За основу я взяла данные переписи 2010 года. Перепись 2020 года проходила в условиях пандемии, многие опросы заполнялись онлайн через Госуслуги. Уровень недоверия и ассимиляции привел к искажениям: в 2010 году в Мордовии национальность не указали около 3 000 человек, а в 2020 году – уже 33 000. Кроме того, многие люди с эрзянскими или мокшанскими корнями в опросах указывают себя "мордвой" или русскими.
Еще пример. В Дубёнском районе, где преобладает эрзянское население, в некоторых источниках доля эрзян оценивается всего в 65%, что вызывает сомнения. В Теньгушевском районе, который часто относят к мокшанским, есть шокшинские и эрзянские села, но в переписях они часто объединены под общим маркером «мордва».
P.S. Расчёты велись вручную. Если заметите математические или фактологические неточности — пишите в комментариях или личные сообщения. Конструктивные замечания помогут сделать карту более точной.
#мысливслух
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6⚡1🔥1
Буду рассматривать свой личный пример. Например, у моих будущих детей отец — татарин, а я — эрзянка.
1️⃣ Дети могут говорить, что они наполовину татары, наполовину эрзяне. На первое место обычно ставят ту культуру, которая ближе.2️⃣ Выбрать одну национальность. Если дочь решит называть себя татаркой, а сын — эрзянином, это тоже будет правильно, ведь у них есть соответствующие корни.
Бывают случаи, когда в человеке намешано очень много всего. Некоторые просто знают о своих разнообразных корнях, не причисляя себя к какому-то одному народу, а другие выбирают одну конкретную национальность из имеющихся.
#мысливслух
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯12⚡2👎1
Перевод: Я не курю сигареты, я тягаю овощи.
Таргамс — это вытягивать. Это слово употребляется как к курению, так и к вытягиванию. То есть, по сути, дословно: я вытягиваю сигареты.
Таргамс — это в моменте, когда ты куришь. А таргсемс — это когда ты куришь постоянно.
P.S Кичаю спасибо!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💋4⚡1👍1
Ребят, нужно ваше экспертное мнение, какой шрифт вам больше всего нравится?
(Я их сделала сама)
(Я их сделала сама)
⚡1
Я снова к вам с вопросами о визитках. Понятное дело все получали визитки, но что вы с ними потом делали? Давали вы кому-то визитки?
⚡1
Зачем вообще нужны бумажные визитки? 🤔
Листая свою коллекцию, я поняла: это просто ужас. У меня лежат сотни старых и чужих карточек: от танцев живота по спеццене до студий красоты со скидкой.
Если нужен массаж, я просто найду отзывы в поисковике или спрошу знакомых. Маникюр я давно не делаю, потому что работать с длинными ногтями неудобно, а платить за них слишком дорого.
Итог: я сейчас осознала нецелесообразность печатной визитки
Листая свою коллекцию, я поняла: это просто ужас. У меня лежат сотни старых и чужих карточек: от танцев живота по спеццене до студий красоты со скидкой.
Если нужен массаж, я просто найду отзывы в поисковике или спрошу знакомых. Маникюр я давно не делаю, потому что работать с длинными ногтями неудобно, а платить за них слишком дорого.
Итог: я сейчас осознала нецелесообразность печатной визитки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
⚡1