Предлагаем вам немного поэкспериментировать — читаем качества только для ознакомления, получения новой информации. Без излишней рефлексии.
#эксперты #родители
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Фрейд поместил способность любить на первое место. Под любовью он понимал отношения двух взрослых людей, в которых каждый ведет себя естественно — не пытаются переделать друг друга, а принимают.
Имеется в виду не та работа, которая обеспечивает материальное существование, а дело, которое наполняет жизнь смыслом, а человека — удовольствием от процесса.
Дональд Винникотт видел связь между способностью играть и умением творчески мыслить — «играть» со словами и образами, нешаблонно подходить к аналитической работе.
Это умение связано с переходом к надежной модели привязанности. Такие люди готовы отдавать и получать любовь, их реакции на партнера пропорциональны его действиям.
Смысл свободы воли в том, что у вас есть возможность делать выбор, и вы чувствуете, что можете влиять на свою жизнь. При недостатке свободы воли люди делают не то, что хотят на самом деле.
Здоровый человек ощущает себя частью целого, а целое — частью себя. Он понимает, что можно одновременно испытывать и гнев, и любовь, и раздражение, и нежность.
Эго — способность адекватно переносить стресс, не регрессируя, не отыгрывая, не заболевая и не используя какую-то одну психологическую защиту для всех эмоционально трудных ситуаций.
Другими словами — здоровый нарциссизм и здоровое Супер-Эго. Надежная самооценка помогает спокойно выдерживать критику, сохранять самоуважение и ставить реалистичные цели.
Еще 8 пунктов в следующем посте. Ждете?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
☃4❤1🔥1
🤔 Интересно было бы разобрать глубже:
[можно выбрать несколько вариантов]
[можно выбрать несколько вариантов]
Anonymous Poll
42%
Способность любить ❤️
16%
Способность работать 💪
11%
Способность играть 🧒
47%
Способность выстраивать безопасные отношения 🫶
37%
Свобода воли 🆓
47%
Постоянство себя и объектов ⌛️
47%
Сила эго 🔥
68%
Реалистичная самооценка ✅
🔥 Отлично! Рады видеть ваши голоса.
Реалистичная самооценка — лидер среди пунктов, которые нуждаются в развернутом объяснении. Принимаем к сведению.🥰
Продолжаем с оставшимися 8 пунктами. Тут будет больше интересного. Ждем ваши голоса в опросе под постом.⚡️
Реалистичная самооценка — лидер среди пунктов, которые нуждаются в развернутом объяснении. Принимаем к сведению.
Продолжаем с оставшимися 8 пунктами. Тут будет больше интересного. Ждем ваши голоса в опросе под постом.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Здоровый человек разделяет принятые этические и нравственные нормы. Совершая действия, он считается с интересами тех, кто его окружает. Он проявляет эмпатию. И умеет раскаиваться.
Ощущать эмоции, не игнорируя или подавляя их. Быть в контакте с чувствами, действуя при этом из здравого смысла, не под влиянием импульсов. Человек умеет позволить разным мыслям просто возникать в голове. Он не боится их, не стремится от них избавиться.
Умение взглянуть на себя со стороны и проанализировать свое состояние. Люди, способные к рефлексии, признают свои проблемы. Между человеком, который понимает, что не вполне психологически здоров, и человеком, который отрицает нежелательные паттерны, большая разница.
Способность воспринимать как собственные переживания, так и переживания окружающих. Другие люди — это отдельные личности со своими особенностями, мотивами и желаниями. Если не наблюдать за другими, чтобы понять их потребности и мотивы, можно увязнуть в проекциях и начать приписывать другим людям свои мысли и чувства.
...и их вариативность. Здоровый человек способен использовать разные психологические защиты, исходя из ситуации.
Иными словами — равновесие между тем, что мы отдаем и получаем. Сюда же относится баланс между работой и жизнью.
Энтузиазм и любопытство к жизни, способность ощущать себя полным сил. Противоположность витальности — внутренняя омертвелость, ощущение пустоты и одиночества.
Это умение честно расстраиваться и горевать об утрате, будь то человек или питомец. Принимать тот факт, что наши возможности ограничены. Оплакивать и отпускать то, что мы хотели бы иметь, но не получается.
#родители #эксперты #подростки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Интересно было бы разобрать глубже:
[модно выбрать несколько вариантов]
[модно выбрать несколько вариантов]
Anonymous Poll
14%
Система ценностей ✅
14%
Способность переживать интенсивные эмоции 🧘
19%
Рефлексия 🫶
10%
Ментализация 🆓
5%
Гибкость в использовании защит 🦸
5%
Баланс между собственными интересами и интересами других ⌛️
5%
Витальность 🔥
29%
Способность принять то, что нельзя изменить 🙏
Мастер и Маргарита. Разбор
Если вы еще не смотрели фильм — чистосердечная рекомендация. Рассказываем основные моменты из романа. Надеемся, поможет в аргументации в ЕГЭ. ⤵️
⚡️ Уникальность романа — сплетение тем и идей: фантастических, сатирических, философских и любовных. Главная идея — борьба добра и зла. Рассмотрим подробнее:
▪️Сатирическая тема — «гастроли» Воланда. Обезумевшая от материальных благ публика, падкие на деньги представители элиты, проделки Коровьева и Бегемота остро и чётко описывают болезни современного писателю общества.
▪️Тема любви воплощена в Мастере и Маргарите и придаёт роману нежность и смягчает много острых моментов.
▪️Тема сочувствия. Пилат сочувствует бродячему философу Иешуа, но, опасаясь осуждения, «умывает руки». Иное сочувствие у Маргариты: она всем сердцем сопереживает и Мастеру, и Фриде на балу, и Пилату. Её сочувствие — не просто чувство, оно борется за спасение тех, за кого переживает. Сочувствует Мастеру и Иван Бездомный, проникаясь его историей.
▪️Тема прощения идёт почти рядом с темой сочувствия.
Идея романа — добро и зло. И не только в контексте борьбы, но и в поиске определения.
❓Что на самом деле зло? Читатель, привычный к тому, что дьявол — чистое зло, будет искренне удивлён образом Воланда. Он не делает зла, он созерцает и наказывает только тех, кто поступает низко. Его гастроли в Москве лишь подтверждают эту мысль. Он показывает моральные болезни общества, но даже не осуждает их, а лишь горестно вздыхает: «Люди, как люди… Такие же, как раньше».
✔️ Борьба добра и зла — это и противостояние литературного сообщества Мастеру. Литераторам мало отказать писателю, они унизили его. Мастер слаб, чтобы бороться, все его силы ушли в роман. Не зря разгромные статьи для него приобретают образ существа, которое начинает чудиться Мастеру в тёмной комнате.
#подростки
Если вы еще не смотрели фильм — чистосердечная рекомендация. Рассказываем основные моменты из романа. Надеемся, поможет в аргументации в ЕГЭ. ⤵️
▪️Сатирическая тема — «гастроли» Воланда. Обезумевшая от материальных благ публика, падкие на деньги представители элиты, проделки Коровьева и Бегемота остро и чётко описывают болезни современного писателю общества.
▪️Тема любви воплощена в Мастере и Маргарите и придаёт роману нежность и смягчает много острых моментов.
▪️Тема сочувствия. Пилат сочувствует бродячему философу Иешуа, но, опасаясь осуждения, «умывает руки». Иное сочувствие у Маргариты: она всем сердцем сопереживает и Мастеру, и Фриде на балу, и Пилату. Её сочувствие — не просто чувство, оно борется за спасение тех, за кого переживает. Сочувствует Мастеру и Иван Бездомный, проникаясь его историей.
▪️Тема прощения идёт почти рядом с темой сочувствия.
Идея романа — добро и зло. И не только в контексте борьбы, но и в поиске определения.
❓Что на самом деле зло? Читатель, привычный к тому, что дьявол — чистое зло, будет искренне удивлён образом Воланда. Он не делает зла, он созерцает и наказывает только тех, кто поступает низко. Его гастроли в Москве лишь подтверждают эту мысль. Он показывает моральные болезни общества, но даже не осуждает их, а лишь горестно вздыхает: «Люди, как люди… Такие же, как раньше».
#подростки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4❤🔥2🆒2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Панельная дискуссия с участием замглавы Минобрнауки России Дарья Кирьянова в рамках экспертной панели «Smart предпринимательство: не маркетплейсом единым». Предпринимательство на базе ВУЗов
🔥3
В стрессе в голову приходят такие варианты решения проблем, которые могут усугублять ситуацию. Вектор на то, чтобы чувствовать, что мы контролируем ситуацию. Не наоборот. Так не будет всегда. В конце-концов ситуация трансформируется в другую.
Разбить цель на много маленьких. Наш мозг так работает — ему проще сделать что-то небольшое, но много раз, чем делать один раз что-то глобальное. Это касается всего: от покупки квартиры, до выбора новой школы.
В психологии набирает оборот mindfulness и self-compassion. Основная суть в том, что вы не одиноки. Подобные ситуации точно происходят и с другими людьми. Self-compassion помогает сосредоточиться на том, что вы можете сделать, чтобы действовать эффективно, дав себе необходимую долю сочувствия.
❗️Верим, что не существует правильного и неправильного выбора. Есть эффективные и неэффективные решения. Эффективные решения приближают к цели. Неэффективные отдаляют. Какая цель? Это первый вопрос, на который стоит ответить.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3🔥1
Forwarded from Дарья Кирьянова
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4
Подкаст издательства «Мел», ведут тинейджеры. Обсуждают проблемы переходного возраста — непонимание родителей, проблемы в отношениях с одноклассниками, приоритеты, цели и потребности. Почему подростки не расстаются с телефонами, в какой поддержке нуждаются накануне экзаменов, почему беспокоятся о своей внешности и так далее.
Подкаст ведут подростки. Отвечают на вопросы сверстников, которые те задают в социальных сетях. Это не профессиональные советы, а детский взгляд. Ответы и весь подкаст направлены на детей. Но взрослым послушать будет интересно: можно узнать, о чём дети стесняются говорить своим родителям.
Ведущий подкаста — Дима Зицер, автор книги «О бессмысленности воспитания подростков». В своих книгах он помогает родителям и детям найти общий язык, и продолжает делать это в аудиоформате.
Никита Александров — автор и ведущий этого подкаста. Ищет ответы на волнующие вопросы. Подкаст полезен как родителям, так и подросткам: можно узнать о подростковых страхах, восприятии мира, потайных смыслах, которые подростки вкладывают в большинство своих действий.
#родители #подростки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6❤1🔥1
🫣 Неправильные примеры. Когда родители сравнивают ребёнка со сверстниками, потому что надеются запустить у него чувство конкурентности. На самом деле это обесценивает ребёнка и заставляет его чувствовать себя неправильным.
🫡 Гиперконтроль. Экзамен — это в первую очередь ответственность самого ребёнка. Задача родителей здесь — поддержать, максимум — направить.
🫤 Негативная оценка. Это не будет стимулировать его учиться, так как он будет думать, что родителям важны не знания, а оценки.
😵💫 Давление. Ребёнок должен воспринимать родителя как человека, который поддержит и защитит. Но если мама или папа давят на ребёнка, это строит стену.
Как поддержать ребенка?
✔️ Вернуть ребёнку контроль. Дети часто считают, что они жертвы школьной системы. Тогда важно донести до ребёнка мысль, что это не так, что экзамен — это его решение и что он может управлять этой ситуацией. Можно предложить посмотреть на экзамены по-другому: не как на трудное испытание, а как на возможность проявить себя, получить новый экзаменационный опыт.
⚡️ Построить маршруты. Полезно проговорить образовательные маршруты, к примеру: «А что произойдёт, если не наберётся нужное количество баллов? Тогда у нас три варианта…» Это создаст ощущение, что любой исход будет положительным, поэтому нет причин переживать.
🫰Подмечать настроение. Стоит проговорить те моменты, которые настораживают или напрягают ребёнка. Понимание ситуации само по себе снижает тревогу.
❤️ Если у ребёнка есть понимание, для чего он сдаёт экзамен и чего хочет, то, как правило, дополнительно мотивировать его не приходится. Не все дети развиваются в одном и том же темпе. Кому-то нужно больше времени, чтобы понять мотивацию. В таком случае ребёнка важно аккуратно подтолкнуть.
#родители
🫡 Гиперконтроль. Экзамен — это в первую очередь ответственность самого ребёнка. Задача родителей здесь — поддержать, максимум — направить.
🫤 Негативная оценка. Это не будет стимулировать его учиться, так как он будет думать, что родителям важны не знания, а оценки.
😵💫 Давление. Ребёнок должен воспринимать родителя как человека, который поддержит и защитит. Но если мама или папа давят на ребёнка, это строит стену.
Как поддержать ребенка?
🫰Подмечать настроение. Стоит проговорить те моменты, которые настораживают или напрягают ребёнка. Понимание ситуации само по себе снижает тревогу.
❤️ Если у ребёнка есть понимание, для чего он сдаёт экзамен и чего хочет, то, как правило, дополнительно мотивировать его не приходится. Не все дети развиваются в одном и том же темпе. Кому-то нужно больше времени, чтобы понять мотивацию. В таком случае ребёнка важно аккуратно подтолкнуть.
#родители
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4
Рейтинговое агентство RAEX опубликовало предметные рейтинги лучших вузов России по 35 направлениям.
✔️ Рейтинги строятся исключительно на объективных показателях и не используют результаты опросов экспертов. Подробнее о критериях оценки можно прочитать на Меле.
🔥 Сегодня оцениваем топовые университеты в категориях «Экономика» — с вас огонечек внизу. 😉
1 место — Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
2 место — Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
3 место — Финансовый университет при Правительстве РФ
4 место — Санкт-Петербургский государственный университет
5 место — Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ
6 место — Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова
7 место — МГИМО МИД России
8 место — Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого
9 место — Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы
10 место — Российская экономическая школа
11 место — Санкт-Петербургский государственный экономический университет
12 место — Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
13 место — Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина
14 место — Казанский (Приволжский) федеральный университет
15 место — Дальневосточный федеральный университет
16 место — Южный федеральный университет
17 место — Национальный исследовательский Томский государственный университет
18 место — Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)
19 место — Новосибирский национальный исследовательский государственный университет
20 место — Российская таможенная академия
❗️Пишите в комментариях направления — будем публиковать рейтинги вузов по ним.
🔥 Сегодня оцениваем топовые университеты в категориях «Экономика» — с вас огонечек внизу. 😉
1 место — Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
2 место — Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
3 место — Финансовый университет при Правительстве РФ
4 место — Санкт-Петербургский государственный университет
5 место — Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ
6 место — Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова
7 место — МГИМО МИД России
8 место — Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого
9 место — Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы
10 место — Российская экономическая школа
11 место — Санкт-Петербургский государственный экономический университет
12 место — Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
13 место — Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина
14 место — Казанский (Приволжский) федеральный университет
15 место — Дальневосточный федеральный университет
16 место — Южный федеральный университет
17 место — Национальный исследовательский Томский государственный университет
18 место — Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)
19 место — Новосибирский национальный исследовательский государственный университет
20 место — Российская таможенная академия
❗️Пишите в комментариях направления — будем публиковать рейтинги вузов по ним.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2❤1🔥1
Под самооценкой подразумевается представление личности о ее значимости и значимости ее деятельности в среде других людей. Самооценка — о том, как мы сами оцениваем себя. Огонечек внизу, если и без нас это уже знали. 😁
У большинства людей самооценка зависит от мнения окружающих — это зависимая самооценка:
🔽 Например, если сообщили что-то неприятное, будь то правда или нет, пропадает мотивация и настроение.
🔼 И наоборот, если делают комплимент или высоко оценивают успехи, настроение летит вверх.
Человек с реалистичной самооценкой знает свои достоинства и недостатки — знает и понимает себя. Для мотивации, ему не нужно слышать похвалу. Его настроение не портится, если кто-то сообщает неприятную "правду" или правду о нем — он знает свои сильные и слабые стороны.
✔️ С реалистичной самооценкой нет цели кому-то понравиться. С зависимой самооценкой почти все наши действия сводятся к тому, чтобы общество или какие-то конкретные люди приняли нас, заметили, полюбили.
❓ Что же делать, что самооценка была реалистичной?
На самом деле в самом слове "самооценка" уже спрятан ответ. И этот ответ может не понравиться. Просто и одновременно не просто — начать видеть реальность такой, какая она есть. Вдумайтесь: реалистичная самооценка.
▪️Найти свои достоинства — использовать их для достижения целей. Кстати, иногда то, что мы считаем своими недостатками, является нашими сильными сторонами. Нужно лишь только взглянуть под другим углом. 🫰
▪️Найти свои недостатки — работать над ними, если вы примете такое решение. Кстати, люди с зависимой самооценкой чаще лучше знают именно свои слабые стороны.
#подростки #эксперты #родители
У большинства людей самооценка зависит от мнения окружающих — это зависимая самооценка:
Человек с реалистичной самооценкой знает свои достоинства и недостатки — знает и понимает себя. Для мотивации, ему не нужно слышать похвалу. Его настроение не портится, если кто-то сообщает неприятную "правду" или правду о нем — он знает свои сильные и слабые стороны.
На самом деле в самом слове "самооценка" уже спрятан ответ. И этот ответ может не понравиться. Просто и одновременно не просто — начать видеть реальность такой, какая она есть. Вдумайтесь: реалистичная самооценка.
▪️Найти свои достоинства — использовать их для достижения целей. Кстати, иногда то, что мы считаем своими недостатками, является нашими сильными сторонами. Нужно лишь только взглянуть под другим углом. 🫰
▪️Найти свои недостатки — работать над ними, если вы примете такое решение. Кстати, люди с зависимой самооценкой чаще лучше знают именно свои слабые стороны.
#подростки #эксперты #родители
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3👍3🔥1
Что по поводу слабых сторон? Знаете?
Anonymous Poll
71%
О, да. Точно знаю.
21%
Сомневаюсь
0%
Не думаю, что у меня они есть
7%
Не думал об этом
Если бы вы смотрели фильм, в котором ваша точная копия играла бы одну из ролей, как бы к ней относились?
Anonymous Poll
36%
Герой бы точно нравился!
16%
Ой, выключил бы фильм с таким героем
48%
Поддерживал бы его
0%
Не понимал бы его
Хотелось бы дать совет этому герою?
Anonymous Poll
40%
Да. Все получится. Не останавливайся.
44%
Ты уже знаешь, что нужно делать
0%
Подумай еще раз
16%
Не попали. Свой ответ напишу в комментариях. Или просто оставлю себе :)
Собрали подборку психологических книг, написанных для подростков интересно и бойко — с вас огонечек внизу. 😉
Книги расскажут, как действовать проактивно, помогут разобраться в себе и станут классным инструментом в понимании себя.
✔️ Подборка подойдет не только детям, но и взрослым — родителям и школьным педагогам-психологам.
📚 Чего ты по-настоящему хочешь? Как ставить цели и достигать их, Бэтчел Беверли
Приобрести цель — все равно что ответить на главный вопрос всей жизни: чего ты по-настоящему хочешь? Советы и вдохновляющие идеи из этой книги помогут поставить перед собой цель и достичь ее.
📚 С тобой всё так! Как справиться с давлением окружающих и оставаться собой в школе, дома и с друзьями, Скин Мишель, Скин Келли
Психолог Мишель Скин и ее дочь Келли Скин предлагают простые советы, которые помогут подростку преодолеть чувство неполноценности, перестать сравнивать себя с другими, стать более открытым и принимать себя таким, какой он есть. Также книга научит осознавать свои мысли и чувства в данный момент, и планировать будущее, исходя из собственных ценностей.
📚 Ты сильнее, чем ты думаешь. Гид по твоей самооценке, Кауфман Гершен, Рафаэль Лев
Книга объясняет, что такое ответственность, помогает разобраться в своих чувствах, расскажет о том, как подходить к жизни с позиции проактивности.
В основу книги легла программа, разработанная для взрослых. Она называется "Влияние и самооценка" и в настоящее время предлагается в качестве учебного курса на кафедре психологии Мичиганского университета. Для книги авторы адаптировали материалы курса для детей от 8 лет и подростков.
📚 7 навыков высокоэффективных тинейджеров, Кови Шон
Книга Шона Кови, сына Стивена Кови, автора мирового делового бестселлера «7 навыков высокоэффективных людей», написанная специально для подростков.
Легкий стиль, ненавязчивый рассказ о проблемах «взрослого» мира и много юмора.
☝️ Есть вопрос ниже — рады вашим голосам. ⤵️
#подростки #родители #эксперты
Книги расскажут, как действовать проактивно, помогут разобраться в себе и станут классным инструментом в понимании себя.
📚 Чего ты по-настоящему хочешь? Как ставить цели и достигать их, Бэтчел Беверли
Приобрести цель — все равно что ответить на главный вопрос всей жизни: чего ты по-настоящему хочешь? Советы и вдохновляющие идеи из этой книги помогут поставить перед собой цель и достичь ее.
📚 С тобой всё так! Как справиться с давлением окружающих и оставаться собой в школе, дома и с друзьями, Скин Мишель, Скин Келли
Психолог Мишель Скин и ее дочь Келли Скин предлагают простые советы, которые помогут подростку преодолеть чувство неполноценности, перестать сравнивать себя с другими, стать более открытым и принимать себя таким, какой он есть. Также книга научит осознавать свои мысли и чувства в данный момент, и планировать будущее, исходя из собственных ценностей.
📚 Ты сильнее, чем ты думаешь. Гид по твоей самооценке, Кауфман Гершен, Рафаэль Лев
Книга объясняет, что такое ответственность, помогает разобраться в своих чувствах, расскажет о том, как подходить к жизни с позиции проактивности.
В основу книги легла программа, разработанная для взрослых. Она называется "Влияние и самооценка" и в настоящее время предлагается в качестве учебного курса на кафедре психологии Мичиганского университета. Для книги авторы адаптировали материалы курса для детей от 8 лет и подростков.
📚 7 навыков высокоэффективных тинейджеров, Кови Шон
Книга Шона Кови, сына Стивена Кови, автора мирового делового бестселлера «7 навыков высокоэффективных людей», написанная специально для подростков.
Легкий стиль, ненавязчивый рассказ о проблемах «взрослого» мира и много юмора.
#подростки #родители #эксперты
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3❤2🔥2
Хотим сделать канал полезным. Поэтому вопрос. Какой формат вам нравится больше всего? (можно выбрать несколько вариантов ответа)
Anonymous Poll
46%
Книги
25%
Подкасты
38%
Фильмы
54%
Просто выдержки из книг и объяснение
Диана Сюняева, преподаватель СПб ИТМО, входит в число защитников ЕГЭ. Для объяснения своей позиции она использует цитаты Владимира Филиппова — "создателя" ЕГЭ:
💭 «Задания составляются так, чтобы 100 баллов получил 1 человек из 10 тысяч» — экзамен не простой.
💬 «Когда я предложил сомневающимся профессорам и докторам наук попробовать сдать ЕГЭ по предметам, в которых они считаются специалистами, никто из них не смог выполнить работу даже на четверку».
💭 ЕГЭ в конечном счете обеспечит равные условия для всех.
➖Минусы выпускного экзамена ⤵️
▪️Правила оценивания одинаковы всегда и для всех — и для обычного ученика, и для условного Эйнштейна. И это, кстати, не всегда минус, зависит от обстоятельств.
▪️ЕГЭ — это стресс. Нейрофизиологи говорят, что выработка кортизола в кратковременном режиме может даже помочь мозгу сконцентрироваться, однако, если стресс длительный, это приводит к торможению мозговой активности.
▪️Борьба со списыванием. Формирование атмосферы недоверия оправданно с точки зрения стремления к объективности, но кажется несоразмерной ситуации, в которой применяется.
▪️ЕГЭ формирует рейтинговую систему. Ребенок получает результаты экзамена и находит в системе свое место. Но если забраться повыше не удалось, выпускник и студент может так и остаться в той же категории «отстающих» — у него уже сформировался паттерн.
❗️Также Диана добавляет, что важно изменить формат поддержки выпускников. Работа психологов и центров психологической поддержки по ее мнению должна быть «вшита» в процесс подготовки к ЕГЭ. Во многом от состояния на момент написания экзамена зависят результаты.
❤️ Уверены, что поддержка выпускников — то, что действительно необходимо. С этой целью создавали платформу онлайн мониторинга эмоционального состояния школьников TestU.online. Кстати, попробовать работу платформы можно абсолютно бесплатно.
Не забываем дружно нажимать на огонечки — нам приятно. ♥️
💭 «Задания составляются так, чтобы 100 баллов получил 1 человек из 10 тысяч» — экзамен не простой.
💬 «Когда я предложил сомневающимся профессорам и докторам наук попробовать сдать ЕГЭ по предметам, в которых они считаются специалистами, никто из них не смог выполнить работу даже на четверку».
💭 ЕГЭ в конечном счете обеспечит равные условия для всех.
➖Минусы выпускного экзамена ⤵️
▪️Правила оценивания одинаковы всегда и для всех — и для обычного ученика, и для условного Эйнштейна. И это, кстати, не всегда минус, зависит от обстоятельств.
▪️ЕГЭ — это стресс. Нейрофизиологи говорят, что выработка кортизола в кратковременном режиме может даже помочь мозгу сконцентрироваться, однако, если стресс длительный, это приводит к торможению мозговой активности.
▪️Борьба со списыванием. Формирование атмосферы недоверия оправданно с точки зрения стремления к объективности, но кажется несоразмерной ситуации, в которой применяется.
▪️ЕГЭ формирует рейтинговую систему. Ребенок получает результаты экзамена и находит в системе свое место. Но если забраться повыше не удалось, выпускник и студент может так и остаться в той же категории «отстающих» — у него уже сформировался паттерн.
❗️Также Диана добавляет, что важно изменить формат поддержки выпускников. Работа психологов и центров психологической поддержки по ее мнению должна быть «вшита» в процесс подготовки к ЕГЭ. Во многом от состояния на момент написания экзамена зависят результаты.
Не забываем дружно нажимать на огонечки — нам приятно. ♥️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🔥2❤1