138 videos
2 files
1.2K links
to view and join the conversation
Первый гол за Тампу Кори Перри, первый гол за Тампу Зака Богосяна (и ещё передача), два очка Михаила Сергачёва, три очка Стивена Стэмкоса, который стал первым игроком Тампы в сезоне, преодолевший двузначную цифру количества голов, второй гол в двух матчах подряд после короткой ссылки в Сиракьюз у Алекса Барре-Буле и первый шатаут в сезоне для Андрея Василевского. Таков результат сегодняшней встречи с Филадельфией.

Напомним, что ни Никиты Кучерова, ни Брэйдена Пойнта (ни Эрика Черняка) в составе сейчас нет, и их возвращение ожидается не раньше конца декабря - начала января. А значит всем нужно сделать шаг вперёд, чтобы заменить их. Сегодня у команды это вроде бы получилос.

Борис Качук и Тэйлор Рэддиш по-прежнему не открыли счёт забитым шайбам в НХЛ в карьере, хотя оба были близки к этому. Теперь, когда Перри наконец-то дефлорировался, начинаем топить за наших новичков.

Как говаривал товарищ Ульянов (Ленин): "Революция, о которой так долго мечтали большевики, свершилась!"

Кори Перри преодолел 17-матчевую засуху на старте сезона (самую длительную в карьере) и наконец то забросил первую шайбу, чем вызвал радость у всего прогрессивного человечества.

Отметим, что он по ходу матча ещё попал в штангу и вообще был очень заметен.

Удивительно, насколько непохожими могут получиться встречи между двумя соперниками, встречающимися друг с другом несколько раз в короткий промежуток времени. «Тампа» играла с «Филадельфией» чуть меньше недели назад и одержала непростую победу в серии буллитов. Сегодняшняя виктория по ощущениям досталась куда легче, хотя Андрею Василевскому пришлось потрудиться.

#ВеримВТампу
#ПоводВыпить

Сегодня 40 лет исполняется защитнику Кёртису Фостеру.

Фостер подписал однолетний контракт с Тампой летом 2009 года, пропустив почти весь сезон 2008-09 из-за тяжелого перелома большой берцовой кости. Этот перелом стоит отметить особо. Именно это травма стала "последней каплей" для НХЛ - именно её использовали в качестве основного аргумента о необходимости изменения правила проброса. Раньше свисток давали после касания шайбы за лицевой линией, давая возможность вести борьбу до последнего, (в одном из таких моментов Фостер и сломал ногу), то "правило Фостера" мы видим теперь регулярно - свисток звучит после пересечения игроком воображаемой линии между точками вбрасывания.

В Тампе Фостер доказал, что полностью восстановился от перелома, став лучшим атакующим защитником, "квотребеком" большинства. 8 голов и 42 очка в 71 игре, что стало лучшим результатом в карьере (по очкам, голевой рекорд у Фостера был 10 шайб в Миннесоте).

После этого он подписал более внушительный контракт с Эдмонтоном.

29 лет исполняется Фредрику Клэйссону, который [периодически] выходит на лёд в составе нынешней команды.

Шведский защитник был задрафтован клубом Оттавой в 5 раунде, под общим 126 номером на драфте 2011 года. До прихода в Тампу он успел поиграть в, собственно, Оттаве, Рэйнджерс, Нью-Джерси и Сан-Хосе. Впрочем основным игроком он не был нигде.

Жюльен Брисбуа приобрел Клэйссона у Сан-Хосе 12 апреля этого года в обмен на вратаря-проспекта Магнуса Хрону, чтобы углубить оборонительную линию перед плей-офф.

К сегодняшнему дню Фредрик сыграл за Молнию 5 игр (2 в прошлом сезоне и 3 в этом), отметившись только 12 минутами штрафа (все в прошлом сезоне)
Сложно отнести это к вашей любимой рубрике, ибо Митч Фритц так и не сыграл ни одного официального матча за Тампу, но прикольная фотография пропадает без дела.

Фритц провел три сезона в фарм-клубе Тампы в Спрингфилде - с 2004-05 по 2006-07, набирая по 150-200 штрафных минут за сезон. В НХЛ он поиграл позже, за Айлендерс.

А на этой фотографии 203-сантиметровый и 117-килограммовый Фритц в предсезонном матче Тампы и Далласа избивает бывшего хулигана Молнии (и всея лиги, когда он был молодым) - Мэттью Бэрнаби.

И таки да, у Митча сегодня день рождения, ему стукнул 41 год.
Вчерашнему имениннику Фредерику Клэйссону сделали весьма оригинальный подарок от клуба. Его отправили вниз в Сиракьюз.

Вполне вероятно, что это означает, что Эрик Черняк готов вернуться в строй.

37 лет исполняется форварду Нику Тарнаски.

Ник был задрафтован Молнией аж в 9 раунде, под общим 287 номером на драфте 2003 года. При этом он стал наиболее успешным игроком НХЛ из всех, задрафтованных Тампой в том году, сыграв в общей сложности 245 матчей в Лиге (вторым по "успешности" стал Мэтт Смэби из второго раунда и его 122 игры в НХЛ).

169 матчей он провел за Тампу (и ещё 6 в плей-офф), забив 11 голов и сделав 9 голевых передач. Ну и, разумеется 168 минут штрафа.

Нельзя сказать, что Тарнаски в Тампе и вообще в НХЛ был ярко выраженным тафгаем, но скинуть перчатки он всегда был готов. Возможно именно поэтому его позвали в "тот самый" Подольский Витязь, где он набрал 173 штрафные минуты за всего лишь 36 игр (сравните с показателями в Тампе).

Помимо Молнии в НХЛ он поиграл за Нэшвилл (куда его обменяли во время тренировочного лагеря 2009) и Флориду.
Сиракьюз, Нью-Йорк. - Несмотря на колоссальное давление в третьем периоде Сиракьюз Кранч не смогли отыграться в основное время - поражение со счетом 2-3 от Белвилл Сенаторз сегодня на Upstate Medical University Arena.

Лучшим игроком встречи был признан Габриэль Фортье (1+1), вторая звезда у Реми Эли (0+0, 5 бросков), еще один гол у Габриэля Дюмона. Команда перебросала соперника в заключительной 20-минутке 21-2, однако поставленной цели добиться не сумела. Безвыигрышная серия в 6 матчей обновляет рекорд до 5-7-2-1.

Амир Мифтахов успел отбить все 5 бросков по воротам за 6 с половиной минут, прежде чем получил травму при столкновении во вратарской площади. На смену вышел Максим Легаси, у которого 14 из 17. Мадс Сёгор (3-я звезда) из Сенаторз справился с 38 из 40. У Кранч 1 из 3 в большинстве и 1 из 2 в меньшинстве.

56 лет исполняется защитнику Джеффу Нортону, проведшему в НХЛ 799 игр, 50 из которых пришлись на Тампу.

Нортон пришел в клуб в дедлайн (в обмен на Дрю Баннистера и 6-й раунд драфта) 1997 года, когда Фил Эспозито делал все возможное, чтобы укрепить состав, в попытке зацепиться за восьмое место на Востоке и второй раз подряд выйти в плей-офф. Не получилось - диагноз Джона Каллена, перелом кисти Брайана Брэдли, плечо Пола Айзерберта, спина Дэрена Пуппы поставили крест на сезоне. До плей-офф не хватило лишь 3 очка.

Следующий сезон стал худшим в клубной истории. В том году очень многие хоккеисты сменили Тампу на другой клуб. В том числе и Нортон, перешедший во Флориду вместе с Дино Сиссарелли в результате конфликта, поделившего раздевалку на два лагеря, инициатором которого стал Сиссарелли. В Молнию пришли Джоди Халл и Марк Фитцпатрик.

В общей сложности Нортон провел за Тампу 50 игр, забил 4 гола и сделал 11 передач.
Ровно восемь лет назад Молния принимала Рэйнджерс. Перед матчем прошла небольшая церемония, посвященная 1000 матчей, сыгранных в НХЛ капитаном Тампы Мартином Сан Луи.

А в самом матче новичок Никита Кучеров, проводивший свой первый матч в карьере, в первой же смене, первым же броском по воротам легендарного Хенрика Лундквиста сделал счёт 1-0. Итоговый счёт - 5-0 и шатаут Бена Бишопа.

А вообще, рекомендуем прдписаться на двуязычный (английский + русский) Инстаграм lightning.history в котором есть много чего интересного об истории клуба.

Сегодня 45 лет исполняется помощнику Жюльена Брисбуа - Директору по хоккейным операциям Молнии Мэтью Даршу, который в свое время поиграл за клуб.

Период Дарша-игрока в клубе пришёлся на один из трёх сезонов, когда команда занимала последнее место в НХЛ - 2007-08 (по итогам того сезона Молния задрафтовала Стивена Стэмкоса). Он провёл 73 игры, забив 7 голов и сделав 15 голевых передач. В плей-офф с Тампой он по очевидным причинам не участвовал.

Дарш никогда не был задрафтован и свою НХЛ-овскую (преимущественно всё-таки АХЛ-овскую) карьеру он начал после окончания Университета МакГилла в Коламбусе. Помимо Синих Жакетов в его карьере до Тампы были Нэшвилл и Сан Хосе, точнее преимущественно их фарм-клубы. Первый полный сезон в НХЛ он провел именно с Молнией.

После Тампы Мэтью играл в Монреале, где в сезоне 2010-11 установил персональный рекорд по заброшенным шайбам (12).

По окончании карьеры после сезона 2011-12 Дарш занялся менеджерской деятельностью, которая привела его обратно в Тампу.
#ДеньИгры

Принимаем на своём льду новичка НХЛ - Сиэтл Кракен. Старт Кракенов пока далек от старта, продемонстрированного Вегасом. Скорее он близок к обычным стартам команд, пришедших в НХЛ в результате расширения.

Тем не менее, для болельщиков Тампы этот матч будет интересен вдвойне. Во-первых, первая игра против нового соперника - это как ни крути - событие. Но, главное, во-вторых, на льду Амели Арены вновь будет Янни Гурд собственной персоной. И хотя он и будет носить форму с бирюзовой буквой S с красным глазом, он всё равно останется "своим" для болельщиков команды, да и команда ему тоже явно не чужая.

Что-то подсказывает, что с очень большой вероятностью мы увидим сегодня гол Гурда. Во всяком случае Янни точно постарается напомнить о себе. А вы как считаете? На данный момент Гурд, пропустивший начало сезона из-за операции идёт четвертым бомбардиром Сиэтла с 11 (5+6) очками в 15 матчах.

Взамен Фредрика Клэйссона (и Анджея Шустра) Молния вызвала из Сиракьюза защитника Шона Дэя.
Media is too big
Видео-трибьют Янни Гурду, который показали на видео-кубе на Арене.
Молния слегка подпортила настроение Янни Гурду в его первое возвращение в ставший родным хоккейный город. Особо в этом поусердствовал Андрей Василевский, отразивший все 17 бросков Кракенов по своим воротам и оформивший второй подряд шатаут.

Первую шайбу за Тампу забросил Пьер-Эдуард Белльмар. Она стала первой в матче и, очевидным образом, по совместительству победной.

Молния забросила по одной шайбе в каждом периоде. Закрыл счёт капитан Стивен Стэмкос, набравший очки в третьем матче подряд (2+3=5) и упрочивший свое лидерство в списке лучших снайперов (11 голов) и бомбардиров (23 очка) Молнии в этом регулярном чемпионате. Виктор Хедман в свою очередь упрочил лидерство в списке лучших ассистентов (15 передач).

Сиракьюз, Нью-Йорк. - Пропустив первыми, Сиракьюз Кранч забросили 4 безответные шайбы и наконец одержали долгожданную победу - 4-1 против Лехай Валли Фантомз сегодня на Upstate Medical University Arena.

По шайбе забросили Даниэль Уолкотт (1+1), Реми Эли, Отто Сомппи (3-я звезда встречи) и новоиспеченный капитан команды Габриэль Дюмон (2-я звезда, 1+2). Рекорд обновляется до 6-7-2-1, первая сезонная серия подошла к концу - 2-0-0-0.

Макс Легаси (1-я звезда) отбил 23 броска из 24, Феликс Сандстрем из Фантомз справился с 30 из 33. У Кранч 0 из 3 в большинстве и 2 из 2 в меньшинстве.

Первый матч между «молнией» и «кракенами» завершился более чем убедительной победы хозяев (игра проходила во Флориде). Андрей Василевский довёл счёт выигранным встречам до 200 (из них 28 сухих), Пьер-Эдуард Белльмар забросил первую шайбу за «Тампу» (она же стала победной). А вот Янни Гурд из «Сиэттла», получивший сегодня чемпионские перстни, остался ни с чем, сыграв 17 минут в матче.