Учим, пишем, публикуем
430 subscribers
307 photos
4 videos
297 links
Канал для педагогов, которые хотят писать понятно и интересно о себе, своей школе или детском саде.

Автор — Валерия Маркова, редактор, педагог, научный сотрудник МГПУ.

Для связи: @markovavk
Этот же канал в ВК: https://vk.com/teach_write_post
Download Telegram
Три вопроса, которые должен задавать себе педагог-автор

Прежде чем писать статью о своей педагогической разработке, бывает полезно подумать, кто её будет читать.

Каждый человек смотрит на текст исходя из своего жизненного и профессионального опыта, интересов и в принципе того, что его сейчас волнует. Скорее всего, учителю важно узнать о конкретной методике, директору — выяснить, как сделать так, чтобы весь коллектив начал ею пользоваться. Родители захотят прочитать о ней только тогда, когда поймут, при чём тут их ребёнок.

Ответив на вопрос «Кто будет читать мою статью?», стоит сразу задать себе следующий: «Что он должен сделать (понять, почувствовать и т. п.), когда её прочитает?» (или, другими словами, поставить цель статьи).

💡 Например, я хочу, чтобы коллеги повторили мой педагогический приём. Тогда мне надо объяснить им, какую проблему он решает, дать чёткие инструкции и предупредить, что может пойти не так.

Теперь — выбирать журнал для публикации, изучать требования, набрасывать план и, наконец, писать статью, иногда спрашивая себя: «Это точно нужно моему читателю?»

🔥 Эти три вопроса помогают сосредоточиться на главной мысли и действительно нужной информации, отказаться от лишних подробностей и в результате сделать статью, которая будет интересна и полезна конкретной категории читателей.

#околотекст
Подпишитесь на канал:
🔵ТГ 💬ВК
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
25👍5🔥3👌1
Через, посредством, путём...
Мы с вами сейчас разберём!


Массивный предлог — повод подумать, не канцелярский ли он. Например, «посредством» и «путём» — отымённые предлоги, т. е. образованные от существительных. Их часто используют в деловых письмах, отчётах.

Громоздкие — это полбеды. Плохо, что после них не поставить глагол! Вместо него приходится подыскивать отглагольное существительное, и в результате получается вот такая вялая гусеница: «Педагоги развивают мастерство посредством участия в семинарах, форумах, конференциях». 🐛

Предлог «через» сам по себе не канцеляризм, но, если его употребляют в значении «посредством» или «с помощью», в предложении он наводит такие же порядки — тянет за собой «участие»: «Педагоги развивают мастерство через участие...»

Обычно мы глаголом жжём такие конструкции, но здесь хорошо подойдёт деепричастие:

Педагоги развивают мастерство посредством участия в семинарах, форумах, конференциях.
Педагоги развивают мастерство, участвуя в семинарах, форумах, конференциях.

🔥 Правда, лёгкий способ избавиться от канцеляризма?

#хитрыйзасланец
Подпишитесь на канал:
🔵ТГ 💬ВК
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
29👍5😁2
Как читать посты других авторов

Чаще всего я рассказываю здесь, как писать. Сегодня же поговорим о том, как читать — это тоже ценный навык для педагога-автора!

Знакомясь с чьим-либо постом, мы обычно вникаем в содержание или оцениваем текст на уровне «нравится — не нравится». Конечно, где-то на подкорке оседают и сами способы подачи информации, и приёмы вовлечения читателей, но ведь всё это можно выделять сознательно и потом применять.

Время от времени мы с коллегами проводим занятия «Как писать о педагогических практиках в соцсетях». Наши участники читают классные посты и включают режим:

⚡️ А как это сделано?

Например, я выкладываю на онлайн-доске скриншот поста, а педагоги записывают на стикерах, чем именно он понравился. Задача нелёгкая! Во-первых, здесь мало «нравится — не нравится», нужно объяснить почему. Во-вторых, приходится отвлечься от содержания. Хочется похвалить методику, самого учителя или школу! Но нет — в фокусе внимания не что описано, а как, с помощью каких приёмов.

Так мы осмысленно читаем интересные посты, и стикер за стикером заполняется наша онлайн-доска:

— Эмоциональный заголовок-интрига.
— Интересный «крючок» поста про какао
.
— Описано простыми словами и кратко.

— Фраза «люблю» говорит о положительном опыте — для меня, как для читателя, это говорит «у меня получилось, попробуй и ты».

(В комментариях оставила ссылки на посты, которые мы разбирали на одном из занятий Мастерской диссеминации опыта в этом году.)

❤️ В результате каждый уходит с занятия как минимум с парой идей, как усовершенствовать свои тексты. Кстати, благодаря подобной практике, из таких стикеров и комментариев сложилась памятка «10 приёмов, которые делают посты в соцсетях интересными». Уверена, это не предел!

#приёмприём
Подпишитесь на канал:
🔵ТГ 💬ВК
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🔥64👍2
Как напишете? Нажимайте, комментируйте, а потом как обычно разберём (и про картошку я тоже расскажу).
Anonymous Poll
56%
🔤: ученики усвоили правило «жареной картошки»
40%
🔤: ученики освоили правило «жареной картошки»
4%
🔤: ученики присвоили правило «жареной картошки»
14😁4👍3🤔1
Всё зависит от того, в какой момент вы добавили грибы

Мы лучше запоминаем информацию, которая вызвала эмоции. Правило «жареной картошки» как минимум удивляет и заставляет улыбнуться.

А взялось оно из шуточного текста, который давно путешествует по интернету.

Вот смотрите, жарим мы картошку. Получается у нас «жареная картошка», с одной «н», порядок. Другой случай: жарим мы картошку и решили добавить к ней грибы для вкуса. Тогда у нас есть зависимое слово и получается «жаренная с грибами картошка», с двумя «н», но вроде бы всё логично. А может быть случай, когда мы пожарили картошку, положили её на тарелку и решили добавить грибочков. Получается «жареная картошка с грибами», и тут опять одна «н». Понимаете, всё зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.


Кто-то не выдержал, отправил вопрос в справочную службу «Грамоты.ру» и получил такой ответ:

Написание «н — нн» зависит от того, чем является слово — отглагольным прилагательным (тогда нужна одна буква «н») или причастием (тогда пишутся две буквы «н»). Жареная картошка — здесь «жареная» отглагольное прилагательное. Как только появляются зависимые слова, отглагольное прилагательное превращается в причастие, поэтому нужны две буквы «н»: жаренная с грибами картошка (картошку жарили с грибами, т. е. слова «с грибами» относятся к причастию «жаренная»). В примере жареная картошка с грибами слова «с грибами» не относятся к слову «жареная» (грибы не имеют отношения к процессу жаренья, ведь их добавили потом). Таким образом, здесь перед нами снова отглагольное прилагательное (нет зависимых слов), поэтому пишется одна буква «н».


Выходит, в тексте про жаре(н/нн)ую картошечку лишь доля шутки!

Забавный пример создаёт в мозгу ассоциацию: вся эта головоломка с прилагательными и причастиями — правило «жареной картошки». Теперь оно будет вспоминаться в похожих случаях. Пусть даже забудется сам принцип постановки н/нн, всё равно останется сигнал: стой, надо проверить!

💡 В общем, чтобы запоминать сложные вещи (или объяснять их читателям!), придумывайте смешные, удивительные и неожиданные примеры.

P. S. Тем временем продолжается опрос, в котором упоминается правило «жареной картошки». Присоединяйтесь!

#околотекст
Подпишитесь на канал:
🔵ТГ 💬ВК
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
25😁4👍3
От опроса до разбора: как устроена рубрика #упрямыйпоселенец

❤️ Вчера я выступила на санкт-петербургской конференции «Педагогика успеха» вместе с моими коллегами и читателями Светланой Агеевой и Оксаной Гретченко, а также... со всеми вами!

Это возможно, когда тема доклада — «„А вы как пишете?”: запускаем рефлексивный цикл в телеграм-канале»!

Я рассказала, как мы здесь обсуждаем слова вроде «активности», «педагог-стажист» или «куррикулум» и рефлексируем на каждом этапе:
— когда появился опрос,
— когда изучаем ответы друг друга,
— когда высказываем мнение и шутим,
— когда я делаю пост-разбор.

Оксана и Светлана в своих видеовыступлениях поделились, как они видят эту затею с позиции подписчиков.

— Мы останавливаемся и задумываемся о том, что на самом деле стоит за словом. ...Учимся видеть многозначность там, где, казалось бы, всё понятно. Мы получаем живую диагностику профессионального жаргона, перестаём оценивать и начинаем исследовать, — Оксана.

— Разбор автора побуждает к письменной рефлексии в комментариях, заглядывая в которые, ты поражаешься смекалке подписчиков, их глубоким знаниям, чувству юмора и обязательно что-то берёшь на заметку, — Светлана.

Похоже, нам удалось заинтересовать участников темой, мы получили позитивную обратную связь и ценные вопросы.

😉 Подробности в презентации — я оставлю её в комментариях.

💬 А вы что думаете по поводу опросов в канале? Согласны с нами или находите в них другой смысл?

Подпишитесь на канал:
🔵ТГ 💬ВК
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
610👍5🤩4
Усвоить или освоить?

Ученики усвоили, освоили или присвоили правило «жареной картошки»? Большинству пришёлся по вкусу вариант «усвоили», но и «освоили» не слишком отстал от лидера. Что ж, сейчас будет длинно: одного источника тут мало! Заглянем и в толковый словарь, и в словари паронимов, и в пару педагогических.

Начнём с педагогических. Я посмотрела словари А. М. Новикова и Г. М. и А. Ю. Коджаспировых. Социальные роли, опыт, знания, умения, навыки, учебный материал можно усвоить, а можно освоить! Конечно, есть и нюансы: например, программы и курсы только осваивают. А об эту находку у Коджаспировых я вообще ударилась психикой: «...Необходимо формировать у учащихся осознанные установки на связь осваиваемых действий с ранее усвоенными...»

🔥 Да начнётся путаница! Теперь самое время заглянуть в свежайшие нормативные словари.

1️⃣ Усвоить

Толковый словарь
1. Сделать своим, присущим себе, привычным для себя что-либо новое, постороннее, чужое (или воспринять от кого-либо, перенять у кого-либо). Усвоить дурную привычку. Усвоить новую роль начальника.
2. Поняв как следует, разобравшись в чём-либо, запомнить, выучить. Усвоить орфографические правила.
3. Поглощая, всасывая, переработать в себе (об организме, желудке и т. п.) . Усвоить пищу, лекарство.

Словарь паронимов
Значения в целом те же, но для наглядности я выписала ещё несколько примеров:
1. ...Усвоить чуждые нравы, взгляды. Усвоить обычаи другой страны. Усвоить хорошие манеры.
2. ...Усвоить урок, лекцию, домашнее задание. Усвоить прочитанное, сказанное. Усвоить пройденный материал. Усвоить правила орфографии и пунктуации.
3. ...Усваивать витамины.

Отлично! Наш случай — 2-е значение, но не будем спешить и посмотрим на слово «освоить».

2️⃣ Освоить

Толковый словарь:
1. Научиться пользоваться чем-либо, употреблять что-либо, овладеть чем-либо. Освоить новую профессию. Освоить навыки работы с компьютером.
2. В процессе изучения чего-либо, знакомства с чем-либо приобрести какие-либо знания, постичь что-либо; усвоить. 🤔 Освоить прочитанный материал. Освоить культурное наследие. Освоить законы чужого языка.

Словарь паронимов:
1. ... (всё как в толковом словаре).
2. В процессе изучения чего-либо, знакомства с чем-либо приобрести какие-либо знания, постичь что-либо. 😳 Освоить науку вождения. Освоить иностранный язык.

По 1-му значению «освоить» — научиться что-то делать. А со 2-м всё не так просто: в толковом словаре есть синоним «усвоить», а в словаре паронимов его решили не светить! Это что же, правило «жареной картошки» всё-таки можно освоить?

Заглянем ещё в один источник!


В своём словаре паронимов Ю. А. Бельчиков и М. С. Панюшева (2004) приводят замечательное пояснение, которое, к сожалению, не вошло в современные нормативные источники. Вот выдержка:

«Освоить» в 1-м значении и «усвоить» во 2-м... образуют паронимические конструкции с отвлечёнными существительными, например:

🔜 освоить правила игры — уметь применять их в игре, играть по правилам, усвоить правила игры — прочитав, услышав о правилах игры, хорошо запомнить.

Таким образом, освоить — применить, использовать на практике, усвоить — понять, знать теоретически.

Во 2-м значении глаголы «освоить» и «усвоить» образуют синонимические сочетания (например, освоить/усвоить что: лекцию, доклад, задание, правила орфографии, книгу...)

Более употребителен в этом значении глагол «усвоить».


Подведём итог

Получается, если вы напишете «освоили правило», большой ошибки не будет, но нашему уху и глазу привычнее «усвоили». Запомнить это поможет опять-таки жареная картошка!

🔜 Усвоить — «переварить», т. е. разобраться, понять.
Ученики усвоили и правило «жареной картошки», и саму жареную картошку.

🔜Освоить — научиться использовать что-либо на практике, выполнять целую систему действий.
Ученики освоили русский язык, и без правила «жареной картошки» тут не обошлось!
Ученики осваивали жарку картошки на трудах
(отличный пример от Ирины!).

🤔 А может, всё-таки присвоили? Об этом слове — в следующем посте!

#упрямыйпоселенец
Подпишитесь на канал:
🔵ТГ 💬ВК
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1047🔥5👍2😁1
Не присвоил — хорошо, а присвоил — плохо?

Продолжим разбор — у нас осталось слово «присвоить».

3️⃣ Присвоить

Вроде бы всё очевидно: кому-то присваивают учёное звание, и это хорошо. А ещё присваивают чужие работы, и это совсем никуда не годится! Но в педагогике и психологии у слова «присвоить» есть ещё одно значение — позитивное, близкое к «усвоить».

Делюсь с вами некоторыми результатами археологическо-лингвистических раскопок (как метко говорит Ирина):

Понятие «присвоение» часто связывают с идеями самого Л. С. Выготского, однако в его работах находим всё-таки «усвоение»: «В процессе своего развития ребенок усваивает не только содер­жание культурного опыта, но приёмы и формы культурного поведе­ния, культурные способы мышления» (Выготский Л. С. Проблема культурного развития ребенка, 1928).

«Присвоение» появилось уже в работах последователей: «Отметим, что термин „присвоение“ принадлежит К. Марксу; в психологии развития этот термин наряду с другими психологами начали использовать А. Н. Леонтьев и Д. Б. Эльконин» (Давыдов В. В. Научные достижения Д. Б. Эльконина в области детской и педагогической психологии, 1989).

Для примера приведу слова А. Н. Леонтьева: «...Центральным содержанием развития ребенка является присвоение им достижений исторического развития человечества, в том числе достижений человеческой мысли, человеческого познания» (Леонтьев А. Н. Проблемы развития психики, 1959).


Если употреблять это слово вне контекста культурно-исторической теории и теории деятельности, то можно невзначай развеселить читателей. Всё-таки большинство привыкло к основному значению. Кстати, об этом нам всем нам напоминает Дмитрий в комментариях к опросу: «Уточню: ученики скандировали: „Это мы придумали правило жареной картошки!»

🔥 Контекст — наше всё!

#упрямыйпоселенец
Подпишитесь на канал:
🔵ТГ 💬ВК
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
25👍3🔥3
Второе дыхание в Москве. Приглашаю на очный мастер-класс!

Мне настолько понравилась Гимназия Сколково и её конференция «Второе дыхание» в прошлом году, что я почти сразу подала заявку, чтобы приехать снова. Только теперь как спикер. И — ура! — организаторы поддержали мою тему. А я приглашаю вас на свой мастер-класс и другие события конференции — от души рекомендую посетить как можно больше!

Мой мастер-класс: «Педагогические практики: как распознать, описать и представить среди коллег».
Когда: 19 июня с 11:00 до 11:40 (время московское).
Где: Москва, территория инновационного центра «Сколково», ул. Зворыкина, 4 (станция МЦД «Сколково»).

Полная программа конференции на сайте гимназии, новости — в канале.


❤️ Регистрация до 15 июня также на сайте. Приходите!
36👍6🔥4
Пособие для педагогов: едем дальше!

Наши методические рекомендации готовы, названы (пособие «Как педагогу описывать и представлять свои разработки») и отправлены в издательство, где с ними поработают редактор, корректор и дизайнер-верстальщик.

Прежде чем передавать файл, мы задали себе вопрос:

🤔 Как читатель будет пользоваться пособием?

И тут можно возразить: эй, вообще-то об этом думают гораздо раньше — когда начинают писать! И правда, на старте мы определили, что читателю может быть важно в содержании, но сейчас стоило сосредоточиться на форме.

Что произойдёт, когда человек получит экземпляр — бумажный или электронный? Захочет ли он читать последовательно или сразу откроет интересующий раздел? Как он будет заполнять таблицу-памятку?..


Порассуждали, вообразили наших будущих читателей и решили: сделать кликабельное оглавление для электронной версии, таблицу разместить так, чтобы её было легко распечатать или отксерокопировать. Обязательно выделить врезки с приколами и советами!.. Всё это мы записали в виде комментариев для дизайнера-верстальщика.

❤️ По-моему, важный шаг к тому, чтобы пособие было не только интересным и полезным, но и удобным.

#околотекст
Подпишитесь на канал:
🔵ТГ 💬ВК
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4🔥6👍32🥰1
Подкупил картинкой, и ведь сработало!

Коллеги с ним уже на «ты», а я только вчера решилась познакомиться. Что ж, первое впечатление приятное. Встречайте нового испытуемого в рубрике #ИИспытания — ChatGPT.

Началось всё с того, что он нарисовал мне милую картинку с учительницей. Я растаяла и решила заодно поболтать с ним о текстах. Дала задание — упростить фразу «И правда, на старте мы определили, что читателю может быть важно в содержании, но сейчас надо было понять, какой должна быть форма». Читаешь и будто по кочкам едешь, а как исправить, сразу не сообразишь. Пусть, думаю, ИИ подскажет!

❤️ GhatGPT ответил лаконично и предложил несколько вариантов:
...надо было понять, как это подать;
...в какой форме это представить;
...важно было решить, как оформить этот материал;
...нужно было сосредоточиться на форме подачи
.

Я выбрала последний, и меня тут же посетила идея, как его доработать. В итоге во вчерашнем посте фраза зазвучала так: «И правда, на старте мы определили, что читателю может быть важно в содержании, но сейчас стоило сосредоточиться на форме».

P. S. Картинка с учительницей — в комментариях. Вот разберусь получше, и будет ChatGPT делать мне схемы и графики, научные статьи иллюстрировать! Мечтаю, мечтаю!

Подпишитесь на канал:
🔵ТГ 💬ВК
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4🔥73👍2😁1
Описывать свои практики — долго и сложно?

На самом деле нет, если знаешь, с чего начать и о чём обязательно сказать.

Участники санкт-петербургской конференции «Факторы роста» сделали первые наброски минут за 15. У каждого получился прочный «скелет»: что за практика, для чего, для кого, какой результат она даёт и т. д. Теперь можно добавить подробностей и творить дальше — готовить планы выступлений, статьи или посты.

А помогла в этом моя любимая схема из 10 вопросов и шаблон, который можно заполнять на компьютере или от руки. Приходите за ним в комментарии.

😄 Кадров с мастер-класса не будет — так увлеклась сама, что совершенно забыла про цифровой след, стереотип «нет фото — не было события» и вот это вот всё. Зато помню размышления коллег:

— Может ли педагогическая практика стать основой для заявки на грант? Почему нет? И, чтобы сформулировать цель, задачи и т. д., тоже пригодится схема из 10 вопросов.

— А есть ли такая же схема, только интерактивная? Берёшь и заполняешь онлайн
. Пока нет, но это очень крутая идея! Буду думать, как воплотить.

— Какой вопрос оказался самым простым, какой вызывал затруднения? Я раньше считала, что проще всего ответить на 10-й («Как называется ваша практика?»). Однако нет: в нём же надо и преподнести суть, и добавить изюминку икринку, которая привлечёт читателя. Как минимум это тема для очередного поста, как максимум — для мини-практикума!

❤️ Спасибо, дорогие участники! Для меня наша встреча точно стала развивающей!

#околотекст
Подпишитесь на канал:
🔵ТГ 💬ВК
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
68🔥6👍3😍1