Собираемся сегодня с друзьями на ужин. Я готовлю себе еду, если в ресторане не будет подходящей для меня😁
Посмотрю меню, задам вопросы и, если на все услышу «нет», выйду и поем в машине, а себе закажу огурцы и салатные листья, и еще кипяток с лимоном- кипяччино. Кстати, если еще недавно оффы шарахались от заказа кипятка (переспрашивали несколько раз), то сейчас все воспринимают нормально.
В общем, готовлю себе шпинат и куриные желудочки)) Рецепты писать или только зря время свое потрачу?)
PS. В чате бездрожжевого протокола появилась новая ветка БП-общепит (где можно поесть на бп). Мне понравилось одно сообщение- что можно съесть в итальянском ресторане в Париже? Спойлер - ничего😅
Я хотела было написать, что в Алмате есть Шарлотта, где можно заказать, например, куриную грудку с кабачками-гриль, но вспомнила, что ее нет в меню (но мы готовим ее для наших постоянных гостей) У нас на кухне повара замечают, что все чаще гости заказывают блюда и просят исключить какой-то ингредиент, так что мы всегда с понимаем💚
Посмотрю меню, задам вопросы и, если на все услышу «нет», выйду и поем в машине, а себе закажу огурцы и салатные листья, и еще кипяток с лимоном- кипяччино. Кстати, если еще недавно оффы шарахались от заказа кипятка (переспрашивали несколько раз), то сейчас все воспринимают нормально.
В общем, готовлю себе шпинат и куриные желудочки)) Рецепты писать или только зря время свое потрачу?)
PS. В чате бездрожжевого протокола появилась новая ветка БП-общепит (где можно поесть на бп). Мне понравилось одно сообщение- что можно съесть в итальянском ресторане в Париже? Спойлер - ничего😅
Я хотела было написать, что в Алмате есть Шарлотта, где можно заказать, например, куриную грудку с кабачками-гриль, но вспомнила, что ее нет в меню (но мы готовим ее для наших постоянных гостей) У нас на кухне повара замечают, что все чаще гости заказывают блюда и просят исключить какой-то ингредиент, так что мы всегда с понимаем💚
❤92👍10
С утра встала с нестерпимым желанием съесть на завтрак блинчики. И, поскольку арсенал средств сейчас ограниченный, приготовились такие:
- 3 яйца
- 120 г миндальной муки
- 250 г кокосового молока
- 2-3 ст л ОМ
- 1/3 ч л соли
- 1 -2 ч л псиллиума
Из всех ингредиентов замесить тесто, дать постоять 10 минут. Консистенцию отрегулировать водой - я добавила граммов 70-100.
Жарить на сковороде небольшого диаметра, перед выпеканием первых 2-х советую смазывать сковородку маслом. Надо немного приноровиться, чтобы их легко переворачивать, но можно и в виде оладьев выпекать.
Съела с огромным удовольствием с замороженной клюквой. Но осторожно с количеством, особенно, если цель сбросить вес!
Кажется, самые сложные 2 недели протокола позади- со следующей недели рацион расширяется, вот тогда и разгуляемся))
- 3 яйца
- 120 г миндальной муки
- 250 г кокосового молока
- 2-3 ст л ОМ
- 1/3 ч л соли
- 1 -2 ч л псиллиума
Из всех ингредиентов замесить тесто, дать постоять 10 минут. Консистенцию отрегулировать водой - я добавила граммов 70-100.
Жарить на сковороде небольшого диаметра, перед выпеканием первых 2-х советую смазывать сковородку маслом. Надо немного приноровиться, чтобы их легко переворачивать, но можно и в виде оладьев выпекать.
Съела с огромным удовольствием с замороженной клюквой. Но осторожно с количеством, особенно, если цель сбросить вес!
Кажется, самые сложные 2 недели протокола позади- со следующей недели рацион расширяется, вот тогда и разгуляемся))
❤73
Шпинат и щавель в чесночном масле🌱
С лимона снять цедру и нарезать тонкими полосками, чеснок измельчить. Растопить в сковородке масло, добавить чеснок и цедру. Прогреть 1 минуту. Положить шпинат и щавель и готовить, переворачивая листья, до мягкости, 3 минуты. Приправить солью-перцем.
Прекрасно как гарнир и как закуска💚
В оригинальном рецепте используется сливочное масло, я готовлю на оливковом, в остальном без изменений.
Рецепт из журнала Школа гастронома за 2009 год. Покупали такой?)
С лимона снять цедру и нарезать тонкими полосками, чеснок измельчить. Растопить в сковородке масло, добавить чеснок и цедру. Прогреть 1 минуту. Положить шпинат и щавель и готовить, переворачивая листья, до мягкости, 3 минуты. Приправить солью-перцем.
Прекрасно как гарнир и как закуска💚
В оригинальном рецепте используется сливочное масло, я готовлю на оливковом, в остальном без изменений.
Рецепт из журнала Школа гастронома за 2009 год. Покупали такой?)
❤81👍7
И про куриные желудочки))
Субпродукты полезны! Мы с мужем их любим, но почему-то я редко готовлю. Вот на бп вспомнила про них.
Секрет вкусных субпродуктов (печень, желудочки, сердечки) - добавить большое количество лука (с печенью еще важно не передержать на огне).
Куриные желудочки нарезать на кусочки, но не слишком мелко, слегка поджарить их на разрешеном масле (я вчера на смеси оливкового и кокосового). Добавить нарезанный лук, спассеровать все вместе до карамелизации лука, добавить чеснок и подержать еще на огне. Залить водой (можно кокосовым молоком), чтобы вода почти покрывала желудочки с луком. Посолить. Томить под крышкой на медленном огне 30-40 минут. Сердечки готовятся также.
Пропорции: на 500-700 г субпродуктов 3-4-5 больших луковиц и пол головки чеснока. Перед подачей приправить свежемолотым перцем. Это очень вкусно, правда!
Общественно-полезную работу сделала - можно идти гулять и наслаждаться осенью.
Сегодня у нас хоккей - 3 игры у Лёши и еще идем вечером на концерт в филармонию🍂🧡
Субпродукты полезны! Мы с мужем их любим, но почему-то я редко готовлю. Вот на бп вспомнила про них.
Секрет вкусных субпродуктов (печень, желудочки, сердечки) - добавить большое количество лука (с печенью еще важно не передержать на огне).
Куриные желудочки нарезать на кусочки, но не слишком мелко, слегка поджарить их на разрешеном масле (я вчера на смеси оливкового и кокосового). Добавить нарезанный лук, спассеровать все вместе до карамелизации лука, добавить чеснок и подержать еще на огне. Залить водой (можно кокосовым молоком), чтобы вода почти покрывала желудочки с луком. Посолить. Томить под крышкой на медленном огне 30-40 минут. Сердечки готовятся также.
Пропорции: на 500-700 г субпродуктов 3-4-5 больших луковиц и пол головки чеснока. Перед подачей приправить свежемолотым перцем. Это очень вкусно, правда!
Общественно-полезную работу сделала - можно идти гулять и наслаждаться осенью.
Сегодня у нас хоккей - 3 игры у Лёши и еще идем вечером на концерт в филармонию🍂🧡
❤109👍9🔥7
Сегодня на ужин: костный бульон (он же завтра холодец), нутовая фарината с луком (лепёшка из нутовой муки), запеченная целиком цветная капуста по рецепту Оттоленги и совершенно чумовой соус к ней, с которым можно съесть даже подошву.
Как я научилась так вкусно готовить, что теперь сама страдаю от этого?)))
Как я научилась так вкусно готовить, что теперь сама страдаю от этого?)))
❤104🔥25
Просто завтрак, просто как дела😍😁
Шведский стол сегодня: запеченная с яблоками и клюквой овсянка, холодная запеченная конина, нутовая фарината с луком и кабачками, зеленый салат, отварные яйца, налистники с творогом, гречневая каша на кокосовом, шоколадная гранола из Шарлотты на кокосовом. Готова к нытью детей))
Шведский стол сегодня: запеченная с яблоками и клюквой овсянка, холодная запеченная конина, нутовая фарината с луком и кабачками, зеленый салат, отварные яйца, налистники с творогом, гречневая каша на кокосовом, шоколадная гранола из Шарлотты на кокосовом. Готова к нытью детей))
❤80🔥13🥰5