TestUвизор
1.12K subscribers
349 photos
45 videos
1 file
111 links
Для подростков, родителей, психологов, руководителей в сфере образования и социального блока.

Канал о трендах в мире психологии и доступности психологической поддержки.

С заботой о будущих поколениях,
Команда TestU

TestU.online
Download Telegram
М-м-манипуляции...😏

Подготовили эксперимент, связанный с манипуляциями и их присутствием в жизни, пожалуй, каждого.

Эксперимент простой. Нужно поставить реакции на тот пост, который вызывает бОльший импульс это сделать.

Посты ниже. 😏
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1
🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️ 1⃣

Друзья!

Иногда мы затрагиваем сложные вопросы и темы в канале. Понимаем, что не все готовы погружаться иногда в психологию.

Хотим сказать, что вы самая лучшая аудитория, которая когда-либо была. Тот факт, что вы не оставляете реакции, говорит нам о том, что вам не интересно. 😔

Подогрейте нашу меланхолию огонечками 🔥, чтобы мы продолжали вас радовать.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥123👍2
🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️ 2⃣

Друзья!

💭 Сегодня обращаемся с просьбой оставлять реакции и комментарии на наши посты. Поддерживать друг друга и делиться эмоциями важно, а ваши огонёчки-сердечки словно топливо для нас.

Мы не просим реагировать на каждый пост. Если что-то оказалось интересным/полезным — дайте знать. Ваше участие делает блог живым и интересным. 🫶
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥112
Благодарим за участие в нашем небольшом эксперименте. Раскрываем карты. ⤵️

Первый пример, категорически и определенно — манипуляция. И он вызвал больше откликов, чем второй.

❗️Манипуляция — умение влиять на других людей для достижения собственных целей, пренебрегая стремлениями или желаниями других людей. Манипуляция тесно связана с контролем. Важно, манипуляции — попытки управлять человеком на эмоциональном уровне. ⤵️

Чем отличаются вчерашние посты?

1️⃣ В первом примере как будто заняли подчиненную позицию, смотрели на вас снизу вверх. Будто наша мотивация — ваша ответственность. Что не верно. Этот способ заставляет почувствовать того, на кого направлена манипуляция, свою силу. Из позиции силы он скорее даст то, что у него просят, потому что чувствует свою ценность. Со временем чувство использованности станет сильнее и доверие пропадет.

2️⃣ Во втором примере мы оставались на равных. Говорили фактами, стараясь не задевать эмоций. Так мы транслируем важность сохранить доверие, а не набрать нужное число реакций.

✔️ Факт, который вместе доказали — манипуляции позволяют быстрее добраться до цели. И тут встает вопрос этичности. ⤵️

В социуме, который базируется на взаимодействии через эмоции, гарантированно сталкиваемся с манипуляциями. Это не хорошо и не плохо. Это данность.

Если понимать, как работают манипуляции, заметить их становится проще. Заметить, когда манипулируем сами, тоже. И в этом моменте каждый делает собственный выбор, исходя из личных принципов — конкретно для меня это приемлемо или нет.

Что вы думаете о манипуляциях? Хотели бы, чтобы мы затронули эту тему глубже?

#подростки #родители
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍842
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Утверждение — все манипулируют — справедливо. Но часто манипулируем без первичного желания нанести вред. И именно об этом мы сегодня говорим.

Некоторые инструменты манипулятивного поведения:

▪️Лав бомбинг — способ заманивать людей в культы. Этот способ заставляет чувствовать себя особенным, нужным ценным — очень класное чувство, которое буквально приклеивает к источнику манипуляции.

▪️Гилт трип — путешествие к чувству вины.

Через чувство вины очень легко управлять людьми чувствующими, сочувствующими или теми, у кого низкая самооценка.

▪️Сайлент тритмент или, по-русски, игнор. Человек, на котором практикуют игнор, часто пытается предугадать, что он сделал или мог сделать не так, что нужно сделать лучше, чтобы тебя не заигнорили в этот раз.

▪️Эмоциональный шантаж — если бы ты меня любила, ты бы...(вставить все, что угодно). В этой ситуации против тебя разворачивают твое же доброе и хорошее чувство.

▪️Триангуляция — когда в отношения добавляется третий, авторитетный и важный для тебя. Например, а вот *имя третьего авторитетного лица* сказал, что, быть доброй — слабость.

▪️Обобщения — все дети/женщины/мужчины всегда так себя ведут. Например, все женщины истерички, или все подростки не уважают своих родителей, или все мужчины изменяют.

Когда используется конструкция "все" по отношению к тебе, ты чувствуешь себя маленьким перед этими "всеми" и испытываешь желание согласиться. И измениться. Ты же не "все".

▪️Злой юмор, когда изначально цель — задеть.

💙 Каждый из нас безусловно несет ответственность за свои чувства. И каждый из нас несет ответственность за свои действия. И где-то в пересечении между ответственностью за наши чувства и ответственностью за наши действия мы должны встречаться.

Видео прикрепили, чтобы разбавить серьезность темы. 😁

#подростки #родители
7
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
В сухом остатке ⤵️

Манипуляция может существовать без намерения принести вред. Человек хотел чего-то добиться и добился. По дороге он случайно нанес вред. И в лучшем сценарии он останавливается. Иногда он предпочитает не замечать этого и идет дальше.

Как можно остановить манипуляции?

Цель манипуляции — контроль. Чтобы остановить манипуляцию, нужно перехватить этот контроль, заметив, что тобой пытаются манипулировать. И, конечно, попросить так не делать.

Если было полезно, ждём ваши реакции и комментарии. 😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Сейчас клиповое мышление — мэйнстрим. А мы вот с длинным видео вошли в чат — а почему бы нет. 👆

Рекомендуем посмотреть его. Настроение поднимается — факт. А может не факт. Проверим? 😏

А пока вы будете его смотреть, мы расскажем, что там происходит и почему, скорее всего, вы тоже немного посмеялись. 😉

Кстати, если посмеялись, оставьте реакцию. 🤣 А если не посмеялись, киньте в нас камушек безразличия. 🗿
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤣12🗿41
Итак. Метро. Вагон.

Заходит человек. Начинает смеяться. Сначала пытается сдерживаться. Но отпускает себя и взрывается смехом.

Что происходит с людьми рядом? Сначала они негодуют. Но потом…заражаются смехом.

Видео, что вы смотрели — часть короткометражки Кристиан Ламбер. Без названия и без сюжета.

После просмотра где-то на задворках сознания мы понимаем, что на видео — толпа. И она заражена. Смехом, да. Но не прошло и минуты, как все в вагоне им заразились.

◾️ Эмоциональное заражение неосознанно и автоматизировано. Мы не контролируем это, но чувствуем.

🤫 Одно дело, когда индуктор — смеющийся человек, другое дело, когда индуктор сеет панику.

Сейчас в мире социальных сетей знать об эмоциональном заражении важно. Мы постоянно вертимся в разных эмоциях. Чужих эмоциях.

🧠 Чтобы контролировать этот процесс, важно тормозить в прямом смысле слова и включать критическое мышление. Эмоции отключаются только логикой.

‼️ Если вдруг почувствуете, что толпа влияет на эмоции, важно остановиться и задать вопросы:

«Где я сейчас нахожусь? Что зависит от меня? Эти эмоции — мой выбор?».

Если были полезны, киньте сердечками. ❤️Или камушками безразличия. 🗿
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17
Начинаем утро с разминки 🔋

Загадка ⤵️

Гусь вырос в стеклянной бутылке. Как достать гуся, не повредив ни гуся, ни бутылку?

✍️Пишите в комментариях предположения.

Правильный ответ будет в следующем посте.

Маякните, если уже знаете ответ. 🤓
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👀5🤓4😁1
Ответ на загадку выше. 💡

На самом деле на просторах интернета бродит много разных версий. Считается, что загадка пришла из буддизма. Не знаем — не проверяли.

Нам ближе вот эта гипотеза. ⤵️

Допустим, гусь — личность. Стеклянная бутылка — мир, который эту личность окружает.

🫰Можно верить, что гусь в бутылке. Но какой в этом смысл? Кто его туда посадил? С какой целью? Ответы на эти вопросы, здравые ответы, не найдем, поэтому единственно верным окажется мысль, что гуся изначально в бутылке не было.

Абсурд, подумаете вы. Читаем дальше. ⤵️

✔️ Бутылка — ум, который ограничивает личность — гуся. И если верить в то, что гусь в бутылке, попадаем в тупик — невозможно его оттуда вытащить, не навредив ни гусю, ни бутылке. Но.

Если подумать, что гусь на самом деле свободен, то сама бутылка — ограничения — уже остаются вне контекста. Просто гусь. И просто бутылка. Которые находятся рядом.

Так работают психологи и коучи. Они расширяют стандартное мышление, помогая увидеть ситуацию так, что в ней у каждого есть выбор: быть запертым в бутылке или признать, что был свободен априори.

Из какой бутылки вытащим вашего гуся? 😉

Сердечко, если сегодня гусь обрел свободу. ❤️
Если философия оказалась слишком философской, киньте камушек. 🗿

P.S. Кстати, картинку нам нарисовали ИИ. Круто, да?

#подростки #родители #эксперты
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12🗿4🤯2💊2
Поиграем? 😉

Ниже опрос. Нужно найти:

▪️Манипуляцию
▪️Просьбу
▪️Попытку договориться
▪️Шантаж.

Фразы будут похожи, но грань тонкая. Начинаем? 🤭
Помоги мне сделать домашку или устрою скандал
Anonymous Quiz
39%
Манипуляция
4%
Просьба договориться
58%
Открытый шантаж
Если ты поможешь с домашкой, я вымою посуду
Anonymous Quiz
37%
Манипуляция
61%
Попытка договориться
2%
Просьба
Вот родители Ани всегда ей помогают, а вы выбираете всегда свой комфорт, а не помощь мне
Anonymous Quiz
53%
Манипуляция
39%
Это не манипуляция, чувства правдивы. Ребенку обидно, надо его услышать
8%
Сомневаюсь
Вику сегодня хвалили за домашку. У нее всегда получется лучше, чем у меня. Помогите мне сделать домашку, чтобы меня тоже похвалили.
Anonymous Quiz
19%
Манипуляция
73%
История об истинных чувствах
8%
Сомневаюсь
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня поднимем интересную тему ⤵️

Восхищаемся волками. Коллективность во всей красе. Лидерство. Поддержка. Забота. Команда.

Что было бы, если бы волки вели соцсети?

Они бы рассказали, как стать хозяинами леса. Вот, смотри. Мы видим цель. У нас нет препятствий. Мы умеем охотиться. Мы охотимся.

А их социальные сети смотрит ретривер. И он тоже так хочет! Быть хозяином леса.

А волки записывают сторис и рассказывают, как классно выть на луну. Это инстинкт, рефлекс. Если у тебя, ретривер, этого инстинкта нет — возможно, тебе надо проработать свои травмы? Быть нормальным. Что-то неправильно ты делаешь, ретривер. Слишком мягкий. Слишком добрый.

А в чем мораль?

Есть ретривер. Есть волк. И еще вообще-то очень много животных разных — факт. Каждый занимает свою нишу в экосистеме.

Волк остается волком, он не становится медведем. Корова будет давать молоко, хоть сколько ее не учи охотиться.

Ты тоже — ты. Просто ты. Такой особенный. Уникальный. Настоящий. Таких как ты больше нет.

Да, ты не идеальный. Не первый среди первых. А что это даст? Зачем? Для чего?

Ты — просто ты. Спасибо тебе за это.

#подростки
6🔥3❤‍🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🚨 Две новости:

1️⃣ Мы добавляем развлекательный контент. Если нравится, огонечек с вас.

2️⃣ Летом (а также круглый год) получить бесплатную консультацию психологане одну, а столько, сколько нужно — можно в нашем сообществе ВКонтакте.

❗️АНОшка — АНО «Центр социально-психологического развития», но попроще. 😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥171❤‍🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня говорим о лени 🫠

Лень — подсказка. Так и запишем. У себя в сознании выгравируем эту надпись ярко-красным цветом.

Лень — не повод и даже не причина ругать себя. Если лень вошла в чат, это значит только, что мотивация покинула его.

Мотивация снижается по разным причинам, сегодня затронем одну — навязанные цели.

Заражаемся целями от друзей, сверстников, родителей, из соцсетей.

Вот он/она смогла. А я тоже хочу. Но не преееет. Вообще никак. Не продвигается. Я делаю. Делаю. И все бестолку!

😑 Помимо того, что не получается сделать/добиться чего-то, добавляется еще самокритика. Про обесценивание тоже не забываем. Значит, это я просто недостоин, не заслуживаю, не могу и не смогу.

А сейчас стой. Остановись. И услышь. С тобой все в порядке! 😉

Ситуацию решает ответ на один вопрос ⤵️

Это твоя истинная цель или она пришла к тебе от кого-то?

От кого?

А чего ты сам хочешь?

Вопрос, получился не один. Guilty. 🌚

Если тебе хочется поговорить об этом с психологом, бесплатно, ставь «+» в комментариях. 👇

И про реакции, друзья, не забываем. 🫶🏻
❤‍🔥83🔥1
🌌🌌🌌 Топ книг, которые помогут разобраться в себе


1️⃣ Лоррис Мюрай «Двенадцать лет, семь месяцев и одиннадцать дней»

В книге рассказана историю Уолдена, 12-летнего мальчика, которого отец оставляет одного в лесной хижине на неделю. В процессе своего испытания Уолден сталкивается с трудностями и осознаёт, что мир взрослых гораздо сложнее и глупее, чем он представлял.

Книга учит ценить уроки, которые мы получаем в процессе преодоления трудностей, и помогает развить эмпатию и понимание других людей.

2️⃣ Марьолейн Хоф «Правила трёх»

Книга о подростке Тване и его сестре Линде, которых привезли из Голландии в далёкую исландскую деревню, чтобы уговорить прадедушку Каса уехать с семьёй. В книге представлены «правила трёх». Тван и Линда используют эти правила, чтобы помочь прадедушке Касу принять решение о своём будущем.

Книга учит ценить жизнь, дружбу и семейные отношения, а также помогает разобраться в себе и своих ценностях.

3️⃣ Настя Рябцева «Гриша не свидетель»

Грише скоро 14 и он невидимка, зато его не вызывают к доске. И вот Гриша решил перестать быть только свидетелем жизни. С чего вдруг?

Книга помогает разобраться в себе, осознать свою роль в происходящих событиях и научиться противостоять несправедливости.

❤️, если подборка полезна

#подростки #родители
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10👍3❤‍🔥1