А вы за кого были - за Аллу или Софию?))
Мы с мамой всегда за Аллу, а папа всегда за Софию, хотя его любовью была Людмила Сенчина (это еще со времен его учебы в Ленинграде)
Мы с мамой всегда за Аллу, а папа всегда за Софию, хотя его любовью была Людмила Сенчина (это еще со времен его учебы в Ленинграде)
❤46👍5🥰4
Сижу на маникюре - это небольшая передышка перед очередным марш-броском.
Что за год-то такой? Нервов и сил нет почти на всё. Быстрее бы уже закончился.
Что за год-то такой? Нервов и сил нет почти на всё. Быстрее бы уже закончился.
❤45🙏9
В сентябре сняла гель после многолетнего беспрерывного ношения. Испытываю невероятный кайф от простоты, чистоты и какой-то невинности даже.
Занималась сегодня на маникюре полезным занятием - писала рецепт нутовой фаринаты. Завтра поищу красивые фотографии и поделюсь наконец рецептом. Может, чтобы что-то получить, надо сначала чем-то поделиться?
Занималась сегодня на маникюре полезным занятием - писала рецепт нутовой фаринаты. Завтра поищу красивые фотографии и поделюсь наконец рецептом. Может, чтобы что-то получить, надо сначала чем-то поделиться?
🔥88❤32👍17
Довязала сразу несколько пушистиков - мериносовую манишку (планирую еще связать к ней шапку в тон), кашемировую шапку, шарф из альпаки.
Начала вязать Сашуле шапочку- там работы на 1-2 вечера, но перевязываю уже 4-й раз.
Мама перебирала вещи и нашла скатерть, которую я начинала вязать крючком еще в 7-8 классе. Вот бы довязать. Помню, что модель была из журнала Бурда.
День, когда приходили номера этого журнала, мы очень ждали - это было праздником для нас, всё равно, что заглянуть и прикоснуться к чему-то очень далекому, недоступному и отчасти недосягаемому.
Начала вязать Сашуле шапочку- там работы на 1-2 вечера, но перевязываю уже 4-й раз.
Мама перебирала вещи и нашла скатерть, которую я начинала вязать крючком еще в 7-8 классе. Вот бы довязать. Помню, что модель была из журнала Бурда.
День, когда приходили номера этого журнала, мы очень ждали - это было праздником для нас, всё равно, что заглянуть и прикоснуться к чему-то очень далекому, недоступному и отчасти недосягаемому.
🔥79❤41👍11
🔥71❤18
Если бы меня попросили назвать блюдо 2024 года, я бы не задумываясь назвала нутовую фаринату - ту, что пеку несколько раз в неделю; ту, что выручает меня на завтрак, обед или ужин; ту, которая не требует много времени или средств; ту, которая питает и дает энергию (я брала ее с собой даже в поездку в Москву, пока сидела на бп и она меня не подвела).
Я напишу свои, выведенные собственным опытом пропорции. Вы пробуйте и находите свои.
Моя большая признательность и благодарность за этот рецепт (и не только) ЖЖ pratina - один из моих любимых. Лена так очаровательно писала об итальянской кухне, что я насыщалась даже не готовя. В одном из ее постов есть история о Модильяни и нутовом торте, а также рецепт Панино с этим тортом, который я когда-нибудь обязательно приготовлю.
Итак, вернемся к фаринате. Пропорции на форму 26 см: 150 г нутовой муки, 450 г воды, соли 2 щепотки, оливковое масло - 3-4 ст л, луковица - 1 крупная, свежемолотый черный перец. Перед тем, как приступить к процессу, включить духовку на 220С - я пеку на режиме низ-конвекция. В разогретую духовку поставить форму, у меня сковородка обычно d 26 см. Приступаем к «замесу».
Развести отвешенное количество муки водой, посолить. Я замешиваю венчиком и не забывайте посолить! Рекомендуемая пропорция муки и воды 1:3. Полученное тесто рекомендуется оставлять на гидратацию на несколько часов, но, если количество муки меньше 100 г, этой опцией можно пренебречь. Я делала эксперименты с гидратацией и без и не увидела никакой разницы. Поэтому замешиваю тесто и, пока занимаюсь луком, оно у меня «подходит». Луковицу нарезать тонкими кольцами - лучше делать это на мандолине. Я люблю, когда лука много.
Достаем разогретую форму, выливаем в нее масло, следом полученное тесто (рекомендуемая высота теста не выше 1-1,5 см), сверху раскладываем подготовленный лук. Если вы уверены в своей форме, то готовьте без пергамента. К каким-то из моих стальных сковородок этот тесто прилипает, поэтому я выстилаю форму пергаментом. Ставим фаринату в духовку на 25 минут, пока верх хорошо не запечется, я люблю уверенную корочку и загорелость. Достаем из духовки.
Я нарезаю ножницами и горячей немедленно съедаю 1 кусочек в какой бы степени сытости (или голодности) не была. Съесть, обжигая пальцы, губы, язык, наслаждаясь сначала ароматом и хрустом корочки, а потом и нежностью совершенно кремовой серединки. Так начнете, а дальше, как пойдет. Но часто, очнувшись и придя в сознание, нахожу себя у почти пустой тарелки. Самое вкусное - это съесть ее немедленно, остывшая она будет не такой эффектной (это как сравнивать только что выпеченную и постоявшую пиццу).
Но, общем, вы поняли, что готовить всем обязательно🫶🏻
#таня_готовит
Я напишу свои, выведенные собственным опытом пропорции. Вы пробуйте и находите свои.
Моя большая признательность и благодарность за этот рецепт (и не только) ЖЖ pratina - один из моих любимых. Лена так очаровательно писала об итальянской кухне, что я насыщалась даже не готовя. В одном из ее постов есть история о Модильяни и нутовом торте, а также рецепт Панино с этим тортом, который я когда-нибудь обязательно приготовлю.
Итак, вернемся к фаринате. Пропорции на форму 26 см: 150 г нутовой муки, 450 г воды, соли 2 щепотки, оливковое масло - 3-4 ст л, луковица - 1 крупная, свежемолотый черный перец. Перед тем, как приступить к процессу, включить духовку на 220С - я пеку на режиме низ-конвекция. В разогретую духовку поставить форму, у меня сковородка обычно d 26 см. Приступаем к «замесу».
Развести отвешенное количество муки водой, посолить. Я замешиваю венчиком и не забывайте посолить! Рекомендуемая пропорция муки и воды 1:3. Полученное тесто рекомендуется оставлять на гидратацию на несколько часов, но, если количество муки меньше 100 г, этой опцией можно пренебречь. Я делала эксперименты с гидратацией и без и не увидела никакой разницы. Поэтому замешиваю тесто и, пока занимаюсь луком, оно у меня «подходит». Луковицу нарезать тонкими кольцами - лучше делать это на мандолине. Я люблю, когда лука много.
Достаем разогретую форму, выливаем в нее масло, следом полученное тесто (рекомендуемая высота теста не выше 1-1,5 см), сверху раскладываем подготовленный лук. Если вы уверены в своей форме, то готовьте без пергамента. К каким-то из моих стальных сковородок этот тесто прилипает, поэтому я выстилаю форму пергаментом. Ставим фаринату в духовку на 25 минут, пока верх хорошо не запечется, я люблю уверенную корочку и загорелость. Достаем из духовки.
Я нарезаю ножницами и горячей немедленно съедаю 1 кусочек в какой бы степени сытости (или голодности) не была. Съесть, обжигая пальцы, губы, язык, наслаждаясь сначала ароматом и хрустом корочки, а потом и нежностью совершенно кремовой серединки. Так начнете, а дальше, как пойдет. Но часто, очнувшись и придя в сознание, нахожу себя у почти пустой тарелки. Самое вкусное - это съесть ее немедленно, остывшая она будет не такой эффектной (это как сравнивать только что выпеченную и постоявшую пиццу).
Но, общем, вы поняли, что готовить всем обязательно🫶🏻
#таня_готовит
🔥94❤45👍8