валскень тештине
132 subscribers
92 photos
8 videos
1 file
15 links
Download Telegram
🧡Почему обобщение «мордва» мешает увидеть реальную картину расселения эрзян и мокшан?🧡

✏️В процессе создания инфографики я убедилась: «мордва» усложняет понимание реальной ситуации, чем помогает. Я захотела создать инфорграфику расселения эрзян и мокшан (не только РМ, но и другие регионы). Сначала были легко, но потом стало сложнее...

За основу я взяла данные переписи 2010 года. Перепись 2020 года проходила в условиях пандемии, многие опросы заполнялись онлайн через Госуслуги. Уровень недоверия и ассимиляции привел к искажениям: в 2010 году в Мордовии национальность не указали около 3 000 человек, а в 2020 году – уже 33 000. Кроме того, многие люди с эрзянскими или мокшанскими корнями в опросах указывают себя "мордвой" или русскими.

📌Главная проблема – это подавляющее большинство записывают себя в общую категорию «мордва» без разделения на этносы. Например (цифры условные), в районе может быть зарегистрировано 5 000 человек под категорией «мордва», из них конкретно как «эрзя» – 200, как «мокша» – 300. К какой группе относятся оставшиеся 4 500 человек – не понятно. В некоторых районах конкретную принадлежность указывают единицы, хотя фактически там проживает коренное население того или иного этноса.

Еще пример. В Дубёнском районе, где преобладает эрзянское население, в некоторых источниках доля эрзян оценивается всего в 65%, что вызывает сомнения. В Теньгушевском районе, который часто относят к мокшанским, есть шокшинские и эрзянские села, но в переписях они часто объединены под общим маркером «мордва».

💡Основные положения:
🌟 Численность эрзян превышает численность мокшан.
🌟Значительная часть эрзянского народа проживает за пределами Республики Мордовия.
🌟Обобщающий термин «мордва» скрывает уникальность двух разных народов и мешает точному статистическому и культурному учету.

P.S. Расчёты велись вручную. Если заметите математические или фактологические неточности — пишите в комментариях или личные сообщения. Конструктивные замечания помогут сделать карту более точной.

#мысливслух
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍61🔥1
🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩

🧡«Если у меня отец — мокшанин, а мать — эрзянка, то кто я?». Как можно решить этот вопрос на практике?

Буду рассматривать свой личный пример. Например, у моих будущих детей отец — татарин, а я — эрзянка.

1️⃣Дети могут говорить, что они наполовину татары, наполовину эрзяне. На первое место обычно ставят ту культуру, которая ближе.
2️⃣Выбрать одну национальность. Если дочь решит называть себя татаркой, а сын — эрзянином, это тоже будет правильно, ведь у них есть соответствующие корни.


Бывают случаи, когда в человеке намешано очень много всего. Некоторые просто знают о своих разнообразных корнях, не причисляя себя к какому-то одному народу, а другие выбирают одну конкретную национальность из имеющихся.

📥В том, чтобы на основе своих корней выбрать одну национальность, нет никакой проблемы. Каждый должен решать это для себя сам, а не перекладывать на других. Некоторые люди с нерусскими корнями вообще называют себя русскими, и их это полностью устраивает. Ситуации разные, и решения тоже могут быть разными.

🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩

#мысливслух
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯122👎1
Мне за это стыдно...
😢72💯2
Что только не найдёшь на просторах тиктока
💔21
Я не смогла стерпеть такого
7💯4👍2
📌Поясняю этот мем

Перевод: Я не курю сигареты, я тягаю овощи.

Таргамс — это вытягивать. Это слово употребляется как к курению, так и к вытягиванию. То есть, по сути, дословно: я вытягиваю сигареты.

Таргамс — это в моменте, когда ты куришь. А таргсемс — это когда ты куришь постоянно.

P.S Кичаю спасибо!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💋41👍1
Вот я сижу и думаю, как мне сделать оригинальную и необычную визитку
3
Арсеманть арась...
3
Ребят, нужно ваше экспертное мнение, какой шрифт вам больше всего нравится?

(Я их сделала сама)
1
Шрифт
Final Results
0%
1
100%
2
1
Все теперь можете голосовать
1
смак я считаю
64🥰2
Я снова к вам с вопросами о визитках. Понятное дело все получали визитки, но что вы с ними потом делали? Давали вы кому-то визитки?
1
Зачем вообще нужны бумажные визитки? 🤔

Листая свою коллекцию, я поняла: это просто ужас. У меня лежат сотни старых и чужих карточек: от танцев живота по спеццене до студий красоты со скидкой.

Если нужен массаж, я просто найду отзывы в поисковике или спрошу знакомых. Маникюр я давно не делаю, потому что работать с длинными ногтями неудобно, а платить за них слишком дорого.

Итог: я сейчас осознала нецелесообразность печатной визитки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1