🎟️ Windows: "Доступ дал, а не пускает!" (Kerberos Purge)
Классика: Вы добавили пользователя в группу "Бухгалтерия", чтобы он открыл сетевую папку. Он пробует — "Отказано в доступе". Вы говорите: "Перезагрузись" или "Выйди и зайди". Это работает, но это долго и бесит юзера, у которого открыто 20 вкладок.
Причина: Windows использует Kerberos. При входе пользователь получает TGT (Ticket Granting Ticket), в котором "зашиты" его группы. Тикет живет 10 часов. Пока он не обновится, система не знает про новую группу.
Решение без перезагрузки: Очистите кэш тикетов прямо в сеансе пользователя.
Команда (в CMD/PowerShell пользователя):
После этого при следующей попытке открыть папку Windows запросит новый тикет у контроллера домена, уже с новыми правами. Магия!
#windows #kerberos #ad #troubleshooting #access #cmd #lifehack
Классика: Вы добавили пользователя в группу "Бухгалтерия", чтобы он открыл сетевую папку. Он пробует — "Отказано в доступе". Вы говорите: "Перезагрузись" или "Выйди и зайди". Это работает, но это долго и бесит юзера, у которого открыто 20 вкладок.
Причина: Windows использует Kerberos. При входе пользователь получает TGT (Ticket Granting Ticket), в котором "зашиты" его группы. Тикет живет 10 часов. Пока он не обновится, система не знает про новую группу.
Решение без перезагрузки: Очистите кэш тикетов прямо в сеансе пользователя.
Команда (в CMD/PowerShell пользователя):
klist purge
После этого при следующей попытке открыть папку Windows запросит новый тикет у контроллера домена, уже с новыми правами. Магия!
#windows #kerberos #ad #troubleshooting #access #cmd #lifehack