Учим, пишем, публикуем
430 subscribers
307 photos
4 videos
297 links
Канал для педагогов, которые хотят писать понятно и интересно о себе, своей школе или детском саде.

Автор — Валерия Маркова, редактор, педагог, научный сотрудник МГПУ.

Для связи: @markovavk
Этот же канал в ВК: https://vk.com/teach_write_post
Download Telegram
Как получить уникальные отзывы для ВК-поста

Продолжаем разбирать приёмы для интересных постов в соцсетях, и сегодня поговорим о прямой речи. Казалось бы: добавил цитату в текст — и он ожил.

Но не всё так просто. Взгляните на эти отзывы о школьном празднике:

Супер! Было круто!
– Нам понравилось! Спасибо организаторам!

– Всё удалось на 100 %!

Хорошая цитата погружает в атмосферу, раскрывает подробности или даёт читателю дополнительную информацию. А эти отзывы не работают — подобными дежурными фразами можно похвалить любой праздник.

Как же заполучить нешаблонные отзывы?

💡 Не просите участника поделиться впечатлениями: он скажет первое, что пришло в голову. Задавайте конкретные вопросы — пробуждайте воспоминания и эмоции, приглашайте подумать и порассуждать:

– А помнишь, был момент, когда зал замер? Что происходило на сцене?

– В какой игре ты сегодня участвовал? Чем она тебя привлекла?
– Что тебя удивило на празднике?

👍 Так вы получите живые ответы, которые помогут раскрыть тему поста и увлечь подписчиков.

#околотекст
🔜 подпишитесь на «Учим, пишем, публикуем»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍76🔥5
Слова года «Учим, пишем, публикуем»

Все вокруг выбирают слово года. Например, у «Грамоты.ру» это «зумер», а у моего любимого «Вредного корректора» — «поедом» и вообще целый список слов с неожиданным написанием, звучанием или значением.

Мне тоже захотелось! Доверила задачку DeepSeek: скормила ему все посты канала за 2025-й, попросила определить три топ-слова и объяснить свой выбор.

1️⃣Нейросеть. DeepSeek заметил, что я перестала опасаться ИИ и даже завела новую рубрику:
Это яркий технологический тренд 2025 года, который канал активно исследует в новой рубрике #ИИспытания, интегрируя в работу редактора, но всегда — с оглядкой на главный принцип: «Языковое чутьё? ИИ пока не в курсе».


2️⃣ Канцеляризм. DeepSeek обратил своё искусственное внимание на старейшую рубрику #хитрыйзасланец:
Это стержневая, неизменная миссия канала — борьба за ясность, конкретику и человечность текста против сухости, штампов и бюрократизма в речи.


3️⃣ Диссеминация. Внезапно!
Если «канцелярит» — это вечный враг канала, а «нейросеть» — новый инструмент, то «диссеминация» — это стратегическая цель 2025 года.


Я поспорила. Говорю: «Не согласна с диссеминацией, такая миссия была у меня всегда». А он мне:
Мой анализ 2025 года выявил не новую миссию, а новую степень систематизации этого процесса.

В 2025 году появились:
– готовый продукт — опубликованное руководство «Как педагогу описывать свои разработки»;
– структурные форматы — интенсивы с чёткой программой, секция на конференции;
– углублённая рефлексия — обсуждение связи диссеминации с благополучием, мотивацией.

То есть если в 2023–2024 гг. были советы и приёмы для диссеминации, то в 2025-м — методический комплекс.


🔥 И правда ведь! ИИ показал мне недорефлексированные события и будто намекнул: ну круто же, был прогресс в 2025-м! Искренне поблагодарила DeepSeek за глубокий анализ.

💬 А вы подводите итоги, выбираете слова года?

🔜 подпишитесь на «Учим, пишем, публикуем»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
37🔥7👍4
Самые популярные посты канала в 2025 году

Выбрала четыре поста, которые вы чаще всего лайкали, комментировали или пересылали коллегам:

⭐️ Как среда и педагог влияют на благополучие ученика? Ответ в новых обзорах
⭐️ Опубликовали руководство по описанию педагогических разработок
⭐️ Как прокачивать грамотность? Способ для взрослых
⭐️ 10 приёмов, которые делают посты в соцсетях интересными

Приятного чтения! А я пока приготовлю для вас новогодние карточки, как в 2023 и 2024-м. Ждёте? 😉

🔜 подпишитесь на «Учим, пишем, публикуем»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥95💯4
Карточки-подарки

🎄 С наступающим, дорогие подписчики! Нажимайте на любую карточку, и пускай открывшийся совет или вопрос для размышления помогает вам в работе над текстами — в 2026-м и всегда!

#околотекст
#приёмприём
🔜 подпишитесь на «Учим, пишем, публикуем»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5❤‍🔥119🎄51
Подборка для празднично-ленивого чтения

Кто не удержался и открыл все карточки? Ловите посты на каждую:

1️⃣ Что значит думать о читателе и как это делать

2️⃣ Что может быть интересно читателям-родителям

3️⃣ Пример умеренно эмоционального тона

4️⃣5️⃣ Как выделить главную мысль текста, чтобы не отклоняться от темы, — раз пост, два пост, три пост

6️⃣ Как составить план текста. Пять вариантов на любой вкус — раз, два, три, четыре, пять

7️⃣ Как проверить, последовательно ли изложены мысли

8️⃣ Как объяснять термины

9️⃣ Чем украсить текст — показываю сравнение, метафору, олицетворение, лексический повтор как приём, а также игру слов и отсылку к известным произведениям

💬 Делитесь в комментариях, какой лайфхак особенно заинтересовал.

#околотекст
#приёмприём
🔜 подпишитесь на «Учим, пишем, публикуем»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
38👍6🔥5
Не просто пост, а...

Пополним рубрику #хитрыйзасланец кандидатом в речевые штампы — союзом «не просто... а...».

Казалось бы, нормальная конструкция. Да, когда её используют к месту, а не как DeepSeek в половине ответов:

– «Этот анализ не просто описывает различия, а раскрывает систему запросов внутри педагогического коллектива»;

– «„Первоисточник“ — это не просто слово, а метафора профессиональной честности, точности и глубины работы с текстом»;

– «Тире не просто уместно, а является мощным инструментом, который делает фразу более выразительной».


Стал бы человек нахваливать тире? Вряд ли. Нейросети же склонны преувеличивать любой пустячок, причём многословно, пафосно и на первый взгляд даже убедительно. Однако чуть копнёшь, и выясняется, что смысл-то размыт. Например, почему мощный инструмент? Правда ли настолько мощный? Что значит «тире... делает фразу более выразительной»? В каких случаях, за счёт чего?

И тем не менее некоторые авторы тянут подобные ИИзречения в свои тексты. Лечится это конкретикой, примерами:

Тире не просто уместно, а является мощным инструментом, который делает фразу более выразительной.
Тире может создавать выразительную паузу: «В заголовке — интрига»...

Как видите, хорошо и без «не просто... а...». Но если очень хочется, то можно:

Иногда тире не просто заменяет сказуемое, а создаёт выразительную паузу: «В заголовке — интрига»...

Тоже конкретно и без лишних эмоций.

💬 А вы замечали ИИ-штампы?

#ИИспытания
🔜 подпишитесь на «Учим, пишем, публикуем»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥8👍64👏1
Когда страдательный залог всё-таки хорош

Обычно мы используем слово «происходит» применительно к событиям, о которых просто знаем либо от которых психологически отстраняемся:

Удивительное событие произошло в саду!
В те годы в школе происходило много событий
.
В моей жизни происходят странные вещи...
Происходит похищение... Кто-то не хочет отвечать за свои поступки, да? 😁

В каждом примере главное — событие, поэтому в выражении «событие происходит» действительный залог вполне оправдан.

А теперь другой пример: «Публикация происходит на безвозмездной основе». Сразу вопрос: происходит как, сама? С одной стороны, статьи выпускаются не сами по себе, а стараниями целой команды. С другой стороны, для будущих авторов это не имеет значения.

Конечно, можно сказать «Мы публикуем...», но это сместит акцент с условий публикации на работу редакции. Получается, здесь действительный залог мало что улучшит.

Я предложу два варианта: без глагола вообще и с глаголом в страдательном залоге. Заодно уберу канцелярское клише «на безвозмездной основе» и сокращу фразу до сути.

Было:
Публикация происходит на безвозмездной основе.

Стало:
Вариант 1.
Публикация бесплатна.
Вариант 2.
Статьи публикуются бесплатно.

💬 Какой вариант вам больше нравится?

#былостало
🔜 подпишитесь на «Учим, пишем, публикуем»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍117🔥5
Слышали о новом ГОСТ по оформлению научных текстов? (Официальное название и файл в комментариях.)
Anonymous Poll
17%
Да
83%
Нет
👀3👍1👻1
Наступил новый ГОСТ

Причём для всех: и для редакторов, и для авторов научных, научно-практических и прочих научно-... статей. Порадовало, что в целом он написан ясно, коротко и с примерами.

Я рассказала изданию «Олива.Пресс», что думаю об этом ГОСТ, и делюсь с вами полной версией комментария:

Стандартизация облегчает жизнь, если подходить к ней с умом. К новому ГОСТ я отношусь с любопытством: мне интересно, как со временем будет меняться практика авторов и редакторов. Подобное уже было в 2021-м, когда появился стандарт по издательскому оформлению статей.

Конечно, редакции научных журналов пересмотрят свои требования и инструкции для авторов. Кардинальных изменений не предвижу: в основе ГОСТ — реальная практика (абзацный отступ 1,25, кегль 11–14 и т. д.) и правила типографики, которые учитывали и раньше (внешние и внутренние кавычки, распространённые символы, неразрывные пробелы и т. д.). Речь идёт, скорее, об уточнениях и более конкретных рекомендациях по оформлению текста.

❗️ Сейчас самое важное для редакций, на мой взгляд, — использовать инфоповод, чтобы выстраивать отношения с авторами.

Например, можно разместить на сайте журнала не только обновлённые требования к текстам, но и шаблон, в котором уже настроены нужные стили и учтены нюансы оформления. Такие шаблоны упрощают работу и автора, и редактора, но далеко не во всех журналах их делают. Вот и настал момент сделать. Тем более на сайте АНРИ — одного из разработчиков стандарта — есть макросы и стили, которые в этом помогут.

Проявлением хорошего тона будет и публикация новости о том, как именно изменились или изменятся требования журнала после введения ГОСТ. Так автор не попадёт в ситуацию, когда его текст оформлен по-старому, а редакция уже работает по-новому, но говорит об этом только в личных переписках и просит всё переделывать. Сталкивалась с подобным, когда один ваковский журнал тихо перешёл на структуру IMRAD (введение, методы, результаты и их обсуждение).

P. S. Кстати, о структуре. Научные рукописи становятся всё более объёмными, и помимо заголовков IMRAD авторы нередко выделяют заголовки второго, третьего уровня. Если все они оформлены по-разному, возникает путаница. Это заголовок или абзац из одного предложения? К чему он относится? И т. п. Считаю, что оформительские требования ГОСТ избавляют автора и редактора от бесконечных переписок о второстепенных вещах.


💡 Авторам-то как быть? Имейте в виду, что в ближайшие месяцы журналы могут обновить инструкции, пусть даже точечно (про внутренние кавычки все просто обязаны теперь писать, я считаю 😁). Так, если вы регулярно публикуетесь в одном издании и сто лет не скачивали шаблоны и требования, то зайдите на сайт или напишите в редакцию.

💬 А что вы думаете о новом стандарте?

#гдекакпубликовать
🔜 подпишитесь на «Учим, пишем, публикуем»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥96👍32
Полпредложения под снос!

«МБОУ СОШ №... информирует вас об открытии студии программирования»
 — так начинается объявление на школьной ВК-странице. В обороте «информирует...», характерном для официально-деловой речи, есть кое-что ещё.

👻 Смысловая избыточность. Сам факт того, что новость появилась в ВК-ленте, — уже информирование, и дополнительный акцент не нужен. Кстати, и «МБОУ СОШ № ...» можем удалить: название школы автоматически отображается в посте.

Исправим, например, так:

МБОУ СОШ №... информирует вас об открытии студии программирования.
Открыли студию программирования.

Мы также сделали пост заметнее: теперь суть в начале, и читателю не надо прорываться к студии сквозь сугробы шаблонные конструкции.

#хитрыйзасланец
🔜 подпишитесь на «Учим, пишем, публикуем»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥11👍73😁2
Поговорим о текстах и выступлениях!

24 января (суббота) у меня будет секция на XVIII Международной научно-практической конференции «Шамовские чтения»: «Диссеминация педагогического опыта. Как писать и выступать, чтобы быть заметным в профессиональном сообществе» (№ 34).

Где и во сколько
Встречаемся в «VK Звонках» с 12:30 до 15:30–16:00 (по Москве).

Как поучаствовать
Зарегистрируйтесь по ссылке, и вам пришлют программу чтений. В ней будет ссылка для подключения к секции № 34.

🚀 Если хотите получить ссылку быстрее, поставьте + в комментариях, и я приду к вам в личку.

Что будет на секции
Поговорим о том, как выявлять, описывать педагогические практики и презентовать их профессиональной аудитории. Среди спикеров — опытные педагоги, руководители школ и детских садов, сотрудники ИРО из 11 регионов страны.

Выступления:

– «10 вопросов, которые помогут описать педагогическую практику» (я, Валерия Маркова, МГПУ, и Светлана Агеева, школа № 1, п. г. т. Суходол Самарской области);

«Секреты подготовки к успешному выступлению» (Светлана Савина, детский сад № 128, г. Воронеж, и Екатерина Маркина, детский сад «Лукоморье», с. Засечное Пензенской области);

«Три приёма для повышения мотивации к публичным выступлениям и написанию статей» (Марина Бердникова, детский сад № 578 п. Шабровский, г. Екатеринбург);

«Профессиональное обучающееся сообщество (ПОС): стратегия постоянного совершенствования» (Альбина Ткач, школа № 1, с. Александровское Томской области);

«Диссеминация педагогического опыта через сеть стажировочных площадок на базе ЦРЛП Липецкой области» (Ирина Китаева, ИРО Липецкой области);

«Кросс-функциональное взаимодействие как ресурс для эффективного представления педагогического опыта» (Ирина Бондарева и Ольга Таршина, ИРО Нижегородской области);

«Как построить диалог: риски, приёмы, результат» (Галина Ермоленкова, школа № 31, г. Энгельс Саратовской области);

«Глаза видят быстрее, чем слышат уши, или Визуальное сопровождение публичного выступления» (Альбина Нуруллова, гимназия № 33, г. Ульяновск);

– «Использование визуальных якорей для повышения активности участников мастер-класса» (Ольга Павлова, детский сад № 6, г. Воткинск Удмуртской Республики);

«Искусство составления презентаций: правила, приёмы и хитрости» (Татьяна Кость, школа № 31, г. Энгельс Саратовской области).


❤️ Подробности о чтениях в целом — на сайте, о секции — у меня. Приходите!

🔜 подпишитесь на «Учим, пишем, публикуем»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥108❤‍🔥3👍3
5 идей для педагогов-авторов от спикеров Шамовских чтений

— Времени немало, но настолько интересно, что не могла даже оторваться...
— Удивительно быстро прошло время! А значит, что всё было полезно и здорово!
— Хотелось бы продолжения...))


🔥 Более 50 участников в эфире и ещё 30 тех, кто решил смотреть в записи. Наша секция на Шамовских чтениях состоялась! Спасибо всем, кто выступал, слушал, комментировал! Вы — соавторы этой продуктивной субботы!

Много говорили о публичных выступлениях и визуальных приёмах, о диалоге со слушателями. О текстах тоже, ведь это основа для представления своего опыта: прежде чем о нём рассказывать, мы его описываем.

Передаю своими словами несколько советов от спикеров:

🔜 Нужно подготовить текст, но нет мотивации? Попробуйте заменить «Я должен» на «Я мог бы», и задача будет восприниматься как привилегия, а не обязанность (Марина Бердникова).

🔜 Как зацепить аудиторию? Сразу обозначьте проблему, которая у неё есть, а после этого предложите решение и опишите позитивный результат (Светлана Савина).

🔜 Следуйте принципу «один слайд — одна мысль» (Татьяна Кость). Он применим к любой смысловой единице, например к предложению, абзацу, разделу.

🔜 Проверяйте значения терминов и малоизвестных слов (Екатерина Маркина).

🔜 Используйте цитаты или комментарии, чтобы показать экспертный взгляд и глубокое владение информацией, а не просто эмоции (Ольга Таршина).


💬 Больше ценных идей — в видеозаписи и чате секции. Хотите получить доступ? Тогда ставьте + в комментариях.

#околотекст
🔜 подпишитесь на «Учим, пишем, публикуем»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
313🔥11👍2