вот с длинным видео вошли в чат — а почему бы нет. 👆

Рекомендуем посмотреть его. Настроение поднимается — факт. А может не факт. Проверим? 😏

А пока вы будете его смотреть, мы расскажем, что там происходит и почему, скорее всего, вы тоже немного посмеялись. 😉

Кстати, если посмеялись, оставьте реакцию. 🤣 А если не посмеялись, киньте в нас камушек безразличия. 🗿
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤣12🗿41
Итак. Метро. Вагон.

Заходит человек. Начинает смеяться. Сначала пытается сдерживаться. Но отпускает себя и взрывается смехом.

Что происходит с людьми рядом? Сначала они негодуют. Но потом…заражаются смехом.

Видео, что вы смотрели — часть короткометражки Кристиан Ламбер. Без названия и без сюжета.

После просмотра где-то на задворках сознания мы понимаем, что на видео — толпа. И она заражена. Смехом, да. Но не прошло и минуты, как все в вагоне им заразились.

◾️ Эмоциональное заражение неосознанно и автоматизировано. Мы не контролируем это, но чувствуем.

🤫 Одно дело, когда индуктор — смеющийся человек, другое дело, когда индуктор сеет панику.

Сейчас в мире социальных сетей знать об эмоциональном заражении важно. Мы постоянно вертимся в разных эмоциях. Чужих эмоциях.

🧠 Чтобы контролировать этот процесс, важно тормозить в прямом смысле слова и включать критическое мышление. Эмоции отключаются только логикой.

‼️ Если вдруг почувствуете, что толпа влияет на эмоции, важно остановиться и задать вопросы:

«Где я сейчас нахожусь? Что зависит от меня? Эти эмоции — мой выбор?».

Если были полезны, киньте сердечками. ❤️Или камушками безразличия. 🗿
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17
Начинаем утро с разминки 🔋

Загадка ⤵️

Гусь вырос в стеклянной бутылке. Как достать гуся, не повредив ни гуся, ни бутылку?

✍️Пишите в комментариях предположения.

Правильный ответ будет в следующем посте.

Маякните, если уже знаете ответ. 🤓
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👀5🤓4😁1
Ответ на загадку выше. 💡

На самом деле на просторах интернета бродит много разных версий. Считается, что загадка пришла из буддизма. Не знаем — не проверяли.

Нам ближе вот эта гипотеза. ⤵️

Допустим, гусь — личность. Стеклянная бутылка — мир, который эту личность окружает.

🫰Можно верить, что гусь в бутылке. Но какой в этом смысл? Кто его туда посадил? С какой целью? Ответы на эти вопросы, здравые ответы, не найдем, поэтому единственно верным окажется мысль, что гуся изначально в бутылке не было.

Абсурд, подумаете вы. Читаем дальше. ⤵️

✔️ Бутылка — ум, который ограничивает личность — гуся. И если верить в то, что гусь в бутылке, попадаем в тупик — невозможно его оттуда вытащить, не навредив ни гусю, ни бутылке. Но.

Если подумать, что гусь на самом деле свободен, то сама бутылка — ограничения — уже остаются вне контекста. Просто гусь. И просто бутылка. Которые находятся рядом.

Так работают психологи и коучи. Они расширяют стандартное мышление, помогая увидеть ситуацию так, что в ней у каждого есть выбор: быть запертым в бутылке или признать, что был свободен априори.

Из какой бутылки вытащим вашего гуся? 😉

Сердечко, если сегодня гусь обрел свободу. ❤️
Если философия оказалась слишком философской, киньте камушек. 🗿

P.S. Кстати, картинку нам нарисовали ИИ. Круто, да?

#подростки #родители #эксперты
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12🗿4🤯2💊2
Поиграем? 😉

Ниже опрос. Нужно найти:

▪️Манипуляцию
▪️Просьбу
▪️Попытку договориться
▪️Шантаж.

Фразы будут похожи, но грань тонкая. Начинаем? 🤭
Помоги мне сделать домашку или устрою скандал
Anonymous Quiz
39%
Манипуляция
4%
Просьба договориться
58%
Открытый шантаж
Если ты поможешь с домашкой, я вымою посуду
Anonymous Quiz
37%
Манипуляция
61%
Попытка договориться
2%
Просьба
Вот родители Ани всегда ей помогают, а вы выбираете всегда свой комфорт, а не помощь мне
Anonymous Quiz
53%
Манипуляция
39%
Это не манипуляция, чувства правдивы. Ребенку обидно, надо его услышать
8%
Сомневаюсь
Вику сегодня хвалили за домашку. У нее всегда получется лучше, чем у меня. Помогите мне сделать домашку, чтобы меня тоже похвалили.
Anonymous Quiz
19%
Манипуляция
73%
История об истинных чувствах
8%
Сомневаюсь
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня поднимем интересную тему ⤵️

Восхищаемся волками. Коллективность во всей красе. Лидерство. Поддержка. Забота. Команда.

Что было бы, если бы волки вели соцсети?

Они бы рассказали, как стать хозяинами леса. Вот, смотри. Мы видим цель. У нас нет препятствий. Мы умеем охотиться. Мы охотимся.

А их социальные сети смотрит ретривер. И он тоже так хочет! Быть хозяином леса.

А волки записывают сторис и рассказывают, как классно выть на луну. Это инстинкт, рефлекс. Если у тебя, ретривер, этого инстинкта нет — возможно, тебе надо проработать свои травмы? Быть нормальным. Что-то неправильно ты делаешь, ретривер. Слишком мягкий. Слишком добрый.

А в чем мораль?

Есть ретривер. Есть волк. И еще вообще-то очень много животных разных — факт. Каждый занимает свою нишу в экосистеме.

Волк остается волком, он не становится медведем. Корова будет давать молоко, хоть сколько ее не учи охотиться.

Ты тоже — ты. Просто ты. Такой особенный. Уникальный. Настоящий. Таких как ты больше нет.

Да, ты не идеальный. Не первый среди первых. А что это даст? Зачем? Для чего?

Ты — просто ты. Спасибо тебе за это.

#подростки
6🔥3❤‍🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🚨 Две новости:

1️⃣ Мы добавляем развлекательный контент. Если нравится, огонечек с вас.

2️⃣ Летом (а также круглый год) получить бесплатную консультацию психологане одну, а столько, сколько нужно — можно в нашем сообществе ВКонтакте.

❗️АНОшка — АНО «Центр социально-психологического развития», но попроще. 😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥171❤‍🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня говорим о лени 🫠

Лень — подсказка. Так и запишем. У себя в сознании выгравируем эту надпись ярко-красным цветом.

Лень — не повод и даже не причина ругать себя. Если лень вошла в чат, это значит только, что мотивация покинула его.

Мотивация снижается по разным причинам, сегодня затронем одну — навязанные цели.

Заражаемся целями от друзей, сверстников, родителей, из соцсетей.

Вот он/она смогла. А я тоже хочу. Но не преееет. Вообще никак. Не продвигается. Я делаю. Делаю. И все бестолку!

😑 Помимо того, что не получается сделать/добиться чего-то, добавляется еще самокритика. Про обесценивание тоже не забываем. Значит, это я просто недостоин, не заслуживаю, не могу и не смогу.

А сейчас стой. Остановись. И услышь. С тобой все в порядке! 😉

Ситуацию решает ответ на один вопрос ⤵️

Это твоя истинная цель или она пришла к тебе от кого-то?

От кого?

А чего ты сам хочешь?

Вопрос, получился не один. Guilty. 🌚

Если тебе хочется поговорить об этом с психологом, бесплатно, ставь «+» в комментариях. 👇

И про реакции, друзья, не забываем. 🫶🏻
❤‍🔥83🔥1
🌌🌌🌌 Топ книг, которые помогут разобраться в себе


1️⃣ Лоррис Мюрай «Двенадцать лет, семь месяцев и одиннадцать дней»

В книге рассказана историю Уолдена, 12-летнего мальчика, которого отец оставляет одного в лесной хижине на неделю. В процессе своего испытания Уолден сталкивается с трудностями и осознаёт, что мир взрослых гораздо сложнее и глупее, чем он представлял.

Книга учит ценить уроки, которые мы получаем в процессе преодоления трудностей, и помогает развить эмпатию и понимание других людей.

2️⃣ Марьолейн Хоф «Правила трёх»

Книга о подростке Тване и его сестре Линде, которых привезли из Голландии в далёкую исландскую деревню, чтобы уговорить прадедушку Каса уехать с семьёй. В книге представлены «правила трёх». Тван и Линда используют эти правила, чтобы помочь прадедушке Касу принять решение о своём будущем.

Книга учит ценить жизнь, дружбу и семейные отношения, а также помогает разобраться в себе и своих ценностях.

3️⃣ Настя Рябцева «Гриша не свидетель»

Грише скоро 14 и он невидимка, зато его не вызывают к доске. И вот Гриша решил перестать быть только свидетелем жизни. С чего вдруг?

Книга помогает разобраться в себе, осознать свою роль в происходящих событиях и научиться противостоять несправедливости.

❤️, если подборка полезна

#подростки #родители
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10👍3❤‍🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Как чтение помогает становиться психологически здоровой личностью?

Библиотерапия используется психологами как один из терапевтических методов решения множества вопросов.

Почему чтение — терапия?

▪️ Читатель отождествляет себя с героем

Погружаясь в историю, понимаем: я не один, существуют люди с такими же проблемами, как у меня.

▪️Читатель видит полную картину событий

Смотрим со стороны на ситуацию, идентичную нашей. В результате то, что, к примеру, казалось настоящей любовью, на наших глазах превращается в зависимость.

◾️ Становится очевиден иной образ мышления

Перед нами раскрывается палитра выбора вместо единственного сценария.

▪️Читатель учится навыку сопереживания — беспроигрышный бонус от чтения. 🔖

У нас предложение.👇👇👇

✍️ Пишите в комментариях, с чем бы хотели разобраться. А мы предложим книгу, которая в этом поможет. 😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6❤‍🔥5🙏2
Раскрываем секреты влипчивости в рилсы и видосики.

Мозг ленивый. Инертный. Обмануть его просто. Часто нам необходим легкий дофамин — получить удовольствие без малейших усилий. Это помогает переключаться между сложными вопросами.

Обращать внимание на залипание в соцсетях нужно и важно, когда это перестает в единственный способ отвлечься или получить тот самый дофамин.

❗️Если тратишь на соцсети слишком много времени, самое худшее, что можешь сделать — ругать себя. Даже удалить все аккаунты не поможет — есть незакрытая потребность или что-то не очень приятное, что требует внимания.

Вместо того, чтобы ругаться, нужно себе помочь.

🤔 Что происходит внутри? От чего отвлекает скроллинг?

▪️Возможно, прокрастинация — следствие неприятных задач, которые ждут за пределами соцсетей.

▪️Или тревожно или скучно, поэтому смотрю ленту.

▪️Или есть причина, из-за которой просто невыносимо находиться в реальности, поэтому прячусь от нее за телефоном.

А что будет, если я прямо сейчас выключу телефон? У меня достаточно сил, чтобы справиться с ситуацией? У меня есть ресурсы, чтобы разобраться с вопросами? Я смогу пережить те эмоции в реальности, от которых сейчас убегаю?

⚠️ Прежде чем ломать конструкцию, важно убедиться, не является ли она несущей.

🫰 И если ты понимаешь, что отвлекаясь от соцсетей, ты ломаешь несущую конструкцию, прямо сейчас напиши "+" в комментариях — мы направим тебя к психологу, с которым можно безопасно и бесплатно обсудить этот вопрос. ⤵️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😇4👏3💯3👍2🔥2
Поступай в вуз на выставке «Россия»

С 12 июня по 8 июля на ВДНХ будет работать стенд, посвященный приемной кампании 2024/25 учебного года.

Старшеклассники, абитуриенты и их родители смогут получить консультацию по поступлению в университет, узнать о правилах приема и льготах, а с 20 июня – подать заявление через суперсервис «Поступление в вуз онлайн».

🔹 Также для посетителей будут организованы:
– тематические дни профессий,
– мастер-классы и открытые уроки,
– акселераторы и тренинги,
– выставка инноваций и профессий будущего.

Спикерами станут представители крупных российских компаний и ведущих вузов.

📍 Напомним, приемная кампания стартует 20 июня. В этот день в мероприятиях стенда примут участие представители Правительства РФ, федеральных министерств, инновационного бизнеса.

📍 Стенд расположен в павильоне «Десятилетие науки и технологий» (ВДНХ, проспект Мира, 119, с. 57).

📍 Подробнее о работе стенда – в официальном Телеграм-канале.
3👍1
Что такое любовь...

▪️Аристотель считал, что любить — желать другому того, что считаешь за благо. Желать не ради себя, но ради того, кого любишь. И стараться доставить ему это благо.

▪️Оноре де Бальзак считал, что любовь — единственная страсть, не признающая ни прошлого, ни будущего.

▪️Лев Толстой говорил, что любовь — бесценный дар. Единственная вещь, которую мы можем подарить, но все же она останется у нас.

▪️Б. Шоу считал, что любовь — непомерное увеличение разницы между одним человеком и любым другим.

▪️Достоевский говорил, любить — видеть человека таким, каким его задумал Бог.

🫰Нам больше всего ближе высказывание Шоу. А вам?

В возрасте 13-18 лет влюбленность — самая яркая. Насколько ярки приятные эмоции от влюбленности, настолько глубока боль от неприятных. ⤵️

❗️Понять, что происходит, почему мы чувствуем то, что чувствуем — важно и одно из наших стремлений.

Поэтому мы попросили нашего психолога рассказать, про любовь в подростковом возрасте.

В комментариях можно задать нашему прекрасному психологу Софье вопросы — о любви и не только. ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍3🔥2😍1