В наличии... очередной канцеляризм!
В словарях у «наличия» есть помета «офиц.» — сигнал, что слово из официально-делового стиля речи, уместного для приказов, распоряжений, справок и т. п. В других контекстах оно часто звучит комично, а если затрагивает людей, то даже неприятно:
– «Однако наличие мужчин-воспитателей в детском саду всё ещё исключение, а не правило» (из заметки о мужчинах в педагогике);
– «А где гарантия, что имеющиеся в наличии педагоги подготовят кадры как следует?» (из газетной статьи об одном университете).
😤 Всё-таки мы — люди, а сад, школа или вуз — не интернет-магазин! Давайте исправим.
Здесь уберём «наличие»:
❌ Однако наличие мужчин-воспитателей в детском саду всё ещё исключение, а не правило.
✅ Однако мужчины-воспитатели в детском саду — всё ещё исключение, а не правило.
А тут ещё уточним, какие педагоги:
❌ А где гарантия, что имеющиеся в наличии педагоги подготовят кадры как следует?
✅ А где гарантия, что вузовские педагоги подготовят кадры как следует?
Всего пара изменений — и предложения воспринимаются по-другому.
#хитрыйзасланец
Подпишитесь на канал:
🔵 ТГ 💬 ВК
В словарях у «наличия» есть помета «офиц.» — сигнал, что слово из официально-делового стиля речи, уместного для приказов, распоряжений, справок и т. п. В других контекстах оно часто звучит комично, а если затрагивает людей, то даже неприятно:
– «Однако наличие мужчин-воспитателей в детском саду всё ещё исключение, а не правило» (из заметки о мужчинах в педагогике);
– «А где гарантия, что имеющиеся в наличии педагоги подготовят кадры как следует?» (из газетной статьи об одном университете).
😤 Всё-таки мы — люди, а сад, школа или вуз — не интернет-магазин! Давайте исправим.
Здесь уберём «наличие»:
❌ Однако наличие мужчин-воспитателей в детском саду всё ещё исключение, а не правило.
✅ Однако мужчины-воспитатели в детском саду — всё ещё исключение, а не правило.
А тут ещё уточним, какие педагоги:
❌ А где гарантия, что имеющиеся в наличии педагоги подготовят кадры как следует?
✅ А где гарантия, что вузовские педагоги подготовят кадры как следует?
Всего пара изменений — и предложения воспринимаются по-другому.
#хитрыйзасланец
Подпишитесь на канал:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2❤5👍3🔥1💯1
Пятачок! Это неправильные шашлыки!
Год назад мы с вами вывели правило мая. Давайте его повторим: нанизывать мясо на шампуры —✅ , нанизывать существительные — ❌. Разберём его на более забористом примере, чем прошлый: «Благодаря занятию была достигнута цель — формирование у педагогов понимания важности применения современных методов обучения детей дошкольного возраста».
Когда несколько существительных подряд стоят в родительном падеже (то есть нанизаны друг на друга), читателю нелегко разобраться, что автор хотел ему сказать. Чтобы распутать цепочку, в первую очередь нужно определить, кто и что делает (или сделал).
💡Кто — педагоги, что сделали — поняли.
Следующий шаг — достроить мысль с помощью придаточной части, а не серии существительных. Педагоги поняли... что? Что важно применять...
Наконец, стоит подумать, как сократить остальное. В нашем примере можно убрать смысловые повторы и найти более ёмкие слова. Избавимся от конструкции «была достигнута цель» («педагоги поняли» уже передаёт этот смысл) и заменим «детей дошкольного возраста» на «дошкольников».
Было:
Благодаря занятию была достигнута цель — формирование у педагогов понимания важности применения современных методов обучения детей дошкольного возраста.
Стало:
Благодаря занятию педагоги поняли, что важно применять современные методы обучения дошкольников.
Хотя у нас и осталась мини-цепочка «методы обучения дошкольников», предложение воспринимается гораздо легче.
🍢 Всем правильных шашлыков и хороших праздников!
#былостало
Подпишитесь на канал:
🔵 ТГ 💬 ВК
Год назад мы с вами вывели правило мая. Давайте его повторим: нанизывать мясо на шампуры —
Когда несколько существительных подряд стоят в родительном падеже (то есть нанизаны друг на друга), читателю нелегко разобраться, что автор хотел ему сказать. Чтобы распутать цепочку, в первую очередь нужно определить, кто и что делает (или сделал).
💡Кто — педагоги, что сделали — поняли.
Следующий шаг — достроить мысль с помощью придаточной части, а не серии существительных. Педагоги поняли... что? Что важно применять...
Наконец, стоит подумать, как сократить остальное. В нашем примере можно убрать смысловые повторы и найти более ёмкие слова. Избавимся от конструкции «была достигнута цель» («педагоги поняли» уже передаёт этот смысл) и заменим «детей дошкольного возраста» на «дошкольников».
Было:
Благодаря занятию была достигнута цель — формирование у педагогов понимания важности применения современных методов обучения детей дошкольного возраста.
Стало:
Благодаря занятию педагоги поняли, что важно применять современные методы обучения дошкольников.
Хотя у нас и осталась мини-цепочка «методы обучения дошкольников», предложение воспринимается гораздо легче.
#былостало
Подпишитесь на канал:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🔥5🎉4❤3
Какое слово подставим? «... позиция ученика проявляется в том, что он сам ставит цели, ищет способы их достижения и оценивает результаты»
Anonymous Poll
23%
Субъективная
62%
Субъектная
15%
И так и так правильно
❤4👀3👍2
Я действую, значит я субъект
«Субъективный» и «субъектный» — такие же паронимы, как «одеть» и «надеть», только из нашего профессионального лексикона. Подобные слова часто путают, такова уж их судьба. Например, недавно мне встретилось несколько научных работ, в которых авторы писали то «субъектная позиция», то «субъективная», будто считая понятия равнозначными.
Хорошо, что эта парочка есть в новом словаре паронимов.
🔜 Субъектный — относящийся к субъекту как познающей и активно действующей личности.
🔜 Субъективный — основанный на личных взглядах, симпатиях и т. п.; опирающийся на личное мнение в своих суждениях, пристрастный, предвзятый («Высказать своё субъективное мнение»). У слова есть и другое значение: относящийся к субъекту (человеку как носителю каких-либо физических, психических, душевных качеств), связанный с ним, его действиями («Субъективные причины конфликтов»). Тонкая грань, правда?
В нашем примере из опроса «...позиция ученика проявляется в том, что он сам ставит цели, ищет способы их достижения и оценивает результаты» корректно использовать слово «субъектная».
Позиция в принципе бывает и субъектной, и субъективной, поэтому здесь всё решает контекст. Фрагмент «...он сам ставит цели, ищет способы их достижения и оценивает результаты» подсказывает нам, что ученик — самостоятельный, активный деятель. Если бы речь шла о его личных взглядах, то нам стоило бы использовать слово «субъективный». Для сравнения: «Он сказал, что и без целей неплохо живётся, это его субъективная позиция!».
⭐️ Главный вопрос для самопроверки: в предложении явно указано, что человек — активный деятель? Да — значит, он субъектен, а не субъективен.
#упрямыйпоселенец
Подпишитесь на канал:
🔵 ТГ 💬 ВК
«Субъективный» и «субъектный» — такие же паронимы, как «одеть» и «надеть», только из нашего профессионального лексикона. Подобные слова часто путают, такова уж их судьба. Например, недавно мне встретилось несколько научных работ, в которых авторы писали то «субъектная позиция», то «субъективная», будто считая понятия равнозначными.
Хорошо, что эта парочка есть в новом словаре паронимов.
В нашем примере из опроса «...позиция ученика проявляется в том, что он сам ставит цели, ищет способы их достижения и оценивает результаты» корректно использовать слово
Позиция в принципе бывает и субъектной, и субъективной, поэтому здесь всё решает контекст. Фрагмент «...он сам ставит цели, ищет способы их достижения и оценивает результаты» подсказывает нам, что ученик — самостоятельный, активный деятель. Если бы речь шла о его личных взглядах, то нам стоило бы использовать слово «субъективный». Для сравнения: «Он сказал, что и без целей неплохо живётся, это его субъективная позиция!».
⭐️ Главный вопрос для самопроверки: в предложении явно указано, что человек — активный деятель? Да — значит, он субъектен, а не субъективен.
#упрямыйпоселенец
Подпишитесь на канал:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥5❤2👍2
Три вопроса, которые должен задавать себе педагог-автор
Прежде чем писать статью о своей педагогической разработке, бывает полезно подумать, кто её будет читать.
Каждый человек смотрит на текст исходя из своего жизненного и профессионального опыта, интересов и в принципе того, что его сейчас волнует. Скорее всего, учителю важно узнать о конкретной методике, директору — выяснить, как сделать так, чтобы весь коллектив начал ею пользоваться. Родители захотят прочитать о ней только тогда, когда поймут, при чём тут их ребёнок.
Ответив на вопрос «Кто будет читать мою статью?», стоит сразу задать себе следующий: «Что он должен сделать (понять, почувствовать и т. п.), когда её прочитает?» (или, другими словами, поставить цель статьи).
💡 Например, я хочу, чтобы коллеги повторили мой педагогический приём. Тогда мне надо объяснить им, какую проблему он решает, дать чёткие инструкции и предупредить, что может пойти не так.
Теперь — выбирать журнал для публикации, изучать требования, набрасывать план и, наконец, писать статью, иногда спрашивая себя: «Это точно нужно моему читателю?»
🔥 Эти три вопроса помогают сосредоточиться на главной мысли и действительно нужной информации, отказаться от лишних подробностей и в результате сделать статью, которая будет интересна и полезна конкретной категории читателей.
#околотекст
Подпишитесь на канал:
🔵 ТГ 💬 ВК
Прежде чем писать статью о своей педагогической разработке, бывает полезно подумать, кто её будет читать.
Каждый человек смотрит на текст исходя из своего жизненного и профессионального опыта, интересов и в принципе того, что его сейчас волнует. Скорее всего, учителю важно узнать о конкретной методике, директору — выяснить, как сделать так, чтобы весь коллектив начал ею пользоваться. Родители захотят прочитать о ней только тогда, когда поймут, при чём тут их ребёнок.
Ответив на вопрос «Кто будет читать мою статью?», стоит сразу задать себе следующий: «Что он должен сделать (понять, почувствовать и т. п.), когда её прочитает?» (или, другими словами, поставить цель статьи).
💡 Например, я хочу, чтобы коллеги повторили мой педагогический приём. Тогда мне надо объяснить им, какую проблему он решает, дать чёткие инструкции и предупредить, что может пойти не так.
Теперь — выбирать журнал для публикации, изучать требования, набрасывать план и, наконец, писать статью, иногда спрашивая себя: «Это точно нужно моему читателю?»
🔥 Эти три вопроса помогают сосредоточиться на главной мысли и действительно нужной информации, отказаться от лишних подробностей и в результате сделать статью, которая будет интересна и полезна конкретной категории читателей.
#околотекст
Подпишитесь на канал:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2❤5👍5🔥3👌1
Через, посредством, путём...
Мы с вами сейчас разберём!
Массивный предлог — повод подумать, не канцелярский ли он. Например, «посредством» и «путём» — отымённые предлоги, т. е. образованные от существительных. Их часто используют в деловых письмах, отчётах.
Громоздкие — это полбеды. Плохо, что после них не поставить глагол! Вместо него приходится подыскивать отглагольное существительное, и в результате получается вот такая вялая гусеница: «Педагоги развивают мастерство посредством участия в семинарах, форумах, конференциях».🐛
Предлог «через» сам по себе не канцеляризм, но, если его употребляют в значении «посредством» или «с помощью», в предложении он наводит такие же порядки — тянет за собой «участие»: «Педагоги развивают мастерство через участие...»
Обычно мы глаголом жжём такие конструкции, но здесь хорошо подойдёт деепричастие:
❌ Педагоги развивают мастерство посредством участия в семинарах, форумах, конференциях.
✅ Педагоги развивают мастерство, участвуя в семинарах, форумах, конференциях.
🔥 Правда, лёгкий способ избавиться от канцеляризма?
#хитрыйзасланец
Подпишитесь на канал:
🔵 ТГ 💬 ВК
Мы с вами сейчас разберём!
Массивный предлог — повод подумать, не канцелярский ли он. Например, «посредством» и «путём» — отымённые предлоги, т. е. образованные от существительных. Их часто используют в деловых письмах, отчётах.
Громоздкие — это полбеды. Плохо, что после них не поставить глагол! Вместо него приходится подыскивать отглагольное существительное, и в результате получается вот такая вялая гусеница: «Педагоги развивают мастерство посредством участия в семинарах, форумах, конференциях».
Предлог «через» сам по себе не канцеляризм, но, если его употребляют в значении «посредством» или «с помощью», в предложении он наводит такие же порядки — тянет за собой «участие»: «Педагоги развивают мастерство через участие...»
Обычно мы глаголом жжём такие конструкции, но здесь хорошо подойдёт деепричастие:
❌ Педагоги развивают мастерство посредством участия в семинарах, форумах, конференциях.
✅ Педагоги развивают мастерство, участвуя в семинарах, форумах, конференциях.
🔥 Правда, лёгкий способ избавиться от канцеляризма?
#хитрыйзасланец
Подпишитесь на канал:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2❤9👍5😁2
Как читать посты других авторов
Чаще всего я рассказываю здесь, как писать. Сегодня же поговорим о том, как читать — это тоже ценный навык для педагога-автора!
Знакомясь с чьим-либо постом, мы обычно вникаем в содержание или оцениваем текст на уровне «нравится — не нравится». Конечно, где-то на подкорке оседают и сами способы подачи информации, и приёмы вовлечения читателей, но ведь всё это можно выделять сознательно и потом применять.
Время от времени мы с коллегами проводим занятия «Как писать о педагогических практиках в соцсетях». Наши участники читают классные посты и включают режим:
⚡️ А как это сделано?
Например, я выкладываю на онлайн-доске скриншот поста, а педагоги записывают на стикерах, чем именно он понравился. Задача нелёгкая! Во-первых, здесь мало «нравится — не нравится», нужно объяснить почему. Во-вторых, приходится отвлечься от содержания. Хочется похвалить методику, самого учителя или школу! Но нет — в фокусе внимания не что описано, а как, с помощью каких приёмов.
Так мы осмысленно читаем интересные посты, и стикер за стикером заполняется наша онлайн-доска:
— Эмоциональный заголовок-интрига.
— Интересный «крючок» поста про какао.
— Описано простыми словами и кратко.
— Фраза «люблю» говорит о положительном опыте — для меня, как для читателя, это говорит «у меня получилось, попробуй и ты».
(В комментариях оставила ссылки на посты, которые мы разбирали на одном из занятий Мастерской диссеминации опыта в этом году.)
❤️ В результате каждый уходит с занятия как минимум с парой идей, как усовершенствовать свои тексты. Кстати, благодаря подобной практике, из таких стикеров и комментариев сложилась памятка «10 приёмов, которые делают посты в соцсетях интересными». Уверена, это не предел!
#приёмприём
Подпишитесь на канал:
🔵 ТГ 💬 ВК
Чаще всего я рассказываю здесь, как писать. Сегодня же поговорим о том, как читать — это тоже ценный навык для педагога-автора!
Знакомясь с чьим-либо постом, мы обычно вникаем в содержание или оцениваем текст на уровне «нравится — не нравится». Конечно, где-то на подкорке оседают и сами способы подачи информации, и приёмы вовлечения читателей, но ведь всё это можно выделять сознательно и потом применять.
Время от времени мы с коллегами проводим занятия «Как писать о педагогических практиках в соцсетях». Наши участники читают классные посты и включают режим:
Например, я выкладываю на онлайн-доске скриншот поста, а педагоги записывают на стикерах, чем именно он понравился. Задача нелёгкая! Во-первых, здесь мало «нравится — не нравится», нужно объяснить почему. Во-вторых, приходится отвлечься от содержания. Хочется похвалить методику, самого учителя или школу! Но нет — в фокусе внимания не что описано, а как, с помощью каких приёмов.
Так мы осмысленно читаем интересные посты, и стикер за стикером заполняется наша онлайн-доска:
— Эмоциональный заголовок-интрига.
— Интересный «крючок» поста про какао.
— Описано простыми словами и кратко.
— Фраза «люблю» говорит о положительном опыте — для меня, как для читателя, это говорит «у меня получилось, попробуй и ты».
(В комментариях оставила ссылки на посты, которые мы разбирали на одном из занятий Мастерской диссеминации опыта в этом году.)
❤️ В результате каждый уходит с занятия как минимум с парой идей, как усовершенствовать свои тексты. Кстати, благодаря подобной практике, из таких стикеров и комментариев сложилась памятка «10 приёмов, которые делают посты в соцсетях интересными». Уверена, это не предел!
#приёмприём
Подпишитесь на канал:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🔥6❤4👍2
Как напишете? Нажимайте, комментируйте, а потом как обычно разберём (и про картошку я тоже расскажу).
Anonymous Poll
56%
40%
4%
1❤4😁4👍3🤔1
Всё зависит от того, в какой момент вы добавили грибы
Мы лучше запоминаем информацию, которая вызвала эмоции. Правило «жареной картошки» как минимум удивляет и заставляет улыбнуться.
А взялось оно из шуточного текста, который давно путешествует по интернету.
Кто-то не выдержал, отправил вопрос в справочную службу «Грамоты.ру» и получил такой ответ:
Выходит, в тексте про жаре(н/нн)ую картошечку лишь доля шутки!
Забавный пример создаёт в мозгу ассоциацию: вся эта головоломка с прилагательными и причастиями — правило «жареной картошки». Теперь оно будет вспоминаться в похожих случаях. Пусть даже забудется сам принцип постановки н/нн, всё равно останется сигнал: стой, надо проверить!
💡 В общем, чтобы запоминать сложные вещи (или объяснять их читателям!), придумывайте смешные, удивительные и неожиданные примеры.
P. S. Тем временем продолжается опрос, в котором упоминается правило «жареной картошки». Присоединяйтесь!
#околотекст
Подпишитесь на канал:
🔵 ТГ 💬 ВК
Мы лучше запоминаем информацию, которая вызвала эмоции. Правило «жареной картошки» как минимум удивляет и заставляет улыбнуться.
А взялось оно из шуточного текста, который давно путешествует по интернету.
Вот смотрите, жарим мы картошку. Получается у нас «жареная картошка», с одной «н», порядок. Другой случай: жарим мы картошку и решили добавить к ней грибы для вкуса. Тогда у нас есть зависимое слово и получается «жаренная с грибами картошка», с двумя «н», но вроде бы всё логично. А может быть случай, когда мы пожарили картошку, положили её на тарелку и решили добавить грибочков. Получается «жареная картошка с грибами», и тут опять одна «н».Понимаете, всё зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.
Кто-то не выдержал, отправил вопрос в справочную службу «Грамоты.ру» и получил такой ответ:
Написание «н — нн» зависит от того, чем является слово — отглагольным прилагательным (тогда нужна одна буква «н») или причастием (тогда пишутся две буквы «н»). Жареная картошка — здесь «жареная» отглагольное прилагательное. Как только появляются зависимые слова, отглагольное прилагательное превращается в причастие, поэтому нужны две буквы «н»: жаренная с грибами картошка (картошку жарили с грибами, т. е. слова «с грибами» относятся к причастию «жаренная»). В примере жареная картошка с грибами слова «с грибами» не относятся к слову «жареная» (грибы не имеют отношения к процессу жаренья, ведь их добавили потом). Таким образом, здесь перед нами снова отглагольное прилагательное (нет зависимых слов), поэтому пишется одна буква «н».
Выходит, в тексте про жаре(н/нн)ую картошечку лишь доля шутки!
Забавный пример создаёт в мозгу ассоциацию: вся эта головоломка с прилагательными и причастиями — правило «жареной картошки». Теперь оно будет вспоминаться в похожих случаях. Пусть даже забудется сам принцип постановки н/нн, всё равно останется сигнал: стой, надо проверить!
💡 В общем, чтобы запоминать сложные вещи (или объяснять их читателям!), придумывайте смешные, удивительные и неожиданные примеры.
P. S. Тем временем продолжается опрос, в котором упоминается правило «жареной картошки». Присоединяйтесь!
#околотекст
Подпишитесь на канал:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2❤5😁4👍3
От опроса до разбора: как устроена рубрика #упрямыйпоселенец
❤️ Вчера я выступила на санкт-петербургской конференции «Педагогика успеха» вместе с моими коллегами и читателями Светланой Агеевой и Оксаной Гретченко, а также...со всеми вами!
Это возможно, когда тема доклада — «„А вы как пишете?”: запускаем рефлексивный цикл в телеграм-канале»!
Я рассказала, как мы здесь обсуждаем слова вроде «активности», «педагог-стажист» или «куррикулум» и рефлексируем на каждом этапе:
— когда появился опрос,
— когда изучаем ответы друг друга,
— когда высказываем мнение и шутим,
— когда я делаю пост-разбор.
Оксана и Светлана в своих видеовыступлениях поделились, как они видят эту затею с позиции подписчиков.
— Мы останавливаемся и задумываемся о том, что на самом деле стоит за словом. ...Учимся видеть многозначность там, где, казалось бы, всё понятно. Мы получаем живую диагностику профессионального жаргона, перестаём оценивать и начинаем исследовать, — Оксана.
— Разбор автора побуждает к письменной рефлексии в комментариях, заглядывая в которые, ты поражаешься смекалке подписчиков, их глубоким знаниям, чувству юмора и обязательно что-то берёшь на заметку, — Светлана.
Похоже, нам удалось заинтересовать участников темой, мы получили позитивную обратную связь и ценные вопросы.
😉 Подробности в презентации — я оставлю её в комментариях.
💬 А вы что думаете по поводу опросов в канале? Согласны с нами или находите в них другой смысл?
Подпишитесь на канал:
🔵 ТГ 💬 ВК
❤️ Вчера я выступила на санкт-петербургской конференции «Педагогика успеха» вместе с моими коллегами и читателями Светланой Агеевой и Оксаной Гретченко, а также...
Это возможно, когда тема доклада — «„А вы как пишете?”: запускаем рефлексивный цикл в телеграм-канале»!
Я рассказала, как мы здесь обсуждаем слова вроде «активности», «педагог-стажист» или «куррикулум» и рефлексируем на каждом этапе:
— когда появился опрос,
— когда изучаем ответы друг друга,
— когда высказываем мнение и шутим,
— когда я делаю пост-разбор.
Оксана и Светлана в своих видеовыступлениях поделились, как они видят эту затею с позиции подписчиков.
— Мы останавливаемся и задумываемся о том, что на самом деле стоит за словом. ...Учимся видеть многозначность там, где, казалось бы, всё понятно. Мы получаем живую диагностику профессионального жаргона, перестаём оценивать и начинаем исследовать, — Оксана.
— Разбор автора побуждает к письменной рефлексии в комментариях, заглядывая в которые, ты поражаешься смекалке подписчиков, их глубоким знаниям, чувству юмора и обязательно что-то берёшь на заметку, — Светлана.
Похоже, нам удалось заинтересовать участников темой, мы получили позитивную обратную связь и ценные вопросы.
😉 Подробности в презентации — я оставлю её в комментариях.
💬 А вы что думаете по поводу опросов в канале? Согласны с нами или находите в них другой смысл?
Подпишитесь на канал:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6❤10👍5🤩4
Усвоить или освоить?
Ученики усвоили, освоили или присвоили правило «жареной картошки»? Большинству пришёлся по вкусу вариант «усвоили», но и «освоили» не слишком отстал от лидера. Что ж, сейчас будет длинно: одного источника тут мало! Заглянем и в толковый словарь, и в словари паронимов, и в пару педагогических.
Начнём с педагогических. Я посмотрела словари А. М. Новикова и Г. М. и А. Ю. Коджаспировых. Социальные роли, опыт, знания, умения, навыки, учебный материал можно усвоить, а можно освоить! Конечно, есть и нюансы: например, программы и курсы только осваивают. А об эту находку у Коджаспировых я вообще ударилась психикой: «...Необходимо формировать у учащихся осознанные установки на связь осваиваемых действий с ранее усвоенными...»
🔥 Да начнётся путаница! Теперь самое время заглянуть в свежайшие нормативные словари.
1️⃣ Усвоить
Толковый словарь
1. Сделать своим, присущим себе, привычным для себя что-либо новое, постороннее, чужое (или воспринять от кого-либо, перенять у кого-либо). Усвоить дурную привычку. Усвоить новую роль начальника.
2. Поняв как следует, разобравшись в чём-либо, запомнить, выучить. Усвоить орфографические правила.
3. Поглощая, всасывая, переработать в себе (об организме, желудке и т. п.) . Усвоить пищу, лекарство.
Словарь паронимов
Значения в целом те же, но для наглядности я выписала ещё несколько примеров:
1. ...Усвоить чуждые нравы, взгляды. Усвоить обычаи другой страны. Усвоить хорошие манеры.
2. ...Усвоить урок, лекцию, домашнее задание. Усвоить прочитанное, сказанное. Усвоить пройденный материал. Усвоить правила орфографии и пунктуации.
3. ...Усваивать витамины.
Отлично! Наш случай — 2-е значение, но не будем спешить и посмотрим на слово «освоить».
2️⃣ Освоить
Толковый словарь:
1. Научиться пользоваться чем-либо, употреблять что-либо, овладеть чем-либо. Освоить новую профессию. Освоить навыки работы с компьютером.
2. В процессе изучения чего-либо, знакомства с чем-либо приобрести какие-либо знания, постичь что-либо; усвоить. 🤔 Освоить прочитанный материал. Освоить культурное наследие. Освоить законы чужого языка.
Словарь паронимов:
1. ... (всё как в толковом словаре).
2. В процессе изучения чего-либо, знакомства с чем-либо приобрести какие-либо знания, постичь что-либо. 😳 Освоить науку вождения. Освоить иностранный язык.
По 1-му значению «освоить» — научиться что-то делать. А со 2-м всё не так просто: в толковом словаре есть синоним «усвоить», а в словаре паронимов его решили не светить! Это что же, правило «жареной картошки» всё-таки можно освоить?
Заглянем ещё в один источник!
В своём словаре паронимов Ю. А. Бельчиков и М. С. Панюшева (2004) приводят замечательное пояснение, которое, к сожалению, не вошло в современные нормативные источники. Вот выдержка:
Подведём итог
Получается, если вы напишете «освоили правило», большой ошибки не будет, но нашему уху и глазу привычнее «усвоили». Запомнить это поможет опять-таки жареная картошка!
🔜 Усвоить — «переварить», т. е. разобраться, понять.
Ученики усвоили и правило «жареной картошки», и саму жареную картошку.
🔜 Освоить — научиться использовать что-либо на практике, выполнять целую систему действий.
Ученики освоили русский язык, и без правила «жареной картошки» тут не обошлось!
Ученики осваивали жарку картошки на трудах (отличный пример от Ирины!).
🤔 А может, всё-таки присвоили? Об этом слове — в следующем посте!
#упрямыйпоселенец
Подпишитесь на канал:
🔵 ТГ 💬 ВК
Ученики усвоили, освоили или присвоили правило «жареной картошки»? Большинству пришёлся по вкусу вариант «усвоили», но и «освоили» не слишком отстал от лидера. Что ж, сейчас будет длинно: одного источника тут мало! Заглянем и в толковый словарь, и в словари паронимов, и в пару педагогических.
Начнём с педагогических. Я посмотрела словари А. М. Новикова и Г. М. и А. Ю. Коджаспировых. Социальные роли, опыт, знания, умения, навыки, учебный материал можно усвоить, а можно освоить! Конечно, есть и нюансы: например, программы и курсы только осваивают. А об эту находку у Коджаспировых я вообще ударилась психикой: «...Необходимо формировать у учащихся осознанные установки на связь осваиваемых действий с ранее усвоенными...»
🔥 Да начнётся путаница! Теперь самое время заглянуть в свежайшие нормативные словари.
Толковый словарь
1. Сделать своим, присущим себе, привычным для себя что-либо новое, постороннее, чужое (или воспринять от кого-либо, перенять у кого-либо). Усвоить дурную привычку. Усвоить новую роль начальника.
2. Поняв как следует, разобравшись в чём-либо, запомнить, выучить. Усвоить орфографические правила.
3. Поглощая, всасывая, переработать в себе (об организме, желудке и т. п.) . Усвоить пищу, лекарство.
Словарь паронимов
Значения в целом те же, но для наглядности я выписала ещё несколько примеров:
1. ...Усвоить чуждые нравы, взгляды. Усвоить обычаи другой страны. Усвоить хорошие манеры.
2. ...Усвоить урок, лекцию, домашнее задание. Усвоить прочитанное, сказанное. Усвоить пройденный материал. Усвоить правила орфографии и пунктуации.
3. ...Усваивать витамины.
Отлично! Наш случай — 2-е значение, но не будем спешить и посмотрим на слово «освоить».
Толковый словарь:
1. Научиться пользоваться чем-либо, употреблять что-либо, овладеть чем-либо. Освоить новую профессию. Освоить навыки работы с компьютером.
2. В процессе изучения чего-либо, знакомства с чем-либо приобрести какие-либо знания, постичь что-либо; усвоить. 🤔 Освоить прочитанный материал. Освоить культурное наследие. Освоить законы чужого языка.
Словарь паронимов:
1. ... (всё как в толковом словаре).
2. В процессе изучения чего-либо, знакомства с чем-либо приобрести какие-либо знания, постичь что-либо. 😳 Освоить науку вождения. Освоить иностранный язык.
По 1-му значению «освоить» — научиться что-то делать. А со 2-м всё не так просто: в толковом словаре есть синоним «усвоить», а в словаре паронимов его решили не светить! Это что же, правило «жареной картошки» всё-таки можно освоить?
Заглянем ещё в один источник!
В своём словаре паронимов Ю. А. Бельчиков и М. С. Панюшева (2004) приводят замечательное пояснение, которое, к сожалению, не вошло в современные нормативные источники. Вот выдержка:
«Освоить» в 1-м значении и «усвоить» во 2-м... образуют паронимические конструкции с отвлечёнными существительными, например:🔜 освоить правила игры — уметь применять их в игре, играть по правилам, усвоить правила игры — прочитав, услышав о правилах игры, хорошо запомнить.
Таким образом, освоить — применить, использовать на практике, усвоить — понять, знать теоретически.
Во 2-м значении глаголы «освоить» и «усвоить» образуют синонимические сочетания (например, освоить/усвоить что: лекцию, доклад, задание, правила орфографии, книгу...)
Более употребителен в этом значении глагол «усвоить».
Подведём итог
Получается, если вы напишете «освоили правило», большой ошибки не будет, но нашему уху и глазу привычнее «усвоили». Запомнить это поможет опять-таки жареная картошка!
Ученики усвоили и правило «жареной картошки», и саму жареную картошку.
Ученики освоили русский язык, и без правила «жареной картошки» тут не обошлось!
Ученики осваивали жарку картошки на трудах (отличный пример от Ирины!).
🤔 А может, всё-таки присвоили? Об этом слове — в следующем посте!
#упрямыйпоселенец
Подпишитесь на канал:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
104❤7🔥5👍2😁1
Не присвоил — хорошо, а присвоил — плохо?
Продолжим разбор — у нас осталось слово «присвоить».
3️⃣ Присвоить
Вроде бы всё очевидно: кому-то присваивают учёное звание, и это хорошо. А ещё присваивают чужие работы, и это совсем никуда не годится! Но в педагогике и психологии у слова «присвоить» есть ещё одно значение — позитивное, близкое к «усвоить».
Делюсь с вами некоторыми результатами археологическо-лингвистических раскопок (как метко говорит Ирина):
Если употреблять это слово вне контекста культурно-исторической теории и теории деятельности, то можно невзначай развеселить читателей. Всё-таки большинство привыкло к основному значению. Кстати, об этом нам всем нам напоминает Дмитрий в комментариях к опросу: «Уточню: ученики скандировали: „Это мы придумали правило жареной картошки!»
🔥 Контекст — наше всё!
#упрямыйпоселенец
Подпишитесь на канал:
🔵 ТГ 💬 ВК
Продолжим разбор — у нас осталось слово «присвоить».
Вроде бы всё очевидно: кому-то присваивают учёное звание, и это хорошо. А ещё присваивают чужие работы, и это совсем никуда не годится! Но в педагогике и психологии у слова «присвоить» есть ещё одно значение — позитивное, близкое к «усвоить».
Делюсь с вами некоторыми результатами археологическо-лингвистических раскопок (как метко говорит Ирина):
Понятие «присвоение» часто связывают с идеями самого Л. С. Выготского, однако в его работах находим всё-таки «усвоение»: «В процессе своего развития ребенок усваивает не только содержание культурного опыта, но приёмы и формы культурного поведения, культурные способы мышления» (Выготский Л. С. Проблема культурного развития ребенка, 1928).
«Присвоение» появилось уже в работах последователей: «Отметим, что термин „присвоение“ принадлежит К. Марксу; в психологии развития этот термин наряду с другими психологами начали использовать А. Н. Леонтьев и Д. Б. Эльконин» (Давыдов В. В. Научные достижения Д. Б. Эльконина в области детской и педагогической психологии, 1989).
Для примера приведу слова А. Н. Леонтьева: «...Центральным содержанием развития ребенка является присвоение им достижений исторического развития человечества, в том числе достижений человеческой мысли, человеческого познания» (Леонтьев А. Н. Проблемы развития психики, 1959).
Если употреблять это слово вне контекста культурно-исторической теории и теории деятельности, то можно невзначай развеселить читателей. Всё-таки большинство привыкло к основному значению. Кстати, об этом нам всем нам напоминает Дмитрий в комментариях к опросу: «Уточню: ученики скандировали: „Это мы придумали правило жареной картошки!»
🔥 Контекст — наше всё!
#упрямыйпоселенец
Подпишитесь на канал:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2❤5👍3🔥3
Второе дыхание в Москве. Приглашаю на очный мастер-класс!
Мне настолько понравилась Гимназия Сколково и её конференция «Второе дыхание» в прошлом году, что я почти сразу подала заявку, чтобы приехать снова. Только теперь как спикер. И — ура! — организаторы поддержали мою тему. А я приглашаю вас на свой мастер-класс и другие события конференции — от души рекомендую посетить как можно больше!
❤️ Регистрация до 15 июня также на сайте. Приходите!
Мне настолько понравилась Гимназия Сколково и её конференция «Второе дыхание» в прошлом году, что я почти сразу подала заявку, чтобы приехать снова. Только теперь как спикер. И — ура! — организаторы поддержали мою тему. А я приглашаю вас на свой мастер-класс и другие события конференции — от души рекомендую посетить как можно больше!
Мой мастер-класс: «Педагогические практики: как распознать, описать и представить среди коллег».
Когда: 19 июня с 11:00 до 11:40 (время московское).
Где: Москва, территория инновационного центра «Сколково», ул. Зворыкина, 4 (станция МЦД «Сколково»).
Полная программа конференции на сайте гимназии, новости — в канале.
❤️ Регистрация до 15 июня также на сайте. Приходите!
3❤6👍6🔥4
Пособие для педагогов: едем дальше!
Наши методические рекомендации готовы, названы (пособие «Как педагогу описывать и представлять свои разработки») и отправлены в издательство, где с ними поработают редактор, корректор и дизайнер-верстальщик.
Прежде чем передавать файл, мы задали себе вопрос:
🤔 Как читатель будет пользоваться пособием?
И тут можно возразить: эй, вообще-то об этом думают гораздо раньше — когда начинают писать! И правда, на старте мы определили, что читателю может быть важно в содержании, но сейчас стоило сосредоточиться на форме.
Что произойдёт, когда человек получит экземпляр — бумажный или электронный? Захочет ли он читать последовательно или сразу откроет интересующий раздел? Как он будет заполнять таблицу-памятку?..
Порассуждали, вообразили наших будущих читателей и решили: сделать кликабельное оглавление для электронной версии, таблицу разместить так, чтобы её было легко распечатать или отксерокопировать. Обязательно выделить врезки с приколами и советами!.. Всё это мы записали в виде комментариев для дизайнера-верстальщика.
❤️ По-моему, важный шаг к тому, чтобы пособие было не только интересным и полезным, но и удобным.
#околотекст
Подпишитесь на канал:
🔵 ТГ 💬 ВК
Наши методические рекомендации готовы, названы (пособие «Как педагогу описывать и представлять свои разработки») и отправлены в издательство, где с ними поработают редактор, корректор и дизайнер-верстальщик.
Прежде чем передавать файл, мы задали себе вопрос:
🤔 Как читатель будет пользоваться пособием?
И тут можно возразить: эй, вообще-то об этом думают гораздо раньше — когда начинают писать! И правда, на старте мы определили, что читателю может быть важно в содержании, но сейчас стоило сосредоточиться на форме.
Что произойдёт, когда человек получит экземпляр — бумажный или электронный? Захочет ли он читать последовательно или сразу откроет интересующий раздел? Как он будет заполнять таблицу-памятку?..
Порассуждали, вообразили наших будущих читателей и решили: сделать кликабельное оглавление для электронной версии, таблицу разместить так, чтобы её было легко распечатать или отксерокопировать. Обязательно выделить врезки с приколами и советами!.. Всё это мы записали в виде комментариев для дизайнера-верстальщика.
❤️ По-моему, важный шаг к тому, чтобы пособие было не только интересным и полезным, но и удобным.
#околотекст
Подпишитесь на канал:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4🔥6👍3❤2🥰1