❄️ 1 Декабря: Начало конца (года)
Коллеги, на календаре 1 декабря. В мире IT это означает одно: Code Freeze близко.
Если вы планировали: — Мигрировать почтовик; — Обновлять ядро корп-файервола; — Переезжать на новый Kubernetes-кластер;
...то у вас есть максимум 2 недели. После 15-20 декабря наступает негласный (или гласный) режим Read-Only.
Правила выживания в декабре:
1. Завершаем, а не начинаем. Доделываем хвосты, закрываем тикеты. Новые глобальные проекты — в бэклог на январь.
2. Закупка железа/лицензий. Бюджеты закрываются. Если вам нужен новый сервер — счет должен быть оплачен вчера.
3. График дежурств. Утвердите, кто будет "трезвым водителем" инфраструктуры в новогоднюю ночь, уже сейчас.
Не станьте тем админом, который деплоит продакшен 30 декабря. Чудес не бывает, бывают только факапы.
#adminlife #planning #codefreeze #management #bestpractice
Коллеги, на календаре 1 декабря. В мире IT это означает одно: Code Freeze близко.
Если вы планировали: — Мигрировать почтовик; — Обновлять ядро корп-файервола; — Переезжать на новый Kubernetes-кластер;
...то у вас есть максимум 2 недели. После 15-20 декабря наступает негласный (или гласный) режим Read-Only.
Правила выживания в декабре:
1. Завершаем, а не начинаем. Доделываем хвосты, закрываем тикеты. Новые глобальные проекты — в бэклог на январь.
2. Закупка железа/лицензий. Бюджеты закрываются. Если вам нужен новый сервер — счет должен быть оплачен вчера.
3. График дежурств. Утвердите, кто будет "трезвым водителем" инфраструктуры в новогоднюю ночь, уже сейчас.
Не станьте тем админом, который деплоит продакшен 30 декабря. Чудес не бывает, бывают только факапы.
#adminlife #planning #codefreeze #management #bestpractice
🔥3
❄️ Read-Only Friday: Входим в "Зону смерти"
19 декабря — это рубеж. Начиная с сегодняшнего дня и до 12 января мы входим в зону повышенного риска.
Почему нельзя деплоить (даже "маленькие фиксы"):
1. Внимание рассеяно: Половина команды мыслями уже выбирает подарки или планирует отпуск. Вероятность человеческой ошибки (Human Error) возрастает на 200%.
2. Закон подлости: Если баг вылезет, он вылезет 31 декабря в 18:00.
3. Саппорт недоступен: Если ваш апдейт положит базу, вендор Oracle/Microsoft может отвечать на тикет 48 часов.
Манифест на сегодня: ✅ Читаем логи. ✅ Пишем документацию. ✅ Делаем бэкапы (и проверяем их!). ❌ Не обновляем ядра. ❌ Не меняем правила Firewall.
Ваше спокойствие на каникулах куется сегодня. Ничего не трогайте.
#readonlyfriday #codefreeze #adminlife #devops #newyear #safety
19 декабря — это рубеж. Начиная с сегодняшнего дня и до 12 января мы входим в зону повышенного риска.
Почему нельзя деплоить (даже "маленькие фиксы"):
1. Внимание рассеяно: Половина команды мыслями уже выбирает подарки или планирует отпуск. Вероятность человеческой ошибки (Human Error) возрастает на 200%.
2. Закон подлости: Если баг вылезет, он вылезет 31 декабря в 18:00.
3. Саппорт недоступен: Если ваш апдейт положит базу, вендор Oracle/Microsoft может отвечать на тикет 48 часов.
Манифест на сегодня: ✅ Читаем логи. ✅ Пишем документацию. ✅ Делаем бэкапы (и проверяем их!). ❌ Не обновляем ядра. ❌ Не меняем правила Firewall.
Ваше спокойствие на каникулах куется сегодня. Ничего не трогайте.
#readonlyfriday #codefreeze #adminlife #devops #newyear #safety
❤2✍2💯2