Сегодня в чате бездрожжевого протокола я поделилась рецептом «хлеба» из псиллиума. Кто-то из участников спросил у меня: «вкусно?» Я коротко ответила: «Да». Но этот вопрос и мой ответ не отпускали меня весь день и крутились в голове.
Год назад на консультации с нутрициологом, она рассказала мне о режиме питания олимпийских чемпионов - я почему-то хорошо запомнила эту беседу. Тогда я подумала, что никогда так не смогу- не хватит силы воли, времени, средств, но самое главное - мотивации.
Сегодня я осознала, что двигаюсь по траектории, недосягаемой для меня еще год назад. Ко мне пришло понимание, что еда - только одно из средств, сподручный материал для достижения цели, большой цели. И когда я для себя определила приоритеты, тогда уже не так сложен отказ от некоторых продуктов, например.
А важным стало иметь силы, энергию и здоровье для того, чтобы идти к чему-то бОльшему, к мечте.
Это очень сложный путь. Моя профдеформация накладывает особый отпечаток на мои повседневные привычки и поведение и не является другом и помощником на пути к переменам.
Но маленький каждодневный выбор в пользу себя когда-то переломит и это.
И, пожалуйста, не пытайтесь выступать здесь в белом пальто, задавать вопросы с желанием сделать меня уязвимой - скрытую агрессию я распознаю мгновенно. Я могу быть очень неудобной в жизни, что уж говорить про виртуальное пространство.
Но я всегда готова поддержать тех, кто тоже на пути перемен, а значит думает, анализирует, задаёт себе сложные вопросы, ставит перед собой трудные задачи, учится, пытается и через все преграды идет к своей цели.
Обнимаю💚
Год назад на консультации с нутрициологом, она рассказала мне о режиме питания олимпийских чемпионов - я почему-то хорошо запомнила эту беседу. Тогда я подумала, что никогда так не смогу- не хватит силы воли, времени, средств, но самое главное - мотивации.
Сегодня я осознала, что двигаюсь по траектории, недосягаемой для меня еще год назад. Ко мне пришло понимание, что еда - только одно из средств, сподручный материал для достижения цели, большой цели. И когда я для себя определила приоритеты, тогда уже не так сложен отказ от некоторых продуктов, например.
А важным стало иметь силы, энергию и здоровье для того, чтобы идти к чему-то бОльшему, к мечте.
Это очень сложный путь. Моя профдеформация накладывает особый отпечаток на мои повседневные привычки и поведение и не является другом и помощником на пути к переменам.
Но маленький каждодневный выбор в пользу себя когда-то переломит и это.
И, пожалуйста, не пытайтесь выступать здесь в белом пальто, задавать вопросы с желанием сделать меня уязвимой - скрытую агрессию я распознаю мгновенно. Я могу быть очень неудобной в жизни, что уж говорить про виртуальное пространство.
Но я всегда готова поддержать тех, кто тоже на пути перемен, а значит думает, анализирует, задаёт себе сложные вопросы, ставит перед собой трудные задачи, учится, пытается и через все преграды идет к своей цели.
Обнимаю💚
❤120👍10🙏9🔥5
Наверное, очень странно выкладывать после вчерашнего поста про ограничения кусочек этого прекрасного пирожного. «Подарочный». Самый вкусный торт для меня, пекла его дома, теперь вот отработали в Шарлотте и с завтрашнего дня можете ловить его на витрине.
Спасибо большое за добрые слова под вчерашним постом, потихоньку отвечу всем, но сейчас в цехе проработки полным ходом - скоро будет несколько просто бомбических десертов!🤩
Но на один из вопросов могу дать ответ из своего опыта.
«Как не срываться?» Легитимизировать свои срывы - разрешать себе легально, ограничивая, но не запрещая. Я это делаю так: договорилась с собой, что разрешаю себе десерты, но съедаю только 1 в неделю, любой, но 1, но можно. Чувствуете, как уходит сопротивление? Да, не сразу, но мозг поймёт, что его не обделяют и не запрещают. Также и хлеб - обязательно на завтрак ем хлеб, я хлебная душа. Но только на завтрак. И самое важное - вся продукция только из Шарлотты)) Ни пирожных, ни хлеба не ем ничьих вообще. Только из Шарлотты. Я ведь и Шарлотту придумала в первую очередь для себя и ращу ее для своих собственных потребностей🙏🏻
Вот закончится БП и буду раз в неделю съедать свой Подарочный и вы попробуйте также.
В других городах нужно тоже искать места, кому вы сможете доверять качество и подход, но я уверена, приложив усилия, это обязательно случится.
Выбирайте себя каждый день в маленьком и большом.
Всё обязательно получится💚
Спасибо большое за добрые слова под вчерашним постом, потихоньку отвечу всем, но сейчас в цехе проработки полным ходом - скоро будет несколько просто бомбических десертов!🤩
Но на один из вопросов могу дать ответ из своего опыта.
«Как не срываться?» Легитимизировать свои срывы - разрешать себе легально, ограничивая, но не запрещая. Я это делаю так: договорилась с собой, что разрешаю себе десерты, но съедаю только 1 в неделю, любой, но 1, но можно. Чувствуете, как уходит сопротивление? Да, не сразу, но мозг поймёт, что его не обделяют и не запрещают. Также и хлеб - обязательно на завтрак ем хлеб, я хлебная душа. Но только на завтрак. И самое важное - вся продукция только из Шарлотты)) Ни пирожных, ни хлеба не ем ничьих вообще. Только из Шарлотты. Я ведь и Шарлотту придумала в первую очередь для себя и ращу ее для своих собственных потребностей🙏🏻
Вот закончится БП и буду раз в неделю съедать свой Подарочный и вы попробуйте также.
В других городах нужно тоже искать места, кому вы сможете доверять качество и подход, но я уверена, приложив усилия, это обязательно случится.
Выбирайте себя каждый день в маленьком и большом.
Всё обязательно получится💚
❤100🥰6
Собираемся сегодня с друзьями на ужин. Я готовлю себе еду, если в ресторане не будет подходящей для меня😁
Посмотрю меню, задам вопросы и, если на все услышу «нет», выйду и поем в машине, а себе закажу огурцы и салатные листья, и еще кипяток с лимоном- кипяччино. Кстати, если еще недавно оффы шарахались от заказа кипятка (переспрашивали несколько раз), то сейчас все воспринимают нормально.
В общем, готовлю себе шпинат и куриные желудочки)) Рецепты писать или только зря время свое потрачу?)
PS. В чате бездрожжевого протокола появилась новая ветка БП-общепит (где можно поесть на бп). Мне понравилось одно сообщение- что можно съесть в итальянском ресторане в Париже? Спойлер - ничего😅
Я хотела было написать, что в Алмате есть Шарлотта, где можно заказать, например, куриную грудку с кабачками-гриль, но вспомнила, что ее нет в меню (но мы готовим ее для наших постоянных гостей) У нас на кухне повара замечают, что все чаще гости заказывают блюда и просят исключить какой-то ингредиент, так что мы всегда с понимаем💚
Посмотрю меню, задам вопросы и, если на все услышу «нет», выйду и поем в машине, а себе закажу огурцы и салатные листья, и еще кипяток с лимоном- кипяччино. Кстати, если еще недавно оффы шарахались от заказа кипятка (переспрашивали несколько раз), то сейчас все воспринимают нормально.
В общем, готовлю себе шпинат и куриные желудочки)) Рецепты писать или только зря время свое потрачу?)
PS. В чате бездрожжевого протокола появилась новая ветка БП-общепит (где можно поесть на бп). Мне понравилось одно сообщение- что можно съесть в итальянском ресторане в Париже? Спойлер - ничего😅
Я хотела было написать, что в Алмате есть Шарлотта, где можно заказать, например, куриную грудку с кабачками-гриль, но вспомнила, что ее нет в меню (но мы готовим ее для наших постоянных гостей) У нас на кухне повара замечают, что все чаще гости заказывают блюда и просят исключить какой-то ингредиент, так что мы всегда с понимаем💚
❤92👍10
С утра встала с нестерпимым желанием съесть на завтрак блинчики. И, поскольку арсенал средств сейчас ограниченный, приготовились такие:
- 3 яйца
- 120 г миндальной муки
- 250 г кокосового молока
- 2-3 ст л ОМ
- 1/3 ч л соли
- 1 -2 ч л псиллиума
Из всех ингредиентов замесить тесто, дать постоять 10 минут. Консистенцию отрегулировать водой - я добавила граммов 70-100.
Жарить на сковороде небольшого диаметра, перед выпеканием первых 2-х советую смазывать сковородку маслом. Надо немного приноровиться, чтобы их легко переворачивать, но можно и в виде оладьев выпекать.
Съела с огромным удовольствием с замороженной клюквой. Но осторожно с количеством, особенно, если цель сбросить вес!
Кажется, самые сложные 2 недели протокола позади- со следующей недели рацион расширяется, вот тогда и разгуляемся))
- 3 яйца
- 120 г миндальной муки
- 250 г кокосового молока
- 2-3 ст л ОМ
- 1/3 ч л соли
- 1 -2 ч л псиллиума
Из всех ингредиентов замесить тесто, дать постоять 10 минут. Консистенцию отрегулировать водой - я добавила граммов 70-100.
Жарить на сковороде небольшого диаметра, перед выпеканием первых 2-х советую смазывать сковородку маслом. Надо немного приноровиться, чтобы их легко переворачивать, но можно и в виде оладьев выпекать.
Съела с огромным удовольствием с замороженной клюквой. Но осторожно с количеством, особенно, если цель сбросить вес!
Кажется, самые сложные 2 недели протокола позади- со следующей недели рацион расширяется, вот тогда и разгуляемся))
❤73
Шпинат и щавель в чесночном масле🌱
С лимона снять цедру и нарезать тонкими полосками, чеснок измельчить. Растопить в сковородке масло, добавить чеснок и цедру. Прогреть 1 минуту. Положить шпинат и щавель и готовить, переворачивая листья, до мягкости, 3 минуты. Приправить солью-перцем.
Прекрасно как гарнир и как закуска💚
В оригинальном рецепте используется сливочное масло, я готовлю на оливковом, в остальном без изменений.
Рецепт из журнала Школа гастронома за 2009 год. Покупали такой?)
С лимона снять цедру и нарезать тонкими полосками, чеснок измельчить. Растопить в сковородке масло, добавить чеснок и цедру. Прогреть 1 минуту. Положить шпинат и щавель и готовить, переворачивая листья, до мягкости, 3 минуты. Приправить солью-перцем.
Прекрасно как гарнир и как закуска💚
В оригинальном рецепте используется сливочное масло, я готовлю на оливковом, в остальном без изменений.
Рецепт из журнала Школа гастронома за 2009 год. Покупали такой?)
❤81👍7