Не просто пост, а...
Пополним рубрику #хитрыйзасланец кандидатом в речевые штампы — союзом «не просто... а...».
Казалось бы, нормальная конструкция. Да, когда её используют к месту, а не как DeepSeek в половине ответов:
– «Этот анализ не просто описывает различия, а раскрывает систему запросов внутри педагогического коллектива»;
– «„Первоисточник“ — это не просто слово, а метафора профессиональной честности, точности и глубины работы с текстом»;
– «Тире не просто уместно, а является мощным инструментом, который делает фразу более выразительной».
Стал бы человек нахваливать тире? Вряд ли. Нейросети же склонны преувеличивать любой пустячок, причём многословно, пафосно и на первый взгляд даже убедительно. Однако чуть копнёшь, и выясняется, что смысл-то размыт. Например, почему мощный инструмент? Правда ли настолько мощный? Что значит «тире... делает фразу более выразительной»? В каких случаях, за счёт чего?
И тем не менее некоторые авторы тянут подобные ИИзречения в свои тексты. Лечится это конкретикой, примерами:
❌ Тире не просто уместно, а является мощным инструментом, который делает фразу более выразительной.
✅ Тире может создавать выразительную паузу: «В заголовке — интрига»...
Как видите, хорошо и без «не просто... а...». Но если очень хочется, то можно:
✅ Иногда тире не просто заменяет сказуемое, а создаёт выразительную паузу: «В заголовке — интрига»...
Тоже конкретно и без лишних эмоций.
💬 А вы замечали ИИ-штампы?
#ИИспытания
🔜 подпишитесь на «Учим, пишем, публикуем»
Пополним рубрику #хитрыйзасланец кандидатом в речевые штампы — союзом «не просто... а...».
Казалось бы, нормальная конструкция. Да, когда её используют к месту, а не как DeepSeek в половине ответов:
– «Этот анализ не просто описывает различия, а раскрывает систему запросов внутри педагогического коллектива»;
– «„Первоисточник“ — это не просто слово, а метафора профессиональной честности, точности и глубины работы с текстом»;
– «Тире не просто уместно, а является мощным инструментом, который делает фразу более выразительной».
Стал бы человек нахваливать тире? Вряд ли. Нейросети же склонны преувеличивать любой пустячок, причём многословно, пафосно и на первый взгляд даже убедительно. Однако чуть копнёшь, и выясняется, что смысл-то размыт. Например, почему мощный инструмент? Правда ли настолько мощный? Что значит «тире... делает фразу более выразительной»? В каких случаях, за счёт чего?
И тем не менее некоторые авторы тянут подобные ИИзречения в свои тексты. Лечится это конкретикой, примерами:
❌ Тире не просто уместно, а является мощным инструментом, который делает фразу более выразительной.
✅ Тире может создавать выразительную паузу: «В заголовке — интрига»...
Как видите, хорошо и без «не просто... а...». Но если очень хочется, то можно:
✅ Иногда тире не просто заменяет сказуемое, а создаёт выразительную паузу: «В заголовке — интрига»...
Тоже конкретно и без лишних эмоций.
💬 А вы замечали ИИ-штампы?
#ИИспытания
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥8👍6❤4👏1
Когда страдательный залог всё-таки хорош
Обычно мы используем слово «происходит» применительно к событиям, о которых просто знаем либо от которых психологически отстраняемся:
Удивительное событие произошло в саду!
В те годы в школе происходило много событий.
В моей жизни происходят странные вещи...
Происходит похищение... Кто-то не хочет отвечать за свои поступки, да? 😁
В каждом примере главное — событие, поэтому в выражении «событие происходит» действительный залог вполне оправдан.
А теперь другой пример: «Публикация происходит на безвозмездной основе». Сразу вопрос: происходит как, сама? С одной стороны, статьи выпускаются не сами по себе, а стараниями целой команды. С другой стороны, для будущих авторов это не имеет значения.
Конечно, можно сказать «Мы публикуем...», но это сместит акцент с условий публикации на работу редакции. Получается, здесь действительный залог мало что улучшит.
Я предложу два варианта: без глагола вообще и с глаголом в страдательном залоге. Заодно уберу канцелярское клише «на безвозмездной основе» и сокращу фразу до сути.
Было:
Публикация происходит на безвозмездной основе.
Стало:
Вариант 1. Публикация бесплатна.
Вариант 2. Статьи публикуются бесплатно.
💬 Какой вариант вам больше нравится?
#былостало
🔜 подпишитесь на «Учим, пишем, публикуем»
Обычно мы используем слово «происходит» применительно к событиям, о которых просто знаем либо от которых психологически отстраняемся:
Удивительное событие произошло в саду!
В те годы в школе происходило много событий.
В моей жизни происходят странные вещи...
В каждом примере главное — событие, поэтому в выражении «событие происходит» действительный залог вполне оправдан.
А теперь другой пример: «Публикация происходит на безвозмездной основе». Сразу вопрос: происходит как, сама? С одной стороны, статьи выпускаются не сами по себе, а стараниями целой команды. С другой стороны, для будущих авторов это не имеет значения.
Конечно, можно сказать «Мы публикуем...», но это сместит акцент с условий публикации на работу редакции. Получается, здесь действительный залог мало что улучшит.
Я предложу два варианта: без глагола вообще и с глаголом в страдательном залоге. Заодно уберу канцелярское клише «на безвозмездной основе» и сокращу фразу до сути.
Было:
Публикация происходит на безвозмездной основе.
Стало:
Вариант 1. Публикация бесплатна.
Вариант 2. Статьи публикуются бесплатно.
💬 Какой вариант вам больше нравится?
#былостало
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍11❤7🔥5
⭐️ Набрали текст капслоком? 5 секунд — и всё в порядке
⭐️ На какие горячие клавиши жать, чтобы делать текст быстрее
⭐️ Как сразу ставить нормальные кавычки («...») и тире вместо дефиса
А вам помогают такие приёмы?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3❤11😁8🎄4
Слышали о новом ГОСТ по оформлению научных текстов? (Официальное название и файл в комментариях.)
Anonymous Poll
17%
Да
83%
Нет
👀3👍1👻1
Наступил новый ГОСТ
Причём для всех: и для редакторов, и для авторов научных, научно-практических и прочих научно-... статей. Порадовало, что в целом он написан ясно, коротко и с примерами.
Я рассказала изданию «Олива.Пресс», что думаю об этом ГОСТ, и делюсь с вами полной версией комментария:
💡 Авторам-то как быть? Имейте в виду, что в ближайшие месяцы журналы могут обновить инструкции, пусть даже точечно(про внутренние кавычки все просто обязаны теперь писать, я считаю 😁). Так, если вы регулярно публикуетесь в одном издании и сто лет не скачивали шаблоны и требования, то зайдите на сайт или напишите в редакцию.
💬 А что вы думаете о новом стандарте?
#гдекакпубликовать
🔜 подпишитесь на «Учим, пишем, публикуем»
Причём для всех: и для редакторов, и для авторов научных, научно-практических и прочих научно-... статей. Порадовало, что в целом он написан ясно, коротко и с примерами.
Я рассказала изданию «Олива.Пресс», что думаю об этом ГОСТ, и делюсь с вами полной версией комментария:
Стандартизация облегчает жизнь, если подходить к ней с умом. К новому ГОСТ я отношусь с любопытством: мне интересно, как со временем будет меняться практика авторов и редакторов. Подобное уже было в 2021-м, когда появился стандарт по издательскому оформлению статей.
Конечно, редакции научных журналов пересмотрят свои требования и инструкции для авторов. Кардинальных изменений не предвижу: в основе ГОСТ — реальная практика (абзацный отступ 1,25, кегль 11–14 и т. д.) и правила типографики, которые учитывали и раньше (внешние и внутренние кавычки, распространённые символы, неразрывные пробелы и т. д.). Речь идёт, скорее, об уточнениях и более конкретных рекомендациях по оформлению текста.❗️ Сейчас самое важное для редакций, на мой взгляд, — использовать инфоповод, чтобы выстраивать отношения с авторами.
Например, можно разместить на сайте журнала не только обновлённые требования к текстам, но и шаблон, в котором уже настроены нужные стили и учтены нюансы оформления. Такие шаблоны упрощают работу и автора, и редактора, но далеко не во всех журналах их делают. Вот и настал момент сделать. Тем более на сайте АНРИ — одного из разработчиков стандарта — есть макросы и стили, которые в этом помогут.
Проявлением хорошего тона будет и публикация новости о том, как именно изменились или изменятся требования журнала после введения ГОСТ. Так автор не попадёт в ситуацию, когда его текст оформлен по-старому, а редакция уже работает по-новому, но говорит об этом только в личных переписках и просит всё переделывать. Сталкивалась с подобным, когда один ваковский журнал тихо перешёл на структуру IMRAD (введение, методы, результаты и их обсуждение).
P. S. Кстати, о структуре. Научные рукописи становятся всё более объёмными, и помимо заголовков IMRAD авторы нередко выделяют заголовки второго, третьего уровня. Если все они оформлены по-разному, возникает путаница. Это заголовок или абзац из одного предложения? К чему он относится? И т. п. Считаю, что оформительские требования ГОСТ избавляют автора и редактора от бесконечных переписок о второстепенных вещах.
💡 Авторам-то как быть? Имейте в виду, что в ближайшие месяцы журналы могут обновить инструкции, пусть даже точечно
💬 А что вы думаете о новом стандарте?
#гдекакпубликовать
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥9✍6👍3⚡2
Полпредложения под снос!
«МБОУ СОШ №... информирует вас об открытии студии программирования» — так начинается объявление на школьной ВК-странице. В обороте «информирует...», характерном для официально-деловой речи, есть кое-что ещё.
👻Смысловая избыточность. Сам факт того, что новость появилась в ВК-ленте, — уже информирование, и дополнительный акцент не нужен. Кстати, и «МБОУ СОШ № ...» можем удалить: название школы автоматически отображается в посте.
Исправим, например, так:
❌ МБОУ СОШ №... информирует вас об открытии студии программирования.
✅ Открыли студию программирования.
Мы также сделали пост заметнее: теперь суть в начале, и читателю не надо прорываться к студии сквозь сугробы шаблонные конструкции.
#хитрыйзасланец
🔜 подпишитесь на «Учим, пишем, публикуем»
«МБОУ СОШ №... информирует вас об открытии студии программирования» — так начинается объявление на школьной ВК-странице. В обороте «информирует...», характерном для официально-деловой речи, есть кое-что ещё.
👻
Исправим, например, так:
❌ МБОУ СОШ №... информирует вас об открытии студии программирования.
✅ Открыли студию программирования.
#хитрыйзасланец
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥11👍7❤3😁2
Поговорим о текстах и выступлениях!
24 января (суббота) у меня будет секция на XVIII Международной научно-практической конференции «Шамовские чтения»: «Диссеминация педагогического опыта. Как писать и выступать, чтобы быть заметным в профессиональном сообществе» (№ 34).
Где и во сколько
Встречаемся в «VK Звонках» с 12:30 до 15:30–16:00 (по Москве).
Как поучаствовать
Зарегистрируйтесь по ссылке, и вам пришлют программу чтений. В ней будет ссылка для подключения к секции № 34.
🚀 Если хотите получить ссылку быстрее, поставьте + в комментариях, и я приду к вам в личку.
Что будет на секции
Поговорим о том, как выявлять, описывать педагогические практики и презентовать их профессиональной аудитории. Среди спикеров — опытные педагоги, руководители школ и детских садов, сотрудники ИРО из 11 регионов страны.
❤️ Подробности о чтениях в целом — на сайте, о секции — у меня. Приходите!
🔜 подпишитесь на «Учим, пишем, публикуем»
24 января (суббота) у меня будет секция на XVIII Международной научно-практической конференции «Шамовские чтения»: «Диссеминация педагогического опыта. Как писать и выступать, чтобы быть заметным в профессиональном сообществе» (№ 34).
Где и во сколько
Встречаемся в «VK Звонках» с 12:30 до 15:30–16:00 (по Москве).
Как поучаствовать
Зарегистрируйтесь по ссылке, и вам пришлют программу чтений. В ней будет ссылка для подключения к секции № 34.
🚀 Если хотите получить ссылку быстрее, поставьте + в комментариях, и я приду к вам в личку.
Что будет на секции
Поговорим о том, как выявлять, описывать педагогические практики и презентовать их профессиональной аудитории. Среди спикеров — опытные педагоги, руководители школ и детских садов, сотрудники ИРО из 11 регионов страны.
Выступления:
– «10 вопросов, которые помогут описать педагогическую практику» (я, Валерия Маркова, МГПУ, и Светлана Агеева, школа № 1, п. г. т. Суходол Самарской области);
– «Секреты подготовки к успешному выступлению» (Светлана Савина, детский сад № 128, г. Воронеж, и Екатерина Маркина, детский сад «Лукоморье», с. Засечное Пензенской области);
– «Три приёма для повышения мотивации к публичным выступлениям и написанию статей» (Марина Бердникова, детский сад № 578 п. Шабровский, г. Екатеринбург);
– «Профессиональное обучающееся сообщество (ПОС): стратегия постоянного совершенствования» (Альбина Ткач, школа № 1, с. Александровское Томской области);
– «Диссеминация педагогического опыта через сеть стажировочных площадок на базе ЦРЛП Липецкой области» (Ирина Китаева, ИРО Липецкой области);
– «Кросс-функциональное взаимодействие как ресурс для эффективного представления педагогического опыта» (Ирина Бондарева и Ольга Таршина, ИРО Нижегородской области);
– «Как построить диалог: риски, приёмы, результат» (Галина Ермоленкова, школа № 31, г. Энгельс Саратовской области);
– «Глаза видят быстрее, чем слышат уши, или Визуальное сопровождение публичного выступления» (Альбина Нуруллова, гимназия № 33, г. Ульяновск);
– «Использование визуальных якорей для повышения активности участников мастер-класса» (Ольга Павлова, детский сад № 6, г. Воткинск Удмуртской Республики);
– «Искусство составления презентаций: правила, приёмы и хитрости» (Татьяна Кость, школа № 31, г. Энгельс Саратовской области).
❤️ Подробности о чтениях в целом — на сайте, о секции — у меня. Приходите!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥10❤8❤🔥3👍3
5 идей для педагогов-авторов от спикеров Шамовских чтений
— Времени немало, но настолько интересно, что не могла даже оторваться...
— Удивительно быстро прошло время! А значит, что всё было полезно и здорово!
— Хотелось бы продолжения...))
🔥 Более 50 участников в эфире и ещё 30 тех, кто решил смотреть в записи. Наша секция на Шамовских чтениях состоялась! Спасибо всем, кто выступал, слушал, комментировал! Вы — соавторы этой продуктивной субботы!
Много говорили о публичных выступлениях и визуальных приёмах, о диалоге со слушателями. О текстах тоже, ведь это основа для представления своего опыта: прежде чем о нём рассказывать, мы его описываем.
Передаю своими словами несколько советов от спикеров:
💬 Больше ценных идей — в видеозаписи и чате секции. Хотите получить доступ? Тогда ставьте + в комментариях.
#околотекст
🔜 подпишитесь на «Учим, пишем, публикуем»
— Времени немало, но настолько интересно, что не могла даже оторваться...
— Удивительно быстро прошло время! А значит, что всё было полезно и здорово!
— Хотелось бы продолжения...))
🔥 Более 50 участников в эфире и ещё 30 тех, кто решил смотреть в записи. Наша секция на Шамовских чтениях состоялась! Спасибо всем, кто выступал, слушал, комментировал! Вы — соавторы этой продуктивной субботы!
Много говорили о публичных выступлениях и визуальных приёмах, о диалоге со слушателями. О текстах тоже, ведь это основа для представления своего опыта: прежде чем о нём рассказывать, мы его описываем.
Передаю своими словами несколько советов от спикеров:
🔜 Нужно подготовить текст, но нет мотивации? Попробуйте заменить «Я должен» на «Я мог бы», и задача будет восприниматься как привилегия, а не обязанность (Марина Бердникова).🔜 Как зацепить аудиторию? Сразу обозначьте проблему, которая у неё есть, а после этого предложите решение и опишите позитивный результат (Светлана Савина).🔜 Следуйте принципу «один слайд — одна мысль» (Татьяна Кость). Он применим к любой смысловой единице, например к предложению, абзацу, разделу.🔜 Проверяйте значения терминов и малоизвестных слов (Екатерина Маркина).🔜 Используйте цитаты или комментарии, чтобы показать экспертный взгляд и глубокое владение информацией, а не просто эмоции (Ольга Таршина).
💬 Больше ценных идей — в видеозаписи и чате секции. Хотите получить доступ? Тогда ставьте + в комментариях.
#околотекст
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3❤13🔥11👍2
Акценты в тексте: опыт ИРО, у которого 15 000 подписчиков в соцсетях
На Шамовских чтениях Ирина Бондарева и Ольга Таршина рассказали, как создавать востребованный контент для соцсетей ИРО (и не только!).
«Сейчас на первый план выходят именно те источники, которые не только дают нам информацию, но и позволяют сэкономить время и выделяют главное, расставляют акценты, показывают экспертное мнение... <...> Мы должны быть уверены в том, что нас читают. Не пролистывают, а вникают, добавляют в закладки и действительно готовы продолжать знакомиться с нашим опытом», — отметила в своём выступлении Ольга Таршина.
Телеграм-канал и ВК-сообщество Нижегородского института развития образования (НИРО) — именно такие источники. На них подписаны более 15 000 человек, а просмотры исчисляются миллионами.
Сотрудники института выработали принципы, которые помогают расставлять нужные смысловые акценты и делать посты актуальными. Рассмотрим такие акценты для трёх типов текстов.
1️⃣ Анонсы и приглашения:
– ответы на вопросы «Что?», «Когда?», «Где?» и «Зачем?»;
– условия регистрации;
– информация о прошедших событиях, участниках (опционально, но в целом желательно, так как подогревает интерес).
Пример понятного и структурированного анонса здесь.
2️⃣ Официальные совещания:
– повестка, самые важные вопросы, решения и поручения;
– содержательная реплика от эксперта, которая раскрывает тему.
Обратите внимание на цитату ректора в этой новости.
3️⃣ Новости о новшествах:
– ответ на вопрос «К чему это приведёт?»;
– напоминание, как было, и объяснение, как будет теперь.
Например, в 5–7-х классах будут изучать историю родного края. Можно рассказать, зачем это нужно и как изменится нагрузка на детей и педагогов.
❤️ Ольга, спасибо за ваши ценные советы! Всех подписчиков приглашаю в телеграм-канал и ВК-сообщество НИРО, чтобы посмотреть, как эти принципы работают на практике.
#лайкрепост
#приёмприём
🔜 подпишитесь на «Учим, пишем, публикуем»
На Шамовских чтениях Ирина Бондарева и Ольга Таршина рассказали, как создавать востребованный контент для соцсетей ИРО (и не только!).
«Сейчас на первый план выходят именно те источники, которые не только дают нам информацию, но и позволяют сэкономить время и выделяют главное, расставляют акценты, показывают экспертное мнение... <...> Мы должны быть уверены в том, что нас читают. Не пролистывают, а вникают, добавляют в закладки и действительно готовы продолжать знакомиться с нашим опытом», — отметила в своём выступлении Ольга Таршина.
Телеграм-канал и ВК-сообщество Нижегородского института развития образования (НИРО) — именно такие источники. На них подписаны более 15 000 человек, а просмотры исчисляются миллионами.
Сотрудники института выработали принципы, которые помогают расставлять нужные смысловые акценты и делать посты актуальными. Рассмотрим такие акценты для трёх типов текстов.
– ответы на вопросы «Что?», «Когда?», «Где?» и «Зачем?»;
– условия регистрации;
– информация о прошедших событиях, участниках (опционально, но в целом желательно, так как подогревает интерес).
Пример понятного и структурированного анонса здесь.
– повестка, самые важные вопросы, решения и поручения;
– содержательная реплика от эксперта, которая раскрывает тему.
Обратите внимание на цитату ректора в этой новости.
– ответ на вопрос «К чему это приведёт?»;
– напоминание, как было, и объяснение, как будет теперь.
Например, в 5–7-х классах будут изучать историю родного края. Можно рассказать, зачем это нужно и как изменится нагрузка на детей и педагогов.
❤️ Ольга, спасибо за ваши ценные советы! Всех подписчиков приглашаю в телеграм-канал и ВК-сообщество НИРО, чтобы посмотреть, как эти принципы работают на практике.
#лайкрепост
#приёмприём
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2👍12❤5🔥4
Вести с кухни
Мы со Светланой Савиной и Светланой Агеевой замыслили большой текст — методические рекомендации для педагогов, которые хотят писать и рассказывать о своём опыте.
🔥 Делаем всё по своим же советам. Например, сегодня с утра провели ревизию (а это первый шаг из нашего руководства по описанию педагогических разработок). Мы вспомнили, какие материалы — статьи, конспекты, расшифровки видео, презентации и памятки — накопились у нас за год. Перечислили их все в гугл-документе, выложили файлы в общую папку.
Потом мы составили план текста. Наметили основные разделы, к ним подтянули примечания — вот здесь-то нам и пригодились результаты ревизии. Мы поняли, откуда именно возьмём материалы по каждой теме.
Черновой план таков:
1. Введение (зачем вообще рассказывать о своих практиках).
2. Как описывать педагогические практики.
3. В каких форматах можно представлять педагогические практики.
3.1. Выступления (шесть разных форматов).
3.2. Тексты (три разных формата).
4. Дополнительные материалы (план интенсива и методические игры для тех, кто хочет проводить занятия вроде наших).
Кстати, к словам не придирались, и на скриншоте это хорошо видно. Сейчас нам важнее суть и каркас будущего текста, а красоту навести ещё успеем.
Наконец, мы договорились, кто какую часть напишет. При этом каждая из нас будет видеть, как продвигается дело в целом — с этой точки зрения гугл-документы очень удобны.
💬 Как вам затея? Интересно будет почитать наши методические рекомендации?
#околотекст
🔜 подпишитесь на «Учим, пишем, публикуем»
Мы со Светланой Савиной и Светланой Агеевой замыслили большой текст — методические рекомендации для педагогов, которые хотят писать и рассказывать о своём опыте.
🔥 Делаем всё по своим же советам. Например, сегодня с утра провели ревизию (а это первый шаг из нашего руководства по описанию педагогических разработок). Мы вспомнили, какие материалы — статьи, конспекты, расшифровки видео, презентации и памятки — накопились у нас за год. Перечислили их все в гугл-документе, выложили файлы в общую папку.
Потом мы составили план текста. Наметили основные разделы, к ним подтянули примечания — вот здесь-то нам и пригодились результаты ревизии. Мы поняли, откуда именно возьмём материалы по каждой теме.
Черновой план таков:
1. Введение (зачем вообще рассказывать о своих практиках).
2. Как описывать педагогические практики.
3. В каких форматах можно представлять педагогические практики.
3.1. Выступления (шесть разных форматов).
3.2. Тексты (три разных формата).
4. Дополнительные материалы (план интенсива и методические игры для тех, кто хочет проводить занятия вроде наших).
Кстати, к словам не придирались, и на скриншоте это хорошо видно. Сейчас нам важнее суть и каркас будущего текста, а красоту навести ещё успеем.
Наконец, мы договорились, кто какую часть напишет. При этом каждая из нас будет видеть, как продвигается дело в целом — с этой точки зрения гугл-документы очень удобны.
💬 Как вам затея? Интересно будет почитать наши методические рекомендации?
#околотекст
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥19👍6❤5
Как вы воспринимаете фразу «Яна Александровна — амбициозный педагог»?
Anonymous Poll
68%
Педагога похвалили
32%
О педагоге высказались неодобрительно
👀5😁3👍2
Амбициозный человек... Идёт к цели. Но по головам ли?
В рубрике #упрямыйпоселенец я собираю слова, которые люди используют как услышали, поняли и привыкли, а не как велит справочник. Среди них — апробация, регалии, практики, самоанализ, экспертиза и другие. Каждый раз мы с вами задаёмся вопросом: появятся ли когда-нибудь в словарях их популярные, но пока неверные значения?
Добавим в ряд слово «амбициозный», которое уже прорывается на страницы «Грамоты.ру». Первое, главное его значение — наполненный самомнением, или полный амбиций, то есть самолюбия и притязаний, которые вызывают неодобрение. У второго значения уже нет такой негативной окраски: амбициозный — честолюбивый, устремлённый к успеху.
Филолог Л. Н. Храмцова исследовала это слово ещё в 2017-м. Тогда она пришла к выводу, что его употребление в положительном или отрицательном ключе связано с возрастом, социальным статусом, типом личности человека. Например, молодёжь воспринимает характеристику «амбициозный» как похвалу, чему во многом способствуют СМИ, которые почти превратили её в штамп.
В статье 2025 года И. Б. Левонтина пишет, что слово «амбициозный» уже потеряло негативное значение, и связывает это с изменением нашей системы ценностей в 1990–2000-х: «...Изменилось отношение к индивидуальному успеху и индивидуальным достижениям. Появилось словосочетание „успешный человек“, которого раньше не было — можно было говорить только об успешной работе, успешных переговорах и т. п. Слова „амбициозный“, „карьера“ и даже „карьерист“, которые до этого в нашей культуре были негативно окрашены, потеряли эту негативную окраску».
Практика подтверждает: говоря «амбициозный», люди обычно не имеют в виду ничего плохого. В Перми так вообще сплошной позитив: молодые педагоги участвуют в конкурсе «Амбициозен», со страницы которого я утащила иллюстрацию.
При этом основное, отрицательное значение ещё живёт, из справочников не исчезло, и, например, фразу «Яна Александровна — амбициозный педагог» мы воспринимаем по-разному:
– «Неодобрительно похвалили» (Александр), «...Немного угрожающе» (Ирина), «Похвалить-то похвалили, но претензий, видно, много к Яне Александровне» (Татьяна);
– «Если амбиции адекватные, то похвалили» (Ольга Ф.);
– «Точно дали оценочное суждение. А какая это оценка, зависит от того, как сама Яна Александровна к ней относится» (Ольга Т.).
🤔 Что тут можно посоветовать? Учитывать интонацию, контекст, а в любой непонятной ситуации хвалить однозначно: целеустремлённая, решительная, энергичная!
🔜 подпишитесь на «Учим, пишем, публикуем»
В рубрике #упрямыйпоселенец я собираю слова, которые люди используют как услышали, поняли и привыкли, а не как велит справочник. Среди них — апробация, регалии, практики, самоанализ, экспертиза и другие. Каждый раз мы с вами задаёмся вопросом: появятся ли когда-нибудь в словарях их популярные, но пока неверные значения?
Добавим в ряд слово «амбициозный», которое уже прорывается на страницы «Грамоты.ру». Первое, главное его значение — наполненный самомнением, или полный амбиций, то есть самолюбия и притязаний, которые вызывают неодобрение. У второго значения уже нет такой негативной окраски: амбициозный — честолюбивый, устремлённый к успеху.
Филолог Л. Н. Храмцова исследовала это слово ещё в 2017-м. Тогда она пришла к выводу, что его употребление в положительном или отрицательном ключе связано с возрастом, социальным статусом, типом личности человека. Например, молодёжь воспринимает характеристику «амбициозный» как похвалу, чему во многом способствуют СМИ, которые почти превратили её в штамп.
В статье 2025 года И. Б. Левонтина пишет, что слово «амбициозный» уже потеряло негативное значение, и связывает это с изменением нашей системы ценностей в 1990–2000-х: «...Изменилось отношение к индивидуальному успеху и индивидуальным достижениям. Появилось словосочетание „успешный человек“, которого раньше не было — можно было говорить только об успешной работе, успешных переговорах и т. п. Слова „амбициозный“, „карьера“ и даже „карьерист“, которые до этого в нашей культуре были негативно окрашены, потеряли эту негативную окраску».
Практика подтверждает: говоря «амбициозный», люди обычно не имеют в виду ничего плохого. В Перми так вообще сплошной позитив: молодые педагоги участвуют в конкурсе «Амбициозен», со страницы которого я утащила иллюстрацию.
При этом основное, отрицательное значение ещё живёт, из справочников не исчезло, и, например, фразу «Яна Александровна — амбициозный педагог» мы воспринимаем по-разному:
– «Неодобрительно похвалили» (Александр), «...Немного угрожающе» (Ирина), «Похвалить-то похвалили, но претензий, видно, много к Яне Александровне» (Татьяна);
– «Если амбиции адекватные, то похвалили» (Ольга Ф.);
– «Точно дали оценочное суждение. А какая это оценка, зависит от того, как сама Яна Александровна к ней относится» (Ольга Т.).
🤔 Что тут можно посоветовать? Учитывать интонацию, контекст, а в любой непонятной ситуации хвалить однозначно: целеустремлённая, решительная, энергичная!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3❤11🔥4👍2
«Готовим к работе с детьми раннего возраста будущих воспитателей». Что думаете?
Anonymous Poll
85%
Порядок слов важен. Надо исправить фразу!
13%
Порядок слов, конечно, важен, но фраза же всё равно понятна!
2%
Слов порядок не важен...
Чьи дети?
Что произойдёт с человеком, который увидел фразу вроде «Готовим к работе с детьми раннего возраста будущих воспитателей»?
Скорее всего, он споткнётся, перечитает и в конце концов поймёт, кто на ком стоял (Наташа, да-да, это оно!). Единичный случай не страшен, но практика показывает: если автор с самого начала не разобрался с порядком слов, то проблема будет повторяться. Раз за разом читателю придётся останавливаться, чтобы понять смысл. Это надоедает, и интерес к тексту гаснет.
А возможно, читатель просто рассмеётся и потом хуже воспримет авторский замысел («Что-что? Чьи дети?»). Когда я увидела нечто подобное на слайдах у докладчика, то сидела улыбалась и не сразу вникла в содержание. Да и мы с вами повеселились, обсуждая фразу в комментариях.
Нужен ли автору такой эффект? Думаю, вряд ли. Лучше облегчить читателю жизнь и восстановить естественный порядок слов: (мы) готовим ...(кого?) ...(к чему? ...с кем?). Тогда прямое дополнение («воспитателей») окажется ближе к глаголу, который им управляет («готовим»).
Было:
Готовим к работе с детьми раннего возраста будущих воспитателей.
Стало:
Готовим будущих воспитателей к работе с детьми раннего возраста.
💬 Минимальная правка — и текст стал проще для восприятия. Как вам?
#былостало
🔜 подпишитесь на «Учим, пишем, публикуем»
Что произойдёт с человеком, который увидел фразу вроде «Готовим к работе с детьми раннего возраста будущих воспитателей»?
Скорее всего, он споткнётся, перечитает и в конце концов поймёт, кто на ком стоял (Наташа, да-да, это оно!). Единичный случай не страшен, но практика показывает: если автор с самого начала не разобрался с порядком слов, то проблема будет повторяться. Раз за разом читателю придётся останавливаться, чтобы понять смысл. Это надоедает, и интерес к тексту гаснет.
А возможно, читатель просто рассмеётся и потом хуже воспримет авторский замысел («Что-что? Чьи дети?»). Когда я увидела нечто подобное на слайдах у докладчика, то сидела улыбалась и не сразу вникла в содержание. Да и мы с вами повеселились, обсуждая фразу в комментариях.
Нужен ли автору такой эффект? Думаю, вряд ли. Лучше облегчить читателю жизнь и восстановить естественный порядок слов: (мы) готовим ...(кого?) ...(к чему? ...с кем?). Тогда прямое дополнение («воспитателей») окажется ближе к глаголу, который им управляет («готовим»).
Было:
Готовим к работе с детьми раннего возраста будущих воспитателей.
Стало:
Готовим будущих воспитателей к работе с детьми раннего возраста.
💬 Минимальная правка — и текст стал проще для восприятия. Как вам?
#былостало
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3❤10👍7💯5😁1
Везде пишу канцеляритом, не могу перестроиться. Что делать?
День за днём мы — педагоги, преподаватели, руководители — пишем отчёты, читаем письма от вышестоящих, а также разбираемся в мудрёной научной литературе. В результате даже микродозы канцелярита влияют на нашу речь, и в ней поселяются «в рамках мероприятия», «работа осуществляется» и другие пришельцы.
Как переключаться, чтобы делать живые, естественные посты для соцсетей и статьи в СМИ? Отличный совет дала мне Татьяна, куратор Редакторской школы Александра Петрова.
💡 В течение 15–30 минут почитайте какой-нибудь хороший текст — лёгкий, интересный, без словесных подножек. После этого сразу приступайте к своему.
Желательно взять материал примерно в том же стиле, в котором вы сами собрались писать. Идеально, если над выбранным текстом работал не только автор, но и редактор, корректор: важно «загружать в себя» наиболее качественные образцы.
Например, вы можете поискать статьи в крупных бренд-медиа («Кинжал», Skillbox Media и т. п.) или книги, вышедшие в известных издательствах («Альпина нон-фикшн», МИФ и т. п.). Полистайте, кстати, научно-популярные работы Ю. Б. Гиппенрейтер: лёгкая подача, понятные советы и ничего лишнего.
Другой вариант — почитать педагогов-блогеров или найти свои старые тексты, которые вы считаете простыми, доступными для восприятия.
🔥 У меня работает: режим канцелярита отключается, и я настраиваюсь на нужный лад. Как вам способ? Попробуете?
#околотекст
🔜 подпишитесь на «Учим, пишем, публикуем»
День за днём мы — педагоги, преподаватели, руководители — пишем отчёты, читаем письма от вышестоящих, а также разбираемся в мудрёной научной литературе. В результате даже микродозы канцелярита влияют на нашу речь, и в ней поселяются «в рамках мероприятия», «работа осуществляется» и другие пришельцы.
Как переключаться, чтобы делать живые, естественные посты для соцсетей и статьи в СМИ? Отличный совет дала мне Татьяна, куратор Редакторской школы Александра Петрова.
💡 В течение 15–30 минут почитайте какой-нибудь хороший текст — лёгкий, интересный, без словесных подножек. После этого сразу приступайте к своему.
Желательно взять материал примерно в том же стиле, в котором вы сами собрались писать. Идеально, если над выбранным текстом работал не только автор, но и редактор, корректор: важно «загружать в себя» наиболее качественные образцы.
Например, вы можете поискать статьи в крупных бренд-медиа («Кинжал», Skillbox Media и т. п.) или книги, вышедшие в известных издательствах («Альпина нон-фикшн», МИФ и т. п.). Полистайте, кстати, научно-популярные работы Ю. Б. Гиппенрейтер: лёгкая подача, понятные советы и ничего лишнего.
Другой вариант — почитать педагогов-блогеров или найти свои старые тексты, которые вы считаете простыми, доступными для восприятия.
🔥 У меня работает: режим канцелярита отключается, и я настраиваюсь на нужный лад. Как вам способ? Попробуете?
#околотекст
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3❤8🔥4👍2
Как я писала статью для Skillbox Media
С октября прохожу обучение в Skillbox Media и недавно под руководством шеф-редактора Дарьи Чепурновой написала статью «Что такое матрица рисков, как она помогает в управлении проектами и как её сделать». Расскажу о нюансах, которые, возможно, помогут и вам в работе над подобными текстами.
Управление, тем более в диджитал-сфере с её проектами, стартапами и прочим — всё это для меня ново. Матрица рисков — тоже... Значит, мне надо хорошо вникнуть в тему: почитать статьи, расспросить экспертов и разобраться, как этот инструмент применяют на практике. Именно так работают авторы Skillbox Media.
Изучив тему, я составила план текста, опираясь на ТЗ от Дарьи, — для Skillbox Media это тоже обязательно. У бренд-медиа всегда есть чёткие задачи, и статьи должны их решать. Поэтому не получится писать как душе угодно: редактор должен знать, какого результата ждать от автора.
💡Кстати, читая чужие статьи, я отмечала в них слабые места: что изложено непоследовательно, где недостаёт примеров, — а затем думала, как восполнить эти дефициты уже в своём тексте.
💡А ещё в Skillbox Media принято общаться с экспертами. Вместе с планом я набросала несколько вопросов для сотрудников SimbirSoft, которые пользуются матрицей рисков.
Что за матрица, как её раскрасить и другие общие вопросы отмела сразу — такую информацию можно нагуглить и нанейронить (уже есть такое слово?). Я попросила экспертов привести реальные примеры, рассказать об успехах и возможных трудностях:
— Расскажите, пожалуйста, о случае, когда матрица рисков помогла по-другому посмотреть на проект или принять правильное решение, спасти проект.
— Случалось ли у вас такое, что «оранжевых» и «красных» рисков оказывалось слишком много? Что тогда делали?
— Для всех ли рисков нужен план реагирования?
Собрав материал, я написала статью по плану и ещё раз убедилась, насколько он облегчает работу и не даёт пуститься в сторонние рассуждения. Ключевые фрагменты текста сопровождала примерами, цитатами экспертов и даже мемами.
Получила обратную связь от Дарьи и доработала содержание, затем мы вместе уточнили формулировки и отшлифовали стиль. После этого я показала статью экспертам: надо было убедиться, что при редактировании цитат сохранился смысл, который закладывали собеседники. Несколько правок, вычитка в шесть глаз (моих, редакторских, корректорских) — и текст готов.
❤️ Чувствую, что за время обучения узнала и попробовала много нового, стала ещё увереннее писать полезные тексты. Спасибо Дарье и её команде!
#лайкрепост
🔜 подпишитесь на «Учим, пишем, публикуем»
С октября прохожу обучение в Skillbox Media и недавно под руководством шеф-редактора Дарьи Чепурновой написала статью «Что такое матрица рисков, как она помогает в управлении проектами и как её сделать». Расскажу о нюансах, которые, возможно, помогут и вам в работе над подобными текстами.
Управление, тем более в диджитал-сфере с её проектами, стартапами и прочим — всё это для меня ново. Матрица рисков — тоже... Значит, мне надо хорошо вникнуть в тему: почитать статьи, расспросить экспертов и разобраться, как этот инструмент применяют на практике. Именно так работают авторы Skillbox Media.
Изучив тему, я составила план текста, опираясь на ТЗ от Дарьи, — для Skillbox Media это тоже обязательно. У бренд-медиа всегда есть чёткие задачи, и статьи должны их решать. Поэтому не получится писать как душе угодно: редактор должен знать, какого результата ждать от автора.
💡Кстати, читая чужие статьи, я отмечала в них слабые места: что изложено непоследовательно, где недостаёт примеров, — а затем думала, как восполнить эти дефициты уже в своём тексте.
💡А ещё в Skillbox Media принято общаться с экспертами. Вместе с планом я набросала несколько вопросов для сотрудников SimbirSoft, которые пользуются матрицей рисков.
Что за матрица, как её раскрасить и другие общие вопросы отмела сразу — такую информацию можно нагуглить и нанейронить (уже есть такое слово?). Я попросила экспертов привести реальные примеры, рассказать об успехах и возможных трудностях:
— Расскажите, пожалуйста, о случае, когда матрица рисков помогла по-другому посмотреть на проект или принять правильное решение, спасти проект.
— Случалось ли у вас такое, что «оранжевых» и «красных» рисков оказывалось слишком много? Что тогда делали?
— Для всех ли рисков нужен план реагирования?
Собрав материал, я написала статью по плану и ещё раз убедилась, насколько он облегчает работу и не даёт пуститься в сторонние рассуждения. Ключевые фрагменты текста сопровождала примерами, цитатами экспертов и даже мемами.
Получила обратную связь от Дарьи и доработала содержание, затем мы вместе уточнили формулировки и отшлифовали стиль. После этого я показала статью экспертам: надо было убедиться, что при редактировании цитат сохранился смысл, который закладывали собеседники. Несколько правок, вычитка в шесть глаз (моих, редакторских, корректорских) — и текст готов.
❤️ Чувствую, что за время обучения узнала и попробовала много нового, стала ещё увереннее писать полезные тексты. Спасибо Дарье и её команде!
#лайкрепост
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4❤19🔥8👍3
«Иван Иванович получил нелицеприятные отзывы о своей работе». Как вы восприняли эту фразу?
Anonymous Poll
76%
Ему наговорили неприятных вещей
24%
Ему высказали беспристрастное мнение
❤5👍3🔥2😢1💔1
Не(лице)приятный разбор
Действительно ли Ивану Ивановичу наговорили гадостей? Чтобы это понять, разберёмся, родственны ли слова «неприятный» и «нелицеприятный».
Нет! Последнее исходит от «лицеприятия», которое мы встречаем в произведениях классиков, например:
«Собрание открыл губернатор, который сказал речь дворянам, чтоб они выбирали должностных лиц не по лицеприятию, а по заслугам и для блага отечества...» (Л. Н. Толстой, «Анна Каренина»).
Выходит, лицеприятный — пристрастный, а нелицеприятный — беспристрастный.
Мы уже не говорим «лицеприятие», «лицеприятный», и в словарях они даются с пометой «устар.». «Нелицеприятному» годы не повредили, но мы стали приписывать ему значение «неприятный». Почему? Рассмотрим три версии.
Во-первых, мозг экономит ресурс: если что-то можно понять из контекста или по принципу сходства, то зачем лезть в справочники? Звучит, выглядит похоже — кажется, что и смысл одинаковый (а загадочное «-лице-» будто добавляет солидности). Кстати, из-за этого же люди путают паронимы вроде «субъектный» и «субъективный», «личный» и «личностный».
Во-вторых, раз мы не используем однокоренной антоним «лицеприятный», то сразу ассоциируем «не-» с чем-то негативным.
В-третьих, соль в самой ситуации. По этому поводу Марина оставила прекрасный комментарий: «В современном языке это слово приобрело негативную коннотацию именно по причине его первоначального смысла, как ни странно. Т. е., если говорить человеку в лицо правду-матку, скорее всего, ему это не всегда будет приятно».
Вот и получается, что нелицеприятный — характеристика в целом положительная, но ровно до тех пор, пока мы не начнём рассуждать о конкретном Иване Ивановиче. В теории честная критика хороша, но на практике осадочек-то остаётся!
🔥 — теперь буду разводить эти понятия или уже это делаю.
🤔 — все вокруг используют их как синонимы, не буду перестраиваться.
#упрямыйпоселенец
🔜 подпишитесь на «Учим, пишем, публикуем»
Действительно ли Ивану Ивановичу наговорили гадостей? Чтобы это понять, разберёмся, родственны ли слова «неприятный» и «нелицеприятный».
Нет! Последнее исходит от «лицеприятия», которое мы встречаем в произведениях классиков, например:
«Собрание открыл губернатор, который сказал речь дворянам, чтоб они выбирали должностных лиц не по лицеприятию, а по заслугам и для блага отечества...» (Л. Н. Толстой, «Анна Каренина»).
Выходит, лицеприятный — пристрастный, а нелицеприятный — беспристрастный.
Мы уже не говорим «лицеприятие», «лицеприятный», и в словарях они даются с пометой «устар.». «Нелицеприятному» годы не повредили, но мы стали приписывать ему значение «неприятный». Почему? Рассмотрим три версии.
Во-первых, мозг экономит ресурс: если что-то можно понять из контекста или по принципу сходства, то зачем лезть в справочники? Звучит, выглядит похоже — кажется, что и смысл одинаковый (а загадочное «-лице-» будто добавляет солидности). Кстати, из-за этого же люди путают паронимы вроде «субъектный» и «субъективный», «личный» и «личностный».
Во-вторых, раз мы не используем однокоренной антоним «лицеприятный», то сразу ассоциируем «не-» с чем-то негативным.
В-третьих, соль в самой ситуации. По этому поводу Марина оставила прекрасный комментарий: «В современном языке это слово приобрело негативную коннотацию именно по причине его первоначального смысла, как ни странно. Т. е., если говорить человеку в лицо правду-матку, скорее всего, ему это не всегда будет приятно».
Вот и получается, что нелицеприятный — характеристика в целом положительная, но ровно до тех пор, пока мы не начнём рассуждать о конкретном Иване Ивановиче. В теории честная критика хороша, но на практике осадочек-то остаётся!
🔥 — теперь буду разводить эти понятия или уже это делаю.
🤔 — все вокруг используют их как синонимы, не буду перестраиваться.
#упрямыйпоселенец
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥13🤔3❤1👍1
В каком предложении видите ошибку? После выходных разберём оптом. 😉
Final Results
6%
Работники дошкольного образования имеют те же льготы, что и педагоги
31%
Исследование проведено среди учащейся молодёжи студенческого возраста
19%
На занятиях в детском саду малыши учатся сажать, ухаживать и беречь цветы
41%
🙈 Во всех есть ошибки
3%
🔥 Ни в одном нет ошибок
👍2🔥2👀1
Три ошибки, которые я часто встречаю в педагогических текстах (и не только)
Вы увидели все проблемы в предложениях из опроса. А теперь — обещанный разбор. Начнём с ошибки, которая больше остальных влияет на смысл фразы, а закончим самой безобидной.
1️⃣ «Работники дошкольного образования имеют те же льготы, что и педагоги»: логическая ошибка
2️⃣ «Исследование проведено среди учащейся молодежи студенческого возраста»: смысловая избыточность
3️⃣ «На занятиях в детском саду малыши учатся сажать, ухаживать и беречь цветы»: ошибка в управлении зависимым словом
💡Как избегать подобных ошибок или вовремя их исправлять? Проверяя текст, я включаю внутренние настройки:
▫️вижу сравнение — выделяю цветом понятия, которые сравниваются, и смотрю, насколько они сопоставимы;
▫️вижу категорию (возрастную, профессиональную) — задаю себе вопрос «Это кто?» и думаю, нельзя ли сказать попроще;
▫️вижу перечисление глаголов — читаю каждый из них вместе с зависимым словом («сажать цветы», «ухаживать... ой! тут сбой!»).
#былостало
🔜 подпишитесь на «Учим, пишем, публикуем»
Вы увидели все проблемы в предложениях из опроса. А теперь — обещанный разбор. Начнём с ошибки, которая больше остальных влияет на смысл фразы, а закончим самой безобидной.
Во-первых, читатели могут по-разному истолковать понятие «работники дошкольного образования». Один причислит к ним всех работников (включая нянечек и поваров), другой — только педагогических (воспитателей, музыкальных руководителей и т. д.).
Во-вторых, при любом раскладе остаётся проблема. Если автор имел в виду, что работники дошкольного образования — это все-все-все, то возникает фактическая ошибка (например, не всем полагается удлинённый отпуск). Если нет, то вопросы к самой сравнительной конструкции, ведь понятие «(педагогические) работники дошкольного образования» входит в более общую категорию «педагоги».
Давайте избавимся от двусмысленности, а затем найдём правильные слова, чтобы сопоставить частное с общим.
Было:
Работники дошкольного образования имеют те же льготы, что и педагоги.
Стало:
Как и всем педагогическим работникам, дошкольным педагогам полагаются льготы.
Нюанс: в статье, откуда я взяла эту ошибку, под работниками дошкольного образования автор имел в виду воспитателей. Со словом «воспитатели» получается намного благозвучнее, но мне хотелось поработать с предложением вне контекста.
От учёных ждут точности, но автор высказывания переборщил с категориями и создал загадку на ровном месте.
Начинаем читать: учащаяся молодёжь... Это кто? Допустим, люди от 14 до 25 лет (а то и до 35!). Рассуждаем дальше: студенческий возраст — это какой? Возможно, от 16 до 25 лет, если мы рассматриваем студентов и вузов, и колледжей. Таким образом, понятия «учащаяся молодёжь» и «люди студенческого возраста» пересекаются, и образуется смысловая избыточность.
Лучше написать конкретно: кто такие, сколько им лет, где учатся.
Было:
Исследование проведено среди учащейся молодежи студенческого возраста.
Стало:
Исследование проведено среди студентов ХХ–ХХ лет, которые учатся в... (колледжах / вузах / колледжах и вузах).
Если в предложении несколько глаголов (в нашем случае это «учатся сажать... ухаживать... беречь...») управляют одним существительным («цветы»), то оно должно стоять в том падеже, которого требует каждый из них.
Рассмотрим наш садовый пример. После «сажать» и «беречь» нужно поставить «цветы» в винительный падеж, а после «ухаживать» — в творительный, да ещё и с предлогом:
– сажать (что?) цветы,
– беречь (что?) цветы,
– ухаживать (за чем?) за цветами.
Выходит, в предложении есть изгой — «ухаживать... цветы».
Мы можем добавить местоимения, и этого будет достаточно. Если решение покажется неблагозвучным или громоздким, то стоит подумать, как проредить глаголы — например, заменить «ухаживать (за ними) и беречь (их)» на более-менее близкое по смыслу «заботиться (о них)».
Было:
На занятиях в детском саду малыши учатся сажать, ухаживать и беречь цветы.
Стало:
На занятиях в детском саду малыши учатся сажать цветы, ухаживать за ними и беречь их.
На занятиях в детском саду малыши учатся сажать цветы и заботиться о них.
❤️ Кстати, у моего любимого «Вредного корректора» вышел пост об этой типичной ошибке в управлении.
💡Как избегать подобных ошибок или вовремя их исправлять? Проверяя текст, я включаю внутренние настройки:
▫️вижу сравнение — выделяю цветом понятия, которые сравниваются, и смотрю, насколько они сопоставимы;
▫️вижу категорию (возрастную, профессиональную) — задаю себе вопрос «Это кто?» и думаю, нельзя ли сказать попроще;
▫️вижу перечисление глаголов — читаю каждый из них вместе с зависимым словом («сажать цветы», «ухаживать... ой! тут сбой!»).
#былостало
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
101🔥9❤5👍1👏1