Учим, пишем, публикуем
430 subscribers
307 photos
4 videos
297 links
Канал для педагогов, которые хотят писать понятно и интересно о себе, своей школе или детском саде.

Автор — Валерия Маркова, редактор, педагог, научный сотрудник МГПУ.

Для связи: @markovavk
Этот же канал в ВК: https://vk.com/teach_write_post
Download Telegram
От каких привычек стоит отказаться педагогу-автору, чтобы развиваться?

Слово «разучивание» можно понимать по-разному: как разучивание стихов (от «разучить») или как потерю навыка, отказ от старых привычек (от «разучиться»). Первое значение более привычно, а второе — похоже, новинка.

Вероятно, в деле замешан перевод слова unlearning. В английском языке приставка un- придаёт слову противоположный смысл. Если learning — обучение, то unlearning... Ну, перевели как перевели — «разучивание», хотя наша приставка «раз-» лишь отчасти похожа на un- и гораздо более многозначна и многозадачна. Отсюда и наши ассоциации со стихами!

Однако вряд ли стоит считать «разучивание» героем рубрики #упрямыйпоселенец. Скорее, это новое понятие, о котором ещё не раз скажут исследователи и практики, причём в довольно позитивном ключе. Например, в канале «Больше чем обучение» пишут:

Мы привыкли учиться новому... Но иногда не отсутствие новых знаний, а старые привычки мешают двигаться вперёд. Выручает unlearning — осознанное разучивание...


Давайте порассуждаем! От каких привычек стоит отказаться педагогу-автору, чтобы развиваться?

Я начну. Перестать...
– начинать текст с общих рассуждений вроде «В современном мире...» и долго добираться до сути;
– писать деловые письма и посты для соцсетей в одном и том же стиле;
– дословно переводить термины (не могу молчать! 😁);
– ...


💬 Продолжайте в комментариях!

#околотекст
Подпишитесь на канал:
🔵ТГ 💬ВК
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥32👍1
+ 1 способ прокачивать грамотность

Третий год пишу Тотальный диктант и получаю огромное удовольствие сначала от ожидания и подготовки, а затем от атмосферы события и красивого текста с неординарной пунктуацией.

😍 И это мой третий способ становиться грамотнее. О первых двух рассказывала здесь.

А вы писали ТД?

#околотекст
Подпишитесь на канал:
🔵ТГ 💬ВК
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
47🔥7👍4
Я (не) специально!

Вычитала фразу: «Педагоги-психологи прошли специально организованное обучение, чтобы вести тренинги для коллег». А можно ли организовать обучение не специально?

Сначала разберёмся, откуда могло взяться это понятие. По Л. С. Выготскому, люди учатся спонтанно или реактивно. При спонтанном обучении человек по своей инициативе осваивает то, что для него интересно и важно. Реактивное обучение (от слова «реакция») — это занятия по программе, школьной, вузовской и т. п. В дальнейшем некоторые учёные стали заменять «реактивное» на «специально организованное», что видно, например, в работе Е. Д. Божович. Авторы ненаучных текстов тоже подхватили это понятие.

Однако слово «организовать» уже подразумевает, что не вдруг, а специально. Организовать — значит осуществлять (осуществить) что-л., продумывая, разрабатывая, подготавливая план действий, налаживая процесс, руководя действиями и т. п. (Большой толковый словарь русских глаголов). Получается, даже в научных трудах было бы достаточно писать «организованное обучение», или «регламентированное обучение», а то и вовсе «обучение», если из контекста ясно, о чём речь. Но кого волнует речевая избыточность, когда кажется, что читатели поймут неправильно?! Вот авторы и уточняют свои уточнения.

Мы же пойдём другим путём. В нашем предложении слово «организованное» точно лишнее. Но, если избавиться и от «специально», станет менее явным смысловой акцент — курсы устроили именно для того, чтобы педагоги-психологи научились вести тренинги. Как вариант, можно превратить наречие в прилагательное.

Было:
Педагоги-психологи прошли специально организованное обучение, чтобы вести тренинги для коллег.

Стало:
Педагоги-психологи прошли специальное обучение, чтобы вести тренинги для коллег / Педагоги-психологи прошли обучение, чтобы вести тренинги для коллег.

💬 А что вы думаете по поводу «специально организованного обучения»? Привычно ли вам понятие, часто ли встречаете его в литературе?

#былостало
Подпишитесь на канал:
🔵ТГ 💬ВК
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🔥63👍2
«Можно ли назвать Печорина первым русским блогером?» — Анастасия Шрамко

Люблю находить текстописательские идеи в других сферах, например в публичных выступлениях. На фестивале «В диалоге 2026» спикер Анастасия Шрамко рассказала о формате TED, одна из особенностей которого — захватывающее начало.

Для постов и статей оно тоже важно: привлекли внимание, заинтриговали, удивили — и читатель погружается в ваш текст. По опыту Анастасии, отличным началом может быть история, интересный факт или неожиданный вопрос.

История увлекает людей, они начинают проживать её вместе с вами, особенно если вы затрагиваете зрительные, слуховые, физические ощущения, а также воспоминания и опыт, которые объединяют вас со слушателями или читателями.

Пример: «Вспомните тяжёлые тетради, которые вы забираете для проверки...»

Интересный факт можно описать на основе исследований или статистики, исторических или культурных событий. Также Анастасия советует искать в повседневной жизни аналогии и парадоксы.

Пример: «Почему один урок готовишь три часа, и он не удаётся, а другой — всего 10 минут, и он становится самым ярким?»

Неожиданный вопрос быстро включает внимание и заставляет аудиторию искать разгадку в вашем выступлении или тексте.

Пример — вопрос из заголовка. 😉

О других приёмах, которые пригодятся и для выступлений, и для текстов, вы можете узнать в записи мастер-класса «Как представить партнёрам свою педагогическую практику в формате TED». Спасибо Анастасии за ценный опыт!

#приёмприём #лайкрепост
Подпишитесь на канал:
🔵ТГ 💬ВК
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2👍63🔥3👏1
Это пять!

В 2024-м я впервые поучаствовала в «Тотальном диктанте» и получила четвёрку. В 2025-м — снова четвёрка, но ошибок у меня стало меньше.

🎉 И вот, наконец, пятёрка! Ура!

На этом можно было бы закончить, но я убеждена, что важно рефлексировать по поводу любого опыта. Что же помогло улучшить результат?

С одной стороны — подготовка: я поучаствовала в тренировочных диктантах, наконец-то разобралась в правилах из серии «авось не попадётся, потом выучу», а перед выходом из дома три раза написала слово «всеобъемлющий» (пригодилось!).

С другой стороны — постоянная практика, курсы для редакторов и корректоров, а также полезный досуг, например чтение постов Юлии, любимого «Вредного корректора».

Гарантирует ли всё это пятёрку в следующем году? Нет, но значительно увеличивает шансы. Тем более мне интересно, и потому я продолжаю!

#околотекст
Подпишитесь на канал:
🔵ТГ 💬ВК
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🔥127👍4👏3🎉2
В наличии... очередной канцеляризм!

В словарях у «наличия» есть помета «офиц.» — сигнал, что слово из официально-делового стиля речи, уместного для приказов, распоряжений, справок и т. п. В других контекстах оно часто звучит комично, а если затрагивает людей, то даже неприятно:

– «Однако наличие мужчин-воспитателей в детском саду всё ещё исключение, а не правило» (из заметки о мужчинах в педагогике);
– «А где гарантия, что имеющиеся в наличии педагоги подготовят кадры как следует?» (из газетной статьи об одном университете).

😤 Всё-таки мы — люди, а сад, школа или вуз — не интернет-магазин! Давайте исправим.

Здесь уберём «наличие»:

Однако наличие мужчин-воспитателей в детском саду всё ещё исключение, а не правило.
Однако мужчины-воспитатели в детском саду  всё ещё исключение, а не правило.

А тут ещё уточним, какие педагоги:

А где гарантия, что имеющиеся в наличии педагоги подготовят кадры как следует?
А где гарантия, что вузовские педагоги подготовят кадры как следует?

Всего пара изменений — и предложения воспринимаются по-другому.

#хитрыйзасланец
Подпишитесь на канал:
🔵ТГ 💬ВК
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
25👍3🔥1💯1
Пятачок! Это неправильные шашлыки!

Год назад мы с вами вывели правило мая. Давайте его повторим: нанизывать мясо на шампуры — , нанизывать существительные — . Разберём его на более забористом примере, чем прошлый: «Благодаря занятию была достигнута цель — формирование у педагогов понимания важности применения современных методов обучения детей дошкольного возраста».

Когда несколько существительных подряд стоят в родительном падеже (то есть нанизаны друг на друга), читателю нелегко разобраться, что автор хотел ему сказать. Чтобы распутать цепочку, в первую очередь нужно определить, кто и что делает (или сделал).

💡Кто
 — педагоги, что сделали — поняли.

Следующий шаг — достроить мысль с помощью придаточной части, а не серии существительных. Педагоги поняли... что? Что важно применять...

Наконец, стоит подумать, как сократить остальное. В нашем примере можно убрать смысловые повторы и найти более ёмкие слова. Избавимся от конструкции «была достигнута цель» («педагоги поняли» уже передаёт этот смысл) и заменим «детей дошкольного возраста» на «дошкольников».

Было:
Благодаря занятию была достигнута цель — формирование у педагогов понимания важности применения современных методов обучения детей дошкольного возраста.

Стало:
Благодаря занятию педагоги поняли, что важно применять современные методы обучения дошкольников.

Хотя у нас и осталась мини-цепочка «методы обучения дошкольников», предложение воспринимается гораздо легче.

🍢 Всем правильных шашлыков и хороших праздников!

#былостало
Подпишитесь на канал:
🔵ТГ 💬ВК
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🔥5🎉43
Какое слово подставим? «... позиция ученика проявляется в том, что он сам ставит цели, ищет способы их достижения и оценивает результаты»
Anonymous Poll
23%
Субъективная
62%
Субъектная
15%
И так и так правильно
4👀3👍2
Я действую, значит я субъект

«Субъективный» 
и «субъектный» — такие же паронимы, как «одеть» и «надеть», только из нашего профессионального лексикона. Подобные слова часто путают, такова уж их судьба. Например, недавно мне встретилось несколько научных работ, в которых авторы писали то «субъектная позиция», то «субъективная», будто считая понятия равнозначными.

Хорошо, что эта парочка есть в новом словаре паронимов.

🔜Субъектный — относящийся к субъекту как познающей и активно действующей личности.
🔜Субъективный — основанный на личных взглядах, симпатиях и т. п.; опирающийся на личное мнение в своих суждениях, пристрастный, предвзятый («Высказать своё субъективное мнение»). У слова есть и другое значение: относящийся к субъекту (человеку как носителю каких-либо физических, психических, душевных качеств), связанный с ним, его действиями («Субъективные причины конфликтов»). Тонкая грань, правда?

В нашем примере из опроса «...позиция ученика проявляется в том, что он сам ставит цели, ищет способы их достижения и оценивает результаты» корректно использовать слово «субъектная».

Позиция в принципе бывает и субъектной, и субъективной, поэтому здесь всё решает контекст. Фрагмент «...он сам ставит цели, ищет способы их достижения и оценивает результаты» подсказывает нам, что ученик — самостоятельный, активный деятель. Если бы речь шла о его личных взглядах, то нам стоило бы использовать слово «субъективный». Для сравнения: «Он сказал, что и без целей неплохо живётся, это его субъективная позиция!».

⭐️ Главный вопрос для самопроверки: в предложении явно указано, что человек — активный деятель? Да — значит, он субъектен, а не субъективен.

#упрямыйпоселенец
Подпишитесь на канал:
🔵ТГ 💬ВК
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥52👍2
Три вопроса, которые должен задавать себе педагог-автор

Прежде чем писать статью о своей педагогической разработке, бывает полезно подумать, кто её будет читать.

Каждый человек смотрит на текст исходя из своего жизненного и профессионального опыта, интересов и в принципе того, что его сейчас волнует. Скорее всего, учителю важно узнать о конкретной методике, директору — выяснить, как сделать так, чтобы весь коллектив начал ею пользоваться. Родители захотят прочитать о ней только тогда, когда поймут, при чём тут их ребёнок.

Ответив на вопрос «Кто будет читать мою статью?», стоит сразу задать себе следующий: «Что он должен сделать (понять, почувствовать и т. п.), когда её прочитает?» (или, другими словами, поставить цель статьи).

💡 Например, я хочу, чтобы коллеги повторили мой педагогический приём. Тогда мне надо объяснить им, какую проблему он решает, дать чёткие инструкции и предупредить, что может пойти не так.

Теперь — выбирать журнал для публикации, изучать требования, набрасывать план и, наконец, писать статью, иногда спрашивая себя: «Это точно нужно моему читателю?»

🔥 Эти три вопроса помогают сосредоточиться на главной мысли и действительно нужной информации, отказаться от лишних подробностей и в результате сделать статью, которая будет интересна и полезна конкретной категории читателей.

#околотекст
Подпишитесь на канал:
🔵ТГ 💬ВК
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
25👍5🔥3👌1
Через, посредством, путём...
Мы с вами сейчас разберём!


Массивный предлог — повод подумать, не канцелярский ли он. Например, «посредством» и «путём» — отымённые предлоги, т. е. образованные от существительных. Их часто используют в деловых письмах, отчётах.

Громоздкие — это полбеды. Плохо, что после них не поставить глагол! Вместо него приходится подыскивать отглагольное существительное, и в результате получается вот такая вялая гусеница: «Педагоги развивают мастерство посредством участия в семинарах, форумах, конференциях». 🐛

Предлог «через» сам по себе не канцеляризм, но, если его употребляют в значении «посредством» или «с помощью», в предложении он наводит такие же порядки — тянет за собой «участие»: «Педагоги развивают мастерство через участие...»

Обычно мы глаголом жжём такие конструкции, но здесь хорошо подойдёт деепричастие:

Педагоги развивают мастерство посредством участия в семинарах, форумах, конференциях.
Педагоги развивают мастерство, участвуя в семинарах, форумах, конференциях.

🔥 Правда, лёгкий способ избавиться от канцеляризма?

#хитрыйзасланец
Подпишитесь на канал:
🔵ТГ 💬ВК
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
29👍5😁2
Как читать посты других авторов

Чаще всего я рассказываю здесь, как писать. Сегодня же поговорим о том, как читать — это тоже ценный навык для педагога-автора!

Знакомясь с чьим-либо постом, мы обычно вникаем в содержание или оцениваем текст на уровне «нравится — не нравится». Конечно, где-то на подкорке оседают и сами способы подачи информации, и приёмы вовлечения читателей, но ведь всё это можно выделять сознательно и потом применять.

Время от времени мы с коллегами проводим занятия «Как писать о педагогических практиках в соцсетях». Наши участники читают классные посты и включают режим:

⚡️ А как это сделано?

Например, я выкладываю на онлайн-доске скриншот поста, а педагоги записывают на стикерах, чем именно он понравился. Задача нелёгкая! Во-первых, здесь мало «нравится — не нравится», нужно объяснить почему. Во-вторых, приходится отвлечься от содержания. Хочется похвалить методику, самого учителя или школу! Но нет — в фокусе внимания не что описано, а как, с помощью каких приёмов.

Так мы осмысленно читаем интересные посты, и стикер за стикером заполняется наша онлайн-доска:

— Эмоциональный заголовок-интрига.
— Интересный «крючок» поста про какао
.
— Описано простыми словами и кратко.

— Фраза «люблю» говорит о положительном опыте — для меня, как для читателя, это говорит «у меня получилось, попробуй и ты».

(В комментариях оставила ссылки на посты, которые мы разбирали на одном из занятий Мастерской диссеминации опыта в этом году.)

❤️ В результате каждый уходит с занятия как минимум с парой идей, как усовершенствовать свои тексты. Кстати, благодаря подобной практике, из таких стикеров и комментариев сложилась памятка «10 приёмов, которые делают посты в соцсетях интересными». Уверена, это не предел!

#приёмприём
Подпишитесь на канал:
🔵ТГ 💬ВК
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🔥64👍2
Как напишете? Нажимайте, комментируйте, а потом как обычно разберём (и про картошку я тоже расскажу).
Anonymous Poll
56%
🔤: ученики усвоили правило «жареной картошки»
40%
🔤: ученики освоили правило «жареной картошки»
4%
🔤: ученики присвоили правило «жареной картошки»
14😁4👍3🤔1
Всё зависит от того, в какой момент вы добавили грибы

Мы лучше запоминаем информацию, которая вызвала эмоции. Правило «жареной картошки» как минимум удивляет и заставляет улыбнуться.

А взялось оно из шуточного текста, который давно путешествует по интернету.

Вот смотрите, жарим мы картошку. Получается у нас «жареная картошка», с одной «н», порядок. Другой случай: жарим мы картошку и решили добавить к ней грибы для вкуса. Тогда у нас есть зависимое слово и получается «жаренная с грибами картошка», с двумя «н», но вроде бы всё логично. А может быть случай, когда мы пожарили картошку, положили её на тарелку и решили добавить грибочков. Получается «жареная картошка с грибами», и тут опять одна «н». Понимаете, всё зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.


Кто-то не выдержал, отправил вопрос в справочную службу «Грамоты.ру» и получил такой ответ:

Написание «н — нн» зависит от того, чем является слово — отглагольным прилагательным (тогда нужна одна буква «н») или причастием (тогда пишутся две буквы «н»). Жареная картошка — здесь «жареная» отглагольное прилагательное. Как только появляются зависимые слова, отглагольное прилагательное превращается в причастие, поэтому нужны две буквы «н»: жаренная с грибами картошка (картошку жарили с грибами, т. е. слова «с грибами» относятся к причастию «жаренная»). В примере жареная картошка с грибами слова «с грибами» не относятся к слову «жареная» (грибы не имеют отношения к процессу жаренья, ведь их добавили потом). Таким образом, здесь перед нами снова отглагольное прилагательное (нет зависимых слов), поэтому пишется одна буква «н».


Выходит, в тексте про жаре(н/нн)ую картошечку лишь доля шутки!

Забавный пример создаёт в мозгу ассоциацию: вся эта головоломка с прилагательными и причастиями — правило «жареной картошки». Теперь оно будет вспоминаться в похожих случаях. Пусть даже забудется сам принцип постановки н/нн, всё равно останется сигнал: стой, надо проверить!

💡 В общем, чтобы запоминать сложные вещи (или объяснять их читателям!), придумывайте смешные, удивительные и неожиданные примеры.

P. S. Тем временем продолжается опрос, в котором упоминается правило «жареной картошки». Присоединяйтесь!

#околотекст
Подпишитесь на канал:
🔵ТГ 💬ВК
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
25😁4👍3
От опроса до разбора: как устроена рубрика #упрямыйпоселенец

❤️ Вчера я выступила на санкт-петербургской конференции «Педагогика успеха» вместе с моими коллегами и читателями Светланой Агеевой и Оксаной Гретченко, а также... со всеми вами!

Это возможно, когда тема доклада — «„А вы как пишете?”: запускаем рефлексивный цикл в телеграм-канале»!

Я рассказала, как мы здесь обсуждаем слова вроде «активности», «педагог-стажист» или «куррикулум» и рефлексируем на каждом этапе:
— когда появился опрос,
— когда изучаем ответы друг друга,
— когда высказываем мнение и шутим,
— когда я делаю пост-разбор.

Оксана и Светлана в своих видеовыступлениях поделились, как они видят эту затею с позиции подписчиков.

— Мы останавливаемся и задумываемся о том, что на самом деле стоит за словом. ...Учимся видеть многозначность там, где, казалось бы, всё понятно. Мы получаем живую диагностику профессионального жаргона, перестаём оценивать и начинаем исследовать, — Оксана.

— Разбор автора побуждает к письменной рефлексии в комментариях, заглядывая в которые, ты поражаешься смекалке подписчиков, их глубоким знаниям, чувству юмора и обязательно что-то берёшь на заметку, — Светлана.

Похоже, нам удалось заинтересовать участников темой, мы получили позитивную обратную связь и ценные вопросы.

😉 Подробности в презентации — я оставлю её в комментариях.

💬 А вы что думаете по поводу опросов в канале? Согласны с нами или находите в них другой смысл?

Подпишитесь на канал:
🔵ТГ 💬ВК
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
610👍5🤩4
Усвоить или освоить?

Ученики усвоили, освоили или присвоили правило «жареной картошки»? Большинству пришёлся по вкусу вариант «усвоили», но и «освоили» не слишком отстал от лидера. Что ж, сейчас будет длинно: одного источника тут мало! Заглянем и в толковый словарь, и в словари паронимов, и в пару педагогических.

Начнём с педагогических. Я посмотрела словари А. М. Новикова и Г. М. и А. Ю. Коджаспировых. Социальные роли, опыт, знания, умения, навыки, учебный материал можно усвоить, а можно освоить! Конечно, есть и нюансы: например, программы и курсы только осваивают. А об эту находку у Коджаспировых я вообще ударилась психикой: «...Необходимо формировать у учащихся осознанные установки на связь осваиваемых действий с ранее усвоенными...»

🔥 Да начнётся путаница! Теперь самое время заглянуть в свежайшие нормативные словари.

1️⃣ Усвоить

Толковый словарь
1. Сделать своим, присущим себе, привычным для себя что-либо новое, постороннее, чужое (или воспринять от кого-либо, перенять у кого-либо). Усвоить дурную привычку. Усвоить новую роль начальника.
2. Поняв как следует, разобравшись в чём-либо, запомнить, выучить. Усвоить орфографические правила.
3. Поглощая, всасывая, переработать в себе (об организме, желудке и т. п.) . Усвоить пищу, лекарство.

Словарь паронимов
Значения в целом те же, но для наглядности я выписала ещё несколько примеров:
1. ...Усвоить чуждые нравы, взгляды. Усвоить обычаи другой страны. Усвоить хорошие манеры.
2. ...Усвоить урок, лекцию, домашнее задание. Усвоить прочитанное, сказанное. Усвоить пройденный материал. Усвоить правила орфографии и пунктуации.
3. ...Усваивать витамины.

Отлично! Наш случай — 2-е значение, но не будем спешить и посмотрим на слово «освоить».

2️⃣ Освоить

Толковый словарь:
1. Научиться пользоваться чем-либо, употреблять что-либо, овладеть чем-либо. Освоить новую профессию. Освоить навыки работы с компьютером.
2. В процессе изучения чего-либо, знакомства с чем-либо приобрести какие-либо знания, постичь что-либо; усвоить. 🤔 Освоить прочитанный материал. Освоить культурное наследие. Освоить законы чужого языка.

Словарь паронимов:
1. ... (всё как в толковом словаре).
2. В процессе изучения чего-либо, знакомства с чем-либо приобрести какие-либо знания, постичь что-либо. 😳 Освоить науку вождения. Освоить иностранный язык.

По 1-му значению «освоить» — научиться что-то делать. А со 2-м всё не так просто: в толковом словаре есть синоним «усвоить», а в словаре паронимов его решили не светить! Это что же, правило «жареной картошки» всё-таки можно освоить?

Заглянем ещё в один источник!


В своём словаре паронимов Ю. А. Бельчиков и М. С. Панюшева (2004) приводят замечательное пояснение, которое, к сожалению, не вошло в современные нормативные источники. Вот выдержка:

«Освоить» в 1-м значении и «усвоить» во 2-м... образуют паронимические конструкции с отвлечёнными существительными, например:

🔜 освоить правила игры — уметь применять их в игре, играть по правилам, усвоить правила игры — прочитав, услышав о правилах игры, хорошо запомнить.

Таким образом, освоить — применить, использовать на практике, усвоить — понять, знать теоретически.

Во 2-м значении глаголы «освоить» и «усвоить» образуют синонимические сочетания (например, освоить/усвоить что: лекцию, доклад, задание, правила орфографии, книгу...)

Более употребителен в этом значении глагол «усвоить».


Подведём итог

Получается, если вы напишете «освоили правило», большой ошибки не будет, но нашему уху и глазу привычнее «усвоили». Запомнить это поможет опять-таки жареная картошка!

🔜 Усвоить — «переварить», т. е. разобраться, понять.
Ученики усвоили и правило «жареной картошки», и саму жареную картошку.

🔜Освоить — научиться использовать что-либо на практике, выполнять целую систему действий.
Ученики освоили русский язык, и без правила «жареной картошки» тут не обошлось!
Ученики осваивали жарку картошки на трудах
(отличный пример от Ирины!).

🤔 А может, всё-таки присвоили? Об этом слове — в следующем посте!

#упрямыйпоселенец
Подпишитесь на канал:
🔵ТГ 💬ВК
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1047🔥5👍2😁1