Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Нашли классное видео о буллинге, демонстрирующее, как агрессия порождает агрессию. Рекомендуем посмотреть.
Вопрос в том, что в теории так работает, верно. На практике — не всегда. ⤵️
◼️ Буллинг — обширная тема, затрагивающая разные аспекты и стороны личности.
Здорово использовать инструменты, которые представлены в видео. Но остановить буллинг самостоятельно невозможно. Особенно, когда он переходит в насилие.
💭 Если вы или ваши сверстники столкнулись с буллингом в школе, вы можете сообщить об этом анонимно. Рассказать — часть вашей ответственности. Наша ответственность — помочь и мы умеем это делать.
❗️Оставить заявку можно на сайте АНО «Центр социально-психологического развития».
Помощь рядом.⬆️
С заботой о вас и будущем поколении, команда TestU.
#подростки
Вопрос в том, что в теории так работает, верно. На практике — не всегда. ⤵️
◼️ Буллинг — обширная тема, затрагивающая разные аспекты и стороны личности.
Здорово использовать инструменты, которые представлены в видео. Но остановить буллинг самостоятельно невозможно. Особенно, когда он переходит в насилие.
❗️Оставить заявку можно на сайте АНО «Центр социально-психологического развития».
Помощь рядом.
С заботой о вас и будущем поколении, команда TestU.
#подростки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6🔥3👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Нашли отрывок из фильма "Леди Бёрд"...
...вопрос очень простой — о чем он для вас?
Сегодня хотим затронуть тему критики. Критика родителей часто начинается со слов: "Кто еще скажет это тебе, если не родная мама?". Мы не будем морализировать — родители всегда делают то, что считают лучшим для своих детей.
❤️ Действуют из любви и заботы. Стремятся дать то, чего не было у них самих. И каждый родитель, какими бы ни были на данный момент отношения с подростками-детьми, герои.
Каждый из нас когда-то был чьим-то ребенком-подростком, которому было очень важно услышать: "Я не просто люблю тебя. Ты мне нравишься".
💌 Став родителями, это сказать иногда не просто. Миссия родительства — подготовить ребенка к будущей жизни и социальному взаимодействию. И эта миссия ощущается кожей, чувствуется на уровне клеток. Мы как родители всегда будем стремиться к лучшему...⤵️
👩❤️💋👨 Но иногда достаточно хорошего.
❓ Что бы больше всего хотелось услышать от своих родителей вам на данный момент? Поделитесь в комментариях. (вопрос и к подросткам, и к родителям) 😉
#подростки #родители
...вопрос очень простой — о чем он для вас?
Сегодня хотим затронуть тему критики. Критика родителей часто начинается со слов: "Кто еще скажет это тебе, если не родная мама?". Мы не будем морализировать — родители всегда делают то, что считают лучшим для своих детей.
Каждый из нас когда-то был чьим-то ребенком-подростком, которому было очень важно услышать: "Я не просто люблю тебя. Ты мне нравишься".
#подростки #родители
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7💯2🔥1
Хейтвотчинг
Вспомним историю о кринжовом блогере, шоу на YouTube, фильме с рейтингом 2,5 — что угодно, за чем следим/смотрим, но потом плюемся от раздражения. ⤵️
▪️Желание следить за тем, кто не нравится, называется хейтвочинг или хейтфолловинг. Важно отличать это от guilty pleasure — удовольствия от не очень интеллектуального контента. В общем, если начинаем кипеть от злости и закатывать глаза — хейтвотчинг.
Проблемы в том, чтобы посмотреть то, что не нравится, нет. Нет проблемы в том, чтобы обсуждать это с друзьями. Обратить внимание важно тогда, когда хейтвотчинг превращается в хобби.
🔔 Хейтвочинг появляется не без причин:
▪️Скука
Человеку свойственно иногда подглядывать в жизнь других людей. От скуки злиться и негодовать даже приятно иногда бывает.
▪️Одиночество
Недовольство — один из способ налаживать социальные связи. Не очевидный, но рабочий. Хейтвотчинг становится способом найти единомышленников в разных сообществах.
▪️Неуверенность
Белое пальто всегда было способом испытать чувство превосходства, ведь "со мной бы такого точно не случилось".
▪️Интерес
Человек, фильм или книга чем-то цепляет, но чувства эти неоднозначные. Есть интерес и негативные эмоции — микс, с которым невозможно остановиться смотреть, например, сериал.
⚡️ Хейтвочинг распространяется не только на селебрити, книги и шоу — на знакомых, с кем произошли неоднозначные ситуации. Или бывших...
Если хетвотчинг не часть жизни и рутины, ничего плохого нет. Если он отнимает много времени, изматывает эмоционально можно попробовать что-то изменить. ⤵️
✔️ Экологично — задать себе вопрос "Чего мне не хватает?". Возможно, признания, эмоций, общения. Проще заметить следствие привычки, чем саму привычку. А затем уже начать работать с этой привычкой.
❗️Ребята, связаться с психологом можно в любом момент ВКонтакте — просто напишите сообщение.
❓ А вы сталкивались с хейтвотчингом? Мы — да.
#подростки #эксперты
Вспомним историю о кринжовом блогере, шоу на YouTube, фильме с рейтингом 2,5 — что угодно, за чем следим/смотрим, но потом плюемся от раздражения. ⤵️
▪️Желание следить за тем, кто не нравится, называется хейтвочинг или хейтфолловинг. Важно отличать это от guilty pleasure — удовольствия от не очень интеллектуального контента. В общем, если начинаем кипеть от злости и закатывать глаза — хейтвотчинг.
Проблемы в том, чтобы посмотреть то, что не нравится, нет. Нет проблемы в том, чтобы обсуждать это с друзьями. Обратить внимание важно тогда, когда хейтвотчинг превращается в хобби.
▪️Скука
Человеку свойственно иногда подглядывать в жизнь других людей. От скуки злиться и негодовать даже приятно иногда бывает.
▪️Одиночество
Недовольство — один из способ налаживать социальные связи. Не очевидный, но рабочий. Хейтвотчинг становится способом найти единомышленников в разных сообществах.
▪️Неуверенность
Белое пальто всегда было способом испытать чувство превосходства, ведь "со мной бы такого точно не случилось".
▪️Интерес
Человек, фильм или книга чем-то цепляет, но чувства эти неоднозначные. Есть интерес и негативные эмоции — микс, с которым невозможно остановиться смотреть, например, сериал.
Если хетвотчинг не часть жизни и рутины, ничего плохого нет. Если он отнимает много времени, изматывает эмоционально можно попробовать что-то изменить. ⤵️
❗️Ребята, связаться с психологом можно в любом момент ВКонтакте — просто напишите сообщение.
#подростки #эксперты
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6🔥3
Лайфхак в принятии решений ⤵️
Категорический императив — одно их понятий учения И. Канта о морали. Звучит оно так:
Категорический императив часто помогает в принятии решения — в моральной стороне этого процесса. Часто бывает, даже у взрослых, что ситуация в моменте кажется намного больше и шире, чем она есть на самом деле. Когда эмоции стихают, проблема уже не кажется такой всеобъемлющей или неразрешимой. ⤵️
💡 Тут Кант нам подарил классный лайфхак. Условно, кто-то сломал твой велосипед, не нарочно. Но все равно очень обидно. И очень хочется поступить с ним точно также. Нормальное желание, пока оно остается на уровне желания.
💭Если использовать лайфхак Канта, можно представить, каким был бы мир, если бы все на законодательном уровне поступали так, как хочешь сейчас поступить ты.
🔝 Такой способ мышления часто помогает перейти на другой уровень — выше того, где была создана проблема. И увидеть ее масштаб. Сделать моральную проекцию того, что ты хочешь сделать на весь мир и понять, что, например, ломать чужие вещи, если вдруг сломали твою — какая-то антиутопия.
🤭 Скорее всего пример со сломанным велосипедом не совсем соответствует уровню тех проблем, с которыми ты можешь столкнуться в своем возрасте — стараемся оставаться политкорректными. Просто наложи на этот пример свою ситуацию.
С тебя огонечек, если было полезно. 🔥
#подростки #эксперты
Категорический императив — одно их понятий учения И. Канта о морали. Звучит оно так:
Поступай всегда так, чтобы Максима твоей воли в любой момент времени могла стать всеобщим законом
Категорический императив часто помогает в принятии решения — в моральной стороне этого процесса. Часто бывает, даже у взрослых, что ситуация в моменте кажется намного больше и шире, чем она есть на самом деле. Когда эмоции стихают, проблема уже не кажется такой всеобъемлющей или неразрешимой. ⤵️
💭Если использовать лайфхак Канта, можно представить, каким был бы мир, если бы все на законодательном уровне поступали так, как хочешь сейчас поступить ты.
🤭 Скорее всего пример со сломанным велосипедом не совсем соответствует уровню тех проблем, с которыми ты можешь столкнуться в своем возрасте — стараемся оставаться политкорректными. Просто наложи на этот пример свою ситуацию.
С тебя огонечек, если было полезно. 🔥
#подростки #эксперты
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10❤1👍1💯1
Самосострадание или Self-compassion
Иногда психологи используют интересный метод. ⤵️
✔️ Представим, есть ситуация, которая тебя сильно задевает. Особенно, если себя винишь за что-то. Обычно в голове звучит вопрос: "Что со мной не так?!". Ответим сразу. С тобой все так. 😉
Попробуем развить навык самосострадания прямо сейчас.
⭐️ Представь, что к тебе пришел твой лучший друг, брат или сестра. Или сверстник, который тебе доверяет. Представь, что то, что мучает тебя, случилось с ним. И он делится с тобой историей. Как бы ты его поддержал? *пауза для драматичности и осознаний*
▪️Самосострадание — то же сочувствие, любовь и забота, но направленные на самого себя. Так, как ты готов поддержать своего друга — ты можешь также поддержать и себя.
❗️Самосострадание не путаем с жалостью к себе. Жалость изолирует. Те, кого принято называть "жертва", игнорируют свои связи с другими людьми и вместо этого чувствуют, что они единственные в мире в своем страдании. Сострадание к себе помогает видеть связанные переживания себя и другого без чувства изоляции. Самосострадание объединяет.
Сострадание помогает увидеть ситуацию шире и найти лучший подход к решению ситуации. Стать немного выше уровня, на котором появилась проблема — уже шаг на пути ее решения.
🤭 Если у нас получилось немного расширить сознание, кинь в нас сердечками.
#подростки
Иногда психологи используют интересный метод. ⤵️
Попробуем развить навык самосострадания прямо сейчас.
▪️Самосострадание — то же сочувствие, любовь и забота, но направленные на самого себя. Так, как ты готов поддержать своего друга — ты можешь также поддержать и себя.
❗️Самосострадание не путаем с жалостью к себе. Жалость изолирует. Те, кого принято называть "жертва", игнорируют свои связи с другими людьми и вместо этого чувствуют, что они единственные в мире в своем страдании. Сострадание к себе помогает видеть связанные переживания себя и другого без чувства изоляции. Самосострадание объединяет.
Самосострадние — доброта к себе, признание своей человечности и права быть неидеальным.
Сострадание помогает увидеть ситуацию шире и найти лучший подход к решению ситуации. Стать немного выше уровня, на котором появилась проблема — уже шаг на пути ее решения.
#подростки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥11❤6🔥2👍1
М-м-манипуляции...😏
Подготовили эксперимент, связанный с манипуляциями и их присутствием в жизни, пожалуй, каждого.
Эксперимент простой. Нужно поставить реакции на тот пост, который вызывает бОльший импульс это сделать.
Посты ниже.😏
Подготовили эксперимент, связанный с манипуляциями и их присутствием в жизни, пожалуй, каждого.
Эксперимент простой. Нужно поставить реакции на тот пост, который вызывает бОльший импульс это сделать.
Посты ниже.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤1
Друзья!
Иногда мы затрагиваем сложные вопросы и темы в канале. Понимаем, что не все готовы погружаться иногда в психологию.
Хотим сказать, что вы самая лучшая аудитория, которая когда-либо была. Тот факт, что вы не оставляете реакции, говорит нам о том, что вам не интересно.
Подогрейте нашу меланхолию огонечками
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥12❤3👍2
Друзья!
💭 Сегодня обращаемся с просьбой оставлять реакции и комментарии на наши посты. Поддерживать друг друга и делиться эмоциями важно, а ваши огонёчки-сердечки словно топливо для нас.
Мы не просим реагировать на каждый пост. Если что-то оказалось интересным/полезным — дайте знать. Ваше участие делает блог живым и интересным. 🫶
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥11❤2
Благодарим за участие в нашем небольшом эксперименте. Раскрываем карты. ⤵️
Первый пример, категорически и определенно — манипуляция. И он вызвал больше откликов, чем второй.
❗️ Манипуляция — умение влиять на других людей для достижения собственных целей, пренебрегая стремлениями или желаниями других людей. Манипуляция тесно связана с контролем. Важно, манипуляции — попытки управлять человеком на эмоциональном уровне. ⤵️
Чем отличаются вчерашние посты?
1️⃣ В первом примере как будто заняли подчиненную позицию, смотрели на вас снизу вверх. Будто наша мотивация — ваша ответственность. Что не верно. Этот способ заставляет почувствовать того, на кого направлена манипуляция, свою силу. Из позиции силы он скорее даст то, что у него просят, потому что чувствует свою ценность. Со временем чувство использованности станет сильнее и доверие пропадет.
2️⃣ Во втором примере мы оставались на равных. Говорили фактами, стараясь не задевать эмоций. Так мы транслируем важность сохранить доверие, а не набрать нужное число реакций.
✔️ Факт, который вместе доказали — манипуляции позволяют быстрее добраться до цели. И тут встает вопрос этичности. ⤵️
В социуме, который базируется на взаимодействии через эмоции, гарантированно сталкиваемся с манипуляциями. Это не хорошо и не плохо. Это данность.
Если понимать, как работают манипуляции, заметить их становится проще.Заметить, когда манипулируем сами, тоже. И в этом моменте каждый делает собственный выбор, исходя из личных принципов — конкретно для меня это приемлемо или нет.
❓Что вы думаете о манипуляциях? Хотели бы, чтобы мы затронули эту тему глубже?
#подростки #родители
Первый пример, категорически и определенно — манипуляция. И он вызвал больше откликов, чем второй.
Чем отличаются вчерашние посты?
В социуме, который базируется на взаимодействии через эмоции, гарантированно сталкиваемся с манипуляциями. Это не хорошо и не плохо. Это данность.
Если понимать, как работают манипуляции, заметить их становится проще.
❓Что вы думаете о манипуляциях? Хотели бы, чтобы мы затронули эту тему глубже?
#подростки #родители
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8❤4⚡2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Утверждение — все манипулируют — справедливо. Но часто манипулируем без первичного желания нанести вред. И именно об этом мы сегодня говорим.
❌ Некоторые инструменты манипулятивного поведения:
▪️Лав бомбинг — способ заманивать людей в культы. Этот способ заставляет чувствовать себя особенным, нужным ценным — очень класное чувство, которое буквально приклеивает к источнику манипуляции.
▪️Гилт трип — путешествие к чувству вины.
Через чувство вины очень легко управлять людьми чувствующими, сочувствующими или теми, у кого низкая самооценка.
▪️Сайлент тритмент или, по-русски, игнор. Человек, на котором практикуют игнор, часто пытается предугадать, что он сделал или мог сделать не так, что нужно сделать лучше, чтобы тебя не заигнорили в этот раз.
▪️Эмоциональный шантаж — если бы ты меня любила, ты бы...(вставить все, что угодно). В этой ситуации против тебя разворачивают твое же доброе и хорошее чувство.
▪️Триангуляция — когда в отношения добавляется третий, авторитетный и важный для тебя. Например, а вот *имя третьего авторитетного лица* сказал, что, быть доброй — слабость.
▪️Обобщения — все дети/женщины/мужчины всегда так себя ведут. Например, все женщины истерички, или все подростки не уважают своих родителей, или все мужчины изменяют.
Когда используется конструкция "все" по отношению к тебе, ты чувствуешь себя маленьким перед этими "всеми" и испытываешь желание согласиться. И измениться. Ты же не "все".
▪️Злой юмор, когда изначально цель — задеть.
💙 Каждый из нас безусловно несет ответственность за свои чувства. И каждый из нас несет ответственность за свои действия. И где-то в пересечении между ответственностью за наши чувства и ответственностью за наши действия мы должны встречаться.
Видео прикрепили, чтобы разбавить серьезность темы. 😁
#подростки #родители
❌ Некоторые инструменты манипулятивного поведения:
▪️Лав бомбинг — способ заманивать людей в культы. Этот способ заставляет чувствовать себя особенным, нужным ценным — очень класное чувство, которое буквально приклеивает к источнику манипуляции.
▪️Гилт трип — путешествие к чувству вины.
Через чувство вины очень легко управлять людьми чувствующими, сочувствующими или теми, у кого низкая самооценка.
▪️Сайлент тритмент или, по-русски, игнор. Человек, на котором практикуют игнор, часто пытается предугадать, что он сделал или мог сделать не так, что нужно сделать лучше, чтобы тебя не заигнорили в этот раз.
▪️Эмоциональный шантаж — если бы ты меня любила, ты бы...(вставить все, что угодно). В этой ситуации против тебя разворачивают твое же доброе и хорошее чувство.
▪️Триангуляция — когда в отношения добавляется третий, авторитетный и важный для тебя. Например, а вот *имя третьего авторитетного лица* сказал, что, быть доброй — слабость.
▪️Обобщения — все дети/женщины/мужчины всегда так себя ведут. Например, все женщины истерички, или все подростки не уважают своих родителей, или все мужчины изменяют.
Когда используется конструкция "все" по отношению к тебе, ты чувствуешь себя маленьким перед этими "всеми" и испытываешь желание согласиться. И измениться. Ты же не "все".
▪️Злой юмор, когда изначально цель — задеть.
💙 Каждый из нас безусловно несет ответственность за свои чувства. И каждый из нас несет ответственность за свои действия. И где-то в пересечении между ответственностью за наши чувства и ответственностью за наши действия мы должны встречаться.
Видео прикрепили, чтобы разбавить серьезность темы. 😁
#подростки #родители
❤7
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
В сухом остатке ⤵️
Манипуляция может существовать без намерения принести вред. Человек хотел чего-то добиться и добился. По дороге он случайно нанес вред. И в лучшем сценарии он останавливается. Иногда он предпочитает не замечать этого и идет дальше.
❓ Как можно остановить манипуляции?
Цель манипуляции — контроль. Чтобы остановить манипуляцию, нужно перехватить этот контроль, заметив, что тобой пытаются манипулировать. И, конечно, попросить так не делать.
Если было полезно, ждём ваши реакции и комментарии. 😉
Манипуляция может существовать без намерения принести вред. Человек хотел чего-то добиться и добился. По дороге он случайно нанес вред. И в лучшем сценарии он останавливается. Иногда он предпочитает не замечать этого и идет дальше.
Цель манипуляции — контроль. Чтобы остановить манипуляцию, нужно перехватить этот контроль, заметив, что тобой пытаются манипулировать. И, конечно, попросить так не делать.
Если было полезно, ждём ваши реакции и комментарии. 😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Сейчас клиповое мышление — мэйнстрим. А мы вот с длинным видео вошли в чат — а почему бы нет. 👆
Рекомендуем посмотреть его. Настроение поднимается — факт. А может не факт. Проверим?😏
А пока вы будете его смотреть, мы расскажем, что там происходит и почему, скорее всего, вы тоже немного посмеялись. 😉
Кстати, если посмеялись, оставьте реакцию. 🤣 А если не посмеялись, киньте в нас камушек безразличия. 🗿
Рекомендуем посмотреть его. Настроение поднимается — факт. А может не факт. Проверим?
А пока вы будете его смотреть, мы расскажем, что там происходит и почему, скорее всего, вы тоже немного посмеялись. 😉
Кстати, если посмеялись, оставьте реакцию. 🤣 А если не посмеялись, киньте в нас камушек безразличия. 🗿
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤣12🗿4❤1
Итак. Метро. Вагон.
Заходит человек. Начинает смеяться. Сначала пытается сдерживаться. Но отпускает себя и взрывается смехом.
Что происходит с людьми рядом? Сначала они негодуют. Но потом…заражаются смехом.
Видео, что вы смотрели — часть короткометражки Кристиан Ламбер. Без названия и без сюжета.
❕ После просмотра где-то на задворках сознания мы понимаем, что на видео — толпа. И она заражена. Смехом, да. Но не прошло и минуты, как все в вагоне им заразились.
◾️ Эмоциональное заражение неосознанно и автоматизировано. Мы не контролируем это, но чувствуем.
🤫 Одно дело, когда индуктор — смеющийся человек, другое дело, когда индуктор сеет панику.
Сейчас в мире социальных сетей знать об эмоциональном заражении важно. Мы постоянно вертимся в разных эмоциях. Чужих эмоциях.
🧠 Чтобы контролировать этот процесс, важно тормозить в прямом смысле слова и включать критическое мышление. Эмоции отключаются толькологикой .
‼️ Если вдруг почувствуете, что толпа влияет на эмоции, важно остановиться и задать вопросы:
«Где я сейчас нахожусь? Что зависит от меня? Эти эмоции — мой выбор?».
Если были полезны, киньте сердечками.❤️ Или камушками безразличия. 🗿
Заходит человек. Начинает смеяться. Сначала пытается сдерживаться. Но отпускает себя и взрывается смехом.
Что происходит с людьми рядом? Сначала они негодуют. Но потом…заражаются смехом.
Видео, что вы смотрели — часть короткометражки Кристиан Ламбер. Без названия и без сюжета.
◾️ Эмоциональное заражение неосознанно и автоматизировано. Мы не контролируем это, но чувствуем.
Сейчас в мире социальных сетей знать об эмоциональном заражении важно. Мы постоянно вертимся в разных эмоциях. Чужих эмоциях.
🧠 Чтобы контролировать этот процесс, важно тормозить в прямом смысле слова и включать критическое мышление. Эмоции отключаются только
‼️ Если вдруг почувствуете, что толпа влияет на эмоции, важно остановиться и задать вопросы:
«Где я сейчас нахожусь? Что зависит от меня? Эти эмоции — мой выбор?».
Если были полезны, киньте сердечками.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤17
Начинаем утро с разминки 🔋
Загадка ⤵️
Гусь вырос в стеклянной бутылке. Как достать гуся, не повредив ни гуся, ни бутылку?
✍️ Пишите в комментариях предположения.
Правильный ответбудет в следующем посте.
Маякните, если уже знаете ответ. 🤓
Загадка ⤵️
Гусь вырос в стеклянной бутылке. Как достать гуся, не повредив ни гуся, ни бутылку?
Правильный ответ
Маякните, если уже знаете ответ. 🤓
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👀5🤓4😁1
Ответ на загадку выше. 💡
На самом деле на просторах интернета бродит много разных версий. Считается, что загадка пришла из буддизма. Не знаем — не проверяли.
Нам ближе вот эта гипотеза. ⤵️
Допустим, гусь — личность. Стеклянная бутылка — мир, который эту личность окружает.
🫰Можно верить, что гусь в бутылке. Но какой в этом смысл? Кто его туда посадил? С какой целью? Ответы на эти вопросы, здравые ответы, не найдем, поэтому единственно верным окажется мысль, что гуся изначально в бутылке не было.
Абсурд, подумаете вы. Читаем дальше. ⤵️
✔️ Бутылка — ум, который ограничивает личность — гуся. И если верить в то, что гусь в бутылке, попадаем в тупик — невозможно его оттуда вытащить, не навредив ни гусю, ни бутылке. Но.
Если подумать, что гусь на самом деле свободен, то сама бутылка — ограничения — уже остаются вне контекста. Просто гусь. И просто бутылка. Которые находятся рядом.
Так работают психологи и коучи. Они расширяют стандартное мышление, помогая увидеть ситуацию так, что в ней у каждого есть выбор: быть запертым в бутылке или признать, что был свободен априори.
❓Из какой бутылки вытащим вашего гуся? 😉
Сердечко, если сегодня гусь обрел свободу. ❤️
Если философия оказалась слишком философской, киньте камушек.🗿
P.S. Кстати, картинку нам нарисовали ИИ. Круто, да?
#подростки #родители #эксперты
На самом деле на просторах интернета бродит много разных версий. Считается, что загадка пришла из буддизма. Не знаем — не проверяли.
Нам ближе вот эта гипотеза. ⤵️
Допустим, гусь — личность. Стеклянная бутылка — мир, который эту личность окружает.
🫰Можно верить, что гусь в бутылке. Но какой в этом смысл? Кто его туда посадил? С какой целью? Ответы на эти вопросы, здравые ответы, не найдем, поэтому единственно верным окажется мысль,
Абсурд, подумаете вы. Читаем дальше. ⤵️
Если подумать, что гусь на самом деле свободен, то сама бутылка — ограничения — уже остаются вне контекста. Просто гусь. И просто бутылка. Которые находятся рядом.
Так работают психологи и коучи. Они расширяют стандартное мышление, помогая увидеть ситуацию так, что в ней у каждого есть выбор: быть запертым в бутылке или признать, что был свободен априори.
❓Из какой бутылки вытащим вашего гуся? 😉
Сердечко, если сегодня гусь обрел свободу. ❤️
Если философия оказалась слишком философской, киньте камушек.
#подростки #родители #эксперты
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12🗿4🤯2💊2
Помоги мне сделать домашку.
Anonymous Poll
69%
Это просьба
24%
Очевидно, что просьба
7%
Так, давайте дальше
Помоги мне сделать домашку или устрою скандал
Anonymous Quiz
39%
Манипуляция
4%
Просьба договориться
58%
Открытый шантаж
Если ты поможешь с домашкой, я вымою посуду
Anonymous Quiz
37%
Манипуляция
61%
Попытка договориться
2%
Просьба
Вот родители Ани всегда ей помогают, а вы выбираете всегда свой комфорт, а не помощь мне
Anonymous Quiz
53%
Манипуляция
39%
Это не манипуляция, чувства правдивы. Ребенку обидно, надо его услышать
8%
Сомневаюсь
Вику сегодня хвалили за домашку. У нее всегда получется лучше, чем у меня. Помогите мне сделать домашку, чтобы меня тоже похвалили.
Anonymous Quiz
19%
Манипуляция
73%
История об истинных чувствах
8%
Сомневаюсь