🔥63❤31👍11
Про пироги.
Это мое самое любимое тесто, пеку из него чаще всего, оно универсальное - для сладких и соленых начинок, для больших и малых форм. Мы с мамой про меж себя называем это тесто татарским, именно под таким названием этот рецепт достался маме.
Пропорции не точные, ниже объясню почему:
- 500 г муки (я сейчас почти полностью заменяю пшеничную муку полбяной)
- 250 г сливочного масла
- 250-350 г молочного продукта (здесь может быть что угодно- молоко, кефир, сливки, йогурт, сметана или смесь из них, в общем все, что найдете в холодильнике. Густота жидкого ингредиента разная, поэтому такой разбег в количестве жидкости)
- 3/4 ч л соли
- 1 ч л сухих дрожжей
- 1 ч л сахара
Важно, чтобы масло и молоко были холодными. Дрожжи здесь выполняют не функцию подъема, а играют роль разрыхлителя.
Итак, в емкости с молочным продуктом развести сахар и дрожжи. Пока эта смесь настаивается, в муку на крупной тёрке натереть масло, перетереть руками до крошки, добавить соль, перемешать еще раз.
Вылить подготовленную жидкую смесь и «замесить» тесто. Важно- «замешивать» это тесто как песочное, а не как пельменное или хлебное, т.е. не развивать клейковину, а подсобирать его до увлажнения всех сухих компонентов и недолго обминать. Удобно вливать жидкую часть в муку частями, подсобирать получившееся тесто, выкладывать его на стол, а потом соединить все вместе. Может понадобиться не вся жидкость или наоборот может потребоваться добавить еще - все зависит от того, какой молочный продукт вы возьмете.
Хоть я как-то сложно написала про замес, но вы бойтесь этого теста - оно все стерпит, просто мне хочется, чтобы у вас сразу получился идеальный результат))
После замеса надо сформовать диск (или 2), завернуть в пленку и убрать в холодильник хотя бы на 2-3 часа. Лучше всего тесто сделать накануне, а выпекать на следующий день, или замесить с утра, чтобы вечером печь.
Этого количества теста хватит на 1 большой или 2 небольших пирога. Оно отлично хранится в холодильнике 1-2 дня. Я обычно пеку 1 соленый пирог и из другого диска формую сладкую мелкоштучку - чаще всего яблочные пирожки.
На пироги я раскатываю это тесто потоньше - 3-4 мм. Оно действительно немного слоится и рассыпается после выпечки, но очень хорошо держит соки от всех влажных начинок (на видео это видно)
Из него, кстати, получаются идеальные закусочные соленые печеньки- раскатываете тесто тонко 1-2 мм, также тонко смазываете смесью яйцо/молоко, присыпаете солью и чем еще вашей душе угодно - прованские травы, кунжут, мак, зира, копченая паприка, сухой чеснок, натёртый пармезан, молотый перец Чили, … (дальше продолжаете сами, можно и сладкими их сделать).
Выпекаете при t 190C до хруста и уверенного зарумянивания. После выпечки хранить такое соленое печенье без крышки, но уверяю, хранить ничего не придется, также как и испеченные из этого теста пироги и пирожки
#таня_готовит
Это мое самое любимое тесто, пеку из него чаще всего, оно универсальное - для сладких и соленых начинок, для больших и малых форм. Мы с мамой про меж себя называем это тесто татарским, именно под таким названием этот рецепт достался маме.
Пропорции не точные, ниже объясню почему:
- 500 г муки (я сейчас почти полностью заменяю пшеничную муку полбяной)
- 250 г сливочного масла
- 250-350 г молочного продукта (здесь может быть что угодно- молоко, кефир, сливки, йогурт, сметана или смесь из них, в общем все, что найдете в холодильнике. Густота жидкого ингредиента разная, поэтому такой разбег в количестве жидкости)
- 3/4 ч л соли
- 1 ч л сухих дрожжей
- 1 ч л сахара
Важно, чтобы масло и молоко были холодными. Дрожжи здесь выполняют не функцию подъема, а играют роль разрыхлителя.
Итак, в емкости с молочным продуктом развести сахар и дрожжи. Пока эта смесь настаивается, в муку на крупной тёрке натереть масло, перетереть руками до крошки, добавить соль, перемешать еще раз.
Вылить подготовленную жидкую смесь и «замесить» тесто. Важно- «замешивать» это тесто как песочное, а не как пельменное или хлебное, т.е. не развивать клейковину, а подсобирать его до увлажнения всех сухих компонентов и недолго обминать. Удобно вливать жидкую часть в муку частями, подсобирать получившееся тесто, выкладывать его на стол, а потом соединить все вместе. Может понадобиться не вся жидкость или наоборот может потребоваться добавить еще - все зависит от того, какой молочный продукт вы возьмете.
Хоть я как-то сложно написала про замес, но вы бойтесь этого теста - оно все стерпит, просто мне хочется, чтобы у вас сразу получился идеальный результат))
После замеса надо сформовать диск (или 2), завернуть в пленку и убрать в холодильник хотя бы на 2-3 часа. Лучше всего тесто сделать накануне, а выпекать на следующий день, или замесить с утра, чтобы вечером печь.
Этого количества теста хватит на 1 большой или 2 небольших пирога. Оно отлично хранится в холодильнике 1-2 дня. Я обычно пеку 1 соленый пирог и из другого диска формую сладкую мелкоштучку - чаще всего яблочные пирожки.
На пироги я раскатываю это тесто потоньше - 3-4 мм. Оно действительно немного слоится и рассыпается после выпечки, но очень хорошо держит соки от всех влажных начинок (на видео это видно)
Из него, кстати, получаются идеальные закусочные соленые печеньки- раскатываете тесто тонко 1-2 мм, также тонко смазываете смесью яйцо/молоко, присыпаете солью и чем еще вашей душе угодно - прованские травы, кунжут, мак, зира, копченая паприка, сухой чеснок, натёртый пармезан, молотый перец Чили, … (дальше продолжаете сами, можно и сладкими их сделать).
Выпекаете при t 190C до хруста и уверенного зарумянивания. После выпечки хранить такое соленое печенье без крышки, но уверяю, хранить ничего не придется, также как и испеченные из этого теста пироги и пирожки
#таня_готовит
❤106👍48🔥6🥰5
Я сегодня замешивала это тесто на смеси молока и жирных сливок и у меня получилась такая пропорция:
- 140 г молока
- 140 г сливок 33%
- 500 г муки
- 250 г масла
- 3/4 ч л соли
- 1 ч л сахара
- 1 ч л сухих дрожжей (без горки)
#таня_готовит
- 140 г молока
- 140 г сливок 33%
- 500 г муки
- 250 г масла
- 3/4 ч л соли
- 1 ч л сахара
- 1 ч л сухих дрожжей (без горки)
#таня_готовит
👍78❤52
Сколько ошибок я сделала в этом году. Максимально много. Сколько денег я потеряла. Как никогда в своей жизни.
Ничего, из того что я загадала на этот год, не сбылось.
Поэтому никаких планов на 2025. Никаких х2, х3, х5. Буду просто жить. Буду стараться жить и радоваться каждому дню и каждой возможности. Без оглядки на других. Без сравнивания себя не только с другими, но и с самой собой. Без этого долбаного достигаторства, и как следствие стресса.
Остановить колесо и сойти с маршрута могу только я сама. В этом году мне впервые прописали антидепрессанты.
Когда хэлс коуч, с которой я работаю, после долгого перерыва в общении узнала обо всех моих «подвигах», она сказала, что, если я сохранила в этом году свое тело здоровым, это большое чудо, а с головой надо работать.
Не поломалась и слава Богу. Спасибо, как говорится, что взяли деньгами. Спасибо, что не случилось невосполнимых потерь и необратимого. Все остальное не страшно.
Вспомнила. Одно желание, написанное за 30 секунд на салфетке, которую я сожгла и выпила вместе с шампанским в полночь год назад. Значит, главное сбывается🙏🏻
И еще об одном.
За каждой сильной женщиной стоит не только 2024 год, но и сильный мужчина. Мой стоял весь год. Пусть так будет всегда❤️
Ничего, из того что я загадала на этот год, не сбылось.
Поэтому никаких планов на 2025. Никаких х2, х3, х5. Буду просто жить. Буду стараться жить и радоваться каждому дню и каждой возможности. Без оглядки на других. Без сравнивания себя не только с другими, но и с самой собой. Без этого долбаного достигаторства, и как следствие стресса.
Остановить колесо и сойти с маршрута могу только я сама. В этом году мне впервые прописали антидепрессанты.
Когда хэлс коуч, с которой я работаю, после долгого перерыва в общении узнала обо всех моих «подвигах», она сказала, что, если я сохранила в этом году свое тело здоровым, это большое чудо, а с головой надо работать.
Не поломалась и слава Богу. Спасибо, как говорится, что взяли деньгами. Спасибо, что не случилось невосполнимых потерь и необратимого. Все остальное не страшно.
Вспомнила. Одно желание, написанное за 30 секунд на салфетке, которую я сожгла и выпила вместе с шампанским в полночь год назад. Значит, главное сбывается🙏🏻
И еще об одном.
За каждой сильной женщиной стоит не только 2024 год, но и сильный мужчина. Мой стоял весь год. Пусть так будет всегда❤️
❤169🔥20🙏9👍7
Вчера мы были в гостях в очень теплом и гостеприимном доме у Люды с Майклом. Нас встретили так по-родственному душевно, так вкусно и красиво накормили - мы были и есть под очень большим впечатлением🙏🏻💖
На аперитив Люда приготовила для дам коктейль 4:3:2:1 - 4 части гранатового сока, 3 части водки, 2 части гран марнье, 1 часть сока лайма. Я не пью алкоголь, но от этого коктейля была в восторге)))
Были еще очень очень вкусные пирожочки (они есть на фото в виде мешочков) с клюквой и бри. Тесто не фило, но очень близкое к нему - простое пресное тонко раскатанное. Беру на заметку✅
На аперитив Люда приготовила для дам коктейль 4:3:2:1 - 4 части гранатового сока, 3 части водки, 2 части гран марнье, 1 часть сока лайма. Я не пью алкоголь, но от этого коктейля была в восторге)))
Были еще очень очень вкусные пирожочки (они есть на фото в виде мешочков) с клюквой и бри. Тесто не фило, но очень близкое к нему - простое пресное тонко раскатанное. Беру на заметку✅
❤125🔥17
За 4 дня, что мы в Торонто, уже 2 раза были в русском магазине - покупали квашеную капусту, кефир, клюкву, мед, творог, халву, куриные котлеты и корейскую морковку😂
Мы снимаем дом с полностью оборудованной кухней (и это было одним из условий, когда мы искали здесь дом для аренды).
Я уже варила борщ, а вчера на завтрак пекла блинчики с творогом. Наш культурный код💚
И на беду рядом с домом продают шикарные багеты! Просто идеальные! В Париже не везде такие можно купить. Договорились, что не каждый день будем туда ходить
Мы снимаем дом с полностью оборудованной кухней (и это было одним из условий, когда мы искали здесь дом для аренды).
Я уже варила борщ, а вчера на завтрак пекла блинчики с творогом. Наш культурный код💚
И на беду рядом с домом продают шикарные багеты! Просто идеальные! В Париже не везде такие можно купить. Договорились, что не каждый день будем туда ходить
❤102😁12🥰8
Ходили с дочкой посидеть outside.
Я впервые попробовала салат Кобб, давно хотела его приготовить. Зацените порцию🤩 На фото видно все ингредиенты, заправку приносят отдельно в соусничке.
Я еще взяла равиоли с бататом и каштанами - очень понравилось, беру на заметку, всё беру на заметку и вы тоже берите🤩🙌🏻
Я впервые попробовала салат Кобб, давно хотела его приготовить. Зацените порцию🤩 На фото видно все ингредиенты, заправку приносят отдельно в соусничке.
Я еще взяла равиоли с бататом и каштанами - очень понравилось, беру на заметку, всё беру на заметку и вы тоже берите🤩🙌🏻
👍83❤48
Вот так получше видно🤩
на подушке из салатных листьев (были романо и латук) выложены рядами: накрошенная Фета, запеченное филе индейки, отварные яйца, жареный бекон, помидоры черри, огурцы, красный лук. Заправку подают отдельно- горчица, винный уксус, ОМ.
Очень классный салат - идея, подача, питательность, эстетика
на подушке из салатных листьев (были романо и латук) выложены рядами: накрошенная Фета, запеченное филе индейки, отварные яйца, жареный бекон, помидоры черри, огурцы, красный лук. Заправку подают отдельно- горчица, винный уксус, ОМ.
Очень классный салат - идея, подача, питательность, эстетика
❤136👍19🥰16
Оладьи «Морковный пирог»🥕🥞
❤67👍17