валскень тештине
132 subscribers
92 photos
8 videos
1 file
15 links
Download Telegram
Нужна ваша помощь с курсовой. Я сейчас ищу самозанятых для интервью. Если у вас есть знакомые или вы сами являетесь самозанятым, пожалуйста, напишите в лс:

@Vdovina456
Тик ток а соды эрзянь келень

Тик ток не знает эрзянского языка
😁7🤯42
Эрзянский – логичный язык
10
Я в тт только что выложило видео, что мордвы нет
7
Почему я сняла видео про "мордву"?

Всё началось с канала, который распространяет известные стереотипы, связанные с мордвой. Вместо того чтобы показать реальную разницу между народами, там продвигают стереотипы:

🔘мордва много пьет
🔘известный мордовский самогон
🔘мордва великая!
🔘мордовский акцент
🔘звук для драки с мордвой

Эти стереотипы ничего полезного для продвижения культуры языка не делают. Распространение таких стереотипов — это просто пустая трата времени и вред.

Пока в комментариях, негатива под тем роликом, не было, но в будущем ситуация может измениться.

#мысливслух
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍117👏6
Это комментарий под видео про "мордву"
В голосовом сейчас объясню, что не так. Потом об этом напишу пост небольшой
"Мордва" — это этнический признак, а не название всех жителей республики. Жителей Мордовии называют мордовцами 🏳

Республика Мордовия многонациональна:
53% русских🇷🇺
20% эрзян🏴
20% мокшан🏴
5% татар 🏳
2% других национальностей

Называть всех жителей «мордвой» только из-за места жительства – грубое незнание фактов.

Часто путают понятия «россиянин» и «русский». Россиянин – это гражданин РФ, русский – это национальность. С мордвой тоже самое: "мордва" – это национальный признак, а мордовец – это территориальный признак. Утверждение «мордва - это и есть русский народ» – логическая ошибка. И русский, и мордва – это разные этнические признаки.

*В статистике написано "мордва" 40%, здесь можно логически разделить. Официальной статистики какого народа больше: эрзян или мокшан, я не нашла. Но мне говорили, что эрзян в целом три-четыре раза больше, чем мокшан.

#мысливслух
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏7
Я предупреждаю... #мемВТ
11
Ребята, нужно ваше мнение. Я хочу создать страницу в инсте и попробовать туда заливать длинные ролики и другие посты

По поводу ВК и так понятно, что он умер, и в нём мало кто будет сидеть
3👍1
Надо попробовать: если ролики будут залетать, то почему бы и не вести? А так, если что, аккаунт всегда можно удалить
2💯1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2