3.49K photos
1.25K videos
6 files
3.72K links
Сложно отнести это к вашей любимой рубрике, ибо Митч Фритц так и не сыграл ни одного официального матча за Тампу, но прикольная фотография пропадает без дела.

Фритц провел три сезона в фарм-клубе Тампы в Спрингфилде - с 2004-05 по 2006-07, набирая по 150-200 штрафных минут за сезон. В НХЛ он поиграл позже, за Айлендерс.

А на этой фотографии 203-сантиметровый и 117-килограммовый Фритц в предсезонном матче Тампы и Далласа избивает бывшего хулигана Молнии (и всея лиги, когда он был молодым) - Мэттью Бэрнаби.

И таки да, у Митча сегодня день рождения, ему стукнул 41 год.
Вчерашнему имениннику Фредерику Клэйссону сделали весьма оригинальный подарок от клуба. Его отправили вниз в Сиракьюз.

Вполне вероятно, что это означает, что Эрик Черняк готов вернуться в строй.
#ПоводВыпить

37 лет исполняется форварду Нику Тарнаски.

Ник был задрафтован Молнией аж в 9 раунде, под общим 287 номером на драфте 2003 года. При этом он стал наиболее успешным игроком НХЛ из всех, задрафтованных Тампой в том году, сыграв в общей сложности 245 матчей в Лиге (вторым по "успешности" стал Мэтт Смэби из второго раунда и его 122 игры в НХЛ).

169 матчей он провел за Тампу (и ещё 6 в плей-офф), забив 11 голов и сделав 9 голевых передач. Ну и, разумеется 168 минут штрафа.

Нельзя сказать, что Тарнаски в Тампе и вообще в НХЛ был ярко выраженным тафгаем, но скинуть перчатки он всегда был готов. Возможно именно поэтому его позвали в "тот самый" Подольский Витязь, где он набрал 173 штрафные минуты за всего лишь 36 игр (сравните с показателями в Тампе).

Помимо Молнии в НХЛ он поиграл за Нэшвилл (куда его обменяли во время тренировочного лагеря 2009) и Флориду.
Сиракьюз, Нью-Йорк. - Несмотря на колоссальное давление в третьем периоде Сиракьюз Кранч не смогли отыграться в основное время - поражение со счетом 2-3 от Белвилл Сенаторз сегодня на Upstate Medical University Arena.

Лучшим игроком встречи был признан Габриэль Фортье (1+1), вторая звезда у Реми Эли (0+0, 5 бросков), еще один гол у Габриэля Дюмона. Команда перебросала соперника в заключительной 20-минутке 21-2, однако поставленной цели добиться не сумела. Безвыигрышная серия в 6 матчей обновляет рекорд до 5-7-2-1.

Амир Мифтахов успел отбить все 5 бросков по воротам за 6 с половиной минут, прежде чем получил травму при столкновении во вратарской площади. На смену вышел Максим Легаси, у которого 14 из 17. Мадс Сёгор (3-я звезда) из Сенаторз справился с 38 из 40. У Кранч 1 из 3 в большинстве и 1 из 2 в меньшинстве.

#ВеримВТампу

56 лет исполняется защитнику Джеффу Нортону, проведшему в НХЛ 799 игр, 50 из которых пришлись на Тампу.

Нортон пришел в клуб в дедлайн (в обмен на Дрю Баннистера и 6-й раунд драфта) 1997 года, когда Фил Эспозито делал все возможное, чтобы укрепить состав, в попытке зацепиться за восьмое место на Востоке и второй раз подряд выйти в плей-офф. Не получилось - диагноз Джона Каллена, перелом кисти Брайана Брэдли, плечо Пола Айзерберта, спина Дэрена Пуппы поставили крест на сезоне. До плей-офф не хватило лишь 3 очка.

Следующий сезон стал худшим в клубной истории. В том году очень многие хоккеисты сменили Тампу на другой клуб. В том числе и Нортон, перешедший во Флориду вместе с Дино Сиссарелли в результате конфликта, поделившего раздевалку на два лагеря, инициатором которого стал Сиссарелли. В Молнию пришли Джоди Халл и Марк Фитцпатрик.

В общей сложности Нортон провел за Тампу 50 игр, забил 4 гола и сделал 11 передач.
Ровно восемь лет назад Молния принимала Рэйнджерс. Перед матчем прошла небольшая церемония, посвященная 1000 матчей, сыгранных в НХЛ капитаном Тампы Мартином Сан Луи.

А в самом матче новичок Никита Кучеров, проводивший свой первый матч в карьере, в первой же смене, первым же броском по воротам легендарного Хенрика Лундквиста сделал счёт 1-0. Итоговый счёт - 5-0 и шатаут Бена Бишопа.

А вообще, рекомендуем прдписаться на двуязычный (английский + русский) Инстаграм lightning.history в котором есть много чего интересного об истории клуба.

Сегодня 45 лет исполняется помощнику Жюльена Брисбуа - Директору по хоккейным операциям Молнии Мэтью Даршу, который в свое время поиграл за клуб.

Период Дарша-игрока в клубе пришёлся на один из трёх сезонов, когда команда занимала последнее место в НХЛ - 2007-08 (по итогам того сезона Молния задрафтовала Стивена Стэмкоса). Он провёл 73 игры, забив 7 голов и сделав 15 голевых передач. В плей-офф с Тампой он по очевидным причинам не участвовал.

Дарш никогда не был задрафтован и свою НХЛ-овскую (преимущественно всё-таки АХЛ-овскую) карьеру он начал после окончания Университета МакГилла в Коламбусе. Помимо Синих Жакетов в его карьере до Тампы были Нэшвилл и Сан Хосе, точнее преимущественно их фарм-клубы. Первый полный сезон в НХЛ он провел именно с Молнией.

После Тампы Мэтью играл в Монреале, где в сезоне 2010-11 установил персональный рекорд по заброшенным шайбам (12).

По окончании карьеры после сезона 2011-12 Дарш занялся менеджерской деятельностью, которая привела его обратно в Тампу.
#ДеньИгры

Принимаем на своём льду новичка НХЛ - Сиэтл Кракен. Старт Кракенов пока далек от старта, продемонстрированного Вегасом. Скорее он близок к обычным стартам команд, пришедших в НХЛ в результате расширения.

Тем не менее, для болельщиков Тампы этот матч будет интересен вдвойне. Во-первых, первая игра против нового соперника - это как ни крути - событие. Но, главное, во-вторых, на льду Амели Арены вновь будет Янни Гурд собственной персоной. И хотя он и будет носить форму с бирюзовой буквой S с красным глазом, он всё равно останется "своим" для болельщиков команды, да и команда ему тоже явно не чужая.

Что-то подсказывает, что с очень большой вероятностью мы увидим сегодня гол Гурда. Во всяком случае Янни точно постарается напомнить о себе. А вы как считаете? На данный момент Гурд, пропустивший начало сезона из-за операции идёт четвертым бомбардиром Сиэтла с 11 (5+6) очками в 15 матчах.

Взамен Фредрика Клэйссона (и Анджея Шустра) Молния вызвала из Сиракьюза защитника Шона Дэя.
Видео-трибьют Янни Гурду, который показали на видео-кубе на Арене.
Молния слегка подпортила настроение Янни Гурду в его первое возвращение в ставший родным хоккейный город. Особо в этом поусердствовал Андрей Василевский, отразивший все 17 бросков Кракенов по своим воротам и оформивший второй подряд шатаут.

Первую шайбу за Тампу забросил Пьер-Эдуард Белльмар. Она стала первой в матче и, очевидным образом, по совместительству победной.

Молния забросила по одной шайбе в каждом периоде. Закрыл счёт капитан Стивен Стэмкос, набравший очки в третьем матче подряд (2+3=5) и упрочивший свое лидерство в списке лучших снайперов (11 голов) и бомбардиров (23 очка) Молнии в этом регулярном чемпионате. Виктор Хедман в свою очередь упрочил лидерство в списке лучших ассистентов (15 передач).

Сиракьюз, Нью-Йорк. - Пропустив первыми, Сиракьюз Кранч забросили 4 безответные шайбы и наконец одержали долгожданную победу - 4-1 против Лехай Валли Фантомз сегодня на Upstate Medical University Arena.

По шайбе забросили Даниэль Уолкотт (1+1), Реми Эли, Отто Сомппи (3-я звезда встречи) и новоиспеченный капитан команды Габриэль Дюмон (2-я звезда, 1+2). Рекорд обновляется до 6-7-2-1, первая сезонная серия подошла к концу - 2-0-0-0.

Макс Легаси (1-я звезда) отбил 23 броска из 24, Феликс Сандстрем из Фантомз справился с 30 из 33. У Кранч 0 из 3 в большинстве и 2 из 2 в меньшинстве.

Первый матч между «молнией» и «кракенами» завершился более чем убедительной победы хозяев (игра проходила во Флориде). Андрей Василевский довёл счёт выигранным встречам до 200 (из них 28 сухих), Пьер-Эдуард Белльмар забросил первую шайбу за «Тампу» (она же стала победной). А вот Янни Гурд из «Сиэттла», получивший сегодня чемпионские перстни, остался ни с чем, сыграв 17 минут в матче.

С днём рождения, Тор!

Ну, в смысле...

В сегодняшней рубрике #ПоводВыпить - 36й день рождения защитника Майка Костки, который как две капли воды похож на актера Криса Хемсворта, известного своей ролью Тора в киновселенной Марвел.

Костка впервые появился в системе Молнии в том же году, когда вышел первый фильм про Тора - в декабре 2011 его вместе Эваном Обергом получили у Флориды за Майкла Вернаса и Джеймса Райта. В то пришествие он выступал только за Норфолк, после чего подписал контракт с Торонто.

В феврале 2014 Тампа вернула Костку, забрав его с вэйверов Чикаго, и на этот раз он провел 19 игр в регулярном чемпионате (2 гола, 6 передач) и 3 в плей-офф (2 передачи).

После Тампу он выступал в НХЛ за Рэйнджерс и Оттаву, прежде чем завершить карьеру после сезона в Швеции.
Сиракьюз, Нью-Йорк. - Сиракьюз Кранч потерпели поражение со счетом 2-4 от Рочестер Американс сегодня на Upstate Medical University Arena.

По шайбе забросили Габриэль Дюмон (3-я звезда встречи) и Симон Рюфорс (2-я звезда). Также сезонный дебют состоялся у Одина Тафто, который тоже наконец оправился от травмы. Рекорд обновляется до 6-8-2-1, счет в сезонной серии становится 0-2-0-0, команда опускается на последнее место в турнирной таблице Северного дивизиона.

Амир Мифтахов отбил 26 бросков из 29, Майкл Хаузер из Американс справился с 23 из 25. Обеим командам удалось продемонстрировать свои наработки при игре в большинстве - 2 из 4 у хозяев и 3 из 5 у гостей.

Вы все ещё помните этого парня. Сегодня 30 лет исполняется Блейку Коулману - двукратному обладателю Кубка Стэнли в составе Молнии.

В Тампе Коулман провел 64 игры в регулярных чемпионатах, забив 14 голов и сделав 18 передач. В плей-офф на его счету 48 матчей (вы только вдумайтесь - всего на 16 игр меньше, чем в регулярных чемпионатах), 8 голов и 16 голевых передач.

Скажите, остались ли на этом белом свете ещё те люди, которые считают, что Жюльен Брисбуа совершил ошибку, отдав за Коулмана Нолана Фута и выбор в первом раунде драфта? А ведь помните, какие жаркие были дискуссии и обвинения генерального менеджера в развале команды (!!!).
#ДеньИгры

Отправляемся в гости к Кириллу Капризову и его Миннесоте, которая в этом сезоне представляет собой вполне грозную силу, в чем мы сами могли убедиться совсем недавно.

Тампа опять не смогла выиграть в Миннесоте.

За всю историю клуба, Молния только два раза сумела одержать победу в Сент-Поле. Последний раз это случилось десять лет назад.

Матч, в котором «Тампа» не задавала темп, а оказывалась в роли догоняющей. «Миннесоту» получилось догнать дважды, но в итоге «дикари» всё же вырвали победу и взяли реванш за поражение недельной давности. Андрей Василевский отыграл весь матч и отразил 33 броска.

Сегодня исполняется 31 год любимцу женщин и наследнику многомиллионного состояния... Так, это из другой оперы... Защитнику Молнии и Сиракьюз Кранч - Андрею Шустру.

Легенда с нами (с небольшим перерывом на Анахайм и китайско-московскую командировку в Куньлунь) уже с 2013 года.

За это время Шустр провел за Тампу 326 игр в регулярных чемпионатах, забив 11 голов (в том числе одну уже в этом сезоне) и сделав 53 голевые передачи. В плей-офф на его счету 46 матчей, 2 гола и 3 передачи.