Tania_tsk
1.84K subscribers
1.1K photos
101 videos
20 links
Не про еду
Обратная связь https://t.me/+MBMrU7PweYVjZGMy
Download Telegram
Если бы меня попросили назвать блюдо 2024 года, я бы не задумываясь назвала нутовую фаринату - ту, что пеку несколько раз в неделю; ту, что выручает меня на завтрак, обед или ужин; ту, которая не требует много времени или средств; ту, которая питает и дает энергию (я брала ее с собой даже в поездку в Москву, пока сидела на бп и она меня не подвела).
Я напишу свои, выведенные собственным опытом пропорции. Вы пробуйте и находите свои.
Моя большая признательность и благодарность за этот рецепт (и не только) ЖЖ pratina - один из моих любимых. Лена так очаровательно писала об итальянской кухне, что я насыщалась даже не готовя. В одном из ее постов есть история о Модильяни и нутовом торте, а также рецепт Панино с этим тортом, который я когда-нибудь обязательно приготовлю.

Итак, вернемся к фаринате. Пропорции на форму 26 см: 150 г нутовой муки, 450 г воды, соли 2 щепотки, оливковое масло - 3-4 ст л, луковица - 1 крупная, свежемолотый черный перец. Перед тем, как приступить к процессу, включить духовку на 220С - я пеку на режиме низ-конвекция. В разогретую духовку поставить форму, у меня сковородка обычно d 26 см. Приступаем к «замесу».
Развести отвешенное количество муки водой, посолить. Я замешиваю венчиком и не забывайте посолить! Рекомендуемая пропорция муки и воды 1:3. Полученное тесто рекомендуется оставлять на гидратацию на несколько часов, но, если количество муки меньше 100 г, этой опцией можно пренебречь. Я делала эксперименты с гидратацией и без и не увидела никакой разницы. Поэтому замешиваю тесто и, пока занимаюсь луком, оно у меня «подходит». Луковицу нарезать тонкими кольцами - лучше делать это на мандолине. Я люблю, когда лука много.

Достаем разогретую форму, выливаем в нее масло, следом полученное тесто (рекомендуемая высота теста не выше 1-1,5 см), сверху раскладываем подготовленный лук. Если вы уверены в своей форме, то готовьте без пергамента. К каким-то из моих стальных сковородок этот тесто прилипает, поэтому я выстилаю форму пергаментом. Ставим фаринату в духовку на 25 минут, пока верх хорошо не запечется, я люблю уверенную корочку и загорелость. Достаем из духовки.
Я нарезаю ножницами и горячей немедленно съедаю 1 кусочек в какой бы степени сытости (или голодности) не была. Съесть, обжигая пальцы, губы, язык, наслаждаясь сначала ароматом и хрустом корочки, а потом и нежностью совершенно кремовой серединки. Так начнете, а дальше, как пойдет. Но часто, очнувшись и придя в сознание, нахожу себя у почти пустой тарелки. Самое вкусное - это съесть ее немедленно, остывшая она будет не такой эффектной (это как сравнивать только что выпеченную и постоявшую пиццу).
Но, общем, вы поняли, что готовить всем обязательно🫶🏻

#таня_готовит
🔥9445👍8
Ее величество👑
Кстати, я пеку ее иногда и с кабачками и луком - кабачки, как и лук, надо тонко нарезать на мандолине
96🔥5
В субботу ноги сами (правда сами😂) привели меня в комиссионный магазин. И она, эта елка, сама (правда сама)) прыгнула ко мне на ручки. Потом и игрушки тоже сами (я не вру)) попросились к нам домой.

В общем, я теперь счастливая обладательница 30-ти сантиметровой красоты и милоты🎄

Помню, у родителей было несколько таких малюток, и мы шпыняли их из угла в угол и не могли дать им ума. Наверное, потому что не было ни одной игрушки к этим ёлочкам. А теперь приходится за бешенные тыщщи покупать. Главное, чтобы мама не узнала, сколько это стоит😅
90🔥16👍7😁4🥰3
Девочки, вяжем и печём печенье! Столько красоты и вдохновения
👍4131🔥14
Кабачковые оладьи - версия не знаю уже какая по счету. Всегда вкусно получаются😍

Кабачок натереть на крупной терке, присолить, оставить на 10 минут. Отжать. К кабачкам добавить 1 яйцо, нарезанную зелень, 1 зубок чеснока, натёртый на мелкой терке, 3 ст л кукурузной муки. Обжарить на смеси оливкового и кокосового масел.

Еще на завтрак были отварные яйца - если у вас не получаются пашот, варите яйца 3 минуты и будет счастье.
И пирог карамельно-ореховый - из Шарлотты, конечно. Все пироги получились у нас классными - и маковый, и лимонный - любовь любовная🫶🏻

#таня_готовит
89🔥21👍5
Мы с Сашулей завтракали сегодня свежеиспеченным пирогом с капустой и грибами. Успели еще печенек напечь.
Но на всё, конечно, в холодильнике были заготовки
97🔥26