Сейчас начнутся гуси-утки))
Советую срезать весь лишний жир и кожу тоже - все равно это потом сольется и выбросится. Нарезать это все на мелкие кусочки и растопить на небольшом огне в сковороде /казане с толстым дном (в идеале чугун) до вот такого состояния шкварок.
Шкварки присыпать солью и пощелкать как семечки. А жир слить в стеклянную посуду (я сливаю через мелкое сито), остудить и убрать в холодильник.
Более вкусного и главное полезного жира, на котором можно жарить, трудно придумать
Советую срезать весь лишний жир и кожу тоже - все равно это потом сольется и выбросится. Нарезать это все на мелкие кусочки и растопить на небольшом огне в сковороде /казане с толстым дном (в идеале чугун) до вот такого состояния шкварок.
Шкварки присыпать солью и пощелкать как семечки. А жир слить в стеклянную посуду (я сливаю через мелкое сито), остудить и убрать в холодильник.
Более вкусного и главное полезного жира, на котором можно жарить, трудно придумать
👍61❤33
Я сегодня планировала поделиться с вами рецептами, но поехала в цех. Нужны были руки и я встала на пироги. Нам осталось продержаться 1 день.
Завтра я поеду за подарками - у меня не куплено ни одного. Только мужу купила 2 недели назад и сразу подарила.
Если завтра с утра заеду в цех и снова нужны будут руки, буду дарить конверты - я люблю дарить и получать конверты, считаю это самым полезным подарком)
Завтра я поеду за подарками - у меня не куплено ни одного. Только мужу купила 2 недели назад и сразу подарила.
Если завтра с утра заеду в цех и снова нужны будут руки, буду дарить конверты - я люблю дарить и получать конверты, считаю это самым полезным подарком)
❤43😁17
Это наше новогоднее меню, которое я составила 2 недели назад. Оно олдскульное прежде всего из-за моего мужа (или благодаря ему).
В отношении семейного устройства он консерватор и не любит, когда посягают на скрепы и нарушают традиции. Всегда ворчит, когда я покушаюсь на святое, предлагая сделать Оливье с крабом, например, или вовсе картошку заменить на авокадо. А мне дай только волю отступить от правил. Но нет, но нет))
Это меню немного изменится. Вместо дорады будет пирог с семгой и шпинатом, плюс мама принесет корейских салатов.
Я планирую отварить рис, разогреть себе холодец и съесть все это с мамиными салатами - вот такая моя самая любимая еда🫶🏻
А вот утром 1 января будет и Оливье, и Шуба, и Наполеон.
В отношении семейного устройства он консерватор и не любит, когда посягают на скрепы и нарушают традиции. Всегда ворчит, когда я покушаюсь на святое, предлагая сделать Оливье с крабом, например, или вовсе картошку заменить на авокадо. А мне дай только волю отступить от правил. Но нет, но нет))
Это меню немного изменится. Вместо дорады будет пирог с семгой и шпинатом, плюс мама принесет корейских салатов.
Я планирую отварить рис, разогреть себе холодец и съесть все это с мамиными салатами - вот такая моя самая любимая еда🫶🏻
А вот утром 1 января будет и Оливье, и Шуба, и Наполеон.
🔥65❤16👍6🥰2
Теперь немного пользы.
По меню - был вопрос про уток, гусей. У меня в инстаграме был пост и не один на эту тему. С тех пор технология немного изменилась в сторону упрощения.
Актуальная информация теперь такая: любую птицу - утку или гуся я предварительно натираю солью из расчета 3/4 ч л соли (это наверное около 4 граммов) на каждые 500 г веса птицы. Идеально натереть хотя бы за сутки, так что вы еще успеваете. Натереть и убрать в холодильник. Отлично, если получится несколько раз перевернуть с грудки на спинку и обратно.
Запекаю я в глиняной форме (можно в рукаве) при t 200C, накрыв крышкой первые 30 минут. Потом убавляю t до 185С, добавляю кислые яблоки или капусту прям в форму и запекаю до готовности без крышки (или раскрыв рукав) - еще сам или 1,5 в зависимости от веса птицы. Всё. Можно в процессе готовки несколько раз полить птицу выделяющийся соком.
Про курицу у меня в инстаграме в актуальном есть супер рецепт - по нему она всегда получается идеальная
#таня_готовит
По меню - был вопрос про уток, гусей. У меня в инстаграме был пост и не один на эту тему. С тех пор технология немного изменилась в сторону упрощения.
Актуальная информация теперь такая: любую птицу - утку или гуся я предварительно натираю солью из расчета 3/4 ч л соли (это наверное около 4 граммов) на каждые 500 г веса птицы. Идеально натереть хотя бы за сутки, так что вы еще успеваете. Натереть и убрать в холодильник. Отлично, если получится несколько раз перевернуть с грудки на спинку и обратно.
Запекаю я в глиняной форме (можно в рукаве) при t 200C, накрыв крышкой первые 30 минут. Потом убавляю t до 185С, добавляю кислые яблоки или капусту прям в форму и запекаю до готовности без крышки (или раскрыв рукав) - еще сам или 1,5 в зависимости от веса птицы. Всё. Можно в процессе готовки несколько раз полить птицу выделяющийся соком.
Про курицу у меня в инстаграме в актуальном есть супер рецепт - по нему она всегда получается идеальная
#таня_готовит
🔥59❤23👍11
🔥63❤31👍11
Про пироги.
Это мое самое любимое тесто, пеку из него чаще всего, оно универсальное - для сладких и соленых начинок, для больших и малых форм. Мы с мамой про меж себя называем это тесто татарским, именно под таким названием этот рецепт достался маме.
Пропорции не точные, ниже объясню почему:
- 500 г муки (я сейчас почти полностью заменяю пшеничную муку полбяной)
- 250 г сливочного масла
- 250-350 г молочного продукта (здесь может быть что угодно- молоко, кефир, сливки, йогурт, сметана или смесь из них, в общем все, что найдете в холодильнике. Густота жидкого ингредиента разная, поэтому такой разбег в количестве жидкости)
- 3/4 ч л соли
- 1 ч л сухих дрожжей
- 1 ч л сахара
Важно, чтобы масло и молоко были холодными. Дрожжи здесь выполняют не функцию подъема, а играют роль разрыхлителя.
Итак, в емкости с молочным продуктом развести сахар и дрожжи. Пока эта смесь настаивается, в муку на крупной тёрке натереть масло, перетереть руками до крошки, добавить соль, перемешать еще раз.
Вылить подготовленную жидкую смесь и «замесить» тесто. Важно- «замешивать» это тесто как песочное, а не как пельменное или хлебное, т.е. не развивать клейковину, а подсобирать его до увлажнения всех сухих компонентов и недолго обминать. Удобно вливать жидкую часть в муку частями, подсобирать получившееся тесто, выкладывать его на стол, а потом соединить все вместе. Может понадобиться не вся жидкость или наоборот может потребоваться добавить еще - все зависит от того, какой молочный продукт вы возьмете.
Хоть я как-то сложно написала про замес, но вы бойтесь этого теста - оно все стерпит, просто мне хочется, чтобы у вас сразу получился идеальный результат))
После замеса надо сформовать диск (или 2), завернуть в пленку и убрать в холодильник хотя бы на 2-3 часа. Лучше всего тесто сделать накануне, а выпекать на следующий день, или замесить с утра, чтобы вечером печь.
Этого количества теста хватит на 1 большой или 2 небольших пирога. Оно отлично хранится в холодильнике 1-2 дня. Я обычно пеку 1 соленый пирог и из другого диска формую сладкую мелкоштучку - чаще всего яблочные пирожки.
На пироги я раскатываю это тесто потоньше - 3-4 мм. Оно действительно немного слоится и рассыпается после выпечки, но очень хорошо держит соки от всех влажных начинок (на видео это видно)
Из него, кстати, получаются идеальные закусочные соленые печеньки- раскатываете тесто тонко 1-2 мм, также тонко смазываете смесью яйцо/молоко, присыпаете солью и чем еще вашей душе угодно - прованские травы, кунжут, мак, зира, копченая паприка, сухой чеснок, натёртый пармезан, молотый перец Чили, … (дальше продолжаете сами, можно и сладкими их сделать).
Выпекаете при t 190C до хруста и уверенного зарумянивания. После выпечки хранить такое соленое печенье без крышки, но уверяю, хранить ничего не придется, также как и испеченные из этого теста пироги и пирожки
#таня_готовит
Это мое самое любимое тесто, пеку из него чаще всего, оно универсальное - для сладких и соленых начинок, для больших и малых форм. Мы с мамой про меж себя называем это тесто татарским, именно под таким названием этот рецепт достался маме.
Пропорции не точные, ниже объясню почему:
- 500 г муки (я сейчас почти полностью заменяю пшеничную муку полбяной)
- 250 г сливочного масла
- 250-350 г молочного продукта (здесь может быть что угодно- молоко, кефир, сливки, йогурт, сметана или смесь из них, в общем все, что найдете в холодильнике. Густота жидкого ингредиента разная, поэтому такой разбег в количестве жидкости)
- 3/4 ч л соли
- 1 ч л сухих дрожжей
- 1 ч л сахара
Важно, чтобы масло и молоко были холодными. Дрожжи здесь выполняют не функцию подъема, а играют роль разрыхлителя.
Итак, в емкости с молочным продуктом развести сахар и дрожжи. Пока эта смесь настаивается, в муку на крупной тёрке натереть масло, перетереть руками до крошки, добавить соль, перемешать еще раз.
Вылить подготовленную жидкую смесь и «замесить» тесто. Важно- «замешивать» это тесто как песочное, а не как пельменное или хлебное, т.е. не развивать клейковину, а подсобирать его до увлажнения всех сухих компонентов и недолго обминать. Удобно вливать жидкую часть в муку частями, подсобирать получившееся тесто, выкладывать его на стол, а потом соединить все вместе. Может понадобиться не вся жидкость или наоборот может потребоваться добавить еще - все зависит от того, какой молочный продукт вы возьмете.
Хоть я как-то сложно написала про замес, но вы бойтесь этого теста - оно все стерпит, просто мне хочется, чтобы у вас сразу получился идеальный результат))
После замеса надо сформовать диск (или 2), завернуть в пленку и убрать в холодильник хотя бы на 2-3 часа. Лучше всего тесто сделать накануне, а выпекать на следующий день, или замесить с утра, чтобы вечером печь.
Этого количества теста хватит на 1 большой или 2 небольших пирога. Оно отлично хранится в холодильнике 1-2 дня. Я обычно пеку 1 соленый пирог и из другого диска формую сладкую мелкоштучку - чаще всего яблочные пирожки.
На пироги я раскатываю это тесто потоньше - 3-4 мм. Оно действительно немного слоится и рассыпается после выпечки, но очень хорошо держит соки от всех влажных начинок (на видео это видно)
Из него, кстати, получаются идеальные закусочные соленые печеньки- раскатываете тесто тонко 1-2 мм, также тонко смазываете смесью яйцо/молоко, присыпаете солью и чем еще вашей душе угодно - прованские травы, кунжут, мак, зира, копченая паприка, сухой чеснок, натёртый пармезан, молотый перец Чили, … (дальше продолжаете сами, можно и сладкими их сделать).
Выпекаете при t 190C до хруста и уверенного зарумянивания. После выпечки хранить такое соленое печенье без крышки, но уверяю, хранить ничего не придется, также как и испеченные из этого теста пироги и пирожки
#таня_готовит
❤106👍48🔥6🥰5
Я сегодня замешивала это тесто на смеси молока и жирных сливок и у меня получилась такая пропорция:
- 140 г молока
- 140 г сливок 33%
- 500 г муки
- 250 г масла
- 3/4 ч л соли
- 1 ч л сахара
- 1 ч л сухих дрожжей (без горки)
#таня_готовит
- 140 г молока
- 140 г сливок 33%
- 500 г муки
- 250 г масла
- 3/4 ч л соли
- 1 ч л сахара
- 1 ч л сухих дрожжей (без горки)
#таня_готовит
👍78❤52
Сколько ошибок я сделала в этом году. Максимально много. Сколько денег я потеряла. Как никогда в своей жизни.
Ничего, из того что я загадала на этот год, не сбылось.
Поэтому никаких планов на 2025. Никаких х2, х3, х5. Буду просто жить. Буду стараться жить и радоваться каждому дню и каждой возможности. Без оглядки на других. Без сравнивания себя не только с другими, но и с самой собой. Без этого долбаного достигаторства, и как следствие стресса.
Остановить колесо и сойти с маршрута могу только я сама. В этом году мне впервые прописали антидепрессанты.
Когда хэлс коуч, с которой я работаю, после долгого перерыва в общении узнала обо всех моих «подвигах», она сказала, что, если я сохранила в этом году свое тело здоровым, это большое чудо, а с головой надо работать.
Не поломалась и слава Богу. Спасибо, как говорится, что взяли деньгами. Спасибо, что не случилось невосполнимых потерь и необратимого. Все остальное не страшно.
Вспомнила. Одно желание, написанное за 30 секунд на салфетке, которую я сожгла и выпила вместе с шампанским в полночь год назад. Значит, главное сбывается🙏🏻
И еще об одном.
За каждой сильной женщиной стоит не только 2024 год, но и сильный мужчина. Мой стоял весь год. Пусть так будет всегда❤️
Ничего, из того что я загадала на этот год, не сбылось.
Поэтому никаких планов на 2025. Никаких х2, х3, х5. Буду просто жить. Буду стараться жить и радоваться каждому дню и каждой возможности. Без оглядки на других. Без сравнивания себя не только с другими, но и с самой собой. Без этого долбаного достигаторства, и как следствие стресса.
Остановить колесо и сойти с маршрута могу только я сама. В этом году мне впервые прописали антидепрессанты.
Когда хэлс коуч, с которой я работаю, после долгого перерыва в общении узнала обо всех моих «подвигах», она сказала, что, если я сохранила в этом году свое тело здоровым, это большое чудо, а с головой надо работать.
Не поломалась и слава Богу. Спасибо, как говорится, что взяли деньгами. Спасибо, что не случилось невосполнимых потерь и необратимого. Все остальное не страшно.
Вспомнила. Одно желание, написанное за 30 секунд на салфетке, которую я сожгла и выпила вместе с шампанским в полночь год назад. Значит, главное сбывается🙏🏻
И еще об одном.
За каждой сильной женщиной стоит не только 2024 год, но и сильный мужчина. Мой стоял весь год. Пусть так будет всегда❤️
❤169🔥20🙏9👍7