This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Нашли отрывок из фильма "Леди Бёрд"...
...вопрос очень простой — о чем он для вас?
Сегодня хотим затронуть тему критики. Критика родителей часто начинается со слов: "Кто еще скажет это тебе, если не родная мама?". Мы не будем морализировать — родители всегда делают то, что считают лучшим для своих детей.
❤️ Действуют из любви и заботы. Стремятся дать то, чего не было у них самих. И каждый родитель, какими бы ни были на данный момент отношения с подростками-детьми, герои.
Каждый из нас когда-то был чьим-то ребенком-подростком, которому было очень важно услышать: "Я не просто люблю тебя. Ты мне нравишься".
💌 Став родителями, это сказать иногда не просто. Миссия родительства — подготовить ребенка к будущей жизни и социальному взаимодействию. И эта миссия ощущается кожей, чувствуется на уровне клеток. Мы как родители всегда будем стремиться к лучшему...⤵️
👩❤️💋👨 Но иногда достаточно хорошего.
❓ Что бы больше всего хотелось услышать от своих родителей вам на данный момент? Поделитесь в комментариях. (вопрос и к подросткам, и к родителям) 😉
#подростки #родители
...вопрос очень простой — о чем он для вас?
Сегодня хотим затронуть тему критики. Критика родителей часто начинается со слов: "Кто еще скажет это тебе, если не родная мама?". Мы не будем морализировать — родители всегда делают то, что считают лучшим для своих детей.
Каждый из нас когда-то был чьим-то ребенком-подростком, которому было очень важно услышать: "Я не просто люблю тебя. Ты мне нравишься".
#подростки #родители
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7💯2🔥1
Хейтвотчинг
Вспомним историю о кринжовом блогере, шоу на YouTube, фильме с рейтингом 2,5 — что угодно, за чем следим/смотрим, но потом плюемся от раздражения. ⤵️
▪️Желание следить за тем, кто не нравится, называется хейтвочинг или хейтфолловинг. Важно отличать это от guilty pleasure — удовольствия от не очень интеллектуального контента. В общем, если начинаем кипеть от злости и закатывать глаза — хейтвотчинг.
Проблемы в том, чтобы посмотреть то, что не нравится, нет. Нет проблемы в том, чтобы обсуждать это с друзьями. Обратить внимание важно тогда, когда хейтвотчинг превращается в хобби.
🔔 Хейтвочинг появляется не без причин:
▪️Скука
Человеку свойственно иногда подглядывать в жизнь других людей. От скуки злиться и негодовать даже приятно иногда бывает.
▪️Одиночество
Недовольство — один из способ налаживать социальные связи. Не очевидный, но рабочий. Хейтвотчинг становится способом найти единомышленников в разных сообществах.
▪️Неуверенность
Белое пальто всегда было способом испытать чувство превосходства, ведь "со мной бы такого точно не случилось".
▪️Интерес
Человек, фильм или книга чем-то цепляет, но чувства эти неоднозначные. Есть интерес и негативные эмоции — микс, с которым невозможно остановиться смотреть, например, сериал.
⚡️ Хейтвочинг распространяется не только на селебрити, книги и шоу — на знакомых, с кем произошли неоднозначные ситуации. Или бывших...
Если хетвотчинг не часть жизни и рутины, ничего плохого нет. Если он отнимает много времени, изматывает эмоционально можно попробовать что-то изменить. ⤵️
✔️ Экологично — задать себе вопрос "Чего мне не хватает?". Возможно, признания, эмоций, общения. Проще заметить следствие привычки, чем саму привычку. А затем уже начать работать с этой привычкой.
❗️Ребята, связаться с психологом можно в любом момент ВКонтакте — просто напишите сообщение.
❓ А вы сталкивались с хейтвотчингом? Мы — да.
#подростки #эксперты
Вспомним историю о кринжовом блогере, шоу на YouTube, фильме с рейтингом 2,5 — что угодно, за чем следим/смотрим, но потом плюемся от раздражения. ⤵️
▪️Желание следить за тем, кто не нравится, называется хейтвочинг или хейтфолловинг. Важно отличать это от guilty pleasure — удовольствия от не очень интеллектуального контента. В общем, если начинаем кипеть от злости и закатывать глаза — хейтвотчинг.
Проблемы в том, чтобы посмотреть то, что не нравится, нет. Нет проблемы в том, чтобы обсуждать это с друзьями. Обратить внимание важно тогда, когда хейтвотчинг превращается в хобби.
▪️Скука
Человеку свойственно иногда подглядывать в жизнь других людей. От скуки злиться и негодовать даже приятно иногда бывает.
▪️Одиночество
Недовольство — один из способ налаживать социальные связи. Не очевидный, но рабочий. Хейтвотчинг становится способом найти единомышленников в разных сообществах.
▪️Неуверенность
Белое пальто всегда было способом испытать чувство превосходства, ведь "со мной бы такого точно не случилось".
▪️Интерес
Человек, фильм или книга чем-то цепляет, но чувства эти неоднозначные. Есть интерес и негативные эмоции — микс, с которым невозможно остановиться смотреть, например, сериал.
Если хетвотчинг не часть жизни и рутины, ничего плохого нет. Если он отнимает много времени, изматывает эмоционально можно попробовать что-то изменить. ⤵️
❗️Ребята, связаться с психологом можно в любом момент ВКонтакте — просто напишите сообщение.
#подростки #эксперты
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6🔥3
Лайфхак в принятии решений ⤵️
Категорический императив — одно их понятий учения И. Канта о морали. Звучит оно так:
Категорический императив часто помогает в принятии решения — в моральной стороне этого процесса. Часто бывает, даже у взрослых, что ситуация в моменте кажется намного больше и шире, чем она есть на самом деле. Когда эмоции стихают, проблема уже не кажется такой всеобъемлющей или неразрешимой. ⤵️
💡 Тут Кант нам подарил классный лайфхак. Условно, кто-то сломал твой велосипед, не нарочно. Но все равно очень обидно. И очень хочется поступить с ним точно также. Нормальное желание, пока оно остается на уровне желания.
💭Если использовать лайфхак Канта, можно представить, каким был бы мир, если бы все на законодательном уровне поступали так, как хочешь сейчас поступить ты.
🔝 Такой способ мышления часто помогает перейти на другой уровень — выше того, где была создана проблема. И увидеть ее масштаб. Сделать моральную проекцию того, что ты хочешь сделать на весь мир и понять, что, например, ломать чужие вещи, если вдруг сломали твою — какая-то антиутопия.
🤭 Скорее всего пример со сломанным велосипедом не совсем соответствует уровню тех проблем, с которыми ты можешь столкнуться в своем возрасте — стараемся оставаться политкорректными. Просто наложи на этот пример свою ситуацию.
С тебя огонечек, если было полезно. 🔥
#подростки #эксперты
Категорический императив — одно их понятий учения И. Канта о морали. Звучит оно так:
Поступай всегда так, чтобы Максима твоей воли в любой момент времени могла стать всеобщим законом
Категорический императив часто помогает в принятии решения — в моральной стороне этого процесса. Часто бывает, даже у взрослых, что ситуация в моменте кажется намного больше и шире, чем она есть на самом деле. Когда эмоции стихают, проблема уже не кажется такой всеобъемлющей или неразрешимой. ⤵️
💭Если использовать лайфхак Канта, можно представить, каким был бы мир, если бы все на законодательном уровне поступали так, как хочешь сейчас поступить ты.
🤭 Скорее всего пример со сломанным велосипедом не совсем соответствует уровню тех проблем, с которыми ты можешь столкнуться в своем возрасте — стараемся оставаться политкорректными. Просто наложи на этот пример свою ситуацию.
С тебя огонечек, если было полезно. 🔥
#подростки #эксперты
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10❤1👍1💯1
Самосострадание или Self-compassion
Иногда психологи используют интересный метод. ⤵️
✔️ Представим, есть ситуация, которая тебя сильно задевает. Особенно, если себя винишь за что-то. Обычно в голове звучит вопрос: "Что со мной не так?!". Ответим сразу. С тобой все так. 😉
Попробуем развить навык самосострадания прямо сейчас.
⭐️ Представь, что к тебе пришел твой лучший друг, брат или сестра. Или сверстник, который тебе доверяет. Представь, что то, что мучает тебя, случилось с ним. И он делится с тобой историей. Как бы ты его поддержал? *пауза для драматичности и осознаний*
▪️Самосострадание — то же сочувствие, любовь и забота, но направленные на самого себя. Так, как ты готов поддержать своего друга — ты можешь также поддержать и себя.
❗️Самосострадание не путаем с жалостью к себе. Жалость изолирует. Те, кого принято называть "жертва", игнорируют свои связи с другими людьми и вместо этого чувствуют, что они единственные в мире в своем страдании. Сострадание к себе помогает видеть связанные переживания себя и другого без чувства изоляции. Самосострадание объединяет.
Сострадание помогает увидеть ситуацию шире и найти лучший подход к решению ситуации. Стать немного выше уровня, на котором появилась проблема — уже шаг на пути ее решения.
🤭 Если у нас получилось немного расширить сознание, кинь в нас сердечками.
#подростки
Иногда психологи используют интересный метод. ⤵️
Попробуем развить навык самосострадания прямо сейчас.
▪️Самосострадание — то же сочувствие, любовь и забота, но направленные на самого себя. Так, как ты готов поддержать своего друга — ты можешь также поддержать и себя.
❗️Самосострадание не путаем с жалостью к себе. Жалость изолирует. Те, кого принято называть "жертва", игнорируют свои связи с другими людьми и вместо этого чувствуют, что они единственные в мире в своем страдании. Сострадание к себе помогает видеть связанные переживания себя и другого без чувства изоляции. Самосострадание объединяет.
Самосострадние — доброта к себе, признание своей человечности и права быть неидеальным.
Сострадание помогает увидеть ситуацию шире и найти лучший подход к решению ситуации. Стать немного выше уровня, на котором появилась проблема — уже шаг на пути ее решения.
#подростки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥11❤6🔥2👍1
М-м-манипуляции...😏
Подготовили эксперимент, связанный с манипуляциями и их присутствием в жизни, пожалуй, каждого.
Эксперимент простой. Нужно поставить реакции на тот пост, который вызывает бОльший импульс это сделать.
Посты ниже.😏
Подготовили эксперимент, связанный с манипуляциями и их присутствием в жизни, пожалуй, каждого.
Эксперимент простой. Нужно поставить реакции на тот пост, который вызывает бОльший импульс это сделать.
Посты ниже.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤1
Друзья!
Иногда мы затрагиваем сложные вопросы и темы в канале. Понимаем, что не все готовы погружаться иногда в психологию.
Хотим сказать, что вы самая лучшая аудитория, которая когда-либо была. Тот факт, что вы не оставляете реакции, говорит нам о том, что вам не интересно.
Подогрейте нашу меланхолию огонечками
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥12❤3👍2
Друзья!
💭 Сегодня обращаемся с просьбой оставлять реакции и комментарии на наши посты. Поддерживать друг друга и делиться эмоциями важно, а ваши огонёчки-сердечки словно топливо для нас.
Мы не просим реагировать на каждый пост. Если что-то оказалось интересным/полезным — дайте знать. Ваше участие делает блог живым и интересным. 🫶
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥11❤2
Благодарим за участие в нашем небольшом эксперименте. Раскрываем карты. ⤵️
Первый пример, категорически и определенно — манипуляция. И он вызвал больше откликов, чем второй.
❗️ Манипуляция — умение влиять на других людей для достижения собственных целей, пренебрегая стремлениями или желаниями других людей. Манипуляция тесно связана с контролем. Важно, манипуляции — попытки управлять человеком на эмоциональном уровне. ⤵️
Чем отличаются вчерашние посты?
1️⃣ В первом примере как будто заняли подчиненную позицию, смотрели на вас снизу вверх. Будто наша мотивация — ваша ответственность. Что не верно. Этот способ заставляет почувствовать того, на кого направлена манипуляция, свою силу. Из позиции силы он скорее даст то, что у него просят, потому что чувствует свою ценность. Со временем чувство использованности станет сильнее и доверие пропадет.
2️⃣ Во втором примере мы оставались на равных. Говорили фактами, стараясь не задевать эмоций. Так мы транслируем важность сохранить доверие, а не набрать нужное число реакций.
✔️ Факт, который вместе доказали — манипуляции позволяют быстрее добраться до цели. И тут встает вопрос этичности. ⤵️
В социуме, который базируется на взаимодействии через эмоции, гарантированно сталкиваемся с манипуляциями. Это не хорошо и не плохо. Это данность.
Если понимать, как работают манипуляции, заметить их становится проще.Заметить, когда манипулируем сами, тоже. И в этом моменте каждый делает собственный выбор, исходя из личных принципов — конкретно для меня это приемлемо или нет.
❓Что вы думаете о манипуляциях? Хотели бы, чтобы мы затронули эту тему глубже?
#подростки #родители
Первый пример, категорически и определенно — манипуляция. И он вызвал больше откликов, чем второй.
Чем отличаются вчерашние посты?
В социуме, который базируется на взаимодействии через эмоции, гарантированно сталкиваемся с манипуляциями. Это не хорошо и не плохо. Это данность.
Если понимать, как работают манипуляции, заметить их становится проще.
❓Что вы думаете о манипуляциях? Хотели бы, чтобы мы затронули эту тему глубже?
#подростки #родители
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8❤4⚡2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Утверждение — все манипулируют — справедливо. Но часто манипулируем без первичного желания нанести вред. И именно об этом мы сегодня говорим.
❌ Некоторые инструменты манипулятивного поведения:
▪️Лав бомбинг — способ заманивать людей в культы. Этот способ заставляет чувствовать себя особенным, нужным ценным — очень класное чувство, которое буквально приклеивает к источнику манипуляции.
▪️Гилт трип — путешествие к чувству вины.
Через чувство вины очень легко управлять людьми чувствующими, сочувствующими или теми, у кого низкая самооценка.
▪️Сайлент тритмент или, по-русски, игнор. Человек, на котором практикуют игнор, часто пытается предугадать, что он сделал или мог сделать не так, что нужно сделать лучше, чтобы тебя не заигнорили в этот раз.
▪️Эмоциональный шантаж — если бы ты меня любила, ты бы...(вставить все, что угодно). В этой ситуации против тебя разворачивают твое же доброе и хорошее чувство.
▪️Триангуляция — когда в отношения добавляется третий, авторитетный и важный для тебя. Например, а вот *имя третьего авторитетного лица* сказал, что, быть доброй — слабость.
▪️Обобщения — все дети/женщины/мужчины всегда так себя ведут. Например, все женщины истерички, или все подростки не уважают своих родителей, или все мужчины изменяют.
Когда используется конструкция "все" по отношению к тебе, ты чувствуешь себя маленьким перед этими "всеми" и испытываешь желание согласиться. И измениться. Ты же не "все".
▪️Злой юмор, когда изначально цель — задеть.
💙 Каждый из нас безусловно несет ответственность за свои чувства. И каждый из нас несет ответственность за свои действия. И где-то в пересечении между ответственностью за наши чувства и ответственностью за наши действия мы должны встречаться.
Видео прикрепили, чтобы разбавить серьезность темы. 😁
#подростки #родители
❌ Некоторые инструменты манипулятивного поведения:
▪️Лав бомбинг — способ заманивать людей в культы. Этот способ заставляет чувствовать себя особенным, нужным ценным — очень класное чувство, которое буквально приклеивает к источнику манипуляции.
▪️Гилт трип — путешествие к чувству вины.
Через чувство вины очень легко управлять людьми чувствующими, сочувствующими или теми, у кого низкая самооценка.
▪️Сайлент тритмент или, по-русски, игнор. Человек, на котором практикуют игнор, часто пытается предугадать, что он сделал или мог сделать не так, что нужно сделать лучше, чтобы тебя не заигнорили в этот раз.
▪️Эмоциональный шантаж — если бы ты меня любила, ты бы...(вставить все, что угодно). В этой ситуации против тебя разворачивают твое же доброе и хорошее чувство.
▪️Триангуляция — когда в отношения добавляется третий, авторитетный и важный для тебя. Например, а вот *имя третьего авторитетного лица* сказал, что, быть доброй — слабость.
▪️Обобщения — все дети/женщины/мужчины всегда так себя ведут. Например, все женщины истерички, или все подростки не уважают своих родителей, или все мужчины изменяют.
Когда используется конструкция "все" по отношению к тебе, ты чувствуешь себя маленьким перед этими "всеми" и испытываешь желание согласиться. И измениться. Ты же не "все".
▪️Злой юмор, когда изначально цель — задеть.
💙 Каждый из нас безусловно несет ответственность за свои чувства. И каждый из нас несет ответственность за свои действия. И где-то в пересечении между ответственностью за наши чувства и ответственностью за наши действия мы должны встречаться.
Видео прикрепили, чтобы разбавить серьезность темы. 😁
#подростки #родители
❤7
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
В сухом остатке ⤵️
Манипуляция может существовать без намерения принести вред. Человек хотел чего-то добиться и добился. По дороге он случайно нанес вред. И в лучшем сценарии он останавливается. Иногда он предпочитает не замечать этого и идет дальше.
❓ Как можно остановить манипуляции?
Цель манипуляции — контроль. Чтобы остановить манипуляцию, нужно перехватить этот контроль, заметив, что тобой пытаются манипулировать. И, конечно, попросить так не делать.
Если было полезно, ждём ваши реакции и комментарии. 😉
Манипуляция может существовать без намерения принести вред. Человек хотел чего-то добиться и добился. По дороге он случайно нанес вред. И в лучшем сценарии он останавливается. Иногда он предпочитает не замечать этого и идет дальше.
Цель манипуляции — контроль. Чтобы остановить манипуляцию, нужно перехватить этот контроль, заметив, что тобой пытаются манипулировать. И, конечно, попросить так не делать.
Если было полезно, ждём ваши реакции и комментарии. 😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Сейчас клиповое мышление — мэйнстрим. А мы вот с длинным видео вошли в чат — а почему бы нет. 👆
Рекомендуем посмотреть его. Настроение поднимается — факт. А может не факт. Проверим?😏
А пока вы будете его смотреть, мы расскажем, что там происходит и почему, скорее всего, вы тоже немного посмеялись. 😉
Кстати, если посмеялись, оставьте реакцию. 🤣 А если не посмеялись, киньте в нас камушек безразличия. 🗿
Рекомендуем посмотреть его. Настроение поднимается — факт. А может не факт. Проверим?
А пока вы будете его смотреть, мы расскажем, что там происходит и почему, скорее всего, вы тоже немного посмеялись. 😉
Кстати, если посмеялись, оставьте реакцию. 🤣 А если не посмеялись, киньте в нас камушек безразличия. 🗿
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤣12🗿4❤1
Итак. Метро. Вагон.
Заходит человек. Начинает смеяться. Сначала пытается сдерживаться. Но отпускает себя и взрывается смехом.
Что происходит с людьми рядом? Сначала они негодуют. Но потом…заражаются смехом.
Видео, что вы смотрели — часть короткометражки Кристиан Ламбер. Без названия и без сюжета.
❕ После просмотра где-то на задворках сознания мы понимаем, что на видео — толпа. И она заражена. Смехом, да. Но не прошло и минуты, как все в вагоне им заразились.
◾️ Эмоциональное заражение неосознанно и автоматизировано. Мы не контролируем это, но чувствуем.
🤫 Одно дело, когда индуктор — смеющийся человек, другое дело, когда индуктор сеет панику.
Сейчас в мире социальных сетей знать об эмоциональном заражении важно. Мы постоянно вертимся в разных эмоциях. Чужих эмоциях.
🧠 Чтобы контролировать этот процесс, важно тормозить в прямом смысле слова и включать критическое мышление. Эмоции отключаются толькологикой .
‼️ Если вдруг почувствуете, что толпа влияет на эмоции, важно остановиться и задать вопросы:
«Где я сейчас нахожусь? Что зависит от меня? Эти эмоции — мой выбор?».
Если были полезны, киньте сердечками.❤️ Или камушками безразличия. 🗿
Заходит человек. Начинает смеяться. Сначала пытается сдерживаться. Но отпускает себя и взрывается смехом.
Что происходит с людьми рядом? Сначала они негодуют. Но потом…заражаются смехом.
Видео, что вы смотрели — часть короткометражки Кристиан Ламбер. Без названия и без сюжета.
◾️ Эмоциональное заражение неосознанно и автоматизировано. Мы не контролируем это, но чувствуем.
Сейчас в мире социальных сетей знать об эмоциональном заражении важно. Мы постоянно вертимся в разных эмоциях. Чужих эмоциях.
🧠 Чтобы контролировать этот процесс, важно тормозить в прямом смысле слова и включать критическое мышление. Эмоции отключаются только
‼️ Если вдруг почувствуете, что толпа влияет на эмоции, важно остановиться и задать вопросы:
«Где я сейчас нахожусь? Что зависит от меня? Эти эмоции — мой выбор?».
Если были полезны, киньте сердечками.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤17
Начинаем утро с разминки 🔋
Загадка ⤵️
Гусь вырос в стеклянной бутылке. Как достать гуся, не повредив ни гуся, ни бутылку?
✍️ Пишите в комментариях предположения.
Правильный ответбудет в следующем посте.
Маякните, если уже знаете ответ. 🤓
Загадка ⤵️
Гусь вырос в стеклянной бутылке. Как достать гуся, не повредив ни гуся, ни бутылку?
Правильный ответ
Маякните, если уже знаете ответ. 🤓
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👀5🤓4😁1
Ответ на загадку выше. 💡
На самом деле на просторах интернета бродит много разных версий. Считается, что загадка пришла из буддизма. Не знаем — не проверяли.
Нам ближе вот эта гипотеза. ⤵️
Допустим, гусь — личность. Стеклянная бутылка — мир, который эту личность окружает.
🫰Можно верить, что гусь в бутылке. Но какой в этом смысл? Кто его туда посадил? С какой целью? Ответы на эти вопросы, здравые ответы, не найдем, поэтому единственно верным окажется мысль, что гуся изначально в бутылке не было.
Абсурд, подумаете вы. Читаем дальше. ⤵️
✔️ Бутылка — ум, который ограничивает личность — гуся. И если верить в то, что гусь в бутылке, попадаем в тупик — невозможно его оттуда вытащить, не навредив ни гусю, ни бутылке. Но.
Если подумать, что гусь на самом деле свободен, то сама бутылка — ограничения — уже остаются вне контекста. Просто гусь. И просто бутылка. Которые находятся рядом.
Так работают психологи и коучи. Они расширяют стандартное мышление, помогая увидеть ситуацию так, что в ней у каждого есть выбор: быть запертым в бутылке или признать, что был свободен априори.
❓Из какой бутылки вытащим вашего гуся? 😉
Сердечко, если сегодня гусь обрел свободу. ❤️
Если философия оказалась слишком философской, киньте камушек.🗿
P.S. Кстати, картинку нам нарисовали ИИ. Круто, да?
#подростки #родители #эксперты
На самом деле на просторах интернета бродит много разных версий. Считается, что загадка пришла из буддизма. Не знаем — не проверяли.
Нам ближе вот эта гипотеза. ⤵️
Допустим, гусь — личность. Стеклянная бутылка — мир, который эту личность окружает.
🫰Можно верить, что гусь в бутылке. Но какой в этом смысл? Кто его туда посадил? С какой целью? Ответы на эти вопросы, здравые ответы, не найдем, поэтому единственно верным окажется мысль,
Абсурд, подумаете вы. Читаем дальше. ⤵️
Если подумать, что гусь на самом деле свободен, то сама бутылка — ограничения — уже остаются вне контекста. Просто гусь. И просто бутылка. Которые находятся рядом.
Так работают психологи и коучи. Они расширяют стандартное мышление, помогая увидеть ситуацию так, что в ней у каждого есть выбор: быть запертым в бутылке или признать, что был свободен априори.
❓Из какой бутылки вытащим вашего гуся? 😉
Сердечко, если сегодня гусь обрел свободу. ❤️
Если философия оказалась слишком философской, киньте камушек.
#подростки #родители #эксперты
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12🗿4🤯2💊2
Помоги мне сделать домашку.
Anonymous Poll
69%
Это просьба
24%
Очевидно, что просьба
7%
Так, давайте дальше
Помоги мне сделать домашку или устрою скандал
Anonymous Quiz
39%
Манипуляция
4%
Просьба договориться
58%
Открытый шантаж
Если ты поможешь с домашкой, я вымою посуду
Anonymous Quiz
37%
Манипуляция
61%
Попытка договориться
2%
Просьба
Вот родители Ани всегда ей помогают, а вы выбираете всегда свой комфорт, а не помощь мне
Anonymous Quiz
53%
Манипуляция
39%
Это не манипуляция, чувства правдивы. Ребенку обидно, надо его услышать
8%
Сомневаюсь
Вику сегодня хвалили за домашку. У нее всегда получется лучше, чем у меня. Помогите мне сделать домашку, чтобы меня тоже похвалили.
Anonymous Quiz
19%
Манипуляция
73%
История об истинных чувствах
8%
Сомневаюсь
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня поднимем интересную тему ⤵️
Восхищаемся волками. Коллективность во всей красе. Лидерство. Поддержка. Забота. Команда.
Что было бы, если бы волки вели соцсети?
Они бы рассказали, как стать хозяинами леса. Вот, смотри. Мы видим цель. У нас нет препятствий. Мы умеем охотиться. Мы охотимся.
А их социальные сети смотрит ретривер. И он тоже так хочет! Быть хозяином леса.
А волки записывают сторис и рассказывают, как классно выть на луну. Это инстинкт, рефлекс. Если у тебя, ретривер, этого инстинкта нет — возможно, тебе надо проработать свои травмы? Быть нормальным. Что-то неправильно ты делаешь, ретривер. Слишком мягкий. Слишком добрый.
А в чем мораль?
Есть ретривер. Есть волк. И еще вообще-то очень много животных разных — факт. Каждый занимает свою нишу в экосистеме.
Волк остается волком, он не становится медведем. Корова будет давать молоко, хоть сколько ее не учи охотиться.
Ты тоже — ты. Просто ты. Такой особенный. Уникальный. Настоящий. Таких как ты больше нет.
Да, ты не идеальный. Не первый среди первых. А что это даст? Зачем? Для чего?
Ты — просто ты. Спасибо тебе за это.
#подростки
Восхищаемся волками. Коллективность во всей красе. Лидерство. Поддержка. Забота. Команда.
Что было бы, если бы волки вели соцсети?
Они бы рассказали, как стать хозяинами леса. Вот, смотри. Мы видим цель. У нас нет препятствий. Мы умеем охотиться. Мы охотимся.
А их социальные сети смотрит ретривер. И он тоже так хочет! Быть хозяином леса.
А волки записывают сторис и рассказывают, как классно выть на луну. Это инстинкт, рефлекс. Если у тебя, ретривер, этого инстинкта нет — возможно, тебе надо проработать свои травмы? Быть нормальным. Что-то неправильно ты делаешь, ретривер. Слишком мягкий. Слишком добрый.
А в чем мораль?
Есть ретривер. Есть волк. И еще вообще-то очень много животных разных — факт. Каждый занимает свою нишу в экосистеме.
Волк остается волком, он не становится медведем. Корова будет давать молоко, хоть сколько ее не учи охотиться.
Ты тоже — ты. Просто ты. Такой особенный. Уникальный. Настоящий. Таких как ты больше нет.
Да, ты не идеальный. Не первый среди первых. А что это даст? Зачем? Для чего?
Ты — просто ты. Спасибо тебе за это.
#подростки
❤6🔥3❤🔥2