Учим, пишем, публикуем
430 subscribers
307 photos
4 videos
297 links
Канал для педагогов, которые хотят писать понятно и интересно о себе, своей школе или детском саде.

Автор — Валерия Маркова, редактор, педагог, научный сотрудник МГПУ.

Для связи: @markovavk
Этот же канал в ВК: https://vk.com/teach_write_post
Download Telegram
Не(лице)приятный разбор

Действительно ли Ивану Ивановичу наговорили гадостей? Чтобы это понять, разберёмся, родственны ли слова «неприятный» и «нелицеприятный».

Нет! Последнее исходит от «лицеприятия», которое мы встречаем в произведениях классиков, например:

«Собрание открыл губернатор, который сказал речь дворянам, чтоб они выбирали должностных лиц не по лицеприятию, а по заслугам и для блага отечества...» (Л. Н. Толстой, «Анна Каренина»).

Выходит, лицеприятный — пристрастный, а нелицеприятный — беспристрастный.

Мы уже не говорим «лицеприятие», «лицеприятный», и в словарях они даются с пометой «устар.». «Нелицеприятному» годы не повредили, но мы стали приписывать ему значение «неприятный». Почему? Рассмотрим три версии.

Во-первых, мозг экономит ресурс: если что-то можно понять из контекста или по принципу сходства, то зачем лезть в справочники? Звучит, выглядит похоже — кажется, что и смысл одинаковый (а загадочное «-лице-» будто добавляет солидности). Кстати, из-за этого же люди путают паронимы вроде «субъектный» и «субъективный», «личный» и «личностный».

Во-вторых, раз мы не используем однокоренной антоним «лицеприятный», то сразу ассоциируем «не-» с чем-то негативным.

В-третьих, соль в самой ситуации. По этому поводу Марина оставила прекрасный комментарий: «В современном языке это слово приобрело негативную коннотацию именно по причине его первоначального смысла, как ни странно. Т. е., если говорить человеку в лицо правду-матку, скорее всего, ему это не всегда будет приятно».

Вот и получается, что нелицеприятный — характеристика в целом положительная, но ровно до тех пор, пока мы не начнём рассуждать о конкретном Иване Ивановиче. В теории честная критика хороша, но на практике осадочек-то остаётся!

🔥 — теперь буду разводить эти понятия или уже это делаю.
🤔 — все вокруг используют их как синонимы, не буду перестраиваться.

#упрямыйпоселенец
🔜 подпишитесь на «Учим, пишем, публикуем»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥13🤔31👍1
Три ошибки, которые я часто встречаю в педагогических текстах (и не только)

Вы увидели все проблемы в предложениях из опроса. А теперь — обещанный разбор. Начнём с ошибки, которая больше остальных влияет на смысл фразы, а закончим самой безобидной.

1️⃣«Работники дошкольного образования имеют те же льготы, что и педагоги»: логическая ошибка
Во-первых, читатели могут по-разному истолковать понятие «работники дошкольного образования». Один причислит к ним всех работников (включая нянечек и поваров), другой — только педагогических (воспитателей, музыкальных руководителей и т. д.).

Во-вторых, при любом раскладе остаётся проблема. Если автор имел в виду, что работники дошкольного образования — это все-все-все, то возникает фактическая ошибка (например, не всем полагается удлинённый отпуск). Если нет, то вопросы к самой сравнительной конструкции, ведь понятие «(педагогические) работники дошкольного образования» входит в более общую категорию «педагоги».

Давайте избавимся от двусмысленности, а затем найдём правильные слова, чтобы сопоставить частное с общим.

Было:
Работники дошкольного образования имеют те же льготы, что и педагоги.

Стало:
Как и всем педагогическим работникам, дошкольным педагогам полагаются льготы.

Нюанс: в статье, откуда я взяла эту ошибку, под работниками дошкольного образования автор имел в виду воспитателей. Со словом «воспитатели» получается намного благозвучнее, но мне хотелось поработать с предложением вне контекста.


2️⃣ «Исследование проведено среди учащейся молодежи студенческого возраста»: смысловая избыточность
От учёных ждут точности, но автор высказывания переборщил с категориями и создал загадку на ровном месте.

Начинаем читать: учащаяся молодёжь... Это кто? Допустим, люди от 14 до 25 лет (а то и до 35!). Рассуждаем дальше: студенческий возраст — это какой? Возможно, от 16 до 25 лет, если мы рассматриваем студентов и вузов, и колледжей. Таким образом, понятия «учащаяся молодёжь» и «люди студенческого возраста» пересекаются, и образуется смысловая избыточность.

Лучше написать конкретно: кто такие, сколько им лет, где учатся.

Было:
Исследование проведено среди учащейся молодежи студенческого возраста.

Стало:
Исследование проведено среди студентов ХХ–ХХ лет, которые учатся в... (колледжах / вузах / колледжах и вузах).


3️⃣ «На занятиях в детском саду малыши учатся сажать, ухаживать и беречь цветы»: ошибка в управлении зависимым словом
Если в предложении несколько глаголов (в нашем случае это «учатся сажать... ухаживать... беречь...») управляют одним существительным («цветы»), то оно должно стоять в том падеже, которого требует каждый из них.

Рассмотрим наш садовый пример. После «сажать» и «беречь» нужно поставить «цветы» в винительный падеж, а после «ухаживать» — в творительный, да ещё и с предлогом:
– сажать (что?) цветы,
– беречь (что?) цветы,
– ухаживать (за чем?) за цветами.

Выходит, в предложении есть изгой — «ухаживать... цветы».

Мы можем добавить местоимения, и этого будет достаточно. Если решение покажется неблагозвучным или громоздким, то стоит подумать, как проредить глаголы — например, заменить «ухаживать (за ними) и беречь (их)» на более-менее близкое по смыслу «заботиться (о них)».

Было:
На занятиях в детском саду малыши учатся сажать, ухаживать и беречь цветы.

Стало:
На занятиях в детском саду малыши учатся сажать цветы, ухаживать за ними и беречь их.
На занятиях в детском саду малыши учатся сажать цветы и заботиться о них.

❤️ Кстати, у моего любимого «Вредного корректора» вышел пост об этой типичной ошибке в управлении.


💡Как избегать подобных ошибок или вовремя их исправлять? Проверяя текст, я включаю внутренние настройки:
▫️вижу сравнение — выделяю цветом понятия, которые сравниваются, и смотрю, насколько они сопоставимы;
▫️вижу категорию (возрастную, профессиональную) — задаю себе вопрос «Это кто?» и думаю, нельзя ли сказать попроще;
▫️вижу перечисление глаголов — читаю каждый из них вместе с зависимым словом («сажать цветы», «ухаживать... ой! тут сбой!»).

#былостало
🔜 подпишитесь на «Учим, пишем, публикуем»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
101🔥95👍1👏1
А что, если я буду вести «Учим, пишем, публикуем» и в «Телеграме», и во «ВКонтакте»? Где будете читать посты?
Anonymous Poll
40%
Только в «Телеграме» (найду способ 😉)
8%
Только во «ВКонтакте» ☺️
52%
Везде 😍
4❤‍🔥33🙏3👍1
У меня появился младший

Долго думала, волновалась — а вдруг старшему будет доставаться меньше внимания? — но решилась. Разница в 3,5 года даже поможет на первых порах: здесь у меня больше 500 постов, и есть из чего выбрать для паблика во «ВКонтакте». Встречайте, читайте, подписывайтесь!

💬 Мой младший канал.

В нём я буду размещать и новое, и старое. Повторю некоторые посты о приёмах для подготовки текстов и об изгнании пришельцев — плеоназмов, канцеляризмов и штампов. Возможно, по мере знакомства с новой аудиторией, стану добавлять что-нибудь позаковыристее вроде исследований-расследований #упрямыйпоселенец.

Самой любопытно, как всё сложится, ведь ВК — трибуна: реакции не анонимны, посты попадают в ленту не только к подписчикам. Например, если вы будете лайкать и комментировать мои публикации, то их покажут вашим друзьям или даже незнакомым пользователям (мечтаю, мечтаю!).

🔵 Из «Телеграма» не ухожу, как бы ни пугали блокировками. Люблю и ценю сообщество, которое у нас здесь сложилось, наши кулуарные разговоры, ваши идеи и поддержку.

❤️ Остаёмся на связи!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🔥1513👍2👏1
А у нас так! Показываем!

Помните «заголовки-каки»: «Как сделать...», «Как успеть...»? Они дают читателю понять, что он получит пользу — способ решения проблемы, алгоритм действий и т. п.

Бывают похожие на них «заголовки-таки». Сравните: «Как успевать втрое больше за то же время» обещает научить, а «Как я начал успевать втрое больше за то же время» — просто показать, как бывает у других людей. Заголовки этого типа можно узнать по формулировкам «Как... опыт учителя», «Как сделать... личный опыт» или «Как мы делаем...» и т. п.

Вот ещё примеры из медиа:
«Как подружиться с ИИ‑инструментами: опыт учителя информатики» (Skillbox Media);
«Как мы провели кулинарный фестиваль в школе» («Учительская газета»);
«Наш „Ералаш“: как мы создаём ролики и поддерживаем позитивную атмосферу в коллективе» («Учительская газета»);
«„Почему они ничего не хотят делать?“ Опыт учителя, который предложил ученику самому провести занятие» («Мел»).

👍 «Заголовки-таки» хороши для статей, в которых автор делится своими секретами и опытом, но не готов утверждать, что остальные придут к аналогичному результату. Это уже дело читателя — попробовать самому и посмотреть, что получится.

#приёмприём
Подпишитесь на канал:
🔵ТГ 💬ВК
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4🔥87👍4🤩1
Раздвоение личности слова

Один из признаков канцелярита — расщепление сказуемого: не «работать», а «проводить работу», не «исправить», а «внести исправления», не «помочь», а «оказать помощь» (т. е. глагол + отглагольное существительное). Иногда автор пишет так и сам не замечает, как его слог становится всё тяжелее, тяжелее и тяжелее.

😱 Правильно делает! Проще всего ловить подобные конструкции в готовом тексте, а не спотыкаться о них в процессе. Закончив работу, можно выделять их цветом и думать: «Не заменит ли одно точное слово эти два?»

Давайте отредактируем предложение «Обучающиеся проявили интерес к занятиям в медиашколе». Во-первых, заменим «обучающихся» — об этом канцеляризме мы говорили тут. Во-вторых, порассуждаем: что значит «проявили интерес»? Наверно, детям рассказали о медиашколе, и они заинтересовались, захотели в ней поучиться.

Обучающиеся проявили интерес к занятиям в медиашколе.
Ученики заинтересовались медиашколой.
Ученики захотели заниматься в медиашколе.

Как ещё можно переформулировать это предложение?

#хитрыйзасланец
Подпишитесь на канал:
🔵ТГ 💬ВК
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
28👍4🔥3😁1
С 8 Марта, дорогие подписчицы!

Желаю вам почаще нажимать горячие клавиши:
🌸 Ctrl + F — находить вдохновение в повседневной жизни;
🌸 Ctrl + S — сохранять в памяти счастливые события и тёплые слова от коллег, учеников, близких людей;
🌸 Ctrl + Z
— отменять сомнения и внутреннего самозванца, который нет-нет да и просыпается даже у профи.

Это самое главное! А про сочетания клавиш и другие технические хитрости для работы с текстом вы всегда можете узнать в рубрике #невеликийкомбинатор.

Подпишитесь на канал:
🔵ТГ 💬ВК
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
420🥰8🎉7🍾3
Как начать вести экспертный блог: советы Анастасии Шрамко

Вчера мы с коллегами заслушались выступлением Анастасии Шрамко — учителя русского языка и литературы, лауреата конкурса «Учитель года России — 2021» и автора канала «Из школы с любовью».

Анастасия завела блог ещё в те времена, когда слово «учитель-блогер» было для всех в диковинку, а сейчас у неё тысячи единомышленников, и она с удовольствием делится секретами позиционирования в интернете. Особенно меня зацепила мысль:

⭐️ «Личный бренд формируется вне зависимости от того, собирались ли вы его формировать».

И правда, сейчас о человеке судят по любым цифровым следам — его постам, репостам, комментариям и лайкам, а также упоминаниям и отметкам на фото. Во многом это стихийный процесс, но отчасти им можно управлять.

Как? Завести экспертный блог! Основа для него — ваш профессиональный опыт, интересы, ценности и личностные качества, которые проявляются в том, что и как вы пишете. Для успешного позиционирования Анастасия предлагает обдумать три вопроса:

— Что я люблю делать?
— Что я делаю часто?
— Что я делаю хорошо?


Нужно записать ответы и взглянуть на них как на темы будущих постов или целых рубрик, или даже всего блога. «...Если вы любите организовывать мероприятия, умеете общаться и объединять людей, то, возможно, вам будет интересно писать об учительском нетворкинге», — привела пример Анастасия.

💬 Как вам идея? И как бы вы ответили на эти три вопроса?

#околотекст
Подпишитесь на канал:
🔵ТГ 💬ВК
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
28🔥6👍3
Вернёмся к нашим трансфессиям

Многие из вас ответили, что слово «трансфессия» незнакомое, а мы с Наталией и Светланой пошутили в комментариях.

Сразу скажу: в общих чертах трансфессия — работа на стыке разных профессий, при которой человек переносит методы и технологии из одной сферы в другую, чтобы получать новый результат. А теперь на её примере рассмотрим, как автору поступать с такими новомодными терминами.

Уверена, если бы вы встретили «трансфессию» не в опросе, а в посте или статье, то она хотя бы на миг оттянула внимание на себя. Первая реакция читателя на редкое слово: «Ой, а что это?», — и дальше он ждёт объяснений. И чем дольше этого не происходит, тем больше вероятности, что человек построит неверные догадки, отвлечётся на поиск или бросит текст («Всё равно ничего не понятно, дальше будет только хуже!» 😱). Нам, авторам, такое не нужно.

Прежде чем использовать термин, стоит подумать, какова его роль в тексте. Если он нужен лишь для красного словца, то лучше обойтись без него. Если же он вписывается в тему и помогает её раскрыть — всё в порядке. Например, упоминание трансфессии будет выглядеть естественно в статье о том, как изменился профессиональный мир за последние десятилетия. Однако и в подобном случае полезно задать себе вопросы: правда ли новое слово описывает новое явление? нет ли более привычного термина? Как иллюстрация — интереснейший пост Антона Смирнова о том, что трансфессионалы появились уж точно раньше XX века!

Следующий шаг — решить, как объяснить термин. Об этом я писала здесь, напомню:
– своими словами, как я сделала это в начале поста;
– через контекст (например, фраза «Лучшие трансфессионалы — это специалисты, твёрдо стоящие на ногах в своей начальной профессии, но постоянно выходящие за её пределы, чтобы обогатить её знаниями и технологиями из других профессиональных областей» из интервью с Эдуардом Галажинским, ректором ТГУ).

⭐️ Добавлю ещё один способ — объяснить с помощью примера.

«Организатор проектного обучения — даже не профессия, а трансфессия на стыке педагогики, управления проектами и работы с конкретным сектором экономики».

💬 Какой способ показался вам наиболее удачным?

#приёмприём
Подпишитесь на канал:
🔵ТГ 💬ВК
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
112👍5🔥2
Вспомнить всё!

Мне тут понадобилось вспомнить в деталях, что мы обсуждали с участниками онлайн-интенсива «От практики к публичному выступлению». Зачем? Отвечая на вопросы в эфире, я высказала несколько идей и теперь хочу использовать их в очередном тексте.

У меня была запись 2,5-часового интенсива, и моя коллега Наталия Бородкина помогла расшифровать её через Whisper — получился длиннющий файл. Потом я отправилась в DeepSeek, загрузила ему этот файл и попросила вычленить только то, что касается темы соцсетей:
[Интенсив_день 1.txt]
Привет! В приложенном файле расшифровка записи интенсива по текстам и публичным выступлениям. Мне нужно вычленить из неё информацию о том, на что обратить внимание при ведении соцсетей, создании постов. Пожалуйста, сделай это. Не убирай существенную информацию, не добавляй ничего от себя.


Результат мне понравился. К тому же нейросеть распределила найденную информацию по смысловым блокам:
1. Использование «Карточки практики» (10 вопросов) для создания контента (здесь речь идёт об одном из шагов руководства по описанию педагогических практик).
2. Ориентация на аудиторию.
3. Язык и стиль постов.
4. Вовлечение и работа с аудиторией.
5. Идеи и лайфхаки для контента.
6. Связь с другими форматами (о том, что в публичном выступлении можно порекламировать свои посты).
7. Риски и ограничения формата.


Получилось структурированно и довольно сжато, но в целом DeepSeek удалось передать общий смысл сказанного. В общем, молодец!

А что бывает с теми, кто хорошо работает? Правильно! Их поощряют новой работой. Попросила нейросеть сделать то же самое, но теперь уже по темам «Статьи для СМИ» и «Научно-практические статьи».

Теперь — выбирать нужные идеи и уже по-своему их расписывать.

💬 Как вам такой способ вспомнить всё?

#ИИспытания
Подпишитесь на канал:
🔵ТГ 💬ВК
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🔥125👍5
Как воспринимаете выражение «критически важно» в чужом тексте?
Anonymous Poll
26%
Сигнал «обрати внимание» 🔥
12%
Обычное выражение 👍
24%
Штамп 😒
38%
Не штамп, но что-то с ним не то 🤔
1👀3👍2🔥2
Мальчик, который кричал «Волк! Критически важно!»

Что не так с выражением «критически важно»?

В словарях на «Грамоте.ру» видим, что прилагательное «критический» связано или с критикой, или с кризисом. Критический — 1) содержащий критику; 2) способный к критике; 3) скептический; 4) находящийся в состоянии кризиса, переломный; 5) очень тяжёлый, опасный. Образованное от него наречие «критически» используют в значении «основанный на критике» (критически оценил, критически посмотрел). «Критически важно» выглядит в этом ряду белой вороной.

Ищем дальше, открываем англо-русский словарь. Слово critically тоже связано с критикой, но у него есть и другой смысл: чрезвычайно важно, так как это повлияет на будущее.

Получается, наш сегодняшний подопытный — иностранец. Из раза в раз его переводят дословно, не учитывая, что в русском языке уже есть слово «критически» с устоявшимися значениями, а также контекстом его употребления.

Например, инженеры, айтишники, безопасники (и другие загадочные для меня люди) давно его освоили: «критически важный объект», «критическая информационная инфраструктура» и т. п. Здесь всё понятно: что-то сломается — встанет производство или погибнут люди, потому и «критически (-й)».

В других контекстах иначе. Отсюда и ощущение «что-то не то!», когда речь идёт не о катастрофических последствиях, а, например, о повседневных задачах педагога. Держите реальные фразы из интернета:

Педагогу критически важно...

...составить четкий план саморазвития и обучения,
...постоянно искать и внедрять новые подходы,
...верить в то, о чем он говорит.


Не лучше ли сказать «очень», «крайне», «чрезвычайно» или просто «важно», а потом объяснить почему?

🤔 Такими темпами, если всё что угодно будет критически важным, то скоро это выражение превратится в штамп, и мы уже перестанем реагировать на него как на сигнал «обрати внимание!».

#упрямыйпоселенец
Подпишитесь на канал:
🔵ТГ 💬ВК
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4👍96🔥6
Давайте не обобщать!

Иногда автор хочет писать ясно, но не заменяет абстрактные понятия на конкретные, а сочетает их. Это не всегда оправданно. Пример:

«В школе обновили спортивную инфраструктуру: провели ремонт спортзала и установку тренажёров».

Спортивная инфраструктура как раз и включает спортзалы, стадионы, площадки и прочее. Если бы автор рассуждал или объяснял, что она собой представляет, то обобщающее понятие оказалось бы уместным. В нашем же примере оно создаёт избыточность и путает читателя («Всю обновили?»). Да, и что значит «обновили»? Сделали ремонт, установили... В общем, всю конкретику автор дал во второй части предложения, поэтому первая и не нужна.

Сократим текст и заодно заменим канцелярскую конструкцию «провели ремонт... и установку» на простые, точные глаголы «отремонтировали» и «установили».

Было:
В школе обновили спортивную инфраструктуру: провели ремонт спортзала и установку тренажёров.

Стало:
В школе отремонтировали спортзал и установили тренажёры.

🔥 Предложение стало и меньше на 60 %, и понятнее.

#былостало
Подпишитесь на канал:
🔵ТГ 💬ВК
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2👍86🔥4
«Друзья, до фестиваля осталось совсем немного времени!»

Именно поэтому я стала чуть реже здесь писать (причина не в блокировках и прочих страшилках!). Ещё в марте у меня появились новые интернет-подопечные, которым нужно внимание.

🔥 Это сообщества Открытого педагогического фестиваля с международным участием «В диалоге 2026» в ВК и ТГ.

Я — почти шеф-редактор: вместе с командой продумываю контент-план, а также подбираю материалы для постов, вычитываю готовые тексты, карточки, заготовки для чат-бота и предлагаю, как всё это улучшить.

Мне хочется, чтобы наши участники уловили атмосферу фестиваля ещё до его начала и узнали больше о главной теме — человекоцентричности в образовании. Кстати, один из моих любимых постов как раз о ней. Вместе с копирайтером Дарьей мы превратили научные тезисы в простые примеры.

До:
Человекоцентричные практики — это... предоставление возможности другому также проявить субъектность.

После:
Человекоцентричные практики — это... занятия, в которых человек может проявить инициативу и быть вовлечённым участником, а не просто исполнителем.

Если вас тоже заинтересовала тема, то приходите на фестивальные события 6–10 апреля. Подробности и регистрация — на сайте «В диалоге 2026».

❤️ Присоединяйтесь!
29👍6🔥5🤩2
«В настоящее время»: канцеляризм, от которого легко избавиться

«В настоящее время»
— речевой шаблон, который используют в официально-деловых текстах. В соцсетях и статьях для СМИ гораздо уместнее написать более естественное «сейчас» или «сегодня», а то и вовсе не указывать время, если оно понятно из контекста.

Вариант 1 — найти замену:


В настоящее время школа № 1 — самая большая в городе.
Сегодня школа № 1 — самая большая в городе.

Вариант 2 — сократить:

В настоящее время в школе учат играть на фортепиано, баяне, флейте, саксофоне и гитаре.
В школе учат играть на фортепиано, баяне, флейте, саксофоне и гитаре.

В отличие от нас с вами, читатель не закапывается в каждую фразу. Но общее впечатление о тексте складывается из таких мелочей!

#хитрыйзасланец
Подпишитесь на канал:
🔵ТГ 💬ВК
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
211👍5🔥4
ИИ-слоп — и смех, и слёзы, и семена, и ласточки

Читаю школьно-садовские новости в соцсетях и вижу: канцелярита стало меньше! Ура? Пока нет. Его сменяет ИИ-слоп — пустой, поверхностный контент, созданный в нейросетях. Вроде бы он чист от «осуществления деятельности» и «рамок мероприятий», написан просто и живо, даже образно... В образах-то и кроется проблема! Их слишком много, и они чаще всего неестественные.

🙈 Смотрите, что нашла:

В... воспитательную колонию, словно ласточки весны, прилетела делегация из Тюмени, несущая в своих крыльях надежду и поддержку.


Нейросеть пока не понимает, насколько неуместны такие сравнения и метафоры, и не стесняется впихивать в абзац по три-пять штук. Вот вам продолжение шедевра (тут ещё добавился эпитет):

Возглавил этот «караван добра»... чье имя стало синонимом защиты детства в регионе. Вместе с ним, как верные спутники, прибыли... Их визит стал «маяком» в мрачных стенах учреждения, освещая путь к знаниям и возможностям.

И концовка:

В благодарность за «луч света» в их жизни, воспитанники выразили признательность гостям... словно «семена, посаженные в добрую почву».

😁 Инспекторы — ласточки, воспитанники — семена. Не склевали, и на том спасибо!

Сейчас всё больше авторов пользуется ИИ, чтобы делать свои тексты более лёгкими и образными, и публикует обновлённый контент не глядя. А стоило бы взять паузу и спросить себя: «Я, человек, написал бы так?»

#ИИспытания
Подпишитесь на канал:
🔵ТГ 💬ВК
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1😁8🔥6👍31
Дело об индюке, пропавшем коте и недоступном сердце

Чуть больше месяца я веду «Учим, пишем, публикуем» во «ВКонтакте». Сначала там было тихо, потом вы начали ставить лайки, комментировать и задавать вопросы.

❤️ Безмерно благодарна вам за поддержку!

Пока выкладываю там то, что мало зависит от контекста. Опросы и разборы из серии #упрямыйпоселенец я смогу публиковать тогда, когда нас станет побольше. Поэтому, если вы знаете людей, которые любят писать тексты, но лишены радости «Телеграма», пожалуйста, пригласите их в моё сообщество.

Поделюсь с вами открытиями и размышлениями о том, как публиковать тот же самый контент на другой площадке.

Открытие 1: тот же самый — никак!

Я подозревала, что старые тексты для ТГ придётся адаптировать, но не рассчитывала, что настолько. Здесь у меня оказалось много постов с отсылками к предыдущим. Это значит, что в ВК их не скопировать — там ещё нет нужного контекста, о котором можно напомнить читателям.

Например, у поста о статье «Как педагогу описывать свои разработки...» в ТГ была предыстория: объединились с единомышленниками, съездили на слёт, там собрали много идей и т. д. Об этом я рассказывала последовательно с конца 2024 года. Для новых читателей ВК подобное уже неактуально, поэтому я переписала прежний текст.

А ещё, чтобы опубликовать пост про УМП, надо либо снова сходить в отпуск, либо поискать чужие примеры. Разбор заметки про 23 февраля откладывается почти на год. 😂

Открытие 2: нужно больше картинок.

ВК-лента до того пёстрая, что текст без иллюстраций может затеряться. Начала делать картинки к постам с советами и приёмами, а не только к разборам канцеляризмов.

Открытие 3: глюки и странности.

Опубликовала пост с иллюстрацией. В момент загрузки её было видно, через три часа она стала серым окошком. Вдвойне обидно, потому что на картинке котик, а в посте отсылка к картинке. Пришлось дописывать, объяснять, что изображено на картинке, которую не видно. Подчеркну: не в ТГ, а в ВК!

Другая странность — реклама пока не в два клика, как обещает сам ВК. Я не смогла продвигать пост потому, что в рекламе можно использовать только разрешённые иконки, и сердечко в них не входит. Зато входит... индюк! Жду момента, когда для поста мне пригодится индюк! Наверно, это будет очень важный пост.

Дело об индюке, коте и сердце подшито в комментариях.

❤️ В общем, приходите сами и приглашайте коллег в ВК — там по-своему весело. А тут всё по-прежнему, тут мы с вами тоже остаёмся на связи!

Подпишитесь на канал:
🔵ТГ 💬ВК
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🔥64😁3