Эта технология должна понравиться Элле @scientisst, великолепно ведущей один из моих любимых здесь каналов, @NeuroScienceRu (кстати, с днём рождения, коллега!)
В университете Мельбурна на грант все того же неуемного DARPA разработали нейроинтерфейс, который обеспечивает физический контакт электродов с мозговой тканью - и при этом не требует операции на черепе. Ответ на вопрос "Но как?!" оказывается простым и элегантным: специальный микрозонд вводится по кровеносному сосуду, он закреплён на конце катетера, вводимого через небольшой разрез на шее. Использование подобных устройств для ангиопластики или эндоскопии - не новость; теперь ученые адаптировали их под новые задачи. Назвали эти зонды с электродами стентродами и пока экспериментируют на овцах. Но уже в следующем году планируют и на людях-добровольцах их применить.
http://gizmodo.com/scientists-found-a-way-to-control-machines-with-your-mi-1757898859
В университете Мельбурна на грант все того же неуемного DARPA разработали нейроинтерфейс, который обеспечивает физический контакт электродов с мозговой тканью - и при этом не требует операции на черепе. Ответ на вопрос "Но как?!" оказывается простым и элегантным: специальный микрозонд вводится по кровеносному сосуду, он закреплён на конце катетера, вводимого через небольшой разрез на шее. Использование подобных устройств для ангиопластики или эндоскопии - не новость; теперь ученые адаптировали их под новые задачи. Назвали эти зонды с электродами стентродами и пока экспериментируют на овцах. Но уже в следующем году планируют и на людях-добровольцах их применить.
http://gizmodo.com/scientists-found-a-way-to-control-machines-with-your-mi-1757898859
Gizmodo
Scientists Found a Way to Control Machines With Your Mind, No Brain Surgery Required
The US military is looking for ways to insert microscopic devices into human brains to help folks communicate with machines, like prosthetic limbs, with their minds. And now, DARPA’s saying scientists have found a way to do just that—without ripping open…
Интересный поворот темы технологических допингов. Я уже тут писал про скрытый движок в раме велосипеда - но его хотя бы можно обнаружить, проинспектировав сам велик до или после соревнования. А вот как насчёт Halo: электрического стимулятора головного мозга, который увеличивает эффективность тренировок? Во время соревнований он уже не нужен, это не сиюминутная помощь организму, а средство достичь большего в ходе тренировочного процесса. Сама по себе транскраниальная электрическая стимуляция у нас известна как ТЭС- терапия много лет, но вот стартап замутили в Долине недавно, и его создатели уверены, что спортом дело не ограничится: их приборчики Halo помогут быстрее думать, лучше запоминать, эффективнее учиться. Сегодня девайс поступает в открытую продажу по цене $750. Хорошие мозги стоят дорого ;) http://europe.newsweek.com/halo-neuroscience-brain-stimulation-424829?rm=eu
Newsweek
Halo Claims to Make You Jump Higher, Think Faster, Remember Longer
Shooting electricity into your brain could have the reverse effect on cognitive aging.
В этом году статуэтки в виде граммофона, которые вручают на музыкальной премии Grammy, станут сильно технологичнее: организаторы обещают встроить в них разобранную на части GoPro, так что в процессе вручения наград будет живой стриминг происходящего на сцене - с точки зрения статуэтки.
С интересом жду, когда эта практика приживется: если вспомнить в каких нарядах актрисы выходят получать Оскар, например, и что с полученной фигуркой выделывают - можно ожидать захватывающие ракурсы и детали. Интересно, кстати, как насчёт автоматического выключения: а то много чего можно натранслировать уже не со сцены, пока батарейка сядет.
http://fortune.com/2016/02/10/grammy-winners-grammycam-gopro/
С интересом жду, когда эта практика приживется: если вспомнить в каких нарядах актрисы выходят получать Оскар, например, и что с полученной фигуркой выделывают - можно ожидать захватывающие ракурсы и детали. Интересно, кстати, как насчёт автоматического выключения: а то много чего можно натранслировать уже не со сцены, пока батарейка сядет.
http://fortune.com/2016/02/10/grammy-winners-grammycam-gopro/
Fortune
This Year's Grammy Trophies Have a Built-In GoPro
And the action will be livestreamed
Очень хочу посмотреть эту документалку, но пока ее не нашел. Премьера фильма Memory Hackers состоялась на днях - и, судя по описанию и трейлеру в заметке, это обзор всякого интересного про управление памятью (с использованием и психологических, и нейрофизиологических инструментов) и прогнозы успехов в манипулировании воспоминаниями. По отдельным статьям, которые мне попадались, там сейчас много интересных экспериментов. Некоторые кажутся иллюстрациями из фантастики - так и другие технологии тоже фантастичны с непривычки. Поэтому, если задуматься, создание воспоминаний о не имевших места событиях или стирание - об имевших, ничуть не фантастичнее хорошего чат-бота. Хотя некоторых почему-то успехи в этой области напрягают ;)
http://www.fastcocreate.com/3056380/pbs-doc-memory-hackers-shows-the-future-of-memory-manipulation
http://www.fastcocreate.com/3056380/pbs-doc-memory-hackers-shows-the-future-of-memory-manipulation
Fast Company
PBS Doc “Memory Hackers” Shows The Future Of Memory Manipulation
Your memories are not what you think they are. The Nova doc <em>Memory Hackers</em> examines the latest efforts to understand the human mind.
Я нас всех, телеграмистов/тележников, поздравляю: с нами Папа :) По случаю начавшегося у католиков вчера Великого поста, появился канал Keep Lent @pgpompei (там, правда, пока меньше народу, чем у Бобука). На канале можно послушать аудио-обращения Папы Римского в период поста (если хватит знания латыни). В прошлом году организаторы трансляции использовали WhatsApp, в этом переключились на Телеграм со словами “like WhatsApp, but better.” http://qz.com/614087/pope-francis-ditches-whatsapp-and-is-guiding-young-catholics-through-lent-on-the-telegram-app/
Quartz
Pope Francis ditches WhatsApp and is guiding young Catholics through Lent on the Telegram app
In his first message, Pope Francis recommended doing good deeds—albeit privately, without caring for other people's approval.
Справедливое замечание: По мере изменения реальности следует вовремя менять и слова, которыми мы её описываем, иначе создаются мифы просто самим используемым словарём. Эту нехитрую мысль британское Internet Advertising Bureau применило к часто употребимому словосочетанию "second screen" - его не только маркетологи слышали. Так вот, оказалось, что экран TV, который считался первым, уже не является таковым по объёму внимания. (Само по себе исследование изящно и технологично, полезно почитать.) Даже когда люди сидят в комнате со включённым телевизором, их внимание все чаще на экране смартфона или планшета. И хватит, соответственно, унижать эти экраны прилагательным "второй". IAB UK предлагает признать равноправие и перейти на термин switch-screening вместо second-screening. Вот бы все и везде там следили за выбором слов и мифотворчеством под их влиянием ;)
http://www.iabuk.net/about/press/archive/the-decline-of-the-tv-centric-living-room
http://www.iabuk.net/about/press/archive/the-decline-of-the-tv-centric-living-room
Я совсем не оригинален со ссылкой на одну из массы публикаций про впервые надежно детектированные гравитационные волны. Как физику (они бывшими не бывают) мне это просто блаженство доставляет: там красиво все: сам интерферометр, методика, объект. Но я сейчас про другое хочу сказать. Я преклоняюсь перед командой из 900 человек из 15 стран, которые 14 лет этим занимались (а многие и дольше). В нашем суетливом мире индивидуализма и real-time суеты и гонки это, вообще-то, подвиг ради науки и знания. Кстати, никто и не знал из них, когда получится и получится ли вообще. Они просто много лет делали то, что считали важным и ценным. Круто, что рядом есть такие люди. http://www.techinsider.io/gravitational-waves-detected-first-time-ligo-2016-2
Tech Insider
Scientists just detected gravitational waves for the first time ever
Scientists just detected ripples in the fabric of space created by colliding black holes — and science will never be the same.
Очень любопытная история про то, почему во всяких устройствах, которые называют IoT, нет мобильного интернета. (Спойлер: не столько по технологическим причинам, сколько по бизнесовым со стороны операторов - но дьявол, как обычно, во вкусных деталях.)
И как для решения этого затыка можно сделать интересный стартап ;)
http://www.fastcompany.com/3056442/startup-report/why-the-internet-of-things-hasnt-gone-cellular-yet
И как для решения этого затыка можно сделать интересный стартап ;)
http://www.fastcompany.com/3056442/startup-report/why-the-internet-of-things-hasnt-gone-cellular-yet
Fast Company
Why The Internet Of Things Hasn’t Gone Cellular Yet
Particle CEO Zach Supalla on putting ordinary objects online from anywhere.
Знатоки ископаемых интернет-древностей оценят: Myspace опять купили ;)) Я считаю, это хорошая новость для стартаперов: она доказывает, что можно много лет быть примером из учебника про неудачи - и все равно иметь на себя платежеспособный спрос. Правда, со стороны старичков: покупателю, Time Inc., как-никак 94 года.
http://thenextweb.com/insider/2016/02/11/myspace-and-its-parent-company-just-got-acquired-by-time-inc/
http://thenextweb.com/insider/2016/02/11/myspace-and-its-parent-company-just-got-acquired-by-time-inc/
TNW
Myspace and its parent company just got acquired by Time Inc.
Amidst earnings weeks and acquisition news, here’s one you may not have been expecting: 94-year-old publishing house Time Inc. has acquired Viant, the parent company of Myspace. Yes, Tom Anderson‘s Myspace. In a press release, Viant is desc
Чтоб пятничный вечер не был слишком томным: вот рассказ и сочное видео про автономный (при необходимости) противотанковый дрон отечественного производства. Подзаголовок статьи в ПопМеханике The latest apocalyptic drone news out of Russia говорит о том, что как минимум пиарных целей ролик достиг. Все-таки интересно, когда начнут обсуждать правила ведения реальной войны автономными боевыми устройствами.
http://www.popularmechanics.com/military/weapons/news/a19425/remote-controlled-flying-bazooka-drones-are-now-a-real-thing/
http://www.popularmechanics.com/military/weapons/news/a19425/remote-controlled-flying-bazooka-drones-are-now-a-real-thing/
Popular Mechanics
Flying Bazooka Drones Are Now a Real Thing
The latest apocalyptic drone news out of Russia.
Этот жестокий облачный мир: Google закрывает Picasa. С самими фотками не все так плохо - уедут в Google Photos. А вот десктопное приложение замораживается. Жаль. Оно хорошее. Было ;( http://googlephotos.blogspot.ru/2016/02/moving-on-from-picasa.html
Intel добрался до престижного подиума New York Fashion Week - и не за счёт каких-то умных процессоров, а со светящимися элементами и сенсорами для управления этими световыми украшениями на одежде. Пока модели предназначены сугубо для показов, но, кажется, технологии уже созрели, а серьёзные модельеры готовы выпускать высокотехнологичные модели, в которых шевеление кистей рук и пальцев будет переключать встроенные в одеяние световые модули. Красавицы по вечерам станут ярче в буквальном смысле слова ;)
http://mashable.com/2016/02/13/chromat-light-up-fashion/#7MqUkKjgMiqx
http://mashable.com/2016/02/13/chromat-light-up-fashion/#7MqUkKjgMiqx
Mashable
This designer lit up the runway with Intel technology
Fashion's future is looking bright.
Вершина развития видеокурсов и учебных видеопособий: десятиминутное видео, подготовленное опытным летчиком для пассажиров. Утверждается, что просмотревший это видео пассажир имеет вполне ненулевые шансы посадить Боинг-737 в ситуации, когда что-то зловещее вырубило весь экипаж. Психологически, наверное, полезно некоторым тревожным личностям его посмотреть, но не хотелось бы теста в боевых условиях.
http://thenextweb.com/shareables/2016/02/12/this-10-minute-video-shows-you-how-to-land-a-plane-in-an-emergency/
http://thenextweb.com/shareables/2016/02/12/this-10-minute-video-shows-you-how-to-land-a-plane-in-an-emergency/
The Next Web
This 10-minute video shows you how to land a plane in an emergency
If you’ve ever imagined a scenario where you’re safely piloting a plane to a runway after something catastrophic happens, this video is for you. If you, like me, would be spending your last few moments curled up in fetal position, not as much. Tim Morgan…
Четырнадцатое успешно пережили, движемся навстречу 23-му ;) Вот немного впечатляющих подробностей про военных автономных дронов. Как и в живой природе, самые большие экземпляры встречаются в водной среде. В апреле в США планируют спустить на воду автономный корабль водоизмещением 140 тонн и длиной около 40 метров. Потом еще полтора года займут ходовые испытания в море и отработка взаимодействия дрона с более традиционным флотом. Главная задача этого плавучего робота - охота за подводными лодками, хотя предполагаются и другие разведывательные задачи.
В статье упоминаются и прочие проекты DARPA на ближайшие пару лет, не менее амбициозные, например, возможность в течение 10 дней запустить 100 спутников для быстрого создания эффективной орбитальной группировки. В общем, увлекательное чтение.
http://www.nationaldefensemagazine.org/blog/Lists/Posts/Post.aspx?ID=2082
В статье упоминаются и прочие проекты DARPA на ближайшие пару лет, не менее амбициозные, например, возможность в течение 10 дней запустить 100 спутников для быстрого создания эффективной орбитальной группировки. В общем, увлекательное чтение.
http://www.nationaldefensemagazine.org/blog/Lists/Posts/Post.aspx?ID=2082
На @internetanalytics хорошая ссылка на довольно подробный отчет от NowSecure о безопасности популярных мобильных приложений. Некоторые цифры внушают, как говорится. Например, средний мобильник в сутки общается со 160 разными IP-адресами. Каждое четвертое из популярных приложений в Google Play содержит хотя бы одну серьезную уязвимость, а тысячи из них создают в процессе работы world-writeable файлы. Половина мобильных устройств хотя бы раз в месяц коннектится к небезопасным WiFi сетям. И так далее. Такое впечатление, что если у нас еще не все данные с мобильных утекли, то в основном потому, что они нафиг никому не нужны. https://info.nowsecure.com/2016-NowSecure-mobile-security-report.html
Nowsecure
NowSecure | 2016 NowSecure Mobile Security Report
IT and security pros can use this report to make informed decisions about managing and securing mobile devices, mobile apps, and their enterprises’ mobile ecosystem.
Прекрасный маркетинг: покупателя надо с детства приручать. И поэтому детский электромобильчик называется незатейливо Tesla Model S for kids и радует детской (по крайней мере, в сравнении с игрушкой для взрослых) ценой: каких-то 500 долларов. http://www.engadget.com/2016/02/15/all-the-cool-kids-drive-a-tesla-model-s/
Engadget
Radio Flyer's Tesla Model S for kids hits the sidewalk in May | Engadget
Thanks to Radio Flyer, your kid can have their very own Tesla Model S this spring.
Intel страшно горд теми технологиями, которые были использованы во время выступления Lady Gaga на Grammy Awards. Даже вызывающего размера кольца на пальцах певицы были не просто модным аксессуаром, а элементами управления. И поэтому после трибьюта во время трансляции Grammy сразу пошла реклама Intel - смотрится круто, но немного за Intel тревожно.
https://www.youtube.com/watch?v=dfxEekaFw78&feature=youtu.be
https://www.youtube.com/watch?v=dfxEekaFw78&feature=youtu.be
А вот само выступление памяти Дэвида Боуи, кстати, если кто не в курсе (то самое, которое в предыдущем посте названо iconic GRAMMY performance), отдохните на 6 минут от чтения ;) https://youtu.be/3fGBZhsa4VU
Новость, которую так и хочется проиллюстрировать картинкой слияния чёрных дыр - ими нас недавно кормили на каждом углу. А новость в том, что до конца марта должны слиться три массивных объекта на рынке производства компьютеров: Vaio (до того отпочковавшаяся от Sony)
Ой, не дописал. Итак, ещё Toshiba и Fujitsu. Интересно, как монстрика назовут ;) http://www.theverge.com/2016/2/16/11014472/vaio-fujitsu-toshiba-japanese-pc-giant
The Verge
VAIO, Toshiba, and Fujitsu to unite into a new PC giant
A new Japanese PC giant could be about to emerge. Bloomberg News reports that VAIO, the spin off from Sony's PC brand, is nearing a deal to combine itself with Toshiba and Fujitsu's PC businesses....
Наука требует жертв. Причём часто жертвы к самой науке отношения не имеют, им просто не везёт. Вот и сейчас в Китае, где активно достраивается крупнейший в мире радиотелескоп, под раздачу попали девять с лишним тысяч жителей района, где строится эта махина с апертурой в полкилометра (по ссылке есть впечатляющие фотки). Им придётся переселяться, получив лишь небольшую денежную компенсацию. Зато Китай надеется выйти в лидеры поиска внеземных цивилизаций. Есть в этом подходе что-то знакомое. http://www.telegraph.co.uk/news/worldnews/asia/china/12161281/Thousands-to-be-relocated-in-China-to-make-way-for-worlds-largest-radio-telescope.html