Путешествия с Татарстан Эксплорер
62 subscribers
1.06K photos
50 videos
6 files
22 links
Расписание поездок и туров по Татарстану и окрестностям. Новости о путешествиях с Татарстан Эксплорер.
Download Telegram
Первая остановка – Усьвинские столбы. Кое-как «приземлившись» в кусты, вышли на твердое. Оказалось – поздно, надо было раньше. Поэтому пришлось передислоцировать всё на 500 метров выше. По воде, по протокам, болоту, затопленным местам. Чтобы выйти на сухое.

Это были прекрасные виды, потрясающие и захватывающие! Оказалось, что все страхи быстрой воды – ничто перед красотой открывшейся природы! Однако спать тоже надо. Мы сначала присоединились к основной группе, расположившейся на самом берегу речки, но затем отказались от этой идеи. Мы ушли в лес.

И как оказалось, не зря – вдвоем на уютной на полянке мы смогли обустроить походный быт и получить настоящий релакс от этого места. А основная группа оказалась в зоне подтопления и вынуждена была сначала ютиться на уменьшающихся на глазах пятачках сухой земли, а утром вообще оказалась частично затоплена. Стоит отдать дань уважения организаторам, эвакуация прошла слаженно и без потерь – они и народ успели накормить, и палатки собрать до полного затопления.
2
На Усьве глобус… Продолжение

Начало здесь: https://t.me/tatarstanexplorer/1201

Основным препятствием к месту «Большое бревно» стала «газотрасса». Огромные трубы под водой создавали стоячие волны, которые не каждая команда была готова преодолеть без потерь. Однако наша маленькая – по сравнению с волнами – лодочка, плавно покачиваясь (с амплитудой метр вверх-вниз) легко прошла этот участок. Очередные, отложенные нами кирпичи, были брошены в воду. После чего, еще через пару километров мы, бешено работая веслами, причалили.

Стоянка напротив «бревна» представляла собой мокрую площадь, на которой занимались туристическим хозяйством еще, как минимум пять групп. И мы ушли в поля. Реально – ушли на полкилометра в поле, нашли пару ёлок в обрамление своей стоянки. А затем чуть не спалили всё это!

В поле была трава. Я её убрал из-под костра но, видимо, недостаточно. И при порыве ветра трава «пошла». Ладно заметили – затоптали-затушили, полностью потратив все запасы технической и питьевой воды.
3
Спасли, как минимум, одну группу туристов с шатрами, что стояли поодаль. Не, ну ручей остановил бы огонь перед лесом, но палатки-шатры полыхнули бы знатно.

Сходили на обзорную скалу, полукругом возвышающуюся над местностью.

А затем начались поиски питьевой воды: не из речки же пить – там вода уж слишком мутная. Нашли ключ в лесу. Вода есть! Вечерние кадры и виды скал при заходящем Солнце – это было величественное и завораживающее зрелище. Ради этого можно было и… волны и стремнины, и скалы и кусты.. можно да.

Однако утро, и снова в путь.

Приплыли на левый берег, где скалы, и поднялись на них. Мы так хорошо убрали все следы своего пребывания, что даже сами с трудом нашли то место, где стояли.

Плыть дальше вообще не хотелось. Красота тянула и завораживала… Но… Вернулись, снова встали на воду, речка стала не такой резкой, течение замедлилось, мы плыли и плыли по Усьве…
3
А к вечеру нам пришлось искать пристанище. Оказалось, что на левом берегу оно лучше, чем на правом.

И начались гонки с течением. Все каты по очереди и мы – форсировали реку против течения, чтобы успеть на удобную полянку… при скорости течения 12 км/час! Вы не поймете этого, если не пробовали. Когда вам надо на ту сторону вот тут, но течение неумолимо несет вас мимо. И у вас есть только весла и эх, мать, раз, раз, раз!…
Зато потом костер и расслабуха…

А на следующий день мы высадились в деревне (скорость прибытия была около 8 км/ч), где плавно приземлились и всё – к нам приехал автобус.

И был обратный путь во сне ))). И кончились волшебные выходные. А географ таки, глобус… того.



#поездкивыходногодня #Урал #сплавпоУсьве #поездкиизказани #Усьвинскиестолбы #природаРоссии #красивыеместа
5