Вспомнить всё!
Мне тут понадобилось вспомнить в деталях, что мы обсуждали с участниками онлайн-интенсива «От практики к публичному выступлению». Зачем? Отвечая на вопросы в эфире, я высказала несколько идей и теперь хочу использовать их в очередном тексте.
У меня была запись 2,5-часового интенсива, и моя коллега Наталия Бородкина помогла расшифровать её через Whisper — получился длиннющий файл. Потом я отправилась в DeepSeek, загрузила ему этот файл и попросила вычленить только то, что касается темы соцсетей:
Результат мне понравился. К тому же нейросеть распределила найденную информацию по смысловым блокам:
Получилось структурированно и довольно сжато, но в целом DeepSeek удалось передать общий смысл сказанного. В общем, молодец!
А что бывает с теми, кто хорошо работает?Правильно! Их поощряют новой работой. Попросила нейросеть сделать то же самое, но теперь уже по темам «Статьи для СМИ» и «Научно-практические статьи».
Теперь — выбирать нужные идеи и уже по-своему их расписывать.
💬 Как вам такой способ вспомнить всё?
#ИИспытания
Подпишитесь на канал:
🔵 ТГ 💬 ВК
Мне тут понадобилось вспомнить в деталях, что мы обсуждали с участниками онлайн-интенсива «От практики к публичному выступлению». Зачем? Отвечая на вопросы в эфире, я высказала несколько идей и теперь хочу использовать их в очередном тексте.
У меня была запись 2,5-часового интенсива, и моя коллега Наталия Бородкина помогла расшифровать её через Whisper — получился длиннющий файл. Потом я отправилась в DeepSeek, загрузила ему этот файл и попросила вычленить только то, что касается темы соцсетей:
[Интенсив_день 1.txt]
Привет! В приложенном файле расшифровка записи интенсива по текстам и публичным выступлениям. Мне нужно вычленить из неё информацию о том, на что обратить внимание при ведении соцсетей, создании постов. Пожалуйста, сделай это. Не убирай существенную информацию, не добавляй ничего от себя.
Результат мне понравился. К тому же нейросеть распределила найденную информацию по смысловым блокам:
1. Использование «Карточки практики» (10 вопросов) для создания контента (здесь речь идёт об одном из шагов руководства по описанию педагогических практик).
2. Ориентация на аудиторию.
3. Язык и стиль постов.
4. Вовлечение и работа с аудиторией.
5. Идеи и лайфхаки для контента.
6. Связь с другими форматами (о том, что в публичном выступлении можно порекламировать свои посты).
7. Риски и ограничения формата.
Получилось структурированно и довольно сжато, но в целом DeepSeek удалось передать общий смысл сказанного. В общем, молодец!
А что бывает с теми, кто хорошо работает?
Теперь — выбирать нужные идеи и уже по-своему их расписывать.
💬 Как вам такой способ вспомнить всё?
#ИИспытания
Подпишитесь на канал:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🔥12❤5👍5
Как воспринимаете выражение «критически важно» в чужом тексте?
Anonymous Poll
26%
Сигнал «обрати внимание» 🔥
12%
Обычное выражение 👍
24%
Штамп 😒
38%
Не штамп, но что-то с ним не то 🤔
1👀3👍2🔥2
Мальчик, который кричал «Волк! Критически важно!»
Что не так с выражением «критически важно»?
В словарях на «Грамоте.ру» видим, что прилагательное «критический» связано или с критикой, или с кризисом. Критический — 1) содержащий критику; 2) способный к критике; 3) скептический; 4) находящийся в состоянии кризиса, переломный; 5) очень тяжёлый, опасный. Образованное от него наречие «критически» используют в значении «основанный на критике» (критически оценил, критически посмотрел). «Критически важно» выглядит в этом ряду белой вороной.
Ищем дальше, открываем англо-русский словарь. Слово critically тоже связано с критикой, но у него есть и другой смысл: чрезвычайно важно, так как это повлияет на будущее.
Получается, наш сегодняшний подопытный — иностранец. Из раза в раз его переводят дословно, не учитывая, что в русском языке уже есть слово «критически» с устоявшимися значениями, а также контекстом его употребления.
Например, инженеры, айтишники, безопасники (и другие загадочные для меня люди) давно его освоили: «критически важный объект», «критическая информационная инфраструктура» и т. п. Здесь всё понятно: что-то сломается — встанет производство или погибнут люди, потому и «критически (-й)».
В других контекстах иначе. Отсюда и ощущение «что-то не то!», когда речь идёт не о катастрофических последствиях, а, например, о повседневных задачах педагога. Держите реальные фразы из интернета:
Педагогу критически важно...
...составить четкий план саморазвития и обучения,
...постоянно искать и внедрять новые подходы,
...верить в то, о чем он говорит.
Не лучше ли сказать «очень», «крайне», «чрезвычайно» или просто «важно», а потом объяснить почему?
🤔 Такими темпами, если всё что угодно будет критически важным, то скоро это выражение превратится в штамп, и мы уже перестанем реагировать на него как на сигнал «обрати внимание!».
#упрямыйпоселенец
Подпишитесь на канал:
🔵 ТГ 💬 ВК
Что не так с выражением «критически важно»?
В словарях на «Грамоте.ру» видим, что прилагательное «критический» связано или с критикой, или с кризисом. Критический — 1) содержащий критику; 2) способный к критике; 3) скептический; 4) находящийся в состоянии кризиса, переломный; 5) очень тяжёлый, опасный. Образованное от него наречие «критически» используют в значении «основанный на критике» (критически оценил, критически посмотрел). «Критически важно» выглядит в этом ряду белой вороной.
Ищем дальше, открываем англо-русский словарь. Слово critically тоже связано с критикой, но у него есть и другой смысл: чрезвычайно важно, так как это повлияет на будущее.
Получается, наш сегодняшний подопытный — иностранец. Из раза в раз его переводят дословно, не учитывая, что в русском языке уже есть слово «критически» с устоявшимися значениями, а также контекстом его употребления.
Например, инженеры, айтишники, безопасники (и другие загадочные для меня люди) давно его освоили: «критически важный объект», «критическая информационная инфраструктура» и т. п. Здесь всё понятно: что-то сломается — встанет производство или погибнут люди, потому и «критически (-й)».
В других контекстах иначе. Отсюда и ощущение «что-то не то!», когда речь идёт не о катастрофических последствиях, а, например, о повседневных задачах педагога. Держите реальные фразы из интернета:
Педагогу критически важно...
...составить четкий план саморазвития и обучения,
...постоянно искать и внедрять новые подходы,
...верить в то, о чем он говорит.
Не лучше ли сказать «очень», «крайне», «чрезвычайно» или просто «важно», а потом объяснить почему?
🤔 Такими темпами, если всё что угодно будет критически важным, то скоро это выражение превратится в штамп, и мы уже перестанем реагировать на него как на сигнал «обрати внимание!».
#упрямыйпоселенец
Подпишитесь на канал:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4👍9❤6🔥6
Давайте не обобщать!
Иногда автор хочет писать ясно, но не заменяет абстрактные понятия на конкретные, а сочетает их. Это не всегда оправданно. Пример:
«В школе обновили спортивную инфраструктуру: провели ремонт спортзала и установку тренажёров».
Спортивная инфраструктура как раз и включает спортзалы, стадионы, площадки и прочее. Если бы автор рассуждал или объяснял, что она собой представляет, то обобщающее понятие оказалось бы уместным. В нашем же примере оно создаёт избыточность и путает читателя («Всю обновили?»). Да, и что значит «обновили»? Сделали ремонт, установили... В общем, всю конкретику автор дал во второй части предложения, поэтому первая и не нужна.
Сократим текст и заодно заменим канцелярскую конструкцию «провели ремонт... и установку» на простые, точные глаголы «отремонтировали» и «установили».
Было:
В школе обновили спортивную инфраструктуру: провели ремонт спортзала и установку тренажёров.
Стало:
В школе отремонтировали спортзал и установили тренажёры.
🔥 Предложение стало и меньше на 60 %, и понятнее.
#былостало
Подпишитесь на канал:
🔵 ТГ 💬 ВК
Иногда автор хочет писать ясно, но не заменяет абстрактные понятия на конкретные, а сочетает их. Это не всегда оправданно. Пример:
«В школе обновили спортивную инфраструктуру: провели ремонт спортзала и установку тренажёров».
Спортивная инфраструктура как раз и включает спортзалы, стадионы, площадки и прочее. Если бы автор рассуждал или объяснял, что она собой представляет, то обобщающее понятие оказалось бы уместным. В нашем же примере оно создаёт избыточность и путает читателя («Всю обновили?»). Да, и что значит «обновили»? Сделали ремонт, установили... В общем, всю конкретику автор дал во второй части предложения, поэтому первая и не нужна.
Сократим текст и заодно заменим канцелярскую конструкцию «провели ремонт... и установку» на простые, точные глаголы «отремонтировали» и «установили».
Было:
В школе обновили спортивную инфраструктуру: провели ремонт спортзала и установку тренажёров.
Стало:
В школе отремонтировали спортзал и установили тренажёры.
🔥 Предложение стало и меньше на 60 %, и понятнее.
#былостало
Подпишитесь на канал:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2👍8❤6🔥4
«Друзья, до фестиваля осталось совсем немного времени!»
Именно поэтому я стала чуть реже здесь писать (причина не в блокировках и прочих страшилках!). Ещё в марте у меня появились новые интернет-подопечные, которым нужно внимание.
🔥 Это сообщества Открытого педагогического фестиваля с международным участием «В диалоге 2026» в ВК и ТГ.
Я — почти шеф-редактор: вместе с командой продумываю контент-план, а также подбираю материалы для постов, вычитываю готовые тексты, карточки, заготовки для чат-бота и предлагаю, как всё это улучшить.
Мне хочется, чтобы наши участники уловили атмосферу фестиваля ещё до его начала и узнали больше о главной теме — человекоцентричности в образовании. Кстати, один из моих любимых постов как раз о ней. Вместе с копирайтером Дарьей мы превратили научные тезисы в простые примеры.
До:
Человекоцентричные практики — это... предоставление возможности другому также проявить субъектность.
После:
Человекоцентричные практики — это... занятия, в которых человек может проявить инициативу и быть вовлечённым участником, а не просто исполнителем.
Если вас тоже заинтересовала тема, то приходите на фестивальные события 6–10 апреля. Подробности и регистрация — на сайте «В диалоге 2026».
❤️ Присоединяйтесь!
Именно поэтому я стала чуть реже здесь писать (причина не в блокировках и прочих страшилках!). Ещё в марте у меня появились новые интернет-подопечные, которым нужно внимание.
🔥 Это сообщества Открытого педагогического фестиваля с международным участием «В диалоге 2026» в ВК и ТГ.
Я — почти шеф-редактор: вместе с командой продумываю контент-план, а также подбираю материалы для постов, вычитываю готовые тексты, карточки, заготовки для чат-бота и предлагаю, как всё это улучшить.
Мне хочется, чтобы наши участники уловили атмосферу фестиваля ещё до его начала и узнали больше о главной теме — человекоцентричности в образовании. Кстати, один из моих любимых постов как раз о ней. Вместе с копирайтером Дарьей мы превратили научные тезисы в простые примеры.
До:
Человекоцентричные практики — это... предоставление возможности другому также проявить субъектность.
После:
Человекоцентричные практики — это... занятия, в которых человек может проявить инициативу и быть вовлечённым участником, а не просто исполнителем.
Если вас тоже заинтересовала тема, то приходите на фестивальные события 6–10 апреля. Подробности и регистрация — на сайте «В диалоге 2026».
❤️ Присоединяйтесь!
2❤9👍6🔥5🤩2
«В настоящее время»: канцеляризм, от которого легко избавиться
«В настоящее время» — речевой шаблон, который используют в официально-деловых текстах. В соцсетях и статьях для СМИ гораздо уместнее написать более естественное «сейчас» или «сегодня», а то и вовсе не указывать время, если оно понятно из контекста.
Вариант 1 — найти замену:
❌ В настоящее время школа № 1 — самая большая в городе.
✅ Сегодня школа № 1 — самая большая в городе.
Вариант 2 — сократить:
❌ В настоящее время в школе учат играть на фортепиано, баяне, флейте, саксофоне и гитаре.
✅ В школе учат играть на фортепиано, баяне, флейте, саксофоне и гитаре.
В отличие от нас с вами, читатель не закапывается в каждую фразу. Но общее впечатление о тексте складывается из таких мелочей!
#хитрыйзасланец
Подпишитесь на канал:
🔵 ТГ 💬 ВК
«В настоящее время» — речевой шаблон, который используют в официально-деловых текстах. В соцсетях и статьях для СМИ гораздо уместнее написать более естественное «сейчас» или «сегодня», а то и вовсе не указывать время, если оно понятно из контекста.
Вариант 1 — найти замену:
❌ В настоящее время школа № 1 — самая большая в городе.
✅ Сегодня школа № 1 — самая большая в городе.
Вариант 2 — сократить:
❌ В настоящее время в школе учат играть на фортепиано, баяне, флейте, саксофоне и гитаре.
✅ В школе учат играть на фортепиано, баяне, флейте, саксофоне и гитаре.
В отличие от нас с вами, читатель не закапывается в каждую фразу. Но общее впечатление о тексте складывается из таких мелочей!
#хитрыйзасланец
Подпишитесь на канал:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2❤11👍5🔥4
ИИ-слоп — и смех, и слёзы, и семена, и ласточки
Читаю школьно-садовские новости в соцсетях и вижу: канцелярита стало меньше! Ура? Пока нет. Его сменяет ИИ-слоп — пустой, поверхностный контент, созданный в нейросетях. Вроде бы он чист от «осуществления деятельности» и «рамок мероприятий», написан просто и живо, даже образно... В образах-то и кроется проблема! Их слишком много, и они чаще всего неестественные.
🙈 Смотрите, что нашла:
В... воспитательную колонию, словно ласточки весны, прилетела делегация из Тюмени, несущая в своих крыльях надежду и поддержку.
Нейросеть пока не понимает, насколько неуместны такие сравнения и метафоры, и не стесняется впихивать в абзац по три-пять штук. Вот вам продолжение шедевра (тут ещё добавился эпитет):
Возглавил этот «караван добра»... чье имя стало синонимом защиты детства в регионе. Вместе с ним, как верные спутники, прибыли... Их визит стал «маяком» в мрачных стенах учреждения, освещая путь к знаниям и возможностям.
И концовка:
В благодарность за «луч света» в их жизни, воспитанники выразили признательность гостям... словно «семена, посаженные в добрую почву».
😁 Инспекторы — ласточки, воспитанники — семена. Не склевали, и на том спасибо!
Сейчас всё больше авторов пользуется ИИ, чтобы делать свои тексты более лёгкими и образными, и публикует обновлённый контент не глядя. А стоило бы взять паузу и спросить себя: «Я, человек, написал бы так?»
#ИИспытания
Подпишитесь на канал:
🔵 ТГ 💬 ВК
Читаю школьно-садовские новости в соцсетях и вижу: канцелярита стало меньше! Ура? Пока нет. Его сменяет ИИ-слоп — пустой, поверхностный контент, созданный в нейросетях. Вроде бы он чист от «осуществления деятельности» и «рамок мероприятий», написан просто и живо, даже образно... В образах-то и кроется проблема! Их слишком много, и они чаще всего неестественные.
🙈 Смотрите, что нашла:
Нейросеть пока не понимает, насколько неуместны такие сравнения и метафоры, и не стесняется впихивать в абзац по три-пять штук. Вот вам продолжение шедевра (тут ещё добавился эпитет):
И концовка:
😁 Инспекторы — ласточки, воспитанники — семена. Не склевали, и на том спасибо!
Сейчас всё больше авторов пользуется ИИ, чтобы делать свои тексты более лёгкими и образными, и публикует обновлённый контент не глядя. А стоило бы взять паузу и спросить себя: «Я, человек, написал бы так?»
#ИИспытания
Подпишитесь на канал:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1😁8🔥6👍3❤1
Дело об индюке, пропавшем коте и недоступном сердце
Чуть больше месяца я веду «Учим, пишем, публикуем» во «ВКонтакте». Сначала там было тихо, потом вы начали ставить лайки, комментировать и задавать вопросы.
❤️ Безмерно благодарна вам за поддержку!
Пока выкладываю там то, что мало зависит от контекста. Опросы и разборы из серии #упрямыйпоселенец я смогу публиковать тогда, когда нас станет побольше. Поэтому, если вы знаете людей, которые любят писать тексты, но лишены радости «Телеграма», пожалуйста, пригласите их в моё сообщество.
Поделюсь с вами открытиями и размышлениями о том, как публиковать тот же самый контент на другой площадке.
Открытие 1:тот же самый — никак!
Я подозревала, что старые тексты для ТГ придётся адаптировать, но не рассчитывала, что настолько. Здесь у меня оказалось много постов с отсылками к предыдущим. Это значит, что в ВК их не скопировать — там ещё нет нужного контекста, о котором можно напомнить читателям.
Например, у поста о статье «Как педагогу описывать свои разработки...» в ТГ была предыстория: объединились с единомышленниками, съездили на слёт, там собрали много идей и т. д. Об этом я рассказывала последовательно с конца 2024 года. Для новых читателей ВК подобное уже неактуально, поэтому я переписала прежний текст.
А ещё, чтобы опубликовать пост про УМП, надо либо снова сходить в отпуск, либо поискать чужие примеры. Разбор заметки про 23 февраля откладывается почти на год. 😂
Открытие 2:нужно больше картинок.
ВК-лента до того пёстрая, что текст без иллюстраций может затеряться. Начала делать картинки к постам с советами и приёмами, а не только к разборам канцеляризмов.
Открытие 3:глюки и странности.
Опубликовала пост с иллюстрацией. В момент загрузки её было видно, через три часа она стала серым окошком. Вдвойне обидно, потому что на картинке котик, а в посте отсылка к картинке. Пришлось дописывать, объяснять, что изображено на картинке, которую не видно. Подчеркну: не в ТГ, а в ВК!
Другая странность — реклама пока не в два клика, как обещает сам ВК. Я не смогла продвигать пост потому, что в рекламе можно использовать только разрешённые иконки, и сердечко в них не входит. Зато входит... индюк! Жду момента, когда для поста мне пригодится индюк! Наверно, это будет очень важный пост.
Дело об индюке, коте и сердце подшито в комментариях.
❤️ В общем, приходите сами и приглашайте коллег в ВК — там по-своему весело. А тут всё по-прежнему, тут мы с вами тоже остаёмся на связи!
Подпишитесь на канал:
🔵 ТГ 💬 ВК
Чуть больше месяца я веду «Учим, пишем, публикуем» во «ВКонтакте». Сначала там было тихо, потом вы начали ставить лайки, комментировать и задавать вопросы.
❤️ Безмерно благодарна вам за поддержку!
Пока выкладываю там то, что мало зависит от контекста. Опросы и разборы из серии #упрямыйпоселенец я смогу публиковать тогда, когда нас станет побольше. Поэтому, если вы знаете людей, которые любят писать тексты, но лишены радости «Телеграма», пожалуйста, пригласите их в моё сообщество.
Поделюсь с вами открытиями и размышлениями о том, как публиковать тот же самый контент на другой площадке.
Открытие 1:
Я подозревала, что старые тексты для ТГ придётся адаптировать, но не рассчитывала, что настолько. Здесь у меня оказалось много постов с отсылками к предыдущим. Это значит, что в ВК их не скопировать — там ещё нет нужного контекста, о котором можно напомнить читателям.
Например, у поста о статье «Как педагогу описывать свои разработки...» в ТГ была предыстория: объединились с единомышленниками, съездили на слёт, там собрали много идей и т. д. Об этом я рассказывала последовательно с конца 2024 года. Для новых читателей ВК подобное уже неактуально, поэтому я переписала прежний текст.
А ещё, чтобы опубликовать пост про УМП, надо либо снова сходить в отпуск, либо поискать чужие примеры. Разбор заметки про 23 февраля откладывается почти на год. 😂
Открытие 2:
ВК-лента до того пёстрая, что текст без иллюстраций может затеряться. Начала делать картинки к постам с советами и приёмами, а не только к разборам канцеляризмов.
Открытие 3:
Опубликовала пост с иллюстрацией. В момент загрузки её было видно, через три часа она стала серым окошком. Вдвойне обидно, потому что на картинке котик, а в посте отсылка к картинке. Пришлось дописывать, объяснять, что изображено на картинке, которую не видно. Подчеркну: не в ТГ, а в ВК!
Другая странность — реклама пока не в два клика, как обещает сам ВК. Я не смогла продвигать пост потому, что в рекламе можно использовать только разрешённые иконки, и сердечко в них не входит. Зато входит... индюк! Жду момента, когда для поста мне пригодится индюк! Наверно, это будет очень важный пост.
Дело об индюке, коте и сердце подшито в комментариях.
❤️ В общем, приходите сами и приглашайте коллег в ВК — там по-своему весело. А тут всё по-прежнему, тут мы с вами тоже остаёмся на связи!
Подпишитесь на канал:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🔥6❤4😁3
😁4🔥1👀1
От каких привычек стоит отказаться педагогу-автору, чтобы развиваться?
Слово «разучивание» можно понимать по-разному: как разучивание стихов (от «разучить») или как потерю навыка, отказ от старых привычек (от «разучиться»). Первое значение более привычно, а второе — похоже, новинка.
Вероятно, в деле замешан перевод слова unlearning. В английском языке приставка un- придаёт слову противоположный смысл. Если learning — обучение, то unlearning... Ну, перевели как перевели — «разучивание», хотя наша приставка «раз-» лишь отчасти похожа на un- и гораздо более многозначна и многозадачна. Отсюда и наши ассоциации со стихами!
Однако вряд ли стоит считать «разучивание» героем рубрики #упрямыйпоселенец. Скорее, это новое понятие, о котором ещё не раз скажут исследователи и практики, причём в довольно позитивном ключе. Например, в канале «Больше чем обучение» пишут:
Давайте порассуждаем! От каких привычек стоит отказаться педагогу-автору, чтобы развиваться?
Я начну. Перестать...
– начинать текст с общих рассуждений вроде «В современном мире...» и долго добираться до сути;
– писать деловые письма и посты для соцсетей в одном и том же стиле;
– дословно переводить термины (не могу молчать! 😁);
– ...
💬 Продолжайте в комментариях!
#околотекст
Подпишитесь на канал:
🔵 ТГ 💬 ВК
Слово «разучивание» можно понимать по-разному: как разучивание стихов (от «разучить») или как потерю навыка, отказ от старых привычек (от «разучиться»). Первое значение более привычно, а второе — похоже, новинка.
Вероятно, в деле замешан перевод слова unlearning. В английском языке приставка un- придаёт слову противоположный смысл. Если learning — обучение, то unlearning... Ну, перевели как перевели — «разучивание», хотя наша приставка «раз-» лишь отчасти похожа на un- и гораздо более многозначна и многозадачна. Отсюда и наши ассоциации со стихами!
Однако вряд ли стоит считать «разучивание» героем рубрики #упрямыйпоселенец. Скорее, это новое понятие, о котором ещё не раз скажут исследователи и практики, причём в довольно позитивном ключе. Например, в канале «Больше чем обучение» пишут:
Мы привыкли учиться новому... Но иногда не отсутствие новых знаний, а старые привычки мешают двигаться вперёд. Выручает unlearning — осознанное разучивание...
Давайте порассуждаем! От каких привычек стоит отказаться педагогу-автору, чтобы развиваться?
Я начну. Перестать...
– писать деловые письма и посты для соцсетей в одном и том же стиле;
– дословно переводить термины (не могу молчать! 😁);
– ...
💬 Продолжайте в комментариях!
#околотекст
Подпишитесь на канал:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥3❤2👍1
+ 1 способ прокачивать грамотность
Третий год пишу Тотальный диктант и получаю огромное удовольствие сначала от ожидания и подготовки, а затем от атмосферы события и красивого текста с неординарной пунктуацией.
😍 И это мой третий способ становиться грамотнее. О первых двух рассказывала здесь.
А вы писали ТД?
#околотекст
Подпишитесь на канал:
🔵 ТГ 💬 ВК
Третий год пишу Тотальный диктант и получаю огромное удовольствие сначала от ожидания и подготовки, а затем от атмосферы события и красивого текста с неординарной пунктуацией.
😍 И это мой третий способ становиться грамотнее. О первых двух рассказывала здесь.
А вы писали ТД?
#околотекст
Подпишитесь на канал:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4❤7🔥7👍4
Я (не) специально!
Вычитала фразу: «Педагоги-психологи прошли специально организованное обучение, чтобы вести тренинги для коллег». А можно ли организовать обучение не специально?
Сначала разберёмся, откуда могло взяться это понятие. По Л. С. Выготскому, люди учатся спонтанно или реактивно. При спонтанном обучении человек по своей инициативе осваивает то, что для него интересно и важно. Реактивное обучение (от слова «реакция») — это занятия по программе, школьной, вузовской и т. п. В дальнейшем некоторые учёные стали заменять «реактивное» на «специально организованное», что видно, например, в работе Е. Д. Божович. Авторы ненаучных текстов тоже подхватили это понятие.
Однако слово «организовать» уже подразумевает, что не вдруг, а специально. Организовать — значит осуществлять (осуществить) что-л., продумывая, разрабатывая, подготавливая план действий, налаживая процесс, руководя действиями и т. п. (Большой толковый словарь русских глаголов). Получается, даже в научных трудах было бы достаточно писать «организованное обучение», или «регламентированное обучение», а то и вовсе «обучение», если из контекста ясно, о чём речь. Но кого волнует речевая избыточность, когда кажется, что читатели поймут неправильно?! Вот авторы и уточняют свои уточнения.
Мы же пойдём другим путём. В нашем предложении слово «организованное» точно лишнее. Но, если избавиться и от «специально», станет менее явным смысловой акцент — курсы устроили именно для того, чтобы педагоги-психологи научились вести тренинги. Как вариант, можно превратить наречие в прилагательное.
Было:
Педагоги-психологи прошли специально организованное обучение, чтобы вести тренинги для коллег.
Стало:
Педагоги-психологи прошли специальное обучение, чтобы вести тренинги для коллег / Педагоги-психологи прошли обучение, чтобы вести тренинги для коллег.
💬 А что вы думаете по поводу «специально организованного обучения»? Привычно ли вам понятие, часто ли встречаете его в литературе?
#былостало
Подпишитесь на канал:
🔵 ТГ 💬 ВК
Вычитала фразу: «Педагоги-психологи прошли специально организованное обучение, чтобы вести тренинги для коллег». А можно ли организовать обучение не специально?
Сначала разберёмся, откуда могло взяться это понятие. По Л. С. Выготскому, люди учатся спонтанно или реактивно. При спонтанном обучении человек по своей инициативе осваивает то, что для него интересно и важно. Реактивное обучение (от слова «реакция») — это занятия по программе, школьной, вузовской и т. п. В дальнейшем некоторые учёные стали заменять «реактивное» на «специально организованное», что видно, например, в работе Е. Д. Божович. Авторы ненаучных текстов тоже подхватили это понятие.
Однако слово «организовать» уже подразумевает, что не вдруг, а специально. Организовать — значит осуществлять (осуществить) что-л., продумывая, разрабатывая, подготавливая план действий, налаживая процесс, руководя действиями и т. п. (Большой толковый словарь русских глаголов). Получается, даже в научных трудах было бы достаточно писать «организованное обучение», или «регламентированное обучение», а то и вовсе «обучение», если из контекста ясно, о чём речь. Но кого волнует речевая избыточность, когда кажется, что читатели поймут неправильно?! Вот авторы и уточняют свои уточнения.
Мы же пойдём другим путём. В нашем предложении слово «организованное» точно лишнее. Но, если избавиться и от «специально», станет менее явным смысловой акцент — курсы устроили именно для того, чтобы педагоги-психологи научились вести тренинги. Как вариант, можно превратить наречие в прилагательное.
Было:
Педагоги-психологи прошли специально организованное обучение, чтобы вести тренинги для коллег.
Стало:
Педагоги-психологи прошли специальное обучение, чтобы вести тренинги для коллег / Педагоги-психологи прошли обучение, чтобы вести тренинги для коллег.
💬 А что вы думаете по поводу «специально организованного обучения»? Привычно ли вам понятие, часто ли встречаете его в литературе?
#былостало
Подпишитесь на канал:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🔥6❤3👍2
«Можно ли назвать Печорина первым русским блогером?» — Анастасия Шрамко
Люблю находить текстописательские идеи в других сферах, например в публичных выступлениях. На фестивале «В диалоге 2026» спикер Анастасия Шрамко рассказала о формате TED, одна из особенностей которого — захватывающее начало.
Для постов и статей оно тоже важно: привлекли внимание, заинтриговали, удивили — и читатель погружается в ваш текст. По опыту Анастасии, отличным началом может быть история, интересный факт или неожиданный вопрос.
✅ История увлекает людей, они начинают проживать её вместе с вами, особенно если вы затрагиваете зрительные, слуховые, физические ощущения, а также воспоминания и опыт, которые объединяют вас со слушателями или читателями.
Пример: «Вспомните тяжёлые тетради, которые вы забираете для проверки...»
✅ Интересный факт можно описать на основе исследований или статистики, исторических или культурных событий. Также Анастасия советует искать в повседневной жизни аналогии и парадоксы.
Пример: «Почему один урок готовишь три часа, и он не удаётся, а другой — всего 10 минут, и он становится самым ярким?»
✅ Неожиданный вопрос быстро включает внимание и заставляет аудиторию искать разгадку в вашем выступлении или тексте.
Пример — вопрос из заголовка. 😉
О других приёмах, которые пригодятся и для выступлений, и для текстов, вы можете узнать в записи мастер-класса «Как представить партнёрам свою педагогическую практику в формате TED». Спасибо Анастасии за ценный опыт!
#приёмприём #лайкрепост
Подпишитесь на канал:
🔵 ТГ 💬 ВК
Люблю находить текстописательские идеи в других сферах, например в публичных выступлениях. На фестивале «В диалоге 2026» спикер Анастасия Шрамко рассказала о формате TED, одна из особенностей которого — захватывающее начало.
Для постов и статей оно тоже важно: привлекли внимание, заинтриговали, удивили — и читатель погружается в ваш текст. По опыту Анастасии, отличным началом может быть история, интересный факт или неожиданный вопрос.
✅ История увлекает людей, они начинают проживать её вместе с вами, особенно если вы затрагиваете зрительные, слуховые, физические ощущения, а также воспоминания и опыт, которые объединяют вас со слушателями или читателями.
Пример: «Вспомните тяжёлые тетради, которые вы забираете для проверки...»
✅ Интересный факт можно описать на основе исследований или статистики, исторических или культурных событий. Также Анастасия советует искать в повседневной жизни аналогии и парадоксы.
Пример: «Почему один урок готовишь три часа, и он не удаётся, а другой — всего 10 минут, и он становится самым ярким?»
✅ Неожиданный вопрос быстро включает внимание и заставляет аудиторию искать разгадку в вашем выступлении или тексте.
Пример — вопрос из заголовка. 😉
О других приёмах, которые пригодятся и для выступлений, и для текстов, вы можете узнать в записи мастер-класса «Как представить партнёрам свою педагогическую практику в формате TED». Спасибо Анастасии за ценный опыт!
#приёмприём #лайкрепост
Подпишитесь на канал:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2👍6❤3🔥3👏1
Это пять!
В 2024-м я впервые поучаствовала в «Тотальном диктанте» и получила четвёрку. В 2025-м — снова четвёрка, но ошибок у меня стало меньше.
🎉 И вот, наконец, пятёрка! Ура!
На этом можно было бы закончить, но я убеждена, что важно рефлексировать по поводу любого опыта. Что же помогло улучшить результат?
✅ С одной стороны — подготовка: я поучаствовала в тренировочных диктантах, наконец-то разобралась в правилах из серии «авось не попадётся, потом выучу», а перед выходом из дома три раза написала слово «всеобъемлющий» (пригодилось!).
✅ С другой стороны — постоянная практика, курсы для редакторов и корректоров, а также полезный досуг, например чтение постов Юлии, любимого «Вредного корректора».
Гарантирует ли всё это пятёрку в следующем году? Нет, но значительно увеличивает шансы. Тем более мне интересно, и потому я продолжаю!
#околотекст
Подпишитесь на канал:
🔵 ТГ 💬 ВК
В 2024-м я впервые поучаствовала в «Тотальном диктанте» и получила четвёрку. В 2025-м — снова четвёрка, но ошибок у меня стало меньше.
🎉 И вот, наконец, пятёрка! Ура!
На этом можно было бы закончить, но я убеждена, что важно рефлексировать по поводу любого опыта. Что же помогло улучшить результат?
✅ С одной стороны — подготовка: я поучаствовала в тренировочных диктантах, наконец-то разобралась в правилах из серии «авось не попадётся, потом выучу», а перед выходом из дома три раза написала слово «всеобъемлющий» (пригодилось!).
✅ С другой стороны — постоянная практика, курсы для редакторов и корректоров, а также полезный досуг, например чтение постов Юлии, любимого «Вредного корректора».
Гарантирует ли всё это пятёрку в следующем году? Нет, но значительно увеличивает шансы. Тем более мне интересно, и потому я продолжаю!
#околотекст
Подпишитесь на канал:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🔥12❤7👍4👏3🎉2
В наличии... очередной канцеляризм!
В словарях у «наличия» есть помета «офиц.» — сигнал, что слово из официально-делового стиля речи, уместного для приказов, распоряжений, справок и т. п. В других контекстах оно часто звучит комично, а если затрагивает людей, то даже неприятно:
– «Однако наличие мужчин-воспитателей в детском саду всё ещё исключение, а не правило» (из заметки о мужчинах в педагогике);
– «А где гарантия, что имеющиеся в наличии педагоги подготовят кадры как следует?» (из газетной статьи об одном университете).
😤 Всё-таки мы — люди, а сад, школа или вуз — не интернет-магазин! Давайте исправим.
Здесь уберём «наличие»:
❌ Однако наличие мужчин-воспитателей в детском саду всё ещё исключение, а не правило.
✅ Однако мужчины-воспитатели в детском саду — всё ещё исключение, а не правило.
А тут ещё уточним, какие педагоги:
❌ А где гарантия, что имеющиеся в наличии педагоги подготовят кадры как следует?
✅ А где гарантия, что вузовские педагоги подготовят кадры как следует?
Всего пара изменений — и предложения воспринимаются по-другому.
#хитрыйзасланец
Подпишитесь на канал:
🔵 ТГ 💬 ВК
В словарях у «наличия» есть помета «офиц.» — сигнал, что слово из официально-делового стиля речи, уместного для приказов, распоряжений, справок и т. п. В других контекстах оно часто звучит комично, а если затрагивает людей, то даже неприятно:
– «Однако наличие мужчин-воспитателей в детском саду всё ещё исключение, а не правило» (из заметки о мужчинах в педагогике);
– «А где гарантия, что имеющиеся в наличии педагоги подготовят кадры как следует?» (из газетной статьи об одном университете).
😤 Всё-таки мы — люди, а сад, школа или вуз — не интернет-магазин! Давайте исправим.
Здесь уберём «наличие»:
❌ Однако наличие мужчин-воспитателей в детском саду всё ещё исключение, а не правило.
✅ Однако мужчины-воспитатели в детском саду — всё ещё исключение, а не правило.
А тут ещё уточним, какие педагоги:
❌ А где гарантия, что имеющиеся в наличии педагоги подготовят кадры как следует?
✅ А где гарантия, что вузовские педагоги подготовят кадры как следует?
Всего пара изменений — и предложения воспринимаются по-другому.
#хитрыйзасланец
Подпишитесь на канал:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2❤5👍3🔥1💯1
Пятачок! Это неправильные шашлыки!
Год назад мы с вами вывели правило мая. Давайте его повторим: нанизывать мясо на шампуры —✅ , нанизывать существительные — ❌. Разберём его на более забористом примере, чем прошлый: «Благодаря занятию была достигнута цель — формирование у педагогов понимания важности применения современных методов обучения детей дошкольного возраста».
Когда несколько существительных подряд стоят в родительном падеже (то есть нанизаны друг на друга), читателю нелегко разобраться, что автор хотел ему сказать. Чтобы распутать цепочку, в первую очередь нужно определить, кто и что делает (или сделал).
💡Кто — педагоги, что сделали — поняли.
Следующий шаг — достроить мысль с помощью придаточной части, а не серии существительных. Педагоги поняли... что? Что важно применять...
Наконец, стоит подумать, как сократить остальное. В нашем примере можно убрать смысловые повторы и найти более ёмкие слова. Избавимся от конструкции «была достигнута цель» («педагоги поняли» уже передаёт этот смысл) и заменим «детей дошкольного возраста» на «дошкольников».
Было:
Благодаря занятию была достигнута цель — формирование у педагогов понимания важности применения современных методов обучения детей дошкольного возраста.
Стало:
Благодаря занятию педагоги поняли, что важно применять современные методы обучения дошкольников.
Хотя у нас и осталась мини-цепочка «методы обучения дошкольников», предложение воспринимается гораздо легче.
🍢 Всем правильных шашлыков и хороших праздников!
#былостало
Подпишитесь на канал:
🔵 ТГ 💬 ВК
Год назад мы с вами вывели правило мая. Давайте его повторим: нанизывать мясо на шампуры —
Когда несколько существительных подряд стоят в родительном падеже (то есть нанизаны друг на друга), читателю нелегко разобраться, что автор хотел ему сказать. Чтобы распутать цепочку, в первую очередь нужно определить, кто и что делает (или сделал).
💡Кто — педагоги, что сделали — поняли.
Следующий шаг — достроить мысль с помощью придаточной части, а не серии существительных. Педагоги поняли... что? Что важно применять...
Наконец, стоит подумать, как сократить остальное. В нашем примере можно убрать смысловые повторы и найти более ёмкие слова. Избавимся от конструкции «была достигнута цель» («педагоги поняли» уже передаёт этот смысл) и заменим «детей дошкольного возраста» на «дошкольников».
Было:
Благодаря занятию была достигнута цель — формирование у педагогов понимания важности применения современных методов обучения детей дошкольного возраста.
Стало:
Благодаря занятию педагоги поняли, что важно применять современные методы обучения дошкольников.
Хотя у нас и осталась мини-цепочка «методы обучения дошкольников», предложение воспринимается гораздо легче.
#былостало
Подпишитесь на канал:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🔥5🎉4❤3
Какое слово подставим? «... позиция ученика проявляется в том, что он сам ставит цели, ищет способы их достижения и оценивает результаты»
Anonymous Poll
23%
Субъективная
62%
Субъектная
15%
И так и так правильно
❤4👀3👍2
Я действую, значит я субъект
«Субъективный» и «субъектный» — такие же паронимы, как «одеть» и «надеть», только из нашего профессионального лексикона. Подобные слова часто путают, такова уж их судьба. Например, недавно мне встретилось несколько научных работ, в которых авторы писали то «субъектная позиция», то «субъективная», будто считая понятия равнозначными.
Хорошо, что эта парочка есть в новом словаре паронимов.
🔜 Субъектный — относящийся к субъекту как познающей и активно действующей личности.
🔜 Субъективный — основанный на личных взглядах, симпатиях и т. п.; опирающийся на личное мнение в своих суждениях, пристрастный, предвзятый («Высказать своё субъективное мнение»). У слова есть и другое значение: относящийся к субъекту (человеку как носителю каких-либо физических, психических, душевных качеств), связанный с ним, его действиями («Субъективные причины конфликтов»). Тонкая грань, правда?
В нашем примере из опроса «...позиция ученика проявляется в том, что он сам ставит цели, ищет способы их достижения и оценивает результаты» корректно использовать слово «субъектная».
Позиция в принципе бывает и субъектной, и субъективной, поэтому здесь всё решает контекст. Фрагмент «...он сам ставит цели, ищет способы их достижения и оценивает результаты» подсказывает нам, что ученик — самостоятельный, активный деятель. Если бы речь шла о его личных взглядах, то нам стоило бы использовать слово «субъективный». Для сравнения: «Он сказал, что и без целей неплохо живётся, это его субъективная позиция!».
⭐️ Главный вопрос для самопроверки: в предложении явно указано, что человек — активный деятель? Да — значит, он субъектен, а не субъективен.
#упрямыйпоселенец
Подпишитесь на канал:
🔵 ТГ 💬 ВК
«Субъективный» и «субъектный» — такие же паронимы, как «одеть» и «надеть», только из нашего профессионального лексикона. Подобные слова часто путают, такова уж их судьба. Например, недавно мне встретилось несколько научных работ, в которых авторы писали то «субъектная позиция», то «субъективная», будто считая понятия равнозначными.
Хорошо, что эта парочка есть в новом словаре паронимов.
В нашем примере из опроса «...позиция ученика проявляется в том, что он сам ставит цели, ищет способы их достижения и оценивает результаты» корректно использовать слово
Позиция в принципе бывает и субъектной, и субъективной, поэтому здесь всё решает контекст. Фрагмент «...он сам ставит цели, ищет способы их достижения и оценивает результаты» подсказывает нам, что ученик — самостоятельный, активный деятель. Если бы речь шла о его личных взглядах, то нам стоило бы использовать слово «субъективный». Для сравнения: «Он сказал, что и без целей неплохо живётся, это его субъективная позиция!».
⭐️ Главный вопрос для самопроверки: в предложении явно указано, что человек — активный деятель? Да — значит, он субъектен, а не субъективен.
#упрямыйпоселенец
Подпишитесь на канал:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥5❤2👍2
Три вопроса, которые должен задавать себе педагог-автор
Прежде чем писать статью о своей педагогической разработке, бывает полезно подумать, кто её будет читать.
Каждый человек смотрит на текст исходя из своего жизненного и профессионального опыта, интересов и в принципе того, что его сейчас волнует. Скорее всего, учителю важно узнать о конкретной методике, директору — выяснить, как сделать так, чтобы весь коллектив начал ею пользоваться. Родители захотят прочитать о ней только тогда, когда поймут, при чём тут их ребёнок.
Ответив на вопрос «Кто будет читать мою статью?», стоит сразу задать себе следующий: «Что он должен сделать (понять, почувствовать и т. п.), когда её прочитает?» (или, другими словами, поставить цель статьи).
💡 Например, я хочу, чтобы коллеги повторили мой педагогический приём. Тогда мне надо объяснить им, какую проблему он решает, дать чёткие инструкции и предупредить, что может пойти не так.
Теперь — выбирать журнал для публикации, изучать требования, набрасывать план и, наконец, писать статью, иногда спрашивая себя: «Это точно нужно моему читателю?»
🔥 Эти три вопроса помогают сосредоточиться на главной мысли и действительно нужной информации, отказаться от лишних подробностей и в результате сделать статью, которая будет интересна и полезна конкретной категории читателей.
#околотекст
Подпишитесь на канал:
🔵 ТГ 💬 ВК
Прежде чем писать статью о своей педагогической разработке, бывает полезно подумать, кто её будет читать.
Каждый человек смотрит на текст исходя из своего жизненного и профессионального опыта, интересов и в принципе того, что его сейчас волнует. Скорее всего, учителю важно узнать о конкретной методике, директору — выяснить, как сделать так, чтобы весь коллектив начал ею пользоваться. Родители захотят прочитать о ней только тогда, когда поймут, при чём тут их ребёнок.
Ответив на вопрос «Кто будет читать мою статью?», стоит сразу задать себе следующий: «Что он должен сделать (понять, почувствовать и т. п.), когда её прочитает?» (или, другими словами, поставить цель статьи).
💡 Например, я хочу, чтобы коллеги повторили мой педагогический приём. Тогда мне надо объяснить им, какую проблему он решает, дать чёткие инструкции и предупредить, что может пойти не так.
Теперь — выбирать журнал для публикации, изучать требования, набрасывать план и, наконец, писать статью, иногда спрашивая себя: «Это точно нужно моему читателю?»
🔥 Эти три вопроса помогают сосредоточиться на главной мысли и действительно нужной информации, отказаться от лишних подробностей и в результате сделать статью, которая будет интересна и полезна конкретной категории читателей.
#околотекст
Подпишитесь на канал:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2❤5👍5🔥3👌1