Как думаете, можно ли написать пост для ВК, который будет одинаково интересен всем — ученикам, их родителям, вашим коллегам?
Anonymous Poll
85%
Да
15%
Нет
2👍4🤔2👀1
Первое сентября!
❤️ Иногда моя первая ассоциация — издательский дом, а потом уже праздник. Мы вместе почти восемь лет!
Сегодня, 16 декабря, я провела 16-й вебинар для «Первого сентября». Тема — «Тексты для школьного ВК: от объявления до вовлечения».
⭐️ Запись уже на сайте.
Начала я с главного совета: спросите себя, кто ваш подписчик и о чём ему хотелось бы читать. От этого зависит, про что и как рассказывать в ВК-группе.
Например, если это родители, то им прежде всего любопытно, чем их ребёнок занят в школе. Педсоветы, методики и прочее — дело десятое. Гораздо интереснее узнать о детском театре и найти своего Ванечку на фото.
Но ведь в ВК-группе есть и ученики, и коллеги из других школ-садов... Что же тогда, совсем не писать про педсоветы, конференции, повышение квалификации?
Писать, но держать в уме потребности основной аудитории. Что ей важно? Чтобы ребёнку в школе было хорошо, чтобы он там развивался и достигал успехов. Понимаете, к чему клоню? Не просто «Мы тут на конференцию съездили», а «Смотрите, что мы везём с конференции! Узнали там про игру „...“, которая учит общаться, договариваться и вместе креативить. Завтра разберёмся, распечатаем карточки, а в пятницу сыграем с классами на внеурочке».
Всё — прямое попадание: родители заинтригованы. Остальным, может, менее актуально, но и у них может сработать триггер: о, что-то интересненькое в школе, последим-ка мы за новостями!
В общем, я за то, чтобы определиться со своей аудиторией и писать для неё. Однако есть универсальные приёмы, которые помогут увлечь и других читателей:
1️⃣ Приводите примеры из жизни, делитесь забавными наблюдениями и собственными размышлениями, эмоциями.
2️⃣ Пишите просто, ясно, добродушно — так, будто рассказываете историю коллеге, с которым дружите.
3️⃣ Рисуйте картинку в голове у читателя, для этого используйте глаголы действия и конкретные понятия. Старайтесь избегать общих слов, страдательного залога и канцелярита (не «приняли активное участие в творческом занятии», а «всем классом играли в „Путаницу“»).
Что ещё, на ваш взгляд, делает ВК-текст интересным большинству?
#околотекст
🔜 подпишитесь на «Учим, пишем, публикуем»
❤️ Иногда моя первая ассоциация — издательский дом, а потом уже праздник. Мы вместе почти восемь лет!
Сегодня, 16 декабря, я провела 16-й вебинар для «Первого сентября». Тема — «Тексты для школьного ВК: от объявления до вовлечения».
⭐️ Запись уже на сайте.
Начала я с главного совета: спросите себя, кто ваш подписчик и о чём ему хотелось бы читать. От этого зависит, про что и как рассказывать в ВК-группе.
Например, если это родители, то им прежде всего любопытно, чем их ребёнок занят в школе. Педсоветы, методики и прочее — дело десятое. Гораздо интереснее узнать о детском театре и найти своего Ванечку на фото.
Но ведь в ВК-группе есть и ученики, и коллеги из других школ-садов... Что же тогда, совсем не писать про педсоветы, конференции, повышение квалификации?
Писать, но держать в уме потребности основной аудитории. Что ей важно? Чтобы ребёнку в школе было хорошо, чтобы он там развивался и достигал успехов. Понимаете, к чему клоню? Не просто «Мы тут на конференцию съездили», а «Смотрите, что мы везём с конференции! Узнали там про игру „...“, которая учит общаться, договариваться и вместе креативить. Завтра разберёмся, распечатаем карточки, а в пятницу сыграем с классами на внеурочке».
Всё — прямое попадание: родители заинтригованы. Остальным, может, менее актуально, но и у них может сработать триггер: о, что-то интересненькое в школе, последим-ка мы за новостями!
В общем, я за то, чтобы определиться со своей аудиторией и писать для неё. Однако есть универсальные приёмы, которые помогут увлечь и других читателей:
Что ещё, на ваш взгляд, делает ВК-текст интересным большинству?
#околотекст
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2❤7🔥6👍2
Найти и написать
Иван Васильевич — автор. Написал он статью и начал искать, где бы её поскорее опубликовать.
В серьёзном научном журнале ему отказали — теоретический обзор оказался слабым. Тогда Иван Васильевич снизил планку и отправил статью в методический сборник, но туда она не подошла из-за объёма. «Сократите на треть, и мы возьмём в ближайший выпуск», — сказал редактор.
Резать жалко! Но в третьем журнале вообще тему завернули, а в четвёртом — попросили изложить проще.
Да что ж такое!
В пятом, наконец, статью приняли, но «давайте уже после праздников»(а после каких, не уточнили).
💡 Потом Ивану Васильевичу подсказали: «Ваня, ты сначала найди журнал, оцени его требования и свои силы. Потом пиши статью».
А что, здравая мысль, экономит время и нервы. Кто так и делает, пришлите огоньков в комментариях. 🔥
Больше постов о публикациях в научно-практических изданиях и СМИ об образовании — по хештегу #гдекакпубликовать
🔜 подпишитесь на «Учим, пишем, публикуем»
Иван Васильевич — автор. Написал он статью и начал искать, где бы её поскорее опубликовать.
В серьёзном научном журнале ему отказали — теоретический обзор оказался слабым. Тогда Иван Васильевич снизил планку и отправил статью в методический сборник, но туда она не подошла из-за объёма. «Сократите на треть, и мы возьмём в ближайший выпуск», — сказал редактор.
Резать жалко! Но в третьем журнале вообще тему завернули, а в четвёртом — попросили изложить проще.
Да что ж такое!
В пятом, наконец, статью приняли, но «давайте уже после праздников»
💡 Потом Ивану Васильевичу подсказали: «Ваня, ты сначала найди журнал, оцени его требования и свои силы. Потом пиши статью».
А что, здравая мысль, экономит время и нервы. Кто так и делает, пришлите огоньков в комментариях. 🔥
Больше постов о публикациях в научно-практических изданиях и СМИ об образовании — по хештегу #гдекакпубликовать
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3❤6👍5❤🔥3🔥2😁2
Как получить уникальные отзывы для ВК-поста
Продолжаем разбирать приёмы для интересных постов в соцсетях, и сегодня поговорим о прямой речи. Казалось бы: добавил цитату в текст — и он ожил.
Но не всё так просто. Взгляните на эти отзывы о школьном празднике:
– Супер! Было круто!
– Нам понравилось! Спасибо организаторам!
– Всё удалось на 100 %!
Хорошая цитата погружает в атмосферу, раскрывает подробности или даёт читателю дополнительную информацию. А эти отзывы не работают — подобными дежурными фразами можно похвалить любой праздник.
Как же заполучить нешаблонные отзывы?
💡 Не просите участника поделиться впечатлениями: он скажет первое, что пришло в голову. Задавайте конкретные вопросы — пробуждайте воспоминания и эмоции, приглашайте подумать и порассуждать:
– А помнишь, был момент, когда зал замер? Что происходило на сцене?
– В какой игре ты сегодня участвовал? Чем она тебя привлекла?
– Что тебя удивило на празднике?
👍 Так вы получите живые ответы, которые помогут раскрыть тему поста и увлечь подписчиков.
#околотекст
🔜 подпишитесь на «Учим, пишем, публикуем»
Продолжаем разбирать приёмы для интересных постов в соцсетях, и сегодня поговорим о прямой речи. Казалось бы: добавил цитату в текст — и он ожил.
Но не всё так просто. Взгляните на эти отзывы о школьном празднике:
– Супер! Было круто!
– Нам понравилось! Спасибо организаторам!
– Всё удалось на 100 %!
Хорошая цитата погружает в атмосферу, раскрывает подробности или даёт читателю дополнительную информацию. А эти отзывы не работают — подобными дежурными фразами можно похвалить любой праздник.
Как же заполучить нешаблонные отзывы?
💡 Не просите участника поделиться впечатлениями: он скажет первое, что пришло в голову. Задавайте конкретные вопросы — пробуждайте воспоминания и эмоции, приглашайте подумать и порассуждать:
– А помнишь, был момент, когда зал замер? Что происходило на сцене?
– В какой игре ты сегодня участвовал? Чем она тебя привлекла?
– Что тебя удивило на празднике?
👍 Так вы получите живые ответы, которые помогут раскрыть тему поста и увлечь подписчиков.
#околотекст
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍7❤6🔥5
Слова года «Учим, пишем, публикуем»
Все вокруг выбирают слово года. Например, у «Грамоты.ру» это «зумер», а у моего любимого «Вредного корректора» — «поедом» и вообще целый список слов с неожиданным написанием, звучанием или значением.
Мне тоже захотелось! Доверила задачку DeepSeek: скормила ему все посты канала за 2025-й, попросила определить три топ-слова и объяснить свой выбор.
1️⃣ Нейросеть. DeepSeek заметил, что я перестала опасаться ИИ и даже завела новую рубрику:
2️⃣ Канцеляризм. DeepSeek обратил своё искусственное внимание на старейшую рубрику #хитрыйзасланец:
3️⃣ Диссеминация. Внезапно!
Я поспорила. Говорю: «Не согласна с диссеминацией, такая миссия была у меня всегда». А он мне:
🔥 И правда ведь! ИИ показал мне недорефлексированные события и будто намекнул: ну круто же, был прогресс в 2025-м! Искренне поблагодарила DeepSeek за глубокий анализ.
💬 А вы подводите итоги, выбираете слова года?
🔜 подпишитесь на «Учим, пишем, публикуем»
Все вокруг выбирают слово года. Например, у «Грамоты.ру» это «зумер», а у моего любимого «Вредного корректора» — «поедом» и вообще целый список слов с неожиданным написанием, звучанием или значением.
Мне тоже захотелось! Доверила задачку DeepSeek: скормила ему все посты канала за 2025-й, попросила определить три топ-слова и объяснить свой выбор.
Это яркий технологический тренд 2025 года, который канал активно исследует в новой рубрике #ИИспытания, интегрируя в работу редактора, но всегда — с оглядкой на главный принцип: «Языковое чутьё? ИИ пока не в курсе».
Это стержневая, неизменная миссия канала — борьба за ясность, конкретику и человечность текста против сухости, штампов и бюрократизма в речи.
Если «канцелярит» — это вечный враг канала, а «нейросеть» — новый инструмент, то «диссеминация» — это стратегическая цель 2025 года.
Я поспорила. Говорю: «Не согласна с диссеминацией, такая миссия была у меня всегда». А он мне:
Мой анализ 2025 года выявил не новую миссию, а новую степень систематизации этого процесса.
В 2025 году появились:
– готовый продукт — опубликованное руководство «Как педагогу описывать свои разработки»;
– структурные форматы — интенсивы с чёткой программой, секция на конференции;
– углублённая рефлексия — обсуждение связи диссеминации с благополучием, мотивацией.
То есть если в 2023–2024 гг. были советы и приёмы для диссеминации, то в 2025-м — методический комплекс.
🔥 И правда ведь! ИИ показал мне недорефлексированные события и будто намекнул: ну круто же, был прогресс в 2025-м! Искренне поблагодарила DeepSeek за глубокий анализ.
💬 А вы подводите итоги, выбираете слова года?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3❤7🔥7👍4
Самые популярные посты канала в 2025 году
Выбрала четыре поста, которые вы чаще всего лайкали, комментировали или пересылали коллегам:
⭐️ Как среда и педагог влияют на благополучие ученика? Ответ в новых обзорах
⭐️ Опубликовали руководство по описанию педагогических разработок
⭐️ Как прокачивать грамотность? Способ для взрослых
⭐️ 10 приёмов, которые делают посты в соцсетях интересными
Приятного чтения! А я пока приготовлю для вас новогодние карточки, как в 2023 и 2024-м. Ждёте? 😉
🔜 подпишитесь на «Учим, пишем, публикуем»
Выбрала четыре поста, которые вы чаще всего лайкали, комментировали или пересылали коллегам:
⭐️ Как среда и педагог влияют на благополучие ученика? Ответ в новых обзорах
⭐️ Опубликовали руководство по описанию педагогических разработок
⭐️ Как прокачивать грамотность? Способ для взрослых
⭐️ 10 приёмов, которые делают посты в соцсетях интересными
Приятного чтения! А я пока приготовлю для вас новогодние карточки, как в 2023 и 2024-м. Ждёте? 😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥9❤5💯4
Карточки-подарки
🎄 С наступающим, дорогие подписчики! Нажимайте на любую карточку, и пускай открывшийся совет или вопрос для размышления помогает вам в работе над текстами — в 2026-м и всегда!
#околотекст
#приёмприём
🔜 подпишитесь на «Учим, пишем, публикуем»
#околотекст
#приёмприём
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5❤🔥11❤9🎄5☃1
Подборка для празднично-ленивого чтения
Кто не удержался и открыл все карточки? Ловите посты на каждую:
1️⃣ Что значит думать о читателе и как это делать
2️⃣ Что может быть интересно читателям-родителям
3️⃣ Пример умеренно эмоционального тона
4️⃣ –5️⃣ Как выделить главную мысль текста, чтобы не отклоняться от темы, — раз пост, два пост, три пост
6️⃣ Как составить план текста. Пять вариантов на любой вкус — раз, два, три, четыре, пять
7️⃣ Как проверить, последовательно ли изложены мысли
8️⃣ Как объяснять термины
9️⃣ Чем украсить текст — показываю сравнение, метафору, олицетворение, лексический повтор как приём, а также игру слов и отсылку к известным произведениям
💬 Делитесь в комментариях, какой лайфхак особенно заинтересовал.
#околотекст
#приёмприём
🔜 подпишитесь на «Учим, пишем, публикуем»
Кто не удержался и открыл все карточки? Ловите посты на каждую:
💬 Делитесь в комментариях, какой лайфхак особенно заинтересовал.
#околотекст
#приёмприём
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3❤8👍6🔥5
Не просто пост, а...
Пополним рубрику #хитрыйзасланец кандидатом в речевые штампы — союзом «не просто... а...».
Казалось бы, нормальная конструкция. Да, когда её используют к месту, а не как DeepSeek в половине ответов:
– «Этот анализ не просто описывает различия, а раскрывает систему запросов внутри педагогического коллектива»;
– «„Первоисточник“ — это не просто слово, а метафора профессиональной честности, точности и глубины работы с текстом»;
– «Тире не просто уместно, а является мощным инструментом, который делает фразу более выразительной».
Стал бы человек нахваливать тире? Вряд ли. Нейросети же склонны преувеличивать любой пустячок, причём многословно, пафосно и на первый взгляд даже убедительно. Однако чуть копнёшь, и выясняется, что смысл-то размыт. Например, почему мощный инструмент? Правда ли настолько мощный? Что значит «тире... делает фразу более выразительной»? В каких случаях, за счёт чего?
И тем не менее некоторые авторы тянут подобные ИИзречения в свои тексты. Лечится это конкретикой, примерами:
❌ Тире не просто уместно, а является мощным инструментом, который делает фразу более выразительной.
✅ Тире может создавать выразительную паузу: «В заголовке — интрига»...
Как видите, хорошо и без «не просто... а...». Но если очень хочется, то можно:
✅ Иногда тире не просто заменяет сказуемое, а создаёт выразительную паузу: «В заголовке — интрига»...
Тоже конкретно и без лишних эмоций.
💬 А вы замечали ИИ-штампы?
#ИИспытания
🔜 подпишитесь на «Учим, пишем, публикуем»
Пополним рубрику #хитрыйзасланец кандидатом в речевые штампы — союзом «не просто... а...».
Казалось бы, нормальная конструкция. Да, когда её используют к месту, а не как DeepSeek в половине ответов:
– «Этот анализ не просто описывает различия, а раскрывает систему запросов внутри педагогического коллектива»;
– «„Первоисточник“ — это не просто слово, а метафора профессиональной честности, точности и глубины работы с текстом»;
– «Тире не просто уместно, а является мощным инструментом, который делает фразу более выразительной».
Стал бы человек нахваливать тире? Вряд ли. Нейросети же склонны преувеличивать любой пустячок, причём многословно, пафосно и на первый взгляд даже убедительно. Однако чуть копнёшь, и выясняется, что смысл-то размыт. Например, почему мощный инструмент? Правда ли настолько мощный? Что значит «тире... делает фразу более выразительной»? В каких случаях, за счёт чего?
И тем не менее некоторые авторы тянут подобные ИИзречения в свои тексты. Лечится это конкретикой, примерами:
❌ Тире не просто уместно, а является мощным инструментом, который делает фразу более выразительной.
✅ Тире может создавать выразительную паузу: «В заголовке — интрига»...
Как видите, хорошо и без «не просто... а...». Но если очень хочется, то можно:
✅ Иногда тире не просто заменяет сказуемое, а создаёт выразительную паузу: «В заголовке — интрига»...
Тоже конкретно и без лишних эмоций.
💬 А вы замечали ИИ-штампы?
#ИИспытания
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥8👍6❤4👏1
Когда страдательный залог всё-таки хорош
Обычно мы используем слово «происходит» применительно к событиям, о которых просто знаем либо от которых психологически отстраняемся:
Удивительное событие произошло в саду!
В те годы в школе происходило много событий.
В моей жизни происходят странные вещи...
Происходит похищение... Кто-то не хочет отвечать за свои поступки, да? 😁
В каждом примере главное — событие, поэтому в выражении «событие происходит» действительный залог вполне оправдан.
А теперь другой пример: «Публикация происходит на безвозмездной основе». Сразу вопрос: происходит как, сама? С одной стороны, статьи выпускаются не сами по себе, а стараниями целой команды. С другой стороны, для будущих авторов это не имеет значения.
Конечно, можно сказать «Мы публикуем...», но это сместит акцент с условий публикации на работу редакции. Получается, здесь действительный залог мало что улучшит.
Я предложу два варианта: без глагола вообще и с глаголом в страдательном залоге. Заодно уберу канцелярское клише «на безвозмездной основе» и сокращу фразу до сути.
Было:
Публикация происходит на безвозмездной основе.
Стало:
Вариант 1. Публикация бесплатна.
Вариант 2. Статьи публикуются бесплатно.
💬 Какой вариант вам больше нравится?
#былостало
🔜 подпишитесь на «Учим, пишем, публикуем»
Обычно мы используем слово «происходит» применительно к событиям, о которых просто знаем либо от которых психологически отстраняемся:
Удивительное событие произошло в саду!
В те годы в школе происходило много событий.
В моей жизни происходят странные вещи...
В каждом примере главное — событие, поэтому в выражении «событие происходит» действительный залог вполне оправдан.
А теперь другой пример: «Публикация происходит на безвозмездной основе». Сразу вопрос: происходит как, сама? С одной стороны, статьи выпускаются не сами по себе, а стараниями целой команды. С другой стороны, для будущих авторов это не имеет значения.
Конечно, можно сказать «Мы публикуем...», но это сместит акцент с условий публикации на работу редакции. Получается, здесь действительный залог мало что улучшит.
Я предложу два варианта: без глагола вообще и с глаголом в страдательном залоге. Заодно уберу канцелярское клише «на безвозмездной основе» и сокращу фразу до сути.
Было:
Публикация происходит на безвозмездной основе.
Стало:
Вариант 1. Публикация бесплатна.
Вариант 2. Статьи публикуются бесплатно.
💬 Какой вариант вам больше нравится?
#былостало
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍11❤7🔥5
⭐️ Набрали текст капслоком? 5 секунд — и всё в порядке
⭐️ На какие горячие клавиши жать, чтобы делать текст быстрее
⭐️ Как сразу ставить нормальные кавычки («...») и тире вместо дефиса
А вам помогают такие приёмы?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3❤11😁8🎄4
Слышали о новом ГОСТ по оформлению научных текстов? (Официальное название и файл в комментариях.)
Anonymous Poll
17%
Да
83%
Нет
👀3👍1👻1
Наступил новый ГОСТ
Причём для всех: и для редакторов, и для авторов научных, научно-практических и прочих научно-... статей. Порадовало, что в целом он написан ясно, коротко и с примерами.
Я рассказала изданию «Олива.Пресс», что думаю об этом ГОСТ, и делюсь с вами полной версией комментария:
💡 Авторам-то как быть? Имейте в виду, что в ближайшие месяцы журналы могут обновить инструкции, пусть даже точечно(про внутренние кавычки все просто обязаны теперь писать, я считаю 😁). Так, если вы регулярно публикуетесь в одном издании и сто лет не скачивали шаблоны и требования, то зайдите на сайт или напишите в редакцию.
💬 А что вы думаете о новом стандарте?
#гдекакпубликовать
🔜 подпишитесь на «Учим, пишем, публикуем»
Причём для всех: и для редакторов, и для авторов научных, научно-практических и прочих научно-... статей. Порадовало, что в целом он написан ясно, коротко и с примерами.
Я рассказала изданию «Олива.Пресс», что думаю об этом ГОСТ, и делюсь с вами полной версией комментария:
Стандартизация облегчает жизнь, если подходить к ней с умом. К новому ГОСТ я отношусь с любопытством: мне интересно, как со временем будет меняться практика авторов и редакторов. Подобное уже было в 2021-м, когда появился стандарт по издательскому оформлению статей.
Конечно, редакции научных журналов пересмотрят свои требования и инструкции для авторов. Кардинальных изменений не предвижу: в основе ГОСТ — реальная практика (абзацный отступ 1,25, кегль 11–14 и т. д.) и правила типографики, которые учитывали и раньше (внешние и внутренние кавычки, распространённые символы, неразрывные пробелы и т. д.). Речь идёт, скорее, об уточнениях и более конкретных рекомендациях по оформлению текста.❗️ Сейчас самое важное для редакций, на мой взгляд, — использовать инфоповод, чтобы выстраивать отношения с авторами.
Например, можно разместить на сайте журнала не только обновлённые требования к текстам, но и шаблон, в котором уже настроены нужные стили и учтены нюансы оформления. Такие шаблоны упрощают работу и автора, и редактора, но далеко не во всех журналах их делают. Вот и настал момент сделать. Тем более на сайте АНРИ — одного из разработчиков стандарта — есть макросы и стили, которые в этом помогут.
Проявлением хорошего тона будет и публикация новости о том, как именно изменились или изменятся требования журнала после введения ГОСТ. Так автор не попадёт в ситуацию, когда его текст оформлен по-старому, а редакция уже работает по-новому, но говорит об этом только в личных переписках и просит всё переделывать. Сталкивалась с подобным, когда один ваковский журнал тихо перешёл на структуру IMRAD (введение, методы, результаты и их обсуждение).
P. S. Кстати, о структуре. Научные рукописи становятся всё более объёмными, и помимо заголовков IMRAD авторы нередко выделяют заголовки второго, третьего уровня. Если все они оформлены по-разному, возникает путаница. Это заголовок или абзац из одного предложения? К чему он относится? И т. п. Считаю, что оформительские требования ГОСТ избавляют автора и редактора от бесконечных переписок о второстепенных вещах.
💡 Авторам-то как быть? Имейте в виду, что в ближайшие месяцы журналы могут обновить инструкции, пусть даже точечно
💬 А что вы думаете о новом стандарте?
#гдекакпубликовать
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥9✍6👍3⚡2