В этому году хочу читать минимум 1 книгу в месяц.
Знаю, что это мало, но в прошлом году было и того меньше.
Книга месяца:
- в январе Том Вулф «Мужчина в полный рост»
- в феврале Кристин Ханна «Соловей»
- в марте Эрнест Хемингуэй «Праздник, который всегда с тобой»
- с начала года читаю под настроение Сенеку «Нравственные письма Луцилию»
Все эти книги рекомендую🙌🏻
На апрель запланировала то, к чему давно хотела вернуться. Время пришло
Что читаете вы прямо сейчас? Что можете порекомендовать?
Знаю, что это мало, но в прошлом году было и того меньше.
Книга месяца:
- в январе Том Вулф «Мужчина в полный рост»
- в феврале Кристин Ханна «Соловей»
- в марте Эрнест Хемингуэй «Праздник, который всегда с тобой»
- с начала года читаю под настроение Сенеку «Нравственные письма Луцилию»
Все эти книги рекомендую🙌🏻
На апрель запланировала то, к чему давно хотела вернуться. Время пришло
Что читаете вы прямо сейчас? Что можете порекомендовать?
❤60
Доброе утро всем!
Редко пишу здесь, к сожалению. Но жизнь проносится таким вихрем, что успеваю только оглядываться.
Оставлю здесь рецепт прекрасного бг хлеба от Елены Писаревой.
Мы пекли его в Шарлотте, теперь я пеку его дома
На 2 батона
- 120 г нутовой муки
- 120 г цз рисовой муки
- 14 г псиллиума
- 40 г крахмала тапиоки или картофельного
- 1 ст л лимонного сока
- 1 ст л меда
- 2 ст л ОМ
- 1/2 ч л соли
- 1/2 ч л соды
- 300 г воды
Псиллиум залить всем количеством воды и оставить на 5 минут набухать.
Соединить отдельно влажные и сухие ингредиенты.
Соединить влажную смесь с подготовленным псиллиумом.
Добавить сухие ингредиенты и замесить тесто. Оно влажное и немного прилипает к рукам
На подсыпанном рисовой мукой столе сформовать 2 батона. Надрезать их, смочить поверхность водой и присыпать кунжутом
Выпекать при 200С 15 минут, затем снизить t до 180С и выпекать еще 20-25 минут
Остудить полностью на решётке
Я замешиваю сразу 2-ную норму. Хлеб прекрасно хранится в морозилке
Редко пишу здесь, к сожалению. Но жизнь проносится таким вихрем, что успеваю только оглядываться.
Оставлю здесь рецепт прекрасного бг хлеба от Елены Писаревой.
Мы пекли его в Шарлотте, теперь я пеку его дома
На 2 батона
- 120 г нутовой муки
- 120 г цз рисовой муки
- 14 г псиллиума
- 40 г крахмала тапиоки или картофельного
- 1 ст л лимонного сока
- 1 ст л меда
- 2 ст л ОМ
- 1/2 ч л соли
- 1/2 ч л соды
- 300 г воды
Псиллиум залить всем количеством воды и оставить на 5 минут набухать.
Соединить отдельно влажные и сухие ингредиенты.
Соединить влажную смесь с подготовленным псиллиумом.
Добавить сухие ингредиенты и замесить тесто. Оно влажное и немного прилипает к рукам
На подсыпанном рисовой мукой столе сформовать 2 батона. Надрезать их, смочить поверхность водой и присыпать кунжутом
Выпекать при 200С 15 минут, затем снизить t до 180С и выпекать еще 20-25 минут
Остудить полностью на решётке
Я замешиваю сразу 2-ную норму. Хлеб прекрасно хранится в морозилке
❤87🔥12🙏5🥰2
Сегодня я подавала его на завтрак с авотостами и рыбным пирогом-запеканкой, который пекла вчера.
Не помню, рассказывала я вам или нет, но на НГ я подарила себе аэрогриль и теперь почти каждый день что-то запекаю в нем.
Вчера были пироги-запеканки от Юлии Атаевой.
Холодными на следующий день они еще вкуснее. Я съела их сегодня на завтрак, намазав на нутовый хлеб, как паштет.
Это очень вкусно и полезно!
Готовьте обязательно и кормите себя вкусно, питательно и с удовольствием- это форма заботы о себе🙏🏻💚
Не помню, рассказывала я вам или нет, но на НГ я подарила себе аэрогриль и теперь почти каждый день что-то запекаю в нем.
Вчера были пироги-запеканки от Юлии Атаевой.
Холодными на следующий день они еще вкуснее. Я съела их сегодня на завтрак, намазав на нутовый хлеб, как паштет.
Это очень вкусно и полезно!
Готовьте обязательно и кормите себя вкусно, питательно и с удовольствием- это форма заботы о себе🙏🏻💚
❤82🔥8🙏6
Прежде, чем удалиться из соцсетей на неделю, немного о куличах🧡
Но сначала небольшое лирическое отступление.
Перед тем, как продать Шарлотту, я дала мужу слово, которое сегодня готова была нарушить.
Клятва моя заключалась в том, что я пообещала, что не буду печь дома в масштабах, превышающих потребности нашей семьи.
В знак подтверждения договоренности я оставила в цехе всё- весь свой домашний инвентарь и даже любимый фисташковый Kitchen Aid, чтобы, как говорится, ни-ни))
Но сегодня, попав в кондитерский магазин, я готова была отказаться от своих слов)))
Но что я могу поделать, если желание печь куличи, много куличей (это важно!) выше меня самой!
Мои ни мама, ни бабушка куличей не пекли, поэтому науку выпекания этого сакрального хлеба я постигала впервые вместе с Анастасией Ильиничной, бабушкой моего мужа. Вся ее выпечка, а куличи особенно, была изумительно вкусная, и как я сейчас понимаю, технологически правильно приготовленная.
Не имея на кухне не то чтобы хоть какого-то оборудования типа миксера, но даже венчика и весов, про сильную муку тогда, вероятно, знали только в Италии и во Франции, она умудрялась справляться с куличами, которые можно назвать эталонными.
В последующем я стала самостоятельно осваивать эту непростую науку. Много читала, изучала матчасть, но еще больше пробовала - пекла и анализировала.
Моим фетишем стало покупать перед Пасхой 2-3 новых рецепта кулича.
Впоследствии это дошло до абсурда, когда напробовавшись в цехе после всех проработок, мы с кондитерами уже не понимали, какой из вариантов все-таки выбрать))
Я стала настоящим куличным фанатом!
И, конечно, у меня есть свой идеал.
Это кулич с волокнистым влажным мякишем, источающим аромат лучших продуктов. Малосладкий, душистый, без новомодных пышных меренговых шапок и тем более без начинок внутри.
Простой, но в самом идеальном исполнении, когда невозможно скрыть ни один дефект изготовления.
И еще важный признак того, что вы испекли хороший кулич. Сложно остановиться на 1 кусочке, даже, если вы находитесь на строгой диете.
Запертая в этом году в условиях отсутствия любых вспомогательных средств (у меня есть только венчик, лопатка и весы), но снабженная все же своими руками, я остановилась на заварном куличе и постараюсь, насколько получится, добиться того идеала, которому не хочется изменять.
И да, я не стала нарушать традиции и купила новый рецепт (чувствую, как в этом месте у моего мужа дергается глаз😂)
Если останется время, испеку еще творожных - таких, какие мы пекли в Шарлотте последние 2 года.
К слову, в прошлом году мы продали почти тысячу куличей, но так и не смогли удовлетворить всех желающих.
В этом году я получаю сообщения от наших постоянных клиентов, которые переживают, что останутся без куличей от Шарлотты❤️
Что еще входит в ту самую матчасть.
Покупка самых лучших ингредиентов, которые вы можете себе позволить.
Отсутствие спешки. Не забывайте, что приготовление кулича - это внимательный, медленный, почти молитвенный процесс.
И конечно, самое главное, это любовь и ваша энергия, с которыми вы будете совершать это священнодействие.
Я желаю прожить эту неделю в мире и спокойствии.
Пусть у всех, кто будет печь, получатся самые вкусные куличи🧡
Поделитесь, какие куличи печете вы - какие для вас те самые!
Но сначала небольшое лирическое отступление.
Перед тем, как продать Шарлотту, я дала мужу слово, которое сегодня готова была нарушить.
Клятва моя заключалась в том, что я пообещала, что не буду печь дома в масштабах, превышающих потребности нашей семьи.
В знак подтверждения договоренности я оставила в цехе всё- весь свой домашний инвентарь и даже любимый фисташковый Kitchen Aid, чтобы, как говорится, ни-ни))
Но сегодня, попав в кондитерский магазин, я готова была отказаться от своих слов)))
Но что я могу поделать, если желание печь куличи, много куличей (это важно!) выше меня самой!
Мои ни мама, ни бабушка куличей не пекли, поэтому науку выпекания этого сакрального хлеба я постигала впервые вместе с Анастасией Ильиничной, бабушкой моего мужа. Вся ее выпечка, а куличи особенно, была изумительно вкусная, и как я сейчас понимаю, технологически правильно приготовленная.
Не имея на кухне не то чтобы хоть какого-то оборудования типа миксера, но даже венчика и весов, про сильную муку тогда, вероятно, знали только в Италии и во Франции, она умудрялась справляться с куличами, которые можно назвать эталонными.
В последующем я стала самостоятельно осваивать эту непростую науку. Много читала, изучала матчасть, но еще больше пробовала - пекла и анализировала.
Моим фетишем стало покупать перед Пасхой 2-3 новых рецепта кулича.
Впоследствии это дошло до абсурда, когда напробовавшись в цехе после всех проработок, мы с кондитерами уже не понимали, какой из вариантов все-таки выбрать))
Я стала настоящим куличным фанатом!
И, конечно, у меня есть свой идеал.
Это кулич с волокнистым влажным мякишем, источающим аромат лучших продуктов. Малосладкий, душистый, без новомодных пышных меренговых шапок и тем более без начинок внутри.
Простой, но в самом идеальном исполнении, когда невозможно скрыть ни один дефект изготовления.
И еще важный признак того, что вы испекли хороший кулич. Сложно остановиться на 1 кусочке, даже, если вы находитесь на строгой диете.
Запертая в этом году в условиях отсутствия любых вспомогательных средств (у меня есть только венчик, лопатка и весы), но снабженная все же своими руками, я остановилась на заварном куличе и постараюсь, насколько получится, добиться того идеала, которому не хочется изменять.
И да, я не стала нарушать традиции и купила новый рецепт (чувствую, как в этом месте у моего мужа дергается глаз😂)
Если останется время, испеку еще творожных - таких, какие мы пекли в Шарлотте последние 2 года.
К слову, в прошлом году мы продали почти тысячу куличей, но так и не смогли удовлетворить всех желающих.
В этом году я получаю сообщения от наших постоянных клиентов, которые переживают, что останутся без куличей от Шарлотты❤️
Что еще входит в ту самую матчасть.
Покупка самых лучших ингредиентов, которые вы можете себе позволить.
Отсутствие спешки. Не забывайте, что приготовление кулича - это внимательный, медленный, почти молитвенный процесс.
И конечно, самое главное, это любовь и ваша энергия, с которыми вы будете совершать это священнодействие.
Я желаю прожить эту неделю в мире и спокойствии.
Пусть у всех, кто будет печь, получатся самые вкусные куличи🧡
Поделитесь, какие куличи печете вы - какие для вас те самые!
❤123🔥15🥰5
В воскресенье мы идём праздновать Пасху к Жене, сестре моего мужа😍
Женечка прекрасная хозяйка, она накрывает такие столы🔥💚
Конечно, мы возьмём с собой куличи))
Но не простые, а …
В общем, если у вас много теста и вы не знаете, что еще с ним можно сделать, напеките таких малышей - у меня форма d 7 см h 6 см, но можно взять и поменьше. У меня было почти бриошевое тесто, я испекла мини куличики и заморозила их, но можно взять и свежие, но которые полежали хотя бы сутки.
Что с ними делать дальше, расскажу в воскресенье🙌🏻😇
Женечка прекрасная хозяйка, она накрывает такие столы🔥💚
Конечно, мы возьмём с собой куличи))
Но не простые, а …
В общем, если у вас много теста и вы не знаете, что еще с ним можно сделать, напеките таких малышей - у меня форма d 7 см h 6 см, но можно взять и поменьше. У меня было почти бриошевое тесто, я испекла мини куличики и заморозила их, но можно взять и свежие, но которые полежали хотя бы сутки.
Что с ними делать дальше, расскажу в воскресенье🙌🏻😇
❤86