TestUвизор
1.12K subscribers
349 photos
45 videos
1 file
111 links
Для подростков, родителей, психологов, руководителей в сфере образования и социального блока.

Канал о трендах в мире психологии и доступности психологической поддержки.

С заботой о будущих поколениях,
Команда TestU

TestU.online
Download Telegram
🌌🌌🌌 Как связаться с психологом

✔️Всем и каждому доступна психологическая помощь и поддержка. Всем чувствам нужно место, но не всегда понятно, как с ними быть — и это нормально. Именно поэтому, мы еще раз напоминаем, что мы рядом. Если вы столкнулись:

🔹 С чувством, что со мной что-то не так, я хуже других;

🔹 С нежеланием выходить с кем-либо на контакт;

🔹 Потерялся смысл жизни: все это зачем и ради чего — и это нормально в вашем возрасте!

🔹 Чувствуете сильную усталость и апатию;

🔹 Сталкиваетесь с конфликтами: в семье или со сверстниками;

🔹Не понимаете себя или окружающих;

🔹 Не чувствуете мотивацию, не знаете, где взять силы и ради чего их брать;

🔹 Испытываете панические атаки;

🔹 Не можете разобраться в романтических отношениях;

❗️Если есть что-то, что страшно рассказывать кому-либо из взрослых, но вы не знаете, что с этим делать. Выход есть, ребята. Наши волонтеры и психологи помогут вам его увидеть.

🔈 Чувствовать растерянность в этот сложный период взросления — нормально. Мы рядом, чтобы каждый из вас был вовремя услышан. ⤵️

1️⃣ Связаться с педагогом-психологом можно через форму "Хочу поговорить" в личном кабинете ученика TestU.online.

2️⃣ Обратиться за помощью к волонтерам АНО "Центр Социально-психологического развития" в группе VK, написав сообщение — можно смело рассказать, в чем нужна помощь вам или вашим друзьям.

3️⃣ Отправить запрос о помощи анонимно волонтерам АНО "Центр Социально-психологического развития" на сайте аллода.рф.

#подростки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥3
Классный способ справиться с тревогой — нет, не про правильное дыхание будет пост.

Что такое тревога?

▪️По Ожегову, тревога — беспокойство, волнение (обычно в ожидании опасности или чего-нибудь неизвестного).

▪️На психологическом, тревога — реакция эмоциональная и физическая на грозящую опасность: реальную или воображаемую.

☝️Все эмоции, которые испытываем, важны. Часто, если испытаем тревогу, встаем перед неопределённостью и неизвестностью будущего.

Как говорил Альберт Эйнштейн, решить проблему на том уровне, на котором она появилась, невозможно. Надо совершить переход на новый уровень и с него решение будет яснее видеться. ⤵️

Как это сделать?

Задать себе правильные вопросы. Часто за тревогой стоит пустота — докопаться до этого момента и понять, что тревожиться либо в принципе бессмысленно, либо надо что-то сделать, что зависит только от нас, чтобы избежать того страшного, что рисует воображение.

Какие это вопросы?

1️⃣ Для начала, важно ручкой на бумаге, в заметках в телефоне написать словами, о чем именно тревожимся. Когда чувство находит выход в описании, когда под него подбираются слова, сама тревога уже перестает быть иллюзорной — она обретает форму и масштаб. А значит, запускается умственный процесс поиска решения.

2️⃣ Затем, надо представить самое ужасное последствие. Что будет если случится то, о чем тревожимся?

⚡️ Чаще всего это "самое страшное" становится обычной ситуацией, из которой можно так или иначе выйти.

3️⃣ Спрашиваем себя, что я прямо сейчас могу сделать, чтобы избежать эти последствия? Если ответом становится "ничего", то ситуация уже не находится в зоне нашей ответственности. Значит, на нее повлиять мы никак не можем. Если ответом становятся определенные действия — их свершение гарантированно избавляет от тревоги в моменте.

💙Тревога будет так или иначе преследовать всю жизнь. Это чувство ориентир и помощникя точно делаю все правильно? Что я могу прямо сейчас сделать лучше?

🫰Напишите в комментариях, что сейчас тревожит сильнее всего.

#подростки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🔥1💯1
Экзаменационная тревожность — как с ней справляться?

Стоит сказать, что тревога, что у взрослых, что у подростков — вполне нормальное явление. И кому-то с этой тревогой ок. А кому-то нет. Реальность такова, что большинству школьников с этой тревогой не ок. ⤵️

▪️Снизить тревогу можно физической релаксацией (тот самый вдох-выдох), мысленной релаксацией (о чем писали в предыдущем посте) и устранением объективных причин тревоги.

⭐️ Касательно экзаменов — чаще всего тревогу вызывает не сам материал, а форма экзамена: как правильно прочитать и понять задание, как распределить время, чтобы успеть сделать все, как дать ответ, чтобы не сняли баллы за его форму.

👌 Становится очевидным, чтобы избавиться от этого типа тревоги, поможет написать хотя бы несколько раз пробный экзамен, чтобы понять, в какой последовательности решать задания: какие сделать сейчас, а какие оставить на потом. Как правильно записать ответ. Как правильно сэкономить время и не зависнуть на том или ином задании.

❗️Иногда экзаменационную тревогу считают частью социальной — если я плохо сдам, я буду хуже других, опозорюсь и т д. Часто понять причину тревоги — 70% решения. Обозначить ее — почти то же самое, что решить.

Если тревога влияет на повседневную жизнь: возникли головные боли, проблемы со сном, раздражительность, рекомендуем обратиться к школьному психологу или обсудить этот вопрос с безопасным взрослым.

#подростки
6👍3🔥2
Определим свою реальность?

Успешные люди однажды говорили вот это: ⤵️

▪️«Не понимаю, зачем кому-нибудь может понадобиться иметь дома компьютер».

1977 гол, цитата основателя DIGITAL EQUIPMENT CORPORATION Кеннета Ольсона.

▪️«Человек никогда не высадится на Луне».

1967 год, цитата изобретателя триода, отца радио, Ли Де Фореста.

▪️«Употребление табака оказывает благотворное влияние на человека».

1969 год, цитата хирурга Йена Дж. Макдональда.

▪️«У этого телефона слишком много недостатков, чтобы рассматривать его в качестве средства коммуникации».

1876 год, где-то во внутренних документах Western Union

▪️«Сегодня не произошло ничего особенного…»

4 июля 1776 год, цитата короля Англии Георга III. День, когда была подписана Декларация независимости США.

❗️А вот список цитат некоторых подростков:

▪️Это бесполезно, у меня не получится сдать экзамены.

▪️Он/она лучше меня, я никогда не смогу стать таким же.

▪️Бесполезно налаживать связь с родителями, они меня никогда не поймут.

▪️У меня ничего не получится, все валится из рук, я неудачник.

▪️Это все не для меня, чтобы достичь этого, нужны связи и деньги, которых у меня нет.

Что общего между цитатами великих людей своего времени и цитатами обычных подростков?

В обоих случаях — это всего лишь предположения о том, как устроен мир. Это чье-то мнение, парадигма. Парадигмы чаще ошибочны, неполны, но люди, которым они принадлежат, уверены в их истинности.

⚡️ Парадигма — всего лишь точка зрения. Критерий. Убеждение. Обощение. Они не соответствуют реальности и этим ограничивают ее.

Ты уверен, что у тебя ничего не получится. А король Англии был уверен, что 4 июля — обычный день. Понимаешь, что мы хотим сказать? 😉

Поговорим о влиянии парадигм на реальность? 🔥

#подростки #родители
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥4👀2
Какие бывают парадигмы — куда надо обратить внимание.

Парадигмы влияют на наше настоящее, потому что они подобны фильтру. Все, во что мы верим, мы замечаем в мире — так работает наш мозг. Он вылавливает в окружающем мире то, что чаще крутится у нас в голове. В этом нет мистики или эзотерики. Если замечаем то, во что верим, это не значит, что не существует другого.

Как от этого можно уйти?

⭐️ Обозначай факт. Не мнение, не домыслы, не то, что подумают родители. А просто факт.

Например. Школьник завалил экзамены. Парадигмой или убеждением может стать: "Я неудачник, институт не для меня". Но фактом остается то, что этот конкретный экзамен с первого раза сдать не получилось.

✔️ Ситуация не определяет личность. Замечай факты. Корректируй свою реальность. Не обобщай. Негативные убеждения о себе ограничивают, позитивные — помогают выявить в себе лучшее. 😉

Какие бывают парадигмы?

1️⃣ Представления о себе

У каждого из нас есть набор определенных парадигм о себе. Иногда важно остановиться и подумать, эти представления о себе помогают или тормозят?

2️⃣ Представления о других

Часто мы относимся к другим людям с точки зрения своих личных убеждений. Они не помогают в коммуникации, чаще наоборот. Стоит задаваться вопросом, а что чувствует другой? Почему он мог именно так себя повести? Что им руководит? Бывает, что людей так получается понимать лучше и выстраивать отношения становится проще.

#подростки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥4💯1
Поговорим про привычки?

Привычка — то, что делаем регулярно и перестаем это осознавать. Как будто делаем на автопилоте. Привычки могут разрушать или помогать — мы становимся тем, что делаем регулярно.

✔️ Хорошая новость — привычки можно менять. Да, это не просто, но лишь потому что непривычно.

К примеру, сложите руки на груди — какая рука оказалась наверху? А теперь сложите руки наоборот, чтобы вверху была другая рука — непривычно?

👌 Если ловить себя на этом действии в течении непродолжительного времени, складывать руки на груди по-другому станет новой привычкой.

К сожалению или счастью по щелчку пальцев изменить свои привычки мы не в силах. Но можем их контролировать, пытаясь осознавать то, что делали автоматически.

У вас есть привычки, которые мешают в достижении целей?

#подростки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍53🔥2
Как заметить привычки?

Мы не рождаемся с привычками, они — следствие среды, в которой мы обитаем. Постоянно обдумывать каждое действие — очень энергозатратно для мозга, поэтому он стремится создать последовательности повторяющихся действий и перенести их в автоматическую систему.

❗️Исследователи обнаружили, что почти половина нашего ежедневного поведения (43%) — это автоматические действия (чистка зубов, посещение магазинов и так далее). Привычки позволяют нам разгрузить мозг, чтобы он мог потратить ресурсы на что-то более важное и сложное.

⚡️ Некоторые из привычек работают в краткосрочной перспективе, а в долгосрочной приносят вред. Например, привычка после тяжёлого дня побаловаться сладким или привычка в выходные спать до середины дня. В моменте это приятно, но постоянное повторение этих действий удручающе сказывается на качестве жизни.

✔️ Важно. Если у нас есть "плохие" неэффективные привычки — а они есть почти у всех людей на земле — это не значит, что я плохой или слабый.

💡 Заметить свою привычку, особенно, если она не названа — не легко. Легче заметить ее следствие. Так, если мы постоянно опаздываем — можно задуматься, что такое автоматическое делаем с утра, на что уходит время.

❗️Для контроля привычки не нужна сила воли — это еще одна важная мысль. Для контроля привычек важно умение планировать и самоконтроль.

Факт ⤵️

▪️Привычка формируется не за 21 день. Чтобы привычка сформировалась, нужно от 18 до 254 дней.

▪️Самокритика — тоже привычка. Если не получилось, например, провести утро эффективно и не опоздать, часто включается механизм самокритики: "Что ж я за человек-то такой!" ⤵️

Самокритика лишает мотивации. Лучшая стратегия — фактическое мышление. Мы заметили факт: "Я опоздал". Какие выводы можно сделать? Что можно сделать по-другому?

😉Карта к созданию эффективных привычек будет в следующих постах. А пока, расскажите, какие следствия привычек вы замечаете? ⤵️

#подростки #родители
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4🔥2🤝2
Поиграем? 🤓

В последних постах затрагивали тему о мышлении фактами. Точнее о том, как его важно и можно применять. ⤵️

✍️Пишите в комментариях, что изображено на картинке.

Правильный ответ будет в следующем посте.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👎2
Забавно 😉

На фото касатки. И мы можем в этом быть уверенными, потому что теперь их видим.

🫶🏻 Правильный ответ к предыдущему посту — фигура, напоминающая треугольник.

Один предмет, но домыслов много. Так и в общении друг с другом происходит, и в оценке ситуации — получаем не факт, а личный домысел, из которого исходим, делая выводы.

💭 Чтобы избегать домыслов предлагаем использовать фактичность.

Бывало такое, что при общении с другим, слышали не то, что говорит собеседник, а свои домыслы о том, что он говорит?

Делитесь в комментариях. 💋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥53👍2😁2
Выбор профессии. Рассказываем правду с точки зрения взрослого.

Кажется, это фундаментальный вопрос — в какой-то степени так и есть. Кажется, если принять неверное решение, будущее будет под угрозой — а это совсем не правда. 😉

❗️Многие взрослые часто меняют выбранные ими профессии — с одной стороны кажется, что это полный пролет. С другой — а что в этом плохого?

💭 На протяжении жизни понимание себя меняется. И это нормально. Кто-то идет в физмат, например, потому что учитель по физике был классный. Но потом открывает в себе художника. Это плохо или хорошо?

Кто-то попадает в яблочко и действительно любит то, что выбрал в 9 классе — счастливчики, но и они в будущем ни раз будут подвергать свой выбор сомнению. И это нормально. 🫶

✔️ То, что мы выбираем сейчас не определяет всю нашу жизнь. Это определяет всего лишь выбор университета и направления и вектор в приоритетном изучении тех или иных предметов.

Избавившись от глобализации последствий выбора, услышать, а что мне действительно нравится сейчас — проще.

💡Ребята, выбор, который вы делаете сейчас, не конечный. Это всего лишь самый первый выбор. Постараться сделать его максимально продуктивным важно. Но даже если в будущем вы передумаете, этот выбор не будет ошибкой — он будет частью пути к тому, что вы действительно любите.

Как помочь себе сделать этот важный выбор максимально продуктивно — переходим на платформу TestU.online, выбираем "Хочу поговорить". Психолог поможет расчистить все наносное извне, чтобы увидеть, что внутри прячется. А может и вовсе не прячется, а кричит, чтобы быть услышанным. ⤵️

На платформе есть специальный тест, который поможет определиться в профессии. Педагог-психолог поможет вам инициировать прохождение этого теста.

#подростки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6👍2🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Нашли классное видео о буллинге, демонстрирующее, как агрессия порождает агрессию. Рекомендуем посмотреть.

Вопрос в том, что в теории так работает, верно. На практике — не всегда. ⤵️

◼️ Буллинг — обширная тема, затрагивающая разные аспекты и стороны личности.

Здорово использовать инструменты, которые представлены в видео. Но остановить буллинг самостоятельно невозможно. Особенно, когда он переходит в насилие.

💭 Если вы или ваши сверстники столкнулись с буллингом в школе, вы можете сообщить об этом анонимно. Рассказать — часть вашей ответственности. Наша ответственность — помочь и мы умеем это делать.

❗️Оставить заявку можно на сайте АНО «Центр социально-психологического развития».

Помощь рядом. ⬆️

С заботой о вас и будущем поколении, команда TestU.

#подростки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🔥3👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Нашли отрывок из фильма "Леди Бёрд"...

...вопрос очень простой — о чем он для вас?

Сегодня хотим затронуть тему критики. Критика родителей часто начинается со слов: "Кто еще скажет это тебе, если не родная мама?". Мы не будем морализировать — родители всегда делают то, что считают лучшим для своих детей.

❤️Действуют из любви и заботы. Стремятся дать то, чего не было у них самих. И каждый родитель, какими бы ни были на данный момент отношения с подростками-детьми, герои.

Каждый из нас когда-то был чьим-то ребенком-подростком, которому было очень важно услышать: "Я не просто люблю тебя. Ты мне нравишься".

💌 Став родителями, это сказать иногда не просто. Миссия родительства — подготовить ребенка к будущей жизни и социальному взаимодействию. И эта миссия ощущается кожей, чувствуется на уровне клеток. Мы как родители всегда будем стремиться к лучшему...⤵️

👩‍❤️‍💋‍👨Но иногда достаточно хорошего.

Что бы больше всего хотелось услышать от своих родителей вам на данный момент? Поделитесь в комментариях. (вопрос и к подросткам, и к родителям) 😉

#подростки #родители
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7💯2🔥1
Хейтвотчинг

Вспомним историю о кринжовом блогере, шоу на YouTube, фильме с рейтингом 2,5 — что угодно, за чем следим/смотрим, но потом плюемся от раздражения. ⤵️

▪️Желание следить за тем, кто не нравится, называется хейтвочинг или хейтфолловинг. Важно отличать это от guilty pleasure — удовольствия от не очень интеллектуального контента. В общем, если начинаем кипеть от злости и закатывать глаза — хейтвотчинг.

Проблемы в том, чтобы посмотреть то, что не нравится, нет. Нет проблемы в том, чтобы обсуждать это с друзьями. Обратить внимание важно тогда, когда хейтвотчинг превращается в хобби.

🔔 Хейтвочинг появляется не без причин:

▪️Скука

Человеку свойственно иногда подглядывать в жизнь других людей. От скуки злиться и негодовать даже приятно иногда бывает.

▪️Одиночество

Недовольство — один из способ налаживать социальные связи. Не очевидный, но рабочий. Хейтвотчинг становится способом найти единомышленников в разных сообществах.

▪️Неуверенность

Белое пальто всегда было способом испытать чувство превосходства, ведь "со мной бы такого точно не случилось".

▪️Интерес

Человек, фильм или книга чем-то цепляет, но чувства эти неоднозначные. Есть интерес и негативные эмоции — микс, с которым невозможно остановиться смотреть, например, сериал.

⚡️ Хейтвочинг распространяется не только на селебрити, книги и шоу — на знакомых, с кем произошли неоднозначные ситуации. Или бывших...

Если хетвотчинг не часть жизни и рутины, ничего плохого нет. Если он отнимает много времени, изматывает эмоционально можно попробовать что-то изменить. ⤵️

✔️ Экологично — задать себе вопрос "Чего мне не хватает?". Возможно, признания, эмоций, общения. Проще заметить следствие привычки, чем саму привычку. А затем уже начать работать с этой привычкой.

❗️Ребята, связаться с психологом можно в любом момент ВКонтакте — просто напишите сообщение.

А вы сталкивались с хейтвотчингом? Мы — да.

#подростки #эксперты
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🔥3
Лайфхак в принятии решений ⤵️

Категорический императив — одно их понятий учения И. Канта о морали. Звучит оно так:

Поступай всегда так, чтобы Максима твоей воли в любой момент времени могла стать всеобщим законом


Категорический императив часто помогает в принятии решения — в моральной стороне этого процесса. Часто бывает, даже у взрослых, что ситуация в моменте кажется намного больше и шире, чем она есть на самом деле. Когда эмоции стихают, проблема уже не кажется такой всеобъемлющей или неразрешимой. ⤵️

💡 Тут Кант нам подарил классный лайфхак. Условно, кто-то сломал твой велосипед, не нарочно. Но все равно очень обидно. И очень хочется поступить с ним точно также. Нормальное желание, пока оно остается на уровне желания.

💭Если использовать лайфхак Канта, можно представить, каким был бы мир, если бы все на законодательном уровне поступали так, как хочешь сейчас поступить ты.

🔝 Такой способ мышления часто помогает перейти на другой уровень — выше того, где была создана проблема. И увидеть ее масштаб. Сделать моральную проекцию того, что ты хочешь сделать на весь мир и понять, что, например, ломать чужие вещи, если вдруг сломали твою — какая-то антиутопия.

🤭 Скорее всего пример со сломанным велосипедом не совсем соответствует уровню тех проблем, с которыми ты можешь столкнуться в своем возрасте — стараемся оставаться политкорректными. Просто наложи на этот пример свою ситуацию.

С тебя огонечек, если было полезно. 🔥

#подростки #эксперты
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥101👍1💯1
Самосострадание или Self-compassion

Иногда психологи используют интересный метод. ⤵️

✔️ Представим, есть ситуация, которая тебя сильно задевает. Особенно, если себя винишь за что-то. Обычно в голове звучит вопрос: "Что со мной не так?!". Ответим сразу. С тобой все так. 😉

Попробуем развить навык самосострадания прямо сейчас.

⭐️ Представь, что к тебе пришел твой лучший друг, брат или сестра. Или сверстник, который тебе доверяет. Представь, что то, что мучает тебя, случилось с ним. И он делится с тобой историей. Как бы ты его поддержал? *пауза для драматичности и осознаний*

▪️Самосострадание — то же сочувствие, любовь и забота, но направленные на самого себя. Так, как ты готов поддержать своего друга — ты можешь также поддержать и себя.

❗️Самосострадание не путаем с жалостью к себе. Жалость изолирует. Те, кого принято называть "жертва", игнорируют свои связи с другими людьми и вместо этого чувствуют, что они единственные в мире в своем страдании. Сострадание к себе помогает видеть связанные переживания себя и другого без чувства изоляции. Самосострадание объединяет.

Самосострадние — доброта к себе, признание своей человечности и права быть неидеальным.


Сострадание помогает увидеть ситуацию шире и найти лучший подход к решению ситуации. Стать немного выше уровня, на котором появилась проблема — уже шаг на пути ее решения.

🤭 Если у нас получилось немного расширить сознание, кинь в нас сердечками.

#подростки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥116🔥2👍1
М-м-манипуляции...😏

Подготовили эксперимент, связанный с манипуляциями и их присутствием в жизни, пожалуй, каждого.

Эксперимент простой. Нужно поставить реакции на тот пост, который вызывает бОльший импульс это сделать.

Посты ниже. 😏
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1
🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️ 1⃣

Друзья!

Иногда мы затрагиваем сложные вопросы и темы в канале. Понимаем, что не все готовы погружаться иногда в психологию.

Хотим сказать, что вы самая лучшая аудитория, которая когда-либо была. Тот факт, что вы не оставляете реакции, говорит нам о том, что вам не интересно. 😔

Подогрейте нашу меланхолию огонечками 🔥, чтобы мы продолжали вас радовать.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥123👍2