В рамках внедрения антибуллинговой программы «Школьный амбассадор» уже провели встречу со 145 директорами во Владивостоке. Запланированы встречи с 46 школами города.
◾️Проводим встречи, со всеми школами, подключенными к TestU.online.
◾️Прокачиваем знания подростков о доступности и важности психологической помощи. Рассказываем, как пользоваться платформой и получать своевременно психологическую помощь.
◾️Работаем с педагогами-психологами и общаемся с подростками.
Все подростки, чьи школы уже подключены к платформе TestU.online могут поговорить с психологом в любой момент через форму «Хочу поговорить».
❗️В сотрудничестве с АНО «Центр социально-психологического развития» в рамках антибуллинговой программы «Школьный амбассадор» принимаем как прямые обращения подростков на странице ВКонтакте, так и анонимные обращения через сайт аллода.рф.
Подросток может отправить запрос на подключение своей школы к платформе TestU.online на сайте аллода.рф.
Попробовать платформу абсолютно бесплатно можно тут.
#TestU
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7❤4💯1
Чек-лист готовности к ЕГЭ
Этот чек-лист может помочь собраться и сделать рывок, если есть ощущение, что глаза разбегаются.
🔹 Ревизия подготовки
Оцените объективно свои успехи. Разделить темы ЕГЭ на два столбца: все понятно и есть вопросы. Сфокусируйтесь на темах, которые пока что не получилось понять глубже.
🔹 Проверьте знания критериев оценки
Нет ничего хуже, чем терять баллы, когда знаешь правильный ответ. Убедитесь, что хорошо понимаете критерии каждого задания. Вот здесь есть демоверсии и кодификаторы КИМ ЕГЭ-2024.
🔹 Не пренебрегайте написанием пробных ЕГЭ
Решите самостоятельно вариант ЕГЭ, не пользуясь подсказками. Следите за временем и подсчитайте собственные баллы за правильные ответы в конце. Внимательно читайте формулировки заданий: в них есть и ловушки, и подсказки.
🔹 Сформируйте оптимальный режим дня
За пару недель попробуйте сформировать самый оптимальный режим дня. Если ложиться в 1 ночи, вряд ли утром получится быть свежим и бодрым.
🔹 Найдите опору в себе
Количество набранных баллов ничего не говорит о вас, как о человеке. ЕГЭ не должно отнимать у вас уверенность в себе и своих силах. Страх сковывает. Попробуйте представить, что будет, если не получится набрать нужное количество баллов. Продумайте, что сделаете в этом случае. А затем будет проще сфокусироваться на том, чтобы просто готовиться и просто писать экзамен.
#подростки
Этот чек-лист может помочь собраться и сделать рывок, если есть ощущение, что глаза разбегаются.
🔹 Ревизия подготовки
Оцените объективно свои успехи. Разделить темы ЕГЭ на два столбца: все понятно и есть вопросы. Сфокусируйтесь на темах, которые пока что не получилось понять глубже.
🔹 Проверьте знания критериев оценки
Нет ничего хуже, чем терять баллы, когда знаешь правильный ответ. Убедитесь, что хорошо понимаете критерии каждого задания. Вот здесь есть демоверсии и кодификаторы КИМ ЕГЭ-2024.
🔹 Не пренебрегайте написанием пробных ЕГЭ
Решите самостоятельно вариант ЕГЭ, не пользуясь подсказками. Следите за временем и подсчитайте собственные баллы за правильные ответы в конце. Внимательно читайте формулировки заданий: в них есть и ловушки, и подсказки.
🔹 Сформируйте оптимальный режим дня
За пару недель попробуйте сформировать самый оптимальный режим дня. Если ложиться в 1 ночи, вряд ли утром получится быть свежим и бодрым.
🔹 Найдите опору в себе
Количество набранных баллов ничего не говорит о вас, как о человеке. ЕГЭ не должно отнимать у вас уверенность в себе и своих силах. Страх сковывает. Попробуйте представить, что будет, если не получится набрать нужное количество баллов. Продумайте, что сделаете в этом случае. А затем будет проще сфокусироваться на том, чтобы просто готовиться и просто писать экзамен.
#подростки
❤4
🔹 С чувством, что со мной что-то не так, я хуже других;
🔹 С нежеланием выходить с кем-либо на контакт;
🔹 Потерялся смысл жизни: все это зачем и ради чего — и это нормально в вашем возрасте!
🔹 Чувствуете сильную усталость и апатию;
🔹 Сталкиваетесь с конфликтами: в семье или со сверстниками;
🔹Не понимаете себя или окружающих;
🔹 Не чувствуете мотивацию, не знаете, где взять силы и ради чего их брать;
🔹 Испытываете панические атаки;
🔹 Не можете разобраться в романтических отношениях;
❗️Если есть что-то, что страшно рассказывать кому-либо из взрослых, но вы не знаете, что с этим делать. Выход есть, ребята. Наши волонтеры и психологи помогут вам его увидеть.
1️⃣ Связаться с педагогом-психологом можно через форму "Хочу поговорить" в личном кабинете ученика TestU.online.
2️⃣ Обратиться за помощью к волонтерам АНО "Центр Социально-психологического развития" в группе VK, написав сообщение — можно смело рассказать, в чем нужна помощь вам или вашим друзьям.
3️⃣ Отправить запрос о помощи анонимно волонтерам АНО "Центр Социально-психологического развития" на сайте аллода.рф.
#подростки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7🔥3
Классный способ справиться с тревогой — нет, не про правильное дыхание будет пост.
❓Что такое тревога?
▪️По Ожегову, тревога — беспокойство, волнение (обычно в ожидании опасности или чего-нибудь неизвестного).
▪️На психологическом, тревога — реакция эмоциональная и физическая на грозящую опасность: реальную или воображаемую.
☝️Все эмоции, которые испытываем, важны. Часто, если испытаем тревогу, встаем перед неопределённостью и неизвестностью будущего.
Как говорил Альберт Эйнштейн, решить проблему на том уровне, на котором она появилась, невозможно. Надо совершить переход на новый уровень и с него решение будет яснее видеться. ⤵️
❓Как это сделать?
Задать себе правильные вопросы. Часто за тревогой стоит пустота — докопаться до этого момента и понять, что тревожиться либо в принципе бессмысленно, либо надо что-то сделать, что зависит только от нас, чтобы избежать того страшного, что рисует воображение.
❓Какие это вопросы?
1️⃣ Для начала, важно ручкой на бумаге, в заметках в телефоне написать словами, о чем именно тревожимся. Когда чувство находит выход в описании, когда под него подбираются слова, сама тревога уже перестает быть иллюзорной — она обретает форму и масштаб. А значит, запускается умственный процесс поиска решения.
2️⃣ Затем, надо представить самое ужасное последствие. Что будет если случится то, о чем тревожимся?
⚡️ Чаще всего это "самое страшное" становится обычной ситуацией, из которой можно так или иначе выйти.
3️⃣ Спрашиваем себя, что я прямо сейчас могу сделать, чтобы избежать эти последствия? Если ответом становится "ничего", то ситуация уже не находится в зоне нашей ответственности. Значит, на нее повлиять мы никак не можем. Если ответом становятся определенные действия — их свершение гарантированно избавляет от тревоги в моменте.
💙Тревога будет так или иначе преследовать всю жизнь. Это чувство ориентир и помощник — я точно делаю все правильно? Что я могу прямо сейчас сделать лучше?
🫰Напишите в комментариях, что сейчас тревожит сильнее всего.
#подростки
❓Что такое тревога?
▪️По Ожегову, тревога — беспокойство, волнение (обычно в ожидании опасности или чего-нибудь неизвестного).
▪️На психологическом, тревога — реакция эмоциональная и физическая на грозящую опасность: реальную или воображаемую.
☝️Все эмоции, которые испытываем, важны. Часто, если испытаем тревогу, встаем перед неопределённостью и неизвестностью будущего.
Как говорил Альберт Эйнштейн, решить проблему на том уровне, на котором она появилась, невозможно. Надо совершить переход на новый уровень и с него решение будет яснее видеться. ⤵️
❓Как это сделать?
Задать себе правильные вопросы. Часто за тревогой стоит пустота — докопаться до этого момента и понять, что тревожиться либо в принципе бессмысленно, либо надо что-то сделать, что зависит только от нас, чтобы избежать того страшного, что рисует воображение.
❓Какие это вопросы?
1️⃣ Для начала, важно ручкой на бумаге, в заметках в телефоне написать словами, о чем именно тревожимся. Когда чувство находит выход в описании, когда под него подбираются слова, сама тревога уже перестает быть иллюзорной — она обретает форму и масштаб. А значит, запускается умственный процесс поиска решения.
2️⃣ Затем, надо представить самое ужасное последствие. Что будет если случится то, о чем тревожимся?
3️⃣ Спрашиваем себя, что я прямо сейчас могу сделать, чтобы избежать эти последствия? Если ответом становится "ничего", то ситуация уже не находится в зоне нашей ответственности. Значит, на нее повлиять мы никак не можем. Если ответом становятся определенные действия — их свершение гарантированно избавляет от тревоги в моменте.
💙Тревога будет так или иначе преследовать всю жизнь. Это чувство ориентир и помощник — я точно делаю все правильно? Что я могу прямо сейчас сделать лучше?
🫰Напишите в комментариях, что сейчас тревожит сильнее всего.
#подростки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🔥1💯1
Экзаменационная тревожность — как с ней справляться?
Стоит сказать, что тревога, что у взрослых, что у подростков — вполне нормальное явление. И кому-то с этой тревогой ок. А кому-то нет. Реальность такова, что большинству школьников с этой тревогой не ок. ⤵️
▪️Снизить тревогу можно физической релаксацией (тот самый вдох-выдох), мысленной релаксацией (о чем писали в предыдущем посте) и устранением объективных причин тревоги.
⭐️ Касательно экзаменов — чаще всего тревогу вызывает не сам материал, а форма экзамена: как правильно прочитать и понять задание, как распределить время, чтобы успеть сделать все, как дать ответ, чтобы не сняли баллы за его форму.
👌 Становится очевидным, чтобы избавиться от этого типа тревоги, поможет написать хотя бы несколько раз пробный экзамен, чтобы понять, в какой последовательности решать задания: какие сделать сейчас, а какие оставить на потом. Как правильно записать ответ. Как правильно сэкономить время и не зависнуть на том или ином задании.
❗️Иногда экзаменационную тревогу считают частью социальной — если я плохо сдам, я буду хуже других, опозорюсь и т д. Часто понять причину тревоги — 70% решения. Обозначить ее — почти то же самое, что решить.
Если тревога влияет на повседневную жизнь: возникли головные боли, проблемы со сном, раздражительность, рекомендуем обратиться к школьному психологу или обсудить этот вопрос с безопасным взрослым.
#подростки
Стоит сказать, что тревога, что у взрослых, что у подростков — вполне нормальное явление. И кому-то с этой тревогой ок. А кому-то нет. Реальность такова, что большинству школьников с этой тревогой не ок. ⤵️
▪️Снизить тревогу можно физической релаксацией (тот самый вдох-выдох), мысленной релаксацией (о чем писали в предыдущем посте) и устранением объективных причин тревоги.
⭐️ Касательно экзаменов — чаще всего тревогу вызывает не сам материал, а форма экзамена: как правильно прочитать и понять задание, как распределить время, чтобы успеть сделать все, как дать ответ, чтобы не сняли баллы за его форму.
👌 Становится очевидным, чтобы избавиться от этого типа тревоги, поможет написать хотя бы несколько раз пробный экзамен, чтобы понять, в какой последовательности решать задания: какие сделать сейчас, а какие оставить на потом. Как правильно записать ответ. Как правильно сэкономить время и не зависнуть на том или ином задании.
❗️Иногда экзаменационную тревогу считают частью социальной — если я плохо сдам, я буду хуже других, опозорюсь и т д. Часто понять причину тревоги — 70% решения. Обозначить ее — почти то же самое, что решить.
Если тревога влияет на повседневную жизнь: возникли головные боли, проблемы со сном, раздражительность, рекомендуем обратиться к школьному психологу или обсудить этот вопрос с безопасным взрослым.
#подростки
❤6👍3🔥2
Определим свою реальность?
Успешные люди однажды говорили вот это: ⤵️
▪️«Не понимаю, зачем кому-нибудь может понадобиться иметь дома компьютер».
1977 гол, цитата основателя DIGITAL EQUIPMENT CORPORATION Кеннета Ольсона.
▪️«Человек никогда не высадится на Луне».
1967 год, цитата изобретателя триода, отца радио, Ли Де Фореста.
▪️«Употребление табака оказывает благотворное влияние на человека».
1969 год, цитата хирурга Йена Дж. Макдональда.
▪️«У этого телефона слишком много недостатков, чтобы рассматривать его в качестве средства коммуникации».
1876 год, где-то во внутренних документах Western Union
▪️«Сегодня не произошло ничего особенного…»
4 июля 1776 год, цитата короля Англии Георга III. День, когда была подписана Декларация независимости США.
❗️А вот список цитат некоторых подростков:
▪️Это бесполезно, у меня не получится сдать экзамены.
▪️Он/она лучше меня, я никогда не смогу стать таким же.
▪️Бесполезно налаживать связь с родителями, они меня никогда не поймут.
▪️У меня ничего не получится, все валится из рук, я неудачник.
▪️Это все не для меня, чтобы достичь этого, нужны связи и деньги, которых у меня нет.
❓Что общего между цитатами великих людей своего времени и цитатами обычных подростков?
В обоих случаях — это всего лишь предположения о том, как устроен мир. Это чье-то мнение, парадигма. Парадигмы чаще ошибочны, неполны, но люди, которым они принадлежат, уверены в их истинности.
⚡️ Парадигма — всего лишь точка зрения. Критерий. Убеждение. Обощение. Они не соответствуют реальности и этим ограничивают ее.
Ты уверен, что у тебя ничего не получится. А король Англии был уверен, что 4 июля — обычный день. Понимаешь, что мы хотим сказать? 😉
❔Поговорим о влиянии парадигм на реальность? 🔥
#подростки #родители
Успешные люди однажды говорили вот это: ⤵️
▪️«Не понимаю, зачем кому-нибудь может понадобиться иметь дома компьютер».
1977 гол, цитата основателя DIGITAL EQUIPMENT CORPORATION Кеннета Ольсона.
▪️«Человек никогда не высадится на Луне».
1967 год, цитата изобретателя триода, отца радио, Ли Де Фореста.
▪️«Употребление табака оказывает благотворное влияние на человека».
1969 год, цитата хирурга Йена Дж. Макдональда.
▪️«У этого телефона слишком много недостатков, чтобы рассматривать его в качестве средства коммуникации».
1876 год, где-то во внутренних документах Western Union
▪️«Сегодня не произошло ничего особенного…»
4 июля 1776 год, цитата короля Англии Георга III. День, когда была подписана Декларация независимости США.
❗️А вот список цитат некоторых подростков:
▪️Это бесполезно, у меня не получится сдать экзамены.
▪️Он/она лучше меня, я никогда не смогу стать таким же.
▪️Бесполезно налаживать связь с родителями, они меня никогда не поймут.
▪️У меня ничего не получится, все валится из рук, я неудачник.
▪️Это все не для меня, чтобы достичь этого, нужны связи и деньги, которых у меня нет.
❓Что общего между цитатами великих людей своего времени и цитатами обычных подростков?
В обоих случаях — это всего лишь предположения о том, как устроен мир. Это чье-то мнение, парадигма. Парадигмы чаще ошибочны, неполны, но люди, которым они принадлежат, уверены в их истинности.
Ты уверен, что у тебя ничего не получится. А король Англии был уверен, что 4 июля — обычный день. Понимаешь, что мы хотим сказать? 😉
❔Поговорим о влиянии парадигм на реальность? 🔥
#подростки #родители
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5🔥4👀2
Какие бывают парадигмы — куда надо обратить внимание.
Парадигмы влияют на наше настоящее, потому что они подобны фильтру. Все, во что мы верим, мы замечаем в мире — так работает наш мозг. Он вылавливает в окружающем мире то, что чаще крутится у нас в голове. В этом нет мистики или эзотерики. Если замечаем то, во что верим, это не значит, что не существует другого.
❓Как от этого можно уйти?
⭐️ Обозначай факт. Не мнение, не домыслы, не то, что подумают родители. А просто факт.
Например. Школьник завалил экзамены. Парадигмой или убеждением может стать: "Я неудачник, институт не для меня". Но фактом остается то, что этот конкретный экзамен с первого раза сдать не получилось.
✔️ Ситуация не определяет личность. Замечай факты. Корректируй свою реальность. Не обобщай. Негативные убеждения о себе ограничивают, позитивные — помогают выявить в себе лучшее. 😉
Какие бывают парадигмы?
1️⃣ Представления о себе
У каждого из нас есть набор определенных парадигм о себе. Иногда важно остановиться и подумать, эти представления о себе помогают или тормозят?
2️⃣ Представления о других
Часто мы относимся к другим людям с точки зрения своих личных убеждений. Они не помогают в коммуникации, чаще наоборот. Стоит задаваться вопросом, а что чувствует другой? Почему он мог именно так себя повести? Что им руководит? Бывает, что людей так получается понимать лучше и выстраивать отношения становится проще.
#подростки
Парадигмы влияют на наше настоящее, потому что они подобны фильтру. Все, во что мы верим, мы замечаем в мире — так работает наш мозг. Он вылавливает в окружающем мире то, что чаще крутится у нас в голове. В этом нет мистики или эзотерики. Если замечаем то, во что верим, это не значит, что не существует другого.
❓Как от этого можно уйти?
⭐️ Обозначай факт. Не мнение, не домыслы, не то, что подумают родители. А просто факт.
Например. Школьник завалил экзамены. Парадигмой или убеждением может стать: "Я неудачник, институт не для меня". Но фактом остается то, что этот конкретный экзамен с первого раза сдать не получилось.
Какие бывают парадигмы?
У каждого из нас есть набор определенных парадигм о себе. Иногда важно остановиться и подумать, эти представления о себе помогают или тормозят?
Часто мы относимся к другим людям с точки зрения своих личных убеждений. Они не помогают в коммуникации, чаще наоборот. Стоит задаваться вопросом, а что чувствует другой? Почему он мог именно так себя повести? Что им руководит? Бывает, что людей так получается понимать лучше и выстраивать отношения становится проще.
#подростки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5🔥4💯1
Поговорим про привычки?
Привычка — то, что делаем регулярно и перестаем это осознавать. Как будто делаем на автопилоте. Привычки могут разрушать или помогать — мы становимся тем, что делаем регулярно.
✔️ Хорошая новость — привычки можно менять. Да, это не просто, но лишь потому что непривычно.
К примеру, сложите руки на груди — какая рука оказалась наверху? А теперь сложите руки наоборот, чтобы вверху была другая рука — непривычно?
👌 Если ловить себя на этом действии в течении непродолжительного времени, складывать руки на груди по-другому станет новой привычкой.
К сожалению или счастью по щелчку пальцев изменить свои привычки мы не в силах. Но можем их контролировать, пытаясь осознавать то, что делали автоматически.
❔У вас есть привычки, которые мешают в достижении целей?
#подростки
Привычка — то, что делаем регулярно и перестаем это осознавать. Как будто делаем на автопилоте. Привычки могут разрушать или помогать — мы становимся тем, что делаем регулярно.
К примеру, сложите руки на груди — какая рука оказалась наверху? А теперь сложите руки наоборот, чтобы вверху была другая рука — непривычно?
К сожалению или счастью по щелчку пальцев изменить свои привычки мы не в силах. Но можем их контролировать, пытаясь осознавать то, что делали автоматически.
❔У вас есть привычки, которые мешают в достижении целей?
#подростки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5❤3🔥2
Как думаете, мы в силах изменить свои привычки ?
Anonymous Poll
56%
В силах, но иногда не чувствуется мотивации 😤
3%
Не думаю, что это можно сделать самому 😾
25%
Да, точно знаю, что в наших силах ✊
15%
Начнем с того, как вообще увидеть свои привычки? 🫣
Как заметить привычки?
Мы не рождаемся с привычками, они — следствие среды, в которой мы обитаем. Постоянно обдумывать каждое действие — очень энергозатратно для мозга, поэтому он стремится создать последовательности повторяющихся действий и перенести их в автоматическую систему.
❗️ Исследователи обнаружили, что почти половина нашего ежедневного поведения (43%) — это автоматические действия (чистка зубов, посещение магазинов и так далее). Привычки позволяют нам разгрузить мозг, чтобы он мог потратить ресурсы на что-то более важное и сложное.
⚡️ Некоторые из привычек работают в краткосрочной перспективе, а в долгосрочной приносят вред. Например, привычка после тяжёлого дня побаловаться сладким или привычка в выходные спать до середины дня. В моменте это приятно, но постоянное повторение этих действий удручающе сказывается на качестве жизни.
✔️ Важно. Если у нас есть "плохие" неэффективные привычки — а они есть почти у всех людей на земле — это не значит, что я плохой или слабый.
💡 Заметить свою привычку, особенно, если она не названа — не легко. Легче заметить ее следствие. Так, если мы постоянно опаздываем — можно задуматься, что такое автоматическое делаем с утра, на что уходит время.
❗️ Для контроля привычки не нужна сила воли — это еще одна важная мысль. Для контроля привычек важно умение планировать и самоконтроль.
Факт ⤵️
▪️Привычка формируется не за 21 день. Чтобы привычка сформировалась, нужно от 18 до 254 дней.
▪️Самокритика — тоже привычка. Если не получилось, например, провести утро эффективно и не опоздать, часто включается механизм самокритики: "Что ж я за человек-то такой!" ⤵️
Самокритика лишает мотивации. Лучшая стратегия — фактическое мышление. Мы заметили факт: "Я опоздал". Какие выводы можно сделать? Что можно сделать по-другому?
😉 Карта к созданию эффективных привычек будет в следующих постах. А пока, расскажите, какие следствия привычек вы замечаете? ⤵️
#подростки #родители
Мы не рождаемся с привычками, они — следствие среды, в которой мы обитаем. Постоянно обдумывать каждое действие — очень энергозатратно для мозга, поэтому он стремится создать последовательности повторяющихся действий и перенести их в автоматическую систему.
💡 Заметить свою привычку, особенно, если она не названа — не легко. Легче заметить ее следствие. Так, если мы постоянно опаздываем — можно задуматься, что такое автоматическое делаем с утра, на что уходит время.
Факт ⤵️
▪️Привычка формируется не за 21 день. Чтобы привычка сформировалась, нужно от 18 до 254 дней.
▪️Самокритика — тоже привычка. Если не получилось, например, провести утро эффективно и не опоздать, часто включается механизм самокритики: "Что ж я за человек-то такой!" ⤵️
Самокритика лишает мотивации. Лучшая стратегия — фактическое мышление. Мы заметили факт: "Я опоздал". Какие выводы можно сделать? Что можно сделать по-другому?
#подростки #родители
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4🔥2🤝2
Поиграем? 🤓
В последних постах затрагивали тему о мышлении фактами. Точнее о том, как его важно и можно применять. ⤵️
✍️ Пишите в комментариях, что изображено на картинке.
Правильный ответбудет в следующем посте.
В последних постах затрагивали тему о мышлении фактами. Точнее о том, как его важно и можно применять. ⤵️
Правильный ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👎2
Забавно 😉
На фото касатки. И мы можем в этом быть уверенными, потому что теперь их видим.
🫶🏻 Правильный ответ к предыдущему посту — фигура, напоминающая треугольник.
Один предмет, но домыслов много. Так и в общении друг с другом происходит, и в оценке ситуации — получаем не факт, а личный домысел, из которого исходим, делая выводы.
💭 Чтобы избегать домыслов предлагаем использовать фактичность.
Бывало такое, что при общении с другим, слышали не то, что говорит собеседник, а свои домыслы о том, что он говорит?
Делитесь в комментариях.💋
На фото касатки. И мы можем в этом быть уверенными, потому что теперь их видим.
🫶🏻 Правильный ответ к предыдущему посту — фигура, напоминающая треугольник.
Один предмет, но домыслов много. Так и в общении друг с другом происходит, и в оценке ситуации — получаем не факт, а личный домысел, из которого исходим, делая выводы.
Бывало такое, что при общении с другим, слышали не то, что говорит собеседник, а свои домыслы о том, что он говорит?
Делитесь в комментариях.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5❤3👍2😁2
Выбор профессии. Рассказываем правду с точки зрения взрослого.
Кажется, это фундаментальный вопрос — в какой-то степени так и есть. Кажется, если принять неверное решение, будущее будет под угрозой — а это совсем не правда. 😉
❗️Многие взрослые часто меняют выбранные ими профессии — с одной стороны кажется, что это полный пролет. С другой — а что в этом плохого?
💭 На протяжении жизни понимание себя меняется. И это нормально. Кто-то идет в физмат, например, потому что учитель по физике был классный. Но потом открывает в себе художника. Это плохо или хорошо?
Кто-то попадает в яблочко и действительно любит то, что выбрал в 9 классе — счастливчики, но и они в будущем ни раз будут подвергать свой выбор сомнению. И это нормально. 🫶
✔️ То, что мы выбираем сейчас не определяет всю нашу жизнь. Это определяет всего лишь выбор университета и направления и вектор в приоритетном изучении тех или иных предметов.
Избавившись от глобализации последствий выбора, услышать, а что мне действительно нравится сейчас — проще.
💡Ребята, выбор, который вы делаете сейчас, не конечный. Это всего лишь самый первый выбор. Постараться сделать его максимально продуктивным важно. Но даже если в будущем вы передумаете, этот выбор не будет ошибкой — он будет частью пути к тому, что вы действительно любите.
❓Как помочь себе сделать этот важный выбор максимально продуктивно — переходим на платформу TestU.online, выбираем "Хочу поговорить". Психолог поможет расчистить все наносное извне, чтобы увидеть, что внутри прячется. А может и вовсе не прячется, а кричит, чтобы быть услышанным. ⤵️
На платформе есть специальный тест, который поможет определиться в профессии. Педагог-психолог поможет вам инициировать прохождение этого теста.
#подростки
Кажется, это фундаментальный вопрос — в какой-то степени так и есть. Кажется, если принять неверное решение, будущее будет под угрозой — а это совсем не правда. 😉
❗️Многие взрослые часто меняют выбранные ими профессии — с одной стороны кажется, что это полный пролет. С другой — а что в этом плохого?
💭 На протяжении жизни понимание себя меняется. И это нормально. Кто-то идет в физмат, например, потому что учитель по физике был классный. Но потом открывает в себе художника. Это плохо или хорошо?
Кто-то попадает в яблочко и действительно любит то, что выбрал в 9 классе — счастливчики, но и они в будущем ни раз будут подвергать свой выбор сомнению. И это нормально. 🫶
Избавившись от глобализации последствий выбора, услышать, а что мне действительно нравится сейчас — проще.
💡Ребята, выбор, который вы делаете сейчас, не конечный. Это всего лишь самый первый выбор. Постараться сделать его максимально продуктивным важно. Но даже если в будущем вы передумаете, этот выбор не будет ошибкой — он будет частью пути к тому, что вы действительно любите.
❓Как помочь себе сделать этот важный выбор максимально продуктивно — переходим на платформу TestU.online, выбираем "Хочу поговорить". Психолог поможет расчистить все наносное извне, чтобы увидеть, что внутри прячется. А может и вовсе не прячется, а кричит, чтобы быть услышанным. ⤵️
На платформе есть специальный тест, который поможет определиться в профессии. Педагог-психолог поможет вам инициировать прохождение этого теста.
#подростки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6👍2🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Нашли классное видео о буллинге, демонстрирующее, как агрессия порождает агрессию. Рекомендуем посмотреть.
Вопрос в том, что в теории так работает, верно. На практике — не всегда. ⤵️
◼️ Буллинг — обширная тема, затрагивающая разные аспекты и стороны личности.
Здорово использовать инструменты, которые представлены в видео. Но остановить буллинг самостоятельно невозможно. Особенно, когда он переходит в насилие.
💭 Если вы или ваши сверстники столкнулись с буллингом в школе, вы можете сообщить об этом анонимно. Рассказать — часть вашей ответственности. Наша ответственность — помочь и мы умеем это делать.
❗️Оставить заявку можно на сайте АНО «Центр социально-психологического развития».
Помощь рядом.⬆️
С заботой о вас и будущем поколении, команда TestU.
#подростки
Вопрос в том, что в теории так работает, верно. На практике — не всегда. ⤵️
◼️ Буллинг — обширная тема, затрагивающая разные аспекты и стороны личности.
Здорово использовать инструменты, которые представлены в видео. Но остановить буллинг самостоятельно невозможно. Особенно, когда он переходит в насилие.
❗️Оставить заявку можно на сайте АНО «Центр социально-психологического развития».
Помощь рядом.
С заботой о вас и будущем поколении, команда TestU.
#подростки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6🔥3👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Нашли отрывок из фильма "Леди Бёрд"...
...вопрос очень простой — о чем он для вас?
Сегодня хотим затронуть тему критики. Критика родителей часто начинается со слов: "Кто еще скажет это тебе, если не родная мама?". Мы не будем морализировать — родители всегда делают то, что считают лучшим для своих детей.
❤️ Действуют из любви и заботы. Стремятся дать то, чего не было у них самих. И каждый родитель, какими бы ни были на данный момент отношения с подростками-детьми, герои.
Каждый из нас когда-то был чьим-то ребенком-подростком, которому было очень важно услышать: "Я не просто люблю тебя. Ты мне нравишься".
💌 Став родителями, это сказать иногда не просто. Миссия родительства — подготовить ребенка к будущей жизни и социальному взаимодействию. И эта миссия ощущается кожей, чувствуется на уровне клеток. Мы как родители всегда будем стремиться к лучшему...⤵️
👩❤️💋👨 Но иногда достаточно хорошего.
❓ Что бы больше всего хотелось услышать от своих родителей вам на данный момент? Поделитесь в комментариях. (вопрос и к подросткам, и к родителям) 😉
#подростки #родители
...вопрос очень простой — о чем он для вас?
Сегодня хотим затронуть тему критики. Критика родителей часто начинается со слов: "Кто еще скажет это тебе, если не родная мама?". Мы не будем морализировать — родители всегда делают то, что считают лучшим для своих детей.
Каждый из нас когда-то был чьим-то ребенком-подростком, которому было очень важно услышать: "Я не просто люблю тебя. Ты мне нравишься".
#подростки #родители
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7💯2🔥1
Хейтвотчинг
Вспомним историю о кринжовом блогере, шоу на YouTube, фильме с рейтингом 2,5 — что угодно, за чем следим/смотрим, но потом плюемся от раздражения. ⤵️
▪️Желание следить за тем, кто не нравится, называется хейтвочинг или хейтфолловинг. Важно отличать это от guilty pleasure — удовольствия от не очень интеллектуального контента. В общем, если начинаем кипеть от злости и закатывать глаза — хейтвотчинг.
Проблемы в том, чтобы посмотреть то, что не нравится, нет. Нет проблемы в том, чтобы обсуждать это с друзьями. Обратить внимание важно тогда, когда хейтвотчинг превращается в хобби.
🔔 Хейтвочинг появляется не без причин:
▪️Скука
Человеку свойственно иногда подглядывать в жизнь других людей. От скуки злиться и негодовать даже приятно иногда бывает.
▪️Одиночество
Недовольство — один из способ налаживать социальные связи. Не очевидный, но рабочий. Хейтвотчинг становится способом найти единомышленников в разных сообществах.
▪️Неуверенность
Белое пальто всегда было способом испытать чувство превосходства, ведь "со мной бы такого точно не случилось".
▪️Интерес
Человек, фильм или книга чем-то цепляет, но чувства эти неоднозначные. Есть интерес и негативные эмоции — микс, с которым невозможно остановиться смотреть, например, сериал.
⚡️ Хейтвочинг распространяется не только на селебрити, книги и шоу — на знакомых, с кем произошли неоднозначные ситуации. Или бывших...
Если хетвотчинг не часть жизни и рутины, ничего плохого нет. Если он отнимает много времени, изматывает эмоционально можно попробовать что-то изменить. ⤵️
✔️ Экологично — задать себе вопрос "Чего мне не хватает?". Возможно, признания, эмоций, общения. Проще заметить следствие привычки, чем саму привычку. А затем уже начать работать с этой привычкой.
❗️Ребята, связаться с психологом можно в любом момент ВКонтакте — просто напишите сообщение.
❓ А вы сталкивались с хейтвотчингом? Мы — да.
#подростки #эксперты
Вспомним историю о кринжовом блогере, шоу на YouTube, фильме с рейтингом 2,5 — что угодно, за чем следим/смотрим, но потом плюемся от раздражения. ⤵️
▪️Желание следить за тем, кто не нравится, называется хейтвочинг или хейтфолловинг. Важно отличать это от guilty pleasure — удовольствия от не очень интеллектуального контента. В общем, если начинаем кипеть от злости и закатывать глаза — хейтвотчинг.
Проблемы в том, чтобы посмотреть то, что не нравится, нет. Нет проблемы в том, чтобы обсуждать это с друзьями. Обратить внимание важно тогда, когда хейтвотчинг превращается в хобби.
▪️Скука
Человеку свойственно иногда подглядывать в жизнь других людей. От скуки злиться и негодовать даже приятно иногда бывает.
▪️Одиночество
Недовольство — один из способ налаживать социальные связи. Не очевидный, но рабочий. Хейтвотчинг становится способом найти единомышленников в разных сообществах.
▪️Неуверенность
Белое пальто всегда было способом испытать чувство превосходства, ведь "со мной бы такого точно не случилось".
▪️Интерес
Человек, фильм или книга чем-то цепляет, но чувства эти неоднозначные. Есть интерес и негативные эмоции — микс, с которым невозможно остановиться смотреть, например, сериал.
Если хетвотчинг не часть жизни и рутины, ничего плохого нет. Если он отнимает много времени, изматывает эмоционально можно попробовать что-то изменить. ⤵️
❗️Ребята, связаться с психологом можно в любом момент ВКонтакте — просто напишите сообщение.
#подростки #эксперты
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6🔥3
Лайфхак в принятии решений ⤵️
Категорический императив — одно их понятий учения И. Канта о морали. Звучит оно так:
Категорический императив часто помогает в принятии решения — в моральной стороне этого процесса. Часто бывает, даже у взрослых, что ситуация в моменте кажется намного больше и шире, чем она есть на самом деле. Когда эмоции стихают, проблема уже не кажется такой всеобъемлющей или неразрешимой. ⤵️
💡 Тут Кант нам подарил классный лайфхак. Условно, кто-то сломал твой велосипед, не нарочно. Но все равно очень обидно. И очень хочется поступить с ним точно также. Нормальное желание, пока оно остается на уровне желания.
💭Если использовать лайфхак Канта, можно представить, каким был бы мир, если бы все на законодательном уровне поступали так, как хочешь сейчас поступить ты.
🔝 Такой способ мышления часто помогает перейти на другой уровень — выше того, где была создана проблема. И увидеть ее масштаб. Сделать моральную проекцию того, что ты хочешь сделать на весь мир и понять, что, например, ломать чужие вещи, если вдруг сломали твою — какая-то антиутопия.
🤭 Скорее всего пример со сломанным велосипедом не совсем соответствует уровню тех проблем, с которыми ты можешь столкнуться в своем возрасте — стараемся оставаться политкорректными. Просто наложи на этот пример свою ситуацию.
С тебя огонечек, если было полезно. 🔥
#подростки #эксперты
Категорический императив — одно их понятий учения И. Канта о морали. Звучит оно так:
Поступай всегда так, чтобы Максима твоей воли в любой момент времени могла стать всеобщим законом
Категорический императив часто помогает в принятии решения — в моральной стороне этого процесса. Часто бывает, даже у взрослых, что ситуация в моменте кажется намного больше и шире, чем она есть на самом деле. Когда эмоции стихают, проблема уже не кажется такой всеобъемлющей или неразрешимой. ⤵️
💭Если использовать лайфхак Канта, можно представить, каким был бы мир, если бы все на законодательном уровне поступали так, как хочешь сейчас поступить ты.
🤭 Скорее всего пример со сломанным велосипедом не совсем соответствует уровню тех проблем, с которыми ты можешь столкнуться в своем возрасте — стараемся оставаться политкорректными. Просто наложи на этот пример свою ситуацию.
С тебя огонечек, если было полезно. 🔥
#подростки #эксперты
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10❤1👍1💯1
Самосострадание или Self-compassion
Иногда психологи используют интересный метод. ⤵️
✔️ Представим, есть ситуация, которая тебя сильно задевает. Особенно, если себя винишь за что-то. Обычно в голове звучит вопрос: "Что со мной не так?!". Ответим сразу. С тобой все так. 😉
Попробуем развить навык самосострадания прямо сейчас.
⭐️ Представь, что к тебе пришел твой лучший друг, брат или сестра. Или сверстник, который тебе доверяет. Представь, что то, что мучает тебя, случилось с ним. И он делится с тобой историей. Как бы ты его поддержал? *пауза для драматичности и осознаний*
▪️Самосострадание — то же сочувствие, любовь и забота, но направленные на самого себя. Так, как ты готов поддержать своего друга — ты можешь также поддержать и себя.
❗️Самосострадание не путаем с жалостью к себе. Жалость изолирует. Те, кого принято называть "жертва", игнорируют свои связи с другими людьми и вместо этого чувствуют, что они единственные в мире в своем страдании. Сострадание к себе помогает видеть связанные переживания себя и другого без чувства изоляции. Самосострадание объединяет.
Сострадание помогает увидеть ситуацию шире и найти лучший подход к решению ситуации. Стать немного выше уровня, на котором появилась проблема — уже шаг на пути ее решения.
🤭 Если у нас получилось немного расширить сознание, кинь в нас сердечками.
#подростки
Иногда психологи используют интересный метод. ⤵️
Попробуем развить навык самосострадания прямо сейчас.
▪️Самосострадание — то же сочувствие, любовь и забота, но направленные на самого себя. Так, как ты готов поддержать своего друга — ты можешь также поддержать и себя.
❗️Самосострадание не путаем с жалостью к себе. Жалость изолирует. Те, кого принято называть "жертва", игнорируют свои связи с другими людьми и вместо этого чувствуют, что они единственные в мире в своем страдании. Сострадание к себе помогает видеть связанные переживания себя и другого без чувства изоляции. Самосострадание объединяет.
Самосострадние — доброта к себе, признание своей человечности и права быть неидеальным.
Сострадание помогает увидеть ситуацию шире и найти лучший подход к решению ситуации. Стать немного выше уровня, на котором появилась проблема — уже шаг на пути ее решения.
#подростки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥11❤6🔥2👍1