Второе дыхание в Москве. Приглашаю на очный мастер-класс!
Мне настолько понравилась Гимназия Сколково и её конференция «Второе дыхание» в прошлом году, что я почти сразу подала заявку, чтобы приехать снова. Только теперь как спикер. И — ура! — организаторы поддержали мою тему. А я приглашаю вас на свой мастер-класс и другие события конференции — от души рекомендую посетить как можно больше!
❤️ Регистрация до 15 июня также на сайте. Приходите!
Мне настолько понравилась Гимназия Сколково и её конференция «Второе дыхание» в прошлом году, что я почти сразу подала заявку, чтобы приехать снова. Только теперь как спикер. И — ура! — организаторы поддержали мою тему. А я приглашаю вас на свой мастер-класс и другие события конференции — от души рекомендую посетить как можно больше!
Мой мастер-класс: «Педагогические практики: как распознать, описать и представить среди коллег».
Когда: 19 июня с 11:00 до 11:40 (время московское).
Где: Москва, территория инновационного центра «Сколково», ул. Зворыкина, 4 (станция МЦД «Сколково»).
Полная программа конференции на сайте гимназии, новости — в канале.
❤️ Регистрация до 15 июня также на сайте. Приходите!
3❤6👍6🔥4
Пособие для педагогов: едем дальше!
Наши методические рекомендации готовы, названы (пособие «Как педагогу описывать и представлять свои разработки») и отправлены в издательство, где с ними поработают редактор, корректор и дизайнер-верстальщик.
Прежде чем передавать файл, мы задали себе вопрос:
🤔 Как читатель будет пользоваться пособием?
И тут можно возразить: эй, вообще-то об этом думают гораздо раньше — когда начинают писать! И правда, на старте мы определили, что читателю может быть важно в содержании, но сейчас стоило сосредоточиться на форме.
Что произойдёт, когда человек получит экземпляр — бумажный или электронный? Захочет ли он читать последовательно или сразу откроет интересующий раздел? Как он будет заполнять таблицу-памятку?..
Порассуждали, вообразили наших будущих читателей и решили: сделать кликабельное оглавление для электронной версии, таблицу разместить так, чтобы её было легко распечатать или отксерокопировать. Обязательно выделить врезки с приколами и советами!.. Всё это мы записали в виде комментариев для дизайнера-верстальщика.
❤️ По-моему, важный шаг к тому, чтобы пособие было не только интересным и полезным, но и удобным.
#околотекст
Подпишитесь на канал:
🔵 ТГ 💬 ВК
Наши методические рекомендации готовы, названы (пособие «Как педагогу описывать и представлять свои разработки») и отправлены в издательство, где с ними поработают редактор, корректор и дизайнер-верстальщик.
Прежде чем передавать файл, мы задали себе вопрос:
🤔 Как читатель будет пользоваться пособием?
И тут можно возразить: эй, вообще-то об этом думают гораздо раньше — когда начинают писать! И правда, на старте мы определили, что читателю может быть важно в содержании, но сейчас стоило сосредоточиться на форме.
Что произойдёт, когда человек получит экземпляр — бумажный или электронный? Захочет ли он читать последовательно или сразу откроет интересующий раздел? Как он будет заполнять таблицу-памятку?..
Порассуждали, вообразили наших будущих читателей и решили: сделать кликабельное оглавление для электронной версии, таблицу разместить так, чтобы её было легко распечатать или отксерокопировать. Обязательно выделить врезки с приколами и советами!.. Всё это мы записали в виде комментариев для дизайнера-верстальщика.
❤️ По-моему, важный шаг к тому, чтобы пособие было не только интересным и полезным, но и удобным.
#околотекст
Подпишитесь на канал:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4🔥6👍3❤2🥰1
Подкупил картинкой, и ведь сработало!
Коллеги с ним уже на «ты», а я только вчера решилась познакомиться. Что ж, первое впечатление приятное. Встречайте нового испытуемого в рубрике #ИИспытания — ChatGPT.
Началось всё с того, что он нарисовал мне милую картинку с учительницей. Я растаяла и решила заодно поболтать с ним о текстах. Дала задание — упростить фразу «И правда, на старте мы определили, что читателю может быть важно в содержании, но сейчас надо было понять, какой должна быть форма». Читаешь и будто по кочкам едешь, а как исправить, сразу не сообразишь. Пусть, думаю, ИИ подскажет!
❤️ GhatGPT ответил лаконично и предложил несколько вариантов:
...надо было понять, как это подать;
...в какой форме это представить;
...важно было решить, как оформить этот материал;
...нужно было сосредоточиться на форме подачи.
Я выбрала последний, и меня тут же посетила идея, как его доработать. В итоге во вчерашнем посте фраза зазвучала так: «И правда, на старте мы определили, что читателю может быть важно в содержании, но сейчас стоило сосредоточиться на форме».
P. S. Картинка с учительницей — в комментариях. Вот разберусь получше, и будет ChatGPT делать мне схемы и графики, научные статьи иллюстрировать! Мечтаю, мечтаю!
Подпишитесь на канал:
🔵 ТГ 💬 ВК
Коллеги с ним уже на «ты», а я только вчера решилась познакомиться. Что ж, первое впечатление приятное. Встречайте нового испытуемого в рубрике #ИИспытания — ChatGPT.
Началось всё с того, что он нарисовал мне милую картинку с учительницей. Я растаяла и решила заодно поболтать с ним о текстах. Дала задание — упростить фразу «И правда, на старте мы определили, что читателю может быть важно в содержании, но сейчас надо было понять, какой должна быть форма». Читаешь и будто по кочкам едешь, а как исправить, сразу не сообразишь. Пусть, думаю, ИИ подскажет!
❤️ GhatGPT ответил лаконично и предложил несколько вариантов:
...надо было понять, как это подать;
...в какой форме это представить;
...важно было решить, как оформить этот материал;
...нужно было сосредоточиться на форме подачи.
Я выбрала последний, и меня тут же посетила идея, как его доработать. В итоге во вчерашнем посте фраза зазвучала так: «И правда, на старте мы определили, что читателю может быть важно в содержании, но сейчас стоило сосредоточиться на форме».
P. S. Картинка с учительницей — в комментариях. Вот разберусь получше, и будет ChatGPT делать мне схемы и графики, научные статьи иллюстрировать! Мечтаю, мечтаю!
Подпишитесь на канал:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4🔥7❤3👍2😁1
Описывать свои практики — долго и сложно?
На самом деле нет, если знаешь, с чего начать и о чём обязательно сказать.
Участники санкт-петербургской конференции «Факторы роста» сделали первые наброски минут за 15. У каждого получился прочный «скелет»: что за практика, для чего, для кого, какой результат она даёт и т. д. Теперь можно добавить подробностей и творить дальше — готовить планы выступлений, статьи или посты.
✍ А помогла в этом моя любимая схема из 10 вопросов и шаблон, который можно заполнять на компьютере или от руки. Приходите за ним в комментарии.
😄 Кадров с мастер-класса не будет — так увлеклась сама, что совершенно забыла про цифровой след, стереотип «нет фото — не было события» и вот это вот всё. Зато помню размышления коллег:
— Может ли педагогическая практика стать основой для заявки на грант? Почему нет? И, чтобы сформулировать цель, задачи и т. д., тоже пригодится схема из 10 вопросов.
— А есть ли такая же схема, только интерактивная? Берёшь и заполняешь онлайн. Пока нет, но это очень крутая идея! Буду думать, как воплотить.
— Какой вопрос оказался самым простым, какой вызывал затруднения? Я раньше считала, что проще всего ответить на 10-й («Как называется ваша практика?»). Однако нет: в нём же надо и преподнести суть, и добавитьизюминку икринку, которая привлечёт читателя. Как минимум это тема для очередного поста, как максимум — для мини-практикума!
❤️ Спасибо, дорогие участники! Для меня наша встреча точно стала развивающей!
#околотекст
Подпишитесь на канал:
🔵 ТГ 💬 ВК
На самом деле нет, если знаешь, с чего начать и о чём обязательно сказать.
Участники санкт-петербургской конференции «Факторы роста» сделали первые наброски минут за 15. У каждого получился прочный «скелет»: что за практика, для чего, для кого, какой результат она даёт и т. д. Теперь можно добавить подробностей и творить дальше — готовить планы выступлений, статьи или посты.
✍ А помогла в этом моя любимая схема из 10 вопросов и шаблон, который можно заполнять на компьютере или от руки. Приходите за ним в комментарии.
😄 Кадров с мастер-класса не будет — так увлеклась сама, что совершенно забыла про цифровой след, стереотип «нет фото — не было события» и вот это вот всё. Зато помню размышления коллег:
— Может ли педагогическая практика стать основой для заявки на грант? Почему нет? И, чтобы сформулировать цель, задачи и т. д., тоже пригодится схема из 10 вопросов.
— А есть ли такая же схема, только интерактивная? Берёшь и заполняешь онлайн. Пока нет, но это очень крутая идея! Буду думать, как воплотить.
— Какой вопрос оказался самым простым, какой вызывал затруднения? Я раньше считала, что проще всего ответить на 10-й («Как называется ваша практика?»). Однако нет: в нём же надо и преподнести суть, и добавить
❤️ Спасибо, дорогие участники! Для меня наша встреча точно стала развивающей!
#околотекст
Подпишитесь на канал:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6❤8🔥6👍3😍1
Учебный год заканчивается. Пишем об ОГЭ, ЕГЭ, выпускных? Не только!
Подумайте: какое большое дело вы завершили? что чувствуете? над чем думаете? будете ли продолжать? Это почти как личные итоги года, только года учебного.
Пост об этом будет хорош и для личной страницы, и для школьно-садовского паблика — иногда интересно разбавить ленту парой-тройкой рефлексивных текстов от педагогов. Как пример — ВК-пост Елены Звонарёвой из воронежского детского сада № 128.
#лайкрепост
Подпишитесь на канал:
🔵 ТГ 💬 ВК
Подумайте: какое большое дело вы завершили? что чувствуете? над чем думаете? будете ли продолжать? Это почти как личные итоги года, только года учебного.
Пост об этом будет хорош и для личной страницы, и для школьно-садовского паблика — иногда интересно разбавить ленту парой-тройкой рефлексивных текстов от педагогов. Как пример — ВК-пост Елены Звонарёвой из воронежского детского сада № 128.
#лайкрепост
Подпишитесь на канал:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2❤10👍3🏆3
Кто сделал этот день? Участники!
В пятницу провела мастер-класс «Педагогические практики: как распознать, описать и представить среди коллег» на конференции в Гимназии Сколково. Снова построила работу вокруг 10 вопросов для описания педагогических практик и снова возвращаюсь с ценными мыслями, которые появились благодаря опыту и рефлексии участников!
❤️ Мои размышления — в комментариях, а следом за этим постом — отзыв замечательной Людмилы Урсуленко, методиста Павловской гимназии. Спасибо! Радуюсь сотворчеству и созвучию!
#околотекст
Подпишитесь на канал:
🔵 ТГ 💬 ВК
В пятницу провела мастер-класс «Педагогические практики: как распознать, описать и представить среди коллег» на конференции в Гимназии Сколково. Снова построила работу вокруг 10 вопросов для описания педагогических практик и снова возвращаюсь с ценными мыслями, которые появились благодаря опыту и рефлексии участников!
❤️ Мои размышления — в комментариях, а следом за этим постом — отзыв замечательной Людмилы Урсуленко, методиста Павловской гимназии. Спасибо! Радуюсь сотворчеству и созвучию!
#околотекст
Подпишитесь на канал:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🔥5👍3❤2
Forwarded from Лючи-Тучи (Liudmila Ursulenko)
Мы сегодня были в гимназии Сколково на Втором дыхании. И это тот случай, когда название себя оправдывает на 100%
Это второй год, когда в программе есть трек для дошкольников и четвёртый - в истории конференции. Значит, следующий - юбилейный.
Программный комитет открыт заявкам на выступления и публикует сообщение в своём канале. Времени вполне достаточно подготовиться. Но мне хотелось сначала посмотреть на атмосферу, понять, чем мы можем быть интересны. Спойлер -нужно просто быть собой. В следующем году мы заявимся точно.
Для себя я выстроила не дошкольный трек, а методический. В программе, в каждом временном слоте, было такое выступление. И это - редкость и радость сердца.
Дизайн дня:
🔥 сонастройка - встреча с интересным спикером (6 разных аудиторий! )
🪢 две линии мастер-классов
🗺 пленарная часть в формате ted-talks в общем зале
⏰ печа-куча
🔥 на сонастройку я пошла к Кире Рысиной послушать про имидж в педагогике.
И это не про "снимите это немедленно", а про сигналы, которые мы посылаем, а нас считывают.
Педагогу с этим сложно - у него 5 векторов целевой аудитории: дети, родители, администрация, коллеги, общество.
Базовый посыл: мягкий, располагающий, но с границами - уважение к себе, уважение к пространству.
Понравилась мысль, которую Кира примерила и к образу, и к классу (группе - в саду) - меньше случайностей, направляем взгляд. Когда среда вокруг педагога перенасыщена, никакие сигналы уже не считываются. Даже если они очень про ценности.
Было легко, с юмором и нежностью, убедительно.
Я проанализировала свой последний сценический образ и поняла, что интуитивно попала 🎯 (в комментарии положу фото).
🪢 мастер-класс про педагогические практики: как распознать, описать и представить, у Валерии Марковой (МГПУ ❤️🎓).
Точный, практичный, полезный инструмент.
Очень созвучный моим решениям!
Что делали?
Сначала определили свою суперсилу (а пример был про метафору и способность объяснять через неё сложное 🌸😉) , а потом пробовали описать одну из практик.
Мы взяли ту, которую собираемся представить сообществу в следующем году. Столько смыслов повытягивали!
Инструмент - тут https://prizma.mgpu.ru/kak-pedagogu-opisyvat-svoi-razrabotki/
Второй мастер-класс мы потратили на коммуникации 😋 тоже полезная весчь 🥳
Кроме шуток, я не меньше ценю в конференциях слоты на разговоры, даже в ущерб познанию.
🗺 TED назывался "Великие педагогические открытия".
Все спикеры - от директора до тренера до 35+. Энергия и интеллект - огнище!
Насыплю пару заметок:
🪶 У тебя есть вопрос и ты его разматываешь как клубок (чего с тобой не сделает Алиса)
🪶 Школа даёт ответы на вопросы, которые дети не задавали
🪶 Когда человек боится совершить ошибку, кортизол блокирует логику. Напуганный мозг не способен учиться, он спасается.
🪶 Мозг не выделяет дофамин, если всё идёт по очевидному сценарию, дофамин вызывает ошибка предсказания - интрига и новизна (подмигиваю нашей V модульной 🌸😉).
Очень рекомендую послушать тут https://t.me/skolkovogymnasiumforteachers/735
⏰ печу-кучу я смотрела в саду, хотелось увидеть коллег в родных им стенах.
Скажу, что свой сад всем очень к лицу, что бы это ни значило 🌸😉.
Формат этот видела впервые и он вполне рабочий для отточенных инструментов.
Подумалось про оригами, что оно может сработать на атрибуты для игры, но нужно затестить.
А нейроигры хороши для сонастройки, в том числе - в утреннем кругу и парной работе.
🪶 "даже в корабельной роще сосны наверху ветвятся" Дмитрий Цыганов.
Получился драйвовый день. Очень хорош в окончании учебного года. Отдельное восхищение тем, как Сколково выбирает спикеров. В моём треке всё сошлось.
☀️ ох, а как солнце идёт этим чудесным современным ландшафтам!
И как отчаянно они напоминают мне о моих друзьях. Атмосферно там у них!
Это второй год, когда в программе есть трек для дошкольников и четвёртый - в истории конференции. Значит, следующий - юбилейный.
Программный комитет открыт заявкам на выступления и публикует сообщение в своём канале. Времени вполне достаточно подготовиться. Но мне хотелось сначала посмотреть на атмосферу, понять, чем мы можем быть интересны. Спойлер -
Для себя я выстроила не дошкольный трек, а методический. В программе, в каждом временном слоте, было такое выступление. И это - редкость и радость сердца.
Дизайн дня:
🔥 сонастройка - встреча с интересным спикером (6 разных аудиторий! )
🪢 две линии мастер-классов
🗺 пленарная часть в формате ted-talks в общем зале
⏰ печа-куча
🔥 на сонастройку я пошла к Кире Рысиной послушать про имидж в педагогике.
И это не про "снимите это немедленно", а про сигналы, которые мы посылаем, а нас считывают.
Педагогу с этим сложно - у него 5 векторов целевой аудитории: дети, родители, администрация, коллеги, общество.
Базовый посыл: мягкий, располагающий, но с границами - уважение к себе, уважение к пространству.
Понравилась мысль, которую Кира примерила и к образу, и к классу (группе - в саду) - меньше случайностей, направляем взгляд. Когда среда вокруг педагога перенасыщена, никакие сигналы уже не считываются. Даже если они очень про ценности.
Было легко, с юмором и нежностью, убедительно.
Я проанализировала свой последний сценический образ и поняла, что интуитивно попала 🎯 (в комментарии положу фото).
🪢 мастер-класс про педагогические практики: как распознать, описать и представить, у Валерии Марковой (МГПУ ❤️🎓).
Точный, практичный, полезный инструмент.
Очень созвучный моим решениям!
Что делали?
Сначала определили свою суперсилу (а пример был про метафору и способность объяснять через неё сложное 🌸😉) , а потом пробовали описать одну из практик.
Мы взяли ту, которую собираемся представить сообществу в следующем году. Столько смыслов повытягивали!
Инструмент - тут https://prizma.mgpu.ru/kak-pedagogu-opisyvat-svoi-razrabotki/
Второй мастер-класс мы потратили на коммуникации 😋 тоже полезная весчь 🥳
🗺 TED назывался "Великие педагогические открытия".
Все спикеры - от директора до тренера до 35+. Энергия и интеллект - огнище!
Насыплю пару заметок:
🪶 У тебя есть вопрос и ты его разматываешь как клубок (чего с тобой не сделает Алиса)
🪶 Школа даёт ответы на вопросы, которые дети не задавали
🪶 Когда человек боится совершить ошибку, кортизол блокирует логику. Напуганный мозг не способен учиться, он спасается.
🪶 Мозг не выделяет дофамин, если всё идёт по очевидному сценарию, дофамин вызывает ошибка предсказания - интрига и новизна (подмигиваю нашей V модульной 🌸😉).
Очень рекомендую послушать тут https://t.me/skolkovogymnasiumforteachers/735
⏰ печу-кучу я смотрела в саду, хотелось увидеть коллег в родных им стенах.
Скажу, что свой сад всем очень к лицу, что бы это ни значило 🌸😉.
Формат этот видела впервые и он вполне рабочий для отточенных инструментов.
Подумалось про оригами, что оно может сработать на атрибуты для игры, но нужно затестить.
А нейроигры хороши для сонастройки, в том числе - в утреннем кругу и парной работе.
🪶 "даже в корабельной роще сосны наверху ветвятся" Дмитрий Цыганов.
Получился драйвовый день. Очень хорош в окончании учебного года. Отдельное восхищение тем, как Сколково выбирает спикеров. В моём треке всё сошлось.
☀️ ох, а как солнце идёт этим чудесным современным ландшафтам!
И как отчаянно они напоминают мне о моих друзьях. Атмосферно там у них!
❤6🔥2👍1
Безопасно — разве не классно?
🤔 Глядите, на чём споткнулась в летней памятке для детей: «Самокаты — классно, но безопасно!» Автор противопоставил два наречия с позитивным значением, и всё, смысл расползся. Думаешь: а что такого? Хорошо же, когда безопасно... Стоп!.. Самокаты безопасны? Или автор хотел сказать «...но опасно»?
В разговоре ещё можно было бы дотянуть лозунг интонацией, мимикой, жестами: «...Классно! (Пауза.) Но безопасно!» (палец вверх, бровь туда же, взгляд вызывающий). А в тексте читатель сразу воспримет всю конструкцию с явным «но» и только потом смекнёт, что автор закладывал другой смысл. Такого нам не надо! Памятки пишут, чтобы человек быстро всё понял и усвоил, а любой огрех в подаче информации этому помешает.
Исправить легко — нужен другой союз. Вместо противительного «но» берём условный «если».
Было:
Самокаты — классно, но безопасно!
Стало:
Самокаты — классно, если безопасно!
💭 Конечно, можно иначе, более назидательно («...но безопасность превыше всего!»), но тогда мы потеряем ритм, и это будет уже не лозунг.
Как вам вариант правки?
#былостало
Подпишитесь на канал:
🔵 ТГ 💬 ВК
🤔 Глядите, на чём споткнулась в летней памятке для детей: «Самокаты — классно, но безопасно!» Автор противопоставил два наречия с позитивным значением, и всё, смысл расползся. Думаешь: а что такого? Хорошо же, когда безопасно... Стоп!.. Самокаты безопасны? Или автор хотел сказать «...но опасно»?
В разговоре ещё можно было бы дотянуть лозунг интонацией, мимикой, жестами: «...Классно! (Пауза.) Но безопасно!» (палец вверх, бровь туда же, взгляд вызывающий). А в тексте читатель сразу воспримет всю конструкцию с явным «но» и только потом смекнёт, что автор закладывал другой смысл. Такого нам не надо! Памятки пишут, чтобы человек быстро всё понял и усвоил, а любой огрех в подаче информации этому помешает.
Исправить легко — нужен другой союз. Вместо противительного «но» берём условный «если».
Было:
Самокаты — классно, но безопасно!
Стало:
Самокаты — классно, если безопасно!
💭 Конечно, можно иначе, более назидательно («...но безопасность превыше всего!»), но тогда мы потеряем ритм, и это будет уже не лозунг.
Как вам вариант правки?
#былостало
Подпишитесь на канал:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2👍6❤5🔥5